Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
26.03.2016 17:04:58

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня у младшего есть такое хобби - лепка из пластилина. Реально может часами этим заниматься. Лепит очень классно, думаю даже в сторону школы искусств для него.
Причем он сам этим занялся, никто его не учил, не привлекал к этому.
И лего сам любит складывать, тоже долго может заниматься.
28.03.2016 15:53:47, Amindalia
Лет до 4х у младшего пазлы были в качестве такого хобби. Каждый день. Потом как отрезало. И с 4х лет стала развиваться шилопопость) Турники, лазилки, сейчас - легкая атлетика, очень нравится. Еще у бабушки постоянно подолгу строит "дома" из подручных материалов - коробок, диванных подушек, матрасов, одеял и т.п. Дома я таконо бардака не допускаю) 28.03.2016 12:20:51, Планетка
tЮлька
Х-box кинекс который?? Мой тут прыгал со старшей в гостях 2 часа. 27.03.2016 23:58:19, tЮлька
У нас ну как хобби, от настроения, но на пару часов увлекается, это кинетический песок и конструктор иногда машинки. А так у нас шило в одном месте и поэтому сидеть по долгу сложно)))) 27.03.2016 23:11:15, Морская--Марина
Dashans
Плетет из резинок часами!!!!!!!
Лего может долго собирать
27.03.2016 22:51:44, Dashans
Катюня
Машинки, трансформеры, трассы 27.03.2016 22:21:06, Катюня
Callypso
Мой Лего часами собирает. А потом ролевые игры устраивает с этими постройками.
И магформеры ещё.
27.03.2016 13:22:53, Callypso
Свет-ОК
лет до 5 хобби младшего - скакать и прыгать) и БОЛТАТЬ!!!
после пяти начал рисовать, реально начал по часу сидеть и творить, а еще добавилось лего
на сегодняшний день, лего, и картография)
рисует карты, прячет сокровища, придумывает задания, заставляет друзей искать)
но это все не очень спокойные занятия)
27.03.2016 09:43:45, Свет-ОК
Что бы часами - нет такого. А так да, любит собирать весь хлам "в отпуск". Кукол в ясли отводит, сама на работу. Если к ней в гости приходят, то они часами играют в дочки-матери где одна девочка малыш а другая - мама. Пазлы может пособирать минут 20-30 сама. 26.03.2016 23:16:06, От юкгерл
МарикаЧ
Лего, пазлы, игрушки из киндера.
Мне кажется, мальчики в тематическом возрасте тоже "в посудку" играют.
Если младшей выдать крупу, муку и воду, на час можно расслабиться. Правда, мыть потом эту посуду нужно:)
Еще музыку можно включить - будут танцы.
26.03.2016 23:05:07, МарикаЧ
Старший с 1,5 до 12 лет - лего. Причем по схеме только в момент получения, дальше исключительно фантазия. С 2 до 6 еще пазлы были, потом как отрезало. Еще ему очень нравилось оригами и был очень большой интерес к пассажирским самолетам. Из лего прежде всего их строил, с кучей тонкостей.
Младший - различные фигурки супергероев. Потом к этому еще добавилось опять же лего, но в отличие от старшего тут важны именно фигурки-герои, а постройки уже под них строит.
Комп. игр в тематическом возрасте у моих нет, часами уж точно. Старший доступ к компу получил с 10 лет, младший возможно получит раньше но пока нет (ему 7,5).
Ну и от детей зависит. Старший более самодостаточный. С одной стороны мамсик, с другой ему надо было знать что я вот где-то рядом и все. Младший играет сам, но ему больше контакта надо и он чаще сам, но чтобы я перед глазами была :)
И да - мои мальчики вообще не играют в машинки. От слова совсем.
