Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Сразу 2 вопроса

1. Симона после 2.5 лет начала очень канючить, очень часто вместо того, чтобы нормально что-то попросить, она как бы выпрашивает жалобным голосом, как будто умоляет, хотя просьбы типа "хочу кушать, пить, писать, жарко, холодно, да все что угодно". Я говорю "скажи нормально" и она говорит нормально, но через 10 минут приходит с новой просьбой и опять таким тоном, при чем часто вообще со слезами. Помимо этого она вообще очень плаксивая стала, чуть что, сразу в слёзы, брат ее игрушку взял -она плачет, мультик закончился - плачет, колпачок от фломастера упал -плачет. Я пытаюсь это списать на "не выспалась", "приболела" и так далее, но все-таки не понимаю, как научить ребенка выражать свои эмоции нормальным языком, говорит она давно и четко, любую мысль может выразить. При чем в саду такого вообще нет, ни в саду, ни когда играет с друзьми, ни когда мы в гостях-театрах-цирках, ведет себя адекватно, не канючит и вообще как взрослая, но если мы проводим день дома, то с самого утра начинается "аааауууууааа"по любому поводу. Это может быть кризисом 3 лет или это такое привлечение внимания ил что еще? ОТсюда вытекает вопрос номер 2.

2. С прошлого года Симона ходит в сад и соответственно болеет тоже часто, поэтому такие дни и недели , когда мы сидим дома и лечимся, стали нормой. Сейчас речь не о тех днях, когда ребенок сутки спит и ему плохо, а когда уже только сопли-кашель, в коллектив еще нельзя, но и дома уже скучно. Как вы их развлекаете? Я вот перечитала все сайты, пересмотрела советы спермам, себя такой не считаю, но постаралась ребенку дать максимум разнообразия. Я понимаю, что чтобы она не канючила, не скиталась грустно по квартире и не сидела часами за мультиками ее надо чем-то развлекать, при этом без выхода на улицу. Вот, например, вчера, начиная с утра, мы с ней вместе рисовали красками, делали картину папе, это 15 минут, потом лепили (еще 15мин), играли в кинетический песок, разбросали на полу, сделали ферму (еще 30), прошел только час, а у меня уже все идеи кончились(( Поиграли в дочки-матери, в доктора, постирали пазл (еще час)... Время 11 утра, а у меня ноль идей, что еще придумать... При чем Симона не очень умеет играть одна, если я отхожу попить кофе и оставляю её в комнате, то сразу начинается "уааа-уааа" "мне скучно, мама поиграй со мной или включи мультик". Если даже я задаю ей какую-то тему и увлекаю в игру, например, построили дом для нее и мягких игрушек, она увлеклась, я отошла, через 3 минуты крик, что Леон (у меня же еще младший) подполз и разрушил ее дом или что-то взял, вместе они играть не могут, у леона с интересах все сломать, Симону же наоборот это доводит до истерии, играть вместе они могут, если кто-то из взрослых сидит с ним рядом и контролирует, чтобы каждый играл в свою часть игрушек, чтобы Леон не разрушил то, что Симона построила и так далее. Ладно, дальше к теме, если сажаю её рисовать или клеить наклейки одну, то через минуту она приходит, что она закончила и больше не хочет, "пойдем вместе, мне скучно"... Про вчерашний день, мы с ней пекли печенье вместе, делали обед, убирались, переиграли во всё, но в перерыве между этим "мне скучно, поставь мультик". При этом если с Симоной кто-то играет, например пришел дедушка, они могут играть часов 6, не выходя из комнаты и не вспоминая про маму. Или если к нам приходит ее подружка из садика, дети играют самостоятельно часами, ни разу не заходя на кухню и не мешая взрослым общаться, то есть они сами придумывают игры и их реализуют и даже выгоняют нас, если мы заглянули. Но если Симона одна дома, то вот это "мама мама мама" постоянно и слёзы и стоны... Собственно вопрос, как научить ребенка играть хоть какое-то время самостоятельно? и что мне посоветуют супермамы, у которых детям не скучно, может вы что-то такое придумали, до чего не додумалась я.
04.11.2015 13:23:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так у вас младший! Ох! Как я вас понимаю! В свое время Маша тоже хвостом ходила за мной и ныла, а у меня был Гошан-грудничок, который спал максимум по 15 минут! И знаете что? Ничего не могу вам посоветовать! :) Кроме одного - само пройдет! Я тоже так же как и вы искала для дочки занятие. Презентации ей показывала на компе, поделки какие-то с ней делала, собирала лего, мультики в конце-концов включала! Гулять старалась как только температуры не было. А прошло все само. Как-то после 4 лет. Она стала сама больше играть. Мне кажется просто переросла. 05.11.2015 09:41:36, вернаяжена1
sonish
1. видимо когда она просила нормальным голосом ты не так реагировала, не камень в твой огород, просто не замечала или была занята, 1000 причин, поэтому она перешла на канюченье как более действенный метод.
