Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Музыка и фигурное катание

Есть ли здесь мамы детей, которые рано начали заниматься музыкой? На развивашке на прошлой неделе проверяли детям слух, и педагог сказала, что у моей есть хорошие способности, скорее всего, абсолютный слух. У мужа бабушка была оперной певицей, может быть, передалось. Я сама очень далека от музыки, занималась пианино в детстве, но бросила. Что можно предпринять? Реально ли найти преподавателя (пианино, скрипка) с творческим подходом для трехлетки (сейчас нам только 2,4, хотела начать со след года или уже бежать?)
Во сколько ставили на коньки? Просто для себя покататься в 2,4 рано?
25.01.2015 10:29:25,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своего музыканта (который реально начал петь раньше, чем говорить) отдала в частную музыкальную студию в 3 года. Но с 3 и до 5 у нас был только вокал. С 5 лет мы начали заниматься фортепиано. На данный момент сын осваивает программу второго класса музыкальной школы, пытается сочинять сам, подбирает несложные песенки на слух. Заниматься музыкой он хотел всегда, играть пытался всегда (я даже тоже как то создавала здесь тему с подобным вопросом), сочинять музыку ему нравиться даже больше, чем просто ее играть. Но вот до 5 лет заниматься на инструменте с ним просто отказывались (учитывая, что у мамы медведь по уху потоптался). Да и сейчас сольфеджио - это тот камень преткновения, который сильно сдерживает сына: плохо ориентируется в нотном письме. И да, занимаемся мы музыкой все в той же частной студии, музыкальную школу я даже не рассматриваю. 26.01.2015 22:45:00, Катарина66
Есть такая книжка "После трех уже поздно", японца, одного из основателей Sony. Про музыку там очень хорошо написано.
Я думаю, что в этом возрасте только искать частного преподавателя хорошего.
Имхо, музыкой не рано заниматься никогда. Но лет до 3-х может и мама справиться. Хотя для развитого ребенка 2,5 самое время)
26.01.2015 14:00:32, Lancel
tЮлька
Все еще очень рано. Даже для не традиционной методики. 26.01.2015 11:02:28, tЮлька
Уже третий год ходим в ДМШ Гнесиных ( с 4,5 лет). Сейчас в 0 классе. Инструмент взяли только в этом году, хотя многие из нашей группы начали играть на год раньше. Дочери очень нравится. Но на мой взгляд в 3 года рановато начинать. 26.01.2015 10:58:22, масякин
Золотое Солнышко (в системе 210778)
ДМШ им.Гнесиных берет именно с 3-х лет для подготовки в музыкальную школу. Забыла, как у них этот коллектив называется. Там они ноты учат, какие-то длительности хлопают, родителям выдается домашнее задание, а эти малыши регулярно сидят на концертах учеников школы. Мой ребенок не захотел и в 3, и в 4 года туда. Поэтому пока фортепиано с бабушкой осваивает - она учитель музыки, на блок-флейте дудит под руководством старшего брата - он на флейте очень давно обучается:) С 5 лет будем в ДМШ на подготовительное поступать.
На коньках только стоит, в ФК катание не пожелал - т.к. боится, что упадет. Зато лыжи беговые освоил, с удовольствием и подолгу ходит. Старшего в 3 года поставили на коньки, ему очень нравилось.
26.01.2015 01:37:39, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Супер Мама
На коньки рано в этом возрасте. 25.01.2015 20:46:19, Супер Мама
Прям повеселили))) не переживать, если у ребенка абсолютный слух, то он никуда не денется ни через 5 лет, ни через 15))) нас в музыкалку с 5 лет приглашали, до этого вряд ли кто-то серьезно возьмется заниматься с ребенком - хотя, если хочется денег потратить, то потратьте, конечно. Насчет коньков - я своего в секцию отдала в 3,2 - поехал практически сразу, таланта к этому у него очевидно нет, но в плане физ. нагрузки мне очень нравится, уже второй год ходит, катается лучше меня. 25.01.2015 17:30:37, JeniaZ
Я бы, наверное, лет до 6 просто на пение водила, даже не на вокал, а так, чтобы просто в радость, а потом уже в музыкальную. Мы дома поигрывали кое-как раньше, ходили петь, в 6,6 пошли в музыкальную, и то оказалось рановато, ни ноты нормально с доски списать (номера), ни правила записать (на сольфеджио), ни самостоятельно задание по ф-но сделать он практически не в состоянии, надо за ним хвостом бегать и каждый шаг контролировать. Я отдала Кольку к своим учителям, они сумели подход к нему найти, идем семимильными шагами в плане игры на инструменте (как-нибудь выложу послушать), но все это исключительно благодаря терпению преподавателей и моему контролю. Не спешите. Но пойте обязательно! Забыла, для игры на инструменте еще и ладошка должна подрасти, а если играть простые пьески несколько лет (и пары месяцев выше крыши), то вся эта затея надоест моментально. 25.01.2015 16:25:27, Плюша
для дома для баловства посмотрите И.Королькову, 4 части "я стану пианистом", книжка для детей с 4-х лет, оооочень подробно все и ооочень медленно, именно для дома с мамой (нотки, длительности, паузы, знаки альтерации, самый минимум, в общем) 25.01.2015 16:29:01, Плюша
На коньках катаемся с 4х ( а в прошлом году отказывалась наотрез), но кому-то и в 4 сложно, а кому-то в 3 легко. Надо пробовать)
Про музыку не подскажу, я от музыки страшно далеко, но лет до 4-6 точно бы никакого преподавателя не искала. Можно лет с 3х студию с пением и бубнами-колокольчиками, наверно.
25.01.2015 16:17:22, Рожица
Мы с 3-х начали заниматься в студии детского мюзикла, занятия ведут профессиональные музыканты и артисты. Результат уже вижу - стала чисто петь, знает ноты, уже выступали на сцене на большом концерте. В муз. школу будем наверно с 5 ходить на подготовку. На коньки ставили один раз, держалась. 25.01.2015 15:09:17, Shelly
Ssva
добрый день! А напишите, пожалуйста, в какую именно школу Вы ходите. спасибо. 26.01.2015 11:51:39, Ssva
Мы ходим в детский клуб "Талантия", студия называется "Мастерская успеха". Они есть на Южной и на Академической - www.talantiya.ru. 26.01.2015 16:20:54, Shelly
Спасибо, очень интересно. 25.01.2015 16:21:53, Eva_K
Lenor
Ой пианино, скрипка в 2,4???
Мы с трех лет ходим в кружок кукляндия- просто детишки поют, развивают там моторику, колокольчиками звенят, бубнами и так далее и игрушки на ручку одевают. Занимаются в игровой форме, дочке очень нравится.

