Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нет интересов :(

Есть тут ещё такие ничем не интересующиеся?! Дочке 3.9. Реально ВСЕ что хочет делать это смотреть мультики.
Сама никогда не проявит инициативы ни гулять, ни читать, ни рисовать, ни читать.... Все идёт из под палки и через 15 Не хочу. Скажу честно, за день меня выматывает прилично. Эти вечные Не хочу!

Ок, плавать сегодня утром согласилась с удовольствием. Так я ушам своим не поверила.
Меня это огорчает... Вот хотела выговориться и спросит что местные мамы думают.

Да, есть ровесники или чуть старше. Так если скажем болеют и пропускают какие занятия, так переживают! Или сами просят им почитать. Нашей все безразлично!
17.04.2016 18:41:27,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MiaDolceJulia
Маш, а в саду как? в саду интересно ей на занятиях? Если да, то вообще не вижу проблемы!! Моя тоже мульты готова смотреть часами, но я злыдня, не даю!! 24.04.2016 22:01:39, MiaDolceJulia
Сын ровесник вашей. Как начнет смотреть мульты - не оторвешь. И тоже все с большой неохотой, только книжки готов слушать часами. Вчера неожиданно загадки хорошо пошли. 19.04.2016 15:58:30, TinaTekila
Вот сегодня доступ к мультам перекрыла. Договорились что можно 2 коротких мульта вечером если будет себя хорошо вести. Пришла из сада и не выполнила мою просьбу (поднять брошенную ей же бумагу и отнести в мусор). Просила три раза предупредив что мультов на ночь не будет. Мультов она не получила хоть и требовала но вдруг на ночь стала шелковым ребёнком!!!

Нам трудно по утрам. Она встаёт в 6-6.30 вместе с папой. Я после порой бессонной ночи ещё сплю и не спускаюсь вниз. Папе нужно за 45 минут собраться, поесть и выйти из дома. При этом под ногами вьётся ноющий ребёнок требующий внимания... До рождения брата мы оба спускались вниз и мультов не было потому как развлекали её надо очереди. Сейчас ему проще всего включить мульт и собраться спокойно. Я его понимаю и мне тоже легче потому как могу лишний час поспать!
Сейчас папа в командировке так что мне приходится в 6.30 вставать. Но в отличии от него мне спешить некуда так что в мультах ей отказала.

Посмотрим как дело дальше пойдёт.

Я может неправильно выразилась в изначальном сообщении. Дело даже не в том давать или не давать мульты. Даже если ей их не давать, она сама не проявит инициативы заняться чем-то ещё. Так и будет просто виться под ногами и ныть... Вот это меня и расстраивает. Значит и дальше по жизни будет вот так ничего не хотеть?!
18.04.2016 20:48:16, От юкгерл
утром у нас есть мульты, потому что за пол часа надо собраться мне и собрать алину, уж 20 мин с утра вреда не принесут, а утро станет намного спокойней)))) а вот дальше да, можно и без мультов. 19.04.2016 09:33:29, mara
Воспитывайте усидчивость, купите дисков с аудиосказками, соответствующими возрасту, и плейер стационарный, т.к. переносной для ушей не полезен (они бывают детские). Пусть поначалу это будет хоть Свинка Пеппа, хоть Баран Шон, но именно рассказы, а не песни, под которые можно скакать и особо не вслушиваться. Слушайте сначала вместе с ней, потихоньку приучайте слушать самой, обсуждайте. Постепенно втянется. Это очень полезный навык, к тому же восприятие информации на слух развивает воображение. 18.04.2016 23:59:37, хризАНТем@
Есть аудиосказки. Работают как фон. Сколько раз просила её не отвлекаться а слушать и дать мне послушать - бесполезно. Ей неинтересно. Делали так что бы прослушав сказку нужно было ответить на простой вопрос и получить приз (просто что бы заставить её слушать!!) - бесполезно.

Нет, для себя взяла на заметку просто вообще не давать, за нытьё необоснованное наказывать и продолжать предлагать игры. И гулять побольше.
19.04.2016 00:22:00, От юкгерл
Пионерка
В общем, мне кажется, что ребенок сказки воспринимает обычно, если их мама воспринимает и прочувствованно читает ВМЕСТЕ с ним. 19.04.2016 23:22:37, Пионерка
Пионерка
А вы сами сказки любите? А аудиосказки?
Я вот по " фону" не смогу ответить на вопросы, даже если буду стараться.
19.04.2016 22:28:42, Пионерка
Не, аудиосказки/книги ни разу не слушала и думаю что не пойдут. Но я думала что может фон как-то перейдёт в активное слушанье.

Она как блоха на гребешке. Постоянно нужно двигаться и пока дольше 5-10 минут в сидячие занятия играть не может. В подвижные игры пожалуйста.

