Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирулевна

в какую школу попадают после д/с?

вот собссно и вопрос.

если я правильно разобралась в существующем бардаке, то связка д/с - школа теперь отсутствует? то есть из любого д/с, входящего в объединение, можно попасть в любую школу из этого объединения?

извиняюсь за путанное изложение. у меня в голове каша.
18.03.2015 10:03:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
У нас все из сада пошли в школу, кто НЕ хотел - им надо было шевелиться, а остальные автоматом были зачислены в ближайшую школу. Школ в комплексе около пяти и у каждой сад, мы не перебирали, нам местоположение подходит и сад все еще нужен (косте), учителя только выбирали, а так как-то в стороне остались от этого праздника жизни. 18.03.2015 14:51:37, КрейсерАврора
Ирулевна
я тоже так думала. что в стороне от праздника.ровно до вчерашнего дня. 18.03.2015 15:24:13, Ирулевна
У меня казалось бы тоже без праздника жизни, так все равно танцы с бубнами чтобы попасть к нужному учителю :)
Если бы еще и в школу попадание было бы под вопросом то это вообще сплошные нервы.
18.03.2015 14:57:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
им надо было шевелиться потому что они могли попасть в другую школу а могли нет? 18.03.2015 14:53:26, Ирулевна
КрейсерАврора
Шевелиться надо было тем, кто хотел вообще в другую школу, чтобы они автоматом не попали в ту, к которой сад прикреплен. Правда, таких почти не было, несколько человек, кто переехали, а так вся группа пошла в нашу школу. 18.03.2015 15:08:23, КрейсерАврора
Конечно. Шевелиться надо и с заявлением и контролировать процесс и та же подготовка в этом случае практически обязательный элемент программы. Вообще зависит от школы, но если школа популярная то без подготовки попасть из допсписка очень сложно. 18.03.2015 14:56:21, Иришка-Мартышка
Ирулевна
мне вообще кажется, что если школа популярна или присоединили совсем ужасные, но никакого допсписка не будет в принципе... 18.03.2015 15:23:39, Ирулевна
Думаю допсписок есть всегда, потому что не факт что из сада и по прописке все места займут. Хотя возможно так бывает, но обычно хоть кто-то но со стороны поступает в школу.
Другой вопрос сколько усилий для этого надо. И денег. Потому что подготовки по 8-9 тысяч как тут периодически озвучивают тоже не просто так появляются. И просто конверты никто не отменял. Вообще с этими реформами поле для взяток только расширилось, расценки выросли.
18.03.2015 16:17:31, Иришка-Мартышка
Ирулевна
согласна:( 18.03.2015 18:37:55, Ирулевна
Нет, сейчас как раз есть и очень важна связка "д/сад - школа". Потому что дети из сада комплекса зачисляются в первую очередь, даже раньше тех кто по прописке. Потому что они по факту уже в этой школе.
И тем кто идет в школу своего комплекса не надо даже заявление на сайте подавать, все автоматом в саду.
У нас заявления писали 1 декабря. И списки желаемых учителей собирали тоже раньше 15 декабря (это официальное начало записи в школу в Москве).
Конкретно в нашей школе в заявлении надо указать в какой корпус хочешь. Ну и учитель работает в конкретном корпусе, если выбор сделан то с корпусом пожелания тоже ясны. Начальная школа у нас имеет сквозную нумерацию классов, но находится в разных корпусах как и раньше.
18.03.2015 10:44:12, Иришка-Мартышка
Ирулевна
разные корпуса - это бывшие здания других школ? 18.03.2015 10:46:21, Ирулевна
Да. Было несколько школ, сейчас они все один комплекс под одним номером. На самих школах написано "Гбоу СОШ..... Корпус 1" и т.д.
У нас не объединяли определенные классы в одном корпусе, директор сказала что пока не будут т.к. родители против (нумерация классов при этом сквозная, т.е. общая по комплексу). В заявлении в 1 класс был пункт "в каком корпусе желательно обучение" и ниже список корпусов с адресами. Надо было поставить галочку напротив желаемого :)
Ну и т.к. сейчас в процессе этого всего то могу сказать что есть еще один момент. Например, наш сад прям напротив одной из школ, между калитками пешеходная дорожка и все. Вот по информации от тетеньки, занимающейся приемом доков в 1 класс, в этот корпус приоритет у детей из нашего сада (садов в комплексе несколько). Меня интересовал вопрос попадания к учителю, ответ такой получила. Что при комплектовании пожелания учитывать будут и прежде всего по детям из нашего сада.
18.03.2015 10:54:44, Иришка-Мартышка
lenalar
Описываете нашу школу:) ЮЗАО? Тропинка между:) 18.03.2015 22:26:38, lenalar
Нет, ЮВАО :)
Думаю так много у кого :) У нас просто сад и школа во дворе, напротив друг друга стоят :)
18.03.2015 22:58:57, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Вот, нашла официальное: "Обратите внимание, что воспитанники дошкольных отделений могут быть автоматически зачислены в 1 классы этой же школы простым переводом по личному заявлению родителей на имя директора школы." 18.03.2015 10:22:41, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
поняла. а если хочешь в другую школу комплекса? 18.03.2015 10:23:43, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Вот тут не знаю. У нас все общее - одно здание - 15 первых классов, второе здание - 2-4 классы и т.д. 18.03.2015 10:25:55, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
да, вам повезло. у нас несколько д/с и несколько школ... спасибо:) 18.03.2015 10:32:37, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
У нас 7 (!) д/с, 2 здания началки (еще одно строится) и 2 здания средней и старшей школы.
Подозреваю, что 1 классы по факту будут разными, но все в одном здании. Собеседование было с будущими первоклашками, полагаю, распределят их по классам как-нибудь осмысленно...
18.03.2015 10:51:47, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я просто в полном ужасе на самом деле... посмотреть бы в глаза этому человеку... кто все это придумал. 18.03.2015 11:00:25, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Посмотреть мало. Я готова в лоб дать, правда. Такой бедлам, ужас :( 18.03.2015 11:12:26, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
я бы еще поинтересовалась где у всех этих гениальных учатся их дети... 18.03.2015 11:23:08, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Да, по идее, из д/с комплекса можно попасть в первый класс комплекса, причем без постановки в электронную очередь, просто по заявлению о переводе. Мы так Ясю записали в 1 класс.
На сайте школы должна быть информация о записи в 1 класс.
18.03.2015 10:07:13, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
а чем отличаются ситуации "ходишь в сад" от "не ходишь в сад"?

