Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гошу дразнит первоклассник

Всем привет!
Заглянула сюда как всегда с удовольствием! Столько интересных тем! У меня вот тема не очень приятная, но оч нужны советы. Гошу дразнит мальчик в бассейне. В группе он почти самый младший - 5 лет. Все остальные ребята - 1-2 класс. Мальчик, который его дразнит первоклассник, очень высокий 131 см роста. У него есть младший брат. Такой же как Гоша. Тот за ним тоже повторяет. Дразнят вонючкой, какашкой и прочим. Говорят - уходи из бассейна. Гоша во-первых, сказал мне об этом не сразу. Во-вторых, очень расстраивается. И даже спросил меня - мама я правда какашка? Я спрашиваю - Почему ты так думаешь?- Ну мальчик же так говориТ! Я объяснила, что мало ли кто, что говорит, это мол ничего не значит. Это нехороший мальчик, не общайся с ним, скажи тренеру, если он будет тебя обижать. Честно говоря, переживаю очень. Это все-таки бассейн. А если подерутся? А если тот его толкнет? Или мой его? Что делать? Сказать тренеру? Сказать бабушке этого мальчика? (его бабушка водит) Как настроить Гошу? Психологи говорят, что нужно настроить ребенка на полный игнор обидчика. Или сказать сам такой. По поводу сам такой - это было первое, что я посоветовала. Не может! Все-таки он никогда не встречал такого. В основном все детки вокруг нас были очень воспитанные, добрые. Никто никогда не дразнился. Он реально не умеет постоять за себя. Один раз с мальчиком во дворе подрался. Но это 1 раз! Тот сам его провоцировал именно на драку. Их разняли. И этот мальчик не с нашего двора. Больше мы с ним не сталкивались. А тут еще совпало, что Маша моя заболела и в бассейн не ходила. Когда она ходила с Гошей - этот мальчик Гошу не дразнил. Понятное дело, что сейчас Маша выздоровеет и они пойдут вместе. Но все же, она девочка! Они ходят в разные раздевалки. В общем вопрос - что посоветовать Гоше? Как научить его постоять за себя? Мне как себя вести? Спасибо всем огромное заранее!
09.10.2015 10:39:59,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вы повели не совсем здорового ребёнка в бассейн,да ещё где он самый младший? Если удар в живот катастрофичен, то надо забирать. Или вести в группу,где он не будет на заднем плане и самый беззащитный. Тренер ваш тоже не за всем может уследить. А расхлёбывать последствия вам же придётся.. 11.10.2015 14:20:13, Berty
spravedlivaya
Самое главное - научиться не переживать по каждому поводу самой.
У вас мальчик. Да. будет падать. Да, будет иногда драться. Да, встретит на пути всяких разных людей. Сколько не учи детей. они все-равно будут поступать так как родители. Вот и подумайте как Вы поступаете? Может подкорректируете свое поведение или просто примете себя и ребенка таким какие вы есть. Такие вот вежливые. Насколько я помню, у вас и папа очень корректрый. Дожил же до взрослых лет, вполне в жизни устроился. Поговорите с ним, обсуждайте с папой больше. Папы иногда дают более ценные советы.
Наш вроде уже большенький, а обсуждаем постоянно.
10.10.2015 16:57:38, spravedlivaya
Вы сами поставили своего ребёнка в некомфортные условия. Несоциализированный нездоровый 5-летка в компании кучи здоровых школьников - это уже странно, как минимум. Как вы сами пишете - любое падение или удар "может закончиться трагически". Что такого сакрального в болтании в хлорированной воде, что вы его туда пихаете? Ничего выяснять не надо. Надо думать, что делаете, и каковы последствия ваших действий. Я страшно удивлена тем, что тренер вообще взяла такого ребёнка в общую группу. Видимо, жизнь ещё не учила её. Если страстно желаете замачивать ребёнка в хлорке в 5 лет, возьмите ему индивидуальные уроки, и все будут довольны и спокойны. Или займите его тем, что соответствует его развитию. Явно в школу олимпийского резерва по плаванию вы его не готовите, поэтому плавать он спокойно научится в 10 лет в том же бассейне. Дайте другим детям и их родителям спокойной заниматься со саоими ровесниками. Не стоит перекладывать с больной головы на здоровую. 10.10.2015 06:20:41, ==
Грубо и неумно. 11.10.2015 00:48:19, мимоша
А судьи кто? 11.10.2015 15:38:00, ==
А мне кажется что мальчика с быдловским воспитанием убрать из группы правильнее. Мы же все таки хотим жить в нормальном цивилизованном обществе, а поощеряется хамство...странно как-то. 10.10.2015 23:49:53, ++++
Зачем Вы так резко и грубо? Просто дать совет нельзя? 10.10.2015 21:10:51, зачем?
