Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как понять хороший ли логопед?

Вопрос к знающим, у кого дети логопеда посещали.
Ходим к логопеду 2 месяца, сначала на групповые занятия ходили, потом сама логопед посоветовала для дочери индивидуальные, уже 2 занятия было, индивидуальных. И вот вопрос, как, и главное после какого по счету занятия, понять хороший она педагог или нет? После двух занятий конечно ничего с речью нового не произошло. А сколько мне еще занятий поводить к ней, 5, 10, полгода может? Деньги на ветер тоже не хочется. Так, как человек она очень приятная, и к детям внимательная.
07.12.2015 23:47:01,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это про ребенка в 3 года и 3 месяца?? :)) 10.12.2015 00:54:24, мимоша
Ага, только мне не смешно уже что дочка мычит вместо слов 10.12.2015 08:35:22, Свткк
Для 3,3лет это вариант нормы. 10.12.2015 17:40:46, мимоша
в 3,3 связная речь должна быть, может не хватать звуков: шипящие, р, л 10.12.2015 21:24:45, Зайчонок
Это где такие нормы? Вокруг нас все трехлетки разговаривают, кто хорошо, кто не очень. Они значит развиты не по возрасту?) 10.12.2015 19:58:28, Свткк
У моей соседки внучка - 3 года ей. Ходит в сад. Так вот у них там вся группа практически не говорит! Ей из-за этого там очень скучно. 11.12.2015 22:06:56, Berty
tЮлька
Вам нужен дефектолог, а не логопед из развивашки. Ну и рассчитывать на норму в вашем случае раньше 5-6 лет не стоит. Это не спринтерская дистанция 08.12.2015 12:11:37, tЮлька
А какого результата вы ждете? По какой причине пошли к логопеду именно сейчас? От этого и зависит как оценивать.
Вообще именно логопеды таких маленьких обычно не берут. Т.к. большинство логопедов предпочитают заниматься звуками, а звуками с малышами не занимаются. Во-первых звуки в норме должны встать _начиная_ с 4 лет и в 3 года нельзя еще сказать что это проблема или просто не дорос ребенок. Во-вторых упражнения для постановки звуков таковы что многие малыши просто не хотят/не могут/не готовы сидеть и повторять. Просто по возрасту не могут высидеть.
Раньше обычно берут детей с более серьезными проблемами. И обычно это логопеды-дефектологи, массажи и прочие "добавки". И родителя как правило в курсе что за проблемы и почему именно сейчас. По моему опыту - если специалист нужен в 3 года то никакой речи о "5-10 занятий" не идет, это все значительно серьезнее и дольше.
У меня оба ребенка логопедических. С младшим начали в 3 года, с дефектологом. Результат был после первого же занятия. Не идеальный, но был и сразу. В итоге с дефектологом полтора года, потом год с двумя логопедами, один из которых еще и логомассаж делала. И потом еще полгода с одним логопедом. Вот последние пару месяцев да, речь была уже о том что осталось несколько занятий и все, глобально все исправили, а закреплять по любому все дома.
У старшего все попроще было, он начал в 5 и с логопедом. Результат был ровно через 2 недели, это фонематический слух. Звуки вообще почти сразу вставали как показывали. Занимался около полугода.
Моей сестре в 5-6 лет понадобилось вообще ровно два посещения логопеда, на первом показали упражнения, на втором занятии было сказано что звуки появились и правильно, а закреплять самим, больше ходить не надо.
Я к чему. Ваш логопед может быть очень хорошим, но у каждого есть специализация и более любимые направления работы, особенно если логопед работает платно. Я с младшим поняла это очень хорошо. И если через 2 месяца нет никакого результата то я задумалась бы что или специалист не очень или Я неправильно поставила задачу, возможно даже для себя, а отсюда и не тот специалист найден. Почему нужны еще индивидуальные занятия, что делают, почему нет никакого видимого эффекта для родителей - логопед вам это должна разъяснить совершенно точно. Будет понимание что делаете, не будет вопросов хороший ли специалист.
И еще я поняла что идеальных нет. Не надо бояться спрашивать, уточнять, менять при необходимости. У старшего логопед была не очень приятный человек, но специалист очень сильный. Для меня это было важнее :)
08.12.2015 09:12:03, Иришка-Мартышка
Пошли к логопеду чтобы "вытянуть на речь". Дочь не говорит, точнее мало говорит, немного слов, больше говорить из слова один слог, типа кушать-ку, говорит и пару сложных слов, бутерброд, крокодил, мороженное, как-то странно у неё с речью в общем. Предложениями вообще не разговаривает, может связать от силы два слова.
