Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы про бассейн

Собираюсь начать водить дочку (4 г.) в бассейн. Основная цель укрепить защитные силы организма, ибо болеем практически не выходя в садик.
У кого детки занимаются плаванием, поделитесь опытом.
- Сколько занятий в неделю оптимально?
- Лучше индивидуально с тренером или в группе 5-7 человек?
- Повышается ли заболеваемость при начале занятий?
- Стоит ли прогревать ребенка в сауне после занятий в воде (у нас в бассейне такое предусмотрено по желанию)?
Может еще какие существенные вопросы пропустила?
Всем заранее спасибо за ответы.
26.10.2015 09:16:10,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попкорн
Мы ходили в бассейн с 5- ти мес. и до года раз в неделю и ни разу не болели в течение года. Стоило пойти в сад (1,4) непроходящие сопли. Вот тоже думаю, что надо возобновить занятия в бассейне. Но будем ходить не на занятия с тренером, а сами по себе. Сауна у нас тоже есть, даже не сауна а мокрая парная. Кстати, это наверное очень хорошо как ингаляция. 28.10.2015 01:07:29, попкорн
рекомендую хорошую статью по поводу занятий ребенка плаванием в бассейне: 27.10.2015 16:48:07, Анджела
Фарамушка
Моя дочь занимается 2 раза в неделю, я считаю, оптимально: не успевает забыть, что было на прошлой тренировке, но, в то же время, оскомину не набивает, каждый раз ребенок идет в бассейн с удовольствием.
В группе заниматься однозначно веселей. Кроме того, из стадного чувства (или, если угодно, соревновательного момента) делаются упражнения, от которых дочка наотрез отказывалась вдвоем со мной.
Моя дочь первый месяц-полтора не болела, потом как обычно.
Сауны у нас нет, так что ничего по этому поводу сказать не могу. Свою дочь вряд ли отправила бы, т.к. сама плохо переношу.

UPD: Для меня существенным моментом является система очистки воды (мы с ребенком ходим в бассейн с озонированием воды, разницу с обычной хлорированной я сама ощущаю). И еще контроль здоровья посетителей бассейна (справки, осмотр непосредственно перед занятием).
27.10.2015 12:46:31, Фарамушка
Olga&Paha
Старший(13лет) плавает с рождения по сегодня, в 4года было 2раза в саду, с 6лет 3раза, с 8лет 5раз, до 4лет постоянный насморк-который перешол в хронический, больше ничем не болел. Сейчас 1-2 раза в год болеет с темпой 38,5 два дня и все проходит(кроме насморка).
Дочь 4года. Плавает с рождения 2р в неделю. Болеет 1/2р в год- тяжилейшими бронхитамит( в саду с 1,5лет). Сейчас планирую бассейн не увеличивать , а увеличить кол-во фиг.катания. У нас все на льду твердят, что детки здоровеют прям на глазах.
Мои дети начинали плавать со мной( я ставила технику-умею) потом в группах
Заболевамость в начале может и не повышаться- многое еще зависит от бассейна где плавают
В сауну очень даже нужно.
В принципе если у Вас не пойдет в 4года(из-за болячек), можно и позже пробовать, очень это полезное занятие(для ортопедии прям лучшего нет)
26.10.2015 17:08:15, Olga&Paha
- Сколько занятий в неделю оптимально?
3 оптимально, 2 допустимо
- Лучше индивидуально с тренером или в группе 5-7 человек?
в группе
- Повышается ли заболеваемость при начале занятий?
если все делать правильно, то снижается
- Стоит ли прогревать ребенка в сауне после занятий в воде (у нас в бассейне такое предусмотрено по желанию)?
да, это идеально. особо одаренные после сауны еще и холодной водой обливают, но, имхо - лишнее:)))
70 градусов на 10-15 минут в сауне отлично.
26.10.2015 15:30:05, Нэцкэ
nickoffova
Начали ходить с этого месяца, в 3 года ровно:) Основная цель - for fun, болеет наш мало. Будет ходить 2 раза в неделю. Пока со мной плавает в нарукавниках, счастлив. У нас в клубе есть групповые занятия для возраста 3-5, но тренер нарукавники не разрешает, а те, кто до дна не достает, занимаются с мамой. Наш не достает:) Сидеть с ним в воде на детской тренировке мне мало улыбается, не придумала пока решения проблемы(
Старший стал ходить в бассейн с 6 лет, сразу взяли ему индивидуального тренера, ибо был вообще как топор. Через пару месяцев уверенно поплыл, сейчас 14- все еще плавает, в соревнованиях участвует, 1 юношеский есть.
