Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наталья Калугина

Соцопрос

Девочки, хочу провести родительский опрос, т.к. ко всем "возрастным нормам" я отношусь с долей скептицизма, а на реальную статистику посмотреть очень интересно.
1) Во сколько Ваш ребенок ложится вечером спать и во сколько встает утром?
Моя спит с 22 до 7 в будни и 2 часа днем в садике. Или с 22 до 9 в выходные без дневного сна. Даже не задумывалась по этому поводу, пока мне не сказали, что ребенок _должен_ (?) спать 10 часов подряд ночью. А днем "в плюс не идет" :-[ ]. Считаю это глупостью, но очень хочется посмотреть, как у других.
2) Во сколько Ваши дети (пардон) научились вытирать попу после туалета? Или в каком примерно возрасте Вы собираетесь их учить этому?
Моя умеет, но ленится и старается сделать всё, чтоб вытерла я :(.
3) Сколько времени Ваш ребенок может занимать себя сам? (Т.е. Вы либо рядом, либо в соседней комнате / на кухне, но он играет, занимается чем-то сам?)
Моя дочь - от 30 мин, когда есть возможность прибежать ко мне, до 1-2 часов, когда папа спит и она его не будит (или не может разбудить :).
Спасибо всем, кто ответит.
27.11.2000 10:36:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксения
Сыну пять лет.
1) Ложится вечером где-то в 21.30, но долго слушает сказки на кассетах и засыпает ближе к 22.30. Утром бужу в 7.30 или чуть позже. Потом спит в саду днем.
В выходные ложится попозже, но встает сам около 8.00, реже в 9 часов. Дома днем не спит.
2) Насчет туалета. Осилил это дело (вытирание попы) почти в пять лет на даче, под напором деда и бабушки. Скорее всего, до этого в садике вытирался сам, и давно. Но дома виду не подавал...
Теперь я этот процесс не контролирую.
3) Если есть чем заняться - новая игра, кассеты - то до часа. При этом постоянно держит со мной контакт голосом - расказывает, что он сейчас делает. Но в основном старается играть у меня под боком, не теряя из виду.
01.12.2000 09:44:53, Ксения
Дочке 4 и 11, в среднем с 8 до 8-ми, днем не спит - расписание не позволяет,
Попу сама еще не вытирает, а вот после маленького сама несколько месяцев.
Сама может заниматься очень долго, только поесть давать желательно :)


Сынишке полтора, спит тоже порядка двенадцати часов ночью (8.30-9), днем пару часиков.
Занять себя может столько, сколько я буду занята, например готовка или уборка :)
01.12.2000 06:40:37, Nayer
Дочке 4 и 11, в среднем с 8 до 8-ми, днем не спит - расписание не позволяет,
Попу сама еще не вытирает, а вот после маленького сама несколько месяцев.
Сама может заниматься очень долго, только поесть давать желательно :)


Сынишке полтора, спит тоже порядка двенадцати часов ночью (8.30-9), днем пару часиков.
Занять себя может столько, сколько я буду занята, например готовка или уборка :)
01.12.2000 06:39:45, Nayer
1.Сыну 4,6 года, спать начинаем ложиться в 20.00, засыпает около 21.00-22.00 (всегда по разному). Днем перестал спать вообще, но заметила, что весной и летом, когда светлеет раньше, спит дольше (до 8.30-9.00). Сейчас, когда на улице теменЬ. может проснуться и в 6.30, и в 7, и в 8 утра.
2. Попу только моем (хоят, наверное, не правы :( пора учиться вытирать)
3. От 15 минут до часа. 15 минут, все же, чаще
29.11.2000 16:18:48, Ancha
Моя дочка (ей четыре года) ложится не раньше 23-00, укладывать начинаю сразу после детской передачи. ПОднимаю в 7-30, т.к. нужно в сад. Просыпается естесно с трудом. Днем в саду полтора часа спит (не всегда). В выходные днем НИКОГДа не спит, встает в районе9-00, ложится как обычно в 23-00.
