Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вока

Просто поделиться мыслями

На тему замороченных , как я, по поводу лишнего веса.

Малая у менядостаточно коренастенькая, она не толстая, но при попустительстве может стать. Один плюс есть-с нее не сваливаются юбки и брюки, как со старших. В младенчестве ела плохо, очень. Сейчас все выправилось, но! любимые блюда она ест много, нет даже МНОГО! Например, сегодня за ужином съела половину грудки куриной запеченной, 2 картофелины запеченных среднего размера, огурец. Попросила добавки-еще немного курицы и 3! картофелины! + стакан компота. Блин, хоть не готовь ее любимые блюда...

И вспомнилась мне вчерашняя ситуация в саду. забираю Алину, в раздевалке еще один мальчик с мамой. Мальчик даже не толстый, а жирный! в обхвате как я.
и я слышу их разговор:
-мам, а печенье?
-извини, я не успела купить!
(у мальчика истерика, дальше на повышенных тонах у него, мама же пытается договориться...)
-я ЕСТЬ ХОЧУ!
-ну сходи в столовую, возьми что-нибудь.
-я не хочу туда!!!! (к слову у воспитателей всегда есть миниперекус вечерний для детей-сушки, несладкие печеньки)
-ну иди в группу, я пойду и куплю печенье, потом приду за тобой
-НЕТ ! НЕ ХОЧУ!
-ну давай зайдем в Макдональдс?
-не хочу в Макдональд!
-давай в пиццерию?
-да, только с колбасой!
-конечно, купим пиццу с колбасой, придем домой, погреем.
-нет! я холодную буду есть! по дороге!

чем дальше закончился разговор я не слышала, мы вышли. Погуляли чуть на площадке, идем на остановку, а там этот мальчик с мамой, уже жует чипсы из большого пакета!

Я тут парюсь из-за дополнительной порции ужина или 2-3 пакетов молочного коктейля. А ребенка с ожирением кормят фастфудом... Я в шоке! в моей голове не укладыватся-зачем сознательно губить здоровье ребенка???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
08.10.2015 22:12:02,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тыркалова Евгения
Против пиццы ничего не имею, сами дома частенько печем) Но вот чипсы, сухарики... у нас детям не принято давать. Просто мама дает слабину и идет на поводу у ребенка. Она не может возможно отказать ему. Да это еще цветочки. У нас по новостям часто показывают ужасающие сюжеты. ТО мамаша закрыла маленьких детей дома без еды и тепла, то ребенок 10 месячный выпал из окна, а мама в это время спала бухая.... Сердце кровью обливается! 10.10.2015 19:28:10, Тыркалова Евгения
УникаЛьнаЯ
Вы же не знаете, может это были первые его чипсы за год. Может, у мамы что-то случилось, если она вдруг не принесла (обычно видимо, приносила) "домашнюю заготовку" для перекуса.
В саду многие дети не едят, независимо от собственного веса. Кому не вкусно, у кого стресс от д/с. Естественно, они оттуда голодные выходят.

Вот не нравится мне, когда кто-то по одному эпизоду начинает тему "фиговый огородник". В данном случае особенно забавно, что при желании и про вас можно примерно то же написать - на основании описанного размера ужина и молочных коктейлей покупных (их тоже многие считают пищевым мусором).

