Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Комиссия при поступлении в школу

Ранее заводила тему про комиссию при поступлении в школу в возрасте до 6,6 лет. Отчитываюсь, может кому информация актуальна. Сразу напишу комиссию мы прошли, в школу приняты.
Комиссия состояла из 4 человек. Два логопеда, психолог и учитель начальных классов. Тестировали сына 45 минут. Сначала логопеды спрашивали: ФИО его, родителей, адрес, цвета, фигуры, животных, буквы, звуки и т. д. 25 минут. Потом психолог задала несколько вопросов и попросила написать линии и фигуры по образцу на 1 стр. тетради. Далее учитель попросила сосчитать до 10 и обратно, тест на фигуры, несколько задачек на вычитание, прочитать маленькие слова ( из 3-5 букв), назвала 7 предметов, их надо было повторить, прочитала небольшой текст, надо было пересказать.
13.02.2015 01:01:06,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все-таки, знания - не основной критерий готовности к школе, имхо.
мой ребенок в 6 лет справлялся со всеми перечисленными заданиями, но в школу идет только в этом году - 1 сент. ему будет 8 лет 2 мес.
есть печальный опыт знакомых, которые отдали умненького шестилетку в школу, а через 2 или 3 мес. вернули в сад... ребенок уставал, "выпадал", не хватало внимания... через год в 7 пошел в школу без проблем - "дозрел".
но, надеюсь, это - не про вас)) вам - удачи!
14.02.2015 00:24:41, Esme Smith
Ирулевна
а после 6.6 комиссию не надо проходить? 13.02.2015 19:13:37, Ирулевна
Нет. По закону в 1 класс принимаются дети возрастом с 6.6 до 8 лет.
Если младше нужно заключение комиссии что готов. Если старже тоже справки от врача почему не идет в положенном возрасте.
13.02.2015 19:33:41, Иришка-Мартышка
Ирулевна
тогда получается, что в одном и томже первом классе будут

- дети до 6.6 лет, прошедшие комиссию и умеющие все вышеперечисленное
- дети после 6.6, комиссию не проходившие. могут не уметь вообще ничего.

правильно?
13.02.2015 19:49:31, Ирулевна
Именно. и по возрасту сильно разные. Одноклассники моего старшего сына многие были на 2 года старше. 13.02.2015 20:35:04, Иришка-Мартышка
Ирулевна
тогда вообще не понятно к чему все это. ребенку, который все это умеет - будет очень скучно. сидеть и наблюдать,как других обучают грамоте и счету. 13.02.2015 21:51:33, Ирулевна
Спасибо. Поздравляю! 13.02.2015 19:05:18, СинептицаЯ
Спасибо. 13.02.2015 21:32:47, vtehina
Вас поздравляю с поступлением, а вообще я тихо офигеваю от требований школ... Старший когда в первый класс поступал, мы ходили на подготовку, но это скорее была адаптация к новой обстановке и что есть занятия с заданиями, но такого как у вас не требовали тогда... А с этого года планку задрали так, что младшего я уже не хочу в эту школу отдавать и ещё причина в программе.
Раньше нас всему учили в школе, а теперь всё куда то бежим и на родителей перекладываем....
13.02.2015 14:15:17, Морская ( экс. зажимка )
У моей дочки семь лет назад просили на тестировании посчитать назад от 20 четными, все было ))). 13.02.2015 18:41:14, Ириска
Люпин
Да, у дочки также было. Школа не простая - гимназия с языковым уклоном. И шла в школу дочь в 6,4. Не вижу никакого криминала в этом. Если школа обычная, то никакой комиссии, наверное, быть не должно... 13.02.2015 13:59:10, Люпин
Apfel
"несколько задачек на вычитание, прочитать маленькие слова ( из 3-5 букв)"
в шоке.
13.02.2015 09:34:05, Apfel
Tina11
не поняла, это сложно или наоборот легко? Я думала, что моя дочь уступает многим детям в зрелости предшкольной, но она это все умеет делать, мне кажется, что этого мало, желательно бы перед школой научиться читать БЕГЛО, и складывать/вычитать В УМЕ. 13.02.2015 10:45:37, Tina11
LMila
И толку от того что ребенок научится всему до школы?! я сама все знала когда в школу шла и это мне сильно мешало(( Я не научилась главному УЧИТЬСЯ, потом было очень тяжело заставить себя делать что-нибудь в школе. Старшую свою ничему не учила, даже на подготовку к школе мы не ходили, сейчас она вторая в классе по успеваемости. Младших тоже не планирую специально учить и готовить к школе. 13.02.2015 15:51:15, LMila
spravedlivaya
В третьем классе норма для чтения 60 слов в минуту. А потом удивляются, почему дети скучают в школе и ненавидят ее. 13.02.2015 13:22:39, spravedlivaya
мамАсЯ
с чего вы это берете? (к слову мои то старшие в 5 классе уже, все пройдено, в первом только мой дислектик-дисграфик читал менее 50 слов, остальные к 100, а уж в третьем 100 было на тройку, не выше) 13.02.2015 14:03:05, мамАсЯ
spravedlivaya
Вот недавно сын сдавал аттестацию по литературному чтению за третий класс.
