Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Снова про сад. Я придираюсь?

Бесит меня новый Ников сад. Я столько сил приложила, чтобы в него попасть, столько диферамбов выслушала от ходивших туда.
Попали. Лучше бы в старом остались, и черт с ней, с дорогой.
Группа – одна комната, без спальни. Кровати-трансформеры. Кушают дети по очереди, потому что столиков тоже не хватает (все это на один год, но в довершение банкета тоже страшно бесит)
Систему карточек только поставили. Этому предшествовало три недели бардака (и он до сих пор продолжается…)
Придете позже 8:15 – можете идти домой, кормить Вашего ребенка никто не будет.
Дети ходят по струнке – бегать нельзя, баловаться нельзя. На прогулке кататься на машинках нельзя – обувь портиться.
(А можно я напишу расписку, что мне плевать на обувь? – нет, не положено). В песочницы нельзя.
Воспитательниц две. Одна нормальная (опустим, что она дочка второй, а вот вторая…)
Она не устает напоминать о профессиональных праздниках и оплате за сад, но не говорит о том, что начинается бассейн (целых десять!!! минут в воде раз в неделю), что в бассейн нужна именно резиновая шапочка и резиновые шлепки (и кроксы не подходят), что на физкультуру нужно принести форму (они месяц детей не переодевали), что было родительское собрание…
Я ей уже сто раз говорила, что пижама ребенка лежит в пакете в шкафчике. Она до сих пор там лежит. Чистая. Уже полтора месяца. а спит он в футболке. Правда, а зачем переодевать?
Вчера утром я, отводя ребенка в сад (реально, тут сама виновата, 28 недель беременности все-же дают о себе знать), убрала Никовы колготки и водолазку в его рюкзачок, в котором он в садик машинки носит. Рюкзак висел в шкафчике открытым.
? Правильно, вечером забрала ребенка в теплых штанах на голые ноги и в куртке на футболку. А что, у него же ничего не было…
Нет, я понимаю, у нее вечером аж 7 детей остается, из которых гуляют 4-5, очень сложно (или не нужно) мозги включить.
Мой трехлетка одевается и обувается сам, ему нужно просто помочь натянуть ботики, я не обращаю внимания на одетые задом наперед и наизнанку колготки и водолазку, все нормально, ребенок учится одеваться.
Я придираюсь? (ну, кроме последнего случая, тут я тоже хороша).
Скажите мне, что я придираюсь, и я перестану бесится (у меня это общее ощущение), успокоюсь и стану наслаждаться ситуацией.
Не говорите мне про частные сады и нянь, было и то и другое, и неизвестно, что было хуже.
Старый садик кроме положительных эмоций ни у меня, ни у ребенка, ничего не вызывал, а сюда он не хочет идти, и дело явно в воспитательнице и организации всего процесса.
13.10.2015 08:54:17,

82 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
На мой взгляд, нет, НЕ придираетесь...
А что делать? У меня также миллион вопросов, но, по ходу, из 26 чел группы нас таких 2-3... Мои примеры:
1.Нельзя на прогулке в траву - там клещи, ребенка запугали так, что она всю весну и лето НАМ внушала, что по траве ходить нельзя, а лес - вообще смерть - там клещи и СТРАШНО опасно. Оказывается, воспитательница внушила - чтоб не разбегались за пределы песчаной площадки...так присматривать легче.
2.Всю весну ребенок твердил, что "на карусельку нельзя, оттуда гвозди сыплются" - дословно передаю. На все наши расспросы, что и откуда сыплется - не знаю. Вот папа наш собрал инструменты и пошел в сад на субботник - починить карусельку. Приходит, а воспитатель ему: там не надо ничего чинить, там все работает, оказывается, это она так говорит, чтоб дети НЕ катались, а то кто-то мимо побежит и по башке получит... Капец. Муж говорит - мол, давайте тогда ее вообще выкорчуем, раз так. Она перепугалась - мол, нельзя! Ее уволят. Карусельке только 6 лет, а списать можно через 8 - надо еще 2 года подождать и тогда выкорчуем и спишем "сломалась".
3.Самая большая моя претензия - воспитатель одна ставит оценки! В прошлом году(детям по 3-4 года): за то, что быстро оделся, самый первый поел, быстрее разделся и т.д. - ставит ПЯТЕРКУ (слава богу, остальным ничего). Наша весь год расстраивалась, что ей не ставят пятерку! Весь год внушали, что пятерки ставят только в школе и не за то, что быстро сожрал (пардон), а за другое и что вообще, быстро есть НЕ полезно. Посреди года не выдержала, подошла к воспитателю поговорить про это - без наезда, просто, что вот, ребенок переживает и я не хочу комплексов. В ответ только одно: "у меня такой метод, и лучше учите своего ребенка быть конкурентоспособным"... Мало того, буквально через день после этого няня сидит в коридоре и ждет Марфу(забирали после обеда), слышит "Марфа, уже все спать ушли, а ты все суп ешь, не можешь побыстрее, а то еще и жалуешься маме, что тебе 5 не ставят".
4.В этом году хуже! ставят уже и не только 5-ки, но и ДВОЙКИ!!! За что: Марфа не написала правильно цифры 4 и 5... С этим вообще не знаю что делать - у нас левша, она зеркалит и не понимает, что писать нужно не в ту сторону:( Переучивать вроде не правильно, а понять она пока не может. Куда удобно - туда и пишет:( Считает давно очень хорошо.