Стасенька
Ох, это очень трудно, когда у обидчика есть младшие братья. Там семейные особенности общения выступают. То, что для Гоши обида, для тех мальчишек просто треп. Надо обязательно поговорить с бабушкой, пусть объяснит своим детям разницу, что с другими нельзя так, как со своими. И Гоше объясните, что у себя они так играют, они не хотят прям так уж всерьез обидеть Гошу, просто задираются. Как в салочки. Подбежал, осалил, ты вОда. И не надо плакать что тебя толкнули. Если не умеешь так же легко заигрывать, то можно попробовать не задираться или предложить другую игру. Например, на слабо. А слабо со мной в ладушки сыграть? С серьезной мордочкой:) и сыграть, и выиграть. Может побегать (хотя слабо представляю как это можно сделать в бассейне), ну, поплавать на перегонки или что там они делают. Посчитать сколько раз тренер скажет слово "да".
Там не стоять за себя надо, скорей всего, а правильно оценивать задирки эти.
09.10.2015 21:50:09, Стасенька
У нас была подобная ситуация, я подошла к тренеру, тренер выпучил глаза- дескать, это ж норма, пусть учится защищаться. Больше мы не ходили на эту секцию, а нашли другую через годик, где все очень корректно и тренер бдит, глаз не спуская, и именно формирует хорошие командные отношения между мальчишками. И если в тренере этого нет, то я считаю и не место там ребенку заниматься. Чему такой научит? 09.10.2015 20:55:16, мамма-гамма
Очень правильно! 11.10.2015 00:49:05, мимоша
Я надеюсь, что наша тренер так не скажет. Я ее предупреждала на счет гошиной операции и она отреагировала оч адекватно. Сказала, что ему нужно заниматься обязательно и на тренировках как я вижу уделяет ему много внимания. Как-то раз было, что этот мальчик влез вперед Гоши в очереди - так она на него прикрикнула. Я надеюсь, что она отнесется с пониманием. Если нет, то конечно буду искать другого тренера. А пока посмотрим. 09.10.2015 21:20:50, вернаяжена1
Ксюш, я считаю, если твой сынок не может пока в силу своего возраста, стеснительности, невнятной речи ответить, четко, ясно мол сам такой, вступиться надо именно тебе дабы не сформировать у ребёнка комплекс мол "я какашка" и не быть обиженным. Сейчас он именно так себя и чувствует, сам заступиться, ответить не может пока, а мама думает. Сказать тренеру! Ну и параллельно учить чтоб когда ситуация требует надо и заорать, и ответить, и сдачи дать! Вот спасибо тебе за этот пост, я не задумывалась неразу а что ответит мой сын на такое обзывательство? Спросила сейчас, ответ меня порадовал! Удачи! 09.10.2015 19:39:49, Janetushka
Ксюш, мое мнение таково. Я считаю, что воспитывать чужого ребенка и его бабушку бесполезно . Зато своего ребенка нужно воспитывать так, чтобы единственно возможной реакцией было не " я правда какашка?" , а, "вот странный мальчик, какашкой меня обзывал, дурачок какой-то". Причем не важно, как и что твой ребенок будет отвечать обидчику. Он может вообще не отвечать ничего. Главное при этом -его внутренняя уверенность, что он хороший, и обзывать его могут только люди с другой планеты. 09.10.2015 17:06:05, white-dove
Меня тоже такая реакция очень расстроила:( Почему он так плохо думает о себе! Я его часто хвалю и горжусь им. и все в семье тоже. И та же тренер оч его хвалит! Я тут писала о том, что он на 8 занятии поплыл. И мне такая его реакция тоже оч удивила и расстроила. И я тоже с тобой согласна, что чужих людей не воспитать:( Ни бабушку, ни ребенка. 09.10.2015 17:24:21, вернаяжена1
Чего же удивляться? Ваш ребёнок МАЛЕНЬКИЙ. Странная вы. 10.10.2015 06:29:02, ==
не обязательно дело в малышковости. просто есть такие дети - стеснительные. чтож их теперь из дому не выпускать? 10.10.2015 10:39:28, mara
А никто и не предлагает воспитывать. Предлагают предупредить. Мальчика что его поведение не осталось незамеченным, бабушку о поведении внуков. Потому что не всегда взрослые в курсе как дети ведут себя одни. И очень может быть что семья вполне обычная и нормальная, мальчику объяснят в чем он не прав.
А реакция Гоши тоже вполне ожидаемая. Дети не ограничены семьей, они живут в социуме и получают одобрение или нет от окружающих. И именно поэтому я бы поговорила с мальчиком и его бабушкой, вот все больше убеждаюсь что советские бабульки на лавочках во многом были в плюс, а не зло. Дети понимали что вокруг не только родители которые простят все и вся.