ЗЫ - если что, мои дети все едят - и домашнюю еду, и чипсы, и коктейли :) Не толстые.
09.10.2015 14:12:18, УникаЛьнаЯ
Вока
этот мальчик ест в саду, сама видела. да и явно не первые чипсы... 09.10.2015 20:20:12, Вока
УникаЛьнаЯ
Ну мало кто в 4 года совсем не пробовал чипсы. Т.е. такие есть, конечно. Но очень многие - пробовали :) А полнота от одного факта присутствия чипсов в жизни ребенка не зависит. Если бы все было так просто: не даешь чипсы и гамбургеры - и ребенок стройный и здоровый :) 10.10.2015 00:01:54, УникаЛьнаЯ
Ваши не толстые. А тот мальчик на сколько я поняла автора - толстый. 09.10.2015 14:28:48, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
И что? Это повод обсуждать состоятельность его мамы? 09.10.2015 14:41:34, УникаЛьнаЯ
Вока
я не собиралась обсуждать состоятельность этой мамы. мне скоре интересны причины-зачем и так очень полного ребенка кормить едой усугубляюшей это 09.10.2015 20:21:36, Вока
lenalar
Вот надо было тогда у нее и спросить:) 09.10.2015 23:59:34, lenalar
Вока
Не имею привычки лезть с советами к посторонним. А поудивляться в интернете могу) 10.10.2015 08:56:33, Вока
lenalar
))) 10.10.2015 12:37:20, lenalar
Тема называется - просто поделится мыслями. Я так восприняла. А не обсуждать состоятельность - не состоятельность. 09.10.2015 15:00:25, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
Т.е. вот это "зачем сознательно губить здоровье ребенка???" - просто поделиться, без отношения к той маме? Тогда прошу прощения, я вижу совсем не то. 09.10.2015 16:03:57, УникаЛьнаЯ
Вы считаете это сплетнями? Не хотите участвовать в обсуждении? Не участвуйте! Никто ж никого не неволит. 09.10.2015 17:26:53, вернаяжена1
УникаЛьнаЯ
У вас странные предположения относительно того, что я считаю, правда :) Где тут сплетня, в эмоции автора темы? Опять же - обсудить питание детей и зависимость лишнего веса от меню и размера порций, почему бы нет? Вот тот ужин, который автор описала, мне кажется слишком обильным для тематического ребенка. С другой стороны, если это разовое явление, обусловленное объективными причинами - очень активный день, очень голодный ребенок, - то вряд ли стоит сильно переживать. Но вот вместо или наряду с гарниром предлагать овощи, овощной салат, добавку давать "только вместе с салатком" - вполне бы можно было, имхо. 09.10.2015 17:55:28, УникаЛьнаЯ
Вока
салатик мой ребенок не ест, к сожалению. только огурцы. или в тушеном ввиде типа рагу. 09.10.2015 20:23:46, Вока
УникаЛьнаЯ
Тот ребенок может тоже "не есть" полезную еду :)
Я не хочу вас осудить как-то, ни в коем случае. Мои тоже не фанаты полезных овощей, особенно в садиковском возрасте ими не были :) Просто каждая мама знает своего ребенка и его особенности. Что ест, что не ест. Что опаснее - есть неполезное или голодать, или рыдать до истерики. Мы про своих знаем, что они "это просто не едят" и принимаем как должное. А почему остальные не кормят полезным - вопрос! :) Как вспомню, мне зав травмотологического отделения давала рекомендации по кормлению почти-трехлетней Ульки с переломом руки. И я на все говорила "Ой, она это не ест!": рыбу не ест, сыр не ест, мясо не ест... На меня врач смотрела как на мать-ехидну :)
09.10.2015 23:55:31, УникаЛьнаЯ
Вока
послушайте, ребенок вполне может не есть что-то из "полезного", но как альтернатива мак, пицца и чипсы-это в моем понимании нонсенс, тем более что ребенок уже имеет много, даже очень много лишнего веса! 10.10.2015 08:59:21, Вока
УникаЛьнаЯ
Просто многие так же относятся и к молочным коктейлям :) А пицца, если она правильная - это тонкий слой теста и сыр в основном. Что в ней _ужасного_ не вижу, хоть убейте. Т.е. если сравнивать с овощами - то да, калорийно. Если с картошкой и жареной курицей - я б еще поспорила, что хуже.
Независимо от веса, ребенку есть нужно, никуда от этого не денешься. И на "отрицательную" по калориям диету его не посадишь. И на одни углеводы/белки тоже.
А как этот мальчик питается постоянно, мы вообще не знаем.
10.10.2015 10:11:36, УникаЛьнаЯ
Вока
вот где в пиццериях правильная пицца?
и да, я считаю, что запеченная в духовке куртца с запеченной картошкой полезнее чем пицца или гамбургер)
я уже писала, что мои дети едят изредка это все. Правда пиццу только маргариту, и из мака наггетсы.
а есть такое в качестве перекуса, через час после плотного полдника (у нас в саду полдник-это полноценнный ужин! в тот день например куриное суфле было и что-то еще)

