Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохо говорит или плохо слышит?

у меня дочь плохо говорит. и ладно бы это (возраст еще мал и тп), но она странно повторяет.
к примеру слово Мама - говорит четко МАМА. а слово Маус, говорит НАУФ. слово Папус - говорит Папуф.
ну то есть М - она может говорит звук, но при этом в части слов говорит его как Н. а С - говорит часто как Ф. при этом в другом слове С - произнесет четко, например, Киска - четкое слово.

и я стала подозревать, что она как-то не так СЛЫШИТ звуки в словах.
Это какой врач проверяет? или мои подозрения безпочвенны?

спасибо всем заранее!
15.06.2015 12:42:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте сами самые простейшие приемы проверки: просите повторить 3 слога из тех звуков которые она произносит чисто, например ма-мо-ма, а еще лучше 4 подряд ма-ма-мо-ма. В зависимости от возраста ребенок должен повоторить все слоги в правильной последовательности,
попросите прохлопать так же как вы: например три хлопка подряд или два подряд и с промежутком еще один.
Если выполнение этих заданий вызывает проблему значит можно предположить проблемы с развитием фонематического слуха, это решается и исправляется.
19.06.2015 17:10:20, Занудочка
Это может быть нарушение фонематического слуха. Определяет и исправляет логопед. Причем рекомендую его проверить даже если звуки сами встанут, тк даже при правильной речи с этим слухом могут быть проблемы и потом с языком в школе (включая родной). А логопед исправляет практически незаметно. 18.06.2015 17:51:03, Иришка-Мартышка
оказывается он может развиваться до 5 лет аж и это не считается отклонением.
сходили мы к логопеду дефектологу. я не очень довольна, но новое узнала)))
18.06.2015 22:41:46, mara
Моему папе 60 и этот слух до сих пор не развит :))) про отклонение никто и не говорит, но жизнь этот слух может попортить сильно. 25.06.2015 17:30:25, Иришка-Мартышка
всем спасибо! 16.06.2015 10:19:47, mara
Возможно, нарушение фонематического слуха. Это к логопеду. 16.06.2015 09:00:49, white-dove
+1 похоже на то, у моего сына именно так и проявлялось. 17.06.2015 00:41:40, Vanilla
а вам в роддоме слух не проверяли? что-то я тоже начинаю нервничать, т.к. у нас с вниманием проблемы и произносит тоже не все гладко, но я как-то не парюсь, вроде ничего особенного. Нам в роддоме проверяли слух каким-то аппаратом, значит уже все ок? 15.06.2015 21:10:28, Булочница
проверяли - все ок. прибором каким-то. вот и сама гадаю ок или не ок))))) 15.06.2015 21:57:14, mara
Слух - сурдолог. К сожалению знаю не по наслышке - зашли, чтобы снять подозрение на плохой слух. В итоге мы теперь клиенты сурдоцентра. Ничего криминального, но приятного тоже мало. Лучше проверьте, чтобы исключить и успокоиться. 15.06.2015 19:00:12, GreenHope
а где эти специалисты работают - сурдологи? у нас в поликлинике нет такого. 15.06.2015 21:57:48, mara
Татьяна Витальевна
сходи к логопеду и неврологу, если переживаешь. Но вероятнее всего тебя пошлют до 5 лет)))
Если я правильно помню, то это дислалия, да поправят меня логопеды, у Кати так же. В этом возрасте бывает.
15.06.2015 14:10:10, Татьяна Витальевна
невролог проблем не нашел. 15.06.2015 14:11:55, mara
Татьяна Витальевна
Ну, я же говорю- у Кати так же, невролог сказала, что в этом возрасте это нормально))) 15.06.2015 14:13:42, Татьяна Витальевна
УникаЛьнаЯ
Фонематический слух, может быть... Логопед, я бы сказала. Но это если вы уверены, что в принципе со слухом все хорошо (т.е. лор).
Но по вашим примерам больше похоже, на мой взгляд, что это обычная "каша во рту", звуки не произносит некоторые, а некоторые не автоматизированы. Таки логопед )
15.06.2015 13:20:46, УникаЛьнаЯ
да, боюсь, логопед, если попросит ее что нить повторять, то ничего не добьется. она не контактна с чужими взрослыми - тупо рот закрывает и убегает, не общается. ну может еще орать )))
ну то есть диалога с чужим взрослым у нее не получится никакого. более того, на мои просьбы что-то повторить при чужом взрослом реакция будет нулевая. ну то есть - ребенок отвернется и закроет рот, или скажет Пока, помашет ручкой и будет биться в дверь на выход.