5.Про одежду тоже был эпизод неприятный. В июне как-то резко похолодало - типа вчера была жарень, а сегодня 12 градусов. Я приготовила одежду, но муж взял и НЕ надел кофту и вообще надел не то - решил, что надо закаляться, что вчера была жара а я что-то сдурела - надел ситцевое платье и босоножки на голу ногу. Воспитатель выходя на прогулку видела, что ребенок одет не по погоде и даже мысли не возникло 1)позвонить спросить, мол, что так одели(няня из дома прибежала бы и принесла одежду), 2)взять у кого-то из других детей кофту, 3)взять в шкафчике хоть носки и футболку от физры надеть! Ребенок заболел сильно:( когда я спросила у воспитателя, она сказала - я смотрела, чтоб она хоть не в тени была...
Про остальное молчу...ходим на полдня.
14.10.2015 15:58:11, kikimora
Callypso
Вот и нас 2-3 человека, походу, недовольных. Все остальные на воспитательницу не нарадуются.
За 3-4 пункты даже я не выдержала бы, 5 по сути аналогичен нашим траблам с одеждой.
Блин, я как-то из старого садика его в чужой кофте под курткой привела. На вопрос утром воспитатель ответила - да что-то холодно вечером было, а он у вас легко одет... Я ни слова не сказала, что ребенок закаленный и я знаю, как его одевать - потому что это нормальный воспитатель, который о ребенке позаботился (девчачью кофту Никитосу, ой, он потом еще неделю возмущался :)))
Я его из того сада забирала грязного по самые уши, в разодранных штанах и футболке, с содранными локтями и синяками на коленках (и каждый из них мне объясняли без вопросов с моей стороны), но счастливого и довольного. Отсюда - чистого, благочинного и нежелающего в этот сад ходить :(
14.10.2015 16:13:28, Callypso
kikimora
Не знаю, что с этим можно сделать... У нас то ходит при этом с удовольствием:) Уже постарше, скучно дома одной... Водим на полдня - поиграть, потусить. Мне много что еще не нравится: телевизор висит вверху под потолком в углу. На фига??? Дети его смотрят стоя задрав головы. И зачем его включать утром?! По приходу уже работает - это чтоб перед завтраком дети не развалили игрушки/не натворили чего/не разбежались - а то ж завтрак "скоро" - чтоб не убирать ничего... Гуляют мало - любой повод используют, чтоб не гулять. Весна теплая была - ночью дождь прошел, утром идем - солнце светит, тепло, да сыро на земле, да, лужицы, но все дети пришли в сапогах и с зонтами + есть же террасы. Неа - не гуляют. Если часть отвели в бассейн на занятия и в группе 3-4 человека - гулять не ведут! А чего вести то троих?! 15.10.2015 17:43:14, kikimora
Во многом придираешься, Юль. Они же не мамы-наседки там тебе! Сколько их в группе? 20? 30? На двоих воспитателей. Как они тебе будут додумываться что там у кого где лежит!
Почему ты Нику не внушаешь самому воспиталке не напоминать про пижаму и колготки скажем? Соня моя напоминает что ей нужна куртка когда они идут гулять а на улице +8. Шапку скорее всего не наденет, но я уже не парюсь по этому поводу. Пусть закаляется.
Ну и что что домой шёл без колготок и в куртке на футболку. У вас же поди не -10 сейчас! И по улице вы не 30 минут шли.

Так что тут я бы расслабилась.

А вот напрягло бы меня то что ходят по струнке и многое из игрух нельзя. Мне такой подход не нравится. Забивают в детях личность. Не естественно это что бы трёхлетки ходили по струнке а не на головах!
13.10.2015 22:34:36, От юкгерл
Callypso
Маш, ну в предыдущем-то саду задумывались.
И из чужих шкафчиков, если что, одежду брали.
И бесит меня благочинность и то, что им активничать не разрешают.
Ну что за трехлетка, которого, приведя из сада, не нужно вместе с вещами в стиральную машину запихивать?
14.10.2015 16:15:54, Callypso
Воспитательнице так легче.
Он у тебя в саду каждый день, целый день?
14.10.2015 22:11:31, От юкгерл
Callypso
Пока каждый день целый день. Еще 2 недели.
Потом, конечно, не так жестко будет...
15.10.2015 08:58:00, Callypso
nickoffova
А в пределах этого сада можно ли перевестись в другую группу? Мне кажется, проблема все таки в несовместимости конкретной пожилой воспитательницы и очень энергичного ребенка:) Поспрашивайте, вдруг получится. Возвращение в дальний сад мне кажется не лучшей идеей ввиду неумолимо надвигающегося младенца:) 13.10.2015 21:21:10, nickoffova
Callypso
Воспитательнице от 45 до 50, не больше :))) это моя с ней несовместимость, видимо.
Памятуя о вчерашней сцене, сегодня она одела на ребенка все, что нашла - колготки, штаны, в которых он в группе ходит, и штаны теплые уличные.
Я чуть не упала, когда ребенка дома раздевала.
Я уже веселюсь, правда.
Нет, по-моему, второй младшей группы. Средняя есть, но даже моему Нику рано к четырехлеткам.
