Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"...а как же вы в школу пойдете?!"- вас не достала эта фраза?

Меня - да. Очень. Ходим на несколько кружков и подготовку к школе. Все преподы на собраниях в начале года как будто издеваются или сговорились. На любой неудобный вопрос от родителя на собрании в любом кружке, ответ - милы а как же вы в школу-то пойдете?!" Все это с видом победителей. Вот не вру, и в саду, и на крудках. Даже по поводу пучка одна мамаша восстала - я, типа, из сада забираю и бегом на хореографию, ну нет условий тут у вас развернуться, теснота, и у меня времени крутить пучок нет. Ответ - а как же вы в школу-то пойдете, отвечает учитель, у которой ребенку и двух лет нет. Ну это ладно. Я по делу.Ребенку 6 лет. Очень неплохо рисует, сама клеточки обводила довольно качественно, ради развлечения, узоры и орнаменты придумывала и рисовала. Но вот мы пошли на подготовку к школе. На выходные дают тетради с элементами букв, прописывать. Это ужас что у нас творится. Меня трясет от этого, честно. Как на грех, подглядела в тетради чужого ребенка, очень качественно прописано. У других не видела, а так интересно. Давайте поболтаем, о том, как пишут ваши дети, и скажите мне уже кто-нибудь, что главное знания в голове, а не как ровно палка с крючком прописана. Я все это знаю. Нервы не выдерживают на эту фигню смотреть. А вообще, натренировать это, я так понимаю, вряд ли получится. Мы летом слегка занимались по пособию, результат в это теме выше - то есть 0. Учитель пока молчит. После первого раза, правда, в толпу выдала - что я вижу, некоторые стараются, а у некоторых в тетради тяп ляп. Детей не видела, что ли. Некоторые на ходу ногой прописывают не напрягаясь и имея отличный результат, а некоторые другие - им и это тяп ляп два часа писать стараясь изо всех сил.
03.10.2015 12:36:22,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
попкорн
А как же раньше дети шли в школу без всяких развивалок? Я сама пошла в школу в 7,8 не умела ни читать, ни писать, только считала до 100. Ничего страшного, научилась быстро и училась не хуже других. А что учитель в первом классе будет делать?
У меня был небольшой опыт развивалок с дочерью, считаю, что просто мучила ребенка, особенно д/з, кот. нужно было выполнять.
Мне кажется, что ребенок до школы должен развиваться в другом. Петь, танцевать, играть, рисовать, лепить и др. Успеет еще поучиться. На мой взгляд это просто сейчас дань моде, не дай Бог твой ребенок не ходит ни накакие развивалки.
04.10.2015 17:48:30, попкорн
Да я, собственно, и об этом тоже. С удовольствием бы водила в бассейн, и на изо. Чем туда. Нервотрепка и удовольствие не сравнятся. Дань моде. И все какое-то невыносимое. Сидят мамы и бабушки, ждут детей, и обсуждают, как тяжело и плохо будет в школе. Грусть. 04.10.2015 23:06:31, нервная мамаша дошкольницы
попкорн
Ну так и ходите в бассейн, на изо. Делайте то, что вам нравится, зачем заниматься тем, что не по душе. 05.10.2015 01:01:00, попкорн
А зачем вам эта дань моде?? Никто же не заставляет, это исключительно инициатива родителей.
И все-таки как везде по разному, у нас никто никого не обсуждал. Да и не сидели, основная часть после работы прибегали и забирали, некогда сидеть. Плюс почти все живут рядом и тупо сидеть в школе роскошь, у всех дела.
Но вообще мне кажется вам просто школа/учитель категорически не нравятся, от этого еще негатив. Непонятно зачем вообще ходите и почему не поискать др школу или учителя (что в началке важнее всего, имхо).