А своим молчанием вы этому мальчику медвежьему услугу оказываете. Имхо. И своему тоже. Потому что пока он станет крепче морально его или загнобят или подерется не дай бог, да еще без вашего контроля. Вот честно не понимаю какие такие рассуждения о том что не надо чужого трогать вас в вашей ситуации волнуют. С таким подходом и к тренеру подходить тогда не надо, только сидеть и переживать у себя на кухне.
09.10.2015 18:54:27, Иришка-Мартышка
Упаси бог искать одобрения -неодобрения таких мальчиков с тараканами в голове. Мало ли какой неумный ребенок что может ляпнуть . 09.10.2015 19:27:13, white-dove
А все реально такие продвинутые, что уже в 5 лет могут оценить умность-неумность??? Вау, как далеко продвинулся мир.
Про родителей, которые просто по обзывалкам (свои то идеальные, да?) делают выводы не только о ребенке, но и обо всей семье даже говорить не хочется. Для меня это из серии "не зарекайтесь".
Детей которые никогда и нигде ничего не ляпнули я за свою жизнь не встречала. Но сразу соглашусь что вокруг меня исключительно неумные люди и дети, включая меня саму :)
09.10.2015 20:34:31, Иришка-Мартышка
Хорошо, ребенок умный ляпнул глупость. Так легче? Нужно верить каждой глупости, сказанной в твой адрес? 09.10.2015 21:08:28, white-dove
ВОт это все-таки правильно! Ну не должен ребенок такому верить! МНе кажется каждый ребенок уверен в том, что он - хороший. Почему у Гоши такие мысли я не знаю :( 09.10.2015 21:11:04, вернаяжена1
Ксюш, прости, но ты сама излишне переживаешь за Гошу. Дети чувствуют отношение родителей.
У Вовы долгое время были проблемы с общением. Ну ты же помнишь про него. Когда ему было три года, дети на площадке его прогоняли и обижали, потому что из-за неразвитой речи он не мог с ними общаться на равных, он не понимал многих игр и т.д. Я жутко переживала, просто места себе не находила на площадке. Но постепенно Вова стал более общительным, ему стало легче с ровесниками. И я просто заставляла себя на площадке читать книжку, а не наблюдать в упор за сыном: вдруг обидит кто (хотя, конечно, на чеку все время была). Сейчас я просто спрашиваю у Вовы: тебе помочь? Он иногда стесняется подойти познакомиться с детьми или вклиниться в общую игру. Как правило просит помочь меня. Подхожу к детям, представляю сына, прошу принять его в игру. Никогда не отказывают. Впрочем, чаще у него самого уже получается.
Кстати, при агрессии других детей (как в твоем случае) я наверняка бы заступилась за сына. Но принимать близко к сердцу бы не стала, и ребенку объяснила бы, что мало ли кто какие глупости болтает.
10.10.2015 14:08:35, white-dove
Ну тренер вообще-то несет ответственность за детей. И я сама буду себя оч плохо чувствовать, если не скажу. Это как если бы я тренера на счет болезни не предупредила! Да и бабушке с мальчиком скажу. Я ж уже ниже отвечала. Это я просто именно с Катей рассуждаю. И не смотря на то, что дети в социуме находятся, мне кажется это реакция ребенка с заниженной самооценкой. Другой бы не усомнился в том, что он - не какашка. Это меня оч напрягает. Не понимаю, почему у ребенка такая реакция :( 09.10.2015 19:13:56, вернаяжена1
Ответственность на тренировке. В раздевалке - это администрация бассейна и вы, родители. Которые приняли решение что ребенок уже может самостоятельно переодеться и все такое.
Любая самооценка воспитывается. Да, что то от природы, что то от семьи. Но поддержка той же семьи только в плюс ребенку, пусть хоть что пишут в книгах по психологии. Для меня сюр объяснять что ребенок самый хороший, но при этом не защитить этого хорошего ребенка. Зная что стесняется, плохо говорит и главное что ему нельзя никаких травм, драк и прочего. А конфликт при этом с более старшим ребенком.
Вашему всего 5 лет. С небольшим опытом общения. Да вы своим заступичеством элементарно пример покажете как себя вести надо! Спокойно разговаривая, объясняя и т.п. Да, сразу у Гоши не получится, но в голове то отложится. И да, я считаю очень важным показать что есть кому заступиться и что это обязательно произойдет. Не только обидчику, что для него тоже очень полезно. Но своему прежде всего. Чтобы понимал что ваши слова не просто слова, вы реально считаете его хорошим, замечательным и действительно считаете что никто не может его вот так обзывать и что он точно не такой.