Попу вытирать сама умеет где-то полгода уже, но не хочет, всегда просит это сделать меня.
Сама может рисовать или лепить из пластилина где-то полчаса, вообще не обращаясь ни к кому. Если смотрит мультфильмы - больше.
29.11.2000 11:34:10, Наташка
У меня с рождения ,если ребенок спала 40 минут днем - это счастье, сколько всего она спит - трудно вспомнить.
С того времени , когда она начал ползать, стала спать больше, сейчас бегает и днем может поспать и до трех часов (ей год).Сейчас у нас режим дня такой- в час-два ночи ложится, в 11-11.30 встает, плюс спит днем до двух-трех часов, иногда два-три раза по часу, иногда один раз .
Занимает себя она до получаса.
28.11.2000 23:53:59, Шин
Нам 5.9. Ложится в 10 вечера. Встает к 8.30-9 утра. Днем не спит, иногда, редко. Но мы не водим в сад.))

Попу не вытираем, а моет сам. В если бывает вне дома и "приспичило", то вытираю я. Большой уже мальчик, вообще-то пора самого учить этому.:))

Сам занимается подолгу. Не считала сколько. Есть младший брат, и видимо, им весело играть вдвоем, так что они вполне самодостаточны. Вечером, когда приходит папа, просит поиграть с ним, а меня обязательно почитать с ним на ночь. И еще, уроки делаем вместе, днем. (Ходим на подг. занят. к школе).
28.11.2000 13:19:22, OLAV
Наталья,
по 1 вопросу:
нам 3,5 года, он спит с 21.30 до 7.30 + 2 часа днем (но не обязательно) - в садике, по выходным днем практически не спит, но зато утром спит до 9 часов. Не обращайте внимание на возрастные нормы, мы так спим с 1.5 лет. Но он всегда просыпался рано, соответственно. его раньше стараемся уложить.
2) попу мы не вытираем в принципе и не одеваемся и писю не придерживаем
3) самостоятельно играем в пределах часас, но это зависит по настроению. И можно ли считать самостоятельной игрой, когда ребенок смотрит телевизор?
28.11.2000 11:49:33, Надежда
Наталья Калугина
Огромное спасибо всем, кто откликнулся!
Благодаря Вам выяснила для себя две вещи - по поводу сна беспокоится не стОит, а приучать к мысли о том, что вытираться после туалета надо самой уже давно пора.
Еще раз спасибо всем!
28.11.2000 11:38:39, Наталья Калугина
Наташа С.
Младшему 3 и 9, с большим трудом "заваливаем" его в 23 и позже. Встает в 8:30. В сад временно не ходит, днем спит 1.5 часа максимум. Когда ходит в сад - режим такой же. Дольше спит, только если болеет.
Насчет вытирания попы - старшего с большим трудом заставила самомго начать это делать уже лет в 5, не раньше, и то он страшно возмущался "Почему?!?!":)), а младший уже лет с 3 пытается сам вытираться.
Сам (опять про младшего) может заниматься и по часу, а может весь вечер приставать, чтобы с ним обязательно играли - зависит от настроения. Когда ходил в сад, так видимо, соскучивался по домашним игрушкам, что весь вечер играл сам - отдыхал от общения, видимо.
28.11.2000 11:37:19, Наташа С.
Матильда
Нам 5 лет 1 мес.
1) Укладываться начинаем в 9, а засыпаем к 10. Просыпаемся в 7.30 с трудом.
2) Попу вытирать сам начал в примерно 4г 7мес. Но я стараюсь сама ему помогать, все же у меня лучше получится :)
3) Занимать себя может сам сколько угодно. И ногда приходится оставлять дома одного, прихожу только на обед.
28.11.2000 11:07:16, Матильда
Приятно прочитать, что по п. 2. не я одна так делаю в этом возрасте ))) 28.11.2000 16:10:45, Ева
1)Дочке сейчас 5.6. Спать ложится в последнее время в 21.20 - 21.30 (в ванну
идет в 21.00. пока душ. пока молоко)
Встает в сад в 7.30 с трудом, в выходные - когда как, может в те же 7.40, а иногда ( очень недавно) может проспать до 8.30, но это - предел. Если надо пойти-поехать куда-то в интересно место, легко может встать и в 5 утра. В саду днем спит редко, дома - никогда, с 3-хлет.