я понимаю, что ребенок может быть голодным после сада и допускаю перекусы. Но я не понимаю, зачем толстого ребенка кормить макдональдсом, пиццей и чипсами. Прям сразу и вот сейчас! В группе всегда есть сушки и несладкие печенья, как раз для подкорма деток.
Да и мое удивление было, что мама, во-первых, предлагает сыну фаст-фуд, разрешая есть на ходу грязными руками, даже как бы оправдяывается, готова оставить сына в группе и метнуться за вкусняшкой для него.
10.10.2015 11:05:32, Вока
Мы не понимаем друг друга. А автор не отвечает. Я на самом деле не понимаю вашего ответа. 09.10.2015 18:30:45, вернаяжена1
Вока
я на работе была 09.10.2015 20:22:40, Вока
УникаЛьнаЯ
Которого? :) 09.10.2015 19:50:15, УникаЛьнаЯ
Kno
Привет!
Мне кажется, во многом играет роль обмен веществ.
Алина растет активно, много двигается, вот и аппетит хороший. Нет ничего страшного, что она съест курогрудь (кстати, не многие ее едят), она очень полезна. И судя по всему, у вас вполне сбалансированный ужин - присутствуют овощи.Если тревожно, добавь еще овощей и мяса.

Я со своими давно провела беседу на тему фастфудов и пищевого мусора в виде чипсов, сухариков. В Мак не ходим, дети не знают вкуса гамбургера и картошки фри) поэтому и не просят.

Но мы покупаем кукурузные палочки сладкие, печенье, вафли и даже шоколад, но дети знают, что это можно после основного приема пищи или на полдник. На улице не едим, а если кто и капризничает, что "вот прям умираю, хочу есть", идем скорее домой.
Хотя, бывают исключения в виде мороженного в хорошую погоду и кусочка булки, при кормлении голубей :)
09.10.2015 11:13:43, Kno
Вока
с овощами сложно-в супах, рагу ест. в сыром ввиде только огурцы... 09.10.2015 20:25:03, Вока
Natalya d'*
Так она не верит, что губит, обычно такие люди, если их спросить "зачем" говорят "а в нашей семье все полные, и все здоровые" или что то в этом роде.
Еще версия (мне ее озвучивали знакомые родители-врачи толстого ребенка) - "в подростковом возрасте всё само уйдет".
ПРавда, сами они не дождались подросткового возраста, у ребенка начались проблемы с сердцем, в 10 лет они его посадили мягкую на диету, за год стал стройняшкой.
09.10.2015 10:44:17, Natalya d'*
Вока
а мне кажется, что в подростковом наоборот может разнести еще сильнее. 09.10.2015 20:26:45, Вока
Наша девочка похожа на твою по описанию. В роду никого худых нет, жирных тоже, но предрасположенность к полноте есть. Покушать она любит! И меня это устраивает, но когда покушать это более или менее здоровая пища. Нет, она не ест все пареное варёное и тд. Есть и колбасу (благо у нас она вроде неплохого качества), и тот же Макдональдс раз в 3 месяца. Но в основном это мясо, крупы, супы, очень много фруктов, йогуртовые продукты, сыр...

