Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сама не ест и не одевается

Это же не нормально да? Дочери уже 3.6, с ложки, типа суп или кашу, я кормлю, вилкой в последнее время тоже не хочет пользоваться, просит чтобы я покормила, если я отказываю, то поковыряет поковыряет и всё, не ест. Ей не нравится что на нее с ложки капает, она прям пока не вытру не успокаивается. Я пробывала совсем не кормить её, она в истерику, и целый день не ела, клянчила бутеры, яблоки.., на больше я не выдержала. С одеванием совсем плохо, сама только трусы может одеть, замки и пуговицы не умеет, раздеться может только низ, через голову что-то снять-психует. Вот что делать? Как мне приучить и научить. Я конечно сама тоже виновата, когда младшая появилась некогда стало долгие разговоры и объяснения вести. Теперь не знаю как исправить. К слову младшая (1.9), уже и на горшок, и колготы натягивает, и ест и ложкой и вилкой. В общем поделитесь опытом.
18.02.2016 18:23:17,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы так в игре позвали Мишутку и все ему скормили... ре осталась без обеда - с тех пор все ест сама без вопросов... Если начинаются выкрутасы - зовем Мишутку.... 29.02.2016 14:47:43, блондинк@
Опыт тут один. Старшая требует маминого внимания, поэтому по максимуму его привлекает и добивается ;) Если не сложно, то кормить и одевать пока ей самой не надоест. Если сложно, то договариваться и покупать на что-нибудь ;). 24.02.2016 09:31:44, ПчЁлКа
Кстати надо попробовать за печеньку, с горшком когда-то получилось) 24.02.2016 10:41:46, Свтк
spravedlivaya
Мое мнение - не стоит. Вам с восстановлением естественной мотивации нужно работать, а не создавать искусственные. Потом эта мотивация очень нужна будет в образовании. Потом опять покупать будете? 24.02.2016 12:57:33, spravedlivaya
Василиса из сказки
В общем, не выдержала я и первый раз в жизни что-то написала в блоге. Там длинно, но приглашаю по ссылке: [ссылка-1] 20.02.2016 18:51:00, Василиса из сказки
Как же все верно! ВОт мой Гоша почему так поздно сам одеваться начал? Да ему просто реально нужно было, чтобы мама лишний раз взяла на руки, обняла. Хоть и большой! Ну и что? Он от стресса так избавлялся! От всех этих больниц и прочих прелестей! А сейчас в 5 лет научился молнию застегивать. И такой гордый ходит! Мама я сам! Конечно, уже не страшно. Ни операций никаких, ни больниц. ОН только недавно перестал зубами во сне скрежетать. И я сама была не против его одевать. Я сама чувствовала,что ему это нужно, что так я его успокаиваю, так он знает, что я всегда рядом. 24.02.2016 23:49:49, вернаяжена1
Прочитала, и про одевания согласна с вами, но вот насчет кормлений нет, пусть ест что хочет, это не про нас) 24.02.2016 10:42:50, Свтк
Василиса из сказки
Тут зависит от того, что предлагается в качестве альтернативы. Кстати, мой муж с Вами согласен. Это я до сих пор вспоминаю, как в детстве, когда надо было обязательно съесть суп, клялась себе, что вырасту и не буду есть эту гадость))) никогда (у меня родные очень вкусно готовят, если что). И стала есть супы и каши только сильно ближе к 40, в результате. И до сих пор не ем многое из того, что принято есть. Такой уж у меня стереотип сложился, не люблю многое из того, что принято есть. 25.02.2016 12:10:18, Василиса из сказки
spravedlivaya
Кстати, про еду. У нее есть возможность перекусывать? Выбора блюд?
У моих очень хорошо идут всякие дозволенные снеки, типа морковки, перца болгарского, огурцов, яблок, тыквы порезанных, блинов, высставленные к обеду. Часто наедаются полезным, не замечая.
+ режим очень многое значит.
24.02.2016 13:56:23, spravedlivaya
Нет нету, перекусывают тем что я даю, ну могу спросить -банан или яблоко? В свободном доступе только вода. Я не хочу заменять полноценный обед перекусом, и перекусы столовыми приборами не едятся. 24.02.2016 17:21:32, Свтк
spravedlivaya
Длинно, но все верно :) 20.02.2016 19:07:53, spravedlivaya
Василиса из сказки
Опыт, сын ошибок трудных (с) 20.02.2016 19:10:47, Василиса из сказки
Татьяна Витальевна
С ложкой я поступала проще, в возрасте около года давала ложку и дальше сами-сами)))
Одеваться учила, а как же. Словами "Ты справишься или тебя научить?". Что дочь говорит, что справится, то она сама действует. Что научить просит, то комментируя делаю её руками. Буквально- "Чтобы расстегнуть молнию одной рукой крепко держим сверху, другой медленно тянем вниз, потом хоп! и расстегнули." Три-пять раз и ребенок все делает самостоятельно. У нас только колготы пока вызывают затруднения и застегивание молний на куртках, сапожки и полукомбезы освоили.