А попутно все разговоры, объяснения, комментарии как себя вести и весь набор. Это обязательно, без сомнений. Но мы же постоянно говорим что дети действия понимают лучше чем слова? Покажите действия, даже просто для того чтобы когда потом начнете объяснять что решать вопросы надо словами а не кулаками было понятно о чем речь.
Вполне допускаю что бабушка будет скандальная и даже родители могут поорать. В таком случае я своему прямо говорю что тут без вариантов, отходим в сторону и обходим десятой дорогой от греха. Через хабальство не достучаться точно.
Все имхо, конечно. И да, мне все современные психологические подпрыгивания с каждым годом все меньше по душе. Пока подпрыгиваешь и прибить могут, к сожалению.
09.10.2015 20:47:44, Иришка-Мартышка
Так я его просто не успела защитить! Я точно узнала какой мальчик и как дразнится только после тренировки по дороге домой! А больше мы еще ни разу и в бассейн не ходили! Я потому и написала - послушать, что другие может быть более опытные мамы скажут. У меня такое ощущение, что я перед вами оправдываюсь:) Психологов тоже читала для того, чтобы знать как поступить. и мне тоже показалось это мало эффективным. В общем расскажу потом чем дело кончилось. 09.10.2015 20:59:03, вернаяжена1
tЮлька
Проще всего научить - кто обзывается, тот сам так называется 09.10.2015 16:50:12, tЮлька
МарикаЧ
В таких случаях я поступаю нехорошо, наверное, но эффективно. Подхожу к ребенку и злобным шепотом:) объясняю, что моего ребенка задевать не стОит. Пару раз так делала, когда мою младшую обижали. 09.10.2015 14:41:03, МарикаЧ
В общем, я как всегда против общего течения, я бы учила говорить в ответ и драться в ответ. И жаловаться тренеру. Психологов с их игнором-в игнор, ибо это дети, взрослым-то тяжело не отвечать на оскорбления, а ребенок должен! И такого ребенка сто процентов затюкают в коллективе, хоть и поют сейчас модную песню эти "психологи".
Отвечать типа "Отстань!" "Отвяжись!" "Отойди от меня немедленно!" и т.д., то есть, не хамить в ответ, но громко и грозно отвечать. Не умеет? Учить.
Я вот тут ною периодически, что дети у меня буйные и дерутся друг с другом, и орут вечно. Но читая такие темы, я радуюсь, что зато мои натренированы друг на дружке и им палец в рот не клади. Отвечать умеют и двинуть могут, если надо. Но при этом первые никогда с чужими не задираются.
П.с. А еще школьники практикуют такое: тот, кому тихо говорят гадости, КААААК ЗАОРЕТ-Да отстань от меня!!! :) Обидчик тут же отлетает под косые взгляды одноклассников и замечание учителя.
09.10.2015 14:14:59, lovecats
Мой не заорет:( Он оч стеснительный. 09.10.2015 14:47:00, вернаяжена1
Я с вами в целом согласна. Не будь у меня одной частности. Гоша не очень здоровый ребенок. Он меньше 2 лет назад перенес довольно тяжелую операцию. Любое падение или сильный удар в живот для него может окончится трагически. Бассейн вообще не место для давания сдачи. Но для Гоши это все вообще опасно :( Я понимаю, что с одной стороны он должен уметь постоять за себя. А с другой стороны я все думаю - как? В общем в нашем случае все не так просто. Ответы типа "Отстань" - это хорошая идея. Я тоже сказала Гоше, чтобы он говорил ему - Отстань, не мешай мне заниматься и жаловался тренеру. 09.10.2015 14:27:26, вернаяжена1
Стасенька
А тренер знает об этом? Я бы в первую очередь внятно предупредила тренера, что, не то чтобы я злыдня, а предуреждаю что там, где у других синяк, с моим уголовная статья.
У моего сына в прошлом тяжелая травма была и ситуация такая же со здоровьем. Правда, это уже старшие классы были, но мне пришлось разок по-хорошему к директору сходить. Я сказала, что мой сын предупрежден, но за ситуацией надо последить, а то один удар и обидчик сядет за тяжкие телесные всерьез и надолго, а я наприятностей никому не хочу, тем более, любимой школе. Нам ооочень помогло.
09.10.2015 21:57:57, Стасенька
Почитайте, я дописала свой ответ:)
Я в курсе про Гошу. А ему вообще нельзя ни падать на живот, ни удары??? Ведь даже в игре можно получить удар, могут просто прижать.