и вот еще. в заявлении о переводе что пишешь? номер школы? или просто "начальная школа комплекса"?
и в электронной очереди что пишешь?
18.03.2015 10:22:09, Ирулевна
Ситуация отличается тем что "ходишь в сад" - 100% попадешь в эту школу. "Не ходишь в сад" - тут вариантов два. Если данная школа является школой по прописке то взять обязаны и эта школа будет автоматически предложена при записи в 1 класс на сайте. И пока от нее не откажетесь в другие школы претендовать нельзя.
Если же и по прописке мимо то зачисление в самую последнюю очередь на свободные места. Тут - как повезет. И именно из-за этой ситуации большинство идет на подгоовку в конкретную школу, знакомых детей берут охотнее.
18.03.2015 10:48:57, Иришка-Мартышка
Ирулевна
ир, вот смотри. у нас ситуация. сильная гимназия + прогимназия + д/с. те, кто попали в д/с были очень этому рады. пока им на собрании не сказали, что первые классы переезжают из здания прогимназии в самую ужасную школу комплекса. ну то есть вообще самую ужасную школу района.

и я вот глядя на все это и пытаюсь выяснить каким образом можно попасть в то здание, в которое хочется? только записавшись в д/с, который прикреплен к этой школе? по прописке у меня школа N. но на самом деле это несколько бывших школ с разным контингентом, условиями внутри и учителями. и если я буду пытаться попасть в нее сразу, без д/с - то это пальцем в небо на самом деле, да?
18.03.2015 10:59:03, Ирулевна
Если по прописке - то попадешь точно. Дальше лотерея, да. Я буквально неделю назад была у директора нашего комплеса, причем еще и с завучем беседовала. И мне прямо было сказано что если ребенок ходит на подготовку то справедливо если данный ребенок попадет к конкретному учителю. Это к вопросу выбирают ли учителя и нужна ли подготовка в конкретной школе :)) Кстати, на подготовке учителя детей уже поспрашивали кого в какой класс записали, так что все они учитывают :)
В нашем комплексе 1-е классы в двух корпусах, как и было до объединения. Поэтому да, важно в какой сад ходишь, я выше написала уже, мне прямым текстом сказали что в наш корпус приоритет у детей из нашего сада. Точнее, из другого сада они тоже все попадут без вопросов. А вот выбор учителя в этом корпусе - у наших детей приоритет. Директор вообще сказала что у нее данные что к одному учителю из нашего сада уже целый класс набрался, переводом все идут и скорее всего так и будут распределны. Т.е. кому то еще попасть к данному учителю будет уже очень сложно.
А если все 1-е классы переезжают то на зачисление это никак не вляет, из сада все равно попадут. И даже в чем проще т.к. нет выбора в какой корпус. А вот учителя уже надо выбирать и собирать отзывы и т.д. по списку.
18.03.2015 11:06:07, Иришка-Мартышка
Ирулевна
если по прописке, то точно попаду куда? извиняюсь за тупость.

