Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто лечил зубы под общим наркозом?

Что-то навалилось в последнее время на моего среднего %-( Теперь это зубы. То мазали их серебром, мазали, а теперь говорят надо лечить. И конечно под общим наркозом, т.к во-первых, там много, а во-вторых, не дастся он добровольно. Но общий наркоз меня пугает. Кто что знает об этом расскажите. У каких врачей надо проконсультироваться по поводу того -можно ли нам наркоз вообще?.... чё-то расстроилась я так от этих перспектив :-( Но нам 3,7 - врач говорит - не дотянут наши дальние зубы до смены на коренные :-( У кого какой был опыт?
12.02.2016 12:33:19,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы лечили и реставрировали осенью 2х летке под севораном, за 2 часа 8 зубов. обошлось в 80000, после выхода бодрый , веселый ничего не помнит. сейчас мажем тусмуссом и 1 раз в месяц осмотр 15.02.2016 09:04:45, МАРМЫШКА
а вам какие-то гарантии давали - "хватит ли" этих зубов до появления коренных? Или большая вероятность, что придётся повторять процедуру? Так я почитываю в инэте -многие пишут,что не надолго помогает :-( 15.02.2016 14:04:31, LisaAlisa2014
Гарантии все согласно законодательству. Исключения, когда ребёнок, например упал и сам выбил зубы. Про повтор, не было и речи. Что значит не надолго хватает? У нас был множественный кариес и пульпиты нескольких зубов. Сначала кариес на уровне пятна, который оченьбыстро разрастался. Зубы начали ужасно крошиться. Зубы, которые лезли рядом с поражёнными, вылезали уже с кариесом. Сейчас все вылечили, почистили и вылепили зубки. 16.02.2016 13:07:35, МАРМЫШКА
зубы лезли уже с кариесом -это какие?молочные? а где вы делали в итоге? 16.02.2016 22:22:09, LisaAlisa2014
Ну у 2-х летки конечно молочные) лезли которые идут следующие за пораженным. Делали в клинике, на вучечича жутко не понравилось. Хотя ездили и туда на консультацию. Относительно цены, в институте очень занижали предварительную стоимость. Доктор там мне сообщила что управляться с 8 зубами с ресторацией 4 за 1 час. И что обезболивать не надо( 16.02.2016 22:59:04, МАРМЫШКА
тааак, и что в итоге? я правильно поняла -вы делали на Вучетича, вам озвучили сначала одну стоимость, а оказалась потом другая? это о каких цифрах речь -насколько дороже вышло. И что по времени в итоге -сколько делали? за 1 час не управились,а за сколько? давайте подробности! :-) что конкретно не понравилось ещё? 16.02.2016 23:36:42, LisaAlisa2014
Нет, на вучечича я ездила на консультацию. Ну цена бы там выросла тыс на 35. А делали в итоге в клинике, по рекомендации. Нет, за 1 час на управились( шло все это мероприятие 2 часа 15 минут. Не понравилось много в его, на вучечича меня позволи на консультацию к анастезиологу прям в операционную, в которой на тот момент лечили ребёнка, я в одежде, ботинках с улицы. И с ребёнком который очень шумный). Не понравилось что сообщили о ненужности анастезии. Хотя она нужна обязательно, т к тогда ребёнок будет все чувствовать, а даже может вырываться из сна. Да и вообще там эта консультация прошла "как на коленке". Гарантий в институте вообще никаких. На пломбы только 3 недели. Да и врач сама не понравилась, потом ещё и отзывы о ней добавились не очень хорошие. Дорого конечно, но теперь жалею что раньше не сделали( чем раньше, тем лучше. 17.02.2016 07:51:08, МАРМЫШКА
спасибо! 17.02.2016 13:34:55, LisaAlisa2014
попкорн
Моему удаляли зуб под общим наркозом, тоже примерно вашего возраста был. Все прошло хорошо. 14.02.2016 23:28:05, попкорн
насколько же плох был зуб,что потребовался общий наркоз ради него одного? а что потом -без зуба ходили до коренных? какой это был зуб? нормально без него обошлись? 15.02.2016 14:06:13, LisaAlisa2014
spravedlivaya
Тут знакомая стоматолог проговорилась, что каждый раз, когда анестезию делают - сами боятся. Это такое дело, ооочень индивидуальное. Правда у нее много лет не было плохих случаев.
Цены в Москве заоблачные. Вам дешевле в регион съездить, если есть знакомые. К нам в Барнаул все, кто в Москву уехал, приезжают в отпуска и лечат. И я так делала.
Опять же многое от врача зависит и от ребенка. Нам в Томске предлагали даже УЗИ сердца под наркозом делать, я отказалась. Так нормально сделали. Соседка по палате согласилась, но детка засмотрелась на мультфильм "Маша и Медведи" и тоже без наркоза посмотрели.
Наши семейные детки так уговаривались лечить зубы, без общего наркоза. Никому не серебрила, просто чистить, пломбировать ходим.
14.02.2016 17:39:41, spravedlivaya
ну если ехать куда-то, то на дорогу и проживание деньги тоже потратишь :-) но спасибо за приглашение! :-) 15.02.2016 14:07:00, LisaAlisa2014
spravedlivaya
Вот и ездят, совмещают с отдыхом. Получают и не только лечение, но и отдых. 15.02.2016 15:48:36, spravedlivaya
У старшего в 6 лет был гнойный периостит (неожиданно заболел зуб, раздуло щеку, стоматолог отправил в больницу - срочно удаляли зуб под общим наркозом, удаляли гной из десны).
Перед операцией несколько часов надо было не пить. Не знаю почему, но сказали, что иначе наркоз делать нельзя. Выходил из наркоза тяжело, голова сильно болела. Больница государственная, операция бесплатная.
13.02.2016 10:30:56, Оранжевое настроение
Перед общим наркозом нельзя есть и пить, потому что рвотные массы из желудка могут попасть в легкие, потому что естественные силы борьбы с этим угнеугнетены наркозом. А это опасно 13.02.2016 14:27:38, Evgenia-m
КрейсерАврора
Серебрение - лечение из разряда грязевых ванн..
мы под наркозом лечили дочке в 2.5 - на Вучетича в 3 меде, честно говоря, отдаленные результаты не очень, хотя цена терпимая была и сделали вроде хорошо, деньги кстати взяли без чеков, поэтому дешевле было, но и без претензий потом. Тогда там еще делали под фторотаном, на выходе у детки были судороги коротенькие - зрелище малоприятное. Потом мы переключились на дентал фентази, лечились все там и сыну там уже делали под наркозом. Ценник был около 100тыс три года назад, 35 тыс наркозный час и остальное работа, 7 зубов делали, плюс две коронки поставили на 4-ки, там нечего было пломбировать - кариес по кругу шейки. Сейчас цена вообще запредельная была бы, я думаю. Причем наркоз и анестезилог, особенно если он не хухры-мухры - составят чуть ли не большую часть суммы. В Дентале первые начали делать под севораном, сейчас, думаю, он есть не только у них. Нам пока не актуально, перешли на закись) сменили наркотик) Ребенку перед общим наркозом - экг, анализы (ОАК и коагулограмма), выписка из карты и от педиатра - что нет хрони, нет противопоказаний. А решает в конечном итоге МАМА)
12.02.2016 21:00:18, КрейсерАврора
а можно поподробнее про наркозы.Нам сказали про закись азота. Это какой-плохой?дешёвый т.е? Мы там же -на Вучетича в НИИ стоматологии (им. Евдокимова который [ссылка-1]) ...пойду про наркоз почитаю %-( не хочу плохой. и судороги :-(((( 12.02.2016 22:38:16, LisaAlisa2014
Мы делали Севоран, вроде он самый продвинутый. Закись только вначале давали, чтоб интубировать видимо. 13.02.2016 00:05:29, Shelly
мдааа....почитаешь и ещё хуже становится :-( и закись азота эта -та ещё хрень :-( 12.02.2016 22:48:56, LisaAlisa2014
КрейсерАврора
