Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как вы учите стихи.

За какое время, сколько дней вы тратите чтоб выучить стих ребенку 4,6 года.
Со Славой учить стихи это мученье какое то, хотя я не могу сказать, что у него память плохая, стих который мы учили весной он помнит))) Но мам процесс и манера слова переставлять местами и даже просто не желание((((
Со старшим таких проблем не было никогда, а тут... Конечно до школы у нас время есть, но меня уже сейчас ситуация напрягает.
29.09.2015 19:32:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько дней? Ну... лучше всего 4 недели. Тогда точно запомнит :) Гоше 5 лет. ОЧень плохая память. особенно на слух. Уже рисую ему стихи, чтобы лучше запоминалось. Прочитала в инете, что для того, чтобы ребенок лучше запомнил стих нужно читать медленно, спрашивать ребенка, какие ассоциации у него с каждой строчкой. Потому что оказывается память - это ассоциации. И вообще надо развивать ассоциативное мышление. Почему детей учат, что например буква Д - похожа на домик? Д-домик. Потому что ассоциации. У кого то с этим лучше, у кого-то хуже. Лучше всего человек помнит то, что вызвало у него сильные эмоции. МОй ребенок никогда не забудет больницу и операцию - сильные негативные эмоции. Хотя ему было всего 3 года. И все говорили - забудет. Ага, забудешь такое. И никогда не забудет первую поездку в Египет - сильные положительные эмоции. Второй вопрос - как создать ему эмоции от этого стиха??? Есть сайт memory.ru если я не ошибаюсь. Там оч много всего про память. Даже игры для развития памяти. ПО поводу перестановки слов. Уж не знаю почему, но Гоша делает тоже самое. Я уже по-моему тут писала. Пример - Лебеди летели и на воду сели. Рассказывает Гоша - Лебеди летали, сели на воду. Вольный пересказ :) В общем, не переживайте, не одни вы такие. И еще, детям в саду обычно стихи к утреннику дают за месяц! Так что я так поняла, что это нормально :) 30.09.2015 21:53:26, вернаяжена1
spravedlivaya
Старший учил в садике, у него там мотивация была высокая. Средняя до сих пор при попытке выучить стихотворение, начинала сочинять свои :)
А вот на днях мы с ней почитали стихотворения, одно как то легко выучила и тут оказалось, что у нее довольно широкий репертуар из тех стихов и песен, что я ей читала часто. Так что ждать, читать самой и ждать хорошего повода или настроения.
30.09.2015 13:39:49, spravedlivaya
Четверостишье (если задавали в саду) - по дороге домой, в машине.

Просто так - никогда спецом не учила сына. Мне не нужно было.
30.09.2015 12:25:11, Птичка снежная
У нас процесс именно заучивания стихов с Мартином тоже туго шел. Теперь у нас другой метод - я просто ему этот стих много раз читаю вслух, причем постоянно в течение всего дня. Как бы ввертывая в разговор, просто так, при этом не напираю, что вот, надо выучить. В результате стрессовой ситуации нет. Обычно к вечеру выучивает, если подлиннее, то за 2 дня учит 30.09.2015 09:53:54, хризАНТем@
В прошлом году давали "доучивать" из сада домой. То есть в саду они эти стихи уже почти выучили, дома рекомендовалось напоминать...
Сегодня по дороге домой мне дите рассказало стих, который она выучила к празднику осени. Сами выучили в саду, меня не трогали.
Ну а вообще, если память хорошая, то 2-3 раз прочитать хором четверостишье достаточно. Ну а если память плохая, тогда ой:)
29.09.2015 23:37:55, Нэцкэ
Ну тогда я не понимаю наверно что такое память, потому что Слава помнит такие вещи про которые мы все уже забыли, но вот как только дело касается учебного процесса , у ребенка память исчезает.... Вот честно не нагружаю его вообще, в саду начинают требовать, конечно я начала подключаться к процессу. Со старшим мы в этом возрасте занимались по чуть чуть, со Славой этот номер не проходит.... 30.09.2015 09:10:49, Морская--Марина
Память бывает очень разная. Возможно проблемы с образами, у моего так. Мы его учили думать образами, т.е. представить себе картинку того о чем говорят. Можно рисовать для начала. Иначе получалось что слышит набор слов и не может представить про что это.
Плюс у моего заучивание стихов тормозилось логопроблемами, конкретно нарушениями фонематического слуха. Звуки не различал, если слово незнакомое и не часто сыном употребляемое то что то не дослышал, не понял и от этого повторить не может и запомнить тоже. Т.е. для сына это был набор непонятных звуков.
Сначала убрали проблемы, стало легче. Потом работали с образами, еще легче. Сейчас умеет читать и стихи я ему распечатываю. Запоминает с 1 раза :)) Максимум с 3 :) Вот буквально на выходных почти с первой попытки повторил стих из 16 строк, не самый простой.
А то что помнит какие то вещи это нормально. Во-первых они происходили с ним, он видел/трогал/участвовал. Во-вторых они были ему интересны :)
И да, качество стихов очень влияет на заучивание ))) Если не помнит садиковские стихи то проблемы надо делить на 10, эти стихи я запомнить не могла хотя у меня память точно хорошая :)
30.09.2015 09:23:13, Иришка-Мартышка
Спасибо, попробуем посмотреть в сторону фонематического слуха. Я аот хотела показать Славу нейропсихологу, мне сказали что рано приходите в 5 лет. Сейчас действительно рано или поискать другое место. 30.09.2015 11:07:59, Морская--Марина
Та, у кого я была, берет детей с 4,9 лет. Раньше консультирует по телефону. Как объясняла - раньше многое еще возрастное. Т.е. вот даже у вас просто стихи пока ни о чем не говорят. Имхо. Тем более если не было консультаций у логопеда, которые, кстати, без явных нарушений опять же раньше 5 лет берут очень неохотно.
Так что я бы пока сама более внимательно понаблюдала бы, попробовала бы картинки, стихи попроще, сходила бы на консультацию к логопеду.
А уже дальше более серьезно если будут какие то сомнения и тревоги. Имхо, конечно.
30.09.2015 11:14:50, Иришка-Мартышка
Вот про набор звуков очень согласна, в стихах порой слова переставлены местами, и дети просто не понимают смысла, а запомнить набор непонятных слов, да еще и местами их не переставить, очень нелегко)
Про образы тоже поддержу, мы сейчас учили про осень, так и делали план для себя - сначала про деревья, потом про грибы, потом про паука и т.д.
И когда ребенок умеет читать, становится на порядок проще))
30.09.2015 10:43:50, Планетка
Про образное мышление мне нейропсихолог отдельно объясняла. У моего с этим точно туго было, он хорошо понимал и разговаривал про вещи которые сам видел, еще лучше если трогал. А стихи, да в саду, это ж часто полное отсутствие смысла :)
Поэтому и книги у моего были с картинками, я многие покупала новые т.е. мои есть, но советские просто с текстами. И рисовали и представляли и чуть ли не в сценках показывали. Сейчас проще на порядок, с книгами в том числе. И да, учение читать как заключительный аккорд, просто убрало проблему вообще :) Но с другой стороны - чтобы зачитал все перечисленное точно должно быть в норме, иначе и не научить, это я тоже проходила :)
30.09.2015 11:03:47, Иришка-Мартышка
Birke
Никак не учим. 29.09.2015 23:34:19, Birke
lenalar
Интересно, а нормально вообще не учить стихи? В смысле нормально не предлагать? Моему 4,5 и ни одного стиха, даже самого короткого не учили, и не собираемся. Если только сам попросит. Ну это вряд ли. Есть какая-то теория зачем учить? Поделитесь. 29.09.2015 23:04:55, lenalar
Свет-ОК
память развивает
увеличивает активный запас слов
учит правильной дикции и декламации, что потом помогает четко и ясно излагать мысли