04.10.2015 23:33:01, Иришка-Мартышка
А моей нравится... она правда в школу уже давным-давно просится... вот допросилась. выбегает после занятий, хвастается наклейками.... 04.10.2015 23:11:20, Нэцкэ
Они и сейчас прекрасно идут. Но вот своего я на подготовку водила чтобы к учителям присмотреться. И все, других целей у меня не было :) 04.10.2015 21:49:34, Иришка-Мартышка
Лена Таганрог
Ладно мы или вы. Сын шел в школу всего то 6 лет назад и в классе было 6 абсолютно не читающих детей. Из них трое первый класс на отлично закончили 04.10.2015 19:03:19, Лена Таганрог
КрейсерАврора
мы ни на какие подготовки не ходили с 1 ребенком и не собираемся со всеми последующими) Тематический хоть с рукой наконец определился и стал рисовать ХОТЬ Что-То понятное и пытаться что-то каля-маля писать, а то вообще одни круги были и рисунок "салют" из брызг красок. на дочку смотрю - и то ли я никак не дорасту до школьных проблем, но блин все это такая суета по-большому счету не с самым большим выхлопом - выбор школы, программы, учителя, кто дальше-больше-выше своих ушей прыгнет. на вопрос "как в школу пойдете" - говорите - так и пойдем, как все пойдут, у меня наверняка не самый глупый ребенок. или - к школе как раз и научимся. или - а пусть нас в школе научат!) 03.10.2015 21:13:11, КрейсерАврора
Лена Таганрог
У меня знакомая - старший ходит во 2 класс, младший в следующем идет в первый. Она как родила не работает, огда ж успеть-она детей к школе готовит. МНе их жалко. Старшего после школы на всякие допонительные английские и русские таскает хотя учится он и так хорошо но ей надо чтоб одни 5ки были. И малого она в сад почти не водит-место держат просто, у них 3-4 раза в неделю какие нибудь гимназии.
Такое впечатление что она просто пытается доказать пользу своего сидения дома.
Живут в квартиле от школы а она каждый день ребенка встречает до сих пор.
Моя дочка обычно на автобусе ездила-нам от школы минут 40 пехом если, но сейчас ходит. Им интересно, идут толпой, разговаривают, хихикают, по пути то один то другой отсеиваются - моя дальше всех. Не считая конечно тех кого на машинах забирают
04.10.2015 19:07:02, Лена Таганрог
Просто та мама хочет, чтобы ре уехал из этой страны (а для этого образование нужно). 04.10.2015 20:02:56, Murcha
попкорн
Откуда у вас такие сведения? С чего вы это решили? 04.10.2015 20:43:02, попкорн
Предположила. Ну, ок, хочет чтобы ре был всесторонне развит/умный/успешный/в будущем поступил в престижный вуз. Те я не считаю ту маму и её детей, как автор выше, глубоко несчастными и обделёнными. 05.10.2015 09:30:56, Murcha
Да прекрасно, если мама сидит дома и от этого польза ))) А если маме это по душе, так вообще чудесно и, по большому счету, не сильно важно сколько лет детям. Я вот тоже дома, школа в минуте от двери квартиры (старший во 2-м классе), в сад младшую не отдала в два года, ибо рано считаю. ОТ меня да, дома толку куда больше дома, чем бы я работала. И еще посижу, если все хорошо будет))) 04.10.2015 19:29:15, Джулия Р
Во-первых, и главных, больше НИКОГДА не заглядывайте в чужие тетради!)))) Это очень вредно для мамской нервной системы. Образцов в прописях для сопоставления вполне достаточно. И то, я, например, в классе никогда не добиваюсь рекомендованного наклона. Элементы, соединения, аккуратность - да!, но не наклон. Почерк - характер. Как не мучайся - не переделаешь.
Я своей дочери (6,5) на этой неделе впервые прописи купила и искренне удивилась, что она не увидела строки, т.е. последовательность элементов изобразила верно, но уехала сильно вверх за пределы строки. Все исправила, когда я ей объяснила алгоритм: "Начинаешь писать с верхней линии рабочей строки, ведешь вниз до нижней линии рабочей строки, закругляешь вправо... и т.д) Попробуйте проговаривать. Ну, и мелкая моторика. Избитые, но незаменимые: пластилин, игры-шнуровки, оригами, вырезание, раскраски-штриховки.
ps У меня УЖАСНЫЙ почерк (читай - характер))))). Но, при необходимости (а она постоянна, ибо учитель) пишу каллиграфически (веду себя прилично))).
