Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что с письмом у шестилетки должно быть?

ЗДравствуйте,девушки! Я читаю в основном,каждый день,но ничего не пишу,поэтому вы меня не знаете. У меня к вам вопрос. Часто читаю здесь - "отстаньте от ребенка" "в кроле пусть научат" и т.п. Мы ходим на подготовку к школе, на дом задают писать буквы, обычные нормальные в тетради в косую линейку,а не печатные я имею в виду. Вы знаете, у очень многих детей получается просто отлично, как будто взрослый писал, учителя их хвалят. Я убеждена, что навык очень нужный в школе, это как раз письмо, спорить не хочу, как не хочу советов по поводу спорта и других занятий. Мой ребенок куда только не ходит и чем только не занимается.И плавание, и гимнастика, и логопед, и рисование, и лепка,и танцы.У меня конкретно про письмо вопрос, желательно к опытным и добившемся успеха в деле обучения детей письму мамам. Скажите,сколько раз в неделю, сколько строчек-букв-цифр,или крючков-палочек принесут результат?Сколько по времени дошкольнику нужно писать? В день,в неделю?Пожалуйста, не пишите,что не нужно,хорошо?Я не очень верю в "дозреет-научится",в то время как ровесники пишут 8 из 10 отлично,зато верю в нервотрепку в первом классе.
16.02.2016 15:00:04,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фунтик
Сходите на лекцию Марьяны Безруких - директора Института возрастной физиологии. И найдете ответы на все вопросы. 22.02.2016 10:35:49, Фунтик
У всех все по разному. Дочке моей оч легко письмо давалась. В 1 классе было 2 место за почерк в школе. А вот с младшим я думаю мне и 100000 написанных палочек-буковок не поможет. Зато я мечтаю - может будет врачом... Вы видели почерка у врачей? А ведь профессия какая важная и нужная! 19.02.2016 22:00:57, вернаяжена1
Канка
А вы сами пробовали писать в прописях? Так как положено - без отрыва руки? Попробуйте. И поймете что "красиво и чтоб хвалили" это очень тяжело. Просто я тут на себе попробовала - в институте надо было для экзамена сдать 4прописи за первый класс. Осилила только две. Руки болят после этого страшно и все равно ровные и красивые буквы не получаются. 17.02.2016 20:54:51, Канка
Фунтик
Уже несколько лет в школах не должны проводить измерения скорости чтения и обучение безотрывному письму. Убрали это из методичек. УБРАЛИ. 22.02.2016 10:36:33, Фунтик
Ну понеслось;).Я без этого фанатизма обхожусь,руки чтобы болели,скандалы и прочее измывательство это снизу придумали,там о чем-то своем девушки пишут видимо,о чем сказать стесняются;).У нас никому не надо такого,чтобы аж руки болели.Интересный экзамен у Вас,чего только не придумают. 17.02.2016 23:04:20, чукча читатель
МарикаЧ
Для учителя младших классов - чем не экзамен? (Я предполагаю) Ему же учить других, потому и требования такие.
P.S. Мне кажется, здесь все-таки принято более спокойное и вежливое общение, без "понеслось" и "ПМС".
Зачем это? Вас кто-то обижает?
18.02.2016 11:25:06, МарикаЧ
Вы же к логопеду ходите, спросите у него. Возможно пятерки никогда и не будет по русскому. Просто принять как факт и не особо мурыжить ре. 17.02.2016 14:25:29, Murcha
Даже, вот ещё про почерк. Мы с мужем работаем инженерами-проектировщиками. Раньше, когда не было компов, к буквам были огромные требования. Красиво и правильно писать буквы по ГОСТу меня (равно как и весь поток) научили только в универе. Те вот рабочий чертёж мы с ним оформим по ГОСТу, но это никак не сказалось на почерке....
Так что расслабьтесь, так почерк и написание букв - это вообще 10 дело. Главное чтобы умный и целеустремленный был. Остальное приложится, если РЕ (а не маме) надо будет!
17.02.2016 14:36:29, Murcha
Я не заморачиваюсь,просто непонятно было,как так-пишет-пишет,элементы нормальные,а ввся буква ну никак.Спасибо за поддержку,многое поняла-надо подождать и не начинать нервничать. 17.02.2016 14:45:37, чукча читатель
Да, собственно, не за что :)
Моя вот тоже - обводит буквы, ну нормально :) а вот в строчке - ужас-ужс... Я ей показываю и хвалю только её же красиво написаные буквы. Умные люди говорят - помогает.
Те вот например: из 10 эл получилось идеально 2 - обводим в кружок и хвалим, про остальные молчим.
17.02.2016 22:54:36, Murcha
spravedlivaya
Ну если верите в нервотрепку в первом классе, значит так оно и будет. Человек сам создает себе будущее.
Все взрослые люди пишут по-разному. И как пишут 8 из 10?
Вчера только разговаривала с знакомой учителем начальной школы и она сказала, что почерк дается от рождения, в соответствии с природой человека. Кому то вообще ничего не надо писать в дошкольном возрасте, и так хорошо владеет рукой, другому нужны часы и страницы.
Та мама, которая сравнивает своего ребенка с другими, всегда найдет в чем ребенок будет хуже. Та, которая принимает ребенка таким какой есть - всегда найдет в чем то, чем можно гордиться.
Чтобы спокойно пройти начальную школу, прежде всего нужны не строчки, не спорт, а борьба мамы со своим перфекционизмом и спокойное восприятие учебного процесса. Какие у Вас самой отношения с родителями? Подумайте об этом. Вспомните себя в шесть лет.
Посмотрите вебинары специалистов. Например, [ссылка-1], [ссылка-2]
17.02.2016 11:24:08, spravedlivaya
Встречаю многих знакомых,при вопросе "как дела? Как первый класс?"многие так глаза закатывают - "да уже нервов не хватает".Я своего ребенка люблю,у нас из-за заучивания стихов,чтения,решания примеров и письма конфликтов не возникает.Ничего такого не жду от первого класса,но как-то напрягает этот ответ.Меня,кстати,учиться не заставляли никогда.За вебинар спасибо,интересно. 17.02.2016 14:41:29, чукча читатель
Свет-ОК
ттт, но отдыхаю со своим первоклассником
и да, дом задания у нас есть, но такие что ребенок сам спокойно справляется
и даже окружайка, которой все пугали, как то легко и просто)
почерк, да, не очень, но учительница сразу дала установку - главное чтобы чисто и правильно, и сравниваем только с самим собой, если стал видеть строчку -ура, умничка! понял, что не надо обводить тысячу раз - молодец! итд

Но опять же согласна с spravedlivaya, что ждете то и получите!
и хоть целый день пусть сидит ребенок за прописями, но всегда можно найти минусы, особенно если их и искать
17.02.2016 20:55:14, Свет-ОК
Жду хорошей и главное самостоятельной учебы,а вы что подумали?;)))))) а детей я не сравниваю,мой лучше всех(не клиент дефектолога и на том спасибо)я сравниваю буквы ими написанные.Мне и непонятно - почему одна буква вау,а другая как ногой писали. 17.02.2016 23:08:43, чукча читатель
МарикаЧ
Вы делайте скидку на то, что часть родителей просто рисуются перед Вами. Еще скидка тем, кто преувеличивает.
Нервничать - это вообще выбор родителей. Особенно в первом классе.
17.02.2016 15:56:12, МарикаЧ
spravedlivaya
))) Это естественно. Когда нужно успевать всем классом, а класс состоит из разных детей, выставляют оценки, то родители начинают нервничать.
Представьте себе, что вам будут выставлять оценку за ужин и сравнивать его с 30 ужинами ежедневно, подводить под "стандарт качества. Да еще нужно готовить не то, что хочется, а по программе, утвержденной министерством питания. Кто не будет нервничать? Особенно "в "сильных" или "хороших" школах.
У кого то хорошо, получается борщ, у кого то торты, у избранных все, а у кого то хорошо только с финансовой отчетностью и есть возможность ужинать в ресторане. :)
17.02.2016 15:23:25, spravedlivaya
МарикаЧ
Оценки в первом классе не ставят, если уже что-то опять не изменили.
И Вы опять пугаете автора, еще больше:) Ничего сверхестественного в школе нет. Основная масса детей успевает вместе со всеми.
17.02.2016 15:57:57, МарикаЧ
Василиса из сказки
Согласна про основную массу детей, там родители больше психуют и боятся, что детей в 1м классе к ЕГЭ не подготовят и в школе обидят, чем дети и педагоги. Конечно, бывают неприятные факты, но 2е детей у меня уже первый класс закончили, и могу сказать, что при вменяемом учителе особых проблем не будет. Вот если родители нервенные попадаются или с учителем проблема, то сложности как раз и возникают. 17.02.2016 18:32:13, Василиса из сказки
spravedlivaya
Да, не ставят. Но какие-нибудь солнышки, или "старайся больше" почти везде придумывают. Причем у сына в классе придумали именно родители :)
Конечно успевает. Но родители то хотят, чтобы прямо по всем предметам и обязательно все было идеально.
Я сразу написала, что все зависит от восприятия самого родителя, от его отношения к процессу.
17.02.2016 17:15:36, spravedlivaya
Свет-ОК
у наших нет никаких солнышек, им в конце недели учительницца раздает картинки, на которых - лучшему ..... ( чтецу, спортсмену, певцу и чего то там еще) еще есть - молодец! стараешься! и непомнюмногочегоеще)
в понедельник дети отдают обратно учительнице, а в пятницу снова получают, хвастаются дома и сдают)

т.е на карточках только похвала, пусть хоть за что-то но похвалили
а вот все что не получается, то говорят родителям, объясняют что именно ребенку сложно

вот лично у моего выявилась логопроблема ( стыд и позор маме дефектологу), он оказывается путает Й и Е на письме, ну вот так слышит...
в диктантах постоянно эта ошибка выплывает
работаем теперь над этим
но это мой прокол, и как мамы тоже

так что Лен, школа тоже разная бывает)
17.02.2016 21:04:59, Свет-ОК
spravedlivaya
Бывают, согласна. В том то и дело, что я про учителей ни слова не написала. У Тимура была учитель, которая очень любила детей и о шалостях говорила с улыбкой. По словам сына "она меньше других кричала" ))) У нас именно родители хотели эти смайлики. И купили не все положительные...
А еще у нас была родительница, которая считала, что наша учительница плохо держит дисциплину, поднималась иногда в класс и криком их "успокаивала".
Да, и в подготовке к школе у него была суперпедагог. Умела раскрыть способности каждого. Она нам рекомендовала пять разных пособий, в которых дети могли выбирать и каждый день делать то, что им хочется. Хоть только избранные задания на одной страничке, хоть десять страниц. Так вот я помню, как одна девочка призналась ей, что делает эти уроки с мамой до 24 часов и плачет! Она потом всех родителей отдельно собирала и просила давать выбор, не заставлять. .
В принципе, в первом классе вообще нет аттестации, переводят всех. В в 8 лет - это совсем другие люди.
18.02.2016 04:31:12, spravedlivaya
МарикаЧ
Про родителей - перфекционистов согласна. С такими обычным детям тяжело. 17.02.2016 18:58:48, МарикаЧ
Мне нравится пособие Жуковой "Учимся писать правильно". А что касается того, сколько -ну пусть 5 -10 минут ежедневно:) вреда от этого не будет.
Но, если что, в первом классе ему в любом случае письмо будет даваться легче, чем сейчас, так что не переживайте, и с другими детьми не сравнивайте.