На коньки встать пытались в прошлом году ( четыре было) , в этом году уже получается что то )
25.01.2015 14:44:17, Lenor
Ирулевна
имхо ничего специально не предпринимать. кроме абсолютного слуха нужно еще желание ребенка этот слух развивать.

в вашем возрасте ограничилась бы общим музыкальным развитием с мамой.

просто для себя покататься - это когда сам ребенок захочет. я именно так это понимаю.
25.01.2015 14:08:54, Ирулевна
spravedlivaya
Хоть Ибука и говорит, что после трех уже поздно, на мой взгляд говорить о регулярных серьезных занятиях с инструментом рановато.
Но не рано слушать хорошую музыку, ходить на концерты типа таких [ссылка-1], [ссылка-2]
25.01.2015 12:27:46, spravedlivaya
А о несерьезных? Я с опаской отношусь к традиционным музыкалкам, мне в детстве отбили желание заниматься. 25.01.2015 13:06:30, Eva_K
Имхо, соглашусь с Леной. Начните просто с прослушивания музыки. В 2 года многие дети физиологически не готовы сидеть и долго заниматься. Хоть чем. Поэтому хотите обязательно развить - пока создавайте фон, прививайте любовь и интерес к музыке. Станет постарше добавите именно занятия если у ребенка будет желание. 25.01.2015 13:15:17, Иришка-Мартышка
Просто так мы слушаем уже давно. Сейчас посмотрела, оказывается, бывают какие-то занятия с частой сменой деятельности (15 мин скрипка, истории о музыке, пальчиковые игры, вокал), в общей сложности 45 мин. 25.01.2015 13:19:59, Eva_K
spravedlivaya
ох. Почитайте про вундеркиндов. Если у ребенка есть талант, очень часто родители пережимают, спешат, эксплуатируют во имя своих амбиций. И очень быстро сбивают природную программу. вам много чего предложат за ваши деньги.
Главная задача у родителей - не мешать. Научиться прислушиваться к самому ребенку. Давать то, что ему нужно.
Ну какая история музыки в два года? Ниже девочки пишут про крупную моторику. Пусть бегают, танцуют (САМИ, без правил). Сенсорика - пусть слушают птичек, игру на инструментах, трогают, шуршат, стучат. Постоянно. Каждый день. Сами.
25.01.2015 13:42:09, spravedlivaya
Я не собираюсь заставлять, цель - поддержать интерес, который у ребенка есть. 25.01.2015 16:21:18, Eva_K
spravedlivaya
Это понятно.
Могу три примера привести.
1. Моя дочка. очень музыкальная. В два года ходила на танцы. Пошла за компанию с братом. Учитель была очень терпеливая и ласковая. почти 80% времени лежала, сидела на ручках у тренера. Дома выдавала все танцы. В три пошла к другому тренеру, но очень сильно баловалась, хотя дома танцевать готова часами. Я перестала водить. Сейчас в четыре пошла на танцы и более-менее не хулиганит. Перед новым годом начала заниматься с учительницей игре на пианино. Занятия по 20 минут. Как Вы описали, только без истории музыки. Да, все запоминает, ноты знает. Но опять начала баловаться, отвлекаться. Оставили только танцы. На танцах много упражнений музыкальных на ритм, на сильную долю ипр.
2. Буквально вчера к нашей учительнице привели замечательного пятилетнего мальчика. Папа говорит, что музыкальный, что ходит на танцы. Но мальчик ни слова не произнес. Не хочет. Но папа обещал уговорить....
3. Девочка знакомая занимается с четырех лет по методике цвета. Не ноты учили, а как то по цветам. Играет, поет замечательно, но только плачет почему то, когда просят. Семья вся музыкальная. Бабушка - руководитель хора.