общий - фторотан, севоран, ребенок выключен и можно лечить его, как хочешь. Вам с закисью предлагают? Закись не дает глубокого сна, и там от процента зависит, мы делаем с маленьким процентом закиси - ребенок в сознании, лежит ногами болтает ("летает"), но все видит и слышит, и чувствует манипуляции, плюс местно обезболивают, мы так напр зубы удаляем у трусишек, или лечим по 1 проблемному зубу (час-полтора), причем лечим не младенца непонятливого, который может в любой момент передумать лечиться. Вы разберитесь, что конкретно вам предлагают и какой наркоз. Может они думают, что вы там подышите у них и расслабитесь, и будете на все согласны) Мне в нескольких клиниках говорили - да мы, да у нас такие врачи, мы любого уговорим и без обезболивания, но младший жутко упертый, даже не трус, просто упертый и если не нравится ему затея - не уговорить никак, или держать с расширителем - тоже не вариант для длительных манипуляций или прям наркозить по полной программе. 12.02.2016 23:12:43, КрейсерАврора
Мы лечили в 3.9 5 зубов под наркозом общим. Без наркоза не смогли - держали вчетвером, но нет. Сходили в платную - насчитали под 100 тыс + анализы. ПОшли в районную - отправили на Кутузовский в районную где делают наркоз и к какой мы прикреплены по округу. Все бесплатно, но очередь 3 месяца, намекнули как ускорить очередь, но мы подождали) Когда пришли стали говорить, что по новым каким то правилам все тоже будет платно - нам в районе 25 тыс - но не на того напали))) не знали, что в таких вопросах с моим мужем лучше не связываться))) потом преподнесли - что договорились с заведующей, что нам бесплатно)))) Сдали анализы, кардиограмму, заключение терапевта. Все прошло быстро, из наркоза вышел хорошо, через час поехали домой - в кресле сидел как зомби, до вечера был вареный, но вообщем считаю, что оч удачно 12.02.2016 18:01:39, kkkk
мамАсЯ
тоже делали там же, в 2 годика. мы оплатили только хорошие пломбы. Из наркоза вышла отлично, вообще очень довольны лечением. 13.02.2016 00:08:44, мамАсЯ
Да, кстати, я тоже доплачивала) забыла уже) но там немного что то 13.02.2016 12:32:51, kkkk
КрейсерАврора
да, кстати, можно и бесплатного лечения дождаться, если есть желание и время. нам тоже в свое время предлагали месяца три подождать) но я не шмогла) 12.02.2016 21:08:27, КрейсерАврора
llys
У нас был опыт по серебрению, серебрили передние верхние 6 зубов, дотянули до смены, не лечили. Причем, ходили к одному и тому же врачу (мы в районной) т.к. однажды пришли к другому и он сразу сказал что надо лечить (ручным выскабливанием т.к. на тот момент дочь бы не дала сверлить) в итоге я сбежала и на сле. день пошла к нашему врачу. 12.02.2016 16:56:50, llys
Мы лечили в 2 года, прошло хорошо, только выход из наркоза был тяжелый (для меня, так-то все штатно) - дочка очень плакала. Потом прочитала, что это как раз лучше для организма, когда выход "бурный", и хорошие врачи так делают, хотя могут для спокойствия родителей сделать "мягкий" выход. Зубки пролечили отлично. Единственное - дорого очень, мы около 85 000 потратили на 7 или 8 зубов. 12.02.2016 15:42:30, Shelly
О, Мише делали мягкий выход, это хреново получается? 13.02.2016 11:59:54, Zhana
Жанн, я так поняла, что мягкий выход может маскировать какие-то осложнения (судороги и т.д.), которые при жестком видны сразу и соответственно с ними сразу можно что-то сделать. Это касается не отдаленных последствий, а именно здесь и сейчас. В той клинике, где нас лечили, всем делали жесткий, нас предупреждали об этом, у них анестезиолог была кажется из РДКБ, видимо перестраховывалась на всякий случай. Но, конечно, у всех врачей свои подходы, если все нормально прошло у вас, то и отлично! 13.02.2016 12:51:15, Shelly
Лен, ясно, ну думаю, у каждого анестезиолога есть свой отработанный метод, и по маминой просьбе менять ничего не будет. 13.02.2016 12:58:02, Zhana