Вот 2 дня мультиков нет уже. Ниче, полет нормальный!
20.04.2016 15:31:02, От юкгерл
аудио книги, к примеру, я не воспринимаю - мне надо читать :)
так что это не для всех
19.04.2016 09:34:07, mara
Лусинда
Ну у вас-то выбор есть - читать или слушать. А у детей его нет.
Если ребёнок может слушать и воспринимать сказку когда мама читает, то также может и слушать диск.
19.04.2016 11:20:42, Лусинда
это невсегда так: мой с удовольствием слушал меня или няню, а вот по магнитофону - не стал ни в какую. 19.04.2016 21:19:19, mara
tЮлька
Не все слышат аудио книги, я например сама никогда не слушаю, потому что не воспринимаю вообще. 19.04.2016 13:51:07, tЮлька
lenalar
Не:) Не все могут слушать:) Если этот канал слабый, то это на последнем месте будет. Отвлечется по сто раз на любое:) Мама все-таки более ощутимая чем просто голос из магнитофона, да и маму не все слушают. Моя старшая меня дико удивляла - читаю самую интересную книжку (а мы все читали, но толку ноль)и на самом интересном месте, так она каждую минуту вопросы задавала типа "а мы поедем на дачу?" "а бабушка там будет?" "а папа кода придет?" или шепотом с куклами играла. Всегда так было, не принимают уши:) 19.04.2016 13:23:37, lenalar
Я бы ставила спокойно утром мульты. Собственно, я так и делаю. Утром я ухожу в спортзал к 7, муж на работу, у меня дети остаются сами на час. В это время они смотрят мульты. Да, так удобно и меня устраивает. Вечером еще мелочь смотрит спокухи и всё. Ничего страшного не случится, я считаю.
Моя, правда, за любой кипишь, кроме, голодовки. Если я что-то предложу, она с удовольствием поскачет.
Еще меня сильно выручает режим. И в случае со старшим, и с мелкой теперь. Дети четко знают что за чем и уже не сопротивляются.
Вот у нас например так сейчас: встали-мульты-пришла мама, завтрак, уроки у старшего, игры у мелкой (даю то, что будет делать сама лепить/резать/кинетический песок/рисовать)-обед-отводим старшего в школу, близлежащие магазины,хоздела, немного прогулки-домой спать-приходит старший-ужин-прогулка хорошая-домой, перекус, игры, спокухи-купание-сон. В таком режиме все ок. Как только сбились (заболели, дома сидим) всёёёёё....нытье, требование мультов без меры.
Для инициативы она еще слишком маленькая. Вот вообще бы этим не парилась сейчас.
18.04.2016 22:12:08, Джулия Р
ТЫ знаешь не понятно, что лучше. Мой безумно инициативный,. Во-первых утро начинается с "потему", и только забрала в 4 из сада, "потему" продолжились, при этом ответил на один вопрос, тут же из него следует второе "потему". Во-вторых, только приехали домой, сын начинает мама давай в гонялки, мама давай в прятки, давай играть, хочу конструктор и т.д., к вечеру я как малыш из барбоскиных, накормлена, напоина и наиграна))). Порой так хочется тишины и просто мультиков)))) 18.04.2016 22:04:58, lesia85
оо, у меня тоже такой вариант, целый день играю, и все члены семьи к вечеру тоже уже поиграны)) 19.04.2016 09:47:36, муза мужа
Деть в саду. Это оооочень много ))))) Вот просто ОЧЕНЬ))) Я как мама несадовских детей говорю. Надеюсь на сад с сентября))) Но у меня дети со мной 24/5. Два дня они папины))))))))))) 18.04.2016 22:13:59, Джулия Р
Natalya d'*
Проблема "ноет и крутится под ногами" решается так же как "кинула и не поднимает бумажку", странно, что вы до сих пор до этого не додумались 18.04.2016 21:52:05, Natalya d'*
МарикаЧ
Ой, взрослые не знают, куда себя деть, отними у них компьютер и телевизор:), а тут ребенок...
Предлагайте, занимайтесь, водите... Самостоятельно играющие дети - это либо более взрослые дети, либо с соответствующим характером, либо и то и другое.
18.04.2016 21:45:21, МарикаЧ
Ну вот как предлагать/водить/заниматься в 6.30 у ра когда надо на работу собираться?! 18.04.2016 22:02:28, От юкгерл
МарикаЧ
Ну и включите утром мультик. Не вижу в этом ничего страшного. Но потом днем, когда есть много других занятий и не надо никуда бежать, не включать.
Я еще планшет дать могу - с развивающими играми или за комп посадить.
19.04.2016 10:18:24, МарикаЧ
Собираетесь на работу, потом будите ребенка, одеваете его и ведете в сад. Зачем ребенка поднимать рано и потом думать чем занять чтобы под ногами не путался?? Пусть поспит подольше, заодно и ныть поменьше будет.
У меня даже школьник встает позже меня, когда ходил в сад - подъем был за 20 минут до выхода из дома. И это время все было посвящено ребенку - умыть, одеть и т.п.
18.04.2016 22:51:44, Иришка-Мартышка
Кто б её будил. В 6/6.30 самое позднее. 19.04.2016 00:18:33, От юкгерл
Пионерка
ну, значит подстраиваться под нее. Пока она не научилась подстраиваться под вас или под себя:)) Это наступит, потом, обязтельно:) 19.04.2016 23:25:04, Пионерка
Она сама у них встает рано.
У меня тоже )))) Кто б там спал....Но у нас и в выхи можно детям ТИХО встать и включить мульты, пока спят родители.
18.04.2016 22:54:50, Джулия Р
А у нас можно тихо встать и играть в своей комнате, там у них и плейер с хорошими аудиокнигами, и книги, и игрушки разивающие (играть можно тлько тихонечно), родителей разрешено будить только, когда маленькая стрелка на часах окажется в районе 8. Первое время бузили (это старшие еще, когда мелкими были), потом поняли, что бузи/не бузи, а результат один будет. Теперь вот даже старших брата и сестру не будят, знают, что им надо отоспаться. Никаких мультиков нет. Зато есть куча образовательных дисков и говорящих книг, поэтому мелкий у нас вот буквально вчера сразил бабушку наповал, узнав на картинке Шекспира и сказав, что это был такой известный английский поэт, который жил примерно в то же время, что и Колумб ;) 18.04.2016 23:54:39, хризАНТем@
Для меня образовательные диски=мультики. Ибо вред глазам один.
Аудиосказки у меня младшая еще не слушает. Старший смог их слышать после 4 лет где-то. А играть тихо вдвоем они не умеют.
19.04.2016 11:43:47, Джулия Р
Я имела в виду аудиодиски, от них вреда глазам нет :) 19.04.2016 13:27:45, хризАНТем@
а, поняла. Да, аудиосказки это отлично, но у меня мелкая пока их "не слышит". Старший слушает. 19.04.2016 13:38:15, Джулия Р
Как только я поняла, что моей ничего не интересно, кроме мультиков, я перекрыла к ним доступ. Мульты стали поощрением за что-то, а постепенно они вообще ушли исключительно на выходные. Какие-то занятия я нашла дочери сама (танцы, логопед), что-то год спустя попросила она сама (пение, изо). Так же, если мне надо что-бы она позанималась дома (чтение, счет, письмо), я просто говорю что надо это сделать и обсуждению это не подлежит. Альтернатива "нехотения" простое сидение на диване в своей комнате до отхода ко сну. Уже почти три года ничего о "не хочу" я не слышу. Иногда, конечно, случаются "приступы", но длятся они не больше 3 минут. 18.04.2016 16:23:25, Лариса13
++++++++++++++ 18.04.2016 18:23:27, Kondrik
ТанИчка
++++ 18.04.2016 16:46:28, ТанИчка
