Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Добрый день. Наболело уже. Сыну 5 лет, в сад ходим с трех. Ну, как ходим... 4 дня в саду, две недели дома. Он и до сада болел, но сейчас, это что-то. Были у разных врачей и платных, и "бесплатных". Одни разводят руками, другие говорят, что ребенок болеющий 12 раз в году, это норма. Попалась нам одна тетенька,хорошая, с большим опытом, долго мы с ней анализы сдавали и думу думали... В итоге она нам прописала курсами лактобактерии и гомеопатию. Но, не помогло. Так как ребенок еще и аллергик, то беда, прямо. Мед нельзя, цитрусовые ограниченно, отвар боярышника и тот, через дней пять диатез вызывает. Закаливать тоже не получается, т.к. закаливать надо здорового ребенка... Из сада забрать не могу, возможности не работать, нет. Уже отчаяние наступает. Неужели мы и школу так ходить будем. Хочется второго ребенка, но боюсь, вдруг будет так же болеть... С двумя точно сидеть некому. Бабушка не потянет...Выговорилась))) Спасибо!
31.10.2015 15:27:50,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы тоже в садик с 3-х ходим... до этого болели пару раз и закаливали и гуляли в любую погоду. как пошли в сад начали болеть часто с отитами с соплями. Сейчас ребенку 4, летом закалялись и босиком и в бассейне купались и гуляли много. Пошли в сад в середине августа, еще тепло было проходили 1,5 месяца, как только похолодало, мы стали болеть. Пока всеми бацылами не переболеет или не пропустит через себя эти вирусы и выработает иммунитет к ним, тогда и перестанет болеть.Еще в садик приводят больных детей и от них здоровые цепляют.
Не опускайте руки, перерастет обязательно!!
В том году у меня руки опускались совсем,в этом как-то поспокойней стала и ребенок чувствует и видит, что я немного успокоилась и хочет ходить в садик.
03.11.2015 15:58:13, KitenoK11
arrdana
Идите к хорошему гомеопату-классику. Мне в прошлом году пришлось мелкую из сада забрать из-за аденоидов. Лечили всем чем можно и всё без толку. Подружка порекомендовала своего гомеопата. Итог: болеть стали на порядок меньше. В этом ходим в сад и даже в бассейн. Гомеопатия вещь! только гомеопат должен быть хороший 03.11.2015 15:07:37, arrdana
Ничего не сделаете. Просто пережить. Пройдет. Старшая такая и чего я только не делала. В общем в 12 она переросла и все.
Ну и подумайте - вы же если честно тот еще работник. С больничных как я понимаю не вылезете. Материально работа много дает? Может пересидеть все же какое-то время дома? У меня это няней решалось...
02.11.2015 12:51:04, старуха Изергиль
Пионерка
Давать советы по интенету, дело, конечно, гиблое...:)
Но...
ну не болеют дети "просто так". никогда.
Слишком много у вас "диагнозов". Именно, мне кажется, в кавычках "диагнозов". Ребенок вам хочет что-то важное донести...Один из вариантов трактовки вам уже дали ""автор, все ваши беды от того что муж мало зарабатывает " ":))
в общем, ИМХО - к психологу. вам. Раскручивать лично ваш клубок недовольств, нежеланий, блоков, ограничивающих убеждений и прочего.
Из опыта. я в детстве болела ВСЕГДА. Всем, чем только можно. Вокруг меня вились 6-8 родственников всяких, но...Но я болела. Наверное, потому что папа с мамой разводились смоих двух лет. А дети хотят всегда одного : мира в семье и маму с папой - вместе. А часто мама с папой сплачиваются исключительно над кроваткой больного ребенка...
Я была больным ребенком. Больным подростком, больной молодой женщиной.
А потом вот стала гораздо здоровее...Когда мозги на место встали.
Моя старшая дочь болела часто и много. Ее отца я долго ненавидела...за все. зря, но бывает..
а остальные четверо болели редко. Чаще всего, когда в семье случался полный атас... Кога мы с супругом были сильно в контрах..
ну а , например, когда мы два года назад разводились - вот тут накрыло бронхитами многих и надолго. Хотя они уже достаточно большие были.
эта лирика об одном. разберитесь с собой. и с ребенком станет в разы легче.
еще раз ИМХО.
