Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Про секции - возраст или характер?

Вопрос про секции, когда и как ваши дети начали чем-то заниматься? В каком возрасте стали осознавать, что это нужно и важно.
Наша предыстория: Симона у меня ходит в сад с 2 лет, там вроде занимается нормально, дома вполне усидчивая, умеет рисовать по 20 минут, она не гиперактивная. В прошлом году в 2.5 года Симону отдали с подружкой на ритмику - все дети как дети, смотрят на тренера, повторяют, кто-то конечно начинает баловаться, но тренер одергивает и ребенок снова "в строю". Симона же хорошо повторяет первые минут 10, вообще все делает идеально, потом ей как будто надоедает и у нее включается гиперактивность, она начинает прыгать, бегать, толкать других детей, всем мешать. НА замечания тренера не реагирует вообще, на его строгие слова может показать "нос" как буратино "бебебе, кукуку" и весело скачет по залу, пока её не выгонят. Я не настаиваю, чтобы ребенок ходил на танцы, говорю "если не нравится - давай не будем ходить". Симона сразу в слезы, хочет ходить, ну и к тому же подружка ходит такого же возраста, ведет себя идеально. Я привожу опять - опять та же история. Ходить хочет, но как будто не понимает смысл самого занятия, бегает и веселится.
В итоге прошел год и мы с этого года опять пошли в разные кружки. Сначала на танцы для детей с 3 лет. (Симоне 3.3) Ей очень понравилось занятие, вышла довольная как слон, рот не закрывался, рассказывала, кружилась. Потом вышла тренер и говорит - эту можете больше не приводить, мешает другим заниматься. Потом пошли на пение с 3 лет. Та же история, петь очень понравилось, песни выучила, напевает дома, но учитель сказала, что это караул. Например, ей говорят "спой ЛЯЯЯ", а она как будто не слышит и начинает бегать по залу. Потом, когда начинает петь другой ребенок, Симона подбегает, перебивает и вместо неё поёт ЛЯЯ. Забрала с пения, рыдает "хочу ходить"... Что делать, не знаю. Разговариваем с ней, как надо себя вести, она все понимает, говорит, что больше не будет баловать и очень хочет заниматься, но потом уже в самом зале опять начинается то же самое. Еще с сентября нас взяли на гимнастику. Причем был отбор для детей с 4 лет, Симона прошла отбор, ко мне вышла тренер и сказала, что хоть она и маленькая, но гибкая, способная и адекватная, показала, что умеет. Взяли нас в группу. Сегодня было первое занятие. Догадайтесь, кого выставили за дверь через 5 минут. Когда все девочки легли на спинки и натянули носочки, Симона встала и пошла через них перешагивать, типа это очень весело...
Я в замешательстве.. РАНО? Но у нас несколько подруг с 2.5 лет прекрасно ходят на подобные занятия.. ХАРАКТЕР? что тогда делать с этим? подождать еще год? Сегодня тренер по гимнастике сказала, что это не возраст, у нее попадаются такие дети в группах и по 6 лет. Это какое-то свое видение что ли..
А как у вас?
07.09.2015 22:25:35,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koty
Моя в 3 пошла на одно занятие начала баловаться и мешать всем(она очень активная) я ее сняла с танцев, в 4 пошла, тоже по началу было тяжело и в углу стояла и за дверь выставляли пару раз, но пришла в норму поняла в 4 года, что надо заниматься. Я это скинула на то что мы в сад не ходим и она дорвалась до общения.
К слову в том году моей было уже около 6, на наших танцах был набор малявок 3 летних и как то раз им занятия объединили. Моя жутко жаловалась, что они мешают, ходят не слушают, к ней пристают трогают балуются и мешают заниматься. Так что скорее всего ваша просто недозрела.
11.09.2015 16:33:39, Koty
kikimora
И сейчас то рано еще, а вы уже в прошлом году куда-то пихали ребенка?! Нравится - ходите в "игровую", где можно бегать/прыгать/дурачиться и делать что захочется.
Мы вот только подыскиваем занятия:) Марфе почти 5 лет. До этого полу индивидуальные занятия в бассейне - у каждого ребенка свой темп, тренер подбирает каждый раз по-разному упражнения и т.п. В итоге, кто-то поплыл спустя месяц, а кто-то и спустя год не плавает (наша) - зато удовольствие получает, тренера и воды не боится, ну и польза для здоровья какая-то есть:)
10.09.2015 12:46:52, kikimora
Мое непопулярное мнение, что все зависит от педагога. Даже в школе на уроках дети себя ведут ровно так, как позволяет учитель. А малыши -вообще специфическая аудитория, не все умеют с такими работать. Они и не могут "быть в строю" более 10 минут, занятие должно строиться по принципу позанимались -поиграли-позанимались -поиграли.
А вообще занятия раньше 4 -5 лет - это рано. Очень рано. Даже если ребенок утверждает, что хочет ходить.
Проблемы в характере ребенка я не увидела, с учетом того, что эта "невоспитанность" имеет место только на занятиях.
09.09.2015 04:59:36, white-dove
Показатель компетентности педагога-это то, как ведет себя большинство, а не один ребенок. 09.09.2015 16:18:40, lovecats
Не согласна. Прочитай мой ответ Ире. 09.09.2015 18:51:55, white-dove
Ирулевна
то есть все дети из группы норм занимаются, а один - бегает и мешает другим.. тоже тренер виноват? 09.09.2015 12:03:23, Ирулевна
Никто не виноват. Но тренер должен быть готов к тому, что малыши балуются, и у него должны быть свои методы, , чтобы это баловство не сорвало ему занятие. 09.09.2015 18:15:08, white-dove
Ирулевна
должны. и есть. и если все дети, кроме одного, занимаются нормально - значит эти методы работают. и проблема не в тренере. 09.09.2015 18:37:57, Ирулевна
1) Фишка в том, что в любой группе (классе) найдется парочка детей, с которыми стандартные методы не срабатывают. И тут уже мастерство педагога - то ли он "подстраивается" под этих детей, подбирая индивидуальные методы, то ли просто "списывает" их (в описанном случае -выгоняет за дверь), потому что "раз со всеми мои методы работают -значит, это ребенок "бракованный",