16.02.2016 23:29:45, white-dove
Да,я почитала и поняла,что 6 и 7 лет отличаются как раз этим усваиванием умений тоже.Благодарю! 17.02.2016 14:43:02, чукча читатель
:) 17.02.2016 15:08:25, Ivory
Мери
[ссылка-1] 16.02.2016 21:43:15, Мери
Узнала.Такое он запросто обводит,именно эта пропись у них в саду.Наверное,шестилетка мой вполне себе пишет.За прописи спасибо. 16.02.2016 22:20:32, чукча читатель
Мери
Там есть теоретическая часть, очень важная. 16.02.2016 23:54:11, Мери
КошМарочка
хм... во истину во всех школах свои требования. Дочка сейчас ходит на подготовку в одну из сильнейших школ, к очень сильному учителю. И они НЕ пишут прописные буквы. От слова Совсем. И сын, ходивший сюда же на подготовку и уже учащийся в этой школе тоже их Не писал в подготовишке. И в первом классе они очень спокойно и торопясь научились писать прописные буквы. И да, дело было в Дозреет. Потому как в какой то момент писать стало легко и просто. 16.02.2016 19:48:54, КошМарочка
УникаЛьнаЯ
И у меня ни старшая, ни младшая не писали на подготовке прописные. Старшая ходила в подготовку при школе, младшая "просто на подготовку". Не дают им буквы. Обводить рисунки по точкам, раскрашивать, печатные писать - да. 16.02.2016 23:55:32, УникаЛьнаЯ
Хорошо тогда,раз так.Меня многие пугают - "в школе столько писать!".Вот и придумалось мне,не позаниматься ли как-то еще.Муж говорит - а что, корявая П вполне похожа на П,ее вообще ни с чем не перепутаешь,расслабься.Наверное так. 16.02.2016 22:18:23, чукча читатель
Т.е. вы пришли в ожидании что вам напишут бред, а вы радостно этот бред примените на своем ребенке??
Самое последнее дело сравнивать ребенка с другими, тем более когда речь о навыках не по возрасту. Но зато ожидаемая нервотрепка в первом классе, да и в последующих вам точно обеспечена с таким подходом.
У моего первоклашки результат есть, но т.к. советы не нужны то и все :))
16.02.2016 15:20:20, Иришка-Мартышка
[ссылка-1] Там много всего и для размышлений, и для действий :).
И ещё: спецы утверждают, что для дальнейшего обучения письму ребёнку нужно сначала научиться писать просто палочки и букву "о". Красиво и аккуратно, остальное - потом.
А лучше пока эспандер для кисти купите.
16.02.2016 15:10:09, Ivory
Поразмышляю,благодарю Вас!Эспандер есть,пальцы очень проворные,кстати.О у ребенка идеальная,они в школе ее первую писать учились.И прописная А как у учителя,даже лучше,такая с петелькой,сам научился.Почему-то не получается У,И и П,давно уже,коряво как-то,но может и придет. 16.02.2016 17:25:07, чукча читатель
Про эспандер +1000, но автору такие советы не нужны :)) 16.02.2016 15:17:33, Иришка-Мартышка
ПМС? 16.02.2016 17:13:51, чукча читатель
Мда, что то у вас вообще все перепутано :) 16.02.2016 20:41:41, Иришка-Мартышка
:) Не факт.
Можно взять тетрадь в косую линейку и писать "о", пока не начнёт получаться идеально. :)
Или открыть страницу инет-магазина книг и набрать в строке поиска "пишем красиво". Масса пособий, от Безруких до Бахтиной.
16.02.2016 15:23:35, Ivory
Он в пособиях очень красиво буквы обводит,элементы прописывает вполне качественно,а в тетради результат разный.П,например - два крючка по отдельности вполне сносно,а когда они вместе пишутся,получается похожее на Л с крышечкой.Проблема наклона вообще важна ли,кто бы мне сказал? 16.02.2016 17:30:40, чукча читатель
Сейчас мало кто из учителей прям вот настаивает на безотрывном письме и выверенном наклоне. По моему опыту. 18.02.2016 15:42:45, Ivory
Имхо, без обид, но вы зачем то сами создаете проблемы. Точнее находите их там где надо и не надо. Что значит "проблема наклона"? Кто сказал что это проблема, почему вы так к этому относитесь? Т.е. я о чем - вы же даже не ставите вопрос нужен наклон или нет, снижают за него оценки и т.д. У вас сразу в формолировке "проблема". Т.к. внутренне вы настроены бороться и преодолевать. Зачем???
