Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Koty

Справка от врача в кружки

Кто сталкивался? Ходили, ходили 3,5 года, а тут справка понадобилась. Ее педиатр выдает или пошлет еще к каким то специалистам на консультацию? Кружки: хореография, рисование, вокал - ну хореография ладно еще, но рисование и вокал то какие могут быть противопоказания??? Да и танцы с хореографией это же для здоровья полезно или я ошибаюсь? Расскажите у кого есть опыт получения таких справок. Спасибо
17.02.2016 11:04:04,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужну две справки из петразаводска 14.06.2018 08:20:35, Павел куртуков
Deluxa
У нас справки дают в кабинете здорового ребенка. Если нужно на экг - то там и направление дадут. 19.02.2016 10:35:04, Deluxa
Терапевт выдает справку,но если спортивная секция,направляет на ЭКГ. 17.02.2016 14:23:28, чукча читатель
обычная справка от терапевта, нетрудно. 17.02.2016 13:54:57, mara
ой у нас тоже постоянно спрашивали эти справки -мы на танцы ходили и на рисование. Точнее, не постоянно,а при записи -сказали,что нужна справка об отсутствии противопоказаний. Мы говорили -хорошо - но так и не приносили. Забывали просто. И ничего %-) год отходили на танцы, год на рисование -никто не вспомнил %-) Так что бежать сломя голову не стала бы %-) в бассейн -эт да, конечно, туда не пустят без справки, а танцы - что прям не пускают и требуют?
но если по делу -напишут вам так просто,конечно же. А вообще сейчас у них отчёт за каждый назначенный анализ, так что не надейтесь даже,что вас пошлют что-то сдавать -плевать им - вредны вам танцы или полезны %-)

....ох. вот если вы видели недавно я писала про наш показатель СОЭ в анализе жуткий. А ведь мы как раз накануне пришли за справкой в бассейн -нам дали не глядя,а вернувшись домой мы заподозрили температуру и она оказалась 38. Потом ещё выяснился острый назофарингит %-) это ребёнок был у врача -получал справку в бассейн! и ПОЛУЧИЛ! %-))) какие анализы -Бог с вами! кому вы нужны %-) ... ну или только наша поликлиника такая зашибенная, а остальные норм %-) дай Бог, дай Бог!
17.02.2016 13:41:35, LisaAlisa2014
Koty
понятно( да медицина у нас на "высоком" уровне((( 17.02.2016 23:00:26, Koty
Мне выписала медсестра, врача не было, да и я пришла без ребенка :) Это формальность, если ребенок здоров конечно. А нездорового родители и сами не поведут, да и педагог если что заметит. 17.02.2016 13:26:33, Shelly
spravedlivaya
В Москве требовали. Медсестра выдавала без ребенка сразу несколько "по месту требования", или, если попросить, напишет "нет противопоказаний для занятий по рисованию". 17.02.2016 11:25:55, spravedlivaya
Уже года два эти справки требуют, такие требования к кружкам теперь. Дает педиатр, быстро и не больно.
По поводу противопоказаний - у ребенка может быть аллергия на краски/мелки и т.п. Или может с точки зрения врача совсем не полезно напрягать связки. Другой вопрос что сейчас многие врачи знают об этом еще меньше чем родители, но с формальной стороны требование справки достаточно логичное и даже правильное.
Что касается полезности все зависит от уровня. Т.е. физ-ра полезна, спорт высоких достижений нет, та же петрушка с хореографией. Кстати, у меня у знакомых есть пример когда талантливой девочке таки запретили заниматься танцами по здоровью. Именно врачи.