26.10.2015 12:04:12, nickoffova
Василиса из сказки
Мой ходил с 5 лет в группе 5-7 человек. Заболеваемость не повышалась. 2 раза в неделю ходил. В сауну их водили после большого бассейна (обычно они были в маленьком, но, когда его чистили, их несколько раз запускали в большой).
Индивидуально у меня старшая занималась в 7 лет, потому что не умела плавать вообще, но хотела в спортшколу, надо было за год прилично научиться. В 4-5 лет нет такой задачи, нормально им в группе.
26.10.2015 10:45:32, Василиса из сказки
Младший ходил 2 раза, в группе. Моему в группе однозначно было лучше.
Заболеваемость не повысилась, в сауну не ходили. Имхо сауна точно не существенный вопрос :)
26.10.2015 10:17:50, Иришка-Мартышка
tЮлька
Планируйте три раза, попадете 2 раза.
Я бы начала с индивидуальной тренировки, если позволяют средства, потом посмотрите. Все таки 4 года рано для группы.
У моих - нет, не повышается.
Сауна с вами или без? потом в раздевалке тепло или не очень?
26.10.2015 10:05:54, tЮлька
Сауна без родителей, минут на 10.
И выходить на холод (зима впереди) может лучше и без предварительного прогревания.
У нас еще аденоиды, поэтому сухой воздух сауны смущает.
26.10.2015 10:19:10, Бенуа
tЮлька
Без мамы в 4 очень спорный вопрос, нет возможности просто с дочерью ходить в бассейн? По мне это намного полезнее будет для не боления. 26.10.2015 10:55:52, tЮлька
общественный бассейн по мне так немного другое. там может быть холоднее в воде, на улице в помещении, так сказать. чем сначало походить в малышковый.
мы с моей ходим иногда во взрослые. но там бывает прям холодно-холодно для нее. она конечно, плавает, но..
26.10.2015 15:07:25, mara
МарикаЧ
Кстати, да, наш "лягушатник" куда теплее обычного бассейна. 26.10.2015 15:28:55, МарикаЧ
у нас по норме 32 детский и 26-27 взрослый.
причем. я поражаюсь, что 27 градусов в одном бассейне взрослом и в другом 27 - разные вещи)) в одном я мерзну, во втором - вполне ок. но во второй не пускают мелкую ((((
26.10.2015 15:55:42, mara
МарикаЧ
Вот, кстати, да. Мы ходим на занятия "Мама+". Одну дочку я просто боюсь отпускать. 26.10.2015 11:08:17, МарикаЧ
1/ оптимально 2 раза в неделю, но три вреда не принесут, если есть возможность.
2/ в компании им веселей. иногда попадает, что моя занимается одна(по разным причинам не приходят дети) - так ей скучновато. при том, что она в принципе не фанат детей))
3/ скорее понижается по опыту )) но я свою давно вожу, мне тут трудно сказать.
4/ я своей даже голову никогда не сушу. но мы на машине ездим.
26.10.2015 09:52:14, mara
МарикаЧ
1. 2 раза в неделю считаю оптимальным.
2. Согласна в Вернойженой про занятия в группе. У меня старшая занималась с индивидуальным тренером, так плавать с ним и не научилась. Младшая боялась воды, но на занятиях не захотела отставать от других и реветь на бортике:)
3. Про заболеваемость не скажу, мало ходим. Пока как болели, так и болеем.
4. На счет сауны я бы с врачом проконсультировалась. У нее есть противопоказания.
26.10.2015 09:35:31, МарикаЧ
На начальном этапе оптимально 2 раза в неделю. Тренировки по-моему везде стандартные 45 минут на суше+45 минут в воде. Мое личное мнение - лучше в группе. Почему? Потому что в группе есть соревновательный момент - это раз. Ребенок видит достижения других и тоже начинает стремится. Второе, это если ребенок наоборот боится воды и боится плавать. Когда он смотрит и видит, что другие не боятся и с другими ничего страшного не происходит, он постепенно успокаивается и страх проходит. У нас так в группе девочка дико боявшаяся воды через месяц забыла свой страх, а еще через месяц поплыла. Как еще мне рассказывали при индивидуальных занятиях тренер начинает сдувать пылинки, чтобы угодить родителям и тогда на одном месте топтаться можно оч долго. И через 6 месяцев ребенок все равно не поплывет. Заболеваемость однозначно повышается. Так мне рассказывали все и так я вижу по своим детям. Но главное тут продолжать ходить. СО временем они закаляются и реально начинают меньше болеть в принципе. В сауне прогревать можно. Во всяком случае я слышала положительные отзывы о таком прогревании. Но у нас сауны в бассейне нет. 26.10.2015 09:26:38, вернаяжена1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!