13.10.2015 21:32:08, Callypso
Василиса из сказки
Да, они так иногда одевают. И это нормально. Вы ей скажите, как именно надо, и всё. 13.10.2015 22:40:14, Василиса из сказки
ТанИчка
вы можете попробовать вернуться в старый сад? 13.10.2015 16:30:12, ТанИчка
Natalya d'*
мне вас очень жалко, помочь ничем не могу, но не могу совладать с любопытством - а как именно она "напоминает о проф праздниках"? ну вот утром вы ей "здрасте", а она вам....? 13.10.2015 16:27:09, Natalya d'*
Да легко. Многие прямым текстом напоминают "такого то день воспитателя, не забудьте!". Коллега рассказывал что в их саду воспитатели вообще прямым текстом детям выговаривают если родители не поздравили. Наша воспитательница весной на выпускной приглашала всех кто к ней подходил и намекал что не против бы (а на выпускном утреннике всем дарятся подарки). Потом был скандал когда выяснилось что она позвала и тех кого в нашем списке не было. Сидела, обиженно поджимала губы и выносила мозг что мы "обязаны".
Помню в младшей группе на первом собрании обсуждали расходы и сколько денег сдавать. Одна мама у нас была воспитателем в соседней группе. Так вот она с одной стороны сказала что много сдавать не может т.к. только вышла на работу и доходы не велики. А с другой стороны предложила оптимизировать расходы следующим образом - сдать деньги на подарки педагогам, а если что-то останется то так и быть покупать желаемое детям. Прямым текстом и говорила. Была очень удивлена и недовольна когда родители, вместе с воспитателем, ее послали и сказали что сначала детям считаем, а бесконечные праздники из остатков.
13.10.2015 19:47:54, Иришка-Мартышка
Callypso
Ну вот как-то так, да. То есть напомнить РК про профессиональные праздники и списки на поздравление на Новый год она дать не забывает, а про бас сказать и про резиновую шапочку - не говорит :( 13.10.2015 20:10:15, Callypso
lenalar
А сколько человек в группе?
Если воспитатель не нравится - плохо:( Это самое главное для меня.
А вот 30 минут пешком с коляской - нормально. Я 20 минут иду, но мы еще всегда берем собаку, и гуляем еще с ней и с детьми. Получается 1 -1,5 часа. Если мороз 30 градусов - то только туда и обратно. Я бы очень хотела чтобы мой ребенок любил сад, но наш тоже не любит:(
А жаловаться мне кажется бесполезно - всегда найдется объяснение почему они так делают. И лучше не будет:(
13.10.2015 15:59:09, lenalar
Вы на машине сама? Просто если на машине, то вообще нет проблем самой отвезти-привезти, даже с младенцем на руках (если что, то я "практик" - возила старшего в сад и из сада с 2х леткой и новорожденной в переноске). Можно няню найти, которая будет забирать (это ни разу не дорого - 300 рублей в час). Но я бы сад меняла на вашем месте. Старшему будет стресс от рождения сиблинга, да и в нелюбимый сад еще ходить - есть вероятность огрести вам по полной программе((( 13.10.2015 14:39:33, JeniaZ
Callypso
Я-то на машине. Муж утром в другую сторону едет, ему не по дороге от слова совсем. Если он туда заберется утром, уже не выберется.
Уже всерьез задумываюсь о переводе. Перекантуюсь как-нибудь, просто очень тяжело к тому саду подъехать утром, я же не зря пишу - 30 минут пешком и час на машине :( Волгоградский проспект, самый выезд. Утром - смерть.
13.10.2015 14:57:50, Callypso
Ну 30 инут пешком для младенца как раз прогулка? Это лучше чем час в пробке на волгоградке..Оденешь потеплее и всё. 13.10.2015 15:55:57, Berty
Callypso
Младенец-то не проблема.
Ну-ка, представь трехлетку, топающего 30 минут без остановок по -15 :) я своего не представляю. Идти будем час, минимум... Я же не смогу его в коляску посадить, у меня рук не хватит на две коляски :)
13.10.2015 21:09:15, Callypso
Лусинда
Возможно, коляска для разновозрастных двоих, где один впереди другого - могла бы выручить. Сейчас они популярны весьма.
[ссылка-1] вот такая к примеру
или вот
картинка
13.10.2015 22:19:16, Лусинда
Не каждый ребенок согласится топать по морозу или в проливной дождь 30 мин пешком. Мои б точно взвыли. Да я бы и сама скукожилась КАЖДЫЙ день: разбудить, одеть ребенка, одеть младенца, накормить младенца, НЕ ЗАПАРИТЬ обоих, пока одеваешь(ся), пилить пешком полчаса до сада по собачьей погоде, а потом назад. Нам до сада 3 минуты идти, иэто огроменное счастье. Я могу их утром даже полностью не одевать, берем с мужем на руки и несем, куртку скинули-и все. Остальное просто с собой беру и развешиваю в шкафчики, когда они уже едят в группе. 13.10.2015 16:29:04, lovecats
Василиса из сказки
Просто не было необходимости. Я среднего так в школу водила. Разве что одевался он сам, а топать было минут 10. 13.10.2015 17:27:59, Василиса из сказки
А 10 минут это далеко? Я просто каждый раз читаю и удивляюсь, у меня в детстве до ближайшей школы было 15-20 минут пешком, детсад еще дальше :)
Сейчас у нас все во дворе, но вот у сестры именно ближайший сад это минут 20 пешком. Школа даже не знаю, под окном спец школа для особых детей, а больше я в округе и не видела, это чтобы прям рядом. Москва :) Кстати, даже во дворе это все равно 5 минут уходит, 10 минут на 2 шага дальше.
А по сути соглашусь что когда есть необходимость то по другому на расстояния смотришь. Я старшего водила по 30 минут, еще и по сугробам. А потом туда же и возила когда после переезда стало понятно что сады рядом с новым жильем просто кошмар.
