Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сад

Девочки, подскажите пожалуйста, а можно ребёнка водить в сад часа на 3 и не каждый день? Что там вообще дети обычно делают с утра? И не обязательно же туда идти с 1 сентября?
И есть ли какие то особенности, если жить мы будем в селе и сад там деревенский?))
Вообще мы на очереди не стоим, ребёнок прописан в Москве. Надо какие-то документы собрать или можно так в сад придти?
29.08.2015 17:26:59,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzon
Я первый месяц волила на 2часа. Они там завтракали, занятие и когда шли на прогулку, приходила я. Потом стала забирать в конце прогулки, потом еще 2 месяца забирала после обеда. Итого адаптация 4 месяца. Неспешно и без слез. 30.08.2015 20:36:04, uzon
Понятно. Я думаю что максимум буду оставлять на прогулку. Мне бы конечно хотелось чтобы ребёнок гулял. Но наверное это будет зависеть от погоды..Вообще думаю ей 3 часов игр с детьми за глаза хватит:)) А там дальше посмотрим..вдруг сама захочет ходить дольше. 31.08.2015 00:05:34, Berty
Главное, если хочешь, чтоб ходила-не срезаться в первые дни. Если заплачет-сразу не забирать. Пробовать мягко снова. Если не пойдет совсем-тогда уже забрать и сидеть дома. Просто некоторых пугает, что первый раз ребенок заплакал. 31.08.2015 10:04:01, lovecats
Я собираюсь водить на 2 часа в монтессори группу, ребенок будет оставаться на 2 занятия подряд, буду брать с собой комп и работать прямо там. Хотя мне бы по-хорошему тоже нужно было часа 3-4 свободных. В садик мы пробовали ходить с той же целью, что и вы, весной, на 2-3 часа утром, садик при том был частный, все равно не то, просто занятия лучше, там и обстановка другая, и дети другие. 30.08.2015 14:40:11, Eva_K
Ого, прям там работать? А вам не надо сосредотачиваться? Я вот так точно не смогла бы( А почему не возьмёте няню, чтоб водила на занятия?
Да вопрос обстановки тоже волнует. Но я надеюсь что наш сельский садик будет не такой, как московские. И людей тут должно быть меньше.
31.08.2015 00:03:43, Berty
Надо, там есть холл, в котором довольно тихо. Плюс, я научилась абстрагироваться от всего, составляя контракты на госзакупки с висящей на мне двухлеткой. Няня - нормальную няню на пару часов или отвести-привести невозможно найти, их и на полный день сомневаюсь что много нормальных. 31.08.2015 09:18:25, Eva_K
nickoffova
Я бы для начала подошла к заведующей того деревенского сада и пообщалась. Какие условия, какие документы хотят, можно ли водить через раз и пр. В московских садах, насколько я выяснила, требования сейчас ужесточают, если не приходишь - нужно предупреждать заранее, если регулярно не приходишь без уважительной причины -могут и места лишить. Наш тоже в сад не пойдет, я нашла наиболее удобный для себя вариант - группа "мини-садик" на 4 часа в развивающем центре, 2 педагога на 12-15 детей. И главное, время - с 10 до 14, для меня вставать раньше 9 невозможно:) 30.08.2015 14:06:53, nickoffova
какой шоколад нашла ты :) 01.09.2015 12:41:38, mara
nickoffova
Он у меня с зимы в этом шоколаде:) Сначала ходили на 1 час вместе, потом на 1 час сам, потом на 2, 3, теперь до полной загрузки дорос. Правда, шоколад денег стоит, ГКП в обычном саду сильно выгоднее. Но мы же не ищем дешевых легких путей)) 01.09.2015 13:04:08, nickoffova
Да я так и сделаю:) Через неделю схожу туда и всё узнаю.
Ещё посмотрю развивашки. Вдруг там тоже какие-нибудь мини группы есть. Это было бы вообще идеально. Кстати вопрос подъёма для меня тоже актуален..Мы встаём в 10, ну иногда в 9.30. Но никак ни в 8, и ни в 7 утра.
31.08.2015 00:07:44, Berty
С чего вдруг ты решила ее в сад водить? Удивляешь, однако.
Водить можно как угодно, только пропускатт не больше 5 дней подрял. С утра там все занятия, потом прогулка и сон. Потом полдник и после этого я своих забираю.
30.08.2015 02:11:11, lovecats
Сама от себя в шоке))))
Да просто не знаю как ей досуг организовать. Вижу, что ей скучно. Поэтому вот и думаю - развивашки или сад..Сад плюс в том, что я могу часа за 3 свои дела поделать, а с развивашками не ясно можно ли там оставить ребёнка.
Ну 5 дней это наверное наш максимум)) Навряд ли мы будет так пропускать.
А во сколько у вас прогулка? И во сколько вообще дети в сад приходят?
30.08.2015 08:14:46, Berty
Прогулка около 11, привксти надо до 8.30, если позже, то заранее предупреждать. 30.08.2015 09:55:25, lovecats
Celesta
С утра обычно основные занятия проходят.
Можно, например, водить до обеда или до сна забирать.
30.08.2015 00:14:08, Celesta
Понятно, да буду смотреть по ситуации. Занятия это как раз то, что нужно. Ну и ещё и совместные игры с детьми. 30.08.2015 08:15:36, Berty
в москве можно на 3 часа и не каждый день. мы так первый год и отходили. надо с воспитателем договариваться - они не противятся, им только работы меньше. 29.08.2015 20:03:06, не важно
А в плане адаптации у вас проблем не было с таким графиком? 30.08.2015 08:16:26, Berty
Нет. Ребенок всегда с удовольствием шел в сад. И легко уходил с середины дня. И сейчас с удовольствием ждет, что через два дня опять пойдем в сад. У него есть любимые занятия - бассейн и музыка. Эти дни не пропускаем.
Со старшим адаптационных проблем было гораздо больше - он ходил каждый день и на весь день.
Я думаю, многое от характера /психотипа ребенка зависит. Универсальных рецептов нет
30.08.2015 09:03:51, Не важно
Ирулевна
Это лучше у заведующей уточнить - на сколько водить.не каждый день лучше не надо имхо в плане адаптации могут быть сложности. с утра завтрак, занятия, потом прогулка. лучше с 1 сентября.

мы делали медкарту (обходили врачей + анализы) и справка о контактах. плюс еще прописку просили.
29.08.2015 17:54:12, Ирулевна
Ну если дочь не захочет - я вообще водить не буду...Мне по сути сад не очень нужен. Просто я целый день бывает дома работаю, а ей скучно..А там хоть с детишками поиграет. Поэтому я буду водить только, если точно увижу что ей там нравится.
А чем плохо в плане адаптации? Ну например водят же на всякие развивающие занятия? А они тоже не каждый день..
С 1 уже точно не сможем. Самое раннее наверное недели через 2.
А если дочь сейчас болеет коклюшем? её возьмут? Она уже 2 месяца болеет.
29.08.2015 18:03:26, Berty
Ирулевна
"А чем плохо в плане адаптации?" - ну вот мне кажется что надо или водить или нет. в том смысле что каждый день. даже если ребенку нравится в саду - с мамой ему обычно нравится гораздо больше...

развивающие - это несклько другое кмк

про коклюш не знаю.. не уверена. надо посм сколько времени он заразен..
29.08.2015 22:14:53, Ирулевна
да конечно с мамой лучше. Но сейчас у меня так часты дни, что я сижу целый день за компом, а ей скучно..Вот не знаю что в данном случае всё-таки лучше? Дочь у меня мамская. Но этим летом у нас произошёл в этом плане прорыв. Она с детьми (братьями и сёстрами) стала играть подолгу без моего присутствия, 3 часа выдерживает, дальше уже может идти меня искать. Стала оставаться с бабушками. Вот наверное если бы не это...я даже о саде бы и не задумалась.
Заразен 25 дней..Мы уже 2 месяца болеем.
29.08.2015 22:37:24, Berty
Ирулевна
мое мнение - надо пробовать. только так поймешь что лучше. потом все равно нужно от юбки сепарировать постепенно:)) 3 часа - это вери гуд кмк

