Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно мнение коллективного разума.

Девочки, обращаюсь за советом. Ситуация такая (постараюсь кратко). Парень мой ходит в сад два года. Ходим конечно громко сказано: аденоиды мешают, до операции дойти не хотим, поэтому сопли лечим тщательно. Ходит только до обеда (не спит, оставлять не разрешают). В группу мы пошли на год старше нас. Обещали, что потом ее разделят на две и воспитатель останется наш после выпуска старших, но так сложилось, что за последний год много детей ушло и нашего возраста осталось трое. Естественно этих выпустили, а нас подготовишек кинули на единственную группу по нашему возрасту. Там 30 человек, только пять девочек, воспитатели менялись уже четырежды. Группа просто зверинец, дисциплины ноль. За неделю нас успели один раз побить, причем втроем (это уже не просто толкнуть или пихнуть), разорвать любимую мягкую игруху, которую ребь принес с собой. Воспитатели при просьбе помочь ребенку с адаптацией только с ухмылкой улыбаются, не контактные абсолютно. Ребенок у меня довольно впечатлительный, стрессовый парень, дважды уже были эпизоды тиков, наблюдаемся у невролога. В итоге наша предыдущая воспитатель посоветовала нам перейти в логопедическую группу. Там только 10 человек, обстановка гораздо спокойнее, воспитатель вроде такая неравнодушная. Сегодня пошли в первый раз. Детки там конечно не сказать что отстающие, но вроде как чуть не дотягивают. Трое вообще не говорят почти, двое очень плохо, возраст как мы. Вот теперь маюсь, правильно ли это, не будет ли отката назад в плане социализации? От педагогов конечно он тут даже больше получит: индивидуальная программа, занятия с психологом и т.д. Просто он у меня сам очень творческий, любит общение, боюсь, что в обычной группе его забьют в угол, он закроется. Может у кого то есть детки, кто ходит в логопедию? Что посоветуете девочки?
10.06.2016 12:51:05,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется лучше ходить в логопедическую группу, во-первых вам в школу скоро, а там с детками занимаются ( по крайней мере в наших садах дети идут в 1 класс достаточно подготовленные),во 2х обстановка спокойнее,тем более пишите у невролога наблюдаетесь, зачем сыну к школе лишние заморочки ( дети сейчас сами знаете какие, будут еще смеяться над ним), вообщем я однозначно за логопедическую. 14.06.2016 15:52:21, NastinaMama
Ох уж это загадочное слово "социализация")). Думаю, будет замечательно, если будет "откат" от ТАКОЙ социализации, что была у вас раньше.
Водите, конечно, в эту группу. И параллельно развивайте своими силами. Через год в школу? По идее уже должна быть та или иная подготовка. Уровень развития в саду не так важен. Да и не увидела я никакого развития в прошлой группе
14.06.2016 12:25:36, Lancel
А что вы понимаете под социализацией и почему думаете что будет откат? Куда??
На фоне того что вы написали про предыдущую группу вообще не понимаю о чем вы задумались. Что бить не будут или что?? Ребенок с тиками, да такого только куда потише и надо.
У меня старший ходил в логогруппу. Минусы есть (для меня), т.к. в нашем случае большинство ребят были с зпр, все занятия были под них. А старший у меня обгонял ровесников, понятно что в группе с еще более простой программой началась печалька. Тем более что сад был очень хороший и готовили они прекрасно, а тут пришлось дома самим догонять обычную группу и вообще соответствовать запросам сына.
Но в плане общения, социализации и т.п. никаких проблем. Такие же дети, такое же общение, внимания от воспитателей больше. С этой стороны вообще не вижу проблем. Единственное, что я бы уточняла что занятия с вашим будут действительно по его уровню. Т.к. почти не говорящие в 6 лет это все таки уже не просто так. Именно в плане развития.
И да, в лого группах занятий больше и подготовлены дети часто лучше. Но тут еще зависит от настроя конкретных педагогов и чтобы увидев беспроблемного ребенка не расслабились. И все.