13.10.2015 19:54:23, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Близко, на мой взгляд. Я еще и на тренировки возила, это ощутимо дальше))). Но просто речь шла об одевании одновременно, я о том, что это решается. Я младшего на ночь одевала так, чтобы с утра его проще было сразу в комбез запихивать зимний. Берешь его в слипе готовенького, на уши шапку, сразу в комбез, комбез в конверт, который лежит в люльке, просто кладешь туда, сверху он закрывался на молнию, никаких рук и ног по отдельности пихать не надо. В особо удачных случаях мелкий даже не просыпался.
С трехлеткой сложнее, но если мелочь в отдельной комнате будет спать или отец поможет с утра, то будет попроще.
Для меня ОЧЕНЬ важен комфорт ребенка в саду. Есть дети, которые будут орать в саду всегда до определенного возраста (как мой средний). Но у автора топика ребенок вполне себе неплохо в сад-то ходил. Меня бы очень напрягло всё перечисленное почти. Ужасно раздражает, когда в ребенке люди видят не ребенка, но деньги, которые в ДОУ с этим ребенком пришли. Это на всём отражаться может.
13.10.2015 20:00:56, Василиса из сказки
Все не читала, хватило начала...а ребёнку не пробовали вопросы задавать? Моя, хоть и поздно заговорившая, все что касается сада рассказывала. Сначала по наводящим вопросам. Те, воспитатель, конечно должен все прояснить, но если у вас, как у родителя остаются вопросы, то почему нельзя подойти к тренеру/заведующей/остальным преподам?
А пижаму надо сразу ре в зубы и отправлять к спальному месту (обычно пижамы все дети там и хранят, а не в шкафу).
13.10.2015 12:08:49, Murcha
Callypso
У Ника один ответ - ему скучно.
Естественно, скучно - бегать нельзя, на машинках кататься нельзя, в группе играть с друзьями в подвижные игры нельзя.
За баловство сажают на стульчик (типа наказывают, но я своего ребенка знаю - если он разойдется, никакой стульчик не поможет, тут без претензий)
С мальчиком, аналогичным по темпераменту, дружить нельзя. Тут меня заклинило, пошла разбираться. Выяснилось, что не нельзя, а когда они вдвоем начинают группу разносить, их по разным углам на пять минут разводят.
Игрушек не хватает явно, помещение маленькое.
Предлагала им железную дорогу из ИКЕИ принести - не надо, для нее места нет.
Вообще игрушки никакие не нужны, ага. А мой говорит, что мало очень, играть не во что, из дома берет.
13.10.2015 12:21:32, Callypso
Читаю и офигеваю. Не, надо с этим жестко разбираться. И я уверена, что это нарушение всех мыслимых и немыслимых норм. 13.10.2015 16:30:41, lovecats
Василиса из сказки
У меня с ГКП в одном саду (типа, крутом) было что-то похожее. Но мой рассказать не может, просто он ходить начал без слез, а уже на следующую неделю начал выть, и каждый раз все больше и больше, хотя к нему претензий не было, одевали хорошо и пр. Но: помещение маленькое, игрушек мало, один воспитатель без няни. Кстати, мой средний пошел в сад ровно в 3. Ни разу не пришел в одетой наизнанку одежде, по-моему, ни у одного воспитателя. 13.10.2015 15:29:24, Василиса из сказки
Ну, мои выли в яслях первые месяца полтора и последние полтора. Просто по факту выли. Хотя ясельные воспитатели вообще феи у нас были, условия отличные и т.д. Сейчас Сашка в раздевалке вырывается и со словами "пусти уже меня в садик!!!" летит в группу, одевая на ходу тапки. Владик иногда норовит похлюпать, но больше от факта расставания, т.к. сад он любит, тайно признался тут нянечке в любви:))) И то изредка хлюпает. А что будет через полгода-я не щнаю. В прошлом году Сашку переклинило конкретно. Именно в конце. Причем на ровном месте. 13.10.2015 23:35:41, lovecats
Я бы вернулась в старый садик!!! Нет спальни это плохо, дети едят по очереди дебилизм( это моё мнение) прогулки тоже самое. Про рюкзачок с колготами т водолазкой, а позвонить воспитатель мог и уточнить? Я бы лт всего этого сбежала. 13.10.2015 11:54:19, Морская--Марина
Callypso
Да в воспитательнице проблема явно. Буду с заведующей разговаривать. 13.10.2015 12:22:59, Callypso
Василиса из сказки
Вот поэтому и не стоит нередко прилагать столько сил... Идите уже проситесь в старый обратно. У меня так ребенка знакомой взяли. 13.10.2015 11:49:51, Василиса из сказки
Callypso
Да возьмут наверняка.
Другое дело, что водить я его не смогу зимой :(
А хуже не с отводить, а с забирать. У меня с января двое детей будет :) Тот сад - 30 минут пешком. Этот - 2 минуты пешком.
13.10.2015 12:26:03, Callypso
Василиса из сказки
Мелкого в коляску - и вперед, на транспорте общественном можно? Я среднего на тренировки возила с новорожденным, на 5ый день после родов))), 3 раза в неделю. 13.10.2015 15:18:51, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Забирать можете и часов в 16, необязательно по темноте ходить. 13.10.2015 20:05:53, Василиса из сказки
Про одну комнату и кровати трансформеры ваш косяк, можно было заранее узнать.
Пижама отдается утром в понедельник ребенку в руки, заходит в группу и отдает воспитателю.
Про песочницу и обувь. Такое было и в частном саду. Моего ребенка это не смущало. Я у воспитателя спрашивала. Она ответила, что вот я не против, а другой родитель против. И как ей детей делить. Но она им находила другие развлечения.