09.10.2015 14:32:35, lovecats
Ага:( Поэтому врачи запрещают все даже велосипеды, самокаты. Год Гоша ни на чем не ездил. Потом я не выдержала. Он гоняет и на том, но так сказать на мой страх и риск. 09.10.2015 14:46:18, вернаяжена1
Понятно:( Хоть защиту ему какую в рубашки вшивать... 09.10.2015 16:08:33, lovecats
И я вставлю свои 5 коп.Недавно моего младшего мальчик обозвал вонючкой, Леша мой очень тяжело воспринимает обзывания, и он дал ему по лицу. Крику было-жуть.Мама мальчика сказала что вот дети играли а ваш подошел и встрял, мол чего он лезет.Я предложила наклеить сыну табличку на спину "Не подходи!." Поругались мы . Я своего поругала,и она это слышала. Я потом для себя сделала вывод, да мой конечно не прав, но почему ребенок младше моего ,за то что мой подошел посмотреть как они играются обзывает вонючкой.Почему он вонючка-еще долго мой сын у меня спрашивал.... Где то я согласна , что дал сдачи. Но никому не сказала!
Та мама кричала что я должна воспитывать своего ребенка-но перекричать ее было невозможно,поэтому мы собрались и ушли с площадки.
Бассейн конечно -дело другое. Тренеру поставить на вид,и поговорить с детьми!
09.10.2015 13:36:40, елана
Лучше б мой Гоша сдачи дал :( Я б и не ругала :)Хотя в бассейне конечно стремно. Зато больше бы этот мальчик не приставал к нему. Я и сама понимаю, что он пристает, потому что видит, что Гоша ответить ему не сможет! 09.10.2015 14:11:07, вернаяжена1
Взяла бы своего, подошла бы к бабушке с детьми и извинившись, объяснила бы мальчику что 1. обижать малышей тупо некрасиво 2. вдвоем на одного еще хуже 3. если его что то не устраивает, то он может подойти к тренеру и высказаться. Но выгонять кого-либо из бассейна не имеет никакого права. Если он считает что для этого есть причины то пусть выскажет их тренеру, а уж тренер всегда решит вопрос с родителями. Если надо и выгонит, да.
Перед бабушкой бы спокойно извинилась за свое вторжение, объяснив это тем что мой ребенок пока плохо говорит и сам ответить не может. А саму ситуацию я хорошей не считаю и переживаю что в итоге дойдет до драки в раздевалке, где мокро и опасно, опять же - братьев двое. Поэтому думаю что она должна быть в курсе и прошу дома со своими мальчиками поговорить.
Своему при этом бы объясняла про то что люди разные, что не надо реагировать, пристают - отойди в другой угол. Не отстают - подойди к тренеру, он всегда поможет. Тренеру бы тоже сказала, просто чтобы был в курсе. А то мало ли на кого еще обзывается, устроят потасовку в воде, еще утопят друг дружку.
09.10.2015 12:54:42, Иришка-Мартышка
Вот и я про тоже! Что это именно опасно! Это ж бассейн! Тренеру скажу обязательно. Бабушке - не знаю. Думаю пока. Неужели такому взрослому мальчику не объясняли, что обижать младших нехорошо? Если не объясняли, то что это за семья? А если объясняли, а он это делает, то какой толк вообще им что-то говорить? 09.10.2015 13:21:09, вернаяжена1
Стасенька
:) ну какой он взрослый. Обычный малыш еще. 09.10.2015 21:59:59, Стасенька
Да этот "взрослый" может просто в школу засунут по возрасту, а психологически ему те же 5 лет. Таких детей сколько угодно. 09.10.2015 14:17:57, lovecats
Мой собственный "взрослый" семилетка вместе с другом бегал по площадке за девочкой-одноклассницей и обзывал ее. Ну, как обзывал, ее зовут Саша, а они ее называли США. Ей не нравилось. Она разрыдалась, пошла к бабушке. Бабушка гуляла с младшим внуком, я тоже гуляла с дочкой на той же площадке, но ситуацию не просекла. Ну, бегают, ну кричат....
Бабушка подошла к сыну и к другу и "вызверелась" на них. Потом мне, правда, спокойно объяснила. Я "героя" отправила домой, дома был разговор и со мной, и с папой. Т.к. такую травлю я ненавижу. Больше не повторялось. Сейчас опять жалуются то он на Сашу, что пристает, то Саша на него, что гоняется за ней. Говорим-говорим...Саше тоже достается (от родителей), что бы не лезла. Учительница говорит, что это у них взаимные симпатии так выражаются)))
Короче, я к чему....и взрослым надо объяснять, да.