02.11.2015 12:15:44, Пионерка
Гм. Интересная теория. А представьте какой облом если родители ссорятся, а вы никогда не болеете? Вся теория кувырком просто тогда ваша :) 02.11.2015 12:54:20, старуха Изергиль
Natalya d'*
Нет, не кувырком, "все люди разные", есть "эмпаты ", есть "толстокожие ".
"теория выше" касается только первых.
03.11.2015 00:53:53, Natalya d'*
Пионерка
Теория не моя. Классческая психосоматика и системная семейная психология - официально существуют.
Еще может быть вариант "внешне не ссорятся" , но тихо "культурно" "социально приемлимо" ненавидят друг друга.
ну и так далее.
И именно поэтому "через монитор" и с малым количеством вводных данных - сложновато выяснять причины и искать способы преодоления ситуации.
02.11.2015 13:53:04, Пионерка
Свет-ОК
а я поддержу)
тоже к подобному выводу пришла
а подруга моя еще и такое подметила -если мама-папа венчаны, то при ссорах дети всегда болеют, а у невенчаных реже
я такую теорию не проверяла)
мне как то попадались случаи, что при любом семейном разладе начилась бесконечные болячки у всех
психосоматика, однакО , тонкая штука
02.11.2015 21:38:09, Свет-ОК
Известно, на что аллергия кроме меда? Если есть аллергия, например, на клеща домашней пыли, то значит в организме постоянно есть воспалительный процесс, на который очень легко садятся вирусы. Если постараться убрать все провоцирующие аллергические факторы, то и с простудными заболеваниями может стать легче. Если вы не делали аллергопробы, советую обязательно сделать. Наладить гипоаллергенный быт - без животных, ковров, домашних растений, перьевых подушек и тп. Увлажнитель воздуха очень нужен для аллергиков. Если на домашнюю пыль выявится реакция, то делают СИТ, капли орально принимают по определенной схеме, которую с аллергологом обсуждают. Ну и по здоровому образу жизни вам много уже написали. 02.11.2015 12:15:27, Еся
Иллария
Спорт на улице для повышения иммунитета не меньше 3х раз в неделю - никакие витамины и продукты так его не укрепят. А иммуномодуляторы и стимуляторы только еще больше посадят. Не надо ребенка ничем пичкать, он залеченный уже. Отдайте в спорт.
И психосоматика, конечно. И скорее даже не ребенок больше внимания себе требует таким образом, а откликается на мамины ожидания. А мама каждую минуту ожидает, что разболеется. И что если чихнул, то скорее лечить надо. Ребенки, они очень чувствительны. Если мама ждёт, то они всё для нее сделают, даже заболеют
02.11.2015 11:52:27, Иллария
Мой брат так болел. У мамы тоже отчаинье уже было. Только она решилась на второго и родила меня. И как только я родилась - мой брат болеть сразу перестал. Стресс что ли так повлиял? :) Или от радости. Хочу вас утешить. Все дети по началу в саду болеют. ТОлько кто-то полгода, кто-то год, а кто-то три года. Дочка у меня в саду тоже оч сильно болела. По началу это был просто кошмар! Рекорд это она вышла в сад на 1 день после 3 недельной болезни и на след же день уже была с температурой 38! Чем она только не болела - ОРВИ, ангина, воспаление легких, бронхит, втерянка, ротавирус, отит.В последний год в саду болеть практически перестала. В 1 классе ни разу не пропустила ни одного занятия! Это я к чему? Все проходит. У вас это тоже пройдет. Конечно нужны прогулки, спорт, витамины в виде овощей и фруктов. Есть возможность съездить к морю - поезжайте! Все наладится. Не будет ребенок болеть бесконечно! Держитесь! Надо немножко потерпеть. И по меньше ходить по поликлиникам и больницам. 01.11.2015 22:36:04, вернаяжена1
Иллария
Мне кажется, когда у вашей мамы второй ребенок родился, она перестала на каждый чих старшего реагировать:) Поэтому он и болеть перестал:)
Психосоматика.
02.11.2015 11:55:56, Иллария
Спасибо, Вам большое! 02.11.2015 08:06:41, Волохина (Сергеева) Ирина
Я в детстве так болела.
Сейчас понимаю, что это была психосоматика (не хватало маминого внимания, очень много критикующих взрослых вокруг).