А такие картины повсюду. Родители реально часто "не видят" проблему. Считают что в 5 лет здорово быть пышечкой. Как хорошо что любит покушать. Что плохого в хлебе/сладком целый день... Кстати, какое у вас отношение педиатров к малоежкам? В Англии я считаю много зациклены на том что дети ДОЛЖНЫ хорошо и много кушать! И зачастую это идёт от медперсонала. Помню как клевали моих знакомых у которых дети на ГВ не прибавляли "достаточно" веса и чуть ли не силком смесь пытались ввести им. При этом родители (особенно папы) - миниатюрные. Дети были довольные, спали, развивались даже раньше времени я бы сказала. НО - все 3 мамочки на меня смотрели с тоской и завистью что моя по кг в месяц прибавляла. И что в этом хорошего?! Все выросли, один из тех детей крупный сейчас потому как с вводом покорив сама реально старалась "перекормить" что бы наконец-то педиатр похвалил! Двое же так и остались изящными девочками....

Ну и плюс в России думаю старшее поколение ещё помнит голод считает что кушать надо много. Не все, конечно, но многие! Моя покойная бабушка которая слава богу с середины 80-ах питалась из "Березки" локона дней был помешена на еде (которая не в большой степени и свела в могилу). И очень переживала когда мы с мамой пытались сбросить лишний вес. Считала это глупостями!!!
09.10.2015 10:35:12, От юкгерл
Свет-ОК
я не могу сказать за всех) это к вопросу о врачах
но именно нам с участковом повезло, жаль что ушла она сейчас
так вот она всегда ратовала за гв и нормальный набор веса, а когда я даже чуть расстроилась, мне показалось что набрал маловато, сказала - не поросенка растим, мамочка, не на откорм, анализы в порядке, со стулом тоже, в норму попадаете - что вам еще надо?
на мое - да вот маленький он какой то...
ответила - да вы посмотрите что сейчас творится!!! через одного с лишним весом, и у половины из них уж сахар шкалит!!! вам оно надо???
в общем я ей благодарна за моральную поддержку, а то со своим младшим иной раз в панику впадала - не жретьсссс)))
09.10.2015 23:06:15, Свет-ОК
Вока
Нет, ну я понимаю в 1-2 карапузы со складочками, а старше то уже так не должно быть!

Да, моя бабушка тоже пыталась откормить нас внуков, до сих пор с содроганием помню тазики домашнего жирного творога с сахаром и горкой сметаны. А на закуску тазик клубники тоже со сметаной.
09.10.2015 20:36:58, Вока
У меня оба ребенка упитанные. Но в Мак не ходят, чипсы не едят. Просто любят покушать:) Особенно Гоша. Любимое блюдо - мясо в любом виде. КОлбасы не пробовал никогда. Но видимо 5 дней голода в больнице подействовали так, что теперь голодным себя не оставляем никогда. Но дети именно упитанные, не толстые. МОгут наверное стать толстыми, если в Маке кормить. Оба ходят в бассейн. Я недавно тоже заметила, что много толстых детей и родители совсем не думают об их здоровье и питании. Не знаю почему. Покупают колу, чипсы толстым детям. Я своим довольно стройным не покупаю, потому что это просто вредно. А тут люди то ли не понимают, то ли детей не жалко. Кстати у таких толстых детей обычно довольно стройная мама, которая и на диете сидит, и в спортзал ходит. 09.10.2015 09:05:33, вернаяжена1
Вока
вот точно, мама там стройная! 09.10.2015 10:26:21, Вока
Я думаю той маме просто проще так. Да толстый, да, возможно уже даже жирный. Зато не надо думать как уговорить, не надо напрягаться по вечерам, можно быть самой доброй мамой на свете без единого телодвижения.
И да, глядя на толпы в маках и тп заведениях понятно что для многих такое питание нормально. Как минимум раз в неделю. Естественно, что детей тоже водят. А дальше - как повезет с генетикой и вообще с обменом веществ. У всей семьи может быть нормально, а у одного "выстрелило". А уже приучили и сами напрягаться не привыкли.
Вообще после того как в Турции, больную девочку в возрасте 1.10, на след день после рвоты и остальных симптомов кормили картошкой фри с кетчупом потому что "у нее сейчас нет аппетита, а это она точно любит!" я не удивляюсь ничему. У всех своя голова на плечах и дети их собственные, что тут еще скажешь.
09.10.2015 09:03:01, Иришка-Мартышка
Вока
Мне кажется при регулярном питании фастфудом даже генетика не спасет.
Вот, еще вспомнила, на отдыхе в отеле за ужин подходит мой муж с огромными глазами: увидел сколько папа один положил дочке еды. Девочке года 4-5. На большую тарелку гору картошки фри и три свиных стейка! Причем и папа, и мама без лишнего веса, а девочка очень полная.
09.10.2015 20:34:35, Вока
Свет-ОК
сейчас я работаю в 4 классе, из 29 детей офииальный диагноз ожирение имеют 3 мальчика и 1 девочка! еще 3 мальчика имеют диагноз - лишний вес, т.е. приближаются к той четверке
на мой взгляд полновательких еще 2 мальчика и 1 девочка
итого третья часть детей явно склонны к полноте