Это точно! Последнее, что врачей интересовало - это мое мнение. Я когда в течение этих 3-х часов туда совалась подсмотреть, как дела, меня так послали! В целом не могу сказать, что осталось супер хорошее впечатление от клиники - общались довольно высокомерно со мной, но пролечили хорошо, и на этом спасибо. 13.02.2016 13:01:02, Shelly
Счастье, что в наше время это доступно. Ну мне хватило наблюдать ввод в наркоз, я поняла, что не пустят больше. 13.02.2016 13:09:46, Zhana
страшно уже даже читать :-( как-то было дело моей собаке операцию делали и наблюдать её под наркозом было жутко.Собаку!!! не знаю... смогу ли своего ребёнка наблюдать в таком состоянии.Разрываюсь между желанием быть там и не быть там -отправить папу. 13.02.2016 15:22:43, LisaAlisa2014
Вам не дадут наблюдать :) Это же считается операционная, туда родителей имеют право не пускать. Но честно говоря советовать не могу - я до сих пор в шоке от того, что мы на это решились, повторять не хотела бы. Когда надо было подписать согласие перед лечением и я почитала, что там написано, чуть не ушли оттуда. 13.02.2016 15:29:54, Shelly
да,я представляю что там написано -что если чё они не при чём и вы согласны на это %-( Но вроде когда начинают давать наркоз родитель рядом, т.е пока ребь в сознании,а то ведь он и не дасться. По крайней мере с маленькими детьми так.И при выходе из наркоза, т.е часть бессознательного состоянии мы застанем.С собакой я тож не тусовалась в операционной, а только в начале наркоза и после операции, но он был ещё в ауте 13.02.2016 16:26:17, LisaAlisa2014
да ужжжжжжж! нам пока сказали 46т.р. будет -это 7 зубов+наркоз 12.02.2016 16:10:41, LisaAlisa2014
КрейсерАврора
это под фторотаном стопудово, севоран не может так дешево стоить. 12.02.2016 21:00:47, КрейсерАврора
Будет больше :) нам тоже так говорили, даже по-моему про 30 с чем-то говорили. 12.02.2016 16:12:39, Shelly
КрейсерАврора
да, по ходу обязательно накинут. хотя бы потому, что часть зубов может быть разрушена больше, чем это кажется при поверхностном осмотре. И плюс удлиняется наркоз. Нам тоже всегда меньше считали предварительно. 12.02.2016 21:10:26, КрейсерАврора
а вы где делали? мы в институте стоматологии -там фиксированные тарифы...вроде как %-) 12.02.2016 16:16:44, LisaAlisa2014
А, ну может там и фиксировано, все-таки гос. учреждение. Это зависит в первую очередь от длительности наркоза - нам обещали полтора часа, а в итоге посчитали три. Мы делали вот здесь: [ссылка-1], и мне кажется, они с длительностью наркоза переборщили - не особо торопились :) 12.02.2016 16:22:47, Shelly
нам обещали 1,10 но это пока только слова конечно. Вот ниже мне пишут,что за 20 минут 5 зубов делали. Но от степени запущенности тоже ведь зависит. 3 часа это и правда очень долго, особенно для мамы %-) 12.02.2016 16:24:38, LisaAlisa2014
КрейсерАврора
если вы в институте будете делать - у них все быстро, они делают в 4 руки как правило, и толпами - на контур один - два ребенка, 2 анестезиолога, 4 стоматолога, больше 2х просто в рот не влезут. Нам за 40 мин сделали 8 зубов, причем почти все были пульпиты, только 2 кариеса. Но, повторюсь, отдаленный результат - так себе. Может, сейчас изменилось у них, время идет, материалы меняются, сотрудники тоже. Я утешалась тем в свое время, что у них все ж контора серьезная и отделение АРИТ свое и рядом. 12.02.2016 21:05:03, КрейсерАврора
Моя лечила в этом возрасте уже, но кариес был неглубокий. И пульпит лечили. И удалили его потом. Зубы жуткие, вся в меня( Сейчас новый заход. Но нам с первого раза попалась очень хороший врач, она с улыбкой от нее выходила.