Сейчас больше учителей волнует то, что многие дети читают быстро, но не понимают смысл прочитанного. Поэтому ценится не техника, а правильные ответы на вопросы по тексту.
13.02.2015 15:25:28, spravedlivaya
мамАсЯ
вы вроде не в Москве? у нас точно были иные требования 13.02.2015 17:55:03, мамАсЯ
мамАсЯ
и что? Как раз написано - 3 класс повыш.уровень 95-105 слов (у нас гимназия), но это конечно на "5", может быть тем кто сдает экстерн достаточно минимума, но не тем, кто учится и мотивирован на отлично-хорошо 14.02.2015 11:29:11, мамАсЯ
spravedlivaya
У нас тоже гимназия. Пять поставили за 65 слов в минуту. Сказали "видно, что мальчик начитанный, речь правильная, на все вопросы ответил".
Сын мотивирован не на оценки, а на знания. Есть проблемы, связанные с зеркальностью, поэтому чтение вслух - не его конек. Зато отличная память, творческие и аналитические способности.
14.02.2015 15:56:34, spravedlivaya
А что в Москве нормы отличаются от российских?
[ссылка-1]
13.02.2015 22:47:17, вернаяжена1
spravedlivaya
Ну в Москве и ювелирные украшения учителя могут требовать в подарок :)
Мой сын учился в "рейтинговой" московской школе и я не понаслышке знаю чего стоят эти все требования.
13.02.2015 18:36:04, spravedlivaya
ritaiva
страшно читать((( сын учился в "рейтинговой" московской: таких запросов от учителей не было и в помине! 14.02.2015 00:46:33, ritaiva
Tina11
Справедливая, я вам вообще завидую, круто, вы не водите детей в школу! Это моя мечта, потому что я вообще эти сборища не люблю, школа - это же полная противоположность тому, что закладывает природа в человеке! Но я пока слабо представляю организацию этого процесса вне школы, может когда-н дорасту до такого уровня развития!
13.02.2015 13:30:33, Tina11
spravedlivaya
Зачем завидовать? Вы же принимаете решение. Сейчас много ресурсов по семейному, дистанционному образованию. В Москве есть семейные школы, всякие центры совместного обучения. Ищущий найдет. Тем более, Вы уже в курсе основной идеи.
Если есть вопросы по процессу, всегда готова помочь.
13.02.2015 15:28:14, spravedlivaya
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Если этому - счету и более-менее беглому чтению научите, то ребенку будет вполне легко учиться, и останется время на всякие дополнительные кружки-музыкальные школы и прочее. И сидеть рядом с уроками не придется. Мой старший сын пошел в 1-й класс школы с языковым уклоном. Язык был с 1-го класса, программа школы Школа России, сильный учитель началки - ребенку очень нравилось и все успевал. А чтобы точно не скучал - поступил в 1-й класс музыкальной школы. Сейчас в эту же школу ходит сын подруги - первый класс. Учительница дает списывания с доски, и раз в неделю задает приличное по объему домашнее чтение - несколько рассказов Сутеева например. Язык вывели за сетку, но по нему тоже есть домашние небольшие задания. Ребенок тоже не скучает.
Комиссию эту проходят те дети, которым на момент 1-го сентября будет меньше 6,6 лет.
13.02.2015 12:20:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
spravedlivaya
"Если этому - счету и более-менее беглому чтению научите", то можно в начальную школу совсем не ходить. Нет смысла тратить на это время и силы. 14.02.2015 07:33:19, spravedlivaya
Предшкольная зрелость совершенно не имеет ничего общего с беглым чтением и выполнением подсчетов в уме.
Ребенок может быть очень _образован_. И совершенно не готов к школе. Потому что готовность это прежде всего физическое, психическое и социальное развитие. А не то что большинство думает.
13.02.2015 11:14:47, Иришка-Мартышка
+ много! я выше написала, мой ребенок по этой причине идет в школу в 8. 14.02.2015 00:27:13, Esme Smith
+++ МНОГО 13.02.2015 14:20:06, Морская ( экс. зажимка )
Miss Tery
Да-да, очень и очень согласна. Мой ребенок в прошлом году и в этом - два разных мальчика ). Причем, я не об уровне знаний, тут, как раз, без особого прогресса. 13.02.2015 11:34:57, Miss Tery
Tina11
Согласна насчет псих. готовности, но ее изначально никто не обсуждал. Считаю, что важно все вкупе. Неужели никто не помнит себя в первом классе и свой класс? Лично я сменила несколько школ, и имела возможность видеть, что дети с нулевым уровнем изначально так и не наверстали остальных. Конечно, есть индивидуумы, которые в 3 года логарифмы вычисляют, но мы же не о них говорим, а об обычных детях, уровень готовности к школе которых может быть и в 6, и в 7, и в 8 лет, и да, в основном физ-псих. развитие тесно переплетается с умственным. ну не может в нормальных условиях одно развиваться, а второе стоять на месте. 13.02.2015 11:28:58, Tina11
Так этого все и в шоке, если что :) Комиссия чтобы понять готов ли ребенок раньше возраста по закону к обучению И что? У него проверяют математические навыки и чтение, зачем???