Есть такие. Реально, после двух старших не поверила бы в это. Но, но, но... Вот он, третий, такой нехочуха, ненадуха и немогуха.
Тоже к вечеру хочется уже плюнуть и забить на все.
18.04.2016 12:02:40, Лабрика
Танжер
Рисовать- гулять- читать- скучная альтернатива. Для того, чтобы гулять- читать- рисовать- плавать я не жду инициативы, а просто говорю- вот книжка, читаем. Вот прямо сейчас занимаю закупкой на алиэкспресс всяких поделок на лето- все подряд- аппликации стразами, картины песком, мобили, искусственные цветы, сумочки и карандашницы, потом буду подсовывать все по очереди. Вчера сделали мобиль по набору на космическую тему, первые десять минут с интересом, вторые десять минут из под палки , потом она сама охотно играла с готовым и сама доделывала- клеила какие то свои наклейки на него.. 18.04.2016 10:49:26, Танжер
llys
а поделитесь что заказали с алиэкспресс? 18.04.2016 14:23:20, llys
Танжер
Если кратко- то вот у этого продавца подряд поделки из пенки- цветы в горшках , короны , очки, карандашницы, мобили ., аппликации, картинки из мятых бумажек, блокноты для процарапывания . Ещё несколько настолок, наклейки, камни для настоящей мозаики, модель солнечной системы под раскраску , огромные надувные кубики, подвески для витражной росписи, дерево для росписи для украшений.. Вот если после этого у моего ребёнка не будут интересов, тогда да, проблема 18.04.2016 14:38:34, Танжер
ТанИчка
Выключить мультики не предлагать? велосипед, самокат есть? читать перед сном тоже из под палки? как говорят старые советские педагоги-Нужен режим))
Играть в ролевые игры, читать книги про детей, про игры детей. Рисовать открытки маме и папе,
включать музыку и песни дома-будут танцы, может вместе с мамой?
Аудиосказки и стихи небольшого объема.
Кроме рисования, есть лепка (моя пластилин не любит, зато есть гипс, глина), классическую апликацию тоже не любит, но любит какие то стразы.
Ходить куда нибудь-музей, театр, библиотека. у нас уже режим 2 раза в месяц куда нибудь в свет выходить. и уже сама напоминает
18.04.2016 10:46:16, ТанИчка
Natalya d'*
да не надо "гулять и рисовать" из под палки, "мультиков нет, делай что хошь". Пусть поскучает, но для этого надо чтоб "мультиков нет" длилось не час-два, а несколько мес.
Многие дети если знают что есть опция "мультики" ведут себя как твоя, важно, чтоб не было этой опции.
Я знаю детей кто с папой, например, ведет себя с утра до вечера "ничего не хочу кроме мультиков" ибо знает что папа от нытья сдается и включает мультики, а с мамой этот же ребенок будет вести себя по другому.
Мой старший вел себя так с няней, а со мной - и гулять хотел, и много чего, ибо знал "ной не ной, мультиков не будет".
18.04.2016 10:29:30, Natalya d'*
нам помогло вместо "иди поиграй" делать "а гляди что у меня есть, давай вместе" и отползать :)
то есть ребенок вовлекся, а дальше сам, мне главное рядом сидеть. младенец этому не помеха вроде.
18.04.2016 10:08:46, mara
ТанИчка
правильно! надо вместе начинать играть, творить. 18.04.2016 10:47:49, ТанИчка
кстати, терпеть этого не могу. но на начальном этапе надо себя заставлять :) и отползать )) 18.04.2016 11:06:27, mara
УникаЛьнаЯ
а где она в этом возрасте берет столько мультиков-то?! И что делает без них? Просто сидит и смотрит в стенку?
Отключить телевизор/убрать планшет (где она мультики берет). Ждать, пока соскучится. Предлагать занятия.
Но вообще в этом смысле садиковским детям хорошо ) у них и игры, и занятия, и прогулки, и компания - и совершенно без мультиков!
18.04.2016 00:31:54, УникаЛьнаЯ
Если бы!!! Я уже не знаю как с садиковскими мультиками бороться!!! Дома то веду жесткий отбор чего смотреть, а там смотрят все подряд!!!! Мы пришли в уже сформировавшуюся группу, а там родительский комитет купил телевизор. Так и живем... 18.04.2016 16:27:45, Лариса13
УникаЛьнаЯ
Значит, нам повезло с садом. Не было телевизора и разговоров про него не было... 18.04.2016 20:43:45, УникаЛьнаЯ
Лусинда
Какое счастье, что у нас обычный бюджетный детсад и родителям пока не приходило в голову покупать ТВ!! Это же беда была бы... 18.04.2016 17:18:19, Лусинда
В том то и дело, что у нас то же самый обычный бюджетный детский сад, но вот купили... 18.04.2016 17:20:19, Лариса13
Пожалуйтесь в ДОбр. 18.04.2016 20:15:08, Murcha
У нас в группу ходит деть зам.нач. отдела образования. Так что, у нашей группы, как и у сада в целом есть разрешение на размещение аудио и видео аппаратуры. У нас в саду даже в ясельную группу родители телевизор покупали... 18.04.2016 20:23:59, Лариса13
А выше жаловаться смысла нет?
Я бы, если честно, просто в др сад перевела.
19.04.2016 11:04:22, Murcha
В саду без телека тяжело. У нас включают им утром, пока дети подтягиваются, воспитатели бегают-столы накрывают, кормят каждого-свободные смотрят мульт, чтоб не ползали под ногами, т.к. просто опасно. Я ничего плохого не вижу в этом. И орущих успокаивают иногда телеком. Но у нас давно почти никто не орет, разве что не стой ноги встанет. 18.04.2016 16:40:17, lovecats
lenalar
Нигде никогда не было у моих, странно. 18.04.2016 18:00:45, lenalar
у нас нет телевизора в саду. впервые слышу. что где-то они есть :) 18.04.2016 17:04:08, mara
У нас вообще орущих нет. И воспитатель у нас никуда не бегает, на столы накрывает няня, ей помогают двое дежурных. Все утро до завтрака наши дети просто сидят на стульчиках, иногда повторяют песни или стихи перед праздниками. Мульты им включают после полдника и до ужина. Причем смотрят они всякую хрень, которую я бы никогда в жизни не разрешила смотреть дома. 18.04.2016 16:44:34, Лариса13
lenalar
А нельзя запретить? ТВ вреден для глаз, любой врач скажет. Я категорически против ТВ в саду. Просто обалдеть что делают у вас:( 18.04.2016 17:59:30, lenalar
ВСЕ родители "ЗА". одна я ничего сделать не могу... Единственное, что, я прошу дочь рисовать, когда они мультики смотрят. Но, Вы же понимаете, что когда меня нет, деть будет смотреть мульты... 18.04.2016 18:17:23, Лариса13
tЮлька
Она без сада сейчас? А почему? Верните ребенка в сад. Ну или две жесткие прогулки в день в любую погоду на 2 часа каждая, без вариантов. Есть еще именно девочковые наклейки-журналы, готовые наборы для творчества. Хорошо отвести на какие-то курсы рисования, моя именно после них стала рисовать дома.
Поделку для папы, поделку для бабушки - но что-то посильное. Иногда просто инет открывала и делали что-то. С подругами меняться детьми? Мне очень помогало - полдня у меня, полдня у кого-то еще. Чего они там делают -все равно.
Печенья вырезать, пирожки лепить.
Но до полугода Никиты у меня старшая в саду была.
Еще есть цветы, сажать- поливать, домашние обязанности - красиво посуду на стол поставить, салфетки разложить, вилки-ножи-ложки.
18.04.2016 00:28:18, tЮлька
Почти все творческие наборы, в той или иной степени, задуманы с участием взрослых. Сможет ли автор, имея младенца на руках, найти в себе силы и терпение делать это вместе?