Результата жду-хотим начать разговаривать. Логопед в игровой форме с ней занимается, делают жестикуляционную гимнастику еще. Звуки конечно никакие не ставит.
Ну я вас поняла, походим еще, потом поговорю с ней. Мне еще и с собой надо поработать, я дома с ней мало занимаюсь, у меня терпения не хватает...
08.12.2015 09:54:14, Свтк
А у вас логопед или дефектолог? В таком возрасте и с такими проблемами я бы скорее дефектолога посоветовала, желательно именно с опытом такой работы.
У нас младший не говорил, как поняли что советы "ждите и все будет" явно не про нашего так и нашли специалиста. Именно дефектолога, наша работает в коррекционном саду, именно с детьми которые не говорят в 3-4 года, с детишками с диагнозом дцп и т.п. Занимались много, советую пока даже не думать что все можно исправить за несколько занятий. Но результат был сразу же, свое первое предложение сын сказал через два дня после первого же занятия. Возможно уже был и готов к этому, но сам он молчал, а тут начал голос подавать :)
А у невролога и прочих специалистов претензий нет? Мы в итоге нашли причину наших проблем, но нашли поздно, когда уже даже звуки почти поставили :) К сожалению, действительно специалисты сейчас через одного в лучшем случае. А большинству все равно :(
Просто может вашей девочке еще что то мешает? А речь как следствие (чаще всего так и бывает). Причем на нашем опыте могу сказать что если были хоть малейшие замечания при беременности/родах/до года - лучше проконсультироваться еще раз и повнимательнее.
Ну и самим терпения, это да. Основная часть успеха идет от вашей работы. Потому специалисты занимаются, но отрабатывать и автоматизировать все вам дома, это нудно и неинтересно (мне точно). Но очень нужно.
А, еще - уздечку не проверяли? У моего в итоге оказалась уздечка проблемная аж в двух местах, да еще и с тонусом. И тоже достаточно поздно обнаружили, хорошо хоть не совсем критично. Но как я потом поняла проблемы были сразу в роддоме, но там никто особо внимания обращать не стал. А мы потом расхлебывали со всех сторон.
Удачи вам!
08.12.2015 10:11:15, Иришка-Мартышка
Спасибо! Роды, беременность, все норм было. А подскажите уздечку педиатр обычный может посмотреть? Или к кому обращаться? 08.12.2015 10:58:29, Свтк
У нас уздечку заподозрил дефектолог. Не сразу, а когда речь уже пошла а звуки не вставали (сами). И точно увидели нейропсихолог и невролог, нейропсихолог просто сразу сказала про тонус и с какой стороны. Но это были специалисты не в поликлинике. Педиатр вряд ли, во всяком случае мне такие не встречались.
Ну и логопед которая массаж делала, но было бы странно если бы она не видела :) А так - у нас было много консультаций, ни один другой логопед никаких проблем с уздечкой не видел. Если не видят они, хотя постоянно именно с языком и работают, то на педиатра я бы не надеялась в этом вопросе.
И да - я вредная, я не говорю сразу где были и что нашли. Т.е. логопеда-массажиста я нашла по рекомендации, но сначала просто с вопросом "посмотреть, посоветоваться". А вот когда мнения сошлись я и сама приняла инфу что с уздечкой действительно надо работать и вообще доверила лезть в рот ребенку пальцами и железками :)
08.12.2015 11:35:19, Иришка-Мартышка
а что можно сделать с уздечкой?
у меня есть подозрение про уздечку у дочери, но я не понимаю, что с нею можно сделать в 3 гда. врядли уже подрежешь ведь ?
08.12.2015 12:00:40, mara
Почему нет-то, если есть показания? У вас 2 пути:
- подрезать (быстро)
- растянуть спец упражнениями (долго)
09.12.2015 21:03:04, Murcha
больно ведь резать :) 10.12.2015 16:15:13, mara
Не больно сказали, чик и всё ). Мы вчера у стоматолога были, только нечего было подрезать. 10.12.2015 20:25:34, Свткк
Растягивают уздечку.
Хотя моему сразу (после рождения) возможно проще было подрезать, не знаю. Проблемы были сразу, просто я сама не въехала, а окружающие "спецы" не все оказались таковыми :( Опять же, подрезают в опр месте вроде бы, а у моего два проблемных места оказалось.
Растягивали и массировали. Массажем снимали тонус, упражнениями и массажем (включая всякие штучки и палочки) растягивали.