а по поводу переезда.. не уверена, что родители в восторге и останутся в этой прогимназии. именно изза того, что хотели одно, а в итоге получили совершенно другое.особенно у кого старшие учатся в гимназии и дети должны были быть в одном здании и в одном месте.. у меня именно поэтому и возник вопрос...
18.03.2015 11:10:51, Ирулевна
По прописке точно попадешь в школу N. Даже если не ходишь в сад или на подготовку. Вот выбор учителя в этом случае лотерея, но тут еще и правила конкретной школы надо знать.
Мало кто в восторге. И именно поэтому я отказалась от варианта гимназии для своего. У нас есть недалеко, причем если бы сильно приспичило то дом родителей относится к этой гимназии, даже перепрописались бы.
Но... Гимназия не сказать что ах, но неплохая. Была с 5 класса. Ее объединили с 2 школами и несколькими садами. теперь туда конкурс, табличка то везде "гимназия". И все ломанулись, думая что теперь легко и просто попадут в гимназию. Только учителя началки из этих присоединенных школ, одна из которых вообще ниже плинтуса. И еще момент - дальше там будет деление и экзамены как и раньше. Очень способные ребята как и раньше будут учиться в здании прежней гимназии. И не раньше чем с 5 класа. А остальные - в других корпусах, с другими учителями. Т.е. никакой большой мега гимназии и для всех не было и не будет. И как бы не мечтали авторы этого безобразия по объединению - и невозможно сделать этими объединениями хорошие школы, если учитель был так себе то и с табличкой "гимназия" он будет учить так же.
18.03.2015 11:20:44, Иришка-Мартышка
Лягушка
Интересно, как называется Ваш комплекс? У нас аналогичная ситуация. Именно, гимназия (с 5 класса) была неплохая, объединили, директор комплекса - директор гимназии, ждем развития событий. Мы как раз поступали в 5 класс в "нужное" здание, поступили, но... сейчас хотят один из будущих пятых классов (гимназических) отправить в другое здание. Впрочем, они стараются, "переманивают" учителей из "нужного здания" взять часы в других зданиях. Посмотрим. 19.03.2015 11:08:36, Лягушка
Ирулевна
я попаду в школу N или в комплекс N? в один из его корпусов...

у нас все тоже самое. в гимназию вернули вступительные экзамены. то есть сливки они снимут. а что и как с детьми до этого происходит - пофиг.

и да, согласна. если раньше были школы РАЗНЫЕ по качеству и т.п., то в итоге получим все школы усредненным Г***** (извиняюсь).
18.03.2015 11:27:08, Ирулевна
Ты попадешь в комплекс N. Попадание в конкретный корпус зависит от правил, вот Лена пишет у них началка в отдельном корпусе, значит только туда и можешь попасть. У нас в двух корпусах, мы в заявлении указывали в какой хотим.
Меня очень удивляло что большинство были "за" когда все это начиналось несколько лет назад. Но многим важна вывеска, а то один хороший учитель просто физически не сможет вести все классы комплеса, а плохой не станет хорошим от того что вдруг стал сотрудником гимназии - многие не задумывались. И даже сейчас не думают, главное табличка.
И экзамены никуда не денутся. Их могут как угодно обозвать но они все равно будут. Потому что набрать просто по прописке детей совсем не выход. Хотя бы по тому что многие выбирают по близости к дому, а тянуть программу той же гимназии не планировали вообще.
18.03.2015 11:38:23, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Я, я была "против". У нас большинство родителей были против, только кому до этого есть дело? ( 18.03.2015 12:22:02, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
мне этого не понять - в смысле вывеску. я прямо сразу пришла в ужас, как услышала об этих слияниях. и я понимаю, что все равно внутри этих комплексов со временем выделятся более "элитные" корпуса/этажи... нам просто не повезло, мы попали во "времена перемен" :( 18.03.2015 11:44:09, Ирулевна
Я уже философски отношусь в переменам. Они как начались тогда когда я сама в школе училась, так все и не остановятся и только чудесатее и чудесатее становятся.
Поэтому для себя я собрала отзывы по школам в округ, какие смогла. Сделала выводы, опять же прежде всего для себя. Теперь у меня задача попасть к конкретному учителю :) Что там на вывеске волнует мало, в началке главное учитель. А дальше будем смотреть, по моему сейчас если и есть школы которые хороши с 1 по 11 класс то их единицы. И все туда не влезут :) Значит пока решаем вопрос с началкой, через пару лет посмотрим будет ли из чего выбирать среднюю школу :))
18.03.2015 12:09:20, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да тоже поняла, что придется решать сначала с началкой, потом уже с 5 классом...

ну вот ты собрала отзывы по школам и выбрала сначала школу? и потом уже в этой школе к определенному учителю хочешь попасть, правильно?
18.03.2015 12:24:40, Ирулевна
Сначала по школам, потом конкретно отзывы про началку. И теперь да, хочу к определенному учителю. И точно знаю к какому не хочу категорически. 18.03.2015 13:01:08, Иришка-Мартышка
Ирулевна
то есть сначала узнала, в какую школу хочешь. потом вы пошли в сад, прикрепленный к этой школе. и потом выбирали учителя на подготовке? 18.03.2015 13:47:22, Ирулевна
Да, сначала изучила школы, выбрала. Т.к. в итоге выбор остановился на школе во дворе то сад не меняли. Но вообще были готовы или с садом попробовать или прописаться к родителям если бы надумали про гимназию.
Потом пошли на подготовку чтобы присмотреться к учителям. Только для этого. У нас в школе все учителя кроме одной ведут занятия на подготовке, а одна типа методиста над всей подготовкой (класс тоже набирает). Т.е. один учитель ведет математику, другой письмо, третья чтение, еще есть англ но мой не ходит и эта учительница в данный момент меня не интересует :)
Достаточно удобно т.к. нет необходимости выбирать учителя перед подготовкой, я бы и не смогла. Зато можно пообщаться со всеми, послушать ребенка, посмотреть какие результаты от занятий у каждого педагога. Имхо, логичнее чем когда один учитель и на подготовке все ведет. Плюс дни открытых дверей, у нас был специально для будущих первоклассников и сказали еще один будет. Можно было пройтись по классам, пообщаться лично. По крупицам отзывы уже о конкретных педагогах, плюс сайт изучила, всякие отчеты и т.п. :)
Теперь главное попасть куда хочется :) Именно в плане учителя. А что касается школы - у нас получается и сад и прописка и подготовка до кучи, по всем фронтам :)
18.03.2015 14:54:15, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да. я поняла. у меня постепенно начинает проясняться. как хорошо, что мы не в этом году идем. единственное утешение. 18.03.2015 15:25:44, Ирулевна
А какая разница? Я вот радуюсь что в этом году никаких нововведений, а то каждый год что то добавляют/придумывают и оказывается что порядок предыдущего года не работает. 18.03.2015 16:13:34, Иришка-Мартышка
Ирулевна
большая. потому что я узнала что не пойду туда куда хотела. и у меня еще впереди год, чтобы определиться. собрать инфу про другие школы.

а другие сидели себе на попе ровно с уверенностью, что по накатанной попадают в хорошую началку.. а сейчас мечутся и впопыхах решают, куда бежать.
18.03.2015 18:40:25, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Номер-то у всех школ один и тот же должен быть? 18.03.2015 10:27:57, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
ну может формально и один. но качественно то ведь все равно это разные школы.. разве нет? 18.03.2015 10:33:07, Ирулевна
Ирулевна
и расстояние до них тоже разное... 18.03.2015 10:35:13, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Я выше написала - заявление нужно, и еще какие-то документы.
Ходишь в сад - являешься уже воспитанником/учеником данного учебного заведения. У нас на садике висит табличка "Лицей №1158", т.е. Яся уже в него как бы ходит. И внутри этого заведение просто переходит из одного статуса в другой. Если бы не ходила в сад ей необходимо было поступить (быть зачисленной) туда, это - в общей электронной очереди.
18.03.2015 10:25:11, УникаЛьнаЯ
Ирулевна
в электронной очереди можно любой комплекс указывать, да? только если ты к нему по месту проживания относишься, то обязаны зачислить? а если нет, то по остаточному принципу?

и тоже не понятно в какое здание попадешь?
18.03.2015 10:34:48, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
Да, основным указываешь школу (комплекс?) по прописке, и еще две, кажется (?) можно указывать как "желаемые".
Но я ни разу эту электронную очередь не видела, меня лучше не слушать :)
18.03.2015 10:52:52, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!