Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Callypso

Трехлетка и котенок - на что обратить внимание?

Девочки, случится у нас скоро прибавление в семействе :)
В конце мая на ПМЖ переезжает четырехмесячный котенок.
Игрушку я беру не ребенку, а себе :) Ребенок желают попугая :)
Поделитесь опытом, кто брал мелкую животинку к трехлетке? Как все прошло? Живности в доме при Нике никогда не было, котят он любит и от незнания может навредить.
21.04.2015 17:18:59,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На что обратить внимание? На глистов.;)) (шутка с большой долей правды) 25.04.2015 16:11:14, мимоша
arrdana
У нас котенок как раз 4-х месячный появился в неполные три года. Никак не готовится, все равно надо будет первые месяцы регулярно делать внушения, что нельзя к нему лезть лицом, нельзя таскать его как мягкую игрушку и т п. Больше ничего :) 22.04.2015 15:17:39, arrdana
Стасенька
Мне кажется, что должны быть места, где каждый из них не может трогать другого. С котом проще, у них есть высокие шкафы и поддиваны. Вот внушить коту, что в спальню он ходить не может, сложней. Может не в спальню, может только в кровать нельзя, например, но такое место должно быть. 22.04.2015 07:54:10, Стасенька
boza
Вот кстати да, точно!
У нашего кота есть домик, где его трогать запрещается, раз ушел, значит, хочет покоя и уединения.
22.04.2015 11:09:47, boza
Главное, чтоб не запихнул куда. А то соседсаая девочка засунула котенка в микроволновку... хорошо, включить не успела. Причем не ст зла, ребенок добрейший. В стиралки пихают часто дети. Духовки.. я бы за этим следить советовала. 21.04.2015 21:56:24, lovecats
моя сестра в 6 кажется лет кота в унитаз запихнула, закрыла крышку, села сверху и на спуск нажимала :( пс с котом все нормально потом было 22.04.2015 09:01:28, Зайчонок
Callypso
Моя предыдущая животинка по своей воле в унитазе пыталась утонуть.
Первый раз я испугалась, он маленький еще был.
А второй раз - застрял :)
22.04.2015 09:55:12, Callypso
Birke
Представляю, как он орал :) 22.04.2015 09:18:22, Birke
меня дома не было, другая сестра засекла этот момент и спасла кота 22.04.2015 09:24:06, Зайчонок
boza
Трехлетка четырехмесячного кота? У меня, конечно, очень маленький трехлетка, но кота он особо никуда запихнуть не сможет, кот орет и вырывается. 21.04.2015 23:40:34, boza
кот сам запихнется)) сегодня убирала обувь из которой сын вырос чтоб увезти на дачу, кот посидел в каждой коробке, деть его еще и закрыть пытался - сопротивления не встретил - посылки с котом мне доставлял, а вечером хотел устроить "Летучего" кота (подбросить вверх) кот просек это дело раньше чем был подброшен, коротко сказал "мя" оцарапал сыну руку и свалил под диван пережидать, вышел после того как ребенку царапину смазали и сделали строгое внушение.
еще много от характера кота будет зависеть, наш спокойно относиться даже к играм в "ведьм" на голову деть одевает остроконечную шляпу, кота прижимает одной рукой к себе в другой "волшебная палочка" и "колдует", вопит подпрыгивает, крутится - кот мурлычет в такт, не вырывается и не царапается.
22.04.2015 00:40:44, ленка
boza
Да ничего особенного нет, показать, как держать на руках, рассказать, что можно с котенком делать, а чего нельзя, присматривать чуть внимательнее за обоими, иногда разнимать придется, может быть.
Но вообще кошки не так глупы, они и в обиду себя не дадут, и спрятаться могут, 4 месяца - не такой уж маленький котенок, все будет нормально. Мы как раз в начале марта взяли четырехмесячного кота.
21.04.2015 18:09:03, boza
Callypso
И как прошло? По всем параметрам совпадает :) а Ваш Филипп с Ником вообще до дня ровесники :) 21.04.2015 18:11:08, Callypso
boza
Я очень довольна. Ребенок опасался поначалу, потом пытался силой меряться :) Пару раз кот ребенка царапнул, это помогло понять, что кот тоже может дать отпор. Сейчас уже хорошо все, иногда мальчик хочет поколотить котика, но в основном уже какие-то игрища и обнимашки. 21.04.2015 18:20:50, boza
Свет-ОК
вести себя примерно так же как если в семье появился еще один ребенок)
наедине первое время не оставлять, ребенку внушать, котенка воспитывать)
21.04.2015 17:27:30, Свет-ОК
точно)) с февраля у меня есть котенок, а у ребенка товарищ для игр, с сыном общаются на равных, вместе играют, рисуют (кот при этом предпочитает сидеть на столе рядом и ждать когда упадет карандаш), кушают (сын за столом, кот под столом "пылесосит") и даже спят в одной кровати,
а теперь минусы, и я и сын ходим поцарапанные, я опять не высыпаюсь по ночам - слежу чтоб друг-друга не передавили или не перецарапали, ну и ранним утром ко мне под одеяло лезет рыжая морда и вытаскивает меня требуя завтрак))
21.04.2015 18:01:30, ленка
Callypso
Ох, когда-то давно меня тоже будила по утрам наглая рыжая морда :) теперь морда будет еще больше, и не рыжая, а серебристо-мраморная :) уже жду не дождусь, я год мужа уговаривала :) 21.04.2015 18:08:50, Callypso
Callypso
Котенка вроде воспитанного обещают, мне Ник уже все мозги выел вопросом "Мам, а где наш кот?".
Да уж, с внушаемостью у него (у Ника в смысле) проблемы, всех внушений на пять минут хватает :)
Контроль нужен :)
21.04.2015 17:32:15, Callypso
Свет-ОК
воспитанный 4 месячный котенок? нюню)))) приучен к лотку еще не значит воспитанный))) ну а раз Ник еще мало внушаемый, значит тут надо котенку привить чувство ответственности за его драгоценную шкурку) а точнее научить улепетывать, но не царапаться и не кусаться) 21.04.2015 17:35:51, Свет-ОК
Callypso
:))) 21.04.2015 17:40:18, Callypso


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!