Есть еще седация, вроде в институте стоматологии делают.
12.02.2016 15:01:32, GalaNTka
вот её и хотят сделать, как я поняла. Но всё равно это наркоз и сон. 12.02.2016 15:07:04, LisaAlisa2014
Нет, там не сон, а помутнение сознания) 12.02.2016 15:20:14, GalaNTka
в любом случае мне не улыбается ничего,что действует на нервную систему... 3,7 года - ну блин! :-( 12.02.2016 15:25:19, LisaAlisa2014
я почитала в инэте -пишут,что есть более глубокая разновидность этого наркоза и менее, так что сон -тоже. По крайней мере так пишут. Нам обещали что это сон %-) 12.02.2016 15:23:01, LisaAlisa2014
Ну лечение пульпитов потом тоже не благо для нервной системы. 12.02.2016 15:27:20, GalaNTka
да это, понятно, тоже... конечно, единственно желательный вариант -это здоровые изначально зубы :-)))) 12.02.2016 15:29:42, LisaAlisa2014
tЮлька
У моей выпали две пломбы подряд. Реально у ребенка они болят? Нас вот врач отговорила в частной клиники от лечения четверок, говорит и в 5 лечить не надо было - выпали все пломбы, дважды причем. Все равно одну из четверок пришлось удалять.
Да, в удаленной четверке сейчас видны новые зубы - так что никаких не 12, а восемь всего. Моя не ранняя по зубам совсем.
12.02.2016 14:46:27, tЮлька
Юль, если это гипоплазия, то лечить надо, иначе от зубов одни пни останутся и то, не факт, что останутся.
У старшего тоже в 2,6 нашли дырочку кариозную на 5-ке, так мы ее только в 6 лет ему залечили, ничего с не стало с ней, даже не увеличилась.
А тут ваще другая песня....
12.02.2016 14:50:01, Джулия Р
Красота в глаз.!
у меня ребенок спокойно с гипоплазией доходила до выпадения передних зубов, хотя в 2 клиниках говорили и про серебрение, и про наркоз и про пломбы.
в итоге посмотрел наш взрослый стоматолог, сказал - сладкое убрать по максимуму, мазать туссмуссом, чистка утром и вечером обязательна.
так и сделали, хотя в Дентал фэмили (если не путаю) нам прям руку на отсечение давали, что через полгода у ребенка только пеньки будут, ага - несколько лет прошло *)
12.02.2016 21:08:49, Красота в глаз.!
Будем стараться, что бы было , как у вас!
Сладкое убрали, мажем курсами. Чистим.
13.02.2016 12:39:15, Джулия Р
tЮлька
Я так жду уже 6 лет когда у меня двойка личная выпадет. Она оказалась без корня, при пломбе накосячили и она потемнела. Винир на нее не поставить, а вырывать зуб у меня рука не поднимается. Так и хожу уже 6 лет.
Так что я тоже очень скептически отношусь к лечению, особенно если особо и не болит и шанс вылечить малень
12.02.2016 21:41:25, tЮлька
У меня Лиза с двумя полосками на единичках 6 лет проходила, без каких-либо дополнительных усилий. Но нам все врачи говорили, что само выпадет) 12.02.2016 22:08:12, GalaNTka
у моей уже не полоски...хуже. Полоски были в год. 13.02.2016 12:39:46, Джулия Р
tЮлька
Мне кажется кариес реально, а гипоплазию то как? Фторирование не всегда помогает, в редких случаях. А уж про серебро и говорить нечего - не помогает оно совсем 12.02.2016 14:51:34, tЮлька
Да, нам серебрить даже запретили. Говорят потом не отличишь то, что надо уже лечить, а что еще может подождать.
Фторирование там как-то по возрасту еще рано. Мы только роксом мажем. Старшему вот сделали фторирование, но у него таких проблем нет, 2 пломбы стоит на молочных зубах.