и именно эти дети в столовой нос воротят от всего, зато в буфете затариваются пиццами и прочей гадостью...

вспоминаю свое детство, именно толстых на всю школу, не то что на класс, было буквально по пальцам одной руки

делаю вывод - не генетика это, а именно питание! и малоподвижный образ жизни

вот у меня сейчас старший начал пузень отъедать. из армии пришел, стройняга подтянутый, а сейчас вот отж.... ммм на маминых харчах)))
а у нас реально, после 25 мужчины по моей мамы линии начинают уплывать, а к 30 имеют проблемы с сахаром
диабет 2вида в нашей семье по моей маме и у женщин и у мужчин, к сожалению, подозреваю что с гормональным сбоем связано
сама уж много лет строго за собой слежу, теперь вот старшему мозги полощу
начал в тренажерку ходить, бегать по выходным
дело двигается)

все в наших руках, и генетика тоже
09.10.2015 08:49:52, Свет-ОК
Вока
да, сейчас гораздо больше полных людей и я согласна, что от питания 09.10.2015 20:45:33, Вока
Свет-ОК
я подобную тему года назад заводила, когда летом на речку с детьми походила
сволько реально жирных!!! даже не полненьких, а жирных детей!
и тут же эти дети поедают тонны еды!

я понимаю что бывают заболевания, когда дети полнеют на лекарствах, но не о них речь