Про убранные вещи в шкаф ваш косяк. Воспитатель надевает все, что висит.
В утешение скажу, что я тоже не довольна садом и воспитателем. Раньше ходили в частный сад. Хотя другим родителям сад нравится.
13.10.2015 11:25:57, TinaTekila
Ну так а какие такие аргументы сподвигли вас переводиться? Что именно так нравилось тем, кто вам этот сад нахваливал? Если уж менять сад, так можно ж было предварительно хотя бы заглянуть в группу и посмотреть обстановку, есть ли спальня и хватает ли детям столов? Про пижаму надо спросить у воспитателей, где она должна лежать, у нас например они лежат в спальне и если пижама в шкафчике в раздевалке, то никто и не подумает ее там искать)) Расписание занятий обычно висит в раздевалке, а догадаться что к бассейну нужны принадлежности нетрудно, уточнить что именно - можно устно. Информацию о собраниях так же вывешивают в раздевалке. Может у вас тоже все висит, а вы не знаете где или не обращали внимания? У наших завтрак в 8.30 и тоже никто не будет кормить, если ребенок пришел, когда завтрак окончен (в принципе можно позвонить и попросить оставить завтрак, если опаздываем).
Поведение воспитателей конечно недопустимое (про одежду на прогулке я бы ругалась сильно)), но и вы как-то попытайтесь вникнуть без скандала, когда это возможно))
13.10.2015 10:50:06, Планетка
Callypso
Отзывы окружающих меня сподвигли.
Мы не то, чтобы переводились, мы изначально сюда шли. Просто, когда дали место, то в этом мест не было, и дали там, где были. В том же холдинге, но отчаянно неудобно. А потом уже переводом - в этот.
Даже место в холдинге было тяжело получить, а уж в этом корпусе - лучше не вспоминать.
Ничего у нас не висит, всю раздевалку обшарила, и у воспитателей спрашивала. Нет, не вешают.
А обедом накормят? И полдником? У нас - нет.
13.10.2015 11:01:41, Callypso
Ниже написала, накормят конечно, все что положено готовится на каждого ребенка до тех пор, пока он не на больничном или в отпуске.
Просто не пойму, в чем заключались положительные отзывы. Обычно люди рассказывают, что им нравится - кому-то оборудованная площадка, кому-то наличие кружков, кому-то воспитатели. А исходя из этого уже решаешь, не всем принципиальна площадка например.
13.10.2015 11:07:22, Планетка
Воспиталка старорежимная, не люблю таких. Я бы тоже нервничала. Мне про шестилетку-то говорят по поводу одежды, что, мол, шапочку-та в октябре надо, положено, и вообще колготки тоже пора. А ваша молчит. И про чинные прогулки бесит, тоже такое как-то было у нас в одном саду. Перевестись в старый, приложив усилия в обратном направлении нельзя? А чем этот сад такой хороший? Только дорогой? Я очень понимаю про дорогу, сама два года возила в сад-из сада, замумукало. Но психика трехлетки дороже, ему очень важен психологический комфорт. 13.10.2015 10:49:32, belka_kate
Callypso
Да перевестись-то можно, я уверена. Мы в него посреди года спокойно попали.
Дорога - 30 минут пешком по морозу либо час на машине утром + у нас в январе пополнение, я забирать не смогу по холоду, и муж не будет успевать к семи...
Там выезд на вылетную магистраль, которую плотно ремонтируют, все стоит утром намертво, не подъедешь, увы.
Есть еще один садик в районе, буду про него узнавать
13.10.2015 10:53:30, Callypso
Узнавайте, конечно. Сад - это очень важно, тем более если ребенок ваш до семи там, все должно быть максимально хорошо. Я забирала в 16 часов максимум, иначе дальше пробки и мы не успевали на кружки у себя в районе. Привод к 8:15 дичь полная, позвоните заведующей, обычно пишут заявление, с формулировкой "в связи с семейными обстоятельствами". Ведь с младенцем нестись тоже тяжело будет, да и зачем, дома поест, к девяти к началу занятий отведете. У нас в девять завтрак заканчивается, народ постепенно подходит, в восемь народу мало. Кто не хочет завтракать, того обеда не лишают вроде...с детьми-то хоть по-доброму воспитатели там общаются? 13.10.2015 11:01:14, belka_kate
Трехлетку... в группу без спальни... вообще отстойный сад... я вот на дочкин плююсь, что расписание никак нормальное не составят, что английский с танцами пересекается... а тут!!!!...
В общем все что вы написали - не придирки, кроме привода ребенка до 8-15 и формы в бассейн.
К нам на собрание приходила директор холгинда самолично настоятельно рекомендовала привыкать по быстрее, что в 8-15 ребенок должен быть в саду.... какие то нововведения с кормешкой с этого года..... это не от сада зависит, от поставщиков еды....
Ну и про резиновую шапочку....да резиновую шапочку требовать - это нормально. Купите и забудьте, в чем проблема.... зато ребенок с сухими волосами будет. Текстильная шапка предотвращает попадание волос в воду, а силиконовая попадание воды на волосы.....
Она 500 рублей стоит.
13.10.2015 10:38:24, Нэцкэ
Callypso
Да блиииин!
Дело не в резиновой шапочке (и уж не в деньгах точно) а в том, что бас - сегодня, а про резиновую шапочку я узнала вчера вечером!!! Когда Ника забирала, решила еще раз уточнить, все ли собрала.
