Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок плохо говорит - 3,5 года

Доброго дня всем.
Вижу здесь много знакомых имен с кем общались в беремчатой и до года, может и меня кто вспомнит)))
Очень надеюсь на ваши мнения, если сталкивались с похожей ситуацией.

Ситуация у нас следующая - мальчик 3.5 года подвижный, развитый, с интеллектом все отлично, но говорит очень мало. Есть набор слов он ими активно пользуется, а новых практически не добавляется.
Прошли с ним кучу консультаций у психологов, неврологов - все в один голос говорят, что развитие на 4-5 лет, но речи мало, занимайтесь она придет.
Мы занимались с психологом, сейчас с логопедом.

Переходили на игнор, т.е не понимаем, говори. Он рыдает и все....(

Сейчас вот порекомендовали сходить к остеопату (записалась уже) и к психоневрологу.
Если есть у кого проверенный специалист буду признательна за рекомендацию.

Прочитав тему ниже спрошу по-другому, нужен дефектолог. В идеале в СЗАО или выездной.
Спасибо
08.12.2015 10:36:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
К остеопату сходите обязательно. Мы в Традиционное акушерство ходим иногда, многие проблемы помогли решить. 10.12.2015 22:29:45, Медведка
Уже сходили. Выявили определённого рода проблемы, будем стараться их устранять. Мы тоже регулярно отбегаемся к их помощи.
Спасибо
11.12.2015 18:02:06, tanya
Пупыржик
У моего ребенка таких проблем не было, но были моей подруги. пришло время - заговорил, так, что было не остановить!!!! Не мучайте ребенка врачами и игнором. Вам же сказали профессионалы о его развитии на 4-5 лет. Примите его таким, какой есть, и продолжайте любить и заниматься в обычном для его возраста режиме. 10.12.2015 13:04:27, Пупыржик
Мы его очень любим! Мы перестраховываемся, чтобы ничего не упустить.
Если он ещё не готов говорить мы подождём, а вот если ему нужна помощ в этом?
Я всегда за ещё одно мнение, лишним не будет.
11.12.2015 18:06:13, tanya
sonish
у знакомых похожая проблема - они стали делать гимнастику лица - всякие рожицы строить, как-то звуки произносить и т.д. И еще заниматьсячем-то, чтоб задействовать кончики пальцев, типа пластелина, крупы, как я поняла на кончикахпальцев нервные окончания отвечающие за речь. В общем-то ребенок заговорил - не знаю связано ли это с этим. 09.12.2015 19:00:12, sonish
Лепить, рисовать, вырезать и тд это он очень любит.
А гимнастику такую мы тоже делаем, логопед нам задания такие на дом задает.
Спасибо
11.12.2015 18:13:01, tanya
Очень удивилась узнав что значение мелкой моторики преувеличено. Точнее она влияет, но больше на произношение. А вот чтобы ребенок именно заговорил никакой связи. И опять же была удивлена узнав что и крупную моторику развивать надо и для речи это важнее. Развитие координации тоже, есть связь между координацией и речью. 10.12.2015 09:22:27, Иришка-Мартышка
olessiak
Сходи на детский спектакль? Ваш ребёнок любит всякие представления? А потом обсуждайте с ним это, пусть делится впечатлениями. Есть ещё всякие интерактивные театры. Возможно вам такое подойдет, если он любит общество. Часто потом деток не заткнуть. 09.12.2015 15:40:26, olessiak
Мда.... 10.12.2015 09:22:58, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Порекомендую книгу Ромены Арбузовой "Говори! Ты это можешь!", там про детей с синдромом дауна, но вполне подойдет и для понимания занятий с обычными детьми. Лично для меня она много дала для понимания своих старших, физиологичных детей. Книжку можно почитать он-лайн: [ссылка-1] она много пишет о повышении именно мотивации к речи. 08.12.2015 19:22:22, spravedlivaya
Спасибо 11.12.2015 18:14:54, tanya
ниже тема похожая, логопед только звуки ставит, при почти отсутствии речи он не поможет, вам дефектолог нужен 08.12.2015 11:33:41, Зайчонок
Спасибо, почитала ниже.
Теперь спрошу по-другому, может кто подскажет знающего дефектолога в СЗАО
08.12.2015 12:24:02, tanya
увы, не подскажу, еще в других детях можно спросить, там больше мам с дефектологами знакомы, может посоветуют хорошего 08.12.2015 12:48:52, Зайчонок
Спасибо 08.12.2015 13:08:44, tanya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!