Первое время дочь рыдала, когда не получалось. Одевается, перекрутила , запуталась, сняла, бросила, сидит, рыдает. Но ничего, постепенно научилась)))
20.02.2016 16:47:41, Татьяна Витальевна
Как надо было раньше я уже знаю, у меня это время упущено. 24.02.2016 10:44:07, Свтк
Хиии))))) теми же словами учила куртку расстегивать)) 20.02.2016 21:58:29, Джулия Р
Татьяна Витальевна
))) но все же понятно))) 21.02.2016 09:55:35, Татьяна Витальевна
У моей одной знакомой мамы ребёнок в 3,5 года тоже сам не кушал. Моя дочь тогда в 2 года всё сама наворачивала,а мама его даже мороженным кормила:))
Я бы на твоём месте не парилась. Ну такой ребёнок. До пенсии то ты её точно кормить и одевать не будешь, перерастёт:)))
20.02.2016 11:37:29, Berty
она не умеет одеваться или не хочет? У меня скорей наоборот-когда появлялся младший - старшие учились. Потому что мне одевать столько народу не в кайф. В тёплый сезон я говорила -вот что оденешь в том гулять и пойдёшь. И вы знаете -всё что надо -как-то одевалось. Конечно, что-то криво одевалось -я помогу,исправлю. Но одевалось. Но у меня мальчики и армейский подход %-) с девочками не знаю можно ли так %-) И ещё я из тех,кто считает,что в саду научат всё же. Одеваться уж точно. Они там стараются, на других равняются. ... хотя характеры,конечно, разные встречаются :-) А на счёт еды - среднему 3.7 сейчас и сам он не хочет кушать. Но кушает %-) в основном. Только медленно. Когда мне надо быстро -я сама кормлю. А так -всякие стимулы работают, типа того что если он не будет торопиться,то десерт съедят без него, а у нас тут много ртов :-) действует :-) Чтоб кушать аккуратно -надо наклоняться над тарелкой или испачкаешь любимую майку - это с динозаврами %-) но он очень брезгливо относится к еде на одежде,так что старается наклоняться.И в саду пачкал одежду за едой может неделю, дальше чисто кушать стал - даже не знаю каким образом ему это удаётся, но даже белое ему можно спокойно одеть. Не подмуайте,что он такой чистюля -нет,раздолбай тот ещё, но сад дисциплинирует,видимо %-) 20.02.2016 10:30:20, LisaAlisa2014
MiaDolceJulia
Я не читала, что там ниже отвечали.
А в сад ходит?
Я особо ничему не учила, у меня такая же история, как у тебя, родился младший и мне просто было не до этого! Я точно помню, что летом в 2 года моя через раз на горшок ходила и только днем, почти сама не ела, из ложки всё выливалось, раздеться-одеться не могла точно, а главное не умела пить из чашки, только из политика, из чашки все по лицу текло! Но мы ж её в 2.3 отдали в садик, я еще очень переживала за еду, я 1 сентября видела, что все дети уже умели сами есть, а моя сидит над супом и руками оттуда макароны вылавливает.... Ну ничего, сначала воспитатели её докармливали, где-то через 2 недели она начала очень чисто есть сама и пить из чашки, не проливая. ТО есть её организм был готов к эти навыкам, но она как-то сопротивлялась, а попала в коллектив, стала делать, как все.
Про одевания - моя снять может все, кроме водолазки... А вот надеть сама почти ничего... Ну, трусы-носки-штаны может, кофту если не через горло, а на молнии. А вот надеть колготки, например, у нас проблема.
19.02.2016 22:32:05, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Смотрю, эти навыки не очень-то зависят от интеллектуального развития и от развития речи.
По-крайней мере, я хорошо помню про умения Вашей Симоны, и дочки kikimorы - Марфы.
20.02.2016 11:07:01, МарикаЧ
MiaDolceJulia
Я думаю совсем не зависят, это точно. А вы про какие конкретно умения? 20.02.2016 13:12:42, MiaDolceJulia
МарикаЧ
Я имею в виду, что Симона начала рано говорить (сейчас очень многие начинают в 3 года), знает много стихов, плюс физическое развитие...
У моей младшей все началось гораздо позже. Стихи она года в 4 начала осознанно декларировать, говорить в 3, ходить в 1,1. Но при этом одевается сама с 2-х лет, сама есть начала гораздо раньше.
Я раньше думала, что это все взаимосвязано. Оказывается, нет.
20.02.2016 18:25:24, МарикаЧ
Нееее....у меня старший весь из себя "интеллектуал" в младенчестве, и ничего не умел. А мелкая тоже, вроде, вполне себе умняшка, но умеет в плане самообслуживания и больше и раньше. 20.02.2016 21:57:42, Джулия Р
МарикаЧ
Как раз Ваш пример оказывает, что "интеллектуальное" развитие - отдельно, какие-то физические навыки (не знаю, можно ли назвать это мелкой моторикой) - отдельно. В том смысле, что они друг друга не обуславливают.