26.03.2016 22:55:00, Иришка-Мартышка
мой в солдатики играл. Да и сейчас играет (8 лет). Расставляет, бои проводит. 26.03.2016 22:16:17, Джулия Р
lenalar
Круто, у нас собираются и взрослые играть:) И для детей есть группы:) Для этого нужно хорошо соображать и любить историю. 26.03.2016 22:36:50, lenalar
Истории пока у него нет, но он много знает про ВОВ. 27.03.2016 13:30:49, Джулия Р
lenalar
Я не про школьные уроки:) А вообще про интерес к истории:) Знать и уважать прошлое - это не от школьных уроков:) 27.03.2016 22:46:19, lenalar
у моей - это пластилин, который мягкий + фигурки мелкие типо из киндер сюрприза + мелкие машинки и тп.
может сидеть доооолго. максимум может попросить с ней в комнате сидеть или животное какое-нить на скорую руку слепить.
еще домик + зверушки (типа сильваниан, но у нас которые подешевле)
ну и краски, чтобы я разрешила по себе их размазывать. тое долго может, но надо рядом сидеть-иначе все выкрасить по периметру.

в куклы моя не играет вообще (у нас часть даже не распакована со всех подарков так и лежит), в лего оба моих детей не играют (сын играть начал лет в 8 только и пару лет плотно)/ в компьют игры моя не играет (не юбит), но любит всякие развивающие видео сомтреть на пленшете.
26.03.2016 21:12:00, mara
Моя в куклы не играет, но чтобы 1-2 сама возилась это пазлы (сама собирает и убирает за собой), пластилин, и какие-то маленькие игрушки - самолет со зверями, сильваниан, щенячий патруль - машинки с собаками и т.д 26.03.2016 20:49:16, Kolumbiana
spravedlivaya
Мультиками :) Если ноутбук утащат, то сразу не видно не слышно. Еще лего, рисует, пишет, книги смотрит, мастерит что то. Недавно полдня составляла "план жизни" по мотивам мультфильма "Маленький принц".
Сын в этом возрасте играл в миграцию динозавров, войны, организовывал музеи всякие.
Братья и сестры временами выручают.
А вообще если ребенок просит с ним поиграть - значит он нуждается во внимании и включении взрослого. Как насытится вниманием, так займется своими делами. Но всё-равно нужно держать ухо востро, расслабляться никогда не стоит. Пять минут тишины - полдня уборки :)
26.03.2016 18:28:13, spravedlivaya
олеся-к
ИМХО, от ребенка зависит. У меня младшая ну совсем одна не умеет заниматься, ничем. Остальные могли и могут себя занять. Внимания ей более чем, особенно в этом году (первоклашка). 26.03.2016 20:56:22, олеся-к
spravedlivaya
Какое внимание? Много телесного контакта? Душевных разговоров? Совместных дел, поделок (не уроки, а для души)? Чем наполнена жизнь семьи? Родители работают?
Конечно, бывают разные дети, у одной моей знакомой мальчик в полтора года сам вставал в семь утра, залезал на стол, ел печенье, а потом часа два тихо играл в машинки, родители в это время спокойно спали. Мог часа два смотреть каталог по продажам автомобилей. Но это не совсем норма. ИМХО, обычные дети всегда стремятся привлечь как можно больше внимания. В дошкольном периоде они уже могут играть самостоятельно, но все-равно нуждаются в присутствии, в участии, в контроле (мало ли чем они занимаются два часа).
27.03.2016 05:57:33, spravedlivaya
олеся-к
Контакта много, разговоры непереставаемые. Я работаю учителем, т.е. в школу-назад вместе, под детское радио (обсуждаем), затем кружки, уроки (с участием меня, естественно). И постоянный совместный досуг.
Вера с рождения была ручная, время кроме сна- на руках, пока не пошла (почти не ползала).
Может, я неверно выразилась, они играют вместе с младшим братом, но не много. Мои старшие играли по полдня в одну игру (разница в возрасте одинаковая). В поход, пиратов, мореплавание и т.д. Младшие дети сами себя организовать не могут. Максимум- цирк на спортуголке, а так- беготня. Могут побыть в своей комнате под аудиосказки, поболтать и обсудить, но это НЕ ИГРЫ. На улице занятие находится легче, особенно на даче.
Я бы не сводила неумение самостоятельно играть только к недостатку внимания. Ведь зачастую ребенок, с которым мало занимаются, более самостоятелен и самоорганизован.