03.10.2015 18:26:40, Дрессированный учитель
УникаЛьнаЯ
Именно такого мне никто не говорил, ни с одной дочкой.
Но фраза из серии "Как же вы рожать будете?!", "Кто ж тебя замуж-то возьмет" и прочего :)

Палочки и крючочки в целом, кмк, сигнализируют о готовности/неготовности к школе. Разумеется, при условии, что ребенок их хоть немного старается изобразить, а не на бегу малюет :) У вас еще год впереди, думаю, все придет в норму. _натренировать_ не получится, так что заставлять писать помногу и постоянно смысла нет, думаю. Но в общем попытки, выполнение домашки, игры с рисованием элементов "галочек-крючочков" нужны, кмк. Без фанатизма только! Чтобы заранее отвращение в ребенке не взрастить.
03.10.2015 15:46:48, УникаЛьнаЯ
а меня одна подруга добила, вопросом, вы что в 6 лет в школу не пойдете? старая же в школе будет! а я совсем не хочу ее в 6,8 отдавать, в 7,8 пойдем, во-первых у нас логопроблемы, во-вторых она маленькая ростом, да и вообще зачем ребенка раньше времени мучить школой. 03.10.2015 14:42:29, Зайчонок
Почитала Вас и улыбнулась:)
Первый раз фразу "а как же вы в школу-то пойдете?" я услышала от воспитателя ясельной группы, когда мой ребенок не захотел вместе со всеми строить домики из конструктора:))) Ну не любит он конструирование, не любит:)
О том, как дети пишут....глядя на своего сына, я всегда вспоминаю анекдот "все, что вы делаете руками, у вас получается гораздо хуже":)))) Пишет он ужасно. Рисует тоже. Вырезать ножницами не умеет совсем. Я уже привыкла, что в садике на занятиях он "отличник" по математике, развитию речи и прочим "интеллектуальным" предметам, и "двоечник" по лепке-рисованию-аппликации:)
Как он в школу пойдет....думаю, нормально пойдет. Из-за плохих оценок и замечаний про "тяп-ляп" в тетради я переживать не собираюсь. Сравнивать тетради ребенка с тетрадями девочек-отличниц - тем более не собираюсь. Для меня главное, чтобы ребенок сохранил свою природную любознательность, тягу к знанием и трудолюбие -все то, что присуще ему сейчас.
03.10.2015 14:24:27, white-dove
на моего сына твой похож)))) ни резать толком, ни рисовать - никогда не любил и не умел. строить конструкторы или там лего - не про него. писал, соответственно, как кура лапой всю началку и сейчас. при этом учится хорошо, по математике -так лучший ученик класса :) 04.10.2015 13:30:53, mara
Лена Таганрог
Нравтся вам, успеваете-водите. У меня средняя ходила на танцы и в ИЗО студию в саду. Потом танцы наши перенесли так что времени много дорога занимает, ИЗО бросили. И угрызений совести нет. Будет лет 10 - пусть поступает в художку и сама ездит-если захочет

В школу походила на ИЗО, но там ей не понравилось- два часа скрорешник рисовали
03.10.2015 14:09:22, Лена Таганрог
Свет-ОК
расслабиться мамО надо)
столько еще бдуут говорить... в началке будут грузить - а как же вы тесты собираетесь в 4 классе сдавать, а как вы в среднем звене будете по кабинетам ходить????
в среднем звене - вы чего, на носу ГИА!!! ваши дети не сдадут их никогда!!!!
в старшем - ЕГЭ!!!!ИНСТИТУТ!!! Ваш ребенок никогда не смомжет все это осилить!!!

на все это у меня один ответ - ну как то все ж сдают? и мой(я) сдаст!)

про письмо
вот есть у меня сейчас в хозяйстве первоклассник - тетрадки... плач Ярославны)
сидели с ним выписывали строчку ыы, причем по своей воле - не получается у него соединить это, хотя я понимаю - на практике такого соединения ему никогда не попадется, но ребенок расстроился что у него в классе не получилось, вот и сидели дома тренировались
муж мимо проходил, посмотрел и выдал фразу - ну ладно, еще 11 лет, уж Ы то он писать точно научится)
и смех и грех, но это правда)
реально - научатся они всему! обязательно научатся! просто каждый со своей скоростью, но научатся писать буквы все!