Автору нужно вместо "иди порисуй/полепи" делать "я тут кое-что увидела, давай попробуем сделать?!", те вовлечь в процесс. А там, может и самой понравится.
Ещё мульты можно заменить аудиосказками (если детке скучно творить в тишине).
18.04.2016 01:23:01, Murcha
tЮлька
Это если цель получить результат - то да, надо маму. А если занять ребенка - то можно найти очень простые и с картинками. В любом случае самозанятость в этом возрасте мало вероятна 18.04.2016 10:36:35, tЮлька
Да-да :) 18.04.2016 12:54:42, Murcha
lenalar
Убрать мультики и перестать ей навязывать "гулять-читать":) Скучать - полезно.
Но одно большое "НО" - скорее всего так проявляется ревность, это серьезная проблема. Развитие может приостановиться, грубо говоря, и вообще всякие проблемы могут вылезти, зависит от изобретательности ребенка.И от силы ревности.
17.04.2016 23:05:07, lenalar
Так было всегда. Когда брата и в помине не было. 17.04.2016 23:33:23, От юкгерл
lenalar
Понятно. Тогда она такой уж ребенок, не "ботан" :) Абсолютно без аутичного спектра, нигде не зависает (мультики не считается) Не надо навязывать, а только предлагать, и то по ее настроению. Еще она маленькая все же, для таких занятий. Это ближе к 5-6 годам. Наш до 4 лет вообще не понимал настольных занятий, хотя старшие занимаются многим. Он только играл и бегал, активный был очень, изобретательный на "пошалить-побаловаться". А ровно в 4 года, после ДР, стал сам садиться за стол на кухне где все всё делают - и сам стал рисовать подолгу, вырезать, лепить. По настроению конечно, не каждый день, но целый час может рисовать. Созрел для такого вида деятельности. А мои старшие с самого раннего возраста любили заниматься, неважно чем, главное чтобы вместе с ними сидеть и что-то делать, и им это было кайф. А вот он сам по себе - не хочу и не буду. 18.04.2016 17:52:49, lenalar
Имхо, это как с перекусами - чтобы ребенок захотел другую еду их необходимо убрать. Так и с мультиками. Если ребенок зависает то лучше ограничивать. Да, сначала будет тяжело, ребенок вряд ли обрадуется что мультики убрали, это надо понимать и потерпеть.
Что касается занятий - у меня двое не горели никакими кружками в тематическом возрасте. Занимались, но при пропусках не переживали от слова совсем :) Поэтому прям мега инициативы я бы и не ждала, никаких особых целей большинство малышей еще не умеют ставить и добиваться.
И еще по своим я вижу что пример все-таки работает. Не так прямолинейно как в книжках пишут, но тем не менее. Т.е. чтобы ребенок чего то захотел надо чтобы и родители что-то хотели и любили. Не просто предлагали занятия, а именно какое то свое хобби. Которое или ребенка затягивает тоже или просто как ориентир "мама шьет, я рисую".
Ну и просто как ободрение - мой младший "не хочу" говорил сразу же. Да и сейчас периодически. После 4-5 лет стало легче (были необходимые занятия), сейчас в 7.5 уже именно не хочет пропускать тренировки и т.п. И да, надо не забывать про стимул. У нас это подарки за кубки, сейчас впереди пояс на карате, так готов хоть каждый день лишь бы дали :) Если что - про нашего нам даже нейропсихолог и невролог сказали что такой тип характера, нужны подарочки и т.п., так что не бойтесь и стимулировать периодически в пределах разумного для своих целей :)
Мультики у моего дозировано, планшет тем более, к компу доступа нет.
17.04.2016 21:16:09, Иришка-Мартышка
Глазка
О) У меня такая.
И мультики тут ни при чем. Убирай их-не убирай интересов не появляется от слова "совсем".
Из-под палки ходили на детские занятия. Из-под палки таскаю на танцы. Так же таскала в прошлом году. Кое-как со скрипом ходим в секцию на ролики.
Кое-как со скрипом катаемся на коньках.
Бассейн - нравится беситься. Если с тренером - то уже не интересно.
Ни читать. Ни писать. Ни в музей-театр-кино.
В сад - не хочу. В школу - не хочу.