Получилось :) Без этого у сына даже "с" вставать не хотела, у меня уже руки стали опускаться и логопед по звукам в шоке была что так долго и никак, даже самый первый звук поставить не можем. Несколько месяцев бились. Зато потом "л" с первой попытки встала и "р" в итоге тоже очень легко, эти звуки уже как сами собой появились и моментально автоматизировались.
08.12.2015 12:54:32, Иришка-Мартышка
У меня с рождения короткая уздечка. Заметили тоже в года 3. Помню занималась с логопедом лет в 5-6. Толку от этих занятий не было. Тоже шипящие плохо говорила, а "р" так вообще не выговаривала. Потом занятия бросили. С возрастом всё само прошло. Заговорила как все)))) Жить совершенно не мешает. Единственное "р" чисто не могу сказать.
На мой взгляд к чистоте речи слишком много внимания. Не такая уж это глобальная проблема.
08.12.2015 13:27:25, Berty
Сложно так сразу и сказать. Если ре захочет стать диктором/актером, то дефектны фикции ему явно будут мешать. Другое дело, что все можно справить и во взрослом возрасте :) 09.12.2015 21:05:11, Murcha
А на мой взгляд вы вообще не о том. Данная тема и советы не про чистоту речи, а про речь вообще.
И да, я давно поняла что пока сам не столкнешься то многие проблемы кажутся надуманными и вообще им слишком много внимания уделяется. Искренне желаю чтобы мнение так и не поменялось.
08.12.2015 14:08:23, Иришка-Мартышка
Как это не о том? Я о короткой уздечке и о том, что она мешает выговаривать правильно звуки, буквы. И да столкнулась на своём личном опыте. И могу уже сделать конкретные выводы как эта проблема повлияла в итоге на мою речь. 08.12.2015 22:22:14, Berty
А я не о правильном выговаривании, а о речи вообще. О том что уздечка мешает говорить в принципе. Совсем разницы не видите?? А я, к сожалению, теперь очень хорошо разницу понимаю.
И еще - когда нет "р" это одно, у меня старший картавит и да, это не мешает. Когда ребенок неправильно выговаривает весь алфавит то его никто не понимает. В прямом смысле слова. Это точно не мешает жить? Я сомневаюсь. Но у каждого свои дети и свои представления об их будущем.
10.12.2015 15:27:41, Иришка-Мартышка
tЮлька
Зависит от уздечки, в основном массаж в этом возрасте 08.12.2015 12:09:50, tЮлька
подрезают в любом возрасте, но у вас возможно с уздечкой все в порядке кстати, еще упражнениями можно ее растянуть 08.12.2015 12:07:06, Зайчонок
стоматолог у нас смотрел 08.12.2015 11:30:20, Зайчонок
у вас ребенок маленький, именно логопеды раньше четырех лет не берут обычно, раньше дефектологи, а какие проблемы с речью? Мы ровно в 5 начали заниматься в логопункте в саду, 2 раза в неделю по 15 минут и дома со мной или с мужем, без логопеда в общем, через 2 месяца эффект был очень заметен, но моя много говорила с правильными родами, окончаниями, числами, но многих звуков не хватало. 08.12.2015 00:54:13, Зайчонок
Ну конечно больше как дефектолог она с дочерью занимается, в игровой форме. Дочь мало говорит, слоги только и где-то слов 20-25 наверное 08.12.2015 09:56:59, Свтк
так у нее диплом кого учителя-логопеда или дефектолога? это разные специалисты, учитель-логопед при почти отсутствии речи вам не поможет на данном этапе, он ставит именно звуки 08.12.2015 10:19:07, Зайчонок
Логопед не только ставит звуки. Логопед работает с первичной речевой патологией. Т.е., при психическом развитии , соответствующему возрастному графику(норме)-с неговорящим ребенком занимается логопед. При ментальных и сенсорных недоразвитиях занимается олигофренопедагог, сурдопедагог или тифлопедагог. А дефектологи они все, включая логопеда. другое дело. что с малышами не все готовы заниматься. 09.12.2015 22:56:21, Valex
Логопед она, она и индивидуальные занятия берет, и так с детьми занимается всесторонне. Это развивашка, так называемая, там их три человека всего работает, администатор, нянечка и вот педагог- выполняет много функций 08.12.2015 10:55:44, Свтк
ну тогда вам надо все же дефектолога искать, если хотите, что бы речь появилась 08.12.2015 11:04:00, Зайчонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!