01.11.2015 12:04:26, Viola da Gamba
Мы закаляем. Нам помогает. Не обливаю холодной водой только если температура или такой кашель, что соседи его слышат:) конечно в приболевшем состоянии я не обливаю ледяной водой, делаю просто холодную или прохладную (контрастный душ) и мои болеют мало, а если и болеют, то быстро выздоравливают ттт. Начинаги мы тоже не просто. Дочь пошла в сад в 2 ровно и тоже болела и даже воспаление лёгких было. Потом поехали в Крым, там водили во всякие соляные пещеры на процедуры, кварц в нос, грязи теплые всякие:)))) мы в море даже купали ее мало - боялись что заболеет:) и там начали потихоньку обливать контрастным душем. С младшим я была умнее - обливать начала в 8 месяцев. Болеет мало. 01.11.2015 11:44:54, habuba
У меня сын без сада болел до 2-х лет каждый месяц. В сад, типа, ходили с 2,4 до 5 лет. В общей сложности месяца три. Максимум в саду была неделя, и это летом, и это на полдня. А так 2-4 дня и заболел. Плюс ненавидел сад.
Анализы да, сдавали, все что можно. Нормально, никаких эксцессов.
В итоге, в 5 лет из сада забрали, записали на кучу кружков. За учебный год болел 2-3 раза, для нас это было достижение.
В школе в 1 классе было 4 больничных по неделе. Я думала будет гораздо хуже. Сейчас 2-й класс, вот заболел сегодня. Обидно, что в каникулы, но продержался всю четверть.
Как нам всегда говорила педиатр - с возрастом будет легче и потом совсем хорошо)))
А так закаляли, имономодуляторов не пьем, не залечиваем, не кутаем, но...
Младшая дочь (2,6 года) за старшим болеет, надеюсь, что в саду адаптируется проще. Отдадим к 3,6 туда. Посмотрим, как пойдет.
Но, я не работаю. Ибо сидеть у нас, кроме меня не кому.
31.10.2015 22:20:08, Джулия Р
А вы не думали про психосоматику?
У меня дочка такая, часто болеющая. Всю заразу вечно цепляла. Тоже аллергичная. После 5 лет на спад пошло, а в школе с новой силой, и так лет до 10. Я еще грешу на иммуностимуляторы всякие, которыми в начале садовской жизни врачи нас пичкали, а я им доверяла и давала все подряд.
У вашего сына как именно происходят болезни? Насморк, кашель? Аллергия на что именно, выявлен аллерген? Что именно в анализах? В мазке из горла/носа?
К сожалению волшебной таблетки нет. Лекарства свести к минимуму, как бы ни хотелось помочь и поскорей выздороветь. Прогулки, хорошее питание, промывание носа (говорят если в течение 2х часов с момента попадания вируса в нос смыть его, то он не успевает внедриться в организм), намазывание носа противовирусными средствами, полоскание горла профилактическое. Летом мороженое ежедневно и так же по возможности и дальше продолжать. Одевать полегче, главное чтоб не вспотел.
31.10.2015 22:17:35, Планетка
Вока
Исходя из своей практики: как лечите болячки? пичкаете лекарствами? антибиотики часто? иммуномодуляторы даете?в этом причина частых болезней тоже, детский иммунитет сам не работает просто.
я так со средним попала, потом 2 года у иммунолога лечились( даже в школу позже остальных пошел, но с тех пор, вот уже 5 лет вообще не болел, ну 1-2 раза сопли были, страдает, что школу не пропустил ни разу по болезни)

младшая до сада не болела, потом год ЖЕСТИ, но я ее специально в 2,2 отдала, чтобы спокойно в 3 выйти. не вышло( только вышла на работу-через неделю бронхит, вылечили, а через 2 недели воспаление легких. Второй год проще-2 или 3 больничных было. Сейчас пошел третий год сада-я с пятницы на больничном. Но стараюсь не запичкивать лекарствами, давать организму самому бороться! К примеру, вчера у ребенка температура была 40,3, сегодня на постоянных обтираниях-не более 39,7... у дочки парагрипп, но кроме Эреспала и жаропонижающего не даю ничего . Имммуномодуляторы вообще не покупаю.

И не слушайте того, кто говорит из сада забирать, тогда в школе легче не станет, а там плюс учеба...