Имхо, но вообще такие вопросы лучше было задавать в более взрослых конференциях, ну чем вам помогут мамы дошкольников?? Не у всех еще дети до школы доросли и опыта просто нет. Правда боюсь ответы вам бы не понравились еще больше :)
По поводу наклона и вообще почерка. Его требуют (если требуют) только в начальной школе. Более того - сами учителя говорят, прямым текстом "не переживайте, вот пойдет в 5 класс и всем будет все равно на соединения и правильную округлость букв". И это реально так, требуют понятный аккуратный почерк. И все! Грамотность нужна, а не каллиграфия.
И вы же взрослый человек, ну вот сами ответьте - проблема наклона существует в вашей взрослой жизни? Важно это или нет? Я понимаю что у вас судя по всему школа с наворотами, но при всем желании попасть все-таки лучше сохранять спокойное адекватное отношение ко всем требованиям. И помнить что учителя иногда с радостью перекладывают свою работу на родителей, если это позволять постоянно то просто взвоете через пару лет.
17.02.2016 12:19:41, Иришка-Мартышка
Моему младшему ребенку никакие пособия не помогли пока не начала слушать советы специалистов (про дозреет в том числе, да). Купить тетрадь среди этих советов не было вообще, пособия (не с буквами) были но самые последние в списке. И тем не менее эффект был и есть :)
Специалисты, кстати, из института возрастной физиологии, если не ошибаюсь то Безруких как раз там и работает. Или консультирует.
16.02.2016 15:40:01, Иришка-Мартышка
Я не спорю, но душе топик стартера нужно чем-то успокоиться? Книга - отличный вариант. 16.02.2016 15:42:47, Ivory
Я спокойна,в принципе,но меня некоторые моменты смущают просто - например почему одни буквы получается отлично писать у ребенка,а другие как ногой писали.Просто пытаюсь понять,что же так в первом классе всем тяжело-то так. 16.02.2016 17:27:53, чукча читатель
Кто эти все кому тяжело? И как статистику собирали что всем тяжело и без вариантов? 16.02.2016 20:45:30, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я могу сказать, кому тяжело:) Моей старшей было тяжело, так как она ни на какие курсы по подготовке к школе не ходила, а писать умела только печатными буквами. Тяжело было, что каждый день - новая буква, не успевала отрабатывать.
Но даже при этом у нее хороший почерк.
А как мы писали без всяких подготовок? Потому мне переживания автора кажутся надуманными.
16.02.2016 23:04:46, МарикаЧ
Про то, "как мы писали ьез всяких подготовок" моя мама, наверное, до сих пор может песню спеть, потому что первые мои полгода в школе были сильно омрачены именно крючочками и палочками, хотя я уже отлично умела читать и считать и даже знала часть таблицы умножения. Но как-то писать научилась в итоге ;) правда, почерк никогда нельзя было назвать красивым, но в жизни мне это нисколько не помешало 17.02.2016 15:43:04, хризАНТем@
МарикаЧ
Так именно в школе, а не детском саду. Все-таки умения разные в 6 и 7 лет могут быть. 17.02.2016 16:49:14, МарикаЧ
Ну так и я про это :) У меня старший в школу пошел без подготовок, причем в 6 лет. И нормально все было.
То что каждый день новая буква это да, головы поотрывать бы составителям нынешних программ. Но опять же, многое зависит от учителя. У моего младшего сейчас во-первых два комплекта прописей (разных), пишут больше чем задумано. Плюс наша учительница на подготовке вела именно урок письма. Но никаких букв и близко не было, были очень разнообразные упражнения на подготовку руки, из разных пособий. В итоге и просто черточки-кружочки тренировали. И пространственное ориентирование, благодаря этому дети в тетради не теряются и это тоже очень-очень сильно влияет на почерк. Плюс наш класс полгода только карандашами писал, никаких ручек, эффект я тоже вижу.