2) После туалет научилась (не без давления) справляться сама года в 4.5 - 5. Первое время еще предпочитала, чтобы это кто-то делал, но теперь уже справляется сама без объявлений.
3) Сама может заниматься подолгу, ну час - точно, на большее обычно просто нет времени, находятся какие-то дела. Вообще сама дочка умела играть уже лет с 1.5 - 2, несмотря на изобилие свободных взрослых дома. Но, конечно, бывает и канючит, папе - поиграй со мной, бабушке - почитай, маме - чем мне заняться (у всех свои функции - кто чего может).
28.11.2000 10:20:34, Ольга Г.
Рита
1)Нам 5л 4мес. Ложимся 9-10 вечера, встаем
около 7 утра(+-пол часа). В садике спим 3 часа, дома днем вообще не спим с годика.
2)Попу мы не вытираем,а сразу моем. Если в гостях - сама вытирает.
3) Занимает себя сколько угодно, нет , конечно, периодически задает к.л. вопросы, но может и сама.
28.11.2000 09:30:36, Рита
Рита, а как вы научились попу вытирать? Нам 3г 6м, попу моем, но пошли в садик, а там надо вытирать, так она бояться стала, сжимается вся, плачет. Дома то же самое, только подмывание и признает. Не знаю уже что делать, так и ходит пока с грязной попой:( 29.11.2000 00:57:48, Элишка
Рита
Ой, Элишь, а мы и не учились, просто в сад пошли в 5 лет(этим летом), видимо она там это увидела и у нее появилось такое желание дома, но 5 лет, все-таки не 3 с половиной, учить не надо. А вообще, у нас так получается, что по-большому ходим только дома. 29.11.2000 10:11:02, Рита
Ой, моя тоже дома старается, но бывает иногда и в саду. Первый раз когда было, пришла я за ней, а она ко мне и в слезы:"Мама, я в садике покакала!" Долго объясняла, что это не страшно:) 30.11.2000 22:13:47, Элишка
Сон - штука очень индивидуальная. Моя дочка в год спала ТРИ раза, в полтора- два, днём перестала спать в пять с половиной, потому-что в школу пошла. Правда могла прийти после школы и прилечь на часик. Сейчас в семь может спать с 21 до 8 утра, это по выходным, а среди недели с 21 до 7-30. Для её организма просто необходимо такое количество сна. 28.11.2000 02:52:59, Мара
Наталья
Моей в декабре будет пять.
1. Ложится в 21, засыпает в 22,встает в
7 легко если не нужно в садик,и в 7.30 с огромным трудом если в садик нужно. В садике спит, хотя после лета режим сбился и около месяца не могла засыпать во сколько положено. Если днем не поспит (например в выходные), потом очень плохо себя чувствует, психует, может устроить истерику. Хочу,кстати, спросить, может быть это по этому поводу показать ее невропатологу? Ведь многие обходятся гораздо меньшими часами сна.
2. Попу - только сама. Но она и ложкой есть начала в 9 месяцев только сама.
3. 2-3 часа занять себя может.
27.11.2000 23:29:35, Наталья
Причем здесь невропатолог? По-моему, это совершенно нормально. Наши дети ровесники, моя ведет себя также, если не поспит, но у меня и мыслей о невропатологе не возникает. Я и сама с удовольствием в воскресенье сплю днем, если получается ;))) 28.11.2000 16:08:33, Ева
1.Сейчас спит с 21-22 до 8 в любой день, днем не спит, а если уснет , то на столько же позже ляжет.А про нормы я наслушалась когда мой ребенок в 5 месяцев спал днем 2 раза-40 мин и 2 часа, и ночью с 12 до 6:)
2.Сам, но не очень тщательно.
