Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сладкоежка

Девочки, как считаете или как бы вы сделали?
Ребенок 6 лет-сладкоежка, как я:-(. Ест сладкое и чуть сухариков вредных. Сладкое и сухари лежат на полке в свободном доступе. Раньше низкий был и не мог достать. Я сама дозировала. Сейчас вырос, сам залезает и берет. Уговоры и рассказы о диабете, об операциях и других пугающих ситуациях вообще не катят. Кризис 6 лет идет и не слушается, самостоятельность показывает. Думаю положить сладкое на тарелку на весь день и сказать, чтобы контролировал себя сам. Хочет все сразу ест, хочет ест частями. Как думаете, ребенок 6 лет сможет себя контролировать сам?
Ответы типа зачем вы вообще даете ему сладкое буду игнорировать, поставлен четкий вопрос. Мне хочется, чтобы он сам научился себя контролировать, отвечать за свои поступки, а не пилить его по каждому съеденному куску. Или как вы бы поступили?
11.10.2015 13:42:22,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой! Я себя не смогу в таком случае контролировать! А вы ребенку хотите такое сделать! :) Мои тоже сладкоежки. И я, и папа. Все сладкое всегда убираю повыше, чтобы даже мне доставать было тяжело. 12.10.2015 21:43:22, вернаяжена1
Не, конечно, не сможет. Взрослые-сладкоежки и то не все себя контролируют.

Сами дозируйте. Выдавайте столько, сколько считаете нужным.
12.10.2015 15:03:22, Птичка снежная
Спасибо 12.10.2015 15:53:47, morskaja
Не сможет! Сладкоежка точно не сможет.
Как сладкоежка с 30-летним стажем я Вам скажу, что есть только один метод - сладкого в доме быть не должно. Покупается то, что съедается за один раз (в небольших количествах). Но в доме при этом должны быть фрукты и сухофрукты. Сладкоежка, если его припрет, будет есть фрукты и сухофрукты, если нет сладостей, а если сладости есть, то он будет их есть, не дожидаясь, когда его припрет.
Будучи довольно волевым и организованным человеком, я не могу себя контролировать, когда сладкое есть, да еще на столе лежит!!
12.10.2015 12:31:11, Lancel
+1 к последней строке )))))) 12.10.2015 15:22:47, mara
Если в доме не будет сладкого, то ре будет проще себя контролировать. Когда взрослый хочет ограничить себя в сладком, то он его просто не покупает, так знает: "могу сорваться". Ре, в силу возраста, этого не может. Так что или давать дозированно, или не покупать вообще. 12.10.2015 12:24:15, Murcha
Люлена
Порой, и дети постарше не могут себя контролировать. Объяснять про вредность бесполезно. Даже когда после съеденного становится плохо. 6 лет еще маленький для этого. 11.10.2015 20:20:14, Люлена
Поняла, спасибо за ответ 12.10.2015 06:41:26, morskaja
Ребенок 6 лет не сможет контролировать себя сам. Хотя бы потому что не понимает смысла требования ограничить сладкое. Отдаленные последствия в виде ожирения, кариеса и т.п. он не в силах соотнести с сиюминутной хотелкой, хотя бы потому что мал еще. Да и редкий взрослый себя жестко ограничивает, иначе б не было у нас толстых, курильщиков и алкоголиков.
Вы сами-то контролируете себя, ограничиваете в сладком? Почему нельзя еще выше поставить сладости и выдавать например по 2 конфеты к чаю?
11.10.2015 17:52:59, Планетка
Natalya d'*
я бы раз в неделю выдавала 7 конфет со словами что "это твоя недельная доза, хошь, ешь всё сразу, хошь, растяни удовольствие".
Без всякой надежды на "растянет", просто по мне есть сладкое раз в неделю менее вредндо, чем каждый день :)
НАдежда у меня тут была одна - что став взрослым он будет откуда то понимать что "много сладкого - зло".