по коклюш не подскажу. не в теме совсем.
29.08.2015 22:46:36, Ирулевна
от юбки они сами отваливаются:))) В прошлом году у нас даже и речи не было, чтобы с бабушкой посидеть. А сейчас так её ждала, даже отпустила меня одну в магазин))) Мы с мужем до последнего ждали воплей в след,а их не случилось))))))
Да 3 часа вполне хватит, чтобы ей там наиграться)
29.08.2015 22:51:01, Berty
Ирулевна
я бы до дневного сна оставляла .. 29.08.2015 23:01:06, Ирулевна
Полдня она точно не сможет..Ну сейчас по крайне мере. 29.08.2015 23:38:54, Berty
Ирулевна
почему так думаешь? 29.08.2015 23:39:36, Ирулевна
С родственниками, в том числе с братьями и сёстрами, которые её развлекали она так долго не оставалась..Меня начинала искать, скандал могла устроить.
И плюс она днём уже лет с 2 не спит. Ей просто тяжело будет такой насыщенный день.
29.08.2015 23:49:48, Berty
Там она тебя если отпустит, то искать не будет. Стадный инстинкт еще никто не отменял:) Как ни странно, но ко сну все знакомые мне дети в саду адаптировались отлично. Даже если орали по приходу в сад каждый день. У нас а саду спать в яслях оставляют на 3й день. 30.08.2015 02:17:49, lovecats
Ну может быть...Там наверное их усиленно развлекают. У родственников детей много,но они большие. Они конечно её постоянно не развлекали. Может она и поэтому прибегала меня искать..
На сон я её там оставлять в принципе не хочу. Потому что моя цель это чтобы она там с детьми пообщалась, порисовала-полепила-потанцевала.А остальное всё можно и дома:)
30.08.2015 08:19:16, Berty
Я тоже не хотела на сон первые полгода, хаха:) А пошло как по маслу. 30.08.2015 09:57:33, lovecats
Ирулевна
я бы попробовала.. от результата уже плясала.. 29.08.2015 23:51:38, Ирулевна
+1 29.08.2015 23:28:01, mara
Развивашки короче по времени. А тут все-таки отличие и да, у многих детей после перерывов все как "эта песня хороша, начинай сначала".
И еще - на развивашках так ходят все. А в саду на тех же занятиях через какое то время будет чувствовать что ребенок отсутствовал. Опять же на утренниках не любят давать стихи тем кого не бывает, репетируют то каждый день, а вы то пришли то решили что сегодня не придете
29.08.2015 18:18:03, Иришка-Мартышка
Мне кажется, что ребёнок либо хочет в сад ходить, либо не хочет...Адаптация может актуальна тогда, когда ребёнок всё таки к саду не готов и его принуждают? В общем не знаю)) может я и не права.
Да я не подумала, что там как-то занятия систематизированы..
29.08.2015 18:21:53, Berty
Адаптация есть абсолютно всегда.
А хочет ребенок в сад или нет,это вообще отдельная песня. Мои вон ходили с зимы с песнями, тапки не успевала им надеть, неслись в группу. А последние 2 недели в июне Сашку как накрыло-мама дорогая. А мне хоть как-я на курсах была. Причем накрыло на ровном месте, точно знаю. Вот и пойми их. Зато все лето про сад талдычат, в сад играют. Но недавно пошли справку относить, они уточнили, не оставлю я их там:) Сошлись на том,что щас нет, но потом да:) но причина очевидна-сад садом, но ведь там не будут на машине возить на озера, в магазин с развлечениями и т.д.:))
30.08.2015 02:28:10, lovecats
адаптация есть всегда, просто в разном возрасте и с разнми детьми проходит по разному.
старшего повели в три, потом пришлось оставить дома(он не хотел никак), потом повели в 4 до сна - это был самый лучший для него вариант в итоге. так до школы и отходили

были определенные трудности: в садах ставят спектакли, выступления, а сын через раз попадал на репетиции, поэтому не всегда участвовал полноценно в итоге. но эти вещи в любом случае на любителя, сын не любитель ))))

мед карта для сада-спец форма, узнай в поликлинике. там обход врачей, анализы, список прививок и тп.
в саду должна быть на ребенка путевка, потом идешь договор и тп. в любом случае. сначала иди к заведующей.

я сейчас устроила реенка в сад6 но ходить не будем, все обсудила с заведующей и воспитателем, никаких проблем нет.
29.08.2015 22:26:11, mara
А он у тебя не хотел ходить в 3 года? Ты вообще зачем его тогда повела? Я тоже за сад с 4. Да я вообще сады не люблю) Но вот чисто для проведения детского досуга я и думаю про этот вариант.
Меня вот ещё интересует вопрос - а детей там не наказывают?? Ну типо на стульчик отдельно не сажают или в угол не ставят??
Уж не знаю как моя дочь будет относиться к спектаклям)) Вообще на мой взгляд - не поучаствовала и ладно. Главное чтобы ей не было обидно. Моя цель - чтобы она там с детками поиграла, побегала, попрыгала, порисовала и т.д.
А большой список врачей и анализов? Прививок у нас нет.
А как эту путёвку получить?
29.08.2015 22:42:06, Berty
я сад обожала! поэтому и повела. потом лечили нервный тик. а вот поход туда же через год был воспринят куда как благосклонней)))
наказывают, а как же иначе? везде так или иначе наказывают )))

встали в очередь, через 2,5 года получила путевку-то есть приписку в определенный сад. там должно быть место. к примеру дети 2013 года рождения места уже не получили и пойдут в сад через год.

список врачей не знаю, мне карту просто сделали в поликлинике, я там не была)))
29.08.2015 23:19:32, mara
А почему нервный тик? Ребёнок не хотел, а ты водила? Или стресс был не заметен?
У моей знакомой в 4 года ребёнок тоже на ура пошёл в сад)
29.08.2015 23:40:16, Berty
не хотел, а я водила, как все говорят - да привыкнет поплачет и пройдет.
плакать перестал, начал дергать глазом. но тут было ограниченно по времени, мы сразу заметили и тп.

ура у него не стало. но ходил без слез и нервов. с детьми общаться, по большому, счету такова была цель.
30.08.2015 00:23:47, mara
Ирулевна
влезу:) думаю что наказывают. вас это ругает? 29.08.2015 22:47:37, Ирулевна
да мне это не нравится. Я ребёнка не наказываю дома..Поругать могу, покричать могу, но никаких позорных столбов, углов и стульев у нас нет.. 29.08.2015 22:55:18, Berty
у нас беседуют с детьми. А чем стульчик отличается от твоих способов? Там как раз не имеют права кричать и тем более шлепать. А как иначе остановить разошедшегося ребенка, если он на поддается отвлечению? 30.08.2015 02:32:34, lovecats
Вот беседовать это правильно. Ну ещё не хватало, чтобы педагоги там кричали..Это прерогатива нервных родителей:)
Мою стульчиком не успокоишь, только наоборот ещё хуже будет.
30.08.2015 08:21:34, Berty
А как ее успокоить ты бы предложила воспитателям? 30.08.2015 16:09:31, lovecats
Так бы и предложила - уговорами и объяснениями, не помогает - отвлекать. А вообще в идеале не допускать конфликтов и предупреждать их заранее. 31.08.2015 00:09:33, Berty
поругать-это разве не наказание?? я на сына лет до 6ти вобще голос ни разу не повысила.. вот может и зря , кстати (
меня все детство с братом ставили в угол - ничего позорного мы не ощущали :)
29.08.2015 23:24:03, mara
Ну это скорее просто эмоции)) И лично у меня это длится недолго. Покричу, успокоюсь и пожалею сразу) А вот в угол это уже как-то целенаправленно и на мой взгляд унизительно. Да и главное бессмысленно в 3 года то..Моя наказаний типо лишение мультиков, прогулок совершенно не понимает. Ещё не дозрела до такого. 29.08.2015 23:42:41, Berty
Стул это не чтоб опозорить, а чтоб остудить и показать, что так делать нельзя. Эмоции педагогам не позволены. У нас правда про стул я не слышала. Но что мои вытворяют дома-за такое на стул это очень мягко:) 30.08.2015 02:35:09, lovecats
Ирулевна
"я на сына лет до 6ти вобще голос ни разу не повысила" - ваще!!! 29.08.2015 23:29:02, Ирулевна
угу, было такое.
но теперь старая=нервная))))))))
29.08.2015 23:36:49, mara
Ирулевна
я даже не представляю как так можно.. но я сама очень импульсивная .. правда быстро отхожу:)