Отлично может. Дети умеют читать в 3 года? Достаточно таких. Умеют считать? Да, уж на яблоках-конфетах совершенно точно. Развиты ли они психологически для школы? Однозначное нет. Хотя один и тот же ребенок.
Я тоже сменила пару школ. И старший сын еще больше. Я лично вижу что нет такой связи. Дети без подготовки прекрасно заканчивают школу и с медалями и на 4-5. И да - я школу закончила еще в те времена когда репетиторы даже в старших классах были редкостью, а уж во времена когда я училась в начальной школе такого слова и не слышали. В моем классе из 42 умели читать 5. И отнюдь не бегло. Очень сильный класс был на выходе из началки. И у многих все отлично как в школе так и вообще по жизни, включая неплохое образование.
13.02.2015 11:42:21, Иришка-Мартышка
Tina11
как-то читала книжку относительно определения готовности ребенка к школе. Ну не знаю, наверно сложно на комиссии определить, если вцелом ребенок адекватен и может вести себя на публике, времени маловато. Они же не могут 2-4 часа тестировать 13.02.2015 11:58:17, Tina11
Захотят - смогут. Другой вопрос что действительно специалистов у нас очень мало. 13.02.2015 12:01:46, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
я помню не только клас в котором училась я, но и классы в которых я преподавала, а так же классы моих личных детей - с памятью меня все пока нормально)
но не было и нет никакой зависимости от того пришел ребенок бегло читающий или нет
могу кучу примеров привести когда совершенно не читающие и не подготовленные дети самостоятельно такими темпами начинали нагонять читающих и перегоняли их, а были бегло читающие к 1 классу и так и остановившиеся, ни чем не интересовавшиеся, и толкали и тянули их родители изо всех сил

просто умение беглого чтения, это навык и все, он ни о чем не говорит, нет взаимосвязи между скоростью чтения и познавательной активностью и способностью к обучению
13.02.2015 11:36:29, Свет-ОК
мамАсЯ
не говорит конечно, но в классе моих старших скучно не было никому, и отличников иногда не было вообще, иногда 1-2 чел. (и это в началке, где как тут пишут всем скучно). И не подготовленных детей в классе ни одного не было (хотя это не топовая дворовая гимназия в спальном районе) 13.02.2015 14:11:49, мамАсЯ
Apfel
не знаю о чем вы говорите. имею возможность наблюдать класс своего сына: в 1 класс дети пришли с разными знаниями и к выпуску из начальной школе все более-менее сравнялись. если кто то и не наверстал,как вы говорите,там проблемы явно другого характера,а не неумение писать и считать к 1 классу. 13.02.2015 11:34:33, Apfel
Свет-ОК
"Потому что готовность это прежде всего физическое, психическое и социальное развитие."

стопроцентно плюсуюсь!!!!

но уже ничему не удивляюсь(
13.02.2015 11:26:14, Свет-ОК
Apfel
и что она будет делать на уроке,когда остальные дети будут учиться читать? 13.02.2015 10:48:20, Apfel
Tina11
Так чтобы выполнить какое-то задание, нужно сначала его прочитать. Как учиться в школе без умения читать, я не представляю. Точнее, учиться -то можно, но будет ли интерес, стимул, если ребенок еще явно не готов? Даже я когда пошла в школу, то умение читать было основоопределяющим, сейчас в этом плане только программа усложнилась, хотя у нас Школа России будет. Педагоги, вобщем-то, тоже сходятся во мнении, что читающим/считающим детям программа дается легче, и учатся они с бОльшим интересом. Не понимаю, зачем детей с нулевыми навыками отправлять в школу: стресс от школы, помноженный на стресс от непонимания процесса обучения и середнячковости на общем уровне. По-моему, лучше подождать годик, пока дите дозреет, научится читать/считать не из-под палки, а самостоятельно, будет получать удовольствие от процесса обучения. Но это все так, не ради спора, у всех своя точка зрения. 13.02.2015 11:18:42, Tina11
Никто в 1 классе не даст сразу задание на чтение. Учебники "Школы России" видели? В саду в старшей группе это проходят :)
Нулевые навыки в чем? Если во всем - то да, лучше сидеть дома. Если ребенок именно готов к обучению, но не умеет бегло читать и даже , о ужас, вообще не умеет читать - школа научит. В 1 классе основная программа - научить читать, писать и вообще научить учиться.
То что говорят педагоги надо делить на 10. Потому что это ИМ прежде всего легче когда у них весь класс "готовый". И еще надо не забывать что каждый учитель отлично понимает - если родители так напрягались ДО школы то и потом будут держать руку на пульсе. Даже если учитель работает не в полную силу. Родители сами вытянут.
13.02.2015 11:33:21, Иришка-Мартышка
Ирулевна
+ много! 13.02.2015 13:35:55, Ирулевна
Tina11
моя сейчас на подготовку ходит к школе, рабочие тетради есть для 5-6 лет, по которым задают задания. Чтобы решить задание, надо сначала его прочитать. Тут два варианта: или ребенок читает его самостоятельно, или за ребенка читают его родители.
Кстати, буквы и звуки проходят за два года до школы, в детском саду, и примеры решают на сложение и вычитание. Самый обычный гос. садик.