причем научатся гораздо раньше 11 класса)))

и не надо ни с кем сравнивать своего ребенка, только с самим собой
пусть у кого то все палочки крючочки ровные, но вполне возможно есть другие проблемы в обучении

а еще скажу вот что - не все кто стартовал звездочкой дотягивает такой же звездочкой, основная масса звезд гаснет, почему гаснет вариантов много, не о них сейчас речь, но! в тоже время есть кто зажигается позже, но уверенно и стабильно

так что не грустим, слушаем в полуха всех вот таких - ачтовывшколебудетеделать, и верим в своего ребенка, любим его таким какой он есть и помогаем стать еще лучше)
03.10.2015 13:52:47, Свет-ОК
Ири$ка
Ой, Свет, великий ты наш житейский философ!
Обожаю тебя читать!
Чмок!
05.10.2015 11:55:26, Ири$ка
Свет-ОК
спасибо дорогая) 05.10.2015 19:55:13, Свет-ОК
А как эти мамаши себя ведут, которые первый раз в первый класс. Стараются как собачонки учительнице услужить, подпрыгнуть, сказать что-то, хоть что-то чтобы на глаза попасться. Смотрю и фуфуфу мне от этого. Подарки небось потащат на день учителя. Спасибо ваааам, дорогая вы нашааааа! Три занятия прошло. Охохо. Какая молодец Справедливая, что знает и умеет, что с детьми делать. Мне духу не хватит ребенка в школу не водить. А атмосферка там та еще. Учитель царь, и всегда прав. И ведет себя соответствующе. Про то, что дети не понимают право-лево таааааак удивлялась, в таком недоумении была. Стаж немаленький при этом. То ли повезло до этого и право с лево путали единицы, то ли я и не знаю даже. 03.10.2015 14:01:30, нервная мамаша дошкольницы
А вокруг других школ нет вообще? И класс один? У нас есть такая уч-ца как вы описываете. Но классов то 4 и я приложила усилия чтобы мой к не понравившейся не попал. 03.10.2015 14:04:18, Иришка-Мартышка
У нас как то не было таких реплик. Точнее, года в 2-3 может и слышалось, ну так на половину развивалок именно так и зазывают, школой пугая :)
Натренировать руку можно. Говорю как мама левши, который год назад вообще не рисовал, а сейчас первоклашка и сами понимаете письмо это обязательный предмет. Единственное, благодаря нейропсихологу я поняла что тренировать руку надо не бесконечными палочками и пособиями. А, например, эспандером кистевым. Хотите верьте, хотите нет - результат буквально через пару недель был.
И еще я не смотрела в листочки и не убивалась. Имхо, мое дело чтобы ребенок точно сделал дз, чтобы я своим отношением не отбила желание и по возможности его простимулировала. Остальное это дело учителя, я как родитель могу убиваться и охать, но при этом быть не в теме совершенно. В итоге мой ребенок еще с подготовки дз делает сам, сейчас прописи никакого ужаса не вызывают, судя по значкам от учителя недочетов практически нет. Хотя я готова что письмо у моего будет ужасное.
Судя по сообщениям от др родителей, у очень впечатлительных РОДИТЕЛЕЙ проблем много. Они в истерике, часами всей семьей сидят с ребенком и прописями, дети видя это в панике, в итоге результат нулевой.