2) В том, что 2, 5-летняя девочка бегала на занятии -проблемы не вижу. Ну вот совсем. Пусть бы бегала себе. Выгонять за дверь -фигня. "Ты устала? Посиди отдохни, возьми поиграй с игрушкой, порисуй, а потом присоединяйся к нам" сработало бы лучше. Девочке быстро надоело бы играть в одиночестве, пока остальные дружно занимаются, она бы снова включилась в группу.
3) А вообще все дело на самом деле в том, что очень маленький ребенок для занятий.
09.09.2015 18:51:29, white-dove
Ирулевна
1. не считаю, что педагог должен "подстраиваться" в ущерб большинству детей, которых его методы полностью устраивают.
2. я - вижу.
3. тут согласна.
09.09.2015 19:06:40, Ирулевна
Мастерство педагога как раз и состоит в том, чтобы "подстроиться" без ущерба для остальных 09.09.2015 19:39:41, white-dove
Ирулевна
не соглашусь. ну да ладно:) 09.09.2015 22:43:55, Ирулевна
МарикаЧ
По п.1 - если бегающий ребенок реально талантлив, то к нему тренеры все-таки пытаются найти подход. Но это и справедливо - тренеру тоже интересно получить реальный результат. 09.09.2015 19:14:18, МарикаЧ
Ирулевна
ну мы все таки обсуждаем занятия из серии "кружок"...там подход ко всем более или менее одинаков. это же не спортивная школа.. 09.09.2015 19:20:35, Ирулевна
рано, и не надо смотреть на подружек, которые с 2-х лет занимаются, это все индивидуально, Симоне нравится просто что-то новое, движуха в общем, и для трехлетки вполне садовского минимума достаточно имхо 08.09.2015 16:13:00, Зайчонок
Ну это про нас абсолютно. Способная, хвалили все - первые пять минут(( выдерживали занятий несколько, а потом "просили"( мы тоже с двух лет много где побывали - и танцы народные, и худ.гимнастика, и фигурное катание, и музыка.
До пяти лет говорили "это просто такой характер", - мы ходили по врачам, в пять поставили F83(( в шесть, наконец, подобрали терапию и это стал абсолютно другой ребенок. Вот только на таблетках она стала делать то, что говорят, а не то, что правая пятка хочет, стала заниматься. А так ребенок умный, но - себя не контролирует( Очень надеюсь, что у вас не так, но вопрос грамотному детскому психиатру я бы задала, у них глаз наметанный и просто активного ребенка от своего клиента они с порога отличат.
08.09.2015 15:38:36, На всякий случай
spravedlivaya
Маленькая. Пелагея тоже в два что то еще слушала, но утомлялась, в три хулиганила. Зато в четыре нормально занимается танцами. 08.09.2015 15:12:35, spravedlivaya
Моя послушная,особенно с посторонними, это характер. Но попытка пойти на танцы за компанию с подружкой то ли в 2, то ли в 3 года с треском провалилась, они баловались и только. С "высоты" 5ти лет я правда не помню, было это в 2 или 3 года, а Вам сейчас, наверно, кажется, что в свои 3.3 (!) дочь уже гораздо взрослее, чем мелкие двухлетки? Но она еще маленькая на самом деле.
Попробуйте еще через годик, по моему ощущению, между 3 и 4 происходит качественный скачок, в 3 года - еще младенец, в 4 - уже ребенок.
08.09.2015 14:20:34, Рожица
KatyaM
У меня дочь на занятиях в саду и на танцах ведет себя точно также. Может вроде бы заниматься своими делами и не слушать, на танцах не повторять за педагогом и классом. При этом на удивление усваивает все лучше многих других детей, о чем сами педагоги и говорят. Я вот начала переживать на эту тему, но мне все педагоги хором говорят, что никакой проблемы не видят (но мы сейчас и не в России) и что вот так ребенок усваивает материал. Если она начинает мешать другим детям, её останавливают или отводят в сторонку, где она не мешает. Это возраст, характер и отсутствие муштры дома. Но мы на муштру и не ориентированы совершенно. 08.09.2015 11:40:56, KatyaM
Лебедь_Белая
Ветку прочитаю после своего сообщения. Не хочу сканировать чужие мнения. Мне кажется вы хотите вписать ребенка в какие-то рамки, а не принять ребенка таким, какой он есть. Вы никогда не задумывались, почему детей в России в большинство кружков принимают с 5-6 лет, почему занятия в детсадах дляться по 15 минут? Потому, что до этого возраста физиологически и психологически дети способны удержать внимание и интерес к одному занятие, усидеть всего 10-15 минут. И это норма!!!! Ради любопытства психологов почитать не пробовали? Полюбопытствуйте, тогда вашим заморочкам придет конец. И ребенку до 7 лет по идее вообще не нужны никакие секции (готова отфутболивать тапки), потому что волевые качества у детей к этому возрасту не сформированы никак. Это мамины желания, стремления и заморочки!!!! 08.09.2015 11:07:20, Лебедь_Белая
МарикаЧ
Про внимание у детей соглашусь.
Только одно "но". В некоторые виды спорта приходить в 7 лет поздно.
08.09.2015 14:19:47, МарикаЧ
spravedlivaya
+100. 09.09.2015 06:16:42, spravedlivaya
Юль, в англии наверное "другие" дети. То, что ты описываешь как группа 2.5 леток СЛУШАЕТСЯ преподавателя, все повторяет и не балуется 30-45 минут - для меня из серии фантастики!
У наших в яслях йога была доя малышей. Возраст 2-3 года. Нам показывали фотки. Ну там кто в лес кто по дрова!! Кто бегает, кто лежит, кто кверху попой стоит. НО - реакция и у учителей и родителей противоположная ваше. Я вот не представляю как 2-3ех летку можно выставить за дверь за то, что она бегала по залу?! И родителю сказать больше не приводить?! Неужели так и остались эти совковые замашки гда все должны ходить по струнке?!
Вот у нас смотрят родители на фотки этого безобразия под названием йога и умиляются: Ой как здорово что Оливер так быстро бегает, Ой как Сиена ноги высоко смогла задрать...и тд.
Глубокое имхо но нельзя детей исключать за то, что они не прошли по струне. Иначе так и всю жизнь будешь себя сравнивать с Лизой/Маней/Таней.

Я себя считаю довольно строгой мамой, могу и рявкнуть и по попе и в комнате запереть и отобрать и на истерики не ведусь. Но поверь мне - по моим наблюдениям НЕ от строгости растут дети-паиньки. Ими рождаются (хотя знаю сейчас пойдет шквал заверений от мам детей-паинек что жто только их заслуга). Соей дочери не в кого быть паинькой! Я это поняла и приняла совсем недавно и стало всем легче жить :)

С подходом ваших преподавателей не знаю что посоветовать если честно. Отводить на 10 минут и забирать?
08.09.2015 10:35:14, От ЮКгерл
Маша, просто подход у вас в стране другой. Со стороны родителей! Вы умиляетесь,глядя на такие фотки. У нас разнесли бы все к чертям. У нас так-"я плачу деньги, мне за это сделайте гения". Плевать на возраст, на особенности-ах, у вас мой не слушается? Вы плохой тренер(учитель, воспитатель). Пойду к другому(или жаловаться). Уверена, что у вас не так. Отсюда и танцевать надо. И совок тут ни при чем. В совке таких проблем не было вообще, это теперь "мы" поклоняемся западу, слышим звон, не знаем, где он, но тащим к себе и пытаемся внедрить в свою систему обучения не свои методы. Естественно, получается бардак.
Это, конечно, не Юлин случай. Но этих случаев-абсолютное большинство в нашей стране. И к тому же, мамы других детей не хотят, чтоб им мешали заниматься. Это ответ на твой вопрос.
Вообще, ты постоянно пытаешься кинуть камень в Россию. Зачем?! Ты сама отсюда, что за желание все время говорить что-то нехорошее? Извини, я тебе это не в обиду, но реально-иногда царапает читать такое от россиянина, хоть и бывшего.
08.09.2015 15:30:38, lovecats
Я кидаю камень не в Россию (я так же кидаю камни в любые страны где непонятный подход к вещам, в английскую медицину например). Я сама выпросила в кружках где на меня орали в хоре когда я в 9 лет на нервах на концерте ноту взяла на секунду раньше положеного, где на меня в 6 лет на танцах преподаватель кричала что толстая и на шпагат не сажусь и остальные девочки высмеивали, ну и тд.

Не спорю, все жто существует и в других странах, в Китае в том же, но вот прочла Юлин пост про то как трехлетку выставляют за дверь потому что она по залу бегает а не в кружочке сидит и тошно стало. А еще тошнее что 100% мам ответили что согласны с этим подходом :(

И да, у нас дело учителя/тренера что бы в классе был порядок а на секциях - занимались как надо. И если учитель не может этого достичь, значит такой хреновый учитель. Как там ребенка родители воспитали - никого не волнует.
08.09.2015 17:52:35, От ЮКгерл
Ну и плохо, что у вас такой подход. С таким подходом ничего не добиться. Так и скачут по секциям обычно, тут им не то, там им не то. В то время, как остальные чего-то добиваются, а не в бирюльки играют. Потому что чудес не бывает. Если ребенок изначально дома не ориентирован на занятия и идет развлекаться, то он развлечется обязательно. Считать и думать, а так же мечтать можно сколько угодно. Но результата не будет. 08.09.2015 21:58:59, lovecats
Марин, мне порой кажется что мы забываем что речь идет о 2-3ех летках. Причем Юля ну точно никак не хочет из Симоны делать Маю Плисецкую. Ну то есть если родители решают делать из ребенка профессионала, то они не поведут его на кружок, а в специализированную секцию/школу и тд. У нас например сильная школа верховой езды, ну да, в тех семьях живут лошадьми. То же самое с футболом. 08.09.2015 22:44:10, От ЮКгерл
Начинают многие с кружка. Ты просто мама шилопопого ребенка и не была на месте мам спокойных детей, которым интересно заниматься, а им мешают. 09.09.2015 00:13:32, lovecats
Ирулевна
если ВАМ в россии не повезло с преподавателями и тренерами - это не значит, что все преподаватели и тренера в россии - не гуд.

и наоборот.
08.09.2015 19:21:08, Ирулевна
Ирулевна
и сочувствую тренерам в англии. если все так как вы описали. 08.09.2015 19:27:16, Ирулевна
К сожалению, это и у нас так становится. 08.09.2015 22:06:54, lovecats
Ирулевна
ну не знаю. не уверена, что адекватный родитель будет во всем винить тренера... неадекватных не видела.. но мы правда не ходили туда, где собираются одержимые результатом.. 08.09.2015 22:30:05, Ирулевна
В той же школе все родители одержимы результатом. А подход у многих как Маша описывает. 09.09.2015 00:14:32, lovecats
Ирулевна
изначально обсуждались кружки.. про школу - тут да, отдельная тема нужна:) 09.09.2015 11:58:39, Ирулевна
МарикаЧ
Вы путаете детский сад/ясли и кружки "по интересам".
Моя занимается гимнастикой. Дети все разные. Есть акиивные, есть болтушки, есть те, кто не слушает. Это все естественно. Тренер умеет работать с детьми.
Но у нас была девочка, которая реально мешала другим детям заниматься. Да, ее сажали на скамеечку. Другие дети чем виноваты? Но со временем родители сами перестали ее водить - зачем напрасно тратить деньги?
08.09.2015 12:52:15, МарикаЧ
Ирулевна
"Неужели так и остались эти совковые замашки гда все должны ходить по струнке?!" - господи, а это то тут к чему? 08.09.2015 11:47:43, Ирулевна
МарикаЧ
+100. 08.09.2015 12:53:30, МарикаЧ
Я тоже раньше думала, что заграницей детей берегут и в попы дуют. Но на форуме спортивном в нашей ветке выложены видео детей из США, где мама с увлечением пишет, что девочка ее, возраста 9 лет должна прыгать дупель (это прыжок в 2,5 ! оборота). И прыгает девочка, очень неплохо. Правда, чтобы раскрутить ребенка на подобные многооборотные прыжки надо такие психические усилия приложить, нам и не снилось.
Также выложено видео мальчика из Канады. Ему, по-моему, 11 лет, а местный тренера его раскрутил на триксель (3,5 оборота). Это вообще - что-то с чем-то. У меня от ужаса мурашки бежали, когда этот мальчик на видео прыгал.
Короче, многое в спорте зависит от дрессировки, а врожденность придумали люди, которые дрессировать не хотят:)
08.09.2015 10:45:44, Roccy
Спорт на результат это отдельная история. И да, там прежде всего родители заинтересованны, а детей дрессируют.
Не всем нужны медали и не всем нужна дрессировка с рождения. Вопрос не в лени и врожденности, вопрос с целях. Если хотим чемпиона то дрессируем и ломаем, если спорт для здоровья то секции в 3 года просто рано. И обычно и не берут туда, это сейчас развивашек развилось как грязи просто, в половине преподают люди которые с детьми вообще не работали
08.09.2015 11:01:46, Иришка-Мартышка
А как же воспитание характера? 08.09.2015 11:05:18, Прохожий А
УникаЛьнаЯ
маминого? :)) 08.09.2015 11:13:10, УникаЛьнаЯ
Да, соглашусь. Но сначала начинают "для здоровья", а потом втягиваются. 08.09.2015 11:03:06, Roccy
УникаЛьнаЯ
Ну так начинать могут и должны не _все_, а те, кто хочет-может. Если конкретный ребенок не хочет или не может - никакого смысла именно его ломать и дрессировать в 3 года нет. 08.09.2015 11:14:08, УникаЛьнаЯ
Смысла дрессировать нет. Но мама хочет спорт. Хочет результаты спорта в ребенке увидеть (осанку, характер, походку). А без дрессировки результата не будет. Вот такой замкнутый круг. 08.09.2015 11:34:54, Roccy
Birke
"Даже зайца можно научить играть на барабане, если долго бить его по голове".
Согласна с Вами. И про иголки, которые подкладывают, тоже согласна. "Даёшь результат". Любой ценой.

Есть такие родители.
08.09.2015 12:16:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Мама хочет водить ребенка на занятия! Они уже (к трем годам!) перепробовали ритмику, пение, гимнастику. С рефреном "если не нравится - давай не будем ходить". Где тут хоть слово про результаты спорта? :)))
Те, кто хочет _результат_ - сам прекрасно соображает, как обломать ребенка и выдрессировать нужным образом. Тренера слушаются, сами добиваются послушания. Здесь же изначально принципиально иной подход, мне кажется.
08.09.2015 11:43:29, УникаЛьнаЯ
Вот цитата мамы:"Дело в том, что я хочу привить ребенку любовь к спорту с раннего возраста. В большой спорт не метим, но для дисциплины, для характера и для "фигуры" это важно".
Чтобы сформировать то, что она хочет в ребенке от спорта получить, то на уровне самосознания любого ребенка не получится. Чудес на свете не бывает.
Поэтому я маме посоветовала с ее подходом к воспитанию ребенка не ждать ничего серьезного от спорта для ребенка. Даже на уровне детского спорта. Про серьезный уровень мы не говорим: мамы Плющенко и Липницкой рассуждают совершенно по-другому.
08.09.2015 11:56:02, Roccy
УникаЛьнаЯ
О, я это, видимо, пропустила.
Но имхо, "дисциплина" в спорте не появится сама собой при таком общесемейном подходе. Для "фигуры" в 3 года достаточно любой физ активности на уровне "побегать, попрыгать, в мячик поиграть" - там еще возрастные нормы вполне четкие, какие умения должны быть у ребенка. Характер... опять же - в 3 года это скорее от семьи идет, чыем от тренера.
08.09.2015 12:29:32, УникаЛьнаЯ
Так она ходить-то хочет, но заниматься там ерундой, своими делами. Это ж весело, носиться и всем мешать:) И безнаказанность процветает-вообще красота. Тренер же не имеет право ее наказать, так ведь?
Рано ей, ИМХО. Возраст ни о чем не говорит, дети все разные, один может, как наша подружка, 40 минут кукле руки кремом мазать, а другие, как мои, в поле ветер, в попе дым:) Мои бы на занятиях делали то же, что твоя Симона, 100 процентов.
08.09.2015 09:54:48, lovecats
имхо, маловата, второе, все же по предыдущим постам сложилось впечатление, что она у Вас очень избалована и все кружатся вокру нее, а тут другие дети на себя внимание забирают, вот она и привлекает его, как может. Понимает, что просто обычным пением итанцами она не выделится, а вот сделать что-нибудь эдакое - пожалуйста.
Простите, если обидела, сугубо имхо.
08.09.2015 08:59:51, Fidget
Birke
1. Очень рано
2. Невоспитанный ребёнок, не знает норм поведения. В совокупности - вот такой эффект :)
08.09.2015 08:53:35, Birke
Ирулевна
согласна. 08.09.2015 11:45:05, Ирулевна
Ирулевна
но тебе сейчас напишут, что это просто у тебя такие дети. сами сразу родились воспитанными. повезло кароч. 08.09.2015 11:58:22, Ирулевна
Да не воспитанными они родились а с характером спокойным, послушным, мягким. А есть дети заводные, огненные. У вас среди знакомых нет таких примеров? Но каждый настаивает на своем.

Очень многое зависит от генов. У меня по природе не может быть спокойных детей. Я сама - огонь. Ну и как моей 3ех летке спокойно и внимательно слушать преподавателя в течении получаса?!
08.09.2015 12:47:16, От ЮКгерл
МарикаЧ
Да ладно. Моя заводила прекрасно занимается. Балуется в рамках допустимого. Но мы с мужем реально прикладываем определенные усилия, чтобы ребенок знал некоторые нормы поведения.
Есть места, где можно стоять на голове, есть те, где не стОит.
08.09.2015 13:00:07, МарикаЧ
Ну понятое дело что и автор и я пускаем детей на самотек :) меня все устраивает. Будет пробивная девочка у меня :) 08.09.2015 19:38:22, От ЮКгерл
МарикаЧ
Пробивным, наверное, быть хорошо. Но я про культуру поведения.
Конечно, невозможно многого требовать от трехлетки, но какие-то основы им уже можно начать объяснять.
08.09.2015 20:41:17, МарикаЧ
Ирулевна
не путайте темперамент и воспитание. 08.09.2015 12:50:54, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
+1 08.09.2015 14:21:05, УникаЛьнаЯ
+1 08.09.2015 13:17:30, Fidget
Birke
Очень метко сказано, Ир.
Иначе под любой неадекват можно подвести "базу" - "Ну вот такой он у меня...огненный".
08.09.2015 13:14:58, Birke
Ирулевна
ир, ты знаешь мой темперамент. дети у меня такие же... 08.09.2015 13:18:21, Ирулевна
Birke
И у меня. Особенно, сын. Когда рыдает - слёзы брызжут на метр вперёд, как у клоунов :))
И хорошее настроение - соотвествено. Когда в первых классах был, из школы шёл - весь квартал слышал. "Он по улице идёт, на всю улицу поёт" :))
08.09.2015 13:25:57, Birke
Ирулевна
у меня мелкий такой же. вот точь в точь. и про слезы и про песни. старшего тоже плющит... :) 08.09.2015 13:52:51, Ирулевна
Возраст+балованность, плюс, возможно, нарушения медицинского характера, такие как неврология.
Вы не видели в секциях мам девочек спортсменок:) За подобные "фишки" девочка делала бы 100 отжиманий, 100 пистолетиков, сидела бы весь день на шпагате и т.д.
Но и результаты у них впечатляющие: и осанка, и выворотность, и, как результат, характер. Я в девчачьем спорте варюсь уже 6 лет:) Такие девочки в итоге на пьедестале, да и характер у них потом по жизни будь здоров, я бы сказала, пробивной и целеустремленный. Но все там начиналось с жесткой мамы, чаще всего бывшей спортсменки.
Причем это не олимпийские резервы, это просто обычный спорт для здоровья.
То, что вам с вашим ребенком и вашим мамским подходом надо выбирать - это любой кружок "умелые руки". Типа - за ваши деньги - любой каприз. Все равно это будет выброшенные время и деньги. А галочку поставите: "я хорошая мать, развиваю ребенка".
Это еще мы просто говорим про поведение, даже не про ограничения в режиме, в еде у детей, которые более жесткие по своей сути.
А уж про особые данные у вашей девочки - смешно. Просто тренеры любят адекватных малышей, тк при раннем начале тренировок показывают неплохие результаты поначалу, а потом, конечно, побеждают реально талантливые.
В итоге весь детский спорт - это в первую очередь заслуга воспитания родителей, а потом уже тренера. Не зря к супер тренерам берут уже сформированных детей, с закаленным характером, так сказать.
Повторюсь, я пишу об обычном спорте для здоровья - это не более 6-7 часов в неделю в 10 лет, например. Для трехлетки-четырехлетки это уровень 2, максимум 3 часа в неделю.
08.09.2015 06:25:48, Roccy
МарикаЧ
ОФФ Я слышала мнение, что со временем упорные могут перегнать талантливых. Но срорить не буду. 08.09.2015 13:03:50, МарикаЧ
Скорее упорные родители с талантливыми детьми. 09.09.2015 08:20:09, Roccy
МарикаЧ
Вот да. Мне кажется совсем без таланта (в спорте - физических способностей) сложно достичь высоких результатов. 09.09.2015 15:49:20, МарикаЧ
ВЫ точно уверены, что 2спорт для здоровья" совместим с "весь день на шпагате"????

Ну и вы знаете количество ИНВАЛИДОВ после таких шпагатов?!
08.09.2015 12:27:30, СиреневаяЛеди
Знаю. Причем знаю фамилии некоторых известных личностей в стране, дети которых выступали с моим сыном до 7 лет в одном разряде. И которые после таких тренировочных экспериментов перенесли тяжелые операции на суставах. А уж обычных детей с появившимися проблемами по здоровью после таких тренировок вообще не счесть. 09.09.2015 08:19:11, Roccy
Правда?! Есть матери которые 2-3-5ти летку заставят сидеть весь день на шпагате за то, что она захотела побегать во время занятий?! Бррр, аж мороз по коже. И до безумия жалко этих детей :( ю 08.09.2015 10:38:18, От ЮКгерл
Просто есть мамы которые через детей реализуют свои амбиции. Сами не смогли а очень хочется, вот на детях и упражняются. Результаты разные. 08.09.2015 11:03:42, Иришка-Мартышка
Ну да. И не только в спорте. В учебе, в эмиграции и т.д. 08.09.2015 12:05:50, Roccy
Я видела, как они ставят иголки под шпагатом у дочери. Вот как только ребенок падает, то на иголку налетает. Вот правду пишу. У меня волосы на голове шевелились от ужаса. Эта девочка сейчас у Урманова (бывшего чемпиона) тренируется. 08.09.2015 10:52:48, Roccy
Я бы полицию вызвала. 08.09.2015 14:17:35, Shelly
Мама Плющенко заставляла его делать вращения до рвоты. Потом он, простите, вырвав, как вы думаете что? Правильно, он под контролем мамы продолжал делать вращения. Почитайте его воспоминания. 09.09.2015 08:22:37, Roccy
Во-первых, это все же разные вещи - реакция своего организма на нагрузки и целенаправленное причинение вреда иголками. Во-вторых, вспоминается, как в древности детей держали в сосудах и они там вырастали деформированными уродцами на потеху правителю. Возможно, кто-то считал, что зато им обеспечено хлебное место при дворе, возможно, так думали и их родители. 09.09.2015 08:44:59, Shelly
Эта девочка счастлива.....вот в чем вопрос. И думаю она скажет Да. Потому как другой жизни и выбора она никогда не знала.

