Раздел: Подготовка к школе

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведка

Вопрос подготовишкам

Расскажите, плиз, вкратце, как у вас в этом году в саду организована подготовка к школе. Помнится, когда школы с садами объединяли была идея "непрерывного образования", т.е. воспитателям оставили "уход и присмотр", а школа должна была организовывать подготовку к переходу туда будущих первоклашек (силами педагогов?).
23.04.2015 12:48:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
у нас в саду куда сейчас ходим - силами сада, слава богу, ибо школа в отличие от сада - у нас отстой полный,
в том саду в который возможно переведемся с сентября- силами школы, но это фактически самый первый сад в Москве образованный при школе, там только подготовишки занимаются, и учит их школа + сад, общеобразовательные предметы - сад, английский + информатика - школа, зато язык дети реально знают к концу 4 класса - вполне сносно, а информатика - отстой :)
25.04.2015 15:49:28, Желток
В нашем саду (МО) подготовка осуществляется и садом и школой независимо друг от друга. Но каждый родитель может и сочетать их и выбрать что-то одно, а некоторые вообще забирают и водят вообще в другое место - в ту школу, куда пойдёт ребёнок (если не хотят в местную). В детском саду подготовка к школе три раза в неделю в 16.00, полчаса, она бесплатная и официально прописана в сетке занятий. И ещё в школе проводят с октября - раз в неделю по часу (полчаса грамота, полчаса математика и переменка) - 720 руб. в мес., льготным категориям - 50%.
А в саду, где работаю (Москва, СЗАО), два раза в неделю приходит из школы специально обученный человек и занимается по часу день (по полчаса русский и математика) - стоит 800р. в месяц плюс стоимость рабочих тетрадей (400р.).
23.04.2015 19:59:27, Natalisto
Медведка
Спасибо! У нас, похоже, платной подготовкой в саду занимается зам.завсадом (методист) Остается понять, сколько это стоит.... 23.04.2015 20:39:59, Медведка
Т.к. теперь садов по факту нет, судя по табличке над входом все школа то формально да, школа организует :)
По факту - у нас занятия ведет воспитатель, плюс логопед (именно садиковский). Школа выделила педагога, она приходит математику дает, один раз в неделю точно, вот не помню всего один или два. Кстати, вот не в курсе во всех ли садах она ведет занятия. Наш сад практически калитка в калитку с главным корпусом школы, а остальные расположены сильно по разному.
После объединения школа стала активно пиарить свои кружки, это есть.
Подготовка есть в школе, но за деньги и для всех желающих. Единственное, конкретно в нашем саду организована доставка детей на эту самую подготовку, это директор школы организовала. Т.е. детей собрали, парами построили и воспитатель отвела в школу, там учителям сдала.
А, еще бесплатное изо нам организовали, сам кружок в школе и учитель тоже школьный, но есть группы именно для садов комплекса. И что радует - помимо бесплатности детей на этот кружок опять же доставляют без участия родителей. Родителям надо потом из школы только забрать.
Имхо, но силами педагогов школы подготовку в саду не очень то организуешь. Т.к. занятия в саду с утра, а у педагогов в это время уроки в своих классах. Да и разные все-таки специализации (это мое мнение). Школьный учитель будет учить, а подготовка к школе это все-таки физический и психолочиский моменты прежде всего. Имхо.
23.04.2015 13:51:41, Иришка-Мартышка
Медведка
Большое спасибо за подробный ответ. У нас, похоже, только "подготовка за деньги" из всего перечисленного. 7 тысяч, три раза в неделю ребенок 11 часов в сутки (с 8ми в саду до 19ти в "дошколке") в детском коллективе :(( 23.04.2015 14:33:00, Медведка
В очередной раз тихо радуюсь нашим ценам. У нас подготовка 1800 в месяц. 4 занятия в неделю, 2 раза по 2 урока. Заканчивают в 17.20. И то я считаю что английский лишний, лучше бы какой нибудь окружающий мир был или поделки. Но мой на англ и не ходит :)
Что там можно готовить в таком кол-ве я не понимаю. Но я вообще против перегруза в нач. школе.
Кстати - советую озвучивать претензии. У нас и кружок и доставка и учитель по математике образовались после регулярных вопросов родителей и попыток возмущаться. И то, обратно детей не приводят, а многим работающим забрать в 17 часов очень проблематично.
И бы поумала нужна ли подготовка вообще. Своего записала только чтобы учителей рассмотреть, если бы знала к кому сразу то и не ходил на подготовку. За 7 тысяч так вообще, особенно если сад в том же комплексе что и школа.
23.04.2015 15:43:29, Иришка-Мартышка
То есть ты тоже считаешь, что 7-это перебор? А то у нас похоже, что 7 будет в следующем году, и мне это очень не нравится. Мне интересно, все безмолвно это проглотят, или как.. 23.04.2015 19:04:02, belka_kate
Вообще да, я считаю что 7 тысяч в месяц за подготовку это перебор.
А если учесть что школы в комплексах и многие дети уже в этой школе то за что 7 тысяч в месяц? Я понимаю что школам разрешили зарабатывать но наглеть то не стоит. Они вообще то как минимум для "своих" детей должны эту подготовку бесплатно обеспечивать, за сад же родители платят.
Ну еще индивидуальные занятия я бы поняла, у нас логопед в среднем в 8 тысяч в месяц обходился. Так там конкретно с моим ребенком занимался специалист и не просто а проблемы исправлял.
Все имхо, конечно.
23.04.2015 20:32:19, Иришка-Мартышка
Ну вот и я как раз ценник индивидуальных занятий с логопедом сравниваю мысленно с этой подготовкой, и понимаю, что это на волне ажиотажа родитеоей перед школой такая сумма прибита. Я очень не хочу столько платить. Но если все пойдут..то как-то я и не знаю, можно ли отказаться, морально тяжело 23.04.2015 21:38:24, belka_kate
У нас отказаться без проблем. Конечно, в сентябре активно агитировали и зазывали, но никаких проблем, страшилок. Заявления берут у всех, кто то только сейчас решил что пойдут все-таки в эту школу.
Я уже писала, мой на подготовку ходит, при этом от англ. я отказалась. Тоже никаких проблем, как то сразу и спокойно решили вопрос. И минимум еще одна мама отказалась от языка, тоже по причине логопроблем.
Именно в эту школу мой попадает по всем статьям, если бы были знакомые с отзывами по учителям то я бы и 1800 не платила бы :) Сумма в 7 тысяч меня бы возмущала совершенно точно.
23.04.2015 21:48:28, Иришка-Мартышка
У нас 4000р два раза в неделю, учителя приходят из школы в сад. 24.04.2015 11:07:18, Juliya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!