Я к чему - побольше спокойствия и здорового пофигизма. ПИСАТЬ дошкольник и не должен уметь, это школьный навык. Если ваших уже учат то возможно вы замахнулись на супер школу, ну тогда терпите, это же ваш выбор :)
03.10.2015 13:40:54, Иришка-Мартышка
Про эспандер отличный совет, за что большое спасибо. Обязательно попробуем. Модет, еще что-то есть? Вы правильно подметили - бесконечными палочками ничего не натренируешь. У нас черновик в ровно одинаковых кривых палках. Они все кривые и хоть обтренируйся, выходят такие же кривые палки и крючки не с овальной головкой, а с углом. Клетки гораздо лучше обводятся. Школа полный отстой, это и убивает. Другой нет. А что такое поставить руку, не знаете? термин слышала а что это - не знаю. 03.10.2015 13:48:57, нервная мамаша дошкольницы
Руку ставит учитель. Это когда учат как правильно писать, куда палочка и какой нажим. Как я читала - раньше у хорошего учителя весь класс одинаковым почерком писал, т.е. так объясняли и учили что даже почерк очень похож был. В современной школе менее актуально т.к. с обычными ручками нет того нажима как с перьевыми. Хотя наша учительница сказала что будем почти весь 1 класс писать карандашами, как раньше. Я пока очень довольна :)
На изо ребенок не ходит? У меня обоим помогло. Даже не в плане руки а в ориентации на листе. Т.к. плохое письмо еще и тогда когда ребенок теряется на пустом листе бумаги. Да, линии помогают, но все равно тяжело. У младшего с этим точно был полный жвах, опять же нейропсихолог посоветовала именно изо для этого. Опять же могу сказать что результат точно есть. Художником не стал и вряд ли будет, рисует так что иногда все силы уходят на то чтобы смех сдержать и не дай бог не обидеть :) Но вот именно в плане пространства - огромный прогресс, так что советую. Только выбирайте кружок. Мне тут один советовали, причем рассказывая с придыханием как месяц всякую штриховку отрабатывали. Ну вот мой отказался бы ходить. А куда ходит - рисуют на листах А3, именно творят и обучение началось с объяснения перспективы и т.п. Вот прям что надо :)
И еще, что опять же проверили на себе - советую плавание. Хотя бы раз в неделю, без мега результатов, просто тренировку для себя (но скорее с тренером). Очень развивает координацию, тренирует обе части тела и мега полезно для сосудов. Из-за которых может быть куча проблем, но не все в курсе. С учетом сидячего образа жизни тем более. Плюс плавание тренирует все группы, при этом наименее травматично.
03.10.2015 14:01:14, Иришка-Мартышка
Ходили на плавание в том году, очень полезно, тоже заметила. Неуклюжесть есть еще. Но бассейн ровно в то же время, что и подготовка к школе, я узнавала. Хотя можно попробовать в другой возить. и про большие листы вспомнила, у нас икеевский мольберт, на нем рисует. А приобретен он для старшего - именно нейропсихолог ему посоветовала рисовать на мега пространствах. 03.10.2015 14:05:52, нервная мамаша дошкольницы
Ну так вы же оказывается сами опытная, доставайте все обратно, пора :) Бассейн у нас тоже совпадает, поэтому пожертвовали выходным и возим в субботу или воскресенье.
Еще вспомнила, советую упражнения когда по клеточкам надо фигуры дорисовывать или рядом такую же скопировать. Сейчас много таких готовых тетрадей, у из-ва Карапуз точно были. Нам уч-ца на подготовке такие ксерила и давала как дз. Поначалу у моего сложно шло, а как стало получаться - опять же и просто с элементами письма стало лучше. Т.к. это тоже на умение видеть и оценить размер и кол-во и расположить чтобы влезло.
03.10.2015 14:11:58, Иришка-Мартышка
Мы щас вот занимаемся на подготовке к школе вот по этой книге.
[ссылка-1]
вот реально дитя соображает. По числовой прямой научилась вычитать складывать... в прописях буквы очень неплохо, даже слоги начала соображать, и это все за 2 недели занятий!
НО!!! вот это вот "упражнения когда по клеточкам надо фигуры дорисовывать или рядом такую же скопировать" - это прям какой то ужас-ужасный и затык.... кошмар, не соображет вообще что делать....
а там таких заданий много.
Очень книгу советую. есть из той же серии 4-5 лет и 6-7 лет....
03.10.2015 18:42:26, Нэцкэ
spravedlivaya
Меня достала :) Нас, правда, чаще спрашивают "Вы уже скоро в школу пойдете?" Пелагея высокая очень. Отвечаю, что в школу совсем не пойдем :) Ну тут уже всем оскомину этой темой набила я.