Можно убрать планшет (уже несколько месяцев никто не вспоминает, где он), можно убрать мультики (убираю). А толку-то? Интересы от этого не возникают.
Мне кажется, склад характера. Кому-то бежать-бежать. Кому-то - чтоб сидеть, и чтоб не трогали.
Но это очень тяжко, каждый день через 50 "не хочу" собираться гулять/на занятия/на экскурсии.
17.04.2016 21:12:43, Глазка
Natalya d'*
интересы возникают если убрать мультики/планшет насовсем, ну подумайте, как жили во времена наших пробабушек?
а ведь такие дети рождались всегда, нет тут ничего нового.
на все "не хочу" реагировать "уйди с глаз долой, займи себе сама" ( другими словами, но смысл этот).
За нытье наказывать (я наказываю).
Ребенок (не сразу) либо научится развлекать себя сам, либо будет сидеть часами смотреть в стенку.
Во 2м случае его надо показать врачу, это уже признак болезни.
18.04.2016 10:41:11, Natalya d'*
Глазка
Никак не могу понять, при чем тут мультики.
Периодически уезжаем с ребенком туда, где вообще телевизора нет.
Т.е.даже убирать ничего не надо, т.к.их там физически нет.
Но интересы от этого не возникают.

Речь не о том, что ребенок не может себя занять. Может, великолепно. Играет. Часами может играть. Разнообразно. Во всё. Сама с собою.

Речь о том, что у ребенка нет интересов, а не о том, что он себя занять не может.
На танцах дети нашего возраста или на год старше. Кто-то грезит пуантами. Со слезами ждет возраста, когда можно на них встать. Спит вместе с ними)
Кто-то с интересом рассказывает, что уже в сентябре в школу пойдет. Про школу, учительницу и т.д.
Кто-то с увлечением занимается в секции фигурного катания.
И даже то, чем занимается вся семья, например, всем вместе пойти на роликах/коньках покататься, не вызывает восторга. Несмотря на то, что, как выше писали, вся семья подает пример.
И "займи себя сама" - прекрасно прокатывает, я ж не клоун, с утра до вечера развлекать не могу, у меня дела есть. Но не может же вся семья дома сидеть в выходной из-за ребенкиного "не хочу". Вот и тащим всегда и всюду через силу.
18.04.2016 13:55:02, Глазка
Natalya d'*
Наверно, тут ндо разобраться кто что "интересами" называет.
У меня в детстве было 2 интереса - играть в куклы (это можно и сама с собой) и прыгать в резиночки (тут нужна компания ровестниц).
Я проблему автора поняла именено как "занять себя не может, постоянно ТРЕБУЕТ мультики".
18.04.2016 14:05:21, Natalya d'*
Слово в слово про нашу! Именно 500 Не хочу в день очень угнетают. И все так же как у вас из под палки.