То есть сочетаться умения/не умения могут по-всякому.
Думаю, есть дети, которые медленнее развиваются во всех областях. Возможны любые варианты.
21.02.2016 20:31:52, МарикаЧ
Маленькая еще. Научится. На счет еды я правда своих легко научила. С года я их просто переставала кормить. ложку в руки и вперед - сами-сами. Но у меня никто не страдал отсутствием аппетита. А одеваться Маша начала года в 4. А она с 3.5 в садике. А Гоша наконец-то сейчас - ему 5 лет. Но он не садиковский. Дочке вашей 3.6 сейчас. Вот и считайте, что ей 3. А это рано еще. Научится. Если в садик пойдет - то быстрее. 19.02.2016 22:08:23, вернаяжена1
Я особо не учила, с 1.5 сама ест не пачкается, с 2 одевается (только колготки я одевала, сейчас она и их одевает), помочь когда спешим не дает, поэтому приходится ждать. Основной мотиватор был - старшие дети в саду, глядя на них она хотела все делать сама, ну и мы хвалили хвалили, она хочет все делать сама 19.02.2016 16:45:34, Kolumbiana
La Tour Eiffel
+1 21.02.2016 11:31:06, La Tour Eiffel
Amicar
У нас периодами с едой, то сам ложку вырывает, а то кормите его. Я особо не паникую, но мы не садиковские. Одеваю сама, так как попросту не любит это дело, психует. Я думаю, что ничего криминального в этом нет, перерастет. 19.02.2016 16:03:03, Amicar
spravedlivaya
Знакомая воспитательница рассказывала как они с напарницей приучали всю группу одеваться самостоятельно. Попросили родителей вечером не одевать, не торопить в течение двух недель. Это я про то, что "в саду научат".
Я приглашаю всех за стол, вручаю ложки, вилки и ем сама. Они в это время хотят - ждут, хотят едят. Потом по очереди, начиная с младшей, помогаю есть, сначала придерживаю ручку, хвалю за самостоятельность, если проявляет её, потом уже докармливаю.
Поиграйте в куклы с переодеванием, или просто "наряжайтесь". Есть мультик с песенкой "Одеваться нам пора - это лучшая игра". попробуйте вместе готовить, по-настоящему или понарошку и также есть.
Вообще почитайте книжки про Финдуса, про Пеппи длинныйчулок, они всегда устраивали удовольствие и обычных дел, таких как поесть и одеться.
Ну и на последок, я не отношусь к тем, кто говорит, что ничего страшного нет. потом научат. В школе одна из больших проблем, не письмо и чтение, а не умеющие одеваться и прилично есть дети. Я дежурила в школе в первом классе, когда была физкультура. Думала, что будем помогать надевать лыжи, а оказалось, что большая часть просто не может самостоятельно одеться. Сейчас у меня ребенок с синдромом дауна и самая первая наша задача - учиться самообслуживанию, по этому навыку даже инвалидность определяют. 2 года: ест сама, надевает шапку, юбку и футболку, расстегивает молнию, снимает ботинки, вдевает руки и ноги, даже мне помогает раздеваться и раскладывать всё по местам )))
19.02.2016 12:48:58, spravedlivaya
Cпасибо, будем пробывать 19.02.2016 20:53:30, Свтк
я вот лично не говорю о том, что идя в первый класс ребенок не должен уметь одеваться. я говорю о том, что то, чему ребенка усиленно обучают в 2 года, в 4 хватает двух показов, чтобы ребенок повторил.
всему свое время. и , если не идет, то значит пробовать надо чуть позже.
если, к примеру, моя дочь в 2 года не хотела надевать сама трусы, то в 2,7г , когда она села на горшок сама - она со второго раза стала трусы одевать правильно и охотно :)
но я известный пофигист в бытовых вопросах, наверное)))))
19.02.2016 16:00:38, mara
spravedlivaya
А кто ж спорит. У пофигисток обычно дети лучше развиваются, чем у перфекционисток, которые вечно спешат и нервничают :) В том то и дело, что это многое значит - дать ребенку самому научиться. Не торопить, не надевать "дай, я быстрее и лучше!".
Другой вопрос, что если упустить пики развития самостоятельности, потом сложно восстановить естественное развитие. Сплошь и рядом вижу бабушек одевающих первокласников, второкласников и ноющих "Ничего не умеешь, давай я!"
Это я не про Вас и не про автора, просто наблюдение.
И, если сформировался протест, убеждение, то можно ждать просветления, а можно наверстать упущенное в игре.
19.02.2016 16:52:48, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Ой, у вас все в одну кучу как-то...