2. не знаю что посоветовать, я столько с Машей не занимаюсь за 1 час сменить 4 занятия - это много! перегруз точно, если мы садимся лепить из пластелина, то начинаем сказку лепить какую-нибудь, типа колобка - потом Маша начинает всякие колбаски делать, еще нравить резать пластелин ножиком, или раскатывать, в общем я начинаю с ней играть, потом ее оставляю и на пол часа точно хватает. У нас еще есть играшки типа всяких принцесс, на которые надо пластелин налепить - это очень нравиться.
Также с рисование - расскраска, карандаш в руки и сидит, там и Даня уже приползает - он за Машей все повторяет, тоже даю в руки карандаш и рисуют:) Даня сейчас вообще все за Машей повторяет, поэтому мне иногда даже проще - если садимся что-то делать - он рядом также сидит, кроме пазлов - их ему надо все разбровать. Если Даня ешает Машает - я Машу за стол усаживаю, повыше.
04.11.2015 20:56:30, sonish
Ой Юль, как хорошо что у нас в сад можно ходить в любом состоянии если темпа не выше 38.5!! А то я с тобой полностью согласна - развлекать каждый день весь день можно с ума сойти.
Особенно если дождь, и гулять никак.

У нас был период когда Соня именно так канючила. Именно что не разговаривала, а как просьба - сразу канючит. Просто проговаривали что просить надо нормально иначе просьбу не выполню.
Если ноет когда устала, то тут уже просто жду когда спать ляжет. НО - она у меня одна пока и я могу просто сесть с ней на ручках и посидеть по головке погладить. А что я буду делать когда будет маленький - не знаю?!
04.11.2015 18:10:08, От юкгерл
sonish
маленького папе, старшую на ручки!:) 04.11.2015 21:04:26, sonish
А у тебя муж днём дома что-ли?! 05.11.2015 00:58:05, От юкгерл
sonish
нет, он работает, Маша в саду днем, поэтому я одна, а вот вечером 2 детенка - 2 родителя:) старший с мамой, младший с папой вначале. 05.11.2015 22:35:33, sonish
Соня в саду только 3 дня, папа приходит в 8 вечера а утром в 7 уходит. Вот я слегка и паникую. Но слава Богу мама на подхвате. 06.11.2015 10:35:44, От юкгерл
sonish
тогда держись! а на 5 дней нельзя в садик отдать?!
первые 3 месяца - полный улет! Маша ревновала оченьсильно. Но при правильном обращении, т.е. первая внимание получает старший, потом младший, то все проходит и ревность на 0 сводиться.
у меня муж приходит в 18 домой, я Машу в 16.30 забирала - полтора часа в день одна с двумя - было очень тяжело, с учетом того, что после сада Маше требовалось еще большевнимания, втом числе накормить, а Даня у меня просто так не лежал практически.
06.11.2015 16:11:26, sonish
Мда.... В сад на пятидневку жалко :( и так кажется 3 дня много. Ну чую улёт у нас будет! Думаю моя мама у нас целыми днями пропишется 11.11.2015 19:18:39, От юкгерл
Все то же самое по первому вопросу. Что делать, не знаю, послушаю советы. У меня они самостоятельно вообще не могут играть, 5 минут и дерутся.
По второму-если нет температуры, сопли и кашель болезнью не считаю, даже если не в саду-то ходим гулять и живем обычной жизнью.
04.11.2015 17:38:27, lovecats
"Что делать" - наказывать.
Но вы уже неделю назад спрашивали, это что, игра такая - спрашивать советов чтоб им не следовать?
04.11.2015 21:57:27, Маша и ведмеди
Чего?:)) 04.11.2015 23:29:23, lovecats
tЮлька
1. Я думаю надо перестать обращать на это внимание и все пройдет.
2. Я без температуры гуляю в тот же день дважды. Но в принципе, дети уже вполне могут сами побеситься, побегать в догонялки, в прятки со мной поиграть оба, с ними можно что-то вместе готовить ( обычно они конечно едят полуфабрикаты, но тут мы пиццу катали втроем. Все были довольны, два куска теста потом час возюкали оба.
04.11.2015 16:43:30, tЮлька
Стасенька
Это она одеяло на себя перетягивает:)))
Учитесь говорить "нет". Потому что, конечно, гораздо проще поныть маме, чем самой что-то сделать, придумать, договориться.
Мне помогал режим. Все по очереди. Поиграли, теперь очередь обед готовить, а тебе пора самому поиграть. И обязательно обнимашки. Обнять, потискать прежде чем отказать.
04.11.2015 16:39:59, Стасенька
Natalya d'*
1. Как вариант - копирует младшего, не? 04.11.2015 15:54:45, Natalya d'*
MiaDolceJulia
копирует очень, иногда говорит, что "я как леон" и ведет себя также. 04.11.2015 23:46:24, MiaDolceJulia
Lenor
1. Никакой ни кризис, у меня старшая такая до сих пор, нытик. Своего рода считаю это все таки привлечением внимания.
2. ИМХО перебор, так развлекать все время. Сама играть никогда не захочет. Ну похнычет и перестанет. Пусть даже день два. А зачем ей играть самой??? маму кликну-она тут же прибежит с мешком идей. Я обычно говорю придумай, что нибудь сама.... я занята. Ноет-прекрасно, раз хочется поныть вместо игры-пусть поноет. Как то быстро надоедает это занятие.