Все знакомые тренеры, учителя говорят, что тому чему учат с двух, трех лет несколько лет, в семь-восемь обучаются за пару месяцев. Вот вместо дочки пошел по своему желанию сын девятилетний и занимается с удовольствием. Так что мои слова - это не теория, а какой-никакой опыт. Рано в два года говорить об обучении на музыкальных инструментах. Физиологически рано. Петь, танцевать, колокольчиками звенеть - хорошо, это готовит базу для основательного образования. Успеете еще.
25.01.2015 16:50:39, spravedlivaya
Понятно, но вы же все пробовали. Может, стоит попробовать и перестать, если ребенку не понравится? 25.01.2015 18:01:21, Eva_K
не думаю 25.01.2015 18:16:23, Плюша
spravedlivaya
Между двумя с половиной и четырьмя с половиной годами очень большая разница. Моя с двух лет просится на пианино учиться. Инструмент дома стоял. Я только сейчас попробовала, ни на что не надеясь, просто потому, что все-равно со старшим в этот ДК каждый день ездим и занятия практически бесплатны у заслуженного педагога. И очень легко отказалась. Все еще рано. Точно-точно успеем. А вы тем более. 25.01.2015 18:16:04, spravedlivaya
Ирулевна
+ много! 25.01.2015 14:05:32, Ирулевна
+100000 25.01.2015 13:46:23, Иришка-Мартышка
Попробуйте. Лично я не понимаю зачем это. Но у меня и не было амбиций никогда, услышав в 2 года что у ребенка "скорее всего" абсолютный слух я бы никуда не побежала вообще и даже мысли бы не было что надо что-то предпринимать и срочно :)
Именно бы развивала всесторонне, радовалась что ребенок любит музыку. А что то серьезное планировала бы лет с 5-ти, при интересе и желании ребенка.
25.01.2015 13:35:12, Иришка-Мартышка
аллаш
Можно начать с пения, вроде с трех-четырех лет найти занятия можно. (но опять если ребенок говорящий)). Для занятий на фоно, как минимум нужно уметь считать.. 25.01.2015 11:46:04, аллаш
а разве преподаватели игры на музыкальных инструментах раньше 5-ти лет берут? а на коньки конечно можно и в 2 года поставить, было бы желание ребенка :) 25.01.2015 11:23:56, Зайчонок
Оказывается, есть какая-то безнотная методика 25.01.2015 11:52:44, Eva_K
spravedlivaya
На синтезаторах есть такие программы. 25.01.2015 12:29:07, spravedlivaya
интересно, не слышала, только наверное мало таких преподов 25.01.2015 12:07:29, Зайчонок
Белый Чай
В это году на коньках стала кататься, дочке 4. 25.01.2015 11:04:48, Белый Чай
Если просто для себя то я бы послушала ортопедов, они не рекомендуют ставить рано. Старший у меня проблемный в этом плане, на учете у ортопеда был. Он на роликах-коньках стал кататься уже в школе.
Младшего поставили в эти новогодние праздники, ему 6 лет.
25.01.2015 10:44:45, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (9) и Она (7)
Я только по поводу коньков - ортопеды рекомендуют не раньше 3, а лучше 4 лет. 25.01.2015 10:36:11, Бурундук, Он (9) и Она (7)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!