Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у сына 6 лет нервный тик

Доброго всем дня!
Впервые в концеренции и, если вдруг что не так с моей стороны, пожалуйста, не обессудьте. Наболело, решила написать. У нас тик начался в 4,5 - 5 лет примерно.. Сперва было в виде подергивания плеч, потом шеей стал наклонять голову к плечам.. потом это прошло появились навязчивые звуки и движения.. ходили к невропатологу, конечно же! Назначили лекарства пантокальцин+глицин+нейромульт­ивит+тенотен... в комбинации по схеме пили два месяца. Лечение закончилось, а эффекта очень мало.. ((( Это самый лучший невропатолог был у нас в городе, в детскую невозможно попасть к невропатологу вобще, поэтому ходили платно. Кто сталкивался с такой проблемой с детками, поделитесь, пожалуйста, опытом - чем лечились, может даже схемы лечения и лекарства какие пили можете сказать - я буду благодарна очень!
15.08.2015 15:17:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо большое за советы и опыт! Я приму к сведению. Очень рада за всех, у кого эта беда прошла ))), а у кого в процессе - надеюсь, скоро закончится ))). Всем удачи и ЗДОРОВЬЯ! ))) 18.08.2015 14:26:42, Maria M.
У моего сына было,в 6-7 лет.Обследовались,лечились.После каждого курса лечения тик возвращался с усилением.К подергиваниям шеей добавлялось шмыгание носом,потом моргание..Вобщем,в первый класс,не вылезавшиц к тому времени с физиопроцедур и уколов,пошел высоко задирая ноги,шмыгая,моргая и подергиваясь.Посоветовали мне специалиста из мемед.центра с названием "Вера"(я к тому времени,действительно,поверить могла во все,что угодно,кроме традиционной медицины).Специалист (психолог-мануальщик,как-то так) провела малышу психологическое тестирование (рисунок),на основании которого посоветовала мне оставить его в покое:)Мол,мы все его очень достали.Хотя я была уверена,что проблема в разводе:)Также обьяснила,что тики-это реакция организма на внешнее воздействие (простуда,усталость,стресс,при­вивка.Прививка,действительно,была перед очередным обострением).Тиков становится больше и они усиливаются пропорционально тому,насколько активнее мы их лечим.Организм ослаблен лекарствами (но мы и вправду до бромовых процедур дошли),поэтому все сильнее реагирует на воздействие.Как-то так.Прописала нам эта доктор воду.Буквально.Пить воду и очищаться.Натуральные поливитамины,лецитин.Еще с месяц мы магнитики к пальцам на ночь привязывали,зачем -до сих пор не знаю.Сьездили на море,поменяли квартиру и школу (совпало).О тиках с тех пор не вспоминаем.Ттт.Чего и вам желаю!Выздоравливайте. 17.08.2015 15:26:42, mamma_mia
Vikka
Нам помог нервохель, дело было в 4-5 лет. И сейчас периодически его даю, просто чтоб поспокойнее была. Посмотрите- почитайте инструкцию. 16.08.2015 17:51:24, Vikka
А обследования делали?
У нас та же песня, проявления другие, велели ждать, эмоциональность высокая.
16.08.2015 00:19:05, GalaNTka
lenalar
Нам гомеопатия помогла, дело было в 7-8 лет. 15.08.2015 23:12:26, lenalar
мой как раз в районе 4х (+-) пил лекарства 4 мес, сначало увеличение дозы шло плавное, потом такое же плавное снижение. у нас на холодильнике висела целая таблица и график приема лекарств, чтобы не сбиться.
дома была спокойная атмосфера, никакого повышения голоса даже на пол тона, детские площадки - только со спокойными и добрыми детьми.
причины я знала, она была устранена сразу . тиком занялись сразу, не запускали в надежде, что само пройдет. я очень напугалась (сама начала заикаться от испуга в районе 5-6лет, поэтому я сразу за сына испугалась)

помогли эти меры.
может все же невролога сменить?
конкретно лекарства писать не буду, считаю, что такое должен назначать врач.
15.08.2015 22:27:35, mara
Natalya d'*
нам психолог помог, после 3х визитов прошел тик, правда, я так и не поняла психолог был хороший или "от обратного" - он ребенку очень не нравился, ребенок не хотел к нему ходить, а я сказала "будешь ходить пока тик не пройдет", он с перепугу и стал следить сам за своим тиком. Но мой постарше был (8 лет) и тик не запущенный ( меньше года), и причину я знала/устранить не могла (развод родителей) 15.08.2015 19:23:25, Natalya d'*
spravedlivaya
Было дело. Забрала из садика и всё прошло. Ирина права, нужно понять причину и устранить ее. 15.08.2015 16:36:19, spravedlivaya
бывает, что при устранении причины - не проходит ((
все-таки пришлось обратиться к специалистам.. поэтому причина причиной, но если ее устранение не помогает, то надо заниматься с врачами, при необходимости. судя по описанию автора, это уже дело не одной недели (( и тик мог закрепиться у ребенка ((
15.08.2015 22:31:55, mara
spravedlivaya
Согласна. 16.08.2015 07:21:32, spravedlivaya
Ирулевна
если есть возможность - сходить к хорошему (!) детскому психологу. 15.08.2015 16:12:06, Ирулевна
сама думала об этом, но, блин, где б его найти еще ((( 15.08.2015 16:17:27, Maria M.
Ирулевна
для начала попробуйте сами проанализировать. что происходило в его и вашей (!) жизни в то время когда тик начался. и какоето время до этого... 15.08.2015 16:59:41, Ирулевна
в школу будущего первоклавсника повели (с 5 лет - у нас два года до 1 класса есть при школе). сейчас вроде и выпускной в школе был, но я оставила в садике еще на год ребенка, т.к. с этими требованиями, которые в школе предъявляют нашим детям, можно не только тик заработать но и сдвиг по фазе и не только ребенку но и родителям! ( попытаюсь в этот год помочь максимально ребенку избавиться от этого тика ((( правда не знаю как - специалист, к которому я обращалась была лучшая в нашем городе. ( 18.08.2015 14:12:13, Maria M.
Может просто выбрать другую школу? У нас вот никаких требований, подготовка была именно подготовкой и не более.
Если после курсов такое то что будет в самой школе.
18.08.2015 21:43:59, Иришка-Мартышка
Ирулевна
может нагрузка высока? 18.08.2015 14:27:35, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!