Я восхищаюсь спортсменами, обожаю смотреть балет, и тд. Но своим детям такого не пожелаю! Будем дальше других по телеку смотреть :)
08.09.2015 10:56:50, От ЮКгерл
Трудно сказать, чем руководствуются родители, обрекая ребенка на такие жертвы. 08.09.2015 11:04:58, Roccy
Напишу отдельно, если хотите - можно подумать, как попытаться воздействовать на поведение вашего ребенка. Но, уверена, при правильном воздействии поведение можно улучшить. 08.09.2015 06:59:33, Roccy
nickoffova
Рано, совсем маленький ребенок. Я понимаю, что психологически на фоне младшего вы ее воспринимаете уже взрослой девицей, но объективно она еще очень маленькая:) И зря разбрасываетесь на "разные" кружки. Выберете что-то одно, исходя из собственных представлений о прекрасном/полезном, без торгов с ребенком, и водите с настроением "надо, капризы не принимаются". Ну хотя бы пару месяцев, а там может что и сдвинется в поведении. Рамки все же нужно выставлять.
Кстати, о поведении и рамках. У моей приятельницы такая дочь, которой все позволялось, в которой родители с коляски видели самостоятельного человека и равного умного собеседника:) Результат - полный игнор авторитета взрослых, в т.ч. родителей. В саду это казалось милыми шалостями. Пошла в школу - стало сильно сложнее, девочка могла выйти из класса посреди урока со словами "мне надоело с вами, пойду посмотрю, что повар в столовой готовит". Сейчас она подросток - имеет амплуа "городская сумасшедшая", при том что реально умная, еще и билингва с рождения. Что дальше будет - не знаю. Родители горды своим нестандартным ребенком.
08.09.2015 03:14:54, nickoffova
Ирулевна
вот никогда мне не понять почему надо водить ребенка на кружок " с настроением "надо, капризы не принимаются"...

вы своими любимыми делами с таким же девизом занимаетесь?
08.09.2015 11:50:56, Ирулевна
В процессе освоения новых навыков встречаются трудности, при занятии любимым делом в том числе. Что же, чуть трудно, устал - сразу бросать начатое дело? 08.09.2015 14:51:10, Konstanz
Ирулевна
не бросать. а отдохнуть. при занятии любимым делом трудности обычно в радость. если оно действительно любимое и тобою выбранное. 08.09.2015 15:10:46, Ирулевна
Это для взрослых актуально. Дети вряд ли испытывают радость от трудностей. Им сначала надо показать, как это работает, настроить соответствующим образом. Где-то и заставить. 08.09.2015 15:43:04, Konstanz
Ирулевна
это актуально для любого возраста. 08.09.2015 15:45:09, Ирулевна
Во всяком случае, мои дети не родились с такими способностями. Вот, пример с музыкалкой. Мои девчонки стонали и ныли в процессе, а потом радовались, что хорошо получается. Старшая уже закончила, младшая в процессе. Хотя вполне допускаю, что Моцарта заставлять не приходилось:) 08.09.2015 16:31:00, Konstanz
nickoffova
Совет был конкретному автору с конкретным ребенком. Потому что автор очень хочет кружков (особенно спорт, как я прочитала ниже), но разбрасывается и дезориентирует ребенка, имхо. А чтобы самостоятельно выбрать "любимое дело", этому ребенку еще расти и расти. И таки да, я в жизни тоже многое делаю, потому что "надо", дисциплинирует, знаете ли:) 08.09.2015 12:04:53, nickoffova
Ирулевна
я не спрашивала про многое. я спрашивала про любимые дела.

чтобы самостоятельно выбрать любимое дело надо перепробовать много разных дел.
08.09.2015 12:08:49, Ирулевна
nickoffova
В 3 года перепробовать много разных? Зачем?
Я любыми делами занимаюсь под таким девизом, потому что мое любимое дело - валяться на диване с книжкой и бутербродом, приходится себя ломать:)
08.09.2015 12:34:31, nickoffova
Ирулевна
зачем ломать? это же прекрасно - лежать с книжкой и бутербродом..

нет конечно, не в три. я в целом. по мне - так в три надо с ровесниками во дворе играть.
08.09.2015 12:36:05, Ирулевна
Birke
Это уже расстройство психики, причём тут балованность. 08.09.2015 08:54:56, Birke
nickoffova
У неврологов и психиатров претензий к тому ребенку нет, диагнозов тоже нет. Началось именно с балованности, берегов ребенку не показывали, жизнь - прекрасный океан, плыви куда хочешь. Вот она и не курсе, где те берега. 08.09.2015 11:35:58, nickoffova
Василиса из сказки
ИМХО, в таком возрасте дело уже может быть не только в избалованности... 08.09.2015 07:19:31, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
"стали осознавать, что это нужно и важно" - они в школе-то не осознают часто! А вы про 2-3летних )))
Вообще странно: мои обе чаще дома балуют, а на занятиях ведут себя пристойно. Хотя младшая в целом может вести себя как ваша (и до сих пор! - а ей 7 уже), но это, как правило, если тренер не "ведет" группу, не умеет работать с малышами. Были прецеденты - и в итоге мы просто перестали приводить ее на занятия.

имхо, вы зря
- изначально выбирали "серьезные" занятия. В 2 года более актуальны форматы в стиле "мама и ребенок", игровые группы и т.д.
- пытаетесь с ребенком договориться в стиле ""если не нравится - давай не будем ходить". Ей и правда _нравится_ - нравится то, как она занимается! И потом, ребенок маленький, она сиюминутно пообещает что угодно от чистого сердца - и на занятиях так же самозабвенно и легко все забудет :)
- очень всерьез принимаете ее энтузиазм по поводу занятий. Мои обе, например, в аналогичном возрасте были "за любой кипеж, кроме голодовки" и с почти равным восторгом готовы бли ходить и на танцы, и на изо, и на что угодно :))

