Раздел: Праздники, отдых

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заманить ребенка а море?

Девочка 2,8 плавает в бассейне с 10 месяцев, на море 4 раз уже и раньше проблем не было. А сейчас в бассейне плавает в надутых только спереди нарукавниках а к морю уже 10 дней не подходит даже к линии воды ближе чем на метр(Братья старшие купаются, мячиком, камушками, на ручках, на кругу покачаться заманивали - не помогает. Вопит как резаная! Еще 2 недели впереди, хочетс чтоб все таки зашла она в море.
Может есть у вас какой волшебный способ?
Правда море здесь слегка с волнами и вход
С камушками, но в том году вход был хуже, а она купалась
07.07.2015 16:13:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lansalya
Были на море в 2.5-заходил по щиколотку набрать в ведерко воды, сейчас в мае в 3.2 такая же ситуация. Дальше боится идти, в круг не сажается. Я не парюсь, у меня пунктика "был на море и не искупался". Психическое здоровье ребенка важнее. 09.07.2015 09:53:56, Lansalya
Всем спасибо за мнения. Тащить в море не собиралась и не буду, тк характер у девочки и воспитание не позволят улучшить ситуацию этим. Купание в море бесполезным не считаю, посему будем при случае продолжать предлагать окунуться. Будет обидно, если она созреет за 2 дня до отъезда ). Если что сработает, поделюсь 08.07.2015 23:00:49, OlenkaO
наоборот - это хорошо, если она в принципе созреет. значит в след раз будет сразу лучше :) 09.07.2015 12:19:19, mara
)) оптимистично
Но девушка моя сегодня поплыла в море!! А началось все с просмотра фоток. Вчера пока в Барселону ехали она на телефоне смотрела как братья купаются, а ее фото в мОре нет))
Полезла сегодня в море фоткаться на ручках , села в круг и все ... Ели увели от моря потом))
Так что напрягаться конечно не стоит если ребенок что-то не делает, но момент поймать надо!
09.07.2015 23:50:35, OlenkaO
Ирулевна
а обязательно нужно на море купаться?

есть куча курортов, где на море приезжают просто ради моря. не купаются при этом...
08.07.2015 22:55:49, Ирулевна
МарикаЧ
Вот-вот. Меня первое время удивляли некоторые иностранные граждане :) Многие из них, видимо, именно подышать морем приезжают.
Мы снимаем номер в апарт-отеле в Греции не на берегу моря. Утром, по большей части немцы, занимают лежаки около бассейна. Мы уезжаем кататься на машине: на море и "по памятникам". К вечеру приезжаем - они все на тех же лежаках. Вот такой вид отдыха.
09.07.2015 09:30:56, МарикаЧ
Ирулевна
мы на канарах когда были - таже картина. и вот только сейчас вернулись с немецкой балтики. там море холодное. но это не мешает людям там волшебно отдыхать. и в англии есть аналогичные курорты.. 09.07.2015 12:06:51, Ирулевна
У меня сын до 5 лет в водоемы не заходил, кроме бассейнов. Я бы не грузилась на море этой темой. Единственное надо следить чтоб ребенок не перегрелся, а в остальном пусть отдыхает как ему нравится. 08.07.2015 17:45:12, Планетка
Я в свое время со старшим решала проблему "купается в бассейне, в море не хочет" способом выбора вариантов отыха на море _БЕЗ_бассейна.
Но вам как я понимаю, это УЖЕ не подходит;)
08.07.2015 15:58:42, Чунга-Чанга
В моем детстве бассейнов не было что не повлияло на мой отказ купаться в море :) и даже насильный метод не помог, я сидела на берегу.
Мои дети с морем тоже познакомились раньше чем с бассейном. Море ни одному не понравилось, только когда стали постарше :)
Так что не все так однозначно :)
08.07.2015 16:35:32, Иришка-Мартышка
Вопрос в том, что понимать под словом "купаться". Мне в таком возрасте (лет до 5 точно) вполне достаточно, если ребенок хотя бы сидит у береговой линии, омываемый волнами, лепит куличики, или ходит-бегает вдоль кромки моря.
Совершенно не обязательно "заходить" в море. Есть конечно дети, которые боятся и на 20 метров не подойдут - но таких детей не больше 10% и из них часть не врожденно боится, а была ранее напугана насильным маканием:((