Тут и выяснилось про резиновую шапочку и про кроксы.
С 8:15 поняла.
Про группу без спальни предупреждали заранее. Да фиг бы с ней, но все остальное...
13.10.2015 10:45:15, Callypso
Ну а про справку для бассейна вам сказали? а то в следующий раз из-за справки не пустят:))))....
Фиговая организация процесса, но это не от родкома зависит, это ваш "воспитатель по плаванью" или просто воспитатель группы должен был Вам сообщить. Но так как воспитатель, по всей видимости фиговый, потому так и получается.....
13.10.2015 10:54:24, Нэцкэ
Да директор там фиговый, а не только воспитатели. 13.10.2015 16:32:56, lovecats
Василиса из сказки
Тоже так кажется. 13.10.2015 17:28:55, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Какие-то ужасы рассказываете. А перед тем, как перевестись, вы ни про группы из одной комнаты, ни про расписание сада не знали (что привести до 8:15 и пр)? РК нет у вас? Объявления в группе на шкафчики не ставят - о собрании, о бассейне (туда же и справку надо еще получать)?
Пижама зачем в шкафчике вообще? Мои пижамы сразу заносили в спальню, там и переодевались перед сном.

Если есть возможность, вернулась бы в старый сад. Или таки налаживала жизнь в этом: нашла бы РК, ежедневно _расспрашивала_ воспитателей о том, о сем, еще раз дала им свой телефон, узнала бы дорогу к заведующей, по всем вопросам, не решенным с воспитательницей - туда.
13.10.2015 10:18:36, УникаЛьнаЯ
Callypso
Вы серьезно думаете, что я сижу, плюю в потолок и жалуюсь в конференции?
Не могу я вернуться в старый сад, до него 30 минут пешком либо час на машине, у меня на руках к январю будет младенец.
Про группу знали, новости с расписанием с этого года.
объявления не вешают. спальни нет, пижаму воспитатель не берет.
РК в вотсапе, невменемый. Восхваляют воспитателя и думают, на какую сумму поздравить ее с праздниками. Еще сопли детей обсуждают и способы профилактики ОРВИ.
Ежедневно расспрашиваю - все нормально. Ребенок как ребенок. А он жалуется, что бегать не разрешают. Спрашиваю у воспитателей - да, не разрешаем. А вдруг что.
Телефон 30 шрифтом распечатан и приклеен к шкафчику.
Заведующая этим садом такая же, как и воспитательница.
13.10.2015 10:24:40, Callypso
Извините, что вклиниваюсь, но у меня один вопрос. Сколько денег должно быть на телефоне у воспитателя, чтобы он мог каждому родителю звонить и выяснять, что его ребёнку одевать? Зарплата у них не такая, про которую по телевизору рассказывают. 13.10.2015 17:30:41, ДОл
Василиса из сказки
Объясняю. Обычно никто никому не звонит, естественно. Но если воспитатель видит, что на улице 2 градуса тепла, а у ребенка-трехлетки из одежды - джинсы на носки, он перероет весь шкаф, достанет и найдет запасные колготки, положенные туда на всякий случай про запас (дети маленькие еще, облиться, описаться, обкакаться могут, и нормальные воспитатели будут выедать весь мозг родителям, пока эти вещи не будут там лежать). Не помню, чтобы мне кто-то звонил, а вот вещи по шкафу разыскивали. Хотя, может, и могут это сделать. Зато хорошо помню, что когда я лежала в роддоме со средним, муж в босоножках дочь повел в дождь в сад осенью (до этого тепло было). Вечером они тоже проходили мимо, и на ней были закрытые туфли (которые у нее были для ношения в группе). Воспитатели заметили, поняли, в чём дело, и одели то, что лучше подходило. ВОСПИТАТЕЛИ. А не тётка, которую достали уже эти дети. 13.10.2015 20:10:54, Василиса из сказки
У нас в группе телефон был куплен и оплачивался из денег собранных РК. Номера воспитателя и знать никто не знал. 13.10.2015 19:55:38, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У нас так же всегда делали. 13.10.2015 20:11:27, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Нет, про "плюю в потолок" не думаю ) Думаю, что возможно, попало под плохое настроение все это...
Просто если все так, как вы рассказываете, то совсем ужас-ужас :( Не представляю такого вселенского бардака. Видимо, нам с садом очень повезло в свое время.

Какая бы заведующая не была, думаю, она предпочтет решать проблемы сама, без привлечения сторонних органов. У вас сад к холдингу школьному не прикреплен? Если да, то можно обращаться к директору школьного холдинга как к "вышестоящему начальству". Изучите нормы, о нарушениях сообщайте. Но вообще сочувствую :( И что посоветовать, не знаю толком.
Странно, что всех остальных родителей все устраивает.
13.10.2015 10:45:25, УникаЛьнаЯ
Callypso
Да с воспитательницей проблема, скорее всего.
Я сейчас все разложила, еще раз почитала то, что понаписала, и выводы сделала.
Пойду к заведующей либо просится в другую группу (если есть, в чем я сомневаюсь, либо буду узнавать про другой сад в районе - хуже, конечно, но если этот - лучший... Все остальные раем покажутся :))
13.10.2015 10:49:54, Callypso
Осспидя. Так зачем ты его сюда переводила? Из-за дороги? А про условия неизвестно было заранее?
По теме-нет, это не придирки. Это реальный ппц, а не садик(по мне). Ну, может, конечно, я нашим садом избалована, но описанное мне кажется ужасом.