Буду пробовать сводить мультики до минимума. Но вот это вечное нытьё что ничего она не хочет просто убивает.
17.04.2016 22:06:56, От юкгерл
Глазка
Да, тяжко.
Но, видимо, это характер.
Я еще тешу себя надеждой, что если я ее постоянно буду куда-то таскать, чем-то увлекать, вдруг втянется, хоть чем-то заинтересуется)))
18.04.2016 13:56:30, Глазка
Лусинда
Она и пользуется этим вашим "просто убивает". Зачем стараться придумывать себе игру, если поноет как следует - получит мультики.
В таком возрасте мульты должны быть редчайшим исключением или поощрением, а не ежедневным правилом. Иначе да, большинство детей будут сидеть и тупить в телевизор - ибо это самая простая забава, не требующая ни сил ни фантазии. Зависимость быстро появляется, дети ничем другим заниматься не могут и не хотят.
18.04.2016 13:18:08, Лусинда
Вот поддержу! Если первое время моя так и сидела безотрывно глядя в телевизор, то после того, как мульты стали очень редким явлением и деть научилась занимать себя сама, то даже при включенном телевизоре она мульты смотрит одним глазом. У нее так и прет фантазия во что еще можно поиграть. То есть мульты реально стали фоном... 18.04.2016 16:38:02, Лариса13
Лусинда
Мои научились вымогать, но знают, что с меня не вымогнешь особо, так, изредка я сама включаю, в те моменты когда не просят, чтоб не закреплять вымогание.
Но мы живём с дедом-бабой и те включают им как только видят в телевизоре мульты (в моё отсутствие), а при наличии 600 каналов - мульты встречаются часто :(( На мои возражения вскидывают удивлённые глаза "А что такого-то?? Они же ХОТЯТ!" Блин, кто б сомневался, что хотят! Воюю вот... :((
18.04.2016 17:22:01, Лусинда
Я с дедой-бабой то же воюю. Но мне легче. Моя там иногда на выходных. На выходных ей и так мульты можно, но дозирована, а у бабы-деда они круглосуточно!!!! 18.04.2016 17:26:05, Лариса13
Саша мультиковый маньяк, может смотреть часами, Влад не такой, он 15 мин максимум, ну полчаса. Что делать-выключать. Я сразу предупреждаю-смотрим чуть чуть и выключаем. Перед выключением предупреждаю, что вот эта серия(или мульт) закончится-и все. Иначе будет ор и истерика.
Про интересы-в принципе, они могут сами находить себе занятия и вдвоем, и по одному. Влад один играет лучше, чем одна Саша-она дергает меня часто. Вдвоем играют, но недолго, все время переходят или на бесеж, или на ругань и драку. Видимо, возраст и разный пол. Во что могут играть какое-то время без нытья-куклы(Саша), машины(Влад), конструктор(оба). Рисовать красками Саша любит, новыми красками ее можно переключить с нытья о мультике, пластилин у нас в почете тоже. Еще стричь-вырезать. Сегодня вот делали театр теней(насмотрелись Фиксиков). Но это все на 10 минут, конечно. Краски-на 20 максимум у Саши, у Влада на 5. Он еще готовить любит:)) И с водой играть.
17.04.2016 20:41:07, lovecats
Убрали мультики, практически совсем, сразу появилось чем заняться, постоянно находит новые игры, играет в давно забытые игрушки, лепит сама (много разных наборов плей до) играем в настольные игры всей семьёй, сейчас потеплело и мы больше времени проводим в парке или на площадке, выходные ездим по развлекательным паркам, зоопаркам, музеям и и.д - если есть новые впечатления на выходных, то дочка всю неделю на позитиве, ещё у нас занятия 2 дня в неделю, телевизор практически не включаем, на айпаде смотрит только фотки. 17.04.2016 20:15:06, Kolumbiana
+100 про мультики. Убрать решительно до минимума.
Ну и не ждите от нее сейчас какой-то собственной инициативы. И не должно быть вариантов, что вот она сказала "не хочу" и вы успокоились и включили таки любимые мульты. Мои знали четко и знают до сих пор, что они могут посмотреть местные "Спокойной ночи, малыши" плюс еще один мультик либо сразу перед "спокойкой", либо в друго время по выбору, в сумме 20 минут. В качестве мотивации к занятиям предложите ей вариант, когда это только "девочковый выход", а малыш остается с папой/бабушкой/няней. Всячески подчеркивайте, что вот она уже доросла до других занятий, чем бебики. Насчет "почитать", так моя старшая долгое время не любила этого, много лет спустя призналась, что она частично не понимала читаемого (я по-русски ей читала) и что ей тяжело было сконцентрироваться, даже если читали на более родном немецком. Ну и насчет занятий с другими детьми, вполне возможно, что ей хочется больше времени с вами проводить, а не с другими детьми, тем более, что в садик она ходит и общения ей достаточно. У нас здесь бывают кружки и занятия для мам с детьми: гимнастика, ранее музыкальное развитие, плавание, керамика. Вполне возможно, что такой вариант ей больше понравится. Может, и у вас там такое есть.
17.04.2016 20:03:51, хризАНТем@
Маш, к сожалению надо мультики исключить или очень жестко ограничить - скажем два мультфильма по 10 минут в день утром и вечером, БЕЗ вариантов.. Это тяжело очень на первых порах, но через несколько дней ребенок буквально меняется. Вот просто полностью - спрятать пульт от телевизора, запаролить планшеты и т.п. Да, будут жуткие истерики поначалу, надо перетерпеть и предлагать новые игрушки или занятия в минуты просветления. Мы смотрим мультфильмы и я вижу, насколько ребенок лучше становится, когда волевым усилием я их ограничиваю. Потом к сожалению скатываемся опять к часу в день, но и этого времени ограничения хватает, чтобы новые интересы появлялись. 17.04.2016 19:47:08, Shelly
А чем она занимается весь день?? Сейчас мне вообще трудно её развлекать с Федей на руках. Девочка у нас она непростая, если что-то надо так мертвого из могилы достанет. Я вообще себе мало представляю чем с ней ещё можно заниматься учитывая что когда садимая рисовать/читать/писать то её хватает на 5-7 минут :( 17.04.2016 22:02:03, От юкгерл
Natalya d'*
А в сад /школу она не ходит? а в выходные папа/бабушки не помогают? Почему ее развлекать должна ТЫ? 18.04.2016 13:21:31, Natalya d'*
Аня полдня в саду и на занятиях, сейчас хорошая погода и гуляем много, так что дома не так много времени. Дома сейчас где-то час в день или чуть больше смотрит мультики (это много, стараюсь ограничивать), любит играть в лего, рисует если дать бумагу и как-то организовать процесс, играет в куклы, помогает мне по дому в меру сил - режет что-то на кухне, в посудомойку посуду кладет, повторяет танцы и упражнения из балета, висит на спорткомплексе. Творчеством занимается если я начну, то есть надо достать материалы и задать тему, дальше может продолжать, пока я что-то делаю. Периодически слушает аудиосказки или детское радио, параллельно играя с мелкими игрушками, раскладывая их по коробочкам и т.п. Любит заниматься со мной по всяким пособиям и журналам, книжки тоже любит слушать, но это она с рождения можно сказать любила. В саду задают нечто вроде домашних заданий - сделать поделку, выучить роль или стишок - делаем вместе, я настаиваю, что это важно и нужно постараться, что это как учеба в школе. Если в саду какая-то тема проходится - театр, космос, детские писатели, то дома тоже это подробно обсуждаем. Потом папа приходит, общается с ним - валяется на диване, играет на кухне пока он ужинает или тоже что-то ест с ним. Иногда перед сном в настольные игры играем все вместе - домино, лото, барабашка, ходилки. Потом вечерний туалет и сон, перед сном читаем в постели. По выходным обычно ездим куда-то - в театр, в гости, гулять, к бабушкам. Я тебе так скажу, при наличии младенца мне было бы довольно трудно с ней все это делать, потому что она требует внимания каждые несколько минут. И процесс ее игры или занятия обычно надо запустить, сама она инициирует не всегда, или не то, что сейчас уместно :) Я думаю, на твоем месте я привлекала бы ее к уходу за Федей - типа найти памперс, дать соску, покачать коляску и радовалась бы бурно ее помощи. 17.04.2016 22:27:44, Shelly
Когда погода хорошая, то проще. Я всех собираю и выпихиваю на улицу. Там легче придумывать как развлекаться.
Тяжело когда я с ними одна дома и Федя беспокоен то очень сложно её вовлечь во что-то. Вот завтра наконец придёт слинг-переносках. Надеюсь свободные руки помогут. Федя днём спит только на руках.