17.02.2016 11:21:16, Иришка-Мартышка
Koty
Ну у нас не спорт ни разу - так танцуем для себя, но у нас ортопед еще в 3 года сказал что нужно заниматься танцами, плаваньем и научится ездить на велосипеде) 17.02.2016 11:32:09, Koty
МарикаЧ
Нам ортопед сказал то же самое, зато по поводу шумов в сердце пришлось делать кое-какие исследования. И проверять зрение. Хотя внешне все это никак не проявляется. 17.02.2016 11:36:55, МарикаЧ
Koty
ну зрение у нас и так не очень но это ж не значит что не рисовать теперь? 17.02.2016 12:44:16, Koty
Не значит. Но уровень рисования то тоже разный. Кружок в школе или худ школа. Т.е. предполагается что в зависимости от уровня вам справку и выпишут или откажут. 17.02.2016 12:47:51, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Плюс могут назначит какие-то упражнения и дать другие рекомендации. 17.02.2016 12:51:51, МарикаЧ
Баба Нюра
В норме просто надо прийти к педиатру. Да, иногда можно и без ребёнка. Точка. Дальше зависит от особенностей педиатра. Сына послали на ЭКГ (мы в его 4,5 года пришли за справкой для дошкольного отделения музшколы). Но это не норма, а отдельное завихрение нашей реальности в тот момент :). В этом учебном году всё выписали быстро и молча, даже справку в спортшколу ;). 17.02.2016 11:13:03, Баба Нюра
Koty
понятно спасибо, у нашей педиаторши тоже завихрений хватает... 17.02.2016 11:39:58, Koty
Баба Нюра
:) Наша была в отпуске в тот момент, вот я и не подготовилась к неожиданностям. До сих пор смеюсь: ЭКГ для определения того, можно ли моему ребёнку ритмикой заниматься. Но у них там видимо волна была вида "срочно обеспечить работой кабинеты УЗИ и ЭКГ" - на дворе был август. 17.02.2016 11:46:56, Баба Нюра
МарикаЧ
А что смешного в ЭКГ для ритмики? 17.02.2016 12:27:03, МарикаЧ
Баба Нюра
Лично я искренне считаю это гипердиагностикой. Никому не навязывая своё мнение. :)
[ссылка-1]
17.02.2016 12:28:22, Баба Нюра
МарикаЧ
Ну да, мы - не специалисты, можем считать, что угодно. Только что смешного-то в этом?
У Вашего ребенка нет проблем - и это прекрасно, но это не значит, что другим детям такое исследование не нужно.
У моей приятельницы на плановом обследовании в студенческой поликлинике услышали проблемы с сердцем. Хотя, казалось бы, студенческая диспансеризация - это смешно и никому не нужно.
17.02.2016 12:36:58, МарикаЧ
Баба Нюра
Вот поэтому лично мне смешно. Я же не для Вашей приятельницы справку хотела, а для своего ребёнка. И я не хочу, чтобы время тратилось на лишние обследования для моего (в этом смысле здорового) ребёнка вместо тех, кому оно показано. Про бюджетные деньги уж не говорю. 17.02.2016 12:40:03, Баба Нюра
МарикаЧ
Кхм, а как люди узнают, кому что показано? Голос свыше?
Про осложнения на сердце после болезней Вы никогда не слышали? Если бы врачи были уверены, они бы лишнее точно не назначали.
17.02.2016 12:50:46, МарикаЧ
Ну обычно люди проходят плановые осмотры и если проблемы есть знают об этом независимо от занятий танцами. То есть это выходит повод для внепланового обследования, которое по логике не нужно, если плановые проводятся вовремя. 17.02.2016 13:30:23, Shelly
МарикаЧ
Не знаю, что такое плановые осмотры. После 3-х лет нас никто не проверял. Да и до 3-х - по желанию. 17.02.2016 13:53:37, МарикаЧ
Ну для того, чтобы карту в сад получить, кучу всего нужно сдать, в том числе ЭКГ. По идее, это и есть плановые обследования, которые должны проходить все дети независимо от сада или занятий, но конечно если карта в сад не нужна, многие на это забивают. Опять же, сердце педиатр слушает регулярно, если есть какие-то подозрения, отправляют на дополнительные обследования. Я вот тоже знаю про своего ребенка, что плановые осмотры у нас пройдены вовремя и не сомневаюсь в том, что для занятий хореографией дополнительно ничего проходить нам не нужно. Но если у врача или родителей есть сомнения, почему бы не пройти что-то еще, ничего плохого в этом нет. 17.02.2016 13:59:07, Shelly
МарикаЧ
Мы берем справку у врача каждые полгода, так положено при занятиях спортом. По крайней мере, у нас в клубе, где дети выезжают на соревнования, так требуют.
И каждый раз делаем ЭКГ. Я не вижу в этом проблемы. Лучше я буду знать, что все в порядке и никакая наша болячка на сердце не отразилась.
А да, бывают какие-то изменения, если только болели ОРВИ. Тогда смотрим позже. Так что не думаю, что ЭКГ можно делать раз в жизни.