А переживать сколько тетрадей должен исписать _дошкольник_ чтобы у него почерк был как у взрослого это точно надуманная проблема. Можно и остальные предметы изучать на уровне взрослого, а то вдруг что, тяжело в школе будет. А дошкольнику же это все легко освоить, ага.
17.02.2016 09:52:03, Иришка-Мартышка
Сомневаюсь что тетрадь в линейку сильно успокоит автора :) Т.к. заставлять писать норму строчек дошкольника который может еще и не дозрел (как бы не хотел в это верить автор) - это тупиковый путь к нулевому результату, зато с ненавистью к письму.
Хотя если автор сама начнет писать, да чтобы по всем правилам соединений и т.п. думаю это будет хороший вариант и на фигню времени не останется :) Помнится, знакомые закончившие педучилище рассказывали как рвали по несколько тетрадей пока дз по каллиграфии выполняли :) Взрослые люди умеющие писать, причем точно умеющие "как взрослые" :)))
Я вот сама так давно не умею, умение это важным не считаю, поэтому и ребенка не заставляла. Совет от учителя - не перегружать детей и не увлекаться тьмой письма. И это совет УЖЕ школьникам.
16.02.2016 15:58:34, Иришка-Мартышка
:) 16.02.2016 16:00:35, Ivory
Можно верить, можно не верить, но если мучать ребенка не получающимися у него буквами вместо того, чтобы развивать мелкую моторику, то результата может не быть. Ну кроме полного отторжения домашних заданий и письма еще до школы. 16.02.2016 15:09:46, хризАНТем@
spravedlivaya
+100 17.02.2016 07:24:31, spravedlivaya
Я же не написала,что моего ребенка не получается.И мелкая моторика лучше чем у меня.И откуда у него отторжение сразу?Он очень мотивирован к школе,пишет неплохо,но,я смотрю,некоторые тут так настроены:что мать-мегера заставляет писать буквы,ребенок истерит,видимо по своему безуспешному опыту,которого мне и не хотелось слышать.У меня ребенок примерно 4 раза в неделюпишет по 2 строчки разных букв,я всего лишь хочу узнать - этого достаточно?Мы с ним даже и не обсуждали это как-то,не точно его заставляют,он сказал - в школе задали,тренируюсь букву А писать,пишу сейчас.Но лично мне не очень нравится результат,да,я и хочу узнать,нормально это,что ребенок давно уже что-то пишет и как-то коряво выходит.Пластилин есть,лего,игрушки,все в удовольствие,нейропсихолог сказал гулять и насвистывать,логопед некоторые звуки ставит и прощаемся. 16.02.2016 17:21:06, чукча читатель
Ну тогда вы вопрос поставили несколько неудачно. Значит, у него получается, просто не так, как у некоторых других детей. Но сравнивать с другими - дело неблагодарное. Есть же дети, которые в 6 лет уже картины рисуют, или на скрипке играют или мячом владеют почти мастерски. Так же и с почерком, у кого-то он будет красивым, а у кого-то нет, сколько не старайся, недаром в старые времена хорошие писари ценились очень высоко. Если мальчик сам мотивирован, то хвалите, не относитесь слишком требовательно, потому чир граница, за которой "отбивается" охота к учебе, очень зыбкая, созранить мотивированность к учебе гораздо важнее красивого почерка. 17.02.2016 11:17:27, хризАНТем@
Согласна,неудачно.Первые ответы так по шаблону какому-то получила,как будто не читали пост а только тему,всплыли свои воспоминания и мысли у людей и поняла,что не так и не то спросила.Не сравниваю я детей.Они кто читать не умеет,кто считать,лучшего из лучших нет,я как-то обсудить хотела,а мне "гав - автору ответ не нужен,автор истеричка и т.п.".Фу же так отвечать. 17.02.2016 23:14:14, чукча читатель

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!