А по поводу письма. Есть много упражнений, которые помогут
1. Карандаш положить между ладонями и катать.
2. Рисуйте сначала крупные узоры и буквы. Купите пачку офисной бумаги и рисуйте узоры в удовольствие. Можно даже склеивать в длинные полоски. Рисуйте пальцами, кисточками, карандашами разноцветными.
3. Нарисуйте принцессу и украшайте ее платье разными зигзагами и волнами. Прямо весь подол. Волосы волнами рисуйте. Украшайте кареты, рисуйте волны на море, рисуйте травку карандашами, гальку на берегу моря, чешую у рыбок. Очень хорошо писать буквы и элементы на манке, на песке в световых коробах или на противне.
4. Палкой пишите буквы на песке, грязи, на снегу.
5. Попробуйте стежками вышить имя на платочке.
6. Пишите письма сказочным персонажам или записки на доске для мела.
Сначала крупно и без всяких линеек. Линейки пусть сама в узоры вставляет.
7. Пусть плетет резиночки, бисером, оригами, термо мозаикой, лепкой занимается, просто раскрашивает раскраски.
Самое главное - не волнуйтесь. Шесть и семь лет очень разные, за год происходит мощнейший скачок. Именно поэтому и брали в школу с семи, а сейчас в странах, где берут с четырех лет, долго не пишут, больше играют и рисуют.
И еще. У многих великих людей в тетрадях в детстве были каляки-маляки, а многие аккуратисты дальше должности писца не пошли.
Почитайте эту серию с ребенком: [ссылка-1]
03.10.2015 13:08:06, spravedlivaya
spravedlivaya
О! И еще! Старайтесь не оценивать сами. Или на крайний случай подчеркивайте те, элементы, которые получились. И отмечайте, что их сегодня уже больше, чем вчера. Хвалите не за написанное, а за труд, за усердие. 03.10.2015 13:10:24, spravedlivaya
Спасибо Вам большое. Все так по делу, и интересно. Может, я истеричка? Она той принцессе очень красиво платье разрисовывает уже сидит. Умничка моя. Я так боюсь, что школа эта испортит наши отношения. Мы очень любим друг друга, с ума от нее схожу. А эти чертовы крючки убивают нашу любовь, получается, вот и нафик оно нужно в шесть лет. Лучше б читать учили, больше пользы. 03.10.2015 13:52:02, нервная мамаша дошкольницы
МарикаЧ
Как крючки могут убить любовь? Вы перестаете любить ребенка, который не умеет рисовать крючки или как? 03.10.2015 19:53:33, МарикаЧ
да легко! неумение ребенка писать крючки раздражает родителя, которому кажется это элементарным. Начинаешь злиться, ребенка ругать, ребенок обижается, начинает ненавидеть эти крючки и орущую маму... родителю кажется ребенок тупым, а ребенку мать кажется мегерой....ну в такой ситуации любовь не приумножается явно... 03.10.2015 20:14:58, Нэцкэ
МарикаЧ
Если всякая ерунда ставит под сомнение любовь к ребенку, то я, наверное, не понимаю, что есть любовь. 03.10.2015 21:46:51, МарикаЧ
Свет-ОК
да не под сомнение, нет
я поняла про что Нэцке говорит, просто обстоятельства складываются так, что начинают уж боятся или ненавидеть друг друга
а причина этих обстоятельств может быть любая, в том числе и школьные проблемы
когда ребенок понимает что как не старайся., все равно не получится идеально как хочет мама, то ребенок начинает ненавидеть то что не получается у него, то что вызывает у мамы раздражение\гнев\недовольство
а мама, постепенно начинает разочаровываться и в своих способностях педагогических и в ребенке.

Ну вот представь, каждый!!! вечер повторяется одно и тоже, проверка уроков, маме не нравится, ребенок по ее критериям, не так делает, естественно она будет раздражаться. она будет кричать, ругаться и тд
ну как любить в таких условиях?
и мама, которая после работы, хочется отдохнуть , да и домашние дела никто не отменяял, а тут опять эти уроки опять эта грязь в тетрадках, прям как назло ей делает
и вот каждый вечер буря...