09.10.2015 14:14:37, Джулия Р
Я тоже думаю это любовь у них :) 09.10.2015 14:21:32, вернаяжена1
какая-то сильно нервнозатратная в этом возрасте ))) 09.10.2015 14:30:07, Джулия Р
Ой, она в любом возрасет нервозатратная, но в 7 лет особенно ;) они ж еще и ревнуют. Вот младшая на днях пришла из школы с шишкой на лбу, оказывается мальчик один футбольным мячом запулил из ревности. Объяснение мальчика: А чего она с вон тем мальчиком за ручку шла?! Уж про дергание за косички и толкание я молчу. 09.10.2015 14:40:55, хризАНТем@
Это точно! Я вот в детстве мальчика, который меня дразнил головой об батарею ударила. Ужас конечно. Но я не понимала, что он так со мной заигрывает. Больше он ко мне до 11 класса не подходил. 09.10.2015 14:48:34, вернаяжена1
жуть....мальчик то хоть не покалечился??? 09.10.2015 14:49:33, Джулия Р
А еще одному мальчику я глаз чуть не выбила лыжной палкой. Сейчас смеюсь - не могу. При чем я сама была влюблена в этого мальчика. А он после этого случая со мной общаться перестал. Я была в классе третьем. МЫ вместе пошли на лыжах кататься. Я что-то эмоционально ему рассказывала, махала руками. А в руках то палки лыжные! Хорошо хоть не в глаз! Рядом с глазом поцарапала! Родители мои опять смеялись, запретила мне разговаривать на лыжах и сказали, что я так распугаю всех кавалеров. Любовь и правда дело нервозатратное и вообще опасное. 09.10.2015 14:57:42, вернаяжена1
Нет. Сотрясения не было. Но представляете какая я в детстве была? Сама удивляюсь. При этом училась хорошо, по поведению 5 было. Когда учительница спросила - кто это сделал. Я встала и сказала - Я. У учительницы был шок. Тихая спокойная девочка. При чем маленькая довольна по росту. Я объяснила, что он меня дразнил. Больше вопросов ко мне не было. Родители его тоже не пришли спрашивать - как это произошло. А мои вообще посмеялись. Сейчас сама с ужасом вспоминаю. А если бы с ним что-то серьезное было? Сотрясение или еще что. 09.10.2015 14:54:17, вернаяжена1
Вот я тоже боюсь, что бы не закончилось травмами. Бестолковые же еще. 09.10.2015 14:59:56, Джулия Р
Это точно. Поэтому нужно все-таки это все им объяснять. И родители девочки объяснили бы ей, что это он так внимание проявляет и влюбленность. глядишь и она бы спокойней реагировать стала. У нас в классе наоборот почетно было, если кто-то тебя дразнит или за косы таскает. Типа влюблен! Но это конечно не в 1 классе. Во втором. 09.10.2015 15:04:00, вернаяжена1
мой тоже во 2-м... 09.10.2015 15:11:43, Джулия Р
тоже верно, конечно ))) 09.10.2015 14:46:20, Джулия Р
Хм... У меня вот счас первоклашка в наличии. И клянусь - семья приличная и ребенок не беспризорник :) Но... что-то приходится повторять по стописят раз. Точнее даже не то что повторять. а именно разъяснять и проговаривать.
И да, я уверена что просто сказать мальчику и сказать в присутствии взрослых это две большие разницы. И реакция скорее всего будет разная.
Вот когда никакой реакции, а вам объясняют что это ваш такой и просто не надо приставать к их ангелу и так на протяжении пары лет - вот тогда можно задуматься что ж за родители и какие у них воспитательные методы. Имхо.
09.10.2015 14:05:39, Иришка-Мартышка
Ему, наверняка, объяснили, но мальчик только ростом большой, а на самом деле ему всего 7 лет, так что объяснить еще раз не помешает. До некоторых мальчиков с первого и даже со второго раза не доходит. И еще, лично мое мнение, все проступки должны караться, у детей не должно складываться впечатление безнаказанности. Парень должен понять, что за этого малыша есть кому заступиться. Не надо стесняться обидчиков, это они должны стесняться, это им должно быть стыдно. 09.10.2015 13:30:24, хризАНТем@
Да, вот с каждым словом согласна, полностью.
Про безнаказанность особенно.
09.10.2015 14:06:19, Иришка-Мартышка
Kno
Ань, как хорошо и правильно написала! Вот прям плюсанусь! 09.10.2015 13:48:47, Kno
Все! Убедили! Обязательно скажу бабушке. Скажу тренеру. Машу отправлю приглядывать. Спасибо конфе :) 09.10.2015 13:35:08, вернаяжена1
попкорн
Однажды дочка моя попала в такую же ситуацию , что и Гоша. Дразнила ее девочка, правда обе были во 2- ом классе. И это продолжалось довольно долго, дочка от меня это скрывала. Девочка дразнила ее " толстухой". Я узнала, когда дочка стала отказываться ходить на тренировки, потом рассказала все мне.
На след. тренировку мы пошли вместе в раздевалку, там я дождалась когда придет эта девочка и очень серьезно с ней поговорила, по ее лицу было видно, что она очень сильно испугалась, я ей пригрозила, что если она не перестанет дразнить мою, то я позвоню ее родителям и тд.