Чтобы прям играть вместе ваши еще малы, чуть попозже начнут. Брат тоже все вечно ломал, ломает и небось еще буде ломать. Но сейчас уже лучше играть стали вместе, Поля что-нибудь придумает, носятся вместе играют. Когда одной хочется, на кухне на столе раскладывает свою богатство и играет, Сашку стараюсь на другое дело завлечь.
04.11.2015 15:45:21, Lenor
По вопросу 2
Если ребенок "уже не спит и ему не плохо, а просто сопли и кашель" , то конечно гуляем! 2 раза в день
04.11.2015 15:31:27, Evgenia-m
Василиса из сказки
1. Меня мои тоже доставали, особенно средний и младший. И теперь достают.
2. Без температуры у меня старшая и средний в сад шли. Без всякого "посидим дома до полного окончания кашля", если получалось - забирали пораньше.
04.11.2015 15:27:24, Василиса из сказки
Так я думала у вас в сад с соплями не берут?! Тут вон все пишут что сидят дома ещё пару дней после окончания соплей/кашля. Так я точно думала что это потому что в сад просто не берут иначе...?! Нет? 04.11.2015 18:14:44, От юкгерл
MiaDolceJulia
У нас частный сад и родители-злюки, если увидят чужого ребенка в соплях, весь мозг вынесут воспитателям, врачу и так далее, в итоге врач звонит и часто просит забрать или же просит принести справку от врача, что у ребенка не ОРВИ, а например сопли от аллергии или аденоидов... дурдом.
Но у нас еще и другая причина - моей с соплями плохо, она плохо спит, плохо ест, когда сопли, она капризная. Не вижу смысла такого ребенка вести в сад.
04.11.2015 23:49:41, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Хм. У нас дети в ГКП ходят третий месяц. Дня не было, чтобы кто-нибудь не кашлял или не шмыгал носом (и это я только за 5 минут замечаю). Периодически с температурой или очень сильными катаральными проявлениями кто-нибудь не приходит. А так все ходят себе спокойненько, нос ребенку вытрут - и в группу. 05.11.2015 12:13:31, Василиса из сказки
sonish
тоже так думала! у нас-то если нет температуры, то в сад 04.11.2015 21:01:13, sonish
Василиса из сказки
Нет, не поэтому. Если текут из носа беспрерывно, все вокруг в этом самом измазано, а от кашля ребенка рвет - то тут, конечно, не возьмут. 04.11.2015 18:39:52, Василиса из сказки
1. Характер такой, не думали? У меня старший нытик. Прошло с возрастом.
2. Я с первым так развлекалась. Занимала его постоянно. Пришли к тому, что и в 6 лет с ним надо было играть.
С появлением в семье младшей я с детьми не играю. Ни с одним, ни с другим. Имею в виду игрушки. Со старшим в настольные игры могу поиграть, в карты, в шашки. Но это не каждый день. Либо каждый себе занимаются, либо вместе играют. И, оказывается, прекрасно находят себе занятия.
Когда старший хочет поиграть сам, то мелкую от него изолирую.
04.11.2015 14:39:02, Джулия Р
MiaDolceJulia
Спасибо. Про характер -может и правда характер такой. 04.11.2015 23:50:23, MiaDolceJulia
олеся-к
Мои старшие очень хорошо играли сами, с полутора лет младшей в паре: в Африку, Северный полюс, просто поход, путешествия по океану и т.д. Не говоря уже об играх просто с игрушками.
Младшие так не играли никогда и, наверное, уже не заиграют. От детей тоже много зависит.
Что касается канюченья, наверное, возраст такой+наличие младшего в семье+ частые недомогания плюшевости ребенку не добавляют, как и маме:) Наверное, опытным путем найдете, чем конкретно ВАШ ребенок может увлечься. Удачи и терпения!
04.11.2015 14:07:50, олеся-к
MiaDolceJulia
спасибо 04.11.2015 23:50:57, MiaDolceJulia
Ну внимание она так привлекает, это понятно, проходили. Хочет тоже бебичкой побыть. Рецептов нет и у меня, вот только ребенку не обязательно все время веселиться, нужно дать и поскучать. Вы эе не аниматор. а мама. Попробуйте в следующий раз, когда она начнет "мне скууууууучно", не сразу кидаться ее развлекать, а сказать, что сейчас не можете подойти, у вас дела. некоторое время поскучав, мои дети чаще всего находят себе занятие. И с братом не обязательно сразу разнимать, через некоторое время научатся договариваться. Мои обе парочки примерно в этом возрасет начинали играть вместе. Да, когда сильный шум был, я, конечно, разнимала и мирила. Но в остальное время давала игрушки, подходящие обоим и оставляла "творить". Насчет стремления все сломать у младшего - Юстина игобрела даже игру такую, она строила башни и дома, которые Мартину разрешалось сломать с использованием игрушечного бульдозера :) 04.11.2015 13:45:00, хризАНТем@
MiaDolceJulia
класс, спасибо за советы) 04.11.2015 23:51:51, MiaDolceJulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!