нет, в теории они конечно любят друг друга)
но в конкретный момент эмоции шкалят и какая тут любовь?)

но может ваша старшая была идеальной пайдевочкой и вам такое неведомо? верю! а мне вот ведомо) у меня не было паймальчика))) хотелось прибить пока сидит за письменным столом, этой книжкой хотелось ему по башке настучать)
но в теории я его любила) особенно когда он спал) прям мимимми, но как уроки - убить хотелось) причем именно этой книжкой и тетрадкой))))
03.10.2015 22:03:29, Свет-ОК
да, вот примерно это я и имела в виду. 03.10.2015 22:12:50, Нэцкэ
ну так перфекционизм же еще бывает. Люблю своего ребенка, он самый лучший на свете. А потом смотришь в чужие прописи и понимаешь, что твой ребенок косорукий и не идеальный и начинаешь "стремить" его к совершенству.... при этом конечно же раздражаться и орать, потому что эмоционально сильно заинтересован в результате и педагогического опыта нет.... Ну и два сразу повода не любить находится - не идеальность дитяти и то, что оно - дитё тебя бесит.
Ну и та же хрень со стороны ребенка... который вообще не понимает нафига маме далиись эти крючки и чего она орет, как будто дитё в розетку гвоздем полезло....И любовь мамина ставится под сомнение и ее адекватность и своя любовь к ней....
03.10.2015 21:55:03, Нэцкэ
А зачем вы их так близко к сердцу принимаете?? Убейте в себе комплекс отличницы, это более полезное занятие :)
Я вот расслабилась что у моего левши красоты не будет и просто радуюсь что получилось. И в прошлом году на подготовке радовалась каждому успеху :) Как там у других мне без разницы, давно :)) Может кто то и пишет супер, зато мой одевается сам. Это я сегодня после тренировки в очередной раз понаблюдала как одевают 8-9-летних и послушала за спиной "смотри, маленький а все сам!". Лично мне это кажется более важным :) А палочки в прописях тоже подтягиваются, куда ж они денутся :)
03.10.2015 14:07:55, Иришка-Мартышка
нет ничего дороже взаимоотношений, это я вам как мама подростка говорю )))))
вот это берегите, а крючочки - научится так или иначе. возмоно, не будет идеально (я, муж, сын - все пишем очень плохо, а учимся хорошо :) ), но писать будет же, а это главное )))
03.10.2015 13:57:05, mara
spravedlivaya
Это ваш первый шаг семейного образования :) Именно так обучение и делается удовольствием, даром, а не повинностью.
Школа да, при всех методических изысках, в классно-урочной системе убивает мотивацию.
03.10.2015 13:56:16, spravedlivaya
Василиса из сказки
Главное - хорошее физическое и психическое здоровье. 03.10.2015 13:07:37, Василиса из сказки
Это да. Но мне честолюбие не позволит остаться в себе, если кто-нибудь попросит посмотреть а как у нас в тетрадях:) . А не дам. Скажу - стесняюсь. 03.10.2015 13:54:10, нервная мамаша дошкольницы
@главное знания в голове, а не как ровно палка с крючком прописана@. - прописи - это не про знания, это про развитие моторики и тренировку физическую руки.
рука слабая писать будет медленно и криво. Это вопрос физического развития а не умственного. а для любой физической подготовки важны реглярные тренировки. Я во рукой не могу писать долго, устаю. аж сводит... потому что очень редко пишу руками.
В общем, если вопрос про прописи - хотите чтобы было ровно и красиво, пишите больше.
Все имхо, я не педагог. Свою тоже отдала на подготовку, пишет хорошо, но она физически сильная, в том числе и кисти рук....
03.10.2015 12:54:48, Нэцкэ
И моя сильная. В свои шесть она давно и на большом велике гоняет, там руль, согласитесь, удержать надо еще, плавает, на хореографию ходит и рисует. И лепит. И вырезает и клеит. Прописи отлично прописывает, но именно там, где обводить нужно. В тетради - икать можно начать от ужаса. 03.10.2015 13:42:33, нервная мамаша дошкольницы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!