12.02.2016 14:54:19, Джулия Р
мы операцию делали под наркозом в 1.3, удаляли грыжу. Унесли, через полчаса принесли еще спящего, через 30 минут он уже разглядывал мой телефон. а через 3 часа уже играл 12.02.2016 14:18:10, lesia85
Про общий наркоз не подскажу, расскажу про наш опыт. Тоже серебрили, чистили, но кариес с года, зубы разрушаются. Дотянули до 4-х лет, чтобы попробовать без наркоза вылечить. Клиника хорошая, врач хороший, но ребенок очень трусливый в этом плане, поэтому все прошло плохо. Медсестра держала, врач лечила, ребенок орал как резаный с безумными глазами. Я сама чуть с ума не сдвинулась. Сейчас бы однозначно выбрала общий наркоз, чтобы спокойно и за один раз все зубы вылечить.
Может, если ребенок стойкий оловяный солдатик, попробовать один зуб без наркоза полечить? Я могу сказать где нам делали, очень хороший врач.
12.02.2016 13:37:11, banana
нет, не стойкий ни разу. Из троих моих детей он самый не стойкий, так что .. он может и сознание потерять ... что и делал пару раз в детстве,когда сильно испугается или зарыдает взахлёб. От этого всего мне и общий наркоз не улыбается тоже -нервная система всё-таки не на 5+ :-( 12.02.2016 13:42:03, LisaAlisa2014
У нас в саду, в группе, есть мальчик, у которого сгнили все зубы. Если честно, выглядит ужасно, и мальчика жалко, ему и в школу с такими зубами идти. Про наркоз почитайте отзывы, сейчас какой-то щадящий препарат и всего на 30 минут, больше не надо. 12.02.2016 13:47:00, banana
нам много зубов лечить - 7 штук сказали, так что явно 30 минут будет мало :-( 12.02.2016 13:56:25, LisaAlisa2014
Нет, не мало, я точно помню чей-то отзыв, им 5 зубов за 20 минут сделали под общим наркозом. 12.02.2016 13:57:46, banana
да? это было бы супер конечно! 12.02.2016 14:09:14, LisaAlisa2014
ТанИчка
неужели такая наследственность у зубов(( 12.02.2016 13:54:14, ТанИчка
я конечно не спец, но врач сказала что и наследственность и куча других предрасположенностей. Не от сладкого-говорит, а от всего вместе. У меня в детсве были плохие зубы, мне серебрили.Но таких глобальных мер не требовалось. 12.02.2016 13:57:17, LisaAlisa2014
У Вашего гипоплазия эмали? Посочувствую просто ((( У младшей такие зубы, чернеют ужасно...не знаю, как дотягивать будем до коренных(((( Да еще и девочка. 12.02.2016 14:04:07, Джулия Р
вот и я не знаю как дотягивать. К тому же плохи и задние зубы, а они, как врач объяснила, сменяются позже передних -до 12 должны смениться. А до 12 лет мы точно не дотянем с такими молочными. 12.02.2016 14:10:16, LisaAlisa2014
Ну да, у нас задние пока хорошие, но моей и 2,10 еще.
А вы что-то делаете превентивно? Мы мажем роксом месяц через месяц, но что-то без толку.
12.02.2016 14:24:30, Джулия Р
мы мажем ToothMousse и серебрили. Всё бестолку 12.02.2016 15:17:34, LisaAlisa2014
вот блин (((((( 12.02.2016 15:27:11, Джулия Р
tЮлька
Юль, у моего верхний одиницы и двойки, жуть просто. Я даже не знаю, в чем прикол - я прям такая идеальная беременная была, и ела и спала и не болела.....
И не наследственное - у меня просто у всех кривоваты зубы, но такого не было никогда.
12.02.2016 14:49:12, tЮлька
Да ты че???
Я подробно выспрашивала, что это, т.к. думала на наши специфические проблемы. Мне врач сказала, что-то пошло не так еще внутриутробно, но что? кто ж его знает, никто не скажет. По максимуму сохраняем эти, едим мясо-творог-и все такое, коренные должны быть нормальные.
12.02.2016 14:52:48, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!