Имхо, два пути. Либо договориться с тренером/преподавателем, что каждый раз вашу красавицу будут категорически выставлять за дверь при плохом поведении, а вы ее будете тут же уводить домой. Да, первые месяц-два это будут выброшенные деньги за занятия. Дальше либо она научится себя адекватно вести, либо вам это надоест и таки бросите занятия ))
Либо искать индивидуального преподавателя по тому же вокалу и заниматься дома.
08.09.2015 01:46:42, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
+1 08.09.2015 11:59:41, Ирулевна
Василиса из сказки
Избалованная девчонка))), привыкшая делать, что хочет, а ей за это ничего не будет, разве что в попу дуть будут еще интенсивнее. Вы такую и растили, Вам такая и нужна, наверное)). Активные дети тоже не слушаются иногда, но по-другому. 08.09.2015 00:19:15, Василиса из сказки
Ирулевна
" Активные дети тоже не слушаются иногда, но по-другому." - согласна. 08.09.2015 12:00:11, Ирулевна
МарикаЧ
И я подиишусь. 08.09.2015 13:05:26, МарикаЧ
MiaDolceJulia
Вы отчасти правы, но в попу ей никто не дует за хулиганство. Я ее и ругаю и наказываю. Странные у вас выводы, однако. 08.09.2015 00:34:28, MiaDolceJulia
Выводы правильные. Дальше будет хуже. Балуйте-балуйте 08.09.2015 00:49:29, Строгий воспитатель
MiaDolceJulia
Правильных выводов быть не может, не зная лично конкретного ребенка и семью. Может быть только предположение, основанное на личном ощущении) Про дальше будет хуже, ой-ой, а что вы еще умеете предсказывать? Какая погода будет в октябре в Турции? ))))
Может, я вам открою америку, в жизни оно по-разному бывает, избалованные дети часто вполне адекватные подростки, неизбалованные часто режут вены от неразделенной любви или угоняют машины ради адреналина)) Беру примеры из личного школьного опыта, избалованность не всегда влияет на течение дальнейшей жизни. Да и что понимать под избалованностью? Здесь тоже у всех разные понятия. Моя близкая подруга, например, считает, что я к Симоне строга, потому что не даю ей больше одного леденцы в день и не разрешаю больше 1 мультика. Вот она считает, что я создаю ребенку некий дефицит, её дети едят столько конфет, сколько влезет, зато для них это не запретный плод. Я придерживаюсь другого мнения, я слежу за питанием, а мультики она почти не смотрит, не знает ни одного персонажа и в саду не может поддержать беседу про "фиксиков", так что в лице наших садовских мам, я просто монстр)) Всё в сравнении))
08.09.2015 01:01:11, MiaDolceJulia
Вот об этом пункте "избалованные дети часто вполне адекватные подростки" мы поговорим когда Ваши дети пойдут хотя бы в школу. А вот "неизбалованные часто режут вены от неразделенной любви " вообще за уши притянуто. 08.09.2015 01:18:32, Краеведы
MiaDolceJulia
Я просто пытаюсь вам объяснить, что ничто в жизни не предсказуемо. 08.09.2015 01:25:12, MiaDolceJulia
Зачем спрашивать мнения, если отличные от Вашего сразу в штыки.... 08.09.2015 01:32:56, Краеведы
Василиса из сказки
И как Вы ее наказываете?)))
Ай-ай, Симона? Сегодня не будешь смотреть мультики, а вместо этого придется тебе помучиться и поиграть с мамой или бабушкой?))
08.09.2015 00:40:13, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
Вы вроде уже знаете ответ наперед, значит отвечать наверное нет смысла)
А вы как наказываете?
08.09.2015 00:45:18, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Практически никак. Поэтому мои дети - балованные и наглые в раннем детстве, особенно первая и третий, второй обнаглел только со временем, даже его скромную натуру я смогла разбаловать, видать. При этом старшая и средний слушались и занятиям не мешали в саду и на развивалках всяких, они только родственников потроллить любили, да и любят.
Если честно, то помогают только две вещи: рявкнуть и шлепнуть, можно ещё лишить орудия преступления, увести откуда-нибудь, не дать что-нибудь. Именно в этом возрасте, когда всякие продолжительные наказания смысла лишены, ребенок через пару часов уже и не будет понимать, что он такого сделал-то. Поэтому наказание должно быть моментальным. Если хочется наказывать.
08.09.2015 01:08:09, Василиса из сказки
MiaDolceJulia
Ну и я примерно так же наказываю. Рявкнуть и шлепнуть правда почти не использую, редко. Лишить орудия преступления - это да, если это опасно для окружающих)) увести и не дать что-нибудь - это мои методы, всегда работают, ребенок сразу понимает, что не так.
Самое для меня непонятное, что ребенок ведет себя так только в малознакомом коллективе. Например, в гостях у друзей или в ресторане с семьей она ведет себя идеально, а многие дети вообще не могут "высидеть" взрослое мероприятие. Она хорошо ведет себя в садике и на детских площадках при родителях. Она идеально ладит с младшим братом и вообще ни разу в жизни его не обидела, очень мне помогает всегда. Вообще дома с ней легко, она всегда меня понимает. А вот когда оказывается в пространстве с новыми детьми, с тренером, который чего-то от нее хочет, и без родителей - у нее сносит крышу.
08.09.2015 01:24:12, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Я уже поняла, что есть два типа наглых и активных детей))): одни выносят мозг родственникам, другие - окружающим. Вам достался второй типаж, а у меня дома в основном представители первого. Поэтому у меня опыт немного в другой области. 08.09.2015 01:26:32, Василиса из сказки
Если не ошибаюсь, то подобную тему вы уже когда-то заводили?
Мне кажется, что в вашем случае, ре нужна мама, а не кружки. Ведь в тот момент пока она там, вы с младшим. Вот девочка и "кричит" таким вот образом о недостатке внимания.
07.09.2015 23:51:54, Murcha
MiaDolceJulia
Возможно, хотя внимания ей уделяется мильён. Все лето с ней в обнимку, ни кружков, ни садика... 08.09.2015 00:35:09, MiaDolceJulia
Ирулевна
а дома она вас слушается? 07.09.2015 23:44:53, Ирулевна
MiaDolceJulia
По-разному бывает. В основном, да. Бывает, конечно, хулиганит и делает что-то назло, но это как раз по норме её развития. 08.09.2015 00:35:44, MiaDolceJulia
Ирулевна
мне вот увиделась некоторая закономерность в ее поведении.. некоторая избалованность и вседозволенность. может это издержки инет общения. 08.09.2015 11:41:32, Ирулевна
Что-то ты слишком много хочешь от трёхлетки))) Я бы наоборот забеспокоилась, если бы ребёнок в 3 года спокойно слушал тренера всё занятие и не пытался бегать и прыгать) 07.09.2015 23:36:54, Berty
Сын с 5 лет стал ходить и на спортивные, и на "умственные". До этого никуда не могли, даже в сад )))) Правда, у нас другая проблема была.
Мелкую (почти два с половиной) сводила на пару пробных. Все знает, все умеет, но практически "не слышит" преподавателя. Меня слышит, делает, постороннего человека нет. Рано, не стала водить. Хочу в 3 года попробовать гимнастику (есть данные у барышни). Посмотрим, сильно не надеюсь, скорее это реально с 4 лет.
07.09.2015 23:26:43, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Рано. Мы планируем с 5-ти лет начинать, но, возможно, попробуем в этом году походить на танцы мама+ребенок. 07.09.2015 23:24:17, Татьяна Витальевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
С 5-ти поздно. Если хочется хоть каких-то результатов, интересной жизни в дальнейшем, надо с 3-4 лет. Благо, сейчас клубов и студий много и педагоги адекватные, работают именно с малышами. 08.09.2015 01:26:29, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
все зависит от того каких результатов ждет родители.. про интересную жизнь совсем не понятно. 08.09.2015 12:10:17, Ирулевна
Татьяна Витальевна
почему поздно-то? по мне так самое то.
спортсмена-профессионала нем не надо, ближайшая студия танцев именно что с 5-ти лет. Изредка берут с 4-х.
08.09.2015 09:24:52, Татьяна Витальевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
нет-нет, ты в каком районе живешь? 08.09.2015 09:25:37, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Татьяна Витальевна
на Волокно, в ДК студия танцев. 08.09.2015 09:29:56, Татьяна Витальевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
ну, в Лире Хамелеон объявил уже набор детей с трех лет. Занимаются 2 раза в неделю по 40 мин -часу 08.09.2015 09:41:44, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Татьяна Витальевна
это эстрадные. А подружка Катина ходит на народные. Там с 5, иногда с 4-х. Катя хочет с подружкой ходить. У них как раз год разница, но подружку взяли в 4. 08.09.2015 18:10:41, Татьяна Витальевна
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
это даже ближе к спортивным, где гибкость очень приветствуется. И даже на гимнастику ходим в школу олимп резерва:))) 08.09.2015 18:19:09, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Татьяна Витальевна
о, интересно, буду иметь в виду. Но, скорее всего, останусь при своем мнении. Хотя уже узнала, когда преподаватели на месте и можно подойти, поговорить))) 08.09.2015 19:29:56, Татьяна Витальевна
Birke
Полная ерунда :) - это чистое вытягивание денег. Тешат родительское самолюбие. 08.09.2015 09:10:23, Birke
sladaik
Простите, конечно, а у тех, кто идет с 5 дальнейшая жизнь не складывается? Или кружок народного танца должен быть исключительно олимпийской направленности? 08.09.2015 07:54:21, sladaik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Даже самым слабым хочется выхлопа 08.09.2015 09:24:36, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
МарикаЧ
У меня есть знакомая, которая стала заниматься танцами в подростковом возрасте. И в соревнованиях различного уровня успела поучаствовать, и свою студию танца открыла.
Это считается "выхлопом"?
08.09.2015 14:27:32, МарикаЧ
sladaik
Я не про слабых детей и не про соревнования. Например, наш местечковый ансамбль выступает на разных мероприятиях, последнее - день города, например. Кружок ИЗО организует выставки. В школе искусств тоже просто занятия, без соревнований. И дети участвуют, причем все. Я к тому, что не обязательно отдавать ребенка туда, где нужен выхлоп. Особенно, если он не нужен никому. Можно просто развиваться и участвовать, понимаете? А в вашем посте такая категоричность... 08.09.2015 10:17:00, sladaik
Да, у меня старший в подобную студию ходил до 9 класса. Я была очень довольна, для общего развития неплохо. Но с "неадекватным" поведением его бы там никто держать не стал. "Неадекватным" - это поведением, мешающим развитию других детей. 08.09.2015 10:22:03, Roccy
sladaik
Я с вами полностью согласна про неадекват, вот полностью! Но автор спросила, быть может рано? И да, я с читаю, что в 3 - это рано. В 5 может ведь и не быть неадеквата... 08.09.2015 10:41:31, sladaik
Конечно, рано для такого ребенка. Вон многие спортсмены и после 12 лет начинали, и успешны. Но в 5 будет поздно не по возрасту, а по воспитанию. Воспитывать уже надо, и серьезно. Пресекать то, что ребенок мешает другим детям, причем жестко. Или переводить на индивидуалки, для такого ребенка это может быть выход в любом возрасте. 08.09.2015 10:50:12, Roccy
sladaik
Про воспитание тоже с вами согласна. Я бы, например, своего просто не водила сама, хотя бы потому, что не хотела бы, чтобы подобным образом мешал моему ребенку... И дома бы уже разбиралась в причинах... 08.09.2015 10:56:29, sladaik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Понимаю, о чем говорю. Если ребенок не видит результата, а цели призрачны -к подростковому возрасту все забросится 08.09.2015 10:21:02, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ирулевна
если ребенок сам знает за каким результатом он идет, то к подростковому возрасту он наконец выберет что ему по душе и его оттуда за уши не оттащить будет.