еда, напичканная гормонами, малоподвижный образ жизни, фастуд и соя - и вот уже растет поколение туных амебообразных людей(
09.10.2015 22:42:42, Свет-ОК
Танжер
Кто о чем, а я теперь на мир смотрю с позиции- а если ребенок болен? Почти единственное, что у моей сони осталось от аутичных черт- сильная пищевая избирательность и упертость. Поэтому вечером после сада я так вполне могла говорить с ней, потому что спорить с уставшим ребенком бесполезно. Я иногда готова луну с неба пообещать, лишь бы она не завелась . Есть ситуации, в которых воспитываю, а есть- где лишь бы вырулить мирно, тем более на людях и вот с такими прислушивающимися соседями. И пищевая избирательность вместе с диетой дает нам странный набор продуктов. Она ест чипсы, сидя в коляске, и как же на меня смотрят другие мамы. Но они не представляют- вот они могут дать ребенку что угодно на перекус- сушку, овсяное печенье, кусок хлеба, барни. А я выбираю между шоколадкой, мармеладкой , зефириной. И для зубов иногда пусть это будет маленький пакетик чипсов. И пиццу я ей пеку- с тестом на твороге, без специй- с несколькими кусками колбасы и сыром- и радуюсь, что она хоть так поест полпачки творога и сыр. И у моего ребенка это не избалованность. Так что видя истеричного толстого ребенка- я бы подумала , как вшивый о бане, не о избалованности, а о болезни , потому что нейролептики, которые применяются при аутизме, дают в качестве побочки неуемный аппетит и набор веса 09.10.2015 01:36:58, Танжер
Василиса из сказки
ОФФ по поводу пищевой упертости. Не переживайте насчет того, что это аутичная черта. Я сама была в детстве очень избирательной в вопросе. И мне можно было дать только булочку за 3 копейки или рогалик за 5 копеек. Вообще очень ограниченный круг блюд ела. К 20 годам прошло. Но очень многое не люблю до сих пор, хотя могу есть. И остался немалый круг продуктов, которые просто рвоту вызывают (один вид, а уж запах...). Никакого аутизма у меня не было. 09.10.2015 11:21:33, Василиса из сказки
Танжер
спасибо) я надеюсь, что со временем круг продуктов расширится. 09.10.2015 11:43:11, Танжер
Вока
вы сами печете пиццу, а не фаст фуд покупаете. мармелад и зефир-это столь уж и вредные продукты.
А мальчик этот не имеет , как мне кажется, проблем со здоровьем, кроме ожирения. Просто вокруг него скачут одновременно мама, папа и бабушка, и выполняют все его хотелки
09.10.2015 08:26:55, Вока
Танжер
пицца из пиццерии это фастфуд? если бы я могла у нас купить свежеиспеченную безглютеновую пиццу, как в италии, то я бы покупала готовую, а не морочилась бы с готовкой. что такого страшно вредного в пицце? кусок тонкого свежего хлеба с сыром и овощами. это же не размороженный гамбургер с консервантами. я например не могу накормить дочь ни супом, ни салатом, ни овощами- мне пицца вообще практически здоровой едой кажется) может быть мальчик и не имеет проблем на посторонний взгляд, потому что что-то принимает. аутичные черты именно как избалованность и видятся всем, даже большинству врачей. 09.10.2015 10:30:25, Танжер
Вока
мы же не в Италии живем? Да, я считаю пиццу из наших пиццерий фаст-фудом! Вы почитайте сколько там каллорий и сколько жиров! 09.10.2015 20:38:16, Вока
lenalar
Наша пицца это вообще несъедобно, кроме специальных мест. 10.10.2015 00:03:07, lenalar
lenalar
Это вам так кажется, вы даже может быть уверены, а на самом деле это не так. Я тоже всегда думаю что у ребенка проблемы в таких "странных" случаях. Потому что столкнулась. К примеру мой делал шокирующие всех вещи на улице, не от невоспитанности, а именно от особенностей нервной системы и реальных переживаний. Но бывает конечно что просто родителям все равно. Но я почему то всегда думаю про нездоровье. 09.10.2015 10:12:37, lenalar
Вока
возможно и так. 09.10.2015 10:24:23, Вока