31.10.2015 22:10:43, Вока
Я как-то пила эреспал по назначению врача - думала умру. Побочка была тяжелейшая. Головокружения, слабость, чуть ли не обмороки. После этого - себе ни за что! Тем более ребенку! Обойдемся мы без эреспала. 01.11.2015 22:42:15, вернаяжена1
Вока
у нас по назначению, и побочки нет, слава богу 02.11.2015 12:17:21, Вока
а мои его пили и на нем из бронхита выезжали. Только на нем и на ингаляциях. Так что...я эреспалом весьма довольна. 01.11.2015 23:09:00, Джулия Р
И я. Младший когда стал отитами часто болеть, нас лор и вытащила эреспалом, гомеопатией и прочим, а педиатр только а/б и назначала по 2 раза в месяц(( Правда старшей эреспал не помогал, но она залеченная, хорошо помогают только а/б. Вот только в 12 лет и стали выкарабкиваться, лечимся пусть и долго, но без а/б, хоть немного стал организм бороться. 02.11.2015 12:05:05, Планетка
Свет-ОК
эреспал очень противоречивый препарат, от разных врачей слышала мнение от прям панацея от всех болезней, до препарат с кучей ужасающих побочек причем с долговременным отсроченным вариантом.

Витьке вначале давала, а потом отказалась
ну не вижу я на своем его действия
ингаляции много лучше помогают
02.11.2015 06:52:24, Свет-ОК
не знаю...индивидуально, видимо.
Моим подходит хорошо.
Но на каждый чих нам его не назначают.
02.11.2015 15:09:25, Джулия Р
lenalar
Я пробовала 1 раз старшей, ей стало хуже:) 02.11.2015 13:49:31, lenalar
Люлена
Вы знаете, может, я Вас немного утешу? Моя племянница болела до школы без конца и края. Причем, не просто болела, а с приступами ложного крупа. Неделю ходит, месяц болеет. С температурой, приступами, скорыми. Это было бесконечно. И в больницах не раз лежала. Когда пошла в первый класс рядом с нами построили бассейн. Я записала ее туда и сама напросилась водить.Все! Как отрезало! То ли переросла, то ли бассейн, совершенно непонятно. Сейчас в 6 классе. Болеет редко. 31.10.2015 22:06:08, Люлена
Я не закаливаю. Но не кутаю, спим с открытыми окнами, из холодильника никогда не грела и т.п. Т.е. просто образ жизни, без всякого выделенного закаливания. Обязательное море, стараемся следить за питанием, гулять и двигаться побольше. Никакой профилактики без надобности, в виде лекарств просто категорически.
Я в детстве болела нонстопом три года. Скорее всего причина была в смене климата, но это предположение. Мама вспоминает как кошмар. Я еще и есть перестала, вот где "праздник" то начался :)) Через три года родители поехали в первый отпуск. Месяц в таежной деревне у деда, причем вообще на заимке, кормили сливками от своей коровы. Потом на море вывезли, родители сами первый раз поехали. В итоге болячки как отрезало после того лета, ттт.
Я вообще фанат моря и морского воздуха. Большую часть своей жизни я прожила на севере, как влияет море на болеющих детей видела неоднократно. Ну и вообще на природу по возможности вывозить из города, имхо. И не залечивать, опять же имхо, но сейчас столько химии и особенно "для иммунитета" что пойди узнай что реально вызывает все эти постоянные болезни :( Но это мое мнение, на истину не претендую.
31.10.2015 20:03:20, Иришка-Мартышка
Танжер
В сад не можете не водить- это вас пока не припекло. У моего старшего после любых соплей был ложный круп- и вот тут хочешь не хочешь а болеть лишний раз совсем нельзя, и тут выход один- не ходить в сад. Ходил в платную группу на полдня- в такие обычно не водят не обращая внимания на сопли и кашель, в остальное время бабушка и няня 31.10.2015 19:56:30, Танжер
Пионерка
оффф:) какие люди !:)) из далекого прошлого:)) 02.11.2015 12:17:01, Пионерка
А что страшного в ложном крупе? Я всегда справлялась открытым окном и противоаллергическим. Один раз летом в жару это естественно не помогло. Вызвали скорую. Скорая приехала с небулайзером. И я в тот же день тоже купила себе небулайзер. Пульмакорт у меня всегда есть в аптечке. На худой конец соду с водой можно развести. Небулайзер в таком случае милое дело! Зачем куда-то вести ребенка? Мне тоже предложили в инфекционку. Но такого счастья мне не надо. Или вам небулайзер не помогает? 01.11.2015 22:47:55, вернаяжена1
Вока
я может утрирую, но при выборе-водить в сад и лишний раз купить яблок, чем сидеть дома, то я выбрала бы работу.