13.10.2015 10:06:42, lovecats
Callypso
Из-за дороги :( Старый сад (два! один постоянный, второй - дежурный, того же холдинга - были прекрасными. Везде есть к чему придраться, но ни один не сподвигал меня написать. А этот - сподвиг :(. Этот лучшим считается, в него очередь неимоверная, фиг попадешь :( Пойду к заведующей сначала этой, потом холдинга...)
Ну нереально мне его в старый сад зимой водить было, туда только возить, и то не подъедешь. А теперь я не смогу :(
А все, с кем я разговаривала, этим садом довольны до слюней были, представляешь? Уже перед самым переводом встретила знакомую на площадке, так она убивалась, что у нее младшая в него не попала, а так он просто супер-супер.
Может людям не с чем сравнивать?
У меня Ник все спрашивает, когда мы в старый садик пойдем... :(((
13.10.2015 10:14:32, Callypso
Про дорогу-понимаю. Сама возить в сады-школы считаю неприемлемым. Чокнулась бы точно, если б возить надо было. Тогда к заведующей, бороться за комфорт здесь и ждать, пока это "временное" закончится. Вообще, что за идиотизм-кормить они не будут?! Сад государственный? Вот отсюда и танцуем. У них есть определенные нормы, а все запреты обязаны быть прописаны на бумаге. Проси предъявить документы, где написано: до какого времени кормят детей, почему нельзя играть в песочнице, зачем машины, если кататься нельзя и т.д. Обычно это отрезвляет сильно. Мне вообще сложно такой хаос представить, хоть идти свечку ставить за то, как нам повезло с садом. Потому что как послушаю, что творится у других-крыша едет. Даже у коллеги(учительницы!!!) ребенок ходит в группу короткого дня и она мне такое рассказывает, что у нас обеих это вызывает нервный истерический смех, потому что уж мы-то как никто знаем, какие правила в гос. учреждениях и какие требования к педагогам. В общем, советую бороться тогда. 13.10.2015 11:18:23, lovecats
Люди очень часто не признаются что ошиблись :(( Т.е. вот бились-бились чтобы попасть, а оказалось фигня. Ну как в таком признаться?
Плюс думают что может просто не понимают т.к. не специалисты, но раз все вокруг говорят "супер!" значит так оно и есть. А говорят часто сами сотрудники, себе рейтинг поднимают и таких вот неуверенных забивают. Это часто в школах встречается, вывеска красивая, все в очередь, а внутри фигня. Но вывеска же.
13.10.2015 10:28:42, Иришка-Мартышка
А во сколько у вас завтрак?? Так рано нигде не встречала, обычно 8.15 это граница чтобы ребенка привести, но явно еще никто не завтракал, обычно в 8.15-8.20 только зарядка по расписанию.
Другие группы вашего возраста есть? Я бы пошла к заведующей и задала бы все свои вопросы. С вариантом перевести в параллельную группу. Т.к. по описанию концлагерь какой то.
И да - обязательно бы задала вопрос о проф праздниках. Заведующие очень нервничают от таких вопросов, бояться что родители и в департаменте спросить могут. Я не против поздравлений, но против вымогательства и тем более если при этом педагог забывает о своих обязанностях.
13.10.2015 09:43:46, Иришка-Мартышка
Callypso
Нет, завтрак в 08:30. Зарядки как таковой в этом саду нет. Ни музыку не включают, ни-че-го.
8:15 именно край привести ребенка. Если придем позже - ни завтрака, ни обеда, ни полдника... В старом саду такого не было. Нововведение какое-то?
Нет вроде других групп, эта одна, сад-то небольшой.
13.10.2015 09:48:02, Callypso
Про то, чтобы ребёнка привести до 8:15, а иначе кормить не будут. Это нововведение и его придумали не в саду, а на уровне государства. Это система карточного прохода, "пропиликала" карточка до 8:15 - всё хорошо, нет - ребёнка кормить не будут. Таким образом государство экономит на тратах по кормлению детей в детском саду. Поэтому даже от заведующей здесь ничего не зависит и, по-моему, какие-либо заявления не помогут. 13.10.2015 17:40:06, ДОл
Интересно. Т.е. даже если ребенок идет с утра сдавать анализы, куда сад его и отправил, а работает поликлиника с 8.30 - в этом случае сад оставит ребенка без еды и ничего в расчет принимать не будет? 13.10.2015 19:57:31, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Кстати, да. Дети же с утра элементарно у врача могут быть. 13.10.2015 20:14:29, Василиса из сказки
Ну, видимо, предполагают, что в этот день ребёнку в сад не стоит ходить. У нас в саду вообще просят родителей, которые детей на доп. занятия водят, писать отказ от обеда или ужина (в зависимости от того, какой приём пищи ребёнок пропускает), чтобы гос-во не истратило на этого ребёнка лишних денег. Но в нашем саду ещё не ввели пропускной режим. 13.10.2015 21:21:14, ДОл
Василиса из сказки
Ну, кто-то там предполагает, а кто-то располагает))). Полагаю, что в департаменте можно уточнить)), кто там на что и сколько денег тратит. 13.10.2015 22:42:28, Василиса из сказки
МарикаЧ
У нас утром делает обход медсестра и уточняет реальное количество детей в группе.
Если прийти после 8.40, т.е. после обхода медсестры, то нужно будет ее лично вылавливать и сообщать, что ребенок сегодня в саду.
Вероятно, здесь так же. Только воспитатели/заведующая старорежимные и любят покомандовать родителями.