если конечно с самого начала водить ребенка на кружки ради него самого, а не потому что родители чтото там решили. имхо
08.09.2015 12:37:55, Ирулевна
Ирулевна
результат - это не только победа на соревнованиях. 08.09.2015 12:11:54, Ирулевна
sladaik
Соревнования - это не единственный результат. Есть просто выставки, концерты и выступления. Без первых мест.
И не соглашусь с вами. Я в детстве занималась конным спортом, теннисом, например. А в подростковом возрасте мне все это стало до лампочки. Хотя и соревнования были. И места. Мне просто надоело.
И музыкой я занималась, и вокалом. И просто мы участвовали, ездили с хором и пели. По Москве, правда. И пою я, кстати до сих пор, и играю.
А моя сестра занималась бальными танцами, и соревнования у них были межрегиональными. А в 13 лет ее это так достало...
Не всё же нацелено на завоевание медалей, есть и другая сторона жизни. Почему вы не рассматриваете вариант безмедальных детей?))
08.09.2015 10:39:38, sladaik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Потому что, сами дети начинают все быстро понимать. И если нет результата, то сдуваются, бросают еще быстрее. Вот тут-то и закладывается-проявляется ХАРАКТЕР! 08.09.2015 10:45:42, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
sladaik
Ну поождите, ну вот какой результат, скажем, в ансамбле народного танца? Там нет соревнований. Есть выступления. И выступают все. А если ребенку этим не интересно заниматься, то он и не будет туда ходить, и не потому, что нет результата и сдулся.
Я даже закрою глаза и предположу, что трехлетка, а не его мама, сам выбрал футбол/бальные танцы/чтотамеще. Но для того, чтобы понять, что ему нравится футбол, а не чтотамеще, он должен попробовать это чтотамеще. А это может оказаться совсем не соревновательным видом спорта. И как вот тогда быть?;)
08.09.2015 10:54:02, sladaik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы толчем воду в ступе...Что бы направлять есть родители. "А если ребенку этим не интересно заниматься, то он и не будет туда ходить, и не потому, что нет результата и сдулся", а до этого ходил? Значит что-то в коллективе, тренер? Искать другого наставника. Сын идет на футбол не только что б заниматься, а еще это авторитет тренера, друзья и разговоры за жизнь. 08.09.2015 11:03:24, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
sladaik
В три года разговоры с друзьями за жизнь?? 08.09.2015 16:24:34, sladaik
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы теряете нить разговора. Читайте внимательно, речь уже пошла о подростках:)))) 08.09.2015 17:36:43, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
К подростковому возрасту забросят все:) И будут учиться. Даже в институт физкультуры ЕГЭ нужно сдавать. 08.09.2015 10:23:51, Roccy
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Не все, останутся целеустремленные и талантливые. 08.09.2015 10:27:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Это такое незначительное количество в масштабе страны, что можно не учитывать. Из всех талантливых девочек нашего города за 20 лет (а город миллионник) ни одной олимпийской чемпионки по нашему виду спорта:)И из вашего города ни одного чемпиона по этому виду спорта.
Кто останется, и где оставаться?
А чтобы поступить на тренера учиться, то достаточно разрядной книжки моего ребенка со вторым спортивным разрядом. Но с пустой головой на тренера не возьмут, увы.
08.09.2015 10:34:59, Roccy
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Ну они же должны откуда-то вырасти:)) Моему сыну 12 лет, пока фанат футбола. Не отпустить не возможно. Занимается 5 раз в нед, постоянно турниры местные и выездные. Запал пока вижу 08.09.2015 10:41:15, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я наблюдаю за хоккеистами. Уже взрослыми. В 16 лет ребенка родители понимают, что ребенок не звезда. Хотя там такие усилия прикладывались, просто жесть. Папы работу бросали, турниры-разъезды, тренировки, форма. В итоге дети вскакивают в последний вагон поезда под названием ЕГЭ, зачастую заваливая его на минимум. В итоге - ни спорта, ни образования.
Про футбол у меня есть некоторые сведения, там стратегия другая. Моя подруга и ее семья - владельцы футбольной команды.
08.09.2015 10:58:25, Roccy
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Так мозги и гармонию никто не отменял:))) Известно, что карьера спортсменов коротка... 08.09.2015 11:09:51, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Нет, в основном "карьеры спортсменов", так говорит моя подруга. Выжимают из детей результаты, а потом с подорванным здоровьем и отсутствием образования бросают. Все эти Академии футбола, хоккейные школы, спортивные секции при спорт обществах (ЦСКА,УОР).
У нее сын футболом занимается с прицелом на профессионализм, у них:
1. папа - бывший футболист
2. семья - клубом владеет
3. здоровьем ребенка так серьезно занимаются - обследования регулярные в Германии, прием био добавок и спец витаминов.
4. Индивидуальный план обучения и тренировочного процесса.
Но мама за обучение в школе очень сильно переживает. Как она говорит - одно неловкое движение на тренировке или на матче, и ты никому не будешь нужен. Травма и все. Образование - это то, что будет с человеком всегда.
08.09.2015 11:43:03, Roccy
nickoffova
Омг, "с 5-ти поздно":) Если не учитывать крайне малый процент профессиональных спортсменов, танцоров и музыкальных вундеркиндов, то к 15 годам ребенок не вспомнит, на какие кружки его водили в детсадовском возрасте. А к 25 годам (гм, собственно, к началу интересной жизни:)) уже и школьные кружки, вместе с музыкальными, спортивными и художественными школами, станут пылью на рукаве. Кружки - родительская блажь, мое глубокое имхо:) 08.09.2015 02:55:54, nickoffova
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я имела ввиду "интересную жизнь" не в 25 лет, а выступления и соревнования. Разумеется, не 3-и места с конца. Мой ребенок танцами занимается давно, так вот студия на городские соревнования даже не выходит-конкурентов НЕТ!Только межрегиональные 08.09.2015 09:23:09, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
nickoffova
"Танцами занимается давно" - это вы про 9-летнюю девочку, стесняюсь спросить?:) Для такого утверждения я бы дождалась хотя бы 15:) Ну и таскаться с мелким ребенком на старом автобусе по районным ДК - это интересная жизнь сильно на любителя, по мне так совсем не интересная. 08.09.2015 11:57:23, nickoffova
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы о чем? Посмотрели карту Курска? Так у меня Хамелеон под боком, 5 минут, в той же школе где учатся дети:))))). Ходит САМА! 08.09.2015 13:18:06, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
nickoffova
Я о соревнованиях и выступлениях. Вы сказали, что в вашем городе нет конкурентов, значит за интересной жизнью вы куда-то выезжаете в соседние, не? Карта Курска мне пока без надобности, спасибо:) 08.09.2015 21:22:21, nickoffova
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Да, выезжаем- это самостоятельность, развитие кругозора 08.09.2015 21:56:11, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
sladaik
Подождите лет до пяти. Конечно рано!
И не ищите диагнозы. Малышке только три года!
07.09.2015 23:14:26, sladaik
"В каком возрасте стали осознавать, что это нужно и важно" - извините, ржу :)) Большинство в тематическом возрасте этого не понимают :) Да и не должны по большому счету. Школьники то не понимают, вплоть до 11 класса :)))
Могут просто нравится занятия, можно стимулировать и заинтересовывать, но ожидать что прям понимают что кружки это важно - уж в 3 года точно рано.
И не просто так более-менее серьезные кружки берут не раньше 4-5 лет, а то и с 6 лет. И при этом все равно танцы с бубнами танцуют.
Есть ответственные дети. но их меньше и у многих ответственность все равно родителями поддерживается.
Имхо, но сказать в 3 года после первого же занятия "эту больше не приводите" для меня вообще было бы сигналом что преподаватель набирает детей, а что с ними делать не очень знает. Разве что вы в очень крутую школу отбирались и они сразу выбирают очень перспективных детей.
В 3 года норма занятия по 10-15 минут. На своем опыте могу сказать что мне когда-то сказали что даже для развивашек мой ребенок не годится. Потому что на первом занятии захотел игрушки рассмотреть, а не сидеть на попе ровно и внимательно слушать. Этот же ребенок с 4-4,5 лет ходит на кружки, на данный момент первоклашка. Слушает, понимает, занимается. Как и положено по возрасту.
07.09.2015 23:02:55, Иришка-Мартышка
MiaDolceJulia
спасибо, очень обнадёжили.
Дело в том, что я хочу привить ребенку любовь к спорту с раннего возраста. В большой спорт не метим, но для дисциплины, для характера и для "фигуры" это важно.
07.09.2015 23:12:39, MiaDolceJulia
Мой ходит на плавание и каратэ. В бассейн у нас берут с 3,5 лет, но вот честно скажу - более-менее что то слышат дети не раньше 4 лет. Это если дети вообще воду любят, у нас полгруппы рассосалось после первых двух недель занятий. К концу года осталось 3 человека :) На каратэ берут с 5 лет.
Спорт это здорово и полезно. Но ожидать что 3-летка прям понимает что ей это для фигуры надо все таки не стоит :) Мой почти 7-летка объяснения что спорт ему нужен пока не особо понимает. Вот медали, "быть как человек-паук" - это пожалуйста, ради этого будем ходить :) Научиться плавать чтобы мама пустила с горок кататься тоже стимул :) А фигура, позвоночник, характер - это слова ни о чем на данный момент :) А уж в 3 года и подавно :))
07.09.2015 23:27:05, Иришка-Мартышка
Вы сравниваете несравнимое - мальчиков и девочек:) Вот если бы написали про мальчика - это другой разговор, они созревают гораздо позже. 08.09.2015 06:47:49, Roccy
Во первых, мальчики разные. Во-вторых, преподавателям кучи современных кружков пофик и как то я не заметила чтобы мальчикам были послабления тк созревают позже. Все хотят послушных.
В третьих и главное - нормы физиологии одинаковы для всех. Это про активность и нормы для занятий.
08.09.2015 07:01:13, Иришка-Мартышка
В нашем спорте мальчикам явные послабления... Как говорит наш тренер: "Девочке, чтобы победить - надо быть супер выдающейся. А мальчику - чуть получше, чем "кривой-косой":)
Что такое одинаковые нормы физиологии у детей не знаю:)
Хотя, погуглила, и нашла все-такие про разные нормы у мальчиков и девочек.
08.09.2015 07:11:06, Roccy
Еще допишу, что у сильно послушных детей на мой взгляд, зачастую, неспортивный характер. То есть, добиваться результатов они не хотят. А просто послушно выполнять требования - это лучше в школе, а не в спорте.
и тренеры бывают разные, кончно, большинству да, нужны послушные. Моего, например, не взяли в 7 лет в хорошую спортшколу из-за поведения (он как раз до этого встретился на стартах в этой школе с их тренером и продемонстрировал свой характер).
А через 2 года - с руками оторвали, тк победители нужны всем, а послушные - не всем:) Но опять же. Я пишу про более старший возраст детей, про 9-10 лет. Малыши только через выполнение определенных правил получат результат.
08.09.2015 07:19:27, Roccy
Бывают такие дети, ждать, когда наступит адекватный возраст, я бы на занятия к нейропсихологу поводила. Есть у меня такой знакомый мальчик. К 9 годам стал более-менее выполнять то, что тренер говорит и то со своей интерпретацией. 07.09.2015 22:32:24, муза мужа
MiaDolceJulia
Спасибо. А нейропсихолог это кто, где такого спеца искать? 07.09.2015 23:10:13, MiaDolceJulia
Нейропсихолог раньше 4-5 лет вряд ли возьмет. Потому что все что вы описываете это возрастная норма, то что это характер или реальные проблемы пока просто сложно сказать. И даже если нужна коррекция то в 3 года ребенок вряд ли сможет заниматься, просто по возрасту. Да и вряд ли вам это надо, во всяком случае сейчас.
У моего проблем было достаточно. И то никакой мега коррекции нейропсихолог не назначил. И ходили к этому спецу в 5,5 лет. Были советы как общаться именно с таким ребенком, скорее коррекция меня и мужа была :)
07.09.2015 23:31:20, Иришка-Мартышка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!