дык потому у него и ожирение, что мамаше лень готовить нормальную пищу. А еще ей неохота слушать его истерики и она по своей душевной лени идет у него на поводу. Ведь все мы знаем, что гораздо проще позволить своему дитяти разрешить делать что ему хочется, лишь бы не приставал, чем сказать твердое НЕТ! У меня соседи такие и честно тебе скажу, что интеллектом оттуда не пахнет от слова совсем (( 09.10.2015 00:22:06, alina_akulina
Вока
я почему то уверена, что и дома этот мальчик поужинает еще разок) 09.10.2015 08:21:40, Вока
Василиса из сказки
Может, он уже так матери все нервы измотал своими капризами по любым поводам, что она готова его кормить чем угодно. 09.10.2015 00:07:15, Василиса из сказки
Вока
слушай, ну если так, то дальше то хуже будет! 09.10.2015 20:44:04, Вока
После годовасов-двухлеток в коляске с чипсами или сухариками меня уже ничто не удивит. Даже когда еще собственных детей не было, я к этому плохо относилась, а уж сейчас то и подавно.
У нас папа с лишним весом, следит-бдит, но...не поправляется, спортом занимается, но худышкой ему не быть. Дети худые пока. Старший (8 лет) в мою родню, надеюсь, что так и останется худым без приложения особых усилий. Ест так себе. Младшая (2 года) ест очень много, но пока даже возрастную норму не догнала чуть. У нее совсем все сложно с генетическими предрасположенностями, поэтому будем ориентироваться по мере роста.
Фаст-фуд знают...в Маке сын был 3 раза в жизни, дочка пока ни разу. Картошку фри едят раз в пару-тройку месяцев. Чипсы старший ест....раза 3-4 в год по количеству лет. 8 лет - 8 чипсов )) Газировка на праздники бывает, в постоянном доступе нет.
08.10.2015 23:00:51, Джулия Р
Вока
У меня сын много ест, но скелет-скелетом. Старшая так же была, но сейчас в подростковом возрасте стал жирок наростать, она сама заметила, теперь старается сладости ограничить. При том, что спорт у нее 4 раза в неделю по 2 часа. 09.10.2015 20:43:02, Вока
Lisania
К сожалению вижу такие картины практически каждый день, только дети обычно и не полные вовсе, но ребенок от 5 лет и выше с чипсами, сухариками и газировкой на площадке уже давно не редкость( У меня дочка тоже пухлик, причем с грудного возраста. Вечная проблема купить одежду из-за торчащего пузика. При этом за питанием ее я четко слежу, сладкое или выпечку(1 штуку) можно только утром или в обед, сосиски-колбасы мы не покупаем, только котлеты и мясо, рыба. До сих пор не ест майонез, чипсы, газировку и так далее. Конфеты и прочие сладости дома не водятся. Если не наедается основным блюдом стараемся добивать овощами-фруктами. Вырабатывайте у нее правила питания, утром можно съесть больше, вечером меньше, если она с детства привыкнет ей только польза от этого будет, а другим свою голову не приставишь к сожалению. 08.10.2015 22:59:40, Lisania
Вока
У своей я стараюсь вырабатывать правила, но я не совсем согласна , что утром можно побольше, вечером меньше. Общий калораж не должен превышать затраты организма, ну и соотношение БЖУ. 08.10.2015 23:05:59, Вока
Lisania
Общий да, я имела ввиду соотношение порций обеда и ужина, на ужин к примеру курочку лучше без картошки, но с салатом или просто нарезанными овощами. 08.10.2015 23:11:15, Lisania
Вока
лично мое мнение, мы с мужем и едим так: белок+ салат. Детям же я считаю углеводы нужны. и у них присутствуют макароны, картофель и крупы на ужин.
Да, старшие -подростки ни фига не наедяться овощами и мясом. у них треть мясо, треть гарнир, треть овощи.
младшая в сыром ввиде ест только огурцы, поэтому у нее мясо с гарниром и огурец.
08.10.2015 23:18:26, Вока
Той мамочке проще купить, чем отказать и слушать истерики. Вот и всё объяснение, на мой взгляд. На счет губить - не думает она об этом просто и всё, может голова не тем занята, может просто не парится. 08.10.2015 22:48:19, Наталиша
Вока