Я, честно, по утрам одеваю свою первоклассницу. Потому что она сонная, а мне приятно ее понянчить :) Что не мешает ей все остальное время самой одеваться-раздеваться. Да она и в садике это отлично сама делала лет с 2-3, если приступ вредности не накрывал :)) С другой стороны, может и сейчас попросить помочь, если надо завязать завязочки на манжетах (одной рукой нереально), например.
То, что вы видите гиперопекающих бабушек, если о чем и говорит, то только об этих бабушках. И ничего - об умении детей самостоятельно одеваться. В 9 случаев из 10 логичнее и безопаснее дать бабушке проявить заботу, чем с боем отвоевывать право самому завязать шапочку :)))
20.02.2016 11:40:42, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну да, а если я вижу гиперопекающих мам, то это говорит о гиперопекающих мамах, а не о том, что у ребенка не было данных к самостоятельности.
И если мама настаивает в течение года-двух, то легче и безопаснее дать себе завязать и шапочку, и штаны, чем с боем отвоевывать право самому делать что-либо и когда-либо.
А если ребенок подходит к чужой тёте и просит помочь надеть штаны, застегнуть куртку в первом классе, то это не равно желанию мамы понянчиться утром.
Если, что я тоже могу помочь одеться, если спешим. Читайте первый мой ответ. Что плохого в том, чтобы научиться самостоятельности через игру, когда есть время спокойно этим позаниматься?
Вам то не приходилось волноваться, у Вас она УМЕЕТ. А если нет? И в садик не ходит и не планирует?
Или просто поспорить хочется?
20.02.2016 12:30:19, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Судить о "гиперопекающих мамах" можно, если наблюдаете этих мам постоянно и в разных ситуациях, полагаю. Если постоянно, но в одной и той же (например, одевание после бассейна), то это может быть от традиции до излишней спешки и совершенно ничего не говорит об умениях ребенка.
Если ребенок просит помочь застегнуть куртку или штаны, то это значит, что
а) все остальное он сам надел
б) скорее всего, молния барахлит :)))

Я не пойму, о чем вы пытаетесь спорить и зачем. Конечно, есть и те, кто не дает ребенку шагу ступить самому, а потом удивляются, когда чадо начинает серьезно запаздывать в развитии и социализации. Но их меньшинство, на самом деле. Чаще, даже если видно, что ребенку помогают, то это либо обоюдное желание "здесь и сейчас", спешка, проблемы с одеждой/застежками, проблемы с моторикой у детей. Просто удивляюсь, как вы делаете выводы про "упустить пики развития самостоятельности" :)
20.02.2016 14:35:43, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ну и к чему Ваше "Ой, у вас в одну кучу"? А потом рассказ о своем ребенке, который умеет всё с двух лет? Если "Конечно, есть и те, кто не дает ребенку шагу ступить самому, а потом удивляются, когда чадо начинает серьезно запаздывать в развитии и социализации"?
Про пики развития самостоятельности я делаю выводы на основании
1. Чтении специальной литературы, в том числе дефектологической.
2. Личном наблюдении в течение многих лет, в том числе в исследовательской и педагогической деятельности.
А у Вас какие то гипотетические предположения и пример только на своих беспроблемных дочках. Других не видела, к сожалению.
И последнее. У Вас ко мне возражения возникли и возникают регулярно, несмотря на то, что мнения не различаются кардинально, исключая школу. Я Ваши ответы не комметирую и в спор не вступаю первая. Это для ряда участников, Вас в том числе, мои комментарии при упоминании школы и учителей в любом ракурсе вызывают бурю возмущений, как красная тряпка. Вы - человек далеко не глупый, давайте уже переходить в конструктивное русло, или просто научимся уважительно относиться к любому мнению, даже если оно отличается от Вашего.
20.02.2016 16:33:25, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Уважительно - это не комментировать, вы имеете в виду? :) Ну, уж извините, у нас тут открытый ресурс, так что... Почему бы не обсудить? У вас свой опыт и свои выводы, у кого-то другие - почему вас так это расстраивает? Вы же можете просто не отвечать, в конце концов. Люди обычно комментируют то, что им интересно.
Вы же тоже делаете выводы, исходя из знаний о своих детях, на самом деле. Которые умеют то и это и всем интересуются. И вы уверены, что такими были бы все, если бы... А оно совершенно не факт, что так, вот в чем фокус :) У вас "беспроблемные дети" (как минимум двое - следует из ваших рассказов) и вы ставите это себе в "плюс", при этом опыт других с "беспроблемными детьми" учитывать не хотите категорически, ибо использовались не ваши методы. При наблюдениях за _чужими_ детьми вы делаете одни выводы, я другие, но... В общем, совершенно на равных беседа идет, по-моему :) И литературу, поверьте, не только вы читали. В том числе специализированную :)

ЗЫ - и, все же, дЕфектологической. Какая бы она ни была специализированная :)
24.02.2016 00:33:49, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
По крайней мере, во-первых, не начинать со слов "У вас все в кучу". Нет, не в кучу, а по пунктам. Я вижу связь. Если Вы не видите чего то со своей точки зрения, то это не значит, что с другой стороны всё выглядит точно так же. В любом случае, можно же корректней выбирать выражения, если хочется обсудить ответ, который показался интересным.