но ругаюсь.. это да. и обычно очень эмоционально. правда действует не сильно:)
29.08.2015 23:38:16, Ирулевна
я эмоциональная, но работа научила держать себя в руках ))))))))
но к старости нервишки уже не те )))) на дочь и сына теперь ору)))))))))) или ((((((((((
30.08.2015 00:26:11, mara
Ирулевна
а я вот поняла что нельзя это все скрывать.. над анаизировать откуда ноги..но бывает все равно.. чтоуж. 30.08.2015 00:32:33, Ирулевна
Ирулевна
ну это ж все равно будет в ее жизни..

"рано или поздно так или иначе" (с)
29.08.2015 23:01:40, Ирулевна
ну все-таки разница - в школе в 7 лет ругать ребенка уже такого почти взрослого или малыша, который остался один в коллективе без мамы... я вот тоже этого боюсь, т.к. ребенок у меня не сахар. В сад идти в сентябре надо, итак уже год не ходим с путевкой на руках, не могу дальше не ходить, заведующая настаивает, но моя бы воля - еще бы годик хотя бы... 29.08.2015 23:17:53, Булочница
Вот согласна про возраст. 3 года это совсем малыш, без мамы и беззащитный. И вообще у меня внутри всё противится, что чужая тётка будет наказывать моего ребёнка. 29.08.2015 23:45:01, Berty
к трем то пора мамочке немного от ребенка уже и отлипнуть эмоционально :)
имхо
30.08.2015 00:27:42, mara
Ирулевна
надо разграничить "свое" и "ребенкино" 29.08.2015 23:46:01, Ирулевна
Ирулевна
ну вот я со временем поняла что главное -как родитель себя ведет... ну и конечно от наказания зависит.. мы же не обсуждаем сейчас чтото из ряда вон выходящее.. :) 29.08.2015 23:22:05, Ирулевна
присоединяюсь 29.08.2015 23:27:03, mara
Ирулевна
приятно:) 29.08.2015 23:29:25, Ирулевна
Ирулевна
не совсм так. макс ОЧЕНЬ хотел в сад. и пошел с удовольствием. но каждое утро мне говорит - я не хочу туда. хочу спать. ну и тп.. в когда прихожу - мам, еще пять минуууут.

со старшим таже история была.