13.06.2016 16:55:13, Иришка-Мартышка
Под социализацией понимаю общение со сверстниками, вот этого нам очень не хватает. Ребёнок все время с бабушками, в доме где мы живём поблизости нет деток, на площадку не каждый день выберешься. У нас сложности именно с простыми вещами: как играть, когда тебе не каждый уступает и делится и так далее. А в плане развития у нас только с рисованием сложно, а так мы и читаем по буквам, память очень хорошая. А в этой группе почему и переживаю воспитатель сказала, что трое вообще детки не говорят. Ещё двое с зпр, двое с невыговариванием. Ещё мы очень утренники, праздники любим, а там сказали их не будет, с этими детками сказали их сложно устраивать. 13.06.2016 23:09:59, алла
olessiak
лучше посмотрите другой садик. Ну не верю, что в саду в вашем одна группа. Наверняка их две, а где-то еще две. Поищите. А может есть хорошие курсы подготовки к школе? там и построже и родители деньги платят за занятия? и это ваш путь к развитию? 14.06.2016 08:42:01, olessiak
Имея поздно заговорившего младшего могу сказать что общаться такие дети могут. А уж в 6 лет у моего все практически в норме было, к школе готовились.
Поэтому с одной стороны никаких проблем не вижу. А с другой - все что вы описываете наводит на мысли не о лого группе, а о коррекционной группе. Т.к. на занятиях у дефектолога я таких деток видела, в др группе. И да, там проблемы были и с общением и с занятиями и вообще. Вот тут я бы сильно задумалась.
У старшего в логогруппе все утренники были, никаких проблем. Но там были дети с зпр и лого проблемами (на уровне звуки не выговаривает, у моего вот с фонем. слухом проблема была). И не сложнее. Да, как я написала уже, программа была проще. Но ведь в саду утренники и в яслях есть, 3-летки уже перед родителями выступают.
Тут и не говорят за год до школы, кто бы что не говорил, но это серьезно. И утренников нет. И ничего там сильно под вашего не сделают. В вашем случае плюс в одном - то что вы описали про обычную группу просто жесть и туда я бы без тиков ребенка не отдала. В этой группе понимать что это просто сад и спокойствие, больше ничего ваш мальчик может за год не получить. Не думаю что будет откат, но и прогресс только с вами будет скорее всего. Хотя общение в любом случае будет, просто не совсем на равных.
14.06.2016 00:23:04, Иришка-Мартышка
Да, спасибо, выходит нужно как то выбирать между психологическим спокойствием и социализацией с развитием. Конечно много от педагогов зависит. Если это будут просто "пастухи", то конечно толку мало. Ну а утренники конечно не самое главное в жизни. 14.06.2016 09:31:33, алла
Я так понимаю у вас выбора особого нет, с учетом места проживания. Поэтому скорее всего выбрала бы эту группу, просто не расслаблялась бы. И наблюдала. Т.к. общение с разными детьми это точно не во вред, а скорее на пользу. Но еще надо помнить что неговорящие разные и некоторые тоже могут драться т.к. не умеют словами эмоции выразить. В маленькой группе при подготовленных воспитателях проблем скорее всего не будет, тут главное чтобы ваш не перенял некоторые особенности поведения от других детей.
Ну а развитие местами сами. Тем более если ваш уже читает то думаю необходимое для школы уже и без сада умеет, а развивать все вширь и просто по интересам доступно любому родителю, имхо :)
14.06.2016 09:50:08, Иришка-Мартышка
Мой выпускник логогруппы -впечатления самые замечательные. Какой откат? Ну и что, что плохо разговаривают. У нас прекрасная дружная группа была, я даже и не обращала внимание на то, кто как разговаривает (к слову, мой ребенок три года назад вообще туда неговорящим пришел, но очень быстро обогнал одногруппников). 13.06.2016 15:00:56, white-dove
Только не к агрессорам. Я сама 30 лет назад в советском саду заработала тики которые лечили ноотропами долгие годы. Сдавала богу вылечили. Это огромный стресс для организма.