13.02.2015 11:47:39, Tina11
LMila
что-что в детском саду проходят за 2 года до школы?! Нам уже второй год на собрании в саду машут толстой книжкой под названием ФГОС и говорят что теперь в детском саду запрещены всякие занятия и дети должны только играть! И подготовку к школе отменили в садах уже не один год, все зависит от конкретного воспитателя. 13.02.2015 22:26:31, LMila
Слушайте, ну в тетрадях для 3-леток тоже задания, это же не значит что раскрашивать кружочки может только тот малыш который умеет читать :))) Даже не думала что родители могут настолько буквально все воспринимать :)
Расскажу вам секрет :) Как человек имеющий диплом педвуза :)) Даже в 7 классе учитель _должен_ прочитать задание вместе с детьми и убедиться что они его поняли. И когда задает домашнее задание - уточнить что в классе такое делали, что сделать надо аналогичное. Если есть более сложное - обязательно упомянуть об этом. Совсем сами дети ДОЛЖНЫ с 8-9 класса.
А уж в начальной школе, тем более в 1 классе - да с ними будут каждый чих сначала повторять :)) Про 5-6 лет вообще даже обсуждать не хочу, ну хочется играйте в эти игры :))
13.02.2015 11:59:03, Иришка-Мартышка
Tina11
Да ну бросьте, вы наверно не правильно понимаете, или я не правильно объясняю. Дипломчик педвуза у меня тоже имеется, правда я почти не работала по специальности, опыта у меня маловато. Да тут вообще полстраны имеет диплом пед.вуза :)))) Не в кружочках же дело, а в том, что нет ничего ужасного в комиссии, которая по уровню знаний ребенка определяет его готовность к школе: умеет читать, умеет считать. Да, отказать в школе на основании отсутствия этих умений нельзя, конечно, если возраст подходящий, но зачем родителям отдавать неготового ребенка в школу - это вопрос.
Так за ребенком всю жизнь ходить можно, и на пятки ему наступать, задания читать и смотреть за него по сторонам. А некоторые потом полшколы за детей домашнюю работу делают (пока сами понимают, ибо после 7 класса уже не все родители с д.з. справляются). Я знаю, что вы так делать не будете, и вообще у вас другие приоритеты :)Но я смотрю на все с другой стороны. Понятно, что учитель должен, есть инструкция, есть программы.. А еще есть 25 человек в классе и 45 минут на урок, так что там либо ребеночек сам, либо как получится.. Вобщем, потребительское отношение тут не на руку самому ребеночку. А вообще, я слишком ленива, чтобы вечно что-то вдалбливать ребенку, поэтому моя все сама-сама
13.02.2015 12:26:08, Tina11
Ирулевна
"по уровню знаний ребенка определяет его готовность к школе: умеет читать, умеет считать." - в этом и проблема. что вот по таким критериями определяют готовность ребенка к школе... 13.02.2015 15:29:52, Ирулевна
Никто не ужаснулся самой комисси, все ОЧЕНЬ удивились что эта комиссия делала, в этот смысл обсуждения :))
Последний абзац вызывают просто улыбку :) Ну почему у нас только крайности возможны, или читать бегло в 3 года или "по пятам всю жизнь". Реально ни одного примера золотой середины нет?
13.02.2015 14:01:48, Иришка-Мартышка
Tina11
ладно-ладно. анекдот про пива нет :))) 13.02.2015 16:28:12, Tina11
Я отдавала в школу практически не умеющего читать ребенка. Ребенок просто не хотел учиться читать. Вот считать ему было интересно, а читать - нет. И при этом именно этот ребенок считанные разы за всю учебу (уже 8 класс) обратился ко мне за помощью с дз))). Разве что от лени, но я гоняю в таком случае, либо с учителем не повезло.
По поводу того, что Ваша "сама-сама" - это просто повезло с ребенком)). С достаточным интеллектом и достаточным уровнем развития волевых качеств. Я к 8му классу старшего ребенка уже на разных детей насмотрелась и поняла, что все эти воспитательные меры - это процентов двадцать, может. А 80% - то, что дано ребенку.
13.02.2015 13:13:13, В. с работы
Apfel
все верно! 13.02.2015 11:35:27, Apfel
Apfel
в 1 классе еще не дают такие задания,которые ученик должен прочитать,чтобы понять что надо сделать)
интерес и стимул будут,если ребенок вместе со всеми учится писать-считать. а если он уже бегло читает.а все остальные начинают с ма-ма,па-па, то интерес к учебе у этого ребенка будет потерян надолго( есть примеры перед глазами,к сожалению(
13.02.2015 11:26:25, Apfel
Tina11
странно, у всех наверно разная школа россии. Племяннице с первого класса по программе ШР давали задания с прочтением. Ниже писала, моя сейчас на подготовке, тоже задания с прочтением. 13.02.2015 11:49:06, Tina11
+100 13.02.2015 10:35:14, Зайчонок
УникаЛьнаЯ
Я думала, я одна в шоке :) 13.02.2015 10:15:30, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Может, мне тоже нужен шок? Отчего все в нем? Я считаю, что это вообще пшик, а не тестирование.. 13.02.2015 10:28:47, Miss Tery
Потому что учить должна школа а не родители. А у нас все с ног на голову и давно.