13.10.2015 11:47:36, МарикаЧ
Нет, это бред какой-то (про оставление без завтрака, обеда и ужина). Они закладывают количество детей накануне и в любом случае ваше питание оплачено и приготовлено, даже если вы вовсе не пришли в тот день. Думаю, не имеют права так поступать. Шантажируют просто чтоб раньше приходили((( 13.10.2015 11:02:33, Планетка
Понятия не имею про нововведения, моим сад не актуален. Но подошла бы с вопросом к заведующей обязательно! Т.к. везде и всюду повторяется что питание заказывается на 3 дня вперед, привозят в сад его явно раньше чем 8.15 и привозят сразу на весь день. Так что все это похоже на дрессировку детей и родителей.
Подошла бы к заведующей, далее к директору комплекса, ничего не меняется - письмо в департамент. Со спокойной просьбой объяснить что теперь входит в услуги детского сада. Должна ли быть зарядка, должны ли кормить и т.д. И правомерно ли отказать ребенку в питании _на весь день_ если родители привели его на одну минуту позже.
Кстати, еще вариант написать заявление что по семейным обстоятельствам будете приводить ребенка не в 8.15, а в 8.20. И заверить у директора комплекса, а она пусть сама разбирается со своими подчиненными. Вообще при отказе в питании боюсь я бы сразу позвонила в департамент. С вопросом о нововведениях, ага. Не люблю разборки, но этот момент меня бы точно выбесил.
13.10.2015 10:19:54, Иришка-Мартышка
Нам сейчас о многих нововведениях сообщают по факту, чтобы народ не бунтовал. Во многих садах уже работают три воспитателя на две группы и одна няня. Подумайте, какой там порядок. И вводят эту систему постепенно. Почему?... 13.10.2015 21:30:05, ДОл
Callypso
Меня этот момент, наверное, больше всего бесит.
А все вкупе бесит еще больше.
13.10.2015 10:26:10, Callypso
lenalar
Я понимаю эти требования. Есть время, когда можно заболевшего ребенка вычеркнуть на обед и полдник. Тогда этот ребенок не платит за этот день. А если бы ребенок заболел, то вы бы не хотели бы платить за этот пропущенный день? Надо просто звонить и говорить "мы опоздаем сегодня, но точно придем", тогда еда будет естественно. Попробуйте договориться чтобы всем было удобно считать вашего ребенка, или всегда звонить, или наоборот звонить когда заболел, а в другие дни будете приходить позже без звонка. 13.10.2015 16:03:58, lenalar
Callypso
Да мне не принципиально, я и не знала, что дни по болезни из оплаты вычитаются.
Мне принципиальна возможность опаздывать, а меня её лишают. Его папа утром водит, пока я еще работаю. Ну не могут два мальчика собраться и выйти из дома вовремя :( завтрак я им оставляю, одежду тоже, а толку... То телек смотрят, то книжки читают...
13.10.2015 20:14:48, Callypso
Василиса из сказки
Так, один вопрос решили))). Папа по утрам водить может, Вы с малышом можете быть дома, кроме форс-мажоров. А вечером спокойно идете за мелким в сад часам к 16, чтобы он устать не успел. 13.10.2015 20:30:46, Василиса из сказки
Callypso
Дык это этот сад, а в старый вряд ли, ему в другую сторону ехать. В старый я возила, он мне по дороге был. но это попа была - что бы и мне на работу успеть, и Нику в сад - из дома не позднее 7:30 выходить нужно было. Тогда Ник в саду в 08:15 где-то был.
А у меня совенок... Ему в 7 встать - трагедия, а уж раньше...
13.10.2015 21:06:01, Callypso
Василиса из сказки
Короче, с 2мя детьми почти всегда логистика сложнее. Но, как моя знакомая говорит, не вы первые и не вы последние, кто с такой проблемой сталкивается))). И все ее как-то решили, и у всех дети выросли, и нормально всё))). Вам, по-хорошему, только эти несколько зимних месяцев напрячься надо, через год деточке уже 4 с половиной будет, другой возраст совсем. 13.10.2015 22:46:03, Василиса из сказки
Да за отказ кормить ребенка я бы уже устроила им скандал везде и всюду. Хотя меня довести сложно, но тут уже и прошлась бы по всем и на сайте школы в разделе "вопрос-ответ" написала бы и в департамент как минимум позвонила бы. Совсем офигели уже. 13.10.2015 10:30:24, Иришка-Мартышка
+1 13.10.2015 11:20:05, lovecats
LaДочка.
Как это?!! Если привели ребенка позже чем в 8.15, он будет голодным весь день?!! Это при том, что еду на детей заказывают на три дня вперед. В нашем саду завтрак длится до 9.00, кто пришёл позже, предполагается, что поел дома. Но, что бы его за это весь день не кормить, это уже из области фантастики. Я бы пошла к заведующей, что бы она мне разъяснила, откуда берется такое заявление воспитателя. 13.10.2015 10:04:46, LaДочка.
Callypso
Да. Именно так.
И это говорит заведующая.
У нас в старом тоже завтрак до 09:00 был. Всегда порция находилась.
13.10.2015 10:15:23, Callypso
LaДочка.
Хотелось бы верить, что это они просто пугают, хотя уже и это делать они права не имеют, потому, как имеют дело с людьми, а не дрессированными собачками. Но если они реально оставят ребенка голодным на целый день, то можно сразу заявление в прокуратуру писать. 13.10.2015 10:55:32, LaДочка.
Не придираетесь. Если есть возможность, я бы вернулась в старый сад. 13.10.2015 08:57:46, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!