Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уперто-воспитательное. А как надо?

Сын, 4.5г. Благостный пятничный вечер - забрала из садика с прогулки, еще часок погуляли с ним вдвоем на разных площадках. Пришли домой, вместе готовили ужин, болтали-обсуждали, потом он ушел к сестрам, там тоже все прелестно - у одной каникулы заканчиваются, у другой начинаются, обе расслабленно-милы и играют с братиком. Идиллия.
10 минут до ужина, шуршу в шкафу. В комнату влетает Петька, плюхается животом в кресло и начинает крутиться, как на карусели. "Петя! Так нельзя делать, ногами стукнешься!". Встает, ходит десять секунд около меня, снова плюхается и пытается крутануться. Торможу кресло:"хочешь - сядь посиди по-человечески, иначе сшибешь мне тут все". Сел, посидел, покрутился, слез, ушел. Через минуту вернулся, плюхнулся, крутанулся. Хватаю, вытаскиваю из кресла:"Еще раз так сделаешь - останешься на сегодня без мультика". Надулся, вышел. Только я отвернулась к шкафу - влетел прыжком в кресло и крутанулся со всей дури. Впечатался ногами в околокомпьютерную стойку. Там много чего стоит. Диски, журналы, канцелярия всякая, принтер. Принтер устоял. Остальное посыпалось вниз. Наказала - вылетел из комнаты, ускоренный шлепком, и остался без мультиков.
Первое, что деть сделал в субботу утром, войдя в нашу комнату - плюхнулся животом в кресло, крутанулся и влупил обеими ногами в системник.
И что идеальная мама должна делать
а)в такой ситуации
б)чтобы не допустить такой ситуации
P.S.: если что, отвечу вечером - уходим гулять
03.04.2016 12:03:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Если не помогает "мама сказала", то приходится мне поднимать собственную филейную часть и переходить к "мама сделала". Трудно представить масштаб конкретного ужина, но я бы отложила нож (или что там), взяла за руку, кресло пинком под стол, детку на табуретку (наказание у нас такое - на табуретке сидеть несколько минут).
И уж точно-точно, если дошло до сшибания дисков, детку поймать, пред собой посадить/поставить, чтобы глаза в глаза и тихо зафиксировать факт, что мама просто так не говорит, а уж если сказала, то знает что. И резюмировать результат. Мол, сколько лишней работы, что могло сломаться, что теперь без мультиков и "оно, таки, тебе точно надо?".
Но пятница... в пятницу я бы и наказывать не стала бы. Устает детка за неделю, и не такое бывает.
05.04.2016 22:27:15, Стасенька
Медведка
Если бы это был мой ребенок, то я бы сказала, что ключевое слово "до ужина 10 минут" ))) 05.04.2016 19:03:36, Медведка
Спасибо всем ответившим!
Наверно, я неправильно расставила акценты в тексте. Проблема не в кресле. В нем можно крутиться - если сесть прямо. Нельзя - вытянув ноги. Просто места нет. Более того, у сына в его комнате такое же кресло, в котором можно крутиться как угодно - там места хватает. И он это делает лет с двух точно, без выговоров и последствий.
Проблема вот в чем: мама сказала раз. Мама объяснила два. Мама отругала три. И все равно деть делает то, что нельзя. Не случайно или забывшись, а целенаправленно - вот что мне совсем не нравится.

Вообще - из ответов открыла кое-что новое для себя. Например, советы убрать кресло поразили. Люди серьезно полагают, что оно стоит просто так, для красоты? Я не иронизирую, я искренне удивляюсь.
04.04.2016 11:01:25, Лабрика
Hobbit©
Проверяет на прочность. Самый простой выход заменить кресло на табуретку. Это правда самый безболезненный выход. 05.04.2016 17:43:45, Hobbit©
Birke
Первая мысль - он Вам мстит за что-то. Вспомнился топик про мальчика примерно такого же возраста, который прицельно и специально написал родителям на кровать. Не описался, а целенаправленно.
Или на прочность проверяет "А я всё равно возьму и сделаю, и ничё мне за это не будет"
04.04.2016 23:50:39, Birke
Callypso
Девочки, а что вы все набросились на автора? Ну при чем тут кресло?
Если что - лично у меня та же проблема. Пока не рявкнешь, ребёнок будет успешно делать вид, что он совершенно глухой. И немой. И не слышит, что его просят что-то не делать или убрать игрушки... Не прыгать на кровати рядом с сестрой (кровать тоже убрать нужно? Или сестру?). Не стоять на голове на диване и не пытаться пробить лбом стену (что делать с диваном и стеной?)
И поджопник может получить, да, если у него (или у меня) сорвало тормоза.
Не слушает ни на первый, ни на второй, ни на десятый раз.
Да, моё педогагическое фиаско.
Автор и спрашивает, как на ребёнка повлиять, а не куда кресло деть...
04.04.2016 17:49:07, Callypso
УникаЛьнаЯ
Кто набрасывался? Тут прямо таки четкие рекомендации дали - "как сделать, чтобы..." Но автору не надо, "чтобы", автору надо, чтобы слушался как автомат. Так я вас расстрою - этого не будет :))) Ни в 4, ни в 5, ни в 6. 99% уверенности есть, что не будет. И это нормально.
Когда ребенок 3-4 лет настойчиво делает "назло" - он очень хочет внимания. Здесь и сейчас. Отловить его, обнять ("как хорошо, что ты тут! Мне нужна помощь!"), попросить подержать что-то, помешать в кастрюльке, положить в раковину три картофелины, - что угодно. Разговаривать и хвалить. Дальше можно отпустить, а можно оставить при себе или как помощника, или посадить лепить-рисовать, или песни петь, чтобы маме не скучно было :) Если прыгает по дивану - поймать, потискать, потом усадить на руки и рассказать про то, как правильно кувыркаться, или прыгать в длину - "вот на улице можно попрыгать, когда пойдем гулять, потренируемся? Возьмем мелки, будем отмечать, как далеко ты прыгаешь! А сейчас давай пока..." - все. Диван забыт.
Ага, это долго и требует вашего личного участия, контакта и внимания. Проще рявкнуть. Только пользы меньше :)
05.04.2016 10:32:42, УникаЛьнаЯ
Стасенька
+100 05.04.2016 22:28:37, Стасенька
Василиса из сказки
Обязательно нужно стараться повлиять на ребенка, но не в случаях, когда ему опасность может угрожать. Вот можно, например, за столом повоспитывать, чтобы не хватал всё подряд и на стуле не вертелся. Принтеры же с вертящимися стульями лучше как-то по-другому нейтрализовать, не надеясь на сознательность 4,5-летки, они ж ненадёжные люди в этом вопросе. 04.04.2016 18:25:09, Василиса из сказки
Никто не набрасывался, дали вполне конкретные советы. Но... они не понравились.
Я могу сказать по своему опыту - главная проблема это понять _самой_ что ребенок привык что на него рявкают. И что для изменения ситуации придется приложить усилия, к изменению себя прежде всего.
Детям недостаточно только замечаний. Им недостаточно "пойти порисуй" и т.п. Большинство надо именно взять за руку, отвести, сесть рядом и учить рисовать или принимать в этом участие. Даже в ситуации автора - привлечь к разбору шкафа. дать листок и попросить что то изобразить сидя на этом кресле и за этим столом, попросить колеса посчитать или "ой, там с утра что то заедало, ну как глянь никакое колесо не отвалилось?". Т.е. отвлечь и главное самой в этом поучаствовать.
А просто бубнить "нельзя" и доводить до крайностей проще всего. если что я совсем не идеальная, многие шишки набиты лично. Но с младшим стала напрягаться больше и есть результат, вот ведь волшебство. При том что младший у меня из тех кто сначала скажет "нет" а потом подумает что предложили то и о чем вообще речь. Тяжело и много нервов, но - работает.
А куда кресло деть - это именно как повлиять на ребенка в заявленные 10 минут до ужина. Пока маме некогда ни играть, ни следить и вообще. На это время убрали во избежание, а дальше возвращаем и разбираемся "как надо". Очень действенный метод если ничего не хочется придумывать.
04.04.2016 18:14:20, Иришка-Мартышка
+100 )

еще добавлю от себя:
многие родители почему-то думают, что слово Нельзя-какое-то сокральное :) оно да, сокральное, когда РЕДКОЕ. а не когда то нельзя, это нельзя, и это тоже нельзя - на простые бытовые вопросы. имхо
04.04.2016 18:22:36, mara
Свет-ОК
ответы не читала, но что то мне подсказывает, что не зря ваш мальчик крутится именно на вашем кресле и именно так как вы запрещаете

классика жанра - привлечение внимания.
пусть плохим чем, зато мама внимание обратила, а сколько хорошее не делай, все равно не обращает
так что может вам подумать в эту сторону?
04.04.2016 17:48:57, Свет-ОК
+1 04.04.2016 18:48:15, Lancel
Танжер
спасибо, повеселили. самый очевидный ответ вас поразил..вам проще ударить ребенка, чем посидеть на стуле. ребенок целенаправленно катается на кресле, вы целенаправленно оставляете кресло в свободном доступе-разницы то нет. 04.04.2016 12:29:43, Танжер
А если в кВ нет места, чтобы убрать кресло? Или нечем его завалить? Неужели у вас нет вещей, которые нельзя трогать?