или логопед как-то приборчиком может проверить слух?
15.06.2015 14:11:24, mara
я думаю хороший логопед не будет в лоб спрашивать что-то, а будет с ней играть во что-нибудь например и разговаривать по ходу. Но это точно не в поликлинике, мы со старшим ходили платно, она с ним все время что-то мастерила, а параллельно занималась. Я думаю что Вам заниматься еще рано, но на консультацию сходить можно, если есть желание, только сначала найти по рекомендации хорошего логопеда. 15.06.2015 18:19:42, Булочница
Татьяна Витальевна
слух- это лор. 15.06.2015 14:12:26, Татьяна Витальевна
Фонематический слух это не лор, это к логопеду. Но попозже, когда на контакт ребенок пойдет. Если что у меня папа с неисправленным фонематическим слухом, оба моих сына с теми же проблемами но клиенты логопеда. По части лора все ок, а вот благодаря логопеду у старшего проблем с языками не было. Хотя до занятий даже читать не могли научить. Младший более сложный случай, посмотрим как в школе будет. Папа мой "глухой" к языкам, в чем дело поняли когда старшему логопед все проблемы выявила. И теперь я понимаю что половина "неспособных" детей на самом деле просто с недоработками по части логопедии. Но у нас мало кто знает что логопед это не только постановка звуков. Что уж родители, не все логопеды эти проблемы видят (может и сами не знают) 25.06.2015 17:37:53, Иришка-Мартышка
еще есть Сурдолог какой-то. 15.06.2015 14:13:32, mara
Татьяна Витальевна
да мне кажется, что не слух это. Ну спроси шёпотом "хочешь конфетку?", когда она будет к тебе спиной. 15.06.2015 14:22:40, Татьяна Витальевна
слышит. даже из другой комнаты такой вопрос))))))) 15.06.2015 14:28:16, mara
Татьяна Витальевна
ну и отстань о ребенка. Неправильные слова проговаривай чётко и ясно ей в ответ. Ну, например, она "это Папуф!", а ты "да, это папуС, у папуса зеленые волосы/отвертка в руках" И поправила и поговорила))) Даже если она сразу не проникнется, то постепенно или просто запомнит и станет говорить правильно или начнёт правильно повторять и тоже запомнит.
Катя год назад при логопеде на моё "скажи мама" ответила "нет, папа!", а сейчас очень старательно повторяет слова. Силком не заставляла, но проговариваю всё, как диктор на радио))))
15.06.2015 14:34:14, Татьяна Витальевна
есть такая штука как фонематический слух, он с наличием или отсутствием музыкального слуха не связан напрямую. Т.е. человек с идеальным музыкальным слухом может иметь очень плохой фонематический слух. Но так рано его не проверяют и не устанавливают, насколько мне известно. Кроме того, детей маленьких в английском и немецком языках смешивание М и Н - довольно частое явление, знаю по своим детям и детям знакомых. Думаю, вам надо попробовать отказаться пока от английского и правильно поставить один язык, есть дети, которых дополнительная языковая информация только сбивает. Тем более, что вы, вроде бы, в России, и родным языком английский не является. Дети-билингвы часто просто выгуждены сразу два языка осваивать, по семейным обстоятельствам, но не могу сказать, что этот процесс проходит совершенно без сложностей и без некоторых отставаний в языковом плане от сверстников. 15.06.2015 13:06:56, хризАНТем@
англ я ее не учу специально никак. она смотрит иногда мультики и как-то от туда учится. то есть убрать все на англ, думаете?
про фонематический - почитаю, да.

думаю вопрос не в том, что она не слышит, а в том, что слышит как-то не так - вот мои волнения.
15.06.2015 14:08:42, mara
Слышать она может вполне себе нормально, а вот воспроизводить не так, как другие. Это как с пением, некоторые вот песню могут пропеть хорошо, а некоторые так споют, что уши вянут. Но как в случае с пением для исправления надо учиться петь, так и в случае с речью надо учиться слышать себя и правильно говорить. У большинства детей этот процесс проходит без посторонней помощи, но некоторым нужна помощь логопеда. Насчет английского: я бы убрала, т.к. ребенок, скорее всего, не осознает, что это другой язык, пытается использовать слова в своей речи, как результат - вам сложнее ее понять, а ей сложнее добиться понимания, ну и сама фонетика в английском очень сильно от русского отличается. Пусть учится слушать и слышать пока русскую речь и наращивает пассивный словарный запас. А когда "плотину прорвет", посмотрите, что нужно исправлять и тогда уже к логопеду можно образаться. Но, как уже писали ниже, это все в том случае, если уверены на 100 процентов, что со слухом все в порядке. Так что если в последние полгода не проверяли, то проверка слуха - самый первый шаг. 15.06.2015 14:21:58, хризАНТем@
слух проверял лог до года. и еще в роддоме аппаратиком.
а сейчас КАК проверить слух? она за врачом ничего повторять не будет. тоже каким то аппаратиком?
15.06.2015 14:30:12, mara
Lansalya
вам сюда [ссылка-1], если аудиограмма будет ок, то к логопеду, заниматься развитием фонематического слуха 20.06.2015 03:56:30, Lansalya
аппаратом проверяют, надевают что-то типа наушников и пускают звук разной частоты, даже если ребенок "не сотрудничает" видно, на звук реагирует или нет 15.06.2015 14:36:03, хризАНТем@
спасибо! это делает лор ? 15.06.2015 15:09:12, mara
мне кажется, в такой последовательности: лор, педиатр, невролог, по результатам возможно дефектолог.
Выполняет просьбы а-ля принеси куклу? Попробуйте удаляться и просить принести разные вещи. Если второй взрослый рядом, то пусть подержит боком к Вам (одним ухом), чтобы оба уха проверить. Мне так врач советовала. И, пользуясь этим советом, я время от времени своего проверяла, когда возникали подозрения. И однажды поймала воспаление в одном ухе на самой ранней стадии.
15.06.2015 13:01:48, Lancel
просьбы выполняет, то есть слышать она слышит.
попробую боком и тп. спаисбо
15.06.2015 14:06:30, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!