3.Неограниченное количество времени, если я в пределах досягаемости и можно подойти, спросить, попросить и тд.В садик не ходит.
Возраст-3.5 года
27.11.2000 22:11:42, Svetagul
Marie
Нам 2,7.
1) Спать ложится в 8 вечера, просыпается в 9 утра (ну, это не по минутам, конечно, но примерно так).
Днем не спит совсем с 1,9 года. Не мучаю. Не хочет - не надо.
2)Попу вытирать пока не умеет. Начну учить, как только скажет "Хочу сама". Думаю, это будет скоро.
3)Ну, минут 45-50 точно. А сегодня я проспала днем полтора часа, так дочка сидела рядом, конструктор собирала, читала, меня не трогала:-))
27.11.2000 22:08:06, Marie
Наташа Кириенко
1) (3,5 г). Засыпание со скрипом в 20-00/21-00 (надо рано вставать). Подъем в 6-30/7-00 (зависит от того во сколько папе утром на работу). Днем не спит ни в саду ни дома. Выходные так же.
2) Не умеет дома, "умеет", как говорят, в саду.
3) На даче может очень долго чем-либо сам заниматься. Дома час - предел мечтаний.
27.11.2000 15:44:54, Наташа Кириенко
А как удается не спать в детском саду? Меня очень волнует этот вопрос. 27.11.2000 23:02:05, Ленка
Наташа Кириенко
Говорит: "Я в тихий час тихо сплю" - означает "лежу". Воспитатели подтверждают и не возражают - лежал бы тихо и ладно. Иногда его с середины тихого часа берет логопед или психолог на занятие/поиграть, если уж совсем не спится. Но это у нас такие попались логопед с психологом душевные:))) 28.11.2000 09:27:24, Наташа Кириенко
Татьянчик
Дочке 5 лет и 2 мес.
1. Жаворонок:
в выходные встает в 7.30 - 8.00, спит днем с 14.30 - 17.30 ( но засыпать
стала с большим трудом), засыпает вечером в 22.30.
В будни начинаю будить в 7.15, встает в 7.30 , в д/саду сейчас практически не спит,т.к. тихий час
с 13.00 до 14.30 ( если и засыпает - уже начинают поднимать :-((( ),засыпает около 21.30.
2.Года в 3( в д/с ходит с 2,2), но если она делает ЭТО дома, я, обычно, не вытираю, а подмываю.
3. Если на улице есть спортивный комплекс и напарник - может по часу лазить по перекладинам, крутить
барабан, спускаться с горок.
Еще 2 часа будет с подружкой играть в магазин - мама не нужна ( особенно,если она - мама, а подружка - дочка) .
Дома ей надо постоянно "подкидывать" идеи : одна может час слушать интересную кассету,
минут 15 заниматься пазлами ( она щелкает их, как орешки, с 2,5 лет),
мин. 30 может что-то порисовать, поиграть с игрушками,потанцевать перед зеркалом.
Потом начинает просить ей почитать...
27.11.2000 15:02:30, Татьянчик
мамАнечка
Сыну через месяц будет 4 г.
1. в 21-22 часа ложится. встает в 8-9 (независимо от дня недели). Днем не спит. если все-таки уснет днем, то вечером укладывается лишь после 24-х часов.
2. Вытирает сам, но ТАК размазывает (пардон), что после него я сама ему подтираю.
3. весь день с бабушкой. Она занята домашними делами, так что в основном сам себя развлекает, но это с недавнего времени. ВСего месяца 2 так, до этого не давал делать никаких дел...обяхательно надо было подкидывать новые идеи и находиться с ним рядом. Недавно накупили человечков из серии "Duplo", теперь возится часами с ними.
Вечером после работы и по выходным постоянно крутится возле меня или папы, сам, когда мы дома, не играет.
Скучает:-(
27.11.2000 14:55:25, мамАнечка
Моему малышу 3,5.Очень активный мальчуган. Ложится в 22-23,встает в 8-9 (иногда в 10 утра). Днем спит max. 1,5 часа.
