Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рост мальчиков в 5 лет

Подскажите куда стоит обратиться в Москве, если сын медленно растет? Эндокринолог в поликлинике, говорит, что все в норме, да в нижней части таблицы, но не критично. Сын сейчас в 4,7 только 100 см, ниже своих ровесников, мы с мужем не маленькие 170 и 185 см
20.03.2016 14:36:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть в Москве эндокринологический диспансер и институт роста. Мой то же был 100 см. в 5 лет. Наблюдали год, потом сделали анализ на гормон роста - выяснилось что мало у нас этого гормона вот колем ежедневно уже много лет. До 18-ти колоть....Сейчас то же ниже сверстников но начал расти и 170 нам все же обещают... 28.03.2016 12:38:05, блондинк@
А анализ на гормон роста в стационаре сдавали? Где вы наблюдаетесь, можете врача порекомендовать? 28.03.2016 18:14:11, Pion
Спасибо, сдали пока кровь в поликлинике, ждем результатов, в любом случае хочу взять направление в этот центр. Здоровья вашему сыну 28.03.2016 15:55:15, Pion
Пока по таблицам в рамках нормы - никуда не надо.
За год если меньше 4 см наберет - это считается не очень хорошо,нужно дополнительно проконсультироваться.
У меня например дочка между красной и желтой зоной, если по приведенной ниже таблице смотреть. Обследовали, ездили в ЭНЦ, но заключение - конституциональная задержка роста, т.е. такой вот организм. Может у вас ребенок в кого из бабушек-дедушек пошел и будет расти дольше, чем сверстники и в итоге догонит, а то и перегонит.
21.03.2016 16:01:09, Планетка
Спасибо, к сожалению, замеры хаотичные, не через равные промежутки, сейчас конечно уже график ведем.
Вы в ЭНЦ по направлению ездили или платно? Если не сложно, что там проверяют? Кровь, УЗИ щитовитки?
21.03.2016 19:23:42, Pion
Хаотичность замеров не имеет значения, если использовать графики.

У нас еще хуже - часть данных местная поликлиника изменила а карте, после того как я инициировала активно обследование сына на предмет низкорослости. Но даже по тем малым данным, что удалось мне собрать ( в основном по эпикризам из стационара) удалось заочно проконсультироваться со специалистами ЭНЦ и получить рекомендации на очную консультацию.
22.03.2016 13:10:05, Птичка снежная
Вы знаете, в ЭНЦ у меня практически не смотрели "динамику", хотя я все что могла собрала в таблицу и график (в карте половина от балды написано). Глянули только за последние 7 месяцев, что мы стоим на учете у эндокринолога. В основном ребенка именно внимательно осматривали визуально, особенно на предмет полового созревания, смотрели по своим таблицам, что с ростом имеется на данный момент. Плюс анализы и снимок. То есть вы можете сильно не морочиться с данными из карты. Все равно выписка вам не нужна, если платно поедете. 22.03.2016 21:20:17, Планетка
Мне врач выслала точный список того, что необходимо подготовить к первичной консультации. Таблица "возраст/рост/вес" в нем числится как обязательная. 23.03.2016 08:41:14, Птичка снежная
Имхо, через равные и не надо, не зря же говорят о норме прироста за год. Мой младший, например, зимой практически не растет. Никаких проблем с короткими комбезами и обувью. Но при этом за год вырастает на положенное кол-во см. На др всегда замеряем и в полгода, это попадает на майские и дедушка на даче ведет свой подсчет :) 22.03.2016 09:30:41, Иришка-Мартышка
Валькирия.
Сейчас консультации для москвичей в ЭНЦ по направлению всё равно платно. От 1200 до 5000 в зависимости от квалификации врача. А госпитализация бесплатно. Инфа свежая и достоверная. 22.03.2016 00:48:50, Валькирия.
Мы месяц назад были бесплатно, но мы из МО. Мне и по телефону сразу сказали, что у них с МО договор и примут по направлению бесплатно. Может с Москвой договор закончился)? 22.03.2016 21:12:33, Планетка
Мы ездили по направлению, со своими анализами, которые наш эндокринолог назначал. Узи щитовидки, гормоны, сахар, рентген кистей рук. То есть просто консультировали нас там. У нас не нашли показаний для дальнейшего обследования. А так там и стационар есть, если надо - кладут, делают пробы на гормон роста, если есть дефицит его по анализам и т.д. 21.03.2016 19:54:22, Планетка
Перцентильные таблицы + динамика. 21.03.2016 11:46:31, Птичка снежная
Белое солнце (экс-Гибрид)
У меня хорошая табличка есть по весу и росту детей, мальчиков и девочек. Могу отправить на почту. Напишите мне "в конвертик". Вам отсюда отправить не могу, нет функции "прикрепить файл". 21.03.2016 00:16:54, Белое солнце (экс-Гибрид)
Если по таблице в нижнюю границу нормы попадает, то я бы обратила внимание на динамику. В течение года растет? Значит, эндокринолог прав. У меня есть знакомые, которые скачок роста совершили только в 15-17 лет, а есть те, кто до 10-12 лет был выше всех, а потом рост замедлился и остался на всю жизнь на довольно невысоком уровне. 20.03.2016 22:03:23, хризАНТем@
[ссылка-1]
Могу посоветовать только эту ссылку о росте. Мне нравится, что по ней легко ориентироваться о "норме или не норме".
20.03.2016 14:43:32, Roccy
надо своему старшему показать,а то у него уже комплекс((( а здесь он "зелененький")))) 22.03.2016 16:45:51, grinda
о спаисбо.
всегда думала, что моя мекая, а по табличке - ровно по зеленой инии идем )))))
20.03.2016 21:32:34, mara
Татьяна Витальевна
Ага, у меня Катя худая, по табличкам педиатра- недостаток веса к росту (но она так и родилась- длинная и худая, в меня, видимо), а по этой табличке- самое то. А Женька, гармоничная по таблице педиатра, здесь- склонна к полноте... 21.03.2016 08:38:10, Татьяна Витальевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!