Во-2, на пляже воздух более морской, чем у бассейна;))
В-3, я сама не люблю купаться в бассейне, а хочу в море. Не со всеми детьми можно о чем то договариваться, а насильно тащить из бассейна в сторону моря, чтобы мама покупалась - это себе отдых портить;)
В общем для меня отсутствие бассейнов лет до 7 было идеальным решением проблем;)

С младшей спокойно и без проблем отдыхаем с бассейнами и морем.
08.07.2015 16:47:20, Чунга-Чанга
Я вот с младшим сделала выбор в пользу бассейна когда поняла что смотреть на поедание песка спокойно смотреть не могу. А не спокойно уже сын орал :) но он вообще меня удивил, это ребенок который именно на море ни одного куличика не слепил и вообще отказывается играть на пляже.
А по теме все-таки хотят чтобы именно плескалась в воде и побольше, я так поняла. Мне вот тоже достаточно чтобы просто ноги помочил и рядом посидел. С той лишь разницей что лежать на пляже я разлюбила, после этого семья стала более довольной тк раньше на пляже настаивала только я :))
А вообще сути не меняет, есть дети которые просто бояться волн и глубины. Можно и насильно, но это кому как нравиться отдыхать :)
08.07.2015 17:42:18, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Мы совсем мелкой (1-2 года) на пляже надували мааалюсенький бассейн, наполняли морской водой, она в этой лужице и "купалась" большую часть времени. Правда, мы это делали не потому, что чадо боится, а просто чтобы часами не "пасти" ее в волнах прибоя :) Кстати, наша мелочь отлично ходила "за ручку" к морю с пластмассовым ведерком - наполняла свой бассейн. Может и вам попробовать? 08.07.2015 12:17:06, УникаЛьнаЯ
Люпин
А зачем Вам это? Само по себе купание ценность невеликая. На море воздух не менее важен, климат тоже. Не тащите ребенка насильно, море - это же удовольствие, а не стресс должен быть. Другое дело, если как тут некоторые ниже написали -"приехали, обязаны купаться", так это родителям надо здоровье поправить свое (душевное). В общем, пусть ребенок сидит на берегу и получает удовольствие. 08.07.2015 11:59:52, Люпин
+1

у меня племянницу силком затаскивали. так ребенок потом даже в бассейн перестал заходить от страха... рискованные это мероприятия силой тащить, как некоторые ниже пишут. сильно зависит от ребенка .
и главное, ну вот зачем?:) в чем великая ценность купания ? :)
08.07.2015 13:55:35, mara
А надо знать своего ребенка, и танцевать от этого, тащить или нет. Там, очевидно, плохо знают. 08.07.2015 14:18:58, lovecats
просто ты сама ниже всех огульно обвинила, что дурак, кто не тащит :) 08.07.2015 15:09:29, mara
Да? Где, Марин, я всех огульно в чем-то обвиняю? Процитируй. 08.07.2015 22:34:46, lovecats
"Приехать на море и в нем не купаться я считаю идиотизмом" - ну вот )))
но не будем ссориться, у каждого свое мнение. я лишь просила - без ярлыков уж обойтись :)
09.07.2015 12:18:23, mara
Мне просто смешно читать про психическое здровье ребенка, которое пострадает, если его искупать в море, как некоторые пишут:-) 09.07.2015 14:09:02, lovecats
ну я пример привела, когда пострадало. так что от ребенка зависит. родители должны тут понимать варианты) 09.07.2015 14:30:48, mara
МарикаЧ
От детей очень сильно зависит. Дети разные.
У меня старшая дочь от одной подобной манипуляции немного заикаться начала.
Хорошо, что потом все исправилось. Но с тех пор я не экспериментирую на эту тему.
09.07.2015 14:17:42, МарикаЧ
+1
я сыну нервный тик лечила как-то. после " поплачет да привыкнет". не со всеми канает ((
может это и меньшинство, но оно есть. нельзя его сбрасывать со счетов.
09.07.2015 14:34:04, mara
Ирулевна
это не меньшинство. просто не у всех проявляется внешне. 09.07.2015 19:38:33, Ирулевна
Зависит, конечно. Но не до такой же степени. Это ж все дети тогда заиками или психами становились бы после первого же посещения поликлиники с прививками или уколами. Там стресс посильнее, чем купание. 09.07.2015 14:31:38, lovecats
каждый реагирует на свое, марин. мой сын прекрасно посещал поликлиники. сдавал кровь и даже лечился у зубного без писка.