Во-вторых, мне не нравится, когда Вы выссказываете свое личное мнение о моих детях, не имея для этого реальных оснований. Например, у меня точно три линеечки и в ответе автору поста я написала, что у меня один ребенок с синдромом дауна. Не заметили? А теперь подумайте, что Вы точно знаете о нас, чтобы выссказывать личное мнение?
Еще раз повторяю, я видела детей, о которых говорю, я застегивала их молнии и пуговицы, я наблюдала их в процессе, я общалась с их родителями. Что Вы мне доказываете, строя предположения о ситуациях, участником которых я лично была? Это равные аргументы?
Опечатку исправила, спасибо.
24.02.2016 09:40:27, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вы точно так же делаете выводы о _моих_ детях, не зная их проблем. А по ваших вы именно что столько здесь написали, что уже на основании этого можно составить определенное представление. И то, что вы их развитием занимаетесь очень много, дети любознательные, способные и стремящиеся к знаниям (раз уж мы именно этот аспект в основном обсуждаем), совершенно понятно. Не знаю, что вас покоробило в моих прошлых репликах, но в любом случае прошу меня извинить - я совершенно точно не хотела вас как-то задеть. 24.02.2016 12:55:16, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я вас очень давно читаю, лет шесть-семь. И Вы мне очень симпатичны.
То, что обе девочки у Вас, по Вашим словам, именно в этой теме, сами научились в два-три года одеваться, в данном конкретном случае, и значит - беспроблемные. Другие вопросы мы сейчас не обсуждаем.
В этой теме, и в "образовании" мне пишете, что сын мало общается. Другие как то утверждают, что он то в "тепличных условиях", то я ему не даю возможности с педагогами учиться.
А ребенок сам ездит заниматься в профессиональную студию при художественной галерее с пересадкой, дает интервью журналистам на открытиях выставок с его участием, общается с известными художниками, чиновниками, искусствоведами. Участвует в всероссийских соревнованиях в других городах без родителей, ездит во всякие лагеря для одаренных, гуляет сам со своей "командой". Я уж не говорю, про те мероприятия, которые я организовываю. Кругу его общения, педагогам можно только радоваться.
Лишний раз уже писать не хочу, и так получается, что хвастаюсь.
В общем, надеюсь, мир :)
24.02.2016 13:31:08, spravedlivaya
офф:) меня удивляет последнее время, как Вы бурно реагируете, если кто-то не согласен с Вашей точкой зрения. Кстати, с УникаЛьной мы , например, во многих позициях касаемо школы не сходимся, но всегда замечала , что этот участник как раз весьма аргументированно и корректно спорит, в отличие от Вас, уж извините. 20.02.2016 17:32:13, Fidget
вот Вы уже второго человека про спор спрашиваете.... а Ваши ответы предполагают их безусловное принятие, нельзя с Вами оппонировать? 20.02.2016 12:35:34, Fidget
spravedlivaya
У Вас я спросила о чем спор, для того, чтобы уточнить позиции.
А здесь, потому что участник из темы в тему спорит, хотя в целом у нас близкие позиции, исключая отношение к школе. Уникальной и ее детям подходит школа, нам - нет. Я не вижу смысла спорить об этом каждый раз.
Не хотите принимать - не принимайте. Я имею право выссказать свое мнение. Кому то оно оказывается полезным.
20.02.2016 12:58:31, spravedlivaya
ой бабушки - это наше все ))))))))))))) 19.02.2016 22:17:19, mara
Бабушки это отдельная истрия. Всегда были и будут и в этом есть своя прелесть :) На кружках наверное бабушки то?