А уж неработающей маме и платная группа, не всякому по карману.
31.10.2015 22:01:49, Вока
Танжер
Не поняла . Я работала, ребенок ходил в платную группу, в остальное время сидел с няней и бабушкой на подхвате. У меня был выбор не между яблоками и садом, а между вызывать скорую каждую неделю и слышать, что он до больницы может не доехать или не водить в сад. В 6 лет он это благополучно перерос и на количестве болезней в школе его неболение в садовском возрасте никак не сказалось, это миф, что нужно переболеть энное число раз, чтобы потом быть здоровым. Пока перед автором такой выбор не стоит, и слава богу, значит она может себе позволить довод " в сад не водить не могу". 01.11.2015 08:48:00, Танжер
Вока
При том, что у вас был выбор , то есть платная группа и няня и ваша работа. А если ребенок ходит в бесплатный сад, на няню денег нет, да и маме работать надо для пропитания?
Нужно не переболеть несколько раз, чтобы быть здоровым человеком, а адаптировать и к чужому микроклимату, а не только семейному.
01.11.2015 10:02:01, Вока
Танжер
Адаптировать. К чужому микроклимату- это не дать встретиться и переболеть всеми сезонными вирусами , а вырастить здоровый устойчивый организм с хорошим иммунитетом. И чем меньше этот организм будет в процессе болеть и мы его будем пичкать лекарствами- тем лучше. А болеть непрерывно - это наоборот шанс заработать кучу хронических болезней 01.11.2015 12:53:16, Танжер
Свет-ОК
понимаю... три раза через такое проходила
у меня не получилось полностью здоровых детей
причем реально закаленные
ни один не простужался, промочив ноги или замерзнув
но, первый же мимо пролетевший вирус хватали на раз!

со старшими помню немного помогло:
я села дома (тк на больничных сидеть некому было)
в сад водила только совершенно здорового ребенка, успевшего окрепнуть после болезни
выкинула все лекарства и витамины химические
лечила именно народными средствами (но понятно если б а\б понадобились, то купила б, но, ттт, вирусы не переходили в осложнения)
строго корректировала диету ( дочь махровый аллергик), только здоровое питание для всех
травяные отвары
козье молоко, но именно парное, от знакомой
раз в год на море
причем нам подошел именно Азов, акклиматизации не было, аллергических реакций тоже не было, жили там по несколько недель

и да, дети стали много здоровее!
хотя когда старший пошел в 1кл, поначалу поболел, а потом, как отрезало
у дочки было тоже самое, 1 класс и всплеск болячек
теперь с 3 тоже самое прохожу....

в общем ничего нового я вам не сказала....
31.10.2015 18:41:04, Свет-ОК
Natalya d'*
давайте переведу ваше соообщение на "русский разговорный" - "автор, все ваши беды от того что муж мало зарабатывает " :) 31.10.2015 19:00:45, Natalya d'*
Улыбнуло! Доля истины есть))) 02.11.2015 08:15:03, Волохина (Сергеева) Ирина
Свет-ОК
нет совсем нет
с третьим пришлось работать
да с со старшими не шиковали...
просто я выбрала что мне на тот момент было важнее
и да, даже сидя дома я подрабатывала, тк один муж в современном мире, в провинции, имея большую семью, вряд ли сможет полностью обеспечить семью... мой не может, хотя очень и очень старается...
но с младшим у меня уже появилась возможность попросить дедушку посидеть с болеющим, да, плюс, сама пошла работать хоть и на не нравившуюся мне работу даже скажем так- ненавидимую мной) но дававшую возможность и заработка и работать во второй половине дня, правда практически без выходных... но зато могла не водить в сад при первых же соплях

так что не верен ваш перевод)
31.10.2015 19:10:28, Свет-ОК
[ссылка-1] 31.10.2015 16:55:16, MOCKBA80
Спасибо, интересное видео. 31.10.2015 18:12:27, Волохина (Сергеева) Ирина
spravedlivaya
Можно начинать закаливать и больного. Каждый день обливайте ведром воды. Сначала всего на 2 градуса холоднее обычной, через три дня еще снижаете на 2 градуса. Доводите до холодной из под крана.
Ну и просто подумайте о психосаматике, может ребенку просто не хватает вечноработающей мамы?