11.10.2015 17:31:38, Natalya d'*
Как бы мы поступили...я бы не хотела так поступать, это похоже на то, что у взрослого сдали нервы и лопнуло терпение, тропа войны, месть, что угодно, а еще на дрессировку. Если видно, что это в данный момент кризис, а не пробел в воспитании, провоцировать налопаться сладостей, которые недозволены, как-то не то, что нужно. Может себя ребенок в шесть лет контролировать.. А может и не контролировать, тогда как? Его ждет наказание? Когда у него и так кризис? И как это должно помочь в отработке силы воли и разумного поглощения сладостей? Не каждый взрослый себя может контролировать в своих пищевых пристрастиях, они, эти пищевые пристрастия, такие сильные..Если не кризис, выставить рамки на свое усмотрение - одна конфетка в день, или каждый час, в общем, как считаете нужным. И в доступе не держать. 11.10.2015 16:47:14, belka_kate
мне к сорока, а я не умею себя в сладостях, порой, контролировать, а вы от шестилетки хотите )))) ну то есть хотеть, вы можете. но по мне, так проще не допускать ситуаций.
вы сами показываете пример поедания сладостей, они всегда в доме доступны и тп,
что это такая за изощренная пытка: всем можно, а ты себя контролируй?
11.10.2015 16:33:05, mara
Natalya d'*
как человек у которого в детстве было сладкое в свободном доступе и ктр за всю жизни НЕ научился сам себе контролировать, я бы прятала и дозировала, не верю я в эти "сам научится" 11.10.2015 15:58:44, Natalya d'*
spravedlivaya
Не воспитывайте детей, они все-равно будут похожи на вас. 11.10.2015 14:31:34, spravedlivaya
Natalya d'*
когда? а то мне уже 45, а на маму свою вообще не похожа (поступками, характером, да и внешне не похожа, внешне я в родственников папы пошла).
Дети иногда так интересно наследуют - от бабушек/дедушек, или вообще от какой нибудь "троюродной тети", а вы сейчас автору наобещаете, что вот именно у нее дети непременно вырастут похожими на нее.
11.10.2015 16:00:45, Natalya d'*
spravedlivaya
А как мама сладкоежка, имеющая в свободном доступе сухарики и конфеты. сможет объяснить, что конфеты есть надо дозировано? Никак.
Я тоже думала, что не похожа на маму, но с возрастом сходство все же проявляется для меня. А если со стороны на родителей и детей смотреть, то всегда видно от кого яблоки :)
11.10.2015 16:16:22, spravedlivaya
Natalya d'*
так я и спрашиваю - когда У МЕНЯ начнет проявлятся? в 50? после 70?
То, что у вас есть сxодство с мамой, никак не противоречит моему мессаджу - "ИНОГДА дети вырастают похожими на маму, ИНОГДА на папу, ИНОГДА на троюродную тетю, бабушек, дедушек и т д".
РАзницу с вашим мессаджем ("100% гарантирую что вырастут как мама") видите?
Про автора я не поняла, если она сама до сих пор ест сладкое безконтрольно, то зачем она вообще пытается ребенка по другому воспитывать?
Пусть начнет с воспитания себя, а потом воспитывает ребенка личным примером.
А если она сама "сластена, но дозирую" и ее напрягает что ребенок ест сладкое в несколько раз больше чем она сама, то ничего ей не мешает и ему дозировать.
11.10.2015 16:27:32, Natalya d'*
spravedlivaya
Мы об одном и том же. Только Вы как то агрессивно :(
Про Вас ничего сказать не могу. Скорее всего, Вы просто не видете сходства.
11.10.2015 16:37:16, spravedlivaya
Natalya d'*
да нет, у меня всё, кроме сисек, от папы (но сиськи тоже не мамины, а "от троюродной тети", даже тут никакого сxодства). А мама с папой у меня ООООчень разные.
Я как раз очень четко вижу все мамины достоинства, ктр мне НЕ достались, кучу папиных недостатков, ктр достались (их чуть чуть сглаживают папины достоинства, не без этого), но поделать ничего не могу даже если сильно захотеть.
