Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Назвать цвета

В 3 года девочка не может назвать цвета, вернее даже показать, какой из предметов зелёный, например. Ей всё равно, какой, может любой назвать. В задании показать два или несколько предметов одного цвета всё в порядке, показывает правильно. Пытались научить названиям цвета с 1 года, до сих пор бес толку. Кто с таким сталкивался? Чем закончилось? Что с этим делать? К какому специалисту обратиться?
01.03.2016 22:12:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем откликнувшимся спасибо! Будем работать) 02.03.2016 19:59:45, муравей
У меня средний сын пугал бабушку неправильно показывая цвета в 3 года. Очень хороший невролог сказал, что это норма! Шок у нас был почти в 3 года его, когда ехали по дороге и на дальние поля он говорит - как я рад мы приехали на море! То есть темно-зеленый с дымкой спутал с цветом моря. Я была в ауте... И потом стал нормально все называть, цвета видит, видит оттенки. 02.03.2016 14:34:21, Irishusy
УникаЛьнаЯ
А она в принципе цвета видит? Если начать раскрашивать траву синим - поправит? Даст карандаш для голубого неба? Покажет, какой из двух мячиков (синий или красный, например) похож на яблоко? :) Из пяти помидоров (4 красных, один желтый) покажет "необычный"?
Имхо, дети имеют право не знать названия цветов... или не желать отвечать на странные вопросы :) Но в игре обычно можно понять, различает она цвета в принципе или нет.
02.03.2016 13:32:12, УникаЛьнаЯ
Цвета различает: варежки разных цветов по парам подбирает на картинке и в реале. При раскрашивании ей всё равно что и каким цветом красить. 02.03.2016 14:05:45, муравей с др.комп.
УникаЛьнаЯ
Я бы продолжала заниматься и пока не паниковала. И заниматься не "за партой", а между делом: читать стихи и сказки, где фигурируют цвета, проговаривать между делом, увлечь рисованием (лепкой), смешивать цвета, разбирать носки по парам ("Ищем вот такой желтый носочек!") и т.д. И ждать, пока знание ребенка "само проявится", внезапно и без запроса :) 02.03.2016 14:22:10, УникаЛьнаЯ
Помню торжество психолога, когда Гоша подал ей вместо синего шарика белый. Вот! Вот видите! он даже не знает цвета!!! Это неврология! - уверенно заявила психолог. Гоше было тогда 3 года. Я конечно же помчалась к неврологу. Невролог накалякал ОНР 1 уровня и прописал какой-то ноотроп. ноотроп Гоша пить не смог по причине больного ЖКТ. Что имеем на данный момент - он знает все цвета. Все различает проблем нет. Конечно же я с ним занималась, но вообще я не думаю, что он не различал цвета в 3 года. Различал! Просто не морочился этим. Ну какая собственно разница - белый или синий? По размеру они были все одинаковые. И тетя психолог была какая-то подозрительная. И стресс у ребенка был от больницы. Что могу посоветовать - только продолжать заниматься дальше. Побольше рисовать, смешивать между собой краски, наблюдать, что в природе какого цвета, определять какого цвета платье сегодня одели и прочее. дальтонизм встречается все-таки редко. И по-моему у девочек никогда. Может я ошибаюсь. Но девочки вообще лучше определяют цвета. У них розовый - это ж не просто розовый, а цвет заката, фламинго, как у барби и т.д. Мальчики же вообще ничего такого не определяют. И кстати с возрастом ничего не меняется :) Мой муж не видит столько оттенков сколько я :) Так что не волнуйтесь! продолжайте учить цвета и все у вас наладится! 02.03.2016 12:13:06, вернаяжена1
Спасибо. 02.03.2016 14:06:56, муравей с др.комп.
С этой темой связана одна из самых комических историй моего родительства)). Правда, скажу честно, это было в 2 с небольшим года моего ребенка. Но я прям извелась, что он все на лету схватывает, а цвета - как об стену бьюсь. И вот вечер, ребенка пора спать укладывать, а я как возьму, как решу, что он дальтоник... И понеслось. Бедный ребенок спать хочет, а мама Интернет весь изрыла, в панике. Потом я сообразила сделать на коленке полихроматические картинки. Буквы ребенок знал, поэтому за 10-15 минут я выяснила, что ребенок мой не дальтоник)). Боже, как стыдно вспоминать))).
А потом он стал называть-различать сразу больше 10 цветов. То есть все знал, но пассивно.
Могу только посоветовать игру, которая поспособствовала вытаскиванию этих знаний в актив. Мальчик мой страшно любил и любит играть с машинками, коих у нас очень много. Так вот машинки эти участвовали в соревнованиях, кто приедет на правильную дорожку (карточку с цветом). Задание звучит так: красная машинка едет на зеленую дорогу. Ну принцип такой, вариаций много. Для девочки, наверное, можно что-то другое, не машинки.
02.03.2016 11:48:34, Lancel
Спасибо, попробуем. 02.03.2016 14:08:09, муравей с др.комп.
Сталкивались. Младший в 3 года даже не говорил, задания терпеть не мог. Знания проверяли хитростью, просто на предметах их жизни. Выяснялось что цвета знает :)
Чем закончилось - сейчас в 1 классе, проблем ттт нет, цвета и знает и называет :)
Имхо, но возможно вы просто задолбали ребенка с года и неинтересное тогда задание так и запомнилось как неинтересное :) Отстаньте на какое то время. По норме дети в 3 года должны различать 4 цвета, к 4 годам всего 6 цветов, в год точно ничего не должны.
02.03.2016 09:04:04, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ничего. Само пройдет. 02.03.2016 00:31:40, tЮлька
lenalar
Племянница такая была:) Уж года 4 ей было, и она так ехидно говорила "синенький" на все и улыбалась. Сестра даже определяла способности глаз у врача. Помогла какая-то игра в книжке, про мышек и сыр, на цвета. Почему-то ей понравились мышки и она перестала валять дурака и быстренько выучила все цвета.
А сын был практичный - что сам спросит, то знает, например собаки с кем наша собака "дружила" - черная, белая, серая - знал в 2 года. А другие цвета гораздо позже, ему все равно было какого цвета кубики и конструктор.
01.03.2016 23:28:30, lenalar
Сталкивались ))) Старшего сына реально записала к офтальмологу, что бы выяснить, не дальтоник ли он? У него все было желтое))) За неделю до приема (2 года 11 месяцев) назвал все цвета, вплоть до розового, салатового, сиреневого и подобных. Но найти "такой же" мог до знания цветов.
Дочери 2,11. Уже может находить "такой же". Еще пару месяцев назад не могла. Именно это меня беспокоило. Сейчас начинает, но не всегда попадает правильно, но явно лучше, чем было. Задает вопрос "А какого он цвета?", чего не было раньше. К 3-м годам к неврологу на плановый прием, поинтересуюсь)))
Старшего цветам учила с года, мелкую вообще не трогаю. Результат практически един)))
01.03.2016 23:04:06, Джулия Р
Гг :)) ещё не задавала вопрос: что будет, если смешать "чёрной и белый"? ( и тд). Я уже всю палитру палитру превращений к её 4-м годам сама выучила :)) причём я и краски/карандаши/фломастеры для опытов подсовывала... Намешает, а потом ходит и меня проверяет ;))) 02.03.2016 10:14:25, Murcha
не, еще не было)))))))) 02.03.2016 10:40:04, Джулия Р
нам скоро 4 будет( летом). Цвета к друг другу подбирает вплоть до оттенков, а небо до сих пор-зеленое, красный-белый и т.д. Вообще не хочет запоминать. НАдеюсь попозже поймет 01.03.2016 23:01:07, lesia85
У меня младшая дочка такая, никак не могла запомнить названия цветов, но цвета различала, т.е.если просили показать предметы такие же зелёные, как огурец, или красные, как помидор, то показывала. К 4 годам примерно запомнила, сейчас отлично учится во втором классе, хорошо рисует и цвета не путает:) 01.03.2016 22:34:25, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!