Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KatyaM

Переход на режим без дневного сна

Поделитесь опытом, как у вас произошел переход на режим без дневного сна, в каком возрасте и как долго адаптировались? Дочке 3г9м, с сентября в сад пошли, изначально встала проблема со сном. Маша привыкла днем спать долго, часа по три, ложиться при этом на ночной сон около 23-00, то есть вместе с нами. В саду спят они мало, ей непривычно, засыпает там долго, только заснула – уже вставать. Последний месяц перестала там засыпать вообще, и днем в выходные дома не спит. Плюс 2-3 раза в неделю забирали ее до сна, чтобы дома поспала – теперь вот уже месяц и дома не спит в будни, хоть и встает рано. При этом явно устает, весь вечер дома капризы и истерики, в 20-30 просто падает и засыпает. Но если положить спать днем – не спит, вскакивает. Что делать, ума не приложу. Она явно мучается от усталости, дома всех доводит. Это переходный период (как надолго?) и она привыкнет не спать днем, перестанет истерить? Настаивать на дневном сне (но у нее такой характер, что особо не заставишь)? А то вечером сейчас вообще ну никуда не пойти, и ничем не заняться с ней особо – все ей не нравится и не хочется. В первой половине дня – просто золотой ребенок при этом.
02.02.2015 14:59:33,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего младшего истерики были признаком что сон нужен и сон вернули. Сдвинув немного график, но вернули. Еще бы я подумала что сад является сильным стрессом, подумала бы о садике до обеда и максимальном спокойствии для ребенка. Но мой младший парень эмоциональный и со своими проблемами, поэтому к саду мы адаптировались долго и медленно.
Когда необходимость в дневном сне действительно отпала то мои оба отказались от него без проблем и вообще каких-то внешних проявлений. Ну разве что вечером стали ложится раньше и засыпать за 5 минут :)) В саду при этом спали (младший и сейчас спит)
Старший от сна отказался в 2 года, младший примерно в 4,5 года.
02.02.2015 18:59:31, Иришка-Мартышка
Красота в глаз.!
с 4 старшая перестала спать днем, младшая пока еще спит. но у нас отбой в 21-00, если б они до 23 скакали я б с ума сошла давно.