31.10.2015 16:46:22, spravedlivaya
Т.е, у него температура, а я на него ведро воды? Все же считаю закаливание нужно начинать здоровым... 31.10.2015 18:18:08, Волохина (Сергеева) Ирина
spravedlivaya
Обтирание прохладной водой - один из самых эффективных методов борьбы с температурой.
Вы больного совсем не моете? Вода на два градуса ни чем не повредит.
У ребенка постоянно температура?
Я сама в детстве была "вечно болеющим ребенком", к 12 годам у меня была куча хронических диагнозов, включая хроническую пневмонию. Пока я не попала к прогрессивной бабушке, которая требовала голые ноги дома, ежедневных прогулок в любую погоду в довольно легкой одежде и обливаний. С тех пор все диагнозы сняли.
01.11.2015 12:27:53, spravedlivaya
А у меня старшая в 12 лет просто переросла и все. Возможно вы тоже просто переросли :) 02.11.2015 11:53:35, старуха Изергиль
Бабушка не Английская была?! :)) тут все что вы описали тут практикуется в каждой семье, иногда с экстримом (типо новорожденный в +10 градусов в тонком слипе и без шапки).
Дети болеют хронически с соплями и вирусами, при этом никто не сидит дома. НО - среди детей постарше (5лет+) и взрослых практически не болеют! У нас в офисе я не помню что бы кто-то брал "больничный". Ну может день/два если грипп или вирус какой, а так все бодрячком.
01.11.2015 16:36:45, От юкгерл
lenalar
Да, в Европе мои дети выглядят перекутанными, а в Москве "закалы":) Все-таки легкую шапочку я одеваю двухлетнему ребенку при + 8 :) А там только грудным одевают:) Я пока боюсь так:) 01.11.2015 22:06:55, lenalar
Вока
2 года назад сын с бабушкой в феврале был в Чехии, в осенней куртке и легкой шапке, так бабушке все советовали шарфик мальчику прикупить)))) 02.11.2015 12:29:14, Вока
Экстрим я недавно видела у себя в Одессе. Температура у нас сейчас 10-12 градусов тепла. Но солнечно. Видела недавно папу с голым просто голым ребенком месяцев двух на руках. Ребенок принимал солнечные ванны. Профилактика рахита. Я вообще сама за закаливание и за профилактику рахита, но смотрелось это дико. Люди в куртках и пальто и абсолютно голый малыш. Папа был одет по погоде. Вроде адекватный и психически здоровый. Мама ребенка пришла через 5 минут. Вроде не возражала против такого закаливания. 01.11.2015 22:25:44, вернаяжена1
spravedlivaya
Сибирская! 01.11.2015 17:26:34, spravedlivaya
больше внимания я на второй совет справедливой обратила бы внимание на вашем месте... 01.11.2015 01:20:34, Lancel
Можно для начала босиком разрешать бегать по квартире, наверняка же не даете. Потом обливать начинать, но тоже хотя бы с ручек-ножек. Я своих не обливаю, но после теплой ванны-душа всегда окатывала прохладной водой, сейчас они уже и сами это делают, нравится. 31.10.2015 22:24:22, Планетка
а я вот "босиком разрешать бегать" считаю очень спорным советом. есть дети (и взрослые), которые и так с вечно ледяными ногами. Это закаливанием не исправить и вообще не исправить. Для них важно, чтобы ноги в тепле были, а вот шапка и шарф для них могут быть не важны.
Я бы не стала ребенка с холодными ногами держать, это нелогично.
01.11.2015 01:19:06, Lancel
lenalar
Ступни очень чувствительны. И к температуре тоже. Есть много точек, которые реагируют, и весь организм тоже реагирует. Поэтому очень полезно ходить босиком, организм "понимает" что надо готовиться к холоду, к жаре. А зачем готовиться если ноги всегда в тепле? Тепло расслабляет. Очень закаливает ходьба по снегу, хотя бы полминуты, или по холодной воде в ванной. Есть методика для детских садов, дети пробегают по снегу или пакетом со льдом делают массаж ступней. У моих знакомых так, в МО. Животные ходят без тапок и носков, хотя и теплая шуба у них зимой, и никогда не болеют простудными заболеваниями. 01.11.2015 22:03:18, lenalar
Любой совет в этой теме спорный, т к данного конкретного ребенка мы не знаем и ему может пойти во вред и закаливание, и козье молоко, и море. Мы предлагаем только варианты.
Разрешать бегать босиком - не значит до посинения нижних конечностей. Если руки-ноги постоянно холодные, то можно попробовать контрастные процедуры, но автор об этом не писала.