Я ежедневно наблюдаю первоклассников в школе. Правда, по утрам они обычно с родителями. Возможно сложно поверить но - все переодеваются сами :)
А с бабушками да, можно и расслабиться :) У меня родители с нами особо не сюсюкали, зато с внуками готовы бежать и все сами-сами. Даже с 20-летним :)
19.02.2016 20:17:37, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Ну как отдельная? Хорошо если от детей :) У меня сын все сам делает, посуду за собой мыть давно приучен, но когда я полежала с маленькой в больнице, мигом разучился. Она категорически ничего не давала ему делать, все сама! Пришлось и бабушке и ему внушать мои принципы воспитания ))) 19.02.2016 22:49:23, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Это у него от недостатка опыта общения, имхо. Мои вот по-разному себя ведут даже со мной и с мужем, а еще с дедушкой, бабушкой и т.д. И ничего не теряется. Я мелкую утром сама одеваю, папа этого точно не делает. Папа ждет, что тарелки будут отнесены в раковину, мне, если честно, все равно, а дедушка ждет, что тарелки будут вымыты :) И никто не "разучивается" и не удивляется сменам курса :) 20.02.2016 11:44:29, УникаЛьнаЯ
Василиса из сказки
Мои совершенно по-разному себя вели и ведут в садах и школах и дома. И дома тоже различают, с кем находятся. Жуки те еще))). 20.02.2016 14:38:07, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
О, дома и в школе/саду это вообще два разных ребенка :) 20.02.2016 15:31:05, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Ваше ИМХО не имеет ничего общего с реальностью. 20.02.2016 12:31:18, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так же как и ваши выводы про несамостоятельность чужих детей, очевидно :)

Просто правда странно, как довольно взрослый мальчик не адаптируется к разным требованиям в разных ситуациях. Хотя может быть, вариант бабушки ему просто больше понравился и юноша осмысленно попытался его "узаконить" дома с мамой :))
20.02.2016 14:38:03, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я этих детей хотя бы видела. И наблюдала в течение года, знала родителей лично, так как была в родительском комитете.
В том то и дело, что легко адаптировался под бабушку. Конечно, легче перестать убирать за собой, чем восстановить эту привычку. Возражений у него ко мне не было.
20.02.2016 16:16:06, spravedlivaya
Василиса из сказки
Нормальное желание))). 20.02.2016 14:46:10, Василиса из сказки
Ну если сын до сих пор не знает мамины принципы и не понимает разницу поведения с разными людьми то это точно не косяк бабушки :) Всем окружающим ваши принципы не объяснить, несовпадения будут встречаться постоянно.
Не знаю, мои с радостью идут на поводу у бабушек с дедушками, при этом совершенно не забывают какие правила у нас дома. И по себе помню, от того что бабушка готова была с меня пылинки сдувать я ничему не разучилась.
19.02.2016 23:32:09, Иришка-Мартышка
+1 ^) 20.02.2016 10:01:59, mara
spravedlivaya
У него нагрузка большая и бытовые навыки доведены до автоматизма. Если в течение месяца автоматизированная привычка блокировалась, то не сразу восстанавливается.
Да и дом не менялся. ИМХо это важно, в другом доме новые правила легче воспринимаются.
19.02.2016 23:50:54, spravedlivaya
+1, дети прекрасно понимают с кем и как себя вести и от этого менее самостоятельными не становятся 19.02.2016 23:48:25, Fidget
просто интересно, где Вы наблюдаете бабушек, одевающих первоклассников и второклассников, если в школу дальше двери не пускают, и дети таки да, справляются сами 19.02.2016 19:10:15, Fidget
spravedlivaya
В бассейне, на танцы своих вожу. Вот и именно, что Вы не видите "как" они справляются сначала. Я ж говорю, что увидела, когда дежурила, помогая с физкультурой. Мой то быстро оделся и побежал, а бОльшая часть ходила и просила молнии застегнуть, шнурки завязать.
Да, через некоторое время они учатся справляться сами. Но получается у них совпадает адаптация к школе по времени, по новым правилам, по самостоятельности, по знаниям одновременно, а это им тяжело. А когда тяжело, то дети плохо переносят адаптацию, вылазят всякие неврологические проблемы, трудности в учебе (не говорите, в очередной раз, что все справляются. В образовании и 7-10 время от времени просят порекомендовать репетитора уже в первом классе) и самое главное - чаще болеют. А то, что чаще болеют - это факт. Я не имею ввиду ОРЗ, я имею ввиду постепенные нарушения в организме, такие как сколиоз, падение зрения, гастриты и др..
Если что, я работала в системе образования и знаю внутренние данные по здоровью.
19.02.2016 22:44:31, spravedlivaya
я если что вхожа в школу и вижу, как дети с утра справляются и потом, после уроков, спор ни о чем. Нормально все одеваются и мальчики , и девочки. Так что Вы преувеличиваете порой важность обычных вещей, которыфе дети осваивают между делом, и их родители даже не задумываются об этом. 19.02.2016 23:31:05, Fidget
spravedlivaya
Ну мало ли о чем обычные родители не задумываются...
Я свои наблюдения выссказала. И воспитатели жалуются, и учителя стонут, а родители не задумываются. Так, иногда пишут, что сами портфель собрать не могут, одеваются по утрам долго и вообще ничего не хотят только телевизор смотреть, да в планшет играть :)
Если что, я тоже особо не парилась и у моих таких проблем нет.