Хотя родителям кмк и нужно было позвонить.
И обязательно скажите об этом тренеру, он тоже должен поговорить с этим ребенком.
09.10.2015 12:32:14, попкорн
Zhurol
Знаешь, пусть это не по пацански, но пока они маленькие, я бы сделала следующее: после занятия взяла своего принца, подошла бы к тому принцу, чтобы и бабушка его, и братик его - все в сборе, и спросила бы у того, в чем его проблема? И у бабушки тоже. Без наезда, с улыбкой, что мол есть инцидент, надо терки перетереть))) 09.10.2015 12:26:51, Zhurol
Можно. Но мне говорят, что это и правда не по пацански и третировать моего он не перестанет. А даже еще больше обозлится потому что ему от бабушки влетит. 09.10.2015 12:29:03, вернаяжена1
А по-разному может быть. Мне пару раз именно такой вариант и помогал. Потому что обижать малышей, да еще и вдвоем - тоже не по-пацански, это подлость, и я не стесняюсь подлоть подлостью назвать и в лицо самому пацану и его бабушке. Если не поймут, то и с тренером бы поговорила. 09.10.2015 12:40:39, хризАНТем@
Zhurol
Ну тут уже дело ораторского мастерства)))) спроси своего, как он видит решение, многим, да почти всем, надо видеть не только словестно-кухонную поддержку от мам, а вполне реальную, пусть порой и не пацанскую 09.10.2015 12:37:43, Zhurol
Он к сожалению никак не видит :( Я поговорю. Но я реально боюсь не сделать хуже! 09.10.2015 12:40:16, вернаяжена1
Zhurol
Ну, знаешь, это только начало! В школе все более круче(((( поэтому, тренируйся 09.10.2015 12:43:06, Zhurol
Kno
Я бы подловила момент, когда мальчики будут рядом с бабушкой и подошла бы к ним с ребенком.
Пусть мальчики объяснят, почему обзываются. А бабушке рекомендовать, чтоб лучше воспитывала внуков.
09.10.2015 12:22:08, Kno
А отстанет ли этот мальчик после этого от Гоши? 09.10.2015 12:29:40, вернаяжена1
Kno
Отстанет или нет, это уже другая тема.

Покажи Гоше как нужно решать конфликты. Считай, это своего рода мастер-класс: "смотри сын, я сейчас пойду поговорю, а ты будь рядом и учись, когда будешь большой делай так же. Так поступают все цивилизованные и воспитанные люди".
09.10.2015 13:47:14, Kno
Привет 😊
Глеб в очках у меня. Еще и рыженький 😊 очкариком дразнят. Я без стеснения сказала, что в ответ смело может говорить: "Кто как обзывается, тот сам так называется!". И еще учу не особо реагировать. Ирония судьбы - мальчик, который на подготовке больше всех дразнил Глебоху очкариком, 1 сентчбря сам пришел в очках.
И к бабушке я бы подошла. Своего ребенка надо защищать.
09.10.2015 12:18:48, Цветочница
первый случай просто и гоша еще не привык. но такие случае, особенно потом в школе, не редки. поэтому ничего страшного , если уже сейчас начать учить правильно реагировать.
тут была тема похожая недели 3 назад.

согласна с наташей ниже: надо обьяснять про разных людей, что может они дома так разговаривают. или ну тупой мальчик, не слушай дураков, мало ли кто что говорит. ну или как я своему (и мне папа раньше) вопросом: ну и что? дальше -то что? и равнодушно отворачиваться.

когда сам ребенок научится не давать эмоции на обзывалки - то его никто обзывать не будет.
вопрос тренировок, твоей личной уверенности , переданной сыну, что он классный. но дураков кругом полно, чегож каждого слушать?
09.10.2015 11:55:57, mara
у меня не популярное мнение, но я бы сама поговорила бы с мальчиком так, что он бы пожалел сильно, что что-то сыну моему сказал. При бабушке или не при бабушке - все равно мне на нее бы было. она взрослый человек и в драку со мной не полезет.
Этот мальчик хоть и первокласник - все таки ребенок. и если его хорошенько трепануть - забудет вообще как к сыну вашему подходить. Дети в семь лет очень хорошо соображают:)
а будут что-то родители там возмущаться или бабушка - так пусть учат своего ребенка себя нормально вести - так и проблем у него не будет. Просто ваш реально сильно младше. И он словесно не справится с ним ну никак.