это их теории - зачем учить)
30.09.2015 07:48:23, Свет-ОК
lenalar
Ну не у всех же плохая дикция:) У нас и запас слов я бы сказала слишком большой, и память нормальная. Мне интересно зачем обычным детям. Кому-то может и надо, тогда надо спрашивать специалиста - что учить и как. Это важно. Не просто учи что хочешь. 30.09.2015 12:24:15, lenalar
МарикаЧ
Для общего развития, конечно.
Поэзия - это такая же часть нашей литературы, как и проза; такая же часть культуры, как и живопись, музыка, архитектура ...
30.09.2015 14:53:13, МарикаЧ
lenalar
Поэзию люблю:)
Но - я лучше еще что-нибудь прочитаю, чем потрачу время на повторение стихов. Хотя бы 2-3 раза надо повторить, так? А зачем? Лучше еще почитать:)
У меня дети и так запоминают любимые куски и повторяют если к месту. Но никогда не учили специально.
01.10.2015 12:19:08, lenalar
МарикаЧ
Вы же спросили про то, зачем это нужно "обычным детям". Я ответила.
Если бы Вы спросили - зачем это нужно "моим (т.е. Вашим) детям, тогда другое дело. У Вас другие приоритеты, это понятно.
01.10.2015 12:54:38, МарикаЧ
тех, у кого хорошая дикция, громкая и четкая декламация заставляют учить стихи, чтобы они показывали пример "как надо" тем одногруппникам, у кого не так все шоколадно.
Ну и если ребенок крут в запоминании и декламации стихов, так чего бы ему их не учить:))) это ж в саду понтово - стих на празднике прочитать:))))
30.09.2015 12:40:23, Нэцкэ
lenalar
Вот смысл заставлять? Я не заставляю. 01.10.2015 12:16:46, lenalar
ну, если есть проблемы, то есть смысл заставлять, потому что помогает решить проблему. Если нет проблемы и нет желания, то и не заставляйте.
Но в школе будут все равно стихи задавать... и учить и декламировать.... придется заставлять....
01.10.2015 15:44:24, Нэцкэ
lenalar
Средняя в 4 классе - за все годы пару стихов по 1-2 четверостишия. Точно не больше. Ее учительница почему-то не задает стихи. А старшим детям задавали больше. А мне сколько задавали стихов! Поэмы сдавали после уроков, по записи. 01.10.2015 21:37:29, lenalar
Ой, я помню. В конце 1 класса учили стих... Я эти буквы заучил, из три десятка слишком, а для меня они ключи ко всем прекрасным книжкам....%)
25 лет назад я его учила?:)))
ужос:)
01.10.2015 21:59:31, Нэцкэ
lenalar
Оооо)))))) 01.10.2015 23:29:24, lenalar
Светик ты за меня ответила, спасибо))) 30.09.2015 09:01:27, Морская--Марина
"учит правильной дикции и декламации".
Вот про дикцию это точно не теории... вчера мне дочка что-то там про "птичьи голоса" рассказывала. Первый раз я вообще эту строчку не поняла. После 20 повторений голоса стали действительно вполне приличные, птичьи, довольно четкие:)))
Для дикции очень хорошо, особенно незнакомые и малоиспользуемые слова.
30.09.2015 08:18:17, Нэцкэ
Одно четверостишие в день обычно учили. Чаще всего по пути в сад, на ходу как-то лучше запоминается. Ну и стихи надо попроще выбирать, если сложновато пока. 29.09.2015 20:33:18, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!