зато один раз нервный тик к нему прилип..когда не ждали.
хотя было тогда уже видно, что "тонкая душевная организация" и нельзя. но мы же "поплачет и перестанет, как многие"..

про всех я ни разу не сказала, просто надо не упустить, когда твой-вот такой и тащить нельзя. тем более - а что такого на весах с противоположной стороны?? морская вода ? ну так в след году она такая же будет вода))
вот и вся мысль.
09.07.2015 14:37:53, mara
И ребенок такой же будет. Потому что откуда е у стать диугим, бассейн в городе или маркизова лужа-это к морю отношения не имеет Но для меня да, важно, чтоб мои дети не боялись нового. И им это травмы не наносит. 10.07.2015 00:29:56, lovecats
Ценность есть, но только первые минуты. И то если перед этим человек некоторое время был на берегу и прогрелся. Вот тогда в первые минуты после окунания впитываются всякие элементы полезные. Дальше - просто удовольствие. И главная польза от моря это именно воздух и климат, поэтому на море и в холодное время рекомендуют ездить, даже без купания. Так что именно для ценности достаточно ребенка окунуть пару раз и отпустить, не дожидаясь будет орать или "сломали". Кстати, у меня и с одним и со вторым можно было договориться что просто окуну разок и все, свободен.
Имхо, отношение очень во многом зависит сколько усилий прикладывается для поездки. Я раньше тоже думала "только в море и никак иначе. мы так далеко ехали, столько сил и средств!". Когда море стало ежегодным - мы в него просто ходим окунаться :) А лежать мне нравится у бассейна, купаться мои дети любят на горках :) Чтобы ни песка ни волн ни камней :)
А уж зачем в ОТПУСКЕ, для многих долгожданном и дорогом, заниматься трепанием нервов всем я вот вообще не понимаю :) Отпуск должен быть именно в удовольствие, для всех. Иначе никакой пользы и желания его повторить. У меня еще с детства так - в отпуске можно практически все, строгость включается дома :)
08.07.2015 14:11:49, Иришка-Мартышка
Ирулевна
просто надо выбирать отпуск "по силам". имхо

у меня есть знакомые, которые вообще на море не ездят. ездят с палатками, на рыбалку. дети с ними с пеленок. всем хорошо, все отдыхают.

а вот это "если на море - то полюбэ должен в море купаться" - это привет из ссср в голове родителей. имхо опять же.
08.07.2015 22:31:37, Ирулевна
+100 ))))
к морю я отношусь как к отдыху ежегодному для всех с хорошим воздухом, а не "во всем отказывали - надо по максимуму все нахапать значит" :)
да и вобще на отдыхе предпочитаю, чтобы не дергали меня и сама не дергаю никого словом - Надо )))))))
08.07.2015 15:11:54, mara
Ирулевна
а не "во всем отказывали - надо по максимуму все нахапать значит" :)

