Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nytka8

Пантогам при ЗРР

Ребенку недавно 3 года исполнилось, но говорит очень мало. Хорошо собирает пазлы, рисует неплохо, разбирается в планшете, может поэтому речь не нужна...Невролог прописала принимать Пантогам 2 месяца. Будет ли эффект, как думаете?
02.12.2015 00:01:22,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну какой-то точно будет )))))старшему давала в комплексе других препаратов, но у негобыл тик и зачатки заикания. от речи -= хз 03.12.2015 17:11:41, mara
Будет однозначно.
Давала и старшему ребенку и младшей (по назначению невролога), отзывы о препарате положительные. Мои начинали болтать без умолку. Понятно, что надо будет заниматься произношением, пополнением словарного запаса, но "болтливость" у детей заметна уже через неделю приема.
03.12.2015 00:03:00, Нам понравился эффект
Просто так от препарата не будет эффекта. Нужно больше разговаривать с ребенком. Плюс занятия у логопеда. Мой Гоша вообще не может пить ни пантогам, ни ноотропы, которые обычно назначают при ЗРР. Они сильно раздражают желудок. МЫ решили отказаться от препаратов и добиваться прогресса в речи без таблеток. И вы знаете сложно, но возможно. Занятия дома с мамой, занятия с логопедом в течении 1 года. И нам сняли диагноз ОНР 1 уровня. Сейчас у него речь соответствует возрастным нормам и даже перегоняет. Потому что в 5 лет он прекрасно выговаривает "Р". Так что можно и без препаратов. У меня как-то нет к ним доверия. Хотя знаю людей, которые давали ребенку пантогам плюс занимались с логопедом и тоже результат замечательный. 02.12.2015 23:00:45, вернаяжена1
Nytka8
Спасибо за отзывы! А как на счет побочных? Те, кто принимал, не было гипервозбудимости от него? 02.12.2015 22:39:47, Nytka8
Ничего такого не замечала. Да, ребенок стал активнее, любопытнее, но и речь от этого стала более оформленной. Раз врач прописал, не сомневайтесь - хуже точно не будет! 03.12.2015 16:23:56, Lera_FOX
Старшая принимала...но при этом ей ещё и массаж делали + лфк + умственная нагрузка от диффектолога и меня. Так что сложно сказать, помог он или нет. Вот регулярные занятия точно помогают.... 02.12.2015 16:22:01, Murcha
УникаЛьнаЯ
По нашему опыту - не будет.
Старшей назначали при ЗРР - вообще без эффекта. Младшей назначали, сейчас курс допиваенм, по другому поводу - тоже ноль. Имхо, этот пантогам назначают по любому поводу и иногда "выстреливает" - наступает (или видится) улучшение...
02.12.2015 15:17:44, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Нам прописывали Пантогам и еще ряд препаратов. После курса дочь начала говорить.
Но точно сказать, что это от препаратов, или она просто сама дозрела - не могу. Но я изначально выбрала невролога, которому доверяю, потому и не обсуждала его назначения и не сомневалась в их правильности.
В этом вопросе, я считаю, самое главное - найти хорошего врача, которому лично Вы будете доверять.
P.S. Мне подобная тема напоминает тему про витамины для беременных. Задайте вопрос - и Вам большинство напишет, что ерунда это, никому эти витамины не нужны. А вот мне они, как оказалось после, именно моему ребенку позволили нормально развиваться. И хорошо, что я слушала своего врача, а не как "общественность считает".
Ваш вопрос - вопрос к хорошему специалисту, а не к конференции.
02.12.2015 12:27:01, МарикаЧ
согласна со всем 03.12.2015 17:12:22, mara
+1000 про врача и доверие ему. 02.12.2015 12:39:04, Иришка-Мартышка
Kno
Сегодня как раз неделя, как мы начали его принимать. Но мы пока наращиваем дозу, только с завтра будет полный объем.

Так удивилась вчера. Прошу - принеси салфетку нос высморкать. Вскочил, побежал, уже у двери смотрит на меня и спрашивает -А кому? (у него нет насморка, для себя просила).

Вот думаю, от недельного приема может быть эффект?
02.12.2015 12:19:21, Kno
У моего был эффект от первого же занятия с дефектологом :) 02.12.2015 12:39:48, Иришка-Мартышка
tЮлька
У моей тоже. Причем я договорилась о занятиях в принципе в частном саду, но была очередь и логопед сама регулировала начало занятий в саду, а о том, что начали заниматься я как-то упустила, логопед сама взяла на занятия вместо заболевших. И в ту же неделю скачок был в речи 02.12.2015 12:51:52, tЮлька
Конечно будет! У меня сын на пантогаме так хорошо разговорился, с тех пор не может замолчать, болтает без умолку, много стихов знает. А до его курса по слогам говорил( 02.12.2015 11:18:02, Lera_FOX
Танжер
Невозможно сказать. От занятий точно будет. Говорит мало- может, но не хочет, или в принципе мало слов ? Лучше вместо или в дополнение к пантогаму купить книг по логопедии и начать дома заниматься 02.12.2015 09:54:19, Танжер
УникаЛьнаЯ
+1!
А еще лучше - хорошего логопеда найти.
02.12.2015 15:19:03, УникаЛьнаЯ
Свет-ОК
если только таблетки. то не будет
ну улучшится кровоснабжение мозга и все
а вот чтобы улучшилась речь, тут нужны занятия

А вот именно при систематических занятиях, иногда, таблетки в помощь, так как улучшают кровоснабжение и ребенок лучше усваивает материал

так что сначала узнайте, нужно ли вам что улучшать при помощи таблеток или и так все в норме и просто нужен логопед
02.12.2015 09:37:45, Свет-ОК
Каждый препарат действует на определенную проблему и на определенные части мозга. Ваш врач назначала какие то исследования перед выписыванием лекарства? Я вот была очень удивлена в свое время когда моему пытались выписывать всякое, а исследования (не в поликлинике) показали что все показатели на которые могут подействовать препараты у моего ребенка в абсолютной норме. Т.е. прием препаратов вообще ни к чему был в нашем случае.
И да, грамотные врачи даже назначая прямым текстом говорят что сам по себе прием это ни о чем. Нужны систематические занятия с дефектологом/логопедом, возможно еще спецами, вот тогда лекарства могут быть в помощь. Если по простому - лекарства лечат причину, чтобы точно вылечить надо эту причину сначала найти.
Просто таблеток "для речи" не существует.
02.12.2015 09:13:05, Иришка-Мартышка
Будет ли или не будет эффект, можно узнать только в процессе приема. 02.12.2015 07:58:14, Roccy
tЮлька
Нет. Не будет 02.12.2015 00:12:34, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!