Да, если с ней сесть и каждые 5-10 минут подкладывать новые развлечения (пазл/Лего/краски/и тд) и активно все это мне самой делать то она будет вместе сидеть ну может 30 минут. Потом опять нытьё и ничего не хочу!
17.04.2016 23:42:07, От юкгерл
Если "потом нытье" я бы подумала о привлечении внимания и неумении занять себя самостоятельно. У меня такой ребенок который изначально сам не умел себя занимать. Просто имхо, но если ничего не хочет то и ныть не будет. А раз ноет когда сама по себе то на самом деле хочет, просто не знает что и как. Возможно вопрос в том чтобы научить себя занимать и что вообще можно и инициативу проявить, не только ждать когда мама предложит а то ли согласимся то ли нет. 17.04.2016 23:48:56, Иришка-Мартышка
+100 про привлечение внимания. Это в точку. 18.04.2016 05:39:27, От юкгерл
Natalya d'*
я наказываю - "а ну ка перестал ныть, а не то будешь наказан" ( тем, что отправлю в твою комнту и закрою дверь). Ну и у меня есть "железное правило" - сначала я перделаю все дела, ПОТОМ мы будем делать что то вместе. Дети от скуки начинают играть сами если им дать поскучать, а если не давать, так и будет виснуть на маме, да.
Вот если твою наказать тем что запереть в ее комнате, что она будет делать?
18.04.2016 11:21:23, Natalya d'*
Мой младший офигеет и будет сидеть, может слезу пустить. Может уснуть от печали. Но будет именно сидеть.
Я сама была таким ребенком который будет сидеть где посадили несколько часов если не скзаали другого. Т.е. если меня бы наказали и посадили в комнате - я бы наказанная и сидела, не тронув ничего. Меня же наказали, а не играть отправили.
18.04.2016 12:43:28, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Как долго будет сидеть? Я, помню, когда меня отправляли на лето к бабушке, где то неделю "смотрела в потолок" не зная чем заняться в чужом доме, без подруг, потом все же придумывала себе занятия.
Другому, может, 2 недели надо поскучать, прежде чем он поймет что "сам себе не развлечешь - никто не развлечет", но годами мало кто сидит (таких - к врачу).
У меня ребенок знает что наказание заключается в "не хочу тебя видеть", что в комнате играть и т д можно, он в курсе.
18.04.2016 12:48:49, Natalya d'*
Моя будет сидеть пока я не скажу, что хватит. Это-то меня и бесит. (Пожалуй, это единственное, что меня бесит в моем ребенке), хотя ВСЕГДА ей проговаривается, что успокоится/придумает чем заняться и т.д. может быть свободна. Один раз я решила измором взять. Не вышло. Часа через четыре сдалась я... 18.04.2016 17:11:42, Лариса13
Для моего 2 недели в комнате одному это был бы мега удар по психике, он столько без общения просто не выдержит и давно бы уже в тоске сам бы уходил, рыдал бы и т.д.
Возможно и играть бы начал, но, к счастью, задачи чтобы дети меня вообще не трогали у меня никогда не было, а лечить потом проблемы психологического характера мне точно не надо.
Мой ребенок слово "наказание" воспринимает буквально и очень переживает. Ему обязательно надо потом узнать что он больше не наказан и стописят раз обняться, поцеловаться и прочее. Если его наказывать часто он начинает аггресировать на окружающих и вообще сильно переживать и выплескивать накопленный негатив. Если не говорить о наказании и отправлять в комнату, закрывая дверь - для него это именно "не хочу тебя видеть", это все, для его типа темперамента просто катастрофа.
Но у нас разных подход и разное отношение. Меня не напрягает общение с детьми, играть сами они умеют, где не умели научили. Самое сложное было принять ребенка таким какой он есть, но мы стараемся :)
18.04.2016 13:52:58, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
так я не предлагаю на 2 недели запирать без общения, я предлагаю детям в сад ходить 5 дней в неделю, а в выходные какое то время проводить с мамой, но не 24/7. Вот за требование к себе внимания 24/7 я психую и наказываю.
Принять ребенка таким как есть важно, но донесто до него что "мама тоже человек, а не приставленный к тебе робот-аниматор" МНЕ тоже важно.
18.04.2016 13:56:45, Natalya d'*
Мне каких-то нервных детей, наверное, выдали. Но если их запереть в комнате, то орали бы как резаные и бились бы в дверь до отупения. Пробовала по разу с каждым, практиковать не стала, т.к. неэффективно и очень нервозатратно. 18.04.2016 12:57:43, хризАНТем@
Natalya d'*
Мой орет и бьется, раз, два, 10, 20 раз......ПОТОМ на моё "не выноси мозг, мешаешь, щас накажу" сам идет в комнату и закрывает за собой дверь. Молча.
Так что я не согласна про "неэффективно и очень нервозатратно", у меня "нервозатратно в начале, но эффективно потом".
Но у меня другая проблема - я люблю домашие дела делать одна, "делать вместе с ребенком" для меня в 10 раз нервозатратнее, я это ненавижу прям.
С ребенком я делаю только "что то его" и только когда все мои дела переделаны.
18.04.2016 13:10:31, Natalya d'*
lenalar
Неэффективно - если агрессия сильная, на себя, других людей, или портит вещи если закрывать в комнате. Нашего можно было бы закрыть только в клетке для тигров, остальное не выдержит. 18.04.2016 17:57:13, lenalar
Нет, я ор и бой об дверь слушать не могу, да и дети не прекращают, скорее, все может перейти в истерику. Но у всех свои методы 18.04.2016 14:43:25, хризАНТем@
Я тоже люблю многое делать одна. Мои домашние об этом знают, все. Без битья в дверь.
Но, повторюсь, мы разные. Молча уходящий ребенок меня бы напрягал очень, но не всем интересно что у ребенка в голове в этот момент, это да. Моя мама уверана что знает меня отлично, я же знаю что мама это человек который знает меня меньше и хуже всех :))
18.04.2016 13:56:01, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Если б тема была "научите, как быть идеальным родителем" я б промолчала :)