Но 4-летка явно это все попробовал от родителей/родственников. И это уже как ежедневная норма! 08.10.2015 22:50:28, Вока
Ну, моя 4-х летка тоже всё это пробовала. И пиццу, и чипсы, и прочую "каку". Разве что сладкую газировку не пробовала (если перебирать откровенные вредности). Старший это дело первый раз пил лет в 8, если не ошибаюсь. Просто у нас это не каждодневные "удовольствия". Вот сладкое мои дети каждый день едят. Пирог на завтрак у старшего - это святое. Я, наверное, тоже с чьей-то точки зрения гроблю здоровье...
На самом деле я не хочу ее защитить или что-то такое. Да, это не верно. Но вот так. Еще раз повторю - скорее всего ей просто так удобно и о последствиях она не думает.
08.10.2015 23:05:32, Наталиша
Вока
Моя и газировку попробовала, но говорит: Вкусная эта гадость!)
предпочитает молочные коктейли
08.10.2015 23:11:39, Вока
Василиса из сказки
Вот сахара там полно, небось, в коктейлях этих. Гляньте на упаковку. 09.10.2015 14:18:39, Василиса из сказки
Вока
знаю, что там полно сахара. Дедушка летом приучил, до литра мога выпить. Сейчас стараюсь не больше одного в день давать. И стараюсь подменить просто молоком 09.10.2015 20:39:43, Вока
УникаЛьнаЯ
Дедушка летом - это ой :) У нас такое же :)
Молоко можно сбивать с бананом дома. Или с ягодами - но придется, скорее всего, сахара немного добавить. Мои такие коктейли пьют отлично.
10.10.2015 10:14:56, УникаЛьнаЯ
Вока
Так я сама так и делала молоко с замороженной клубникой. да и вообще просто молоко. У нашего дедушки "пунктик", что молока надо пить МНОГО! и неважно какого, можно и коктейль)
Благо сейчас не больше одного коктейля в день, и то стараюсь не каждый день. И меня даже не сахар там пугает, а всякие консерванты. Сахар считаю необходимой глюкозой для детского организма.
Да и сахара дочка ест немного, так как конфеты и другие сладости не ест от слова совсем, может ириску иногда съесть и все! Соков у нас не водиться-я сама варю компоты.
10.10.2015 11:25:50, Вока
На газировку у меня пунктик. :) Так что не пробовала. Да и не просит. 08.10.2015 23:16:49, Наталиша
Вока
Малая пока тоже не просит) 08.10.2015 23:20:54, Вока
TanyaX
ничего. зато потом можно всем рассказать, что он пухнет от воздуха при диетическом питании. это обычная история. 08.10.2015 22:42:56, TanyaX
Вока
На фига собственными руками гробить здоровье собственного ребенка? Особенно при наличии уже серьезных проблем?
Нет, ну я тоже не святая, и мои дети знают, что такое фастфуд, и едят его 1-2 раза в месяц, в качестве вкусняшки.
08.10.2015 22:47:51, Вока
Weta
Я всегда очень следила за питанием сына. Что такое чипсы, кола и прочие "гадости" он знает по-наслышке (сыну семь лет). В Макдональдсе бывает, но пару-тройку раз за год -по маленькому чизбургеру. Кормлю по правильному: утром каша, обед первое, полдник кефир/творог, ужин- стараюсь не жаренное, но иногда бывает. В школу на продленку не отдала, в том числе что бы ел только дома.
В итоге у нас проблемы с желудком. Проблем с весом у нас нет, точнее есть, но в другую сторону.
Вот я и думаю: за питанием конечно следить нужно, но всегда ли это помогает?
08.10.2015 22:30:52, Weta
Я думаю помогает всегда. Как минимум не усугубить проблемы, которые возникают и по другим причинам тоже. 09.10.2015 09:04:26, Иришка-Мартышка
Вока
Чаще я думаю, что помогает все же. У мня у сына аномалия развития желчного, отсюда и дискенизия. Но думаю, что при отсутствии внимания на питания было бы гораздо хуже 08.10.2015 22:43:12, Вока
VaryasMom
+1 У дочки дискинезия. Одна серьезная или несколько не очень, но подряд, погрешностей в питании - все, жди последствий. А поесть она вообще лююююбит)) И особенно то, что ей нельзя, или можно в ограниченных количествах. 08.10.2015 23:05:52, VaryasMom
Weta
Во-во. У нас она-же. 08.10.2015 22:56:16, Weta

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!