Ну и чисто мое имхо, как мамы у которой ребенок пошел в школу ровно в 6 лет без одной недели. Комиссия должна была проверить готов ли ребенок психологически к школе. а не умеет ли он читать. Умненький и готовый научится и в 3 года беглому чтению, но готов ли он к обучению в школе - очень вряд ли.
А у нас фигню тестируют, которая только шок и удивление и вызывает. Имхо имхастое :)
13.02.2015 11:02:49, Иришка-Мартышка
Tina11
а почему родители должны учить читать? Ребенок почти самостоятельно научается, когда дозревает, спокойно, за один день практически, а дальше все дело практики, вы точно это знаете лучше меня :)
Я вообще противник образования из-под палки, потому что любой здоровый полноценный ребенок - это прожорливый поглотитель знаний и навыков, он сам хочет многому научится, если его на осаждать и не перегибать с втюхиванием знаний, к которым он просто пока не готов.
А насчет этого <учить должна школа а не родители> - тут даже не поспоришь, именно поэтому надо уметь читать, иначе как ребь будет ту же домашнюю работу делать, как задание прочтет, как прочитанное поймет, раз ничего не умеет?
13.02.2015 11:39:22, Tina11
Miss Tery
Я такая темная, у меня уже ничего не вызывает ни шока, ни удивления )) 13.02.2015 11:05:17, Miss Tery
Leli4ka
ребенку будет скучно в первом классе )))
Первые полгода они учатся считать в пределах 10 и читать полными словами.
13.02.2015 10:55:02, Leli4ka
Miss Tery
Не знаю таких школ ). У нас на подготовке уже вовсю читают полноценные тексты ). И на таблицу умножения намекают ) 13.02.2015 10:57:13, Miss Tery
Приезжай покажу :)
Тихо спокойно учатся читать. Точнее готовятся к чтению, основная часть заданий именно на развитие и подготовку. Слова простые. На письме вообще чисто подготовка руки.
Лично я довольна как слон такой подготовкой :) Полноценные тексты меня бы шокировали и возмущали :)
13.02.2015 11:08:55, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Меня уже ничего не шокирует и не возмущает )). Тем более, что ребенок может. Не мог бы - был бы другой разговор.. 13.02.2015 11:30:23, Miss Tery
Так и мой может :) Вопрос зачем :) Поэтому вопрос гимназий-лицеев будет актуален через 4 года, не раньше :)) 13.02.2015 11:44:43, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Да можно и в 2-3 года этому научить. А в 1 классе все равно начнут с начала :)))

Наши на подготовке тоже читают, считают, схемы предложений, звуки, ударения и пр. Но я совершенно уверена, что в сентябре начнут заново - в школе :)
13.02.2015 11:08:55, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Тогда это чистой воды идиотизм, с подготовкой.. 13.02.2015 11:30:47, Miss Tery
регин, а про это все давно говорят, про идиотизм :) Но - в школу хочется определнную, к учителю конкретному, вот и диктуют школы свои правила. Все понимают и все равно играют :((( 13.02.2015 12:00:19, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, а как не играть, когда ПРАВИЛА.. И ХОЧЕТСЯ ) 13.02.2015 12:10:24, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
У нас не при школе подготовка, сама по себе.
Просто Яське интересно, а у меня
а) времени нет с ней заниматься
б) она со мной намного хуже это делает (играет-дурачится-ленится-балуется), чем в группе (там ее только хвалят).
А Улю отдавала на подготовку именно потому, что она была катастрофически _не готова_ к школе, ни в каком смысле.
13.02.2015 11:56:41, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Понятно тогда. Ну, в школе ей будет легче, что сказать.. Хотя, и скучнее ) 13.02.2015 11:58:45, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Скучнее вряд ли ) Пусть презентации осваивает, проекты и кружки. 13.02.2015 12:00:00, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Да, в Яське сомнений нет ) 13.02.2015 12:10:42, Miss Tery
Leli4ka
на днях проводили тестирование по чтению. Трое читают оч быстро, а 20 человек 18-25 слов в минуту и это считается неплохой результат)))
программа "Школа России" ))
13.02.2015 10:59:09, Leli4ka
Miss Tery
Ну, вот, поэтому у нас разбиение по уровню чтения - 1-я группа - самая слабая, 4-я - сама сильная. И это правильно, я считаю. 13.02.2015 11:01:05, Miss Tery
Leli4ka
Это внутри класса разбивают? или это уже перед поступлением в разные классы записывают?:))
У нас два класса, гимназия! )) разбивали по желанию родителей ))
13.02.2015 11:02:33, Leli4ka
Miss Tery
Перед поступлением дважды тестировали )). И теперь уже, смотря по результатам учебы, из сильной группы будут набирать в "А" класс, слабее - в "Б", ну и остальных - в "В" 13.02.2015 11:04:46, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
А, Б, В... чудо! У нас нумерация первых-вторых классов до буквы "О" или "П" :))) Может и будут делить, но как... 13.02.2015 11:17:58, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
))) ну, хоть "З" и "Х" - все же условно ) 13.02.2015 11:31:16, Miss Tery
boza
Программа "Школа России", второе полугодие, заканчиваем алфавит, складываем-вычитаем в пределах 10. :) 13.02.2015 10:53:07, boza