19.02.2016 23:58:06, spravedlivaya
Василиса из сказки
Неумение собрать полностью портфель и желание смотреть тв с планшетом являются несколько другими проблемами))). А с утра я сама очень медленно одеваюсь, если заранее вещи все не выложу и не разложу, но торможу все равно. Хотя уже давно все застегивать и завязывать научилась))). Так что может быть просто в биоритмах дело. Или в нежелании идти в школу. 20.02.2016 10:43:29, Василиса из сказки
кстати да, про биоритмы и тип темперамента, мой муж очень медленно все делает, при этом "портфель" сам себе собирает и самообслуживается сам, но из-за этого детей на отвоз собираю ему я иначе они опоздают. Это совсем не значит, что он не может их собрать, просто ему на это надо больше времени 20.02.2016 12:14:48, Fidget
:) ну так все разные, и взрослые тоже разные, кто-то аккуратно всегда одет, а кто-то может в разных носках и с всклокоченной головой придти на работу, это же не значит, что их не приучали. Вот сколько я сталкивалась с детскими коллективами, нигде не видела массово стонущих учителей и воспитателей, у Вас какая-то выборка странная. Всегда были те, кто лучше справлялся с навыками самообслуживания, кто-то хуже. 20.02.2016 02:31:07, Fidget
spravedlivaya
Это не значит, что нет закономерностей.
О чем спор? Я выссказала свои наблюдения и свою точку зрения. Я не лезу в чужие ответы, чтобы поспорить. Каждый родитель принимает решения сам и для своих детей.
20.02.2016 09:01:12, spravedlivaya
Василиса из сказки
Может быть. Но я приучала свою старшую ко всему этому, она все быстро усваивала, но сил и нервов потратила я много. Со вторым я перестала обращать внимание, он в 5 лет стал сам одеваться-раздеваться, с тех пор меня ни разу не пустил, вот только ложку в правой руке никак не хочет научиться держать ((( он левша).
Младшего тоже не учила. Но у меня средний и мелкий не имели детских стульчиков, ели на коленях у взрослых. Я ела и давала ребенку вилку-ложку, когда он начинал проявлять интерес к моей еде. Он что-то пытался из моей тарелки зачерпнуть. Потом стала ставить ему отдельную тарелку. В год ел точно ложкой сам, если я не ошибаюсь. Раздеваться сам стал вот только сейчас, ближе к трем годам. Я всегда очень хвалю за самостоятельные попытки, подсказываю, что и как. Сейчас нередко после улицы сам раздевается, но если захочет, то я помогу. Одеваться не учу самого, одеваю сама. В общем, я стараюсь ждать инициативы ребенка и всячески ее подкреплять при проявлении.
19.02.2016 14:27:14, Василиса из сказки
Данькина мамка
Моя пока в сад не пошла в октябре тоже сама ничего не делала, в саду быстро научили, теперь только когда ей хочется чтобы с ней понянчались, просит покормить или одеть, ну и когда спешим, я сама одеваю. 19.02.2016 11:37:51, Данькина мамка
Nata_lia
Моей 3.8 - и кормлю, и одеваю. При желании все может сама. Старшего кормила до 5 с лишним, бросила, когда младшая родилась. С младшей не знаю, когда бросим, т.к рожать больше никого не планируем :) 19.02.2016 09:37:43, Nata_lia
kikimora
Моей 5, кормим:) Как-то не парюсь. Не ест сама - умеет точно, в саду ест. А дома другие кормят, тем более есть кому:) Одевается сама. Но в 3,6 одевали точно - после сада сама одеваться стала. 19.02.2016 09:12:24, kikimora
нам 3.8 будет. Трусы штаны-одеваем, следки вязаные обуваем, если постараться то и носки смогем)) Пуговицы расстегивает/застегивает, молнию тоже и туда и обратно. Сейчас учу чтобы сам раздевался(уличное) и вешал и складывал. Носки выворачивает, трусы/штаны не пробовали-надо попробовать. Он и сам и по моему настойчивому указанию. А сейчас любимая фраза:"все надо убирать, должен быть порядок, я порядок люблю" вот именно так, в такой последовательности и несколько раз за день)) 18.02.2016 23:46:41, lesia85
Мой год назад точно ничего сам не ел. И сейчас иногда просит помочь. Одеваю почти всегда я. Пуговицы.... Вообще не пробовал ни разу))) трусы, штаны, футболку может натянуть конечно, но выворачивать вещи не хочет, хоть и может. Я вообще пока не парюсь, в сад не ходим. Зато теперь уже можно договариваттся, вот договорились, что как исполнится 5 лет, кефир вечерний будет пить сам (сейчас я пою еще и с ложечки)))
Ведь ей всего 3 с половиной, маленькая еще)))
18.02.2016 23:29:21, Evgenia-m
так же, у меня и старший такой был. я ничего специально не делала, все в игре со мной и няней, постепенно.
ничего - научился сын в саду к школе )))))
и дочь научится)))
я не парюсь вобщем
18.02.2016 22:43:49, mara
Стасенька
Я своего (4,3) до сих пор с ложечки кормлю и одеваю по утрам. Он просит - я делаю . Если ребенку зачем-то это важно, надо дать.