плюсую!!
08.07.2015 22:34:59, Ирулевна
Ирулевна
+1 08.07.2015 12:12:19, Ирулевна
просто брать и тащить в воду. у нас у обоих было также в районе 3-х лет. одинаковая история. я тоже так с первой ждала неделю, а потом с истерикой окунула в воду на круге. орала правда минуту наверное, потом смех и привыкла, что потом выгнать не могли. со вторым - вот тока вернулись. таже картина. уже ждать не стала - сделала так почти сразу и тоже самое. минута криков и слез, а потом понравилось и перестал бояться.
если не прям принципиально, чтоб купалась в море, то можно и не заставлять. мне просто надоело, что мы все купаемся, а он бегает по берегу и постоянно надо смотреть, что он и как.
08.07.2015 08:56:04, habuba
+ 1000:-) 08.07.2015 14:22:15, lovecats
МарикаЧ
А когда ребенок в море, разве не надо смотреть на него в два раза пристальнее?
(я не ехидничаю, мне интересен алгоритм - мы с мужем никогда одновременно не плаваем).
08.07.2015 09:02:16, МарикаЧ
У нас они оба в море на кругах, я плаваю вокруг и всем хорошо. Но дело-то не в удобстве, а в том, что иногда надо помочь преодолеть страх и ребенок будет в 3 раза счастливее:-):-) Влад, например, пока не начал купаться с нами, очень психовал, когда кто-то из нас шел плавать, истерил и требовал выйти из моря. 08.07.2015 14:49:33, lovecats
МарикаЧ
Моя младшая если не хочет, то не хочет. И плывите, дорогие родители, куда хотите, только без меня :) То есть, либо уговорить, либо оставить в покое.
Но, конечно, дети разные. И у нас разный жизненный опыт.
08.07.2015 14:55:47, МарикаЧ
Ну то же самое и с продуктами, например. Если разрешать есть только то, что им нравится, о мои будут есть одни конфеты и иногда омлет. А новое пробовать они вообще не любят, но я не жалею, что уговорила-таки на клубнику и черешню, им понравилось, а не хотели. А чедь можно было оставить в покое, типа, пусть не едят, раз не хотят:-) у нас с половиной продуктов полезных уговаривать приходится. А судя по мнению некоторых, пусть едят суррогат(читай, плещутся в бассейне чместо моря) , чем один ра настоять попробовать то, что более полезно. 08.07.2015 22:42:27, lovecats
ну он у нас маленький в принципе. и самостоятельно не купается. старшая дочка хорошо плавает, но в море надеваем нарукавники и она заходит с нами туда, где сама не встает, но мы то там стоим. а маленький с мужем на круге, потом муж его мне передает - сам отплывает:)))) так и купаемся, но нам так нравится)))
я просто уж не стала писать тут, но он у нас не просто сидит на берегу, а может гроко орать нам, чтоб мы выходили, ругаться, переживать, может схватить, что рядом лежит и кинуть в нас (а это может быть не наша вещь)))). и вот купаешься ты и еще ему отвечаешь на весь пляж)))) остаться с ним на берегу - так он так и мужа из воды извлекать будет.
да к тому же дочка просит именно, чтоб мы вместе все купались с ней. не хочет например одна с папой или со мной. запутанно все у нас))))
08.07.2015 09:47:53, habuba
МарикаЧ
Почему запутано:) Как раз нормально - Вы все вместе.
Мы с мужем по отдельности заплывы делаем.
08.07.2015 10:01:58, МарикаЧ
Нравятся мне те, кто говорит, что не надо пробовать:-) ну да ладно. Мы как раз сейчас на море. Когда приехали, немного штормило, Сашка сначала влетела радостно, но испугалась волны. Влад даже близко отказался подходить. 3 дня я на это смотрела, ждала, что Сашка созреет, а он как всегда за ней. Она хотела, но не могла решиться. Короче, мне надоело смотреть, я просто взяла дите и занесла в воду. Визг и причитания были первые 2 минуты, дефффка тут же втянулась и теперь из воды ее не вытащить. Владик орал первые 2 раза, теперь фигачит с Сашкой напару в круге и в диком восторге. В прошлом году им было 2 года и море любила только Саша, Владик только черпал воду,а купали с ором, чтоб не перегрелся. Но я знаю своих детей и знаю, что никакой травмы им не будет от таких действий, а просто я помогу им преодолеть страх. Так оно и происходит. Результат-оба счастливы и горды собой:-) Приехать на море и в нем не купаться я считаю идиотизмом, пардон, это мое имхо. 07.07.2015 23:50:12, lovecats
Люпин
Просто те, кто так говорит, море воспринимают как отдых, в не как обязанность. Ну да ладно... 08.07.2015 12:07:23, Люпин
Я не понимаю, о чем вы. Ну да ладно. 08.07.2015 14:15:55, lovecats
Никак. Пусть на берегу развлекается. Моя двухлетка так и просидела. Один раз попробовали - ор и вопли, ну и ладно, отстали от дитятки. 07.07.2015 22:18:33, Джулия Р
tЮлька
Я бы не трогала, не понимаю зачем 07.07.2015 17:22:16, tЮлька
моя умеет плавать без нарукавников уже примерно год, нырять и тп. не боится горок. не боится волн в бассейне. в воде как рыбка.

