Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

spravedlivaya

Конфликтноэ

Нужны идеи, педагогические приемы...
Ситуация такая: у Пелагеи есть подруга М, живущая по соседству. Мы с мамой М в хороших отношениях, много общего, подрастают малыши в колясках. Пелагея и М очень похожи. Играют в одинаковые игры, любят похожие книги, рисуют и обе не ходят в садик. Обе, в общем то нормально воспитанные и общаются с другими детьми вполне замечательно. Друг с дружкой играют хорошо, но регулярно ссорятся. Конфликты примерно по одной схеме. М видит, что то у Пелагеи (Это может быть и беговел, и санки, и платье, и просто камушек или одуванчик, вчера это был сугроб). Начинает просить, выменивать, выдирать. Пелагея соглашается, но потом или просит свою вещь обратно, или находит более "замечательный" камушек, одуванчик, сугроб. О чем громко сообщает всему свету. М снова претендует, но уже на повышенных тонах на то, что есть у Пелаши. Пелаша отталкивает, стукает, один раз поцарапала М. Мама М забирает дочь домой и объявляет тайм-аут и девочки не встречаются от пары дней до месяца. Обе мамы разговаривают со своими дочками, объясняют обеим, в чем те были не правы. Девочки скучают, пишут друг дружке письма, спрашивают мам о подругах. В следующий раз картина повторяется.
Вопрос конкретный: как научить ладить?
21.01.2015 11:24:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
отменить тайм-ауты. Учиться дружить "в полях", а не в теории. 22.01.2015 21:53:27, мимоша
kikimora
Ох. Мне кажется, это просто бывают такие "противные" девочки:) Не в обиду ни вам, ни той, говорю.
Были на отдыхе недавно, дочка на пляже познакомилась с подружкой-ровестницей, я одна со своей отдыхала, у той девочки папа погружениями увлечен - уплывал на день всегда, т.е. нам с той мамой хорошо было - мы болтаем, дети играют(не без нашей помощи + гуляли вместе/ездили на небольшие экскурсии и прогулки).
Но тоже постоянно случалась такая фигня:( Раньше у нас такого не было с другими подружками.
А тут постоянно как вы описали: например, раскрашивают красками ракушки, бац С либо отнимает у моей розовую ракушку, либо настойчиво просит "дай мне, Я такую хочу", моя если отняли сразу в рев на весь пляж/либо драться/либо если та просит - отвечает "не дам, это я раскрасила". Пытались пустить на самотек - только хуже(та отнимает, моя орет-ревет-дерется, начинают рушить ломать все остальное друг у друга - жуть), та мама пыталась уговорить - не помогают ни замены, ни обещания, я пыталась свою "уговорить уступить/подарить" - помогало разово, но я видела, как моя все равно переживает и "косится глазом на подаренное", мало того, буквально через 20 минут повод находился новый. Та мама в итоге тоже забирала свою С и шла обедать/спать/сменить картинку...
Та девочка еще и обзываться начинала, если моя что-то не дала - "рёва-корова", "трусишка-зайчишка" или другие "стишки", а моя какая-то неумудренная опытом - ни обзывалок не знает, да и обижалась от них так сильно и рыдать начинала в любом случае:( Ну не учить же ее обзываться в ответ - "жадина-говядина"...
22.01.2015 10:41:37, kikimora
spravedlivaya
Вспомнила одного такого мальчика. Тоже с сыном отдыхали в пансионате. Тот на самокате был, но истерику устраивал, что мой бегом обгонял ))) благо, что недолго это было и с мамой мы не дружили. 22.01.2015 11:55:58, spravedlivaya
kikimora
Вот-вот. Той С тоже всегда что-то хотелось, на что-то обижалась и обзывалась сразу - нагловатая. Моя вроде тоже не из робких, а тут прям рыдала все время - очень переживательная натура...
Хотя подружку эту вспоминает сейчас часто:)
22.01.2015 12:42:47, kikimora
Свет-ОК
а почему бы и не научить? я понимаю что это антипедагогично. но я учила своих дразнилкам, именно чтоб отвечать на такие вот выпады, правда всегда объясняла что первому не надо. как и драться первому не надо, но если начали дразнить, то ответь. 22.01.2015 10:54:15, Свет-ОК
kikimora
:) Ну вот я там тоже научила ее парочке, но она как-то неумело пользовалась ими... Та девочка все равно находила "способы" уязвить мою... Там ниже кто-то написал про то, что той маме проще без подружек гулять/дома сидеть. Вот и мне так было на отдыхе, с одной стороны, - моя спокойненько сидела красила ракушки, строила замки, крабиков ловила + со мной в какие-то игры играла. С другой стороны, надо же как-то учиться взаимодействовать... 22.01.2015 12:39:07, kikimora