Miss Tery
Жесть. 13.02.2015 10:57:22, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Это не "жесть", это программа первого класса. Нормальная, для детей 6-7 лет. Им еще и задания на дом полгода не должны задавать, кстати :) 13.02.2015 11:06:18, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Это жесть для тех, кто уже давно в паровозе )) 13.02.2015 11:07:39, Miss Tery
fatima
Тоже не поняла:) Ну посмотрели, что ребёнок умеет. Мою тут красавицу к психологу перед школой заслали, так он мне потом тоже бодро отчитался, какая она молодец: складывает в пределах 20 и слова читает. И это в Швейцарии, где дети реально весь первый класс учат буквы! У них даже прописи во втором классе только начинаются, в первом печатными буквами пишут. Но поинтересоваться умениями ребёнка это ж не мешает. 13.02.2015 10:44:12, fatima
Miss Tery
Согласна совершенно. Надо ведь понимать, отчего ребенок так рвется потратить бонусный год детской жизни на учебу ) 13.02.2015 10:54:37, Miss Tery
Apfel
ну хотя бы от того,что этому должны обучать в школе, в 1 классе. это как придти в секцию по плаванию,чтобы научиться плавать,а вас перед этим 2 бассейна попросят проплыть) нормально? 13.02.2015 10:44:11, Apfel
Ирулевна
:))))) 13.02.2015 17:33:54, Ирулевна
Miss Tery
Это - не нормально. Но есть правила. Тебе говорят - приходите в 7, научим. А ты отвечаешь - нееееееееееет, я такой гений, вы уж поверьте, уже много чего умею, готов учиться уже в 6! Тогда тебе говорят - ну-ка, провееееееееерим! А-а-а, точно, есть потенциал! Ну, приходи учиться плавать в большом бассейне ) 13.02.2015 10:53:54, Miss Tery
Так должны проверить что ГОТОВ УЧИТЬСЯ. А не то что уже НАУЧИЛСЯ. Шок именно от этого. 13.02.2015 11:11:37, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, а как проверить-то за 30 минут? Вот и проверяет, что УЖЕ умеет. Т.е., есть какая-то тяга к обучению или нет.. Может, это фантазии мамы, а ребенка тошнит от букв и цифр.. 13.02.2015 11:32:09, Miss Tery
специальные тети ведут специальные разговоры с ребенком, 5 минут на "расколоть" вполне. Мою вот пытал психолог. 30, или около того, минут задавал вопросы. Контекст - ты хочешь в школу или мама хочет? готов променять игры на сидение в классе? и т.д. Как на допросе :) Предлагают ситуации, разыгрывают сценки, предлагают закончить рассказ. Все иносказательно, чтоб дите не догадалось. В конце был вопрос про "а мама хочет тебя в школу отдать?" Дитя честно сказало - нет, маме лениво уроки проверять и в сад на целый день проще детей сдавать, никаких проблем, можно своими делами радостно заниматься, в кафе ходить, мороженое лопать постоянно. т.е. ребенок уверен, что за ее спиной я только мороженое и трескаю ))))) Они же все расскажут, особенно то, о чем просишь молчать :))) 13.02.2015 19:56:02, СинептицаЯ
Miss Tery
Ну, это правильно )).. Но я не вижу никакого криминала в том, что ребенка проверяют на конкретные знания. 14.02.2015 00:28:18, Miss Tery
Слушай, ну тягу точно не проверить этими тестированиями :)
У меня есть опыт приема у специалистов. Когда не спросив ни про цифры ни про буквы, ни адрес или телефон мамы - могут сделать выводы и дать рекомендации.
Такие тестирования как в теме - это максимум определить уровень ЗНАНИЙ ребенка и подумать в какой класс определить если есть деление. И не более того.
Проверить ребенка можно и за полчаса. но чтобы увидеть тягу - надо дать такое задание. Прочитать слово никак это не проверит, как и решение примера. максимум - ребенку дали задание, он его выполнил, все.
13.02.2015 11:51:23, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Возможно. Не буду спорить ) 13.02.2015 11:53:11, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Потому что это тестирование не в какую-то конкретную "продвинутую" школу, а на право вообще учиться в школе. Но если ребенок уже умеет читать, считать, пересказывать, знает про буквы и звуки - что ему в 1 классе делать-то? Там именно этому всему и учат!

Они бы лучше проверили, может ли ребенок выдержать хотя бы 4 урока сидя, сам одеваться-раздеваться, следить за своими вещами и пр. Это куда актуальнее для шестилетки, имхо.
13.02.2015 10:43:42, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ну, и это тоже (я по последнему абзацу).. А так.. Наши детки не то, чтоб 3-5 букв, страницами читают на скорость. И задачи решают. И логика навороченная.. Просто удивительно, что есть вопросы к таким простым заданиям.. Конечено, ребенок должен уметь хотя бы "2-1" и "ма-ма" прочитать.. Иначе что ему делать в школе в неполных 6.6? У меня ребенок умел ВСЁ, читать, писать, делать фонетический разбор слов, складывать-вычитать в пределах миллиона!! И его не взяли в гимназию именно по возрасту ). Чему я безумно рада сейчас, т.к. там программа, которая предусмотрена для первоклашек, предполагает море усидчивости, чего у 6-ти летки просто быть не может (за редким исключением). И море же готовых навыков и знаний.. 13.02.2015 10:52:18, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Да пусть читают, я же не против!