апд - дети если проснулись рано - идут сами на кухню кормиться, смотреть телек или в другую комнату играть. когда старшая была в санатории - младшая тоже сама вставала и что-т там самостоятельно творила, как-то они спокойно без мамы с папой... залезут, поцелуют и ускакали с утра..
02.02.2015 18:30:22, Красота в глаз.!
УникаЛьнаЯ
Я бы оставила все как есть: сон в саду (уж какой получится), дома спать в 21:00 (не хочет спать - пусть ляжет, а вы ей читайте, например), подъем не раньше 7:00 (или когда вам надо вставать в сад). Раньше проснулась - выпила молоко и легла досыпать. Можно с вами в кровати. Можно натаскать в кровать мягких игрушек. Оставлять ночничок в комнате и, возможно, в коридоре - чтобы не было страха в темноте.
И ждать, пока все устаканится.
02.02.2015 17:56:18, УникаЛьнаЯ
KatyaM
Пока вот оставляю все как есть и режим точно как Вы описываете - подъем в 7-00, отбой не позднее 21-00. Ночник есть в комнате, оставляем, без него не спит. К себе в кровать утром тоже забираем - не спит все равно, лежит песни поет или что-то рассказывает, может и полтора часа так лежать рядом, у себя не будет. Будем ждать, когда устаканится, просто месяц ежедневных истерик уже измотал и ее, и нас всех. 02.02.2015 18:29:23, KatyaM
spravedlivaya
Наша с трех не спит днем, но утром встает около 10.
Попробуйте днем не спать укладывать, а просто тихо отдохнуть. Книжку лежа почитата, аудиокнигу послушать. Кстати, вконтакте есть несколько релаксационных-терапевтических аудиосказок. Моя их хорошо слушает и засыпает без хождений в туалет\попить\пообниматься.
02.02.2015 17:54:43, spravedlivaya
KatyaM
Почитать и полежать тихо пробуем организовать, спасибо. Музыку поищу, но она под любую музыку сразу танцевать и петь начинает)))) 02.02.2015 18:25:14, KatyaM
fatima
Мои обе перестали до трёх лет спать днём. Привыкали быстро. Старшая так вообще с 1.5 лет бастовала, так что когда я в 2.5, навонец, сдалась и перестала её укладывать, то ничего, кроме всеобщего счастья, не случилось:) Вечеолм быстрее только засыпать стала:)
Младшая некоторое время привыкала, хотя тоже сама перестала днём засыпать. Первое время чуть не в 7 вечера могла заснуть. Но эта халява быстро закончилась:)
На вашем месте я бы угуливала дочку вечером (после садика погуляйте ещё часок) и рано-рано спать укладывала, пока не разгулялась и не раскапризничалась.
02.02.2015 17:48:34, fatima
KatyaM
Да я не против совсем, что она днем не спит, это удобно во многих отношениях. Угуливать будем, да, как только чуть теплее и светлее будет. На улице она не ноет и не капризничает, даже если устала. У нас сад до 15-30, так что вот как забрали, так она и ноет, и капризничает до самого сна, при том что в нормальном состоянии ни разу не нытик. 02.02.2015 18:24:03, KatyaM
Мой сын ушел от дневного сна после 4,5 лет, невролог наша считала, что это очень рано и спать надо. Поэтому я его все равно укладывала полежать. Читала ему, а потом он где-то полчасика просто валялся (не истерил, не вопел, а именно валялся на диване, отдыхал). Но всё равно не удалось опять спать, поэтому перестала укладывать ближе к 5 годам. Отбой в 21 у него и сейчас в будни (7,6 лет)
Кладите в 20.00 раз она уже устает к этому времени. Когда у меня младшая переходила с 2-х дневных снов на 1, она ложилась четко в 20.00. Минусов я не видела ))))
02.02.2015 15:28:44, Джулия Р
KatyaM
Моя-то выскакивает из кровати днем, хоть обчитайся, притом что иногда спать хочет ну очень сильно – недавно через 15 минут после вскакивания заснула прямо на ковре в гостиной, пока я отошла в другую комнату))).
У нас переход с 3разового сна на 2 и потом с 2 на 1 так и сопровождался истериками. Причем насильно ее никто не переводил на другой режим – сама переходила, но вот так вот со скандалом. Что меня удивляет, мы сейчас не в России, тут норма – дети с трех лет днем не спят. Вообще и повсеместно.
В 20-00 я теоритически могу ее уложить, но ежевечерней истерики это пока не отменяет. И пара попыток уложить в 20-00 закончилась ее пробуждение один раз в 04-30 утра, второй в 05-00, в таком формате скоро я истерить начну)))
02.02.2015 16:00:37, KatyaM
Ну да, вставать так рано не прикольно )))) Попробуйте попозже выходить на улицу попозже, до 20 гулять, потом ванна и спать. На улице они обычно не истерят. Ну, мои точно )))) 02.02.2015 17:48:10, Джулия Р
KatyaM
Моя на улице тоже не истерит)))). Просто живем почти в деревне, в светлое время суток гулять есть где, вечером по лесу как-то не пойдешь особо))). А ехать в парк - опять же темно, никто не ездит. 02.02.2015 18:31:32, KatyaM
Ну вот проснулась она и проснулась - пусть тихо в комнатке посидит. Родительский сон - святое.
Попробуйте мягкие успокоительные на травках, или купайте в успокоительных сборах. А вечером вы с ре гуляете?
ну, и ищите методы воздействия на ребенка (вроде, спокойно полежишь 30 минут, я тебе - куклу/блины/тд, будешь прыгать бегать, вечером мы с тобой не сможем посмотреть новый мульт/кино/погулять/поиграть).
02.02.2015 16:16:06, Murcha
KatyaM
Вечером сейчас не гуляем – темно и гулять особо негде в темноте, да и она отказывается категорически из-за усталости. Но днем гуляют в саду два раза + домой из сада пешком минут 40 ходят они с сестрой.
Сидеть тихо – это не про Машу, даже если ей кажется, что она тихо, то всем остальным так не кажется. Я очень чутко сплю, так что просыпаюсь мгновенно, к сожалению.
02.02.2015 16:34:28, KatyaM
я не понимаю вас...вот ребенок проснулся в 4 утра, какие его действия? Будит родителей? Бегает, прыгает, кричит, играет?
А вы? Ну вот разбудили вас в 4 утра, и? Встаете развлекать дочь, или дальше спать?
02.02.2015 17:00:15, Murcha
KatyaM
В 4-30, да и таких случаев было всего два (пока). Она зовет маму. Если не прийти сразу, начнет рыдать. Сама по темному коридору не пойдет ко мне. Встаю, иду к ней, уговариваю поспать, сижу с ней какое-то время. Не спит. Встаем, одеваемся, моемся, завтракаем – все то же самое, что и если бы встали позже. Если я проснулась, я уже все равно не смогу заснуть. Так что вопрос не в том, что делать или не делать, если она проснулась рано, а как наладить приемлемый режим. Если это вообще возможно наладить, или нужно просто ждать пока само устаканится. 02.02.2015 17:21:02, KatyaM
Ну порыдает, и? Спать ведь ляжет потом... В этом возрасте ре уже должен понимать, что родители не обязаны развлекать круглосуточно, а ночь для сна.

Зы: я бы в 6 утра не встала. Мин в 8 (при условии, что никуда иди не надо).
02.02.2015 18:06:53, Murcha
KatyaM
В шесть мне так и так вставать, к сожалению.
Ну она реально не виновата, что выспалась и проснулась. Так как раньше никогда не просыпалась раньше взрослых, то ей эта ситуация и так некомфортна очень, если на нее еще и шикать начать, она вообще разрыдается так, что перебудит всех, не только меня. Да и смысл, я если проснулась, все равно не усну уже 100%.
02.02.2015 18:21:01, KatyaM
Я бы в таком возрасте уже шикнула, что ночь и спать! Легла бы и все. Но дети, конечно, разные. 02.02.2015 17:49:06, Джулия Р
Аха, я так же. 02.02.2015 17:56:12, Murcha
fatima
Я в любом возрасте шикала, начиная месяцев с 6:) Т.е. взять к себе в кровать - это пожалуйста. Но вставать, кормить, играть и всё такое, пока мама не в состоянии - никаких шансов:) 02.02.2015 17:50:25, fatima
KatyaM
Со старшей я так и делала, и работало отлично. С Машей не срабатывает. Она может встать и стоять рядом тихо, вздыхать, но какой же это сон? Или рассказывать что-то мне («я тебе только одну вещь расскажу шепотом»). Так что я скорее ищу варианты не как нейтрализовать проснувшуюся, а как сделать так, чтоб не просыпалась))))) 02.02.2015 18:39:35, KatyaM


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!