Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

темперамент ребенка

Как думаете, темперамент ребенка меняется с возрастом, ну например с рождения до 10 лет? Насколько сильно и сталкивались ли вы с этим? От чего это зависит?
Миша у меня с самого начала был созерцателем по натуре, уравновешенным и довольно флегматичным. Поел и спит) Проснулся - лежит, на игрухи смотрит, поздно сел, пополз и пошел, ему особо не надо было никуда) Потом было любимое занятие - пазлы, которые ежеутренне собирались одни и те же. Конструкторы и т.п. Усидчивый и педантичный.
А потом чем старше, тем становится шилопопее)) Сейчас даже не верится, что он был таким спокойным) Вечером носится по квартире туда-сюда, кувыркается на кровати, стоит на голове, прыгает на мяче и т.п. Вроде дело близится к школе, отметили на днях 6 лет, но шилопопство только прибавляется! Хотя мозги тоже работают шустро, умножение уже по собственной инициативе по чуть-чуть осваивает в редкие спокойные минутки)
Вот дочка по темпераменту и степени активности не менялась особо. А сын конкретно изменился. Удивительно)
01.04.2015 11:07:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младший сын сильно менялся: до 2 лет был очень спокойным и позитивным, как заговорил, стал очень упрямым, после 5 лет - просто вредным. Сейчас ему 14, опять спокойнее стал:) 06.04.2015 19:42:40, Мышаня
Старшая менялась, в детстве лет до 7 гиперактивность/ шилопопость, а сейчас в подростковом периоде 11/12 лет становится менее активной, даже иногда флегматичной. Хотя это может пока гормональные изменения и все опять поменяется со временем.
Младшая дочка пока жуткий кошмар, не отойти вообще на 5 мин...
04.04.2015 22:09:14, irenkh
Мои дети не менялись. Какими родились такими и остались 03.04.2015 19:06:19, вернаяжена1
Нет, темперамент (особенности нервной системы ) не меняются. А поведенческие проявления могут меняться, конечно.
Дочка у меня спокойная всегда была, при этом бывают периоды перепадов настроения и плаксивости , которые сами проходят. А сына я вообще называю наглядным живым пособием по детской психологии. В раннем детстве - именно созерцатель по натуре, уравновешенный и флегматичный, таким тихим был, что я вообще забывала, что в доме ребенок. Потом у него речевые проблемы были, которые аутичными чертами сопровождались, а когда мы их преодолели, то ребенка качнуло в сторону СДВГ, вся квартира летала:) А к 5 годам все устаканилось, снова стал таким же спокойным, как в раннем детстве.
А так, по темпераменту, дети у меня флегма-меланхолики оба.
02.04.2015 10:49:00, white-dove
Иллария
считается, что темперамент не меняется у людей. с каким родился, с тем и живет:) меняется характер.
другое дело, что я, например, когда себя на темперамент тестировала, то у меня равное количество баллов получилось в трех видах: холерик, сангвиник, меланхолик:)))
01.04.2015 16:28:58, Иллария
О, у меня та же ерунда :) 01.04.2015 16:40:47, хризАНТем@
Стасенька
Мои не менялись. 01.04.2015 15:33:37, Стасенька
Темперамент не меняется. В своей основе ребенок таким и останется, можно лишь немного подкорректировать нежелательные моменты, сгладить углы, что называется. Но спокойный ребенок никогда не станет суперэнергичным заводилой и наоборот...Почитайте поподробнее тут 01.04.2015 14:09:54, Sergeeva Lenusik
УникаЛьнаЯ
Старшая лет до 2 была суперактивной, рано встала, рано побежала, вот буквально: ставишь ее на землю - и она бежит! А потом стала "замедляться", и теперь ооочень медленная девочка :)
Младшая наоборот, в младенчестве была такой спокойной. созерцающей, лишнего движения не сделает (за что получила прозвище "Сосиска"), пошла поздно и вообще. А теперь такая шустрая, нервно-организованная барышня, ужас ) И на голове стоит, да.
01.04.2015 12:30:10, УникаЛьнаЯ
Как про моего Мартина написано, только что он на полтора года младше и умножение пока не осваивает :) Старший не изменился практически, даже сейчас, в подростковом возрасте. Дочка старшая из энержэайзера превратилась в ленивую пантеру, прямо как у Светы. Юстина не изменилась, такая же любопытная деловешка, как и была с самого начала. 01.04.2015 11:30:01, хризАНТем@
Насчет умножения у вас еще все впереди)
Вот прикольно, когда много детей, уже более-менее выборка вырисовывается)) 50% практически не меняются, 25% становятся ленивее и 25% - шилопопее)))
01.04.2015 11:42:19, Планетка
Да, когда много, разброс шире. А еще я после старшего думала, что более педантичных и обязательных детей не бывает. Ан нет, Юстина переплюнула братца, учиться любит, причем будет нудить, если не сразу есть возможность уроки сделать, радуется домашним заданиям и сейчас вот третий день стонет, т.к. у нас каникулы Пасхальные 2 недели, а деточке обязательно в школу надо :) 01.04.2015 12:18:24, хризАНТем@
Свет-ОК
меняются) хотя и не все)
старший как был наблюдатель и созерцатель так и остался
дочка суперэнерджайзер, сейчас часто напоминает такую ленивую пантеру, лежит и на солнышке жмурится) но в любой момент может и прыгнуть)
младший сечас много спокойнее стал) уже не так носится)
01.04.2015 11:15:54, Свет-ОК
Вот и я думала, что обычно спокойнее становятся и не так носятся, а оказывается бывает и наоборот) 01.04.2015 11:37:13, Планетка
Меняются. Оба старших изменились. Но в подростковом возрасте. 01.04.2015 11:12:22, GalaNTka
В подростковом я еще могу понять. А вот в дошкольном возрасте - не думала, что так бывает. 01.04.2015 11:35:07, Планетка
Почему не думали? Мой был бука, шарахающийся от всех. Появилась речь - активный общительный мальчик оказался, которому очень желательна компания. К счастью, все это в дошкольном возрасте случилось :) 01.04.2015 11:42:00, Иришка-Мартышка
Опыта было мало) 01.04.2015 11:58:17, Планетка
Старший в 2 года сидел как прибитый, пазлы собирал или в лего играл. Куда эта усидчивость делась, этот вопрос для меня давно стал риторическим :))
Младший поменялся, но к этому прилагались усилия :) вообще мои точно поменялись когда начали говорить. Младший за последний год сильно изменился, но на это есть причины. Пока еще теплится надежда что организованность до конца не улетучится :)))
01.04.2015 11:12:11, Иришка-Мартышка
Значит старший и в школе не стал снова "прибитым")? Усидчивость не проснулась? Младший тоже стал активнее сейчас? 01.04.2015 11:34:13, Планетка
Нет, в школе она как раз окончательно улетучилась и чем дальше тем больше :) Но у него и папа такой, вот по темпераменту в итоге просто клоны.
младший да, активнее. Но у него свои причины, не только возрастные. И наследственность другая, поэтому и надежда на организованность :) А так - в школе узнаю :)))
01.04.2015 11:40:37, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!