Но первый класс начинается с _изучения букв_. Все остальное - банально незаконно. И требовать (!) от ребенка умения читать и писать _до_ школы школа права не имеет. Не, навороченная для "продвинутых" может делать, наверное, что угодно. Все равно итог началки один у всех школ, с поправкой на способности конкретного ребенка - кто лучше усвоил программу, кто хуже, кто еще и сам много узнал из книг-кружков-музеев.
13.02.2015 11:05:11, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Ну, Лен, у нас начнется не с букв, а сразу с писанины и диктантов - нас сразу предупредили.. С простыми школами дел не имела с Денисом, поэтому не знаю, какая там программа. Возможно, да, все с букв по новой...
Про итог уже ниже обсудили - согласна.
13.02.2015 11:07:04, Miss Tery
Т.е. даже прописей не будет? Прописи сейчас на подготовке?
Обычно все начинается сначала т.к. прописи в любом случае. А так - в соответствии с азбукой :))
13.02.2015 11:16:22, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да, прописи есть сейчас. И будут в 1-м точно. Параллельно будут и диктанты ) 13.02.2015 11:32:41, Miss Tery
Диктанты параллельно прописям? Интересный подход :) 13.02.2015 11:51:58, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
Ирин, у мнея у старшего такое было, с октября полноценные диктанты, вспоминаю с дрожью..... причем дома за неделю обязаны были написать 5 диктантов, помимо д\з, в понедельник сдавали тетрадки с диктантами. во вторник возвращали с оценками, и до след понедельника еще 5 диктантов.
отдельно дополнительные задания по математике, из сборника контрольных, тоже прорешивали каждый день, а еще читательский дневник - ненавижу), ну и остальные доклады и презентации, в общем я с ним навеселилась в таком вот "развитом" классе(
теперь ни зачто!!!!!
и да в 5 классе все сели на программу как и у тех у кого этого кошмара не было - всех сравняли
а в 7 классе, теряя тапки я его в другую школу переводила, так как вообще учить перестали, спрашивается для чего был весь геморр 3 года (мой на 1-3 был)?

в общем, это не совсем тебе) ты и так все это понимаешь)
13.02.2015 12:15:28, Свет-ОК
Miss Tery
Да. Т.е., они УЖЕ умеют писать. Прописи просто будут оттачивать каллиграфию. Как-то так ) 13.02.2015 11:54:01, Miss Tery
Все, заклеила рот скотчем :)) 13.02.2015 12:00:53, Иришка-Мартышка
Miss Tery
)))) Ира, поговорим через год, пока я только трындю ))) 13.02.2015 12:11:05, Miss Tery
Я тебя уверяю, через год ничего не изменится :)) Будут те же споры и аргументы что пусть дите упаханное, мама при слове школа вздрагивает, зато "у нас проекты, а в обычной школе нет" :)))
Знаешь когда понимание приходит? Если приходит :) Когда дети из обычной школы спокойно поступают в гимназию/лицей в 5 класс и старше. И спокойно без проблем там учатся. Хотя у них не было по 2 года подготовки перед школой, а в 1 классе они больше гуляли чем с проектами сидели.
Вот тогда может быть мысли и появятся. А может и нет, но это же важно на самом деле :) Я по себе лично могу сказать - в началке нужен учитель. И на все остальное тогда наплевать можно совершенно спокойно, пусть даже сама школа очень средняя. Вот дальше - уже смотреть и думать.
13.02.2015 14:09:11, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Возможно.. Но у нас даже из гимназии народ-отличник переходит в лицей и с трудом тянет. Так что, это не так, что из простой школы перешел, и сразу в авангарде.. Зависит, конечно, от конкретного ребенка. И конкретного обр.учреждения. Ну, да ладно ) 13.02.2015 14:21:17, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Ну потом поделись впечатлениями :) Интересно, как школе удастся перешагнуть все нормы и программы. Хотя, если частная, может...