17.02.2016 14:03:31, МарикаЧ
ЭКГ делается не раз в жизни, а с определенной периодичностью или по показаниям. Если педиатр считает дополнительным показанием занятия спортом, что ж, можно и сделать. Но действительно, это не является обязательным и необходимым для всех. Я например никогда не делаю дочке анализы перед прививками, считаю это лишним стрессом от уколов и загрузом ненужной информацией и специально нашла частного врача, которая делала нам прививки без анализов, брала кстати намного дороже среднего. Перед этим я перечитала море информации и выбрала именно такой вариант. Это моя позиция и позиция врача, хорошо что они сошлись. Но многим спокойнее сделать эти анализы, и я их тоже понимаю. И все же есть определенные стандарты, которым по крайней мере в гос. учреждениях врачи обязаны следовать (кстати, те же анализы перед прививками не являются обязательными согласно им). И ЭКГ каждые полгода в общепринятые стандарты явно не входит. 17.02.2016 14:09:57, Shelly
МарикаЧ
Так я и не говорю, что раз в полгода ЭКГ - обязательный стандарт для всех. Я говорю про спортсменов (как пример).
Многим достаточно сделать просто при приеме в кружок или секцию.
17.02.2016 14:14:17, МарикаЧ
Баба Нюра
Какие люди? Какие осложнения? Я о своём сыне, Вы - о наболевшем. Простите, но Ваша проблема мне пока не ясна. 17.02.2016 12:54:55, Баба Нюра
МарикаЧ
Я вообще-то не о себе, и даже не о Вас, а о системе.
Если бы Вы подписывали нужные справки и брали на себя ответственность, то Ваше мнение о Ваших детях считалось бы.
А так врачу необходимо мнение о детях другого специалиста, а не от родителей.
Мне кажется, это простая система. И при чем здесь мое что-то наболевшее?
17.02.2016 13:01:40, МарикаЧ
Баба Нюра
Это не моё мнение. Показаний к проведению доп.исследований не было. Ни жалоб, ни шумов, ни чего-либо подозрительного в анамнезе. И мнения другого специалиста тоже не было: кардиолога у нас в поликлинике нет. И расшифровку делать некому. Только многозначительно посмотреть на зубцы кардиограммы и вклеить в карту. Это действительно система такая: создавать видимость деятельности там, где удобно, а не там, где вправду нужно. 17.02.2016 13:13:32, Баба Нюра
МарикаЧ
То, что расшифровать некому - это безобразие.
Показание - инструкция. Вот сейчас так положено - для допуска к спортивным занятиям делать ЭКГ. Ноги у такого решения растут, я так понимаю, из гибели молодых спортсменов. Понятно, что ритмика - не спорт, но мало ли что у кого может быть. Предупредить проще, чем потом расхлебывать последствия.
А шумы не каждый врач услышит. И подозрительного ничего может и не быть. Таких примеров - масса.
По мне, лучше сделать и убедиться, что все в порядке, чем не сделать и пожалеть.
17.02.2016 13:59:51, МарикаЧ
Баба Нюра
Я ж говорю - Вы о своём. :) 17.02.2016 14:03:34, Баба Нюра
МарикаЧ
Отличный аргумент - сказать что-то про собеседника! :)
Вы читаете то, что хотите прочесть и, уж простите, как раз видите только себя и Вашего конкретного ребенка, и вся система здравоохранения почему-то должна быть написана конкретно под Вашу ситуацию.
А система должна учитывать все возможные варианты. Именно потому Все дети проходят, например, диспансеризацию, а не только те, чьи родители сомневаются в здоровье детей.
17.02.2016 14:11:46, МарикаЧ
Баба Нюра
То есть Вы спросили, почему МНЕ смешно, для того, чтобы обсудить систему и смерти молодых спортсменов? С этого и надо было начинать :) 17.02.2016 14:15:41, Баба Нюра
МарикаЧ
Который раз убеждаюсь, нет пределов фантазии на тему смысла текстов собеседника:)
Пардон, но вынуждена раскланяться: Вы не понимаете или не хотите понимать, о чем я пишу.
Вырываете из контекста какие-то слова...
Если Вам смешно, что законы не пишут лично под Вас, то что же поделаешь...
17.02.2016 14:45:26, МарикаЧ
Баба Нюра
Я просто не хочу отвлекаться от основной темы, каким бы обидным это Вам не казалось :). 17.02.2016 14:47:57, Баба Нюра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!