Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.03.2015 12:04:10

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в роддоме, в мес (мы потом еще наблюдались до 4хмес - ибо были проблемы с глазом-не зрение), в год осмотр, к саду обычно осмотр и к школе осмотр. 04.03.2015 17:22:07, mara
Осматривал в год,потом перед садом где-то в 2,5 и вот сегодня были перед школой 04.03.2015 14:47:22, Мирабель
Tippy
нас смотрели в 1 потом 3, сейчас в шкле проверяют. нас наследственность от папы, с трех странно смотреть стала, как то в бок то одним глазом то вторым, заметно было в общем. один глаз нормальный, второй хуже видит.
у нее вообще по левой стороне мышци слабее :)
04.03.2015 05:56:30, Tippy
У гас по-моему вообще окулист не осматривает.... Если нет жалоб. Соню осматривал из-за косоглазия и плохой наследственности по папе. Но вот за 2.7 года кроме окулиста ее еще никто не осматривал :) и насколько я знаю не будут 03.03.2015 23:25:19, От ЮКгерл
Новорожденных смотрят на предмет проходимости слезного канала.
Потом перед садом/школой, для галочки и проверки на остроту зрения и явных патологий глазного дна.
Всё остальное - только по инициативе родителей.
03.03.2015 17:17:56, мимоша
Имеет значение - по чьей инициативе? 03.03.2015 10:35:39, Птичка снежная
Посещаем 4 раза в год. С 1 месяца ставили косоглазие к 2 годам оно ушло. Делали дома упражнения, на сколько это возможно. В 3, 5 поставили астигматизм, запретили на планшете, компьютере, телефоне смотреть мультики и вообще, чем либо заниматся. Телевизор 30 минут в день. Завтра вот идем показатся. 03.03.2015 01:08:22, Морская--Марина
LMila
1 мес, 3 мес, 6 мес, 1 год и далее каждый год. У старшей в 5 лет обнаружили астигматизм и уже достаточно запущенный пришлось переводится в глазной сад, подозреваю что осмотры в саду до этого были для галочки(( Хотя выявили именно в саду. У младших пока, ТТТ, все нормально. 02.03.2015 22:56:56, LMila
В год, потом перед садом около 3х лет, потом перед школой в 6-7, если нет проблем. У старшей с 10 лет стало зрение падать (наследственность, ходим раз в полгода теперь, ну и младшего раз в год заодно вожу, пока ттт. 02.03.2015 20:55:08, Планетка
Окулист осматривал в 1год, в 2года, в 3, затем в 7. Ничего не нашли. Один раз лежали в глазном отделении Морозовской, но там была травма, не плановый осмотр. 02.03.2015 18:38:57, Nenny
В год и в 3, если в год проблем не находят. У Сашки нашли, поэтому и в 2 года сказали приводить. Что нашли-медленно уменьшающуюся возрастную дальнозоркость. Должна быстрее.
А так-обычная частая проблема-косоглазие, ее ищут.
02.03.2015 18:22:06, lovecats
С 0 и до года раза 3-4, но это было связано с неврологией, глазное дно смотрели. После года - раз в год, т.к. плохая наследственность по близорукости. 02.03.2015 14:13:18, Джулия Р
Аквамарин
Дочку педиатр направил к окулисту в 10 дней, не дожидаясь планового осмотра специалиста в 1 мес. У нее была непроходимость слезного канала, постоянно слезились и гноились глазки. Назначила массаж и капли.
А вообще грамотный, опытный педиатр всегда видит, если у ребеночка что-то не так и тогда направляет к специалисту(не только к окулисту). Но дано не всем...к сожалению. А уж при теперешней оптимизации медицины... плАчу, у нас в детской поликлинике вообще хороших врачей не осталось((( вообще((
02.03.2015 14:00:26, Аквамарин
anny_panda
Скажу одно - я ровно сегодня была у своей докторицы-окулиста, которая меня со школы ведет, заодно поговорила про Наташку. Так вот она мне сказала, что глаз формируется к шести годам. Видимо, у вас исходят. из этой идеи. 02.03.2015 13:52:28, anny_panda
Natalya d'*
похоже на то, надо будет в след раз первой с педиатром заговорить про МОЮ близорукость 02.03.2015 14:21:52, Natalya d'*
надо, у нас наследственность по папе - поэтому я всегда окулистам говорила про это в первых рядах (со старшим). 04.03.2015 17:23:07, mara
anny_panda
Конечно, я первым делом всегда говорила педиатру про свою близорукость и свою аллергию. Нет, вру, с младшей не пришлось - она на первы же осмотр с опросником по генетике пришла. 02.03.2015 14:43:35, anny_panda
Miss Tery
2 раза в год, начиная с 4.5 лет - это спорт.диспансеризация.. До того - раз в год в обычной поликлинике.. 02.03.2015 13:44:03, Miss Tery
Водолейка
вот лично в нашей поликлинике, гос-ая, не Москва, плановые осмотры окулиста в 1 мес., в 1 год, в 3 года, в 7 лет. 02.03.2015 13:25:01, Водолейка
Горошина ©
Новорожденных смотрят только с патологиями. А так мне кажется смотрят в год и вот перед школой смотрели. 02.03.2015 12:46:23, Горошина ©
Где-то в возрасте полугода нашли проблему со слезным каналом. Чуть до операции дело не дошло.
В 4 года сказали, что очень маленький запас по дальнозоркости (То, что ниже описывали - все дети отчасти дальнозоркие, к 5-7 годам это должно перейти в нормальное зрение). С тех пор - каждые полгода у окулиста. Наблюдаемся, капаем. Проблемы есть. По опыту общения с мамочками в Гельмгольце (спец.поликлиника по зрению) - наблюдаются от новорожденных, проблем - море - ранняя близорукость, косоглазие, астигматизма, высокое давление, светобоязнь.
02.03.2015 12:43:04, Лабрика
Раньше смотрят глазное дно, на предмет внутричерепного давления. Опять же многим детям очки прописывают раньше 5 лет, для этого все-таки надо посетить окулиста. Возможно и нет смысла раньше, а может наоборот время будет упущено.
Старшего наблюдали с глазным дном, из-за ВЧД. Младшего смотрели в год, то самое дно. Смотрели при оформлении карты в сад, тоже аппаратно. И вот буквально в субботу, для оформления в школу. И только сейчас это была таблица на стене. Кстати, когда врач смотрел глазное дно в год, сказал что все хорошо и предпосылок для проблем со зрением нет. Т.е. явно видят что-то :)
02.03.2015 12:39:56, Иришка-Мартышка
У нас тоже раньше 4-5 лет не осматривают. Я вообще Машу повела в 5 - ничего не нашли. В 6 вроде тоже. А вот у Гоши в 4 не очень совпадали возрастные нормы. Пока сказали просто наблюдать. У нас в семье наследственная близорукость оч сильная. 02.03.2015 12:18:09, вернаяжена1
Не только в России осматривают до 5 лет, в Германии тоже, если есть показания. Например, мы с мужем очкарики, и детский врач на осмотрах регулярных отдельное внимание глазам уделяла, а после 3 лет порекомендовала регулярно ходить к окулисту. Что мы и делаем. Пока ничего у всех четверых не нашли, ТТТ. Да, примерно в 5 лет у нас тоже всех обязательно к окулисту отправляют, потому что это входит в предшкольную обязательную программу. У наших друзей у ребенка в 2 года выявили астигматизм, просто неуверенно ребенок двигался и падал периодически, с тех пор в очках и все нормализовалось. 02.03.2015 12:14:05, хризАНТем@
Natalya d'*
У меня педиатр никогда не спрашивал ношу ли я или папа очки/линзы.
Может, я слепая как крот, но в линзах? про папу я на первом осмотре сказала что ничего про него не знаю, вообще огромное поле для домыслов.
02.03.2015 12:21:37, Natalya d'*
Я ношу линзы, все офтальмологи это видят.