Но он в принципе, понимает, что что-то я не могу или не время и не место. Например, в кафе я его с ложечки не кормлю, в садике одеваю только шапку. Мне наклоняться трудно, а лавочки чтобы присесть удобно с ребенком там нет. Но он потом всегда просит чтобы я рукавички надела :)
Я объясняла, да. Как взрослому. Мол, ты же видишь, когда могу, я тебя одеваю, но сейчас мне больно, я не могу, тебе придутся самому. Не сразу гладко получилось, но сейчас баланс вполне, я считаю.
А в 1,8 тоже все сам делал :)
18.02.2016 21:35:38, Стасенька
Василиса из сказки
У меня такая же позиция. Престарелые мы мамашки с третьим ребенком))). В Девичьей знаю уже выросших детей, которых кормили с ложки чуть не до школы. Нормальные дети выросли, что интересно. 20.02.2016 10:45:06, Василиса из сказки
У меня старший такой был в этом возрасте. Не покормишь, вообще есть не будет. Правда, конфеты и печенья прекрасно ел самостоятельно))) Одевала я его лет до 4 (колготки точно) и вообще сильно помогала замки-пуговицы, да.
Никак вообще не заморачивалась, он у меня один был, мне не сложно было. Вторая дочь к его 7-ми годам появилась, уже все умел.
18.02.2016 21:25:06, Джулия Р
nickoffova
А вкусное тоже сама не ест? Мой в 3,3 прекрасно умеет пользоваться ложкой и вилкой, когда ест, например, клубнику с сахаром:) Неплохо справляется, когда ест макароны или котлеты. И совершенно "не умеет", когда ест суп. Поэтому я спокойно и без переживаний закидываю кашу и суп ему в рот сама, мне так удобнее, знать, что ребенок поел нормальной еды. Самостоятельно одевает только трусы после горшка.
А у вас еще синдром мелкого ребенка в доме, старшей хочется, чтобы ее тоже кормили с ложечки и одевали. Вы ее рано взрослой назначили. Ну мне так кажется:)
18.02.2016 19:45:15, nickoffova
Любимое руками ест. Нет у нас такого синдрома), я хочу развития ни как со старшей, а согласно ее возрасту. 18.02.2016 20:53:34, Свтк
Василиса из сказки
Возрастные рамки не для таких случаев придуманы, ИМХО))). 20.02.2016 10:46:31, Василиса из сказки
у многих есть, это нормально вобщем имхо
у меня иногда 15летка такое задвинет, что кроме как : сын, тебе что три года?!
мне иногда и спросить нечего ))))))))
18.02.2016 22:45:24, mara
Стасенька
Это к развитию не относится. Ей заботы нужно внимания или не знаю чего, но очень нужно. Дайте. У моего началось после переезда и изменения состава семьи. У нас была большая семья, двое старших, бабушка, папа. Теперь только мы с ним вдвоем, по большому счету. Мне казалось, сыну нужно чтобы я "выполняла свои функции". Мама кормит и одевает. Что-то, в чем я не могу ему отказать. И когда отказываю, ему кажется что я бросаю его. Но это только мои ощущения. 18.02.2016 21:44:30, Стасенька
На самом деле ничего страшного нет. Навыки, конечно, развивать надо, но постепенно. Вы слишком резко её приучить пытаетесь, попробуйте помягче, т.е. когда кормите, дайте ей тоже в руки ложку/вилку и "работайте" поочереди, пуговицы, замки и прочее - по той же схеме . Хвалите за каждую самостоятельно сделанную мелочь, говорите, какая молодец, умница и прочее. Не торопите, не пытайтесь сделать вместо неё и побыстрее. Активно привлекайте к делам по дому и тоже за это хвалите. Ну и развивайте мелкую моторику: лепка, паззлы, пальчиковые краски, всякие наборы, где нужно нитку продеть, шарики нанизать и прочее, игрушечная посуда с возможностью самой кормить кукол, одежда кукольная с молниями, кнопками и пуговицами. Ни в коем случае не сравнивайте с младшей в негативным ключе. Удачи и терпения! 18.02.2016 19:26:50, хризАНТем@
Спасибо 18.02.2016 19:48:19, Свткк
Рядом постою. Мой тоже не хочет сам ни есть, ни одеваться.
Сейчас срочно надо приучить его к минимальной самостоятельности.
Начала приучать к самостоятельной еде так: одну ложку я даю, другую сам должен взять и съесть, вроде уже хоть что то
18.02.2016 19:24:26, Amindalia
У нас упертая никак не хочет. Сразу в плачь 18.02.2016 19:47:06, Свткк
Natalya d'*
"как исправить" - отдать в сад, если невозможно, временно забить, когда нибудь само пройдет 18.02.2016 19:00:38, Natalya d'*
Василиса из сказки
Нормально. Мой средний все это начал делать лет в 5, разве что есть сам начал пораньше. В саду ест сама? 18.02.2016 18:39:09, Василиса из сказки
Не ходим в сад 18.02.2016 19:45:09, Свткк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!