одной маме постоянно объяснять своей дочке, что не надо хватстаться и объявлять свое "самам лучшим", второй маме постоянно объяснять своей дочери, что не надо зариться и выпрашивать чужое 21.01.2015 23:22:44, Ata
Мне кажется мама М должна научить свою дочь не выпрашивать чужое в таком тоне и во время пресекать возможную драку. Тайм-аут здесь не поможет. На мой взгляд наоборот нужно как можно больше таких ситуаций, чтоб М привыкла, что не все что ей хочется ей дают, и Пелагея научилась избегать конфликта без драк. Просто всегда будьте рядом, когда знаете что они будут что-то делить и разруливайте, подсказывайте выходы из ситуаций (сначала одна потом другая, вот тоже прекрасный одуванчик, попроси вежливо, это ее вещь и она может не хотеть тебе отдать).
Но если мама М не считает плохим выпрашивать чужое, то ничего не изменишь. Видела такую маму однажды на площадке, ее дочь ходила за нами и ревела по поводу дочкиной игрушки, а мама спокойно смотрела как ее дочь давит слезами мне на нервы (ее дочь уже поиграла той игрушкой и мы уходили домой).
21.01.2015 18:51:49, КатяК
Natalya d'*
"Мама М забирает дочь домой и объявляет тайм-аут и обьясняет" - это и есть процесс "обучения ладить".
Не ускорить его никак, просто так и продолжать, только сократить периоды "необщения", в 4-5 лет наказывать месяцем необщения - это очень долго, надо наказывать одним лишением ("завтра не пойдем гулять", или даже "сегодня после обеда должны были пойти, а не пойдем").
А еще лучше - маме М быть рядом и когда она только начинает выпрашивать, предупреждать "прекрати, или сейчас же пойдем домой, прогулка закончена", и просто наказывать прерываем этом данной прогулки.
Или еще короче - (я видела у нас на детской площадке) - наказывают 10 минутным тайм аутом, то есть "прекрати, нет? садись рядом со мной на лавку, 10 мин сидишь, не играешь" (там ребенок был на вид где то 4,5 года, он орал и отбивался, мама его держала 10 мин).
Потом как ни в чем не бывало отпустила снова играть.
21.01.2015 16:25:21, Natalya d'*
spravedlivaya
Они гулять ходят в любом случае, но с нами не встречаются. 22.01.2015 12:03:35, spravedlivaya
Lenor
у нас примерно такая же подруга С есть )) Мы дружим с мамой много лет и они ходят в сад, в одну группу . Моя всегда С уступают и даже если не хочет, та типа говорит не буду дружить, моя тут же уступает. Так же в игре по распределению ролей, Полина к примеру хочет быть принцессой, подруга С говорит НЕТ будешь бабой ягой, а принцессой Я, в итоге опять конфликт моя уступает. Потом вечером мне жалуется что С сказала так, С сказала сяк, вплоть до того с кем дружить, что делать, что есть и так далее.
Меня ОЧЕНЬ бесит, что МОЯ во всем ей уступает, и делает так как С ей говорит!!! Вот прям не знаю что и делать. Терпеливо жду, когда школа начнется, мы вроде пока в разные собираемся, чтоб общались по-меньше.
21.01.2015 15:28:13, Lenor
kikimora
:) В школе хуже будет, какие-же все-таки девки противный народ:) В началке в классе постоянно было "с той в пару не вставай", с этой за партой не сиди, постоянные "С такая дура, с ней не ходи", а когда С заболела - все тоже самое про нее другим, постоянные кучки, постоянная "дружба против кого-то одного" и т.д...
Вот сколько рассказываю подруге, у которой 2 сына, о всяких таких ситуациях - она диву дается, ибо у нее таких "проблем" даже и рядом нет:)
Только когда дочка стала ездить в тематические лагеря, там, где дети собираются, действительно, по интересу, у нее появились "нормальные" подруги. А когда перешла в школу по своему профилю в 8 класс - вообще красота наступила:)
22.01.2015 10:48:12, kikimora
Lenor
ага, помню как мне одна Ю , вечно байкоты устраивала брррррррр, потому что я дружила с Е ))))))))) 22.01.2015 15:08:46, Lenor
Свет-ОК
да, девчонки с детства интригантки) пацаны много проще)
а представь у моей в классе всего 5 девочек было) причем одна из них надомница, там так "весело" временами было.... моя паанка,, она с ребятами дружила) это проще, легче и как оказалось интереснее)
22.01.2015 10:57:03, Свет-ОК
spravedlivