Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенку портят вкус?

Ситуация такая: есть дедушка, который проводит с внучкой достаточно много времени, так вот дедушка любитель послушать шансон и иже с ним в машине. Стала замечать, что ребенку это нравится, сидит и напевает. Меня лично подобная музыка ужасно раздражает, на мои замечания отвечает: моя машина, что хочу, то и слушаю. А шансон - это круто. Вот так.
Я бы хотела, чтобы ребенок слушал классическую музыку или детские песенки. Как объяснить деду, что он не прав? Или, может, я слишком заморачиваюсь?
26.01.2015 23:22:52,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Классическую музыку долго не выдержит ребенок. Если шансон только в машине-то ничего страшного. Нормаьного ребенка ничем не испортишь, это мое твердое ИМХО. 27.01.2015 18:26:27, lovecats
А мои родители кормят дочь из ложечки, хотя она умеет сама. И впихивают в нее огромные порции с шутками и прибаутками. Пару раз я попросила не превращать процесс еды в карнавал и давать ребенку больше самостоятельности. Они сказали "да-да" и продолжили баловать внучку. Оставила я их в покое и решила не вмешиваться в их отношения бабушка/дедушка - внучка.
А мой дедушка и напивался бывало и курил в туалете и сматериться мог. Я это все осуждаю в глобальном смысле, но о дедушке у меня очень хорошие воспоминания, не связанные с его пристрастиями. Я при этом не пью, не курю и не ругаюсь матом.
Пусть ваш дедушка слушает то что ему хочется, внучка запомнит что любит дедушка, какой он есть и как они вместе проводят время. А в подростковом возрасте все равно ваша дочь будет слушать то, что модно.
27.01.2015 17:21:28, КатяК
kikimora
А что они настолько много ездят с дедом в машине??? Он что, водителем работеает и внучку весь день катает?
По существу: ничего не будет со вкусом, не переживайте. Я в детстве все лето, а бывало и дольше, проводила в деревне в Башкирии - в настоящей деревне. Там не такое слушали, и дед курил, и матом, бывало, ругался, и соседи неблагополучные - пили/друг друга вилами кололи - в общем много чего видела из "настоящей глубинки" - и как свиней резали, я таз держала - под кровь... И ничего - все нормально у меня и со вкусом, и с образованием и в социальном плане:) Зато много хорошего вспоминаю и люблю с тех пор - в лес за ягодами/грибами ходить, травы собирать/сушить, цветы полевые в букеты собирать, рыбалку с дедом помню.
Наверное, кроме шансона, дед и хорошее что-то делает?! Вот оно и останется, а музыка привьется потом какая "заложена" - рок, классика или джаз...
27.01.2015 14:05:20, kikimora
Либо корректируйте кол-во времени, проводимого с дедушкой, либо не жужжите)
У нас в свое время одна бабушка любила смотреть Дом-2 и того же уровня сериалы(разумеется, не задумываясь о присутствии внучки), а другая - слушать околоцерковные слезливые песнопения в машине. Часами. Меня и то, и другое ну никак не воодушевляло. Я даже как-то отказалась с ними ехать в машине, сказала доеду на метро, хотя место в машине было, настолько меня вымораживали эти слащавые песенки.

Дома включали и слушали свою музыку.
Дочь подросла и стала слушать модные радиостанции, как и все ее одноклассники и друзья)
Классику тоже любит)
27.01.2015 13:59:32, былобыло
Топочка Веталя
ха! я однажды обнаружила деда с внучкой (9 лет ей было) на диване перед теликом, в котором рент-тв и боевик с матом и голыми бабами! На мои возмущения дед ответил - а она не смотрит! :)

я бы вам посоветовала активно слушать с/при ребенке качественную (приличную на ваш взгляд) музыку, и говорить про стили в музыке, про ее качество и т.п.
27.01.2015 13:16:32, Топочка Веталя
Miss Tery
Хоть дедушка, вроде, и прав, но он не прав )). Ну, он же не курит при ребенке, я надеюсь. Зачем же слушать эту похабщину при нем же? Не понятно. Я бы вручила диск с хорошей музыкой и просила ставить его во время поездок с ребенком. Не в ультимативной форме, конечно. Договаривайтесь, просите, это ж ваш родственник - должен пойти навстречу, я считаю.. Запретить - глупо и нереально. Договориться - имхо, легко. 27.01.2015 10:40:04, Miss Tery
Красота в глаз.!
ох, согласна во всем, кроме последнего предложения. с некоторыми родственниками, особенно дедушками - бывает не то чтобы нереально договориться..просто им в одно ухо влетело, в другое вылетело, и они продолжают делать по-своему((( 27.01.2015 10:42:58, Красота в глаз.!
anny_panda
Вот! уж мой дед покойный - ну золото-человек был. И все равно - сколько я просила - не смотри с Юркой "Ну, погоди!" после садика", он потом по потолку до ночи бегает - все равно, дед сам любил и смотрел. (И сахар кусковой в рот кидал, говорил - мозгам нужно). Так что я уже для себя сделала вывод - или-или. Или сидеть самим и ни о чем не просить, или местами на что-то закрывать глаза. 27.01.2015 10:46:41, anny_panda
Miss Tery
)))))))) 27.01.2015 10:48:30, Miss Tery
Miss Tery
Да-да, написала и вспомнила своего брата - угу-угу.. 27.01.2015 10:43:33, Miss Tery
Свет-ОК
я бы рада была что дедушка проводит много времени с внучкой.
А музыкальный вкус прививается не только дедушкой
если сами будете НЕ заставлять и занудствовать а просто петь с ребенком детские песенки, или в доме часто будет звучать классическая музыка этого уже будет достаточно

и еще вам скажу, как вы сейчас не упирайтесь, как не прививайте ей чего, в подростковом возрасте она будет слушать то что круто в ее компании!

и кста, шансон бывает разный есть очень даже классический шансон, есть франузский шансон, есть дворовой шансон, етсь тюремный шансон

единственно о ечм бы я могла попросить дедушку чтобы не включал те произведения в которых есть мат, вот это реально не надо ребенку, а так пусть слушают
27.01.2015 10:18:06, Свет-ОК
+10000 27.01.2015 11:04:36, Морская ( экс. зажимка )
anny_panda
Я думаю, что речь все-таки идет об "общеупотребительном" в меру блатном шансоне, как-то мне сомнительно, что автор бы возражала против Брассенса в оригинале. 27.01.2015 10:48:07, anny_panda
УникаЛьнаЯ
Никак не исправишь имхо. Просто давать детям слушать и то, что вам нравится. 27.01.2015 09:55:22, УникаЛьнаЯ
anny_panda
даже при том, что в музыке я - большой эстет, в такой ситуации я бы ограничилась ровно одной просьбой. Дедушка не согласен? - ну, значит не согласен. просто больше слушать с ребенком то, что устраивает лично вас. при моем старшем в детстве чего только не слушали. а любит он классическую музыку, Биттлз, и Максима Леонидова. 27.01.2015 09:41:45, anny_panda
Ирулевна
не группу ленинград - уже хорошо.

я бы не заморачивалась. ничего ужасного в шансоне не вижу. ну и никто не мешает слушать ребенку также классическую музыку и детские песенки.
27.01.2015 09:06:53, Ирулевна
Дедушка прав. Ну, разве что он у вас слушает шансон с тюремным жаргоном и неприличными словами?
Вы ставите ребенку то, что считаете нужным, но дедушке то как диктовать?
У нас вся семья слушает шансон. Включая обоих бабушек и дедушек ))))
А еще у меня старший Сердючку слушает, судя по всему и мелкая будет. Эх, никакой культуры...)))
Детские песни никто из детей не любит. Классику не слушаю я, наигралась в нее в музыкалке.
27.01.2015 00:43:22, Джулия Р
Ирулевна
а мне очень нравилась сердючка в свое время. позитивненько так:) 27.01.2015 09:07:29, Ирулевна
Мне тоже нравится. Такая "гулятельная" музыка, для свадеб и всяких праздников весело-безбашенных ))) 27.01.2015 10:05:03, Джулия Р
tЮлька
Дед как бы прав:))
А чего, ваша машина где? Чего дед, вместо няньки у вас бесплатно?
27.01.2015 00:02:53, tЮлька
Когда ребенок в нашей машине - вопросов нет. Я говорю про тот период, когда ребенок в машине деда. Мы работаем, у деда свободный график, поэтому времени он проводит больше. И да, он делает это бесплатно) А чего, ваши родители с внуками за деньги общаются?))) 27.01.2015 08:09:25, яблоки на снегу
tЮлька
Я не претендую на то, что они слушают и смотрят в это время 27.01.2015 11:09:25, tЮлька
Ирулевна
если родители выполняют роль няни - часто дети компенсируют им деньгами. абсолютно нормальная практика такто. 27.01.2015 09:08:44, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Вот стану бабушкой - буду всегда общаться с внуками забесплатно! Может быть даже целые пару часов в неделю! А может и в две...:-))) 27.01.2015 09:14:50, Бурундук, Он (9) и Она (7)
Ирулевна
знаю бабушек, которые общаются гораздо реже. и ничо:) 27.01.2015 09:34:21, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Я их понимаю:-) Хотя, не зарекаюсь, конечно, вдруг меня переклинит и я решу на старости лет, что самый большой кайф для меня - бегать целый день за внучатами:-) 27.01.2015 09:57:14, Бурундук, Он (9) и Она (7)
Ирулевна
я вот не очень... ну да ладно. 27.01.2015 10:13:44, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Не, я с радостью буду по выходным кормить их пирожками с картошкой и всячески баловать, нарушая запреты родителей:-)))
Надо будет - куда я денусь, помогу, конечно, но, надеюсь, что мои дети будут разделять понятия моего удовольствия и моей помощи по необходимости.
27.01.2015 11:04:23, Бурундук, Он (9) и Она (7)
Ирулевна
да, такой же подход:) только нарушать запреты не буду:) 27.01.2015 15:01:01, Ирулевна
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Так они общаются в свое удовольствие или экономят родителям деньги на няню и выполняют обязанности этой няни, но не "за деньги"?:-))) 27.01.2015 09:01:41, Бурундук, Он (9) и Она (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!