27.03.2016 10:10:19, олеся-к
spravedlivaya
Да, так бывает. Говорят, что брошенные дети вообще не плачут, но это не значит, что им внимания хватает. Они потом это внимание по-другому привлекают. Меня в детстве рано оставляли одну дома, я много играла сама и фантазия была развита. Но много болела, возможно психосаматика работала.
А младших кто то учил играть? В тех же пиратов?
27.03.2016 10:20:20, spravedlivaya
олеся-к
Совместные игры присутствуют, но это не является стартом для вопролощения их в самостоятельные.
Все-таки дети разные, и по навыкам игры тоже (по уровню фантазии), по интересу к игре. Зато младший "живет" в отцовских инструментах, а Вера прекрасно убирается в своей комнате. И не сказать, что целенаправленную работу проводили в этом направлении, просто склонность. Совсем не читает сама. Старшие были и есть книгочеи. Наши старания в привитии любви примерно одинаковы. Старший кулинарит. Маша рукодельная ( я к слову совсем нет, только по кухне).
27.03.2016 11:13:32, олеся-к
spravedlivaya
Да, я ниже тоже пишу, что хобби, увлечения нельзя навязать, привлечь. У каждого ребенка свои интересы.
Вот для развития фантазии есть упражнения, но ими нужно заниматься вместе и не разово.
27.03.2016 11:25:10, spravedlivaya
моя девочка в куклы не играет, любит лего, сильванию, рисовать, раскрашивать, лепить, еще есть куча мелких игрушек из киндеров, любит в них играть 26.03.2016 17:20:48, Зайчонок
+1 26.03.2016 18:17:33, GalaNTka
моя тематическая очень любит рисовать\раскрашивать, подолгу может лепить из пластилина\массы, пазлы тоже не быстрое занятие... 26.03.2016 17:17:03, sogali
Natalya d'*
везет! а у меня всё это любит, но 5-10 мин, и надо перекелючаться на другое, плюс сам с собой не любит, ему надо постоянно "посмотри, похвали, направь в нужное русло".....
вот ищу на что б "подсадить", чтоб увлечь на несколько лет вперед :)
26.03.2016 17:40:16, Natalya d'*
а можешь сесть за стол, включить сериальчик и иногда ему кивать и восхищаться? )))) я так делаю - моей хватает ))) 26.03.2016 21:16:52, mara
намеренно не приучала, у нас в доступе много творческих занятий - сейчас она выбирает сама, либо могу предложить из того, что мне удобнее сейчас - так как надо за младшей приглядывать еще, она еще не очень сознательная, может и на стены\мебель покуситься, недавно выковыривала куски пластилина из пазов для шурупов на стуле. Мультики тоже любит канеш:)) это беспроигрышный вариант, когда мне действительно нужно что-то сделать без детей, в душ, например сходить. Посмотрела возраст Вашего мальчика - мал еще, значит, нуждается в одобрении и поддержке. Акварель давали и много бумаги? Можно кусок обоев на полу постелить - мелкие пыхтят, очень нравится, даже старшая может к ним пристроиться. Младшая любит пластилин размазывать по бумаге, подразумевается, что "заполнять рисунок". Вам пока надо пробовать, предлагать, так и найдете любимое занятие и мальчики не такие усидчивые, не?. Да, у моих младших доступа к компу и гаджетам пока нет, мульты очень дозированно. Из игрушек любят лего, куколки маленькие в платьях-прищепках сейчас в ходу. 26.03.2016 18:53:05, sogali
так он мелкий еще) 26.03.2016 18:18:01, GalaNTka
Natalya d'*
так я заранее ломаю голову "к чему приучать" :)
со страшим легко было - он мультики любил, надо мне час-полтора(2, 3, 5часов .....) свободного времени - включил мультики, и свободен, а этот не любит.
26.03.2016 18:20:23, Natalya d'*
spravedlivaya
5 часов свободных от ребенка - это няня, кружок, секция.
Ни к какому хобби не приучите. Увлечения сами приходят к ребенку, их только можно заметить и поддержать.
27.03.2016 10:06:47, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!