Попу умеет вытирать сам. Бабушка научила года в 3. Зачем-то научила вытирать еще кое-что. Я такое вижу первый раз, но стараюсь не подрывать бабушкин авторитет.
Очень долгое время сам малыш не мог занять себя практически ни чем. Т.к. мужа у меня нет все дела приходилось делать ночью. Сейчас совсем другое дело. Во- первых -конструктор, во-вторых- любит слушать сказки на кассетах(Винни-пух, 38 попугаев, Котенок Гав,Рикки-Тики-Тави, Принцесса на горошине и т.д. В-третьих, сам разглядывает книжки и комментирует вслух. Очень любит помогать мне на кухне: лепит сырники, моет посуду. делает яичницу. Вот так мы и веселимся вдвоем.
27.11.2000 15:59:52, наталия
Нам 4г.6м.
1) Ложится в 22.00, засыпает в 22.30,
встает в 7.45 - это на неделе. В выходные ложится минут на 30 позже,
встает от 8.30 до 9.30.
Днем в саду спит час-полтора. Дома
спит около часа, если встала до 9 утра,
если встала позже, то увы.
2) имеет, но ленится. В итоге, в саду
- сама, дома - мама.
3) с самого начала умела играть сама.
Если чем-то занята определенным, но
1-2часа ее не видно. Но вечером в рабочие дни ей хочется со мной пообщаться, поэтому бегает на кухню, что бы спросить, показать или просто поговорить.
27.11.2000 14:53:16, Татьяна Д.
Ната
Сейчас нам 5 лет и 3 мес.
1.Засыпает часов в 10.Ложится в 9-30, потом книжка, чуток поваляться...Вообще-то он быстро засыпает.Просыпается в 8 - 8-30, если выходной, в будни бужу в 7-45 в сад.
2.Года в 3.
3.Сейчас уже он всегда играет сам либо со мной на кухне, либо в детской.Сейчас уже чаще в детской, но это не так давно.А научился он играть самостоятельно довольно поздно - после 3 лет.до этого приходилось все время ему новые идеи подкидывать - а давай это, а давай то...А как паззлами увлекся, я его часами не вижу.
27.11.2000 12:59:38, Ната
Моей дочке через месяц будет 5.
Значитца, так:
1. Спать ложится в 23-00, но может колобродить и до 24. Подъем в 7-30, поскольку надо в сад. Днем в саду спит.
В выходные может проспать до 10-11, и дневной сон тоже присутствует (часа 2).
Ребенок у меня - ярко выраженная сова, но утром приходится будить, поскольку ей - в сад, мне - на работу.
2.В саду сама, дома ленится. Пока не настаиваю, думаю, что все произойдет естественно, сама поймет, что это надо делать самой.
3. Час-два. Она в комнате, я на кухне. Периодически прибегает показать, что нарисовала, как нарядила куклу, и убегает играть дальше.
27.11.2000 12:37:07, Ева
1) Ложится в 22, 22-30 встает в 10-11 утра. Днем спит 1,5 -2 часа, млжет больше. а может и не спать.
2) Учимся (2,7)... Она сама хочет. ноу меня лучше получается. так что по очереди
3)Мин. 30, а вообще зависит от занятия и настроения
27.11.2000 12:19:01, Ленка
Баба Нюра
1) ложится в 22.00 или около того. Точнее сказать, засыпает в это время ;). Встаёт в 8.00-8.30. Днём спит час, если здорова, полтора-два часа, если очень много было новых впечатлений, и до трёх часов ежели заболела.
2) ей три года. Я пока над этим только задумываюсь :).
3) на прогулке она играет с друзьями сама. Итого до трёх часов. Дома - не больше пятнадцати минут. Потом всё равно нужна помощь по "смене занятия" :).
27.11.2000 11:41:59, Баба Нюра
1 -ложится в 8:30 - 9:30 вечера, иногда раньше, если у меня настойчивости хватит. Встает в 7:00.
2 - 3 года
3- до 3 часов.
27.11.2000 11:30:49, Маруся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!