Что такое логопедическая группа я не знаю так что советовать сложно. Но ни в коем случае не в предыдущую группу!
12.06.2016 22:00:44, От юкгерл
Я всегда негативно отношусь, когда здоровых детей пихают в группы с той или иной коррекцией. Зачем?! Занимать чье-то место? Почему не перевести в другой сад тогда? 12.06.2016 15:30:48, lovecats
Во первых ничьё место мы не занимаем, в группе недобор 6 человек. Переводить в другой сад тоже вопрос. Мы же уже подготовишки, много не побегаешь, живём в сельской местности, сады переполнены, везде группы 30 человек. А тут сам сад новый, бассейн, педагоги хорошие. 12.06.2016 22:07:59, алла
мы ходим в логопедическую группу 19 человек, отстающих в психическом плане детей нет вроде у нас, да есть несколько действительно плохоговорящих детей, и есть один мальчик с аутизмом, он неагрессивный абсолютно, просто он ни с кем не общается совсем, но его дети жалеют, может конечно у нас дети такие попались, не знаю. По сравнению с обычной группой, небо и земля, воспитатели лучше, да, моя девочка на сегодняшний день не выговаривает только Р, ну вот и думайте будет откат или нет, пс: я тоже боялась в логогруппу идти, за год не пожалела ни разу 10.06.2016 20:42:40, Зайчонок
olessiak
Спросите какая у вас логопедия. Сейчас сады идут на инклюзию и в логогруппы включают детей с логоневрозами и другими проблемами. Ваш ребёнок может оказаться в группе с "головорезами" почище прежних. Именно поэтому мы отказались от такой лого группы. Дети были просто невменяемы:( и педагог тратил время на социализацию их больше времени, чем на занятия с детками с нарушениями произношения... Текучка кадров колоссальная.
Что делать? Походить по садам вашего комплекса, поговорить с педагогами и с завед отделениями и перейти в здание, где вам будет комфортно. Возможно придётся дольше идти.
10.06.2016 19:59:40, olessiak
nickoffova
Второй вариант, конечно. И считала бы его большой удачей в вашей ситуации. 10.06.2016 18:58:11, nickoffova
первая группа - точно нет, имею пример мальчика, у которого в итоге тик пришлось лечить. причем при куда менее выраженных безобразиях в саду. поэтому забрала бы от туда при подобном сразу.
вторая группа - отличный вариант, в откаты, которых вы боитесь, в 6 лет не верю, а вот почувствовать себя уверенно, первым, способным да в спокойной обстановке - парню очень важно перед школой. я бы вторую выбрала.
10.06.2016 14:41:09, mara
Танжер
Как мама плохо говорящей проблемной девочки я скажу, что обычно плохоговорящие дети под присмотром психологов и прочих специалистов гораздо лучше для общения и социализации ) 10.06.2016 14:14:29, Танжер
+100 10.06.2016 14:42:40, Madina
Спасибо 10.06.2016 14:22:09, алла
творческим неагрессивным мальчикам "зверинец" совершенно ни к чему, особенно в раннем возрасте. Проверено на старшем. Драчунами и боевыми они не становятся, а просто чувствуют постоянный дискомфорт. А вот маленькая по численности и более спокойная группа даст вашему парню возможность стать авторитетом для других детей, что перед школой очень полезно как раз тихоням. Насчет отката. Мой младший очень разговорчивый "разговорил" нескольких плохо говорящих и ему приятно быть старшим и авторитетным (а то дома он все время малыш). Мне кажется, это был для него полезный опыт. Ни разу не пожалели, что не отдали в другую группу, где были ровесники-драчуны. 10.06.2016 13:49:24, хризАНТем@
Вот я тоже надеюсь, что этакая школа выживания в данном периоде жизни может быть не на пользу 10.06.2016 14:23:10, алла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!