адаптация будет всегда. имхо и занятия систематизированны конечно. у нас прям план вывешивается на месяц.
29.08.2015 22:16:47, Ирулевна
spravedlivaya
На мой взгляд развивашки хорошие намного эффективнее и больше вам подходят. Они свободнее и за пару часов делают недельную садовскую программу. 29.08.2015 18:06:40, spravedlivaya
Ирулевна
ну это зависит от целей. если ребенку просто пообщатся-поиграть.. то лучше сад имхо 29.08.2015 22:17:25, Ирулевна
Ну да, я на эту тему тоже думаю. Там есть какие то занятия в ДК. Но я пока ещё не знаю смогу ли я с ней там находиться.
А в саду можно оставить. Если конечно она вообще захочет..Моя цель не сами занятия, чтобы она там чему то научилась. А просто чтобы у ребёнка был какой то досуг и общие игры с детьми.
29.08.2015 18:13:15, Berty
spravedlivaya
Посмотрите в окружении школы Монтессори, они подошли бы хорошо вам. 29.08.2015 19:07:45, spravedlivaya
Навряд ли такое есть в маленьком селении)))) 29.08.2015 19:23:10, Berty
spravedlivaya
Всякое бывает :) Я сама организовала для своих. 29.08.2015 19:45:15, spravedlivaya
В конкретном саду узнавайте. Обычно разрешают, но бывают и строгости.
С утра как раз все занятия, это после обеда уже ничего особенно нет. Из документов в сад нужна медкарта, всякие копии и заявление написать, договор заключить. Но это опять же лучше уточнять в конкретном саду. Обычно просто прийти и ходить нельзя, заявить о своем желании заведующей все таки надо :)
29.08.2015 17:42:20, Иришка-Мартышка
А если медкарты нет вообще? А ещё у ребёнка нет пенсионного свидетельства. Оно потребуется?
Ну про заведущую это понятно. Главное что не надо ехать в Москву и подавать для этого какие то документы...
29.08.2015 17:47:24, Berty
Если сад в деревне то в Москву ехать точно не надо, Москва не контролирует прием в саду абсолютно везде :)
Если медкарты нет вообще то задайте вопрос к заведующей. В городе в этом случае в сад не приняли бы. Ну или возможно вопрос решался бы большой суммой денег.
29.08.2015 18:14:58, Иришка-Мартышка
Ну анализы наверное можно сдать? Или должна быть именно медкарта, что ребёнок в поликлинике наблюдается? 29.08.2015 18:25:40, Berty
Есть специальная форма медкарты, которую заполняют врачи поликлиники. Мы, если не ошибаюсь, сдавали 4 вида анализов, посещали педиатра, невролога, логопеда, хирурга, окулиста, лора, психиатра (никаких "необычных" заболеваний у ребёнка нет, это список, обязательный для всех). Еще в медкарту вносится информация о прививках, у нас от одной прививки отказ, проблем из-за этого не возникло. На оформление медкарты у нас ушло месяца 1,5-2, дело было летом, врачи в отпусках.
Так что в вашем случае медкарта - это, имхо, аргумент "против" сада, "за" развивалки - там ее не требуют.
Но сидеть одной дома с 3-летним ребенком и при этом работать для меня было тяжело. Водила в сад с 8 до 16-17 каждый день. Более-менее адаптировался - вышла на работу в офис. Если бы и дальше дома работала - всё равно бы водила.
29.08.2015 21:50:30, Оранжевое настроение
Ужас...как много врачей и анализов...У нас прививок вообще нет и не будет)
Да буду в общем узнавать тогда на месте. Что там за развивашки. Может тогда они более лучший вариант..Может там будут какие-то занятия, где можно ребёнка оставить хотя бы на 2 часа. Меня бы это тоже устроило.
Да мне тоже немного сложновато работать с ребёнком. Но больше не сложность пугает, а просто то, что ей скучно, когда я целый день,то в компе, то по телефону звоню. Несколько недель назад даже обед не могла приготовить чисто физически..Позвали свекровь в помощь, но она тут выдержала 3 дня, через 3 дня сказала что ей срочно надо на свою дачу и ещё через 3 дня уехала(
29.08.2015 22:47:21, Berty
мы эту карту уже почти 2 месяца делаем и если у вас прививок нету, то тоже будут сложности почти наверняка, мы например вместо манту сдавали кровь ПЦР на туберкулез. С прививками тоже недовольство выражали активно, до сих пор карта не готова, думаю могут еще придраться и не подписать... Муторно это все, лучше на развивашки наверное... 29.08.2015 23:22:39, Булочница
Нда...ну значит мне надо сходить посмотреть на сад, посмотреть что там за развивашки в местном доме культуре. И если оно стоит того, то может карту купить.. 29.08.2015 23:47:50, Berty


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!