09.10.2015 11:46:09, habuba
А если к вашему малышу подойдет чужой папа и как следует его "трепанет"? Первоклассник - тоже ребенок. 09.10.2015 17:27:19, ЛюбимицаКлаппа
Я не расстроюсь, поверьте. Бить же моего этот папа не будет. И это главное. Зато научит раз и навсегда себя вести нормально. Я же не предлагаю физическое воздействие. Спор тут считаю бессмысленным:) я сразу предупредила - у меня непопулярное мнение:) 09.10.2015 17:42:51, habuba
Бить может и не будет, но напугает, возможно - сильно. Нормально себя вести не научит, тут другие методы нужны. Научит, что можно испугать и обидеть того, кто намного слабее, и еще научит, что мама ему не защита. 09.10.2015 18:08:27, ЛюбимицаКлаппа
Если никакие другие методы не помогают: жалобы тренеру, нормальные разговоры с мальчиком и т.д., то для своего ребенка в такой ситуации я бы выбрала мой метод:) ну ничего с собой поделать не могу:))) 09.10.2015 18:18:28, habuba
Я вот тоже хотела поговорить именно с мальчиком. Но бабушка конечно может возмутиться. Не знаю. Думаю. А еще как сказала мне одна знакомая - это только первый случай. Нужно научить Гошу, чтобы он смог постоять за себя. 09.10.2015 11:49:14, вернаяжена1
Natalya d'*
конечно, сказать тренеру.
По мне, тот факт что тренер этого не слышит, плохой звоночек, плохо он за детЬми следит :(
Гоше можно сказать что то типа "ой, люди все такие разные! есть семьи, где все ДРУГ ДРУГА обзывают какашкой и ВСЕМ нравится. НАверно, этот мальчик из такой семьи, наверно, ему самому это слово очень нравится, вот он и обзывает всех".
Можно еще научить Гошу отвечать на это "да, мой пупсичек? как дела, мой пупсеныш?" и т п
Если сама ходите с ребенком, тоже начните широко улыбаясь здороваться с этим мальчиком "привет, пупсик, как дела? уй какой ты сладенький, так бы и потрепала тебя заа твои сладенькеие щечки....."
Есть шанс, что после этого он вашего сына начнет обходить за километр.
09.10.2015 11:12:01, Natalya d'*
Этот мальчик специально говорит тихо всякие гадости! Так чтоб тренер не слышала! Он же понимает, что ему от тренера попадет! В группе человек 10. Тренер мне вроде нравится. Я видела, что когда этот мальчик оттолкнул Гошу в очереди на тарзанку - она на него закричала и велела пропустить Гошу. Но обзывательств она возможно и не слышала. Да и не будет сам пацан подставляться! 09.10.2015 11:21:30, вернаяжена1
Natalya d'*
тогда сказать тренеру и Гошу попросить каждый раз когда ему на ушко "ты какашка", говорить тренеру "а Вася тут что то хочет вам сказать, но стесняется", потом, повернувшись к Васе, громко "Вася, говори, не стесняйся, Марь Пална тебя слушает" ну и т
Ну или просто игнорировать типа не услышал, там же шум воды, я реально если не громко сказать не услышу.
У меня вот обратная ситуация - забираю ребенка из сада, идем домой по над дорогой, шум машин, он мне что то говорит, а я не слышу, надо остановиться, наклониться ухом ко рту, иначе - не слышу.
И при любом "шуме рядом", типа бассеина, та же история. Про том что слух - нормальный.
09.10.2015 11:52:21, Natalya d'*
Вы просто не видели моего Гошу :) Он таких сложных фраз типа "а Вася тут что то хочет вам сказать, но стесняется" просто не осилит! ВО-первых, сам он стесняется. Во-вторых, с речью у него не супер. Не зря ж к логопеду почти год ходим. Просто сказать - а Вася дразнится - сможет. Но побоится, сам постесняется! Это ж первое, что я ему сказала - скажи тренеру. На след день спрашиваю - сказал? Нет. Почему? - молчит! Постеснялся! Он пока объяснил мне какой именно это мальчик... Высокий в черной футболке. Да они все там высокие и все в темных футболках:) Я только поняла через день когда он добавил - в красных очках! Красные очки только у одного мальчика. И я бы и в жизни не подумала, что это он. Тренеру обязательно скажу. Гоше скажу, чтоб не реагировал плюс сказал все-таки тренеру. А еще Машу попрошу, чтоб она если что сказала. На нее только и вся надежда у меня :) Всегда думала - почему у меня такая девочка боевая? Девочка ведь должна быть мягкой, уступчивой. Видимо, чтоб Гошу нашего защищать :) 09.10.2015 12:38:18, вернаяжена1
Natalya d'*
тогда именно всё это ( и про логопедич проблемы) обьяснить тренеру, тренера много чего могут, например, сделать так, чтоб между этими 2мя всегда было несколько других детей, то есть реально их "разводить" в пространстве. 09.10.2015 12:48:20, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!