МНе до идеального родителя как до луны, но "родителей не выбирают", я такая как есть, ребенок такой как есть, дальше цель - как ужиться не поубивав друг друга.
ПОследняя фраза заинтриговала - я вот понятия не имею в чем моя мамам уверена, а в чем - нет.
18.04.2016 14:01:44, Natalya d'*
Наталья, простите за нескромный вопрос, отношусь к вам с симпатикй, но не понимаю - зачем в таком случае вы так бились за появление ребенка? Ведь у вас наверняка масса возможностей и интересов помимо детей. Мне казалось, что с таким отношением к совместному с ребенком времени обычно рожают одного, а потом тщательно предохраняются :) я без наезда, просто пазл не складывается :) 18.04.2016 14:38:16, Shelly
Natalya d'*
А детей надо рожать только когда есть гарантия что будет 100% позитива?
Ну, есть в взращивании детей, скажем, 10% негатива, но есть же 90% позитива!
Если настраиваться только на позитив то мне и первого рожать нельзя было бы, я ж помню, как мы с братом в подросткововм возрасте зажигали и всегда понимала что шанс что мои дети пойдут в меня, большой :)
Кстати, интересво помимо детей у меня как раз мало (ТВ и комп).
Я ужасно скучнаааааааяяяяя :)
18.04.2016 15:02:51, Natalya d'*
Понятно :) Просто в моем понимании домашние дела настолько неотделимы от жизни в доме с детьми, что разделять их и занятия с ребенком требуется не 10%, а скорее ближе к 90% времени - имхо, проще расслабиться и получать удовольствие. К тому же я расцениваю это как вклад в будущее - участвуя в домашних делах, ребенок учится их делать и осознает их неизбежность. Скажем, у детей из детдомов нет этого понимания и умения, что осложняет жизнь приемным родителям и им самим в будущем. 18.04.2016 16:01:23, Shelly
Natalya d'*
Не, домашние дела я не люблю хи они сведены к минимуму.
Ну, именно домашние - меньше часа в день (есть еще магазины вне дома).
Что "надо бы учить.... " в курсе, но не могу себя пересилить, самой одной ведь проще и быстрее :)
Пример "детей из ДД" не пугает, у моем окружении куча семей где всё делает домработница, реально всё, дети ни разу в жизни сами тарелку в раковину не относили и т п, ничего, вырастают и живут как то.
18.04.2016 17:12:09, Natalya d'*
Ну если в семье все делает домработница, то и мама скорее всего не притрагивается к хозяйству. И ребенок растет с убеждением, что и в его взрослой жизни все будет делать домработница (скорее всего так и будет на самом деле :)) 18.04.2016 19:36:06, Shelly
Natalya d'*
Да у всех по разному. У меня есть подруга у кого дома всё делала бабушка, она сама до замужества ни разу плиту не включила, ни чашки не помыла. Вышла замуж, родила детей, всему научилась, всё делает сама. Про мальчиков (где всё делала мама, а он всему научился когда попал в общагу при институте) у меня просто куча историй. 18.04.2016 20:54:30, Natalya d'*
Учить. У вас сейчас непростая ситуация, но вообще учить. Привлекать к домашним делам, просить помочь. Причем без акцента что это помощь, просто делаете что-то бытовое вместе. Обязательно выдейте время только для нее. Все проговаривайте и объясняйте, хвалите когда сама. Предлагайте расположиться рядом, я стол младшего от своего рабочего убрала всего полгода назад. А так постоянное "мы с Тамарой ходим парой", работаю и при этом комментирую его игры. Периодически объясняя "вот тут ты сам, я сейчас 5 минут свое и снова тебе помогу". В вашем случае понятно что на малыша отвлекаться приходится. Но можно читать двоим, например. Сложно советовать конкретно не видя ребенка, но свет в конце тоннеля есть, я вам точно говорю :)) 18.04.2016 09:30:22, Иришка-Мартышка
+1
Я два раза была в ситуации, когда необходимо было занять старшего с маленьким на руках, так что немного моего ноу-хау: на время кормления младшего у нас была "волшебная коробка", в которой были маленькие игрушки, книжки, диски со сказками или музыкой, раскраски. Причем в остальное время играть с этим нельзя было, коробка выдавалась только на время кормления и укладывания в кровать младшего ребенка, и игрушки/книжки периодически обновлялись/менялись. Потом у нас было четко пару занятий в неделю, когда старший ребенок был в центре внимания мамы, а младший оставался на других членов семьи. Я активно привлекала старшего ребенка к моим домашним делам (вот как Ирина выше посоветовала), т.е. если я салат резала, то и у ребенка был нож и он тоже салат резал, и т.п. Ну и,конечно, без слинга/кенгуру совсем никак, младшие из парочек постоянно висели на мне
18.04.2016 10:53:27, хризАНТем@
У меня вообще ломка была :) Я сама была ребенком "в себе", муж тоже не требовал внимания родителей, скорее наоборот, родители не давали проказничать :)) Старший у меня с рождения мог себя занять, т.е. я писала курсовые а полугодовалый сын лежал и играл самостоятельно. В 1-2 года ему надо было знать что я дома, а так он сам сидел и пазлы собирал или конструктор. И тут все нам, с нашими привычками и уверенностью что только так и бывает достался младший :))) Который не то что сам не умел, он вообще не понимал что делать с кубиками, как играть с машинками и как нарисовать круг. Сначала было очень тяжело, тем более не сразу поняли что ребенок не просто не хочет, а именно не понимает как это играть самому и вообще играть. Потом еще и окружающих пришлось перевоспитать. Сейчас может сам. Периодически приходит и играет рядом, внимания этому ребенку необходимо больше. Но при этом сам :) И инициатива появилась, хотя в половине случаев ему надо подтвердить что он молодец и может и все согласны и т.д. Т.е. какая то неуверенность в действиях есть, а маленький ребенок может просто не уметь эту неуверенность выразить словами. 18.04.2016 11:26:47, Иришка-Мартышка
+1 18.04.2016 10:10:24, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!