11.10.2015 16:45:55, Natalya d'*
spravedlivaya
Ваш папа принимал участие в Вашей жизни? 11.10.2015 17:02:12, spravedlivaya
Natalya d'*
принимал, но меньше чем мама, и они оба (мама и папа) меньше, чем живущая с нами бабушка (это до моих 10ти лет, потом папа и бабушка отвалились, и воспитывала только мама 100%) 11.10.2015 17:08:40, Natalya d'*
spravedlivaya
Что то не хочется разбираться в ваших личных хитросплетениях. Образ жизни формируется в семье и иногда большее внияние оказывает не тот, кто больше "воспитывает". Так бывает. Но в целом мой ответ был адресован именно автору топика. 11.10.2015 17:24:13, spravedlivaya
Natalya d'*
ну, я автору топика пишу свою версию - наш характер на 90% наследуется (но от кого именно - фиг угадаешь), и на 10% формируется усилиями родителей. 11.10.2015 17:29:56, Natalya d'*
тут речь-то не совсем о характере, скорее о моделях поведения, о "штампах" в голове, которые формируются в детстве благодаря воспитателям (смотря кто воспитывал). Человек ими пользуется и не задумывается уже. В более сознательном возрасте он может это переосмыслить, переоценить, проработать сам или с психологом и изменить. А может так и не понять, что не так, потому что просто не догадается, что у него в подсознании определенная формула, по ней он и действует. Но она вовсе не обязательно правильная, эта формула.
Характер и тип личности, конечно, во многом определяют, как человек будет пользоваться этим багажом.
12.10.2015 12:37:26, Lancel
Nata_lia
А точно будут похожи? :) Меня бы это устроило :)
А то пока что-то не очень похожи :)
11.10.2015 14:43:10, Nata_lia
spravedlivaya
Точно :)
Просто они на другой стадии развития.
11.10.2015 14:59:34, spravedlivaya
Nata_lia
А как же тогда об'яснить семьи с обычными родителями и детьми-"уголовниками"?
Последний случай, когда девочку изнасиловали, сняли видео и выложили в ютуб.
Эти дети тоже похожи на своих родителей?
P.s. Извиняюсь за офф-топик!!!
11.10.2015 15:17:16, Nata_lia
Татьяна Витальевна
в 6 лет себя контролировать касательно вкусняшек? Сомневаюсь, по крайней мере я не могла.
Я бы убрала из прямого доступа конфеты, оставила бы обычные сухарики в доступе (не те, которые "со вкусом чего-то там", а обычные- с маком, например), сушки, печеньки мелкие. Возможно ставила бы рядом вазочку с сухофруктами или нарезанными фруктами свежими. Чтобы был выбор и не было совсем уж "сухого закона", но пусть перекусывает чем-то нейтральным.
11.10.2015 13:51:39, Татьяна Витальевна
Ок, спасибо. Мой не ест фрукты, кроме бананов и то не каждый день, сухофрукты тоже. Он очень привередливый в еде. 11.10.2015 14:34:52, morskaja
Татьяна Витальевна
а если не сухофрукты, а цукаты? Сказать, что "вот, новенькие конфетки решила попробовать", только не ананас крашеный, а именно цукаты. Они, конечно, не дешевые, но понемногу можно. 11.10.2015 16:42:40, Татьяна Витальевна
Я считаю что может. Мой контролирует, конфеты никогда не прятались, знает что может взять одну. Хочет больше - спрашивает. Единственное, я это воспитывала сразу. 11.10.2015 13:50:47, Иришка-Мартышка
Спасибо за ответ 11.10.2015 14:31:16, morskaja
Да, думаю стоит уточнить - у нас сладкоежка только младший. Т.е. если бы не он то конфет дома не было бы вообще.
Я к чему - в чем то согласна с Леной Справедливой, мы все подаем пример своим детям, действия намного убедительнее слов. Думаю то что мои дети совершенно спокойно и сразу принимали правила "конфета в день" и не лезут в вазочку постоянно еще и потому что мы с мужем конфеты не едим вообще. Т.е. если вы сама сладкоежка то от ребенка ожидать отказ намного сложнее. Но договориться уже можно и ожидать понимания тоже.
11.10.2015 16:44:06, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!