У меня у самой постоянно ледяные ноги в детстве были, это ни на что не влияло, а вот прогулка без шарфа оборачивалась ангиной. Все индивидуально, это ж понятно. У автора вообще непонятно даже как проявляются болезни, не пишет. Так что мы можем только гадать, что поможет, что нет.
01.11.2015 09:49:34, Планетка
Да, как появляются. Вечером с сада приходим, все хорошо, а в ночь температура 38. Когда с соплями и кашлем, а когда и без них, лишь горло красноватое. Но месяца два назад впервые переболели ангиной (правда дважды с интервалом в две недели), теперь гипертрофированные миндалины. Выздоравливаем, отсиживаемся недели две дома. Выходим в сад, 4 дня ходим и все повторяется. 02.11.2015 08:26:41, Волохина (Сергеева) Ирина
Вока
мои с рождения босиком, и компот их холодильника чуть ли не с рождения, как и творожки всякие/йогурты. Старшая до подросткового возраста, 2 года как прошло с октября по май с соплями нонстопом,правда я их просто удаляла и не пичкала всем, что не попадя. Средний, от старшей как она в сад пошла, с 10 месяцев хватал все! Да, залечили, потом с 5 до 7 лет лечились у иммуноолга, отправляли к свекрови в экологию на полгода, но после вообще не болеет! за 6 лет только один или два раза чуть нос заложен был и слегка горло, вообще без лечения.
Младшая до "вывода в свет"-без болезней вообще. Первый год сада-неделя в саду, две-дома. Но я ее выдерживала. спецом любую простуду дома выдерживала. А апреле вышла на работу, И! бронхит, воспаление легких... не спасла и постепенная адаптация. второй год -3 или 4 раза болели.
третий-сейчас вот заболели, но сильно( вирус, с температурой 40...
31.10.2015 23:12:00, Вока
lenalar
А почему вы не хотите ведро воды? Обычной теплой, как он привык? А потом снижать как написали, постепенно? Неужели это хуже антибиотиков? 31.10.2015 22:22:21, lenalar
Вока
А может сначала постараться снизить количество лекарств? 31.10.2015 23:03:53, Вока
lenalar
А может!:) Я не знаю сколько лекарств дает автор:)
Я и лекарств не даю, и обливаю:) Не знаю что лучше:)
01.11.2015 21:47:51, lenalar
Вока
Я тоже не знаю:) это советы из личного опята! но вот имела дурость залечить среднего, как только отказалась от антибиотика чуть-что. И минимизировала все остальное, с помощью иммунолога жизнь наладилась))) 02.11.2015 12:23:50, Вока
Natalya d'*
"что делать если ребенок часто болеет?" - устроиться на работу на госслужбу и каждый раз когда он болеет брать больничный.
Именно так нас растили наши мамы, без всяких бабушек. Детей при этом может быть сколько угодно, один, два, пять.....
31.10.2015 16:24:45, Natalya d'*
Я работаю в гос. учреждении. Но, увы, сидеть на больничных постоянно, никто не позволит. Сейчас не 80-е. Все гораздо сложнее. А в маленьком городке работы нет совсем, и на мое место завтра же найдутся десятки желающих. У всех разные обстоятельства, в т.ч. и финансовые... Да, и проблема не в том, что сидеть некому, а в том, как помочь ребенку вырасти здоровым и разорвать порочный круг, укрепить иммунитет и .д. 31.10.2015 18:16:49, Волохина (Сергеева) Ирина
Natalya d'*
Сейчас еще очень модно судиться за необоснованное увольненеие, и выигрывать.
Как помочь вырасти здоровым - нет у меня ответа. Мой брат был аллергиком астматиком, в садике много болел, в школе перестал.
Я до школы кроме ветрянки/скарлатины ( то есть то что "всех косит") ничем не болела, в школе начала, ну, не по 12 раз в год, конечно, но раз по 5-6, и так до конца шсколы.
После 18 лет ни он ни я не болеем, вообще, сами по себе, без каких то закаливаний, гомеопатии и прочей лабуды ( родители - врачи, во всё это не верят, и мы не верим).
Реально вам (и всем) было бы здорово не ходить в садик вообще (я могу расписать, почему в садике дети много болеют), но если это невозможно, то ходите сколько сможете (остальное время - сидите на больничных) и не партесь.
31.10.2015 18:33:44, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!