но в море заходила пару раз всего (в каждый из отпусков). она глотнула воду от туда и ей не понравилось. все, не заходит теперь. может зайти по колено. может еще холодновато ей +23 -24.
что-то с этим сделать я не смогла пока. 2,7 ей, на море последний раз были в 2,4.

возможно вашу пугает большая открытая вода. тут только постепенно, с подходом. типа на 20 см отплыла любимая игрушка-пойдем достанем. и так по чуть. братья, конечно, в помощь.

но лично я бы не заманивала, это пройдет с возрастом.
07.07.2015 16:59:52, mara
Спасибо! А как вы без всего поплыли? Моя может без нарукавников только если что-то в руках (досточка или кусок палки не помню как она правильно называется). Раньше с тренером занимались, а теперь не получается. Просто забрать у нее это из рук? А руки куда? 07.07.2015 17:56:00, OlenkaO
мы ходим в бассейн с 7мес дважды в неделю. сначало для здоровья, потом втянулись.

к нарукавникам в плавки всовывается подушечка . потом нарукавники снимают - подушечка помогает. потом убирают и подушечку.
подушечка - это разрезанный пополам небольшой нарукавник. его в процессе привыкания плавать без всего - постепенно сдуваешь и ребенок привыкает держаться на воде и под водой сам.
07.07.2015 19:04:29, mara
Мой младший вошел в море когда купили спец тапки наплевав на все "полезно". А вообще удовольствие от моря начал получать ближе к 5 годам. 07.07.2015 16:50:10, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
До сих пор помню, как меня родители "заманивали" в речку. Я боялась до ужаса. ЗАЧЕМ? К слову, я отлично плаваю, море и речку не люблю до сих пор.
Моя младшая дочь в бассейн стала заходить только в 3 года, думаю, в 5 лет спокойно зайдет в море. Заставлять и заманивать не буду.
Что такого невероятного лишится ребенок, не зайдя в море? Морским воздухом ребенок дышит, по песку бегает...
07.07.2015 16:36:56, МарикаЧ
Да мы не заставляем, дышит и в бассейне плавает, но вдруг чего-нибудь сработает 07.07.2015 16:43:12, OlenkaO
Татьяна Витальевна
а если не заманивать? Дать ведро и показать, как классно воду носить и песочек поливать? С моей старшенькой получилось. Постепенно она сама заходила дальше-глубже, стала играть, мыть формочки и втянулась))) 07.07.2015 16:21:06, Татьяна Витальевна
Пробовали, увы, сидит на берегу с форточками, даже к мокрому песку у моря не подходит. Придумавает игры с сухим, варит кашки, воду в душе набирает. Сегодня собирались утром на море, сказала "купайтесь, а я на берегу поиграю. После обеда из бассейна вынуть не могу по часу-1,5 07.07.2015 16:40:56, OlenkaO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!