У меня просто одна уже отходила на подготовку и пошла в школу. И вторая ходит на подготовку, в сентябре в школу. Никаких иллюзий, что бы там школа не изображала :)
13.02.2015 11:11:07, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Нет-нет, Лен, не ВСЕ нормы. Частично. "Подпольно" )). Я в прошлом году ржала на этим термином.. Сейчас уже смирилась ).. Поделюсь, конечно! Тоже думаю, что все "угрозы" надо делить на 2, как минимум ) 13.02.2015 11:34:01, Miss Tery
Регин, а самое печальное в этом (для меня) - при выпуске из 4 класса дети из вашей гимназии будут знать ровно тоже самое что и те кто удивляется этим тестированиям. Т.к. стандарты одинаковы для всех школ :)
не знаю как сейчас, раньше была отдельная программа для спецшкол (не гимназий и т.п., а именно со статусом спецшколы). Но даже у них эта программа начиналась со средней школы. В началке - все одинаково. Ну и зачем так напрягать детей? Но это риторический вопрос, т.к. спор конца не имеет :))
13.02.2015 11:00:13, Иришка-Мартышка
llys
Ну я вот поспорила бы. Не лично с вами, а вообще, совсем не одинаковые программы у всех в началке. Дочь сейчас заканчивает 4 ый класс в школе учащейся по программе Школа России, это самая простая и доступная программа, но если взять хотя бы 2 учебника Моро и Гейдмана (например) вы поймете в чем разница. Да, все решают задачи на площадь или скорость и время, но это совершенно разные по уровню сложности задачи. Просто у меня наверное наболело :) дочь сейчас ходит на подготовку в гимназию (чтоб поступить в 5 кл), ну это совершенно другой уровень заданий чем в нашей школе. И я считаю что если у ребенка есть способности и знания, пусть идет в ту школу где есть отбор, и совсем они там не будут учить буквы т.к. туда отобрали тех кто уже читает. 13.02.2015 11:41:24, llys
УникаЛьнаЯ
То, что дают на _подготовке_ в гимназию может совершенно не совпадать с программой 4 класса. Т,е. это заведомо _сверх_ программы. 13.02.2015 11:58:58, УникаЛьнаЯ
Я не говорила что программы одинаковые, внимательнее читайте. Я говорила о стандартах. Они - одинаковы для всех. Так было еще в нашем детстве и совершенно ничего не поменялось за многие десятилетия. Итоговую контрольную все школы получают абсолютно одинаковую.
Про отбор я скорее согласна. Но как делают у нас меня не устраивает. Поэтому в началке идет в обычную школу, дальше будем отбираться :)
13.02.2015 11:54:14, Иришка-Мартышка
llys
По поводу началки в обычной школе и потом отбираться, у нас сейчас такая ситуация. Мы пошли на курсы чтобы поступить в 5 класс гимназии, целый год ребенок ходит на курсы и не факт что поступит. Результат оказался плачевен, сейчас наверстываем упущенное, хотя в своей школе ребенок все 4 года отличник. И хорошо что в этой гимназии оказались такие курсы которые мне дали понять реальный уровень знаний ребенка. До этого меня в конфе школьное образование убеждали, что везде все одинаково и можно чуть ли не 8 классе перевестись. 13.02.2015 13:28:10, llys
Тут ведь вопрос двоякий. Может учительница первая совсем слабая, а может и в гимназии слишком уж требования. Потому у учителей свои цели, я уже написала об этом.
Я одного выучила уже. И по своему опыту могу сказать - в 5 класс поступить не проблема, вот в 10 оказалось сложнее, пришлось готовиться. Но обошлись своими силами, без репетиторов и курсов. Поэтому у младшего пока такая же схема в планах. Возможно через 4 года я передумаю, но пока я уверена что ребенку который действительно освоил программу начальной школы никакой проблемы поступить в 5 класс. Там еще ничего навороченного ни по одному предмету не началось, все серьезное с 7 класса начинается. А для 5 класса нужна просто хорошая база. Так она в любой школе нужна.
13.02.2015 14:13:31, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Тоже хотела написать об этом, подумав. Вот, наши 4-классники пишут доклады (реальные доклады!) по устройству ДНК, по краху Римской Империи и т.д. Не думаю, что это же делают в общеобразовательных школах.. Ну, да ладно ). Я пока только теоретик, поживем - увидим ) 13.02.2015 11:50:04, Miss Tery
УникаЛьнаЯ
Я боюсь, что и в "продвинутых", и в общеобразовательных, большинство таких работ делают на 90% родители.
Наши вот в общеобразовательной готовили тоже очень даже серьезные работы (я даже название вспомнить не могу!). И думаю, школа об этом тоже гордо рассказывает :)))

UPD - нашла! Было что-то вроде "Исследования недр Москвы. Мониторинг геологической среды и прогнозирование процессов ее изменения".
13.02.2015 14:54:55, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Не без этого!! :) 13.02.2015 19:02:42, Miss Tery
Вот не могу все-таки удержаться :)) Написать то могут, а кто даст гарантию что реально понимают что пишут и потом докладывают?
В общеобразовательных такое не пишут. Во всяком случае я на это очень надеюсь :)))))
13.02.2015 14:14:52, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Те, о которых я веду речь, детки в высшей степени умные и смышленные. Гарантирую )). За всю Одессу, как говорится, не скажу ) 13.02.2015 14:22:15, Miss Tery
llys
В гимназиях конечно тоже не сахар, и иногда очень перегружают детей, но если ребенок тянет и ему нравится, то значит это его вариант обучения.Зачем его помещать к более слабым и менее мотивированным детям. 13.02.2015 11:56:45, llys
Miss Tery
Ну, об этом никто и не говорит ) 13.02.2015 11:59:12, Miss Tery
Birke
Подпишусь. Не знаю ни одного взрослого, не умеющего читать и писать :)
(Имею ввиду, европеоидной расы)
:)
13.02.2015 11:31:56, Birke
Miss Tery
Согласна с тобой! Да! У нас чуть более усложненная программа. Да и то - усложненная "подпольно". А так - все будут из одной бочки в итоге ) 13.02.2015 11:02:55, Miss Tery


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!