Автор изначально допустил ошибку. Надо было ей: "в спальне нельзя, а в детской можно".
04.04.2016 16:40:08, Murcha
Танжер
Автор изначально допустил ошибку- согласна. Чтобы подобнее обсуждать вопросы воспитания и действия в конкретной ситуации автор написал слишком мало. Но если вещь представляет потенциальную опасность ( падение принтера с тумбочки) или действия ребёнка могут нанести серьёзный ущерб ( ногами по системнику) то нельзя рассчитывать на сознательность Четырехлетки, даже послушной, поэтому убрать кресло- самый очевидный вывод. У меня в доме нет вещей, которые нельзя трогать- наследие того, что до 4 лет у меня дочка вообще речь не понимала . Но даже невербального ребёнка можно контролировать без шлепков и криков, нужно просто внимательно анализировать его поведение. В описанном случае Петя явно привлекал внимание и вызывал у мамы эмоции и своей цели добился 05.04.2016 09:57:24, Танжер
Василиса из сказки
Раз покрутился один раз, может захотеть и во второй. Лучше колёсики открутить бы. Во избежание. 04.04.2016 18:26:38, Василиса из сказки
на бок можно положить - уже не покрутишься :) вопрос же не в этом :) 04.04.2016 18:23:37, mara
Если я занята, а ребенка клинит, при этом есть риск как минимум для имущества, а максимум для ребенка (получить по принтером сверху) - да, мне проще убрать. Т.к. в данный момент оно явно никем не занято и именно просто так стоит и если кресло убрать от стойки подальше то крутиться на нем можно без последствий.
А то что не слушается так дети постоянно границы проверяют. Даже с казалось бы давно знакомыми и понятными вещами :)
Более того - если от того что задели стойку может упасть принтер я бы давно задумалась как и куда все убрать/закрепить и т.п. Моему в 4 года гантеля на ногу упала, хотя лежала там куда он никогда не лазил и вообще он ее именно случайно задел. Перелом пальца. Очень быстро пересмотрели очень многое в хранении, без разговоров "вы правда думаете...". Мы не думали, а гантеля упала, первый и единственный раз за 10 лет существования в нашей квартире. спасибо только на палец и ттт без особых последствий.
04.04.2016 12:11:10, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я одна из таких советчиков. мне проще очень многое убрать. Для меня, например, не очень приемлемы варианты вывести за ухо и наказать на день лишением чего-либо в 4 года. Не потому, что это неправильно, но просто мне это сложнее, чем заменить на другой стул. И так достаточно вещей, которые не уберёшь: плита, лужи, дорога и пр. 04.04.2016 11:46:03, Василиса из сказки
МарикаЧ
Так ножи на кухне тоже лежат не просто так. Однако при наличии маленьких детей мы стараемся ограничивать себя в поведении на кухне.
То же самое можно сделать с креслом - задвинуть его, заставить чем-то. Все зависит от планировки Ваших комнат. Может, у Вас из комнаты - дверь на лоджию. Тогда туда вполне можно временно вынести кресло. да вариантов может быть масса.
04.04.2016 11:40:53, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
"Убрать кресло" - сделать его недоступным. Ну поставьте на него что-то, чтобы исключить возможность запрыгивания и раскручивания. Уже через часа два, 99%, ребенок и не вспомнит о своем отчаянном желании покрутиться здесь и сейчас.
Иногда просто видно, что чадо "заклинило" на чем-то - тогда проще, дополнительно к запретам и увещеваниям, исключить возможность нежелательного действия. Просто чтобы не доводить ситуацию до взрыва.
04.04.2016 11:21:08, УникаЛьнаЯ
Лусинда
В крайнем случае, если позволит место, я бы положила кресло набок. И выносить не надо, и не покрутишься сейчас.
Понятное дело, что мама занята, а ребёнок намеренно её "достаёт", чтобы получить персональное внимание.
04.04.2016 16:48:34, Лусинда
+1 04.04.2016 12:04:42, Иришка-Мартышка
+1 04.04.2016 11:59:16, mara
УникаЛьнаЯ
Зависит... Варианты:
1. Остановила, переставила кресло так, чтобы можно было покрутиться. Возможно, сама и покручу, предварительно усадив его поудобнее.
2. Остановила, запретила, кресло убрала в недоступное место (на балкон, например).

В любом случае поинтересовалась бы у дочек, кто из них додумался подсказать юному джентльмену такое сомнительное развлечение. Дала бы втык и им тоже - чтобы думали, что говорят дитятке :)))

ЗЫ - после сваленных дисков и прочего фиг бы у меня кто "вылетел". Собирал бы все, как миленький. Естественные последствия, они такие естественные :)
03.04.2016 22:04:12, УникаЛьнаЯ
у меня хуже получилось, также запрещала кататься и прыгать, боялась перевернет за спинку вместе с собой , а потом она кресло втихаря разрисовала ручкой по всей спинке... а кресло из светлой бежевой кожи! теперь две недели мучаюсь, не могу оттереть... И ругалась я конечно после такого сильно с постановкой в угол :(( 03.04.2016 20:16:23, irenkh
Another heather
Попробуйте антистатиком побрызгать, лучше сначала с края где-нибудь. Я антистатиком пасту вывожу практически со всех тканей, недавно с обоев и холодильника удалила, но вот холодильник после этого чуть меньше блестеть стал, т.е. и верхний слой эмали слегка растворился... 05.04.2016 12:56:27, Another heather
ага, попробую, спасиб 05.04.2016 21:55:09, irenkh
Хуже это если бы у автора принтер на ребенка упал бы. Вот это хуже. 03.04.2016 20:58:18, Иришка-Мартышка
ну это конечно ужас.... 05.04.2016 21:55:38, irenkh
1/ дала бы крутиться в безопасном месте
2/ убрала бы кресло на балкон

я еще себе нервы не трепала из-за стульев.. ))))
03.04.2016 17:46:08, mara
Белое солнце (экс-Гибрид)
+1 к первому. Разрешила крутиться сколько угодно. Укрутилась (средняя в возрасте 3 лет) до полного укачивания. Аж вырвало бедняжку. Зато крутиться перестала совсем. :))) 04.04.2016 01:34:44, Белое солнце (экс-Гибрид)
tЮлька
Плюс.убрать и забыть. А лучше на весь день субботы выгнать на площадку, чтобы приполз домой от усталости. 03.04.2016 19:44:43, tЮлька
spravedlivaya
Не знаю как бы я поступила, очень многое зависит от настроения. Наверно, правильнее было бы, действительно, предложить какую то альтернативу. Покататься в безопасном месте, или помочь в подготовке к ужину, или тот же мультик раньше бы включила.
По большому счету ребенок хотел внимания и он его получил, только отрицательное. Но это тоже внимание. Если срываюсь, а это тоже бывает, когда устаю, то извиняюсь, проговариваем почему это произошло, думаем как избежать в дальнейшем.
Кресла крутящиеся у нас есть, папино под строгим запретом. Но у детей в детской есть батут, есть гимнастический мяч, есть слинг подвешанный к спорткомплексу в качестве качелей. Потребность покататься они всегда могут удовлетворить.
03.04.2016 16:37:34, spravedlivaya
nessyl
Убрала бы кресло на колесиках (если некуда - сняла бы колесики) на неделю-две, вместо него поставила бы к компу обычный стул на ножках.
Как вариант - поставила бы в детскую второе кресло на колесиках и разрешила на нем вертеться хоть до рвоты... Скорее всего, совместила бы оба действия, чтобы ребенок
привык к тому, что вертеться на кресле можно только в детской.
03.04.2016 16:11:04, nessyl
Я бы вывела за ухо (в субботу) + лишила бы того, чем дорожит на сутки. А что папа говорит по этому поводу? Пусть вмешается. 03.04.2016 16:06:28, Murcha
Natalya d'*
Я не знаю "как правильно", за субботнее "крутанулся" лишила б прогулок и мультиков на выходные, сидел бы в своей комнате наказанный.
"Пойти гулять" тут ребенком будет расценено как "тебе скучно? сделай что нибудь что не нравится маме, она сразу всё бросит и потащит тебя гулять".
03.04.2016 14:58:11, Natalya d'*
Не знаю как надо. Сама бы уже на второе замечание убрала бы кресло, на нем же явно никто не сидел, значит передвинуть в др место и перестать нервничать. Плюс задумалась что ребенок явно не знает чем себя занять, т.е. ему нужна помощь и подсказка. Типа "иди доставай вилки для ужина" или что-то подержать пока я в шкафу перекладываю.
Ну и мы ни разу не идеальные с мужем. Поэтому 1. кресло у компа под запретом с рождения. Включая компы, столы для них и т.п. 2. В _нашей_ комнате ребенок может прыгать только если ему это конкретно предложено. Если нет - он знает что в нашей комнате ему делать нечего. И так тоже с рождения.
И да, хотите верьте, хотите нет, но сын сам по себе никогда не сидит и тем более не прыгает на креслах у компьютеров и не играет в нашей комнате. Но не допускали такую ситуацию и учили с момента как начал передвигаться самостоятельно, т.е. с его полугода.
В детской все шкафы, стойки и полки укреплены и прибиты к стене. На стуле крутиться нельзя т.к. стул без колес :))
03.04.2016 14:42:05, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Я не идеальная. В таких случаях стараюсь сделать так, чтобы опасный предмет оказался вне доступа. На балкон или еще куда это кресло, а себе табуретку или другой стул, либо зафиксировать его, чтобы не крутилось, пока товарищ в ум не придёт, принтер на него упасть может, жалко принтер, конечно, но травмы могут быть. 03.04.2016 13:05:32, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!