У меня у младшей не только биопапа, но и биомама поле для домыслов )))) Поэтому ее проверяем особенно тщательно и на все ))
02.03.2015 21:47:11, Джулия Р
У нас спрашивают. Хотя по нам с мужем и так видно, потому что носим очки, а не линзы. Но вообще-то у нас детский врач очень тщательно проводит плановые осмотры и, если что, то отправляет к более узкому специалисту, в данном случае к окулисту. Такого, как в России, чтобы выдали список из десятка специалистов и велели их всех пройти, не бывает. К специалистам направляют только при подозрении со стороны педиатра. Но проверка слуха на аппарате, суставов на УЗИ, проверка глазного дна и слезных каналов, а также начальная проверка зрения по картинкам и табличкам - это все у нас проводится сразу у детского врача, очень удобно и никуда не нужно носиться и в очередях по много раз сидеть. 02.03.2015 12:37:47, хризАНТем@
Глазное дно смотрят у младенцев и слезные каналы.
У сына в 2 года на плановом осмотре запись об отсутствии запаса зрения.
02.03.2015 12:11:32, GalaNTka
Natalya d'*
что такое "запас зрения"? 02.03.2015 12:22:05, Natalya d'*
Вот нашла
"Эти показатели гиперметропии, соответствующие определённому возрасту ещё называются запасом дальнозоркости. У новорожденных он равен примерно 3 диоптриям, которые расходуются во время роста глаза. Степень дальнозоркости должна строго соответствовать выше приведённым цифрам в определённой возрастной категории. Так, например, если у годовалого ребёнка будет определена рефракция +1,5Д, вместо положенных +2,5Д-+3,0Д (это низкий запас дальнозоркости), то очень велик риск развития близорукости. А раннее развитие близорукости может привести к быстрой утрате зрения. Напротив, при рефракции +5,0Д у годовалого ребёнка – это высокий запас близорукости, который не сможет полностью израсходоваться при росте глаза – возможно развитие патологической дальнозоркости. При этом могут возникнуть косоглазие и амблиопия. Но, если у ребёнка в 1 год был большой запас дальнозоркости, а в 3 года низкий, то это говорит об ускоренном росте глаза. Как следствие, развивается близорукость, которая со временем прогрессирует, так как глаз ребёнка всё ещё продолжает расти. В этом случае рекомендуется усиленное внимание к зрению - витамины и профилактическая гимнастика для глаз."
02.03.2015 12:56:18, GalaNTka
Natalya d'*
Если не секрет, КАК это смотрят? Может такое быть что педиатр при обычном осмотре это посмотрел, ничего не сказал, ибо "всё в норме", а я и не заметила?
Про гимнастику - это где выдают таких детей кого В ГОД (два, три, четыре) можно заставить делать гимнастику для глаз? Я, если что, ее делала, но мне ее в 12 лет прописали.
02.03.2015 13:01:41, Natalya d'*
Это смотрит доктор после закапывания глаза. Она "лезет" своими лупами в глаза ребенку (глаз не трогает, но очень близко прислоняет лупы и надо смотреть то в одну, то в другую сторону). Старшим смотрят еще и на аппарате специальном, но потом все равно еще и лупами.
Без закапывания это увидеть невозможно. Надо расширить зрачок.
Гимнастику сыну прописали в 7 лет, по моему настоянию, ибо доктор сказала, что это...ну, не сильно эффективно ))) Но хуже не будет точно )))
02.03.2015 21:49:55, Джулия Р
Без закапывания сейчас смотрят. На аппарате. 03.03.2015 17:20:29, мимоша
Я своих детей вожу к офтальмологу каждые полгода. Смотрят с закапыванием, в том числе на аппарате. 03.03.2015 21:31:01, Джулия Р
Ходили к трем разным врачам за последние 5лет. Нигде ничего не капали. 04.03.2015 12:30:28, мимоша
Гимнастику на самом деле в игровой форме делают. В России есть сады для детей с проблемным зрением, не для слепых, а именно требующих ежедневных процедур.
А реакцию глаз проверяют после закапывания атропина, уже у говорящих детей.
02.03.2015 15:08:11, GalaNTka
Уже не атропина а другого лекарства. Для малышей одного, для постарше другого, не помню названия.
У моей младшей (2 года), которая говорит плохо, а в год вообще не говорила, все равно проверяли, но точную остроту да, сложновато определить.
02.03.2015 21:51:38, Джулия Р
УникаЛьнаЯ
ооой... до года осматривают сколько-то раз, не помню. Перед садом (у нас в 2 года получилось, соответственно). Вроде в саду тоже. Вот не помню, но не один раз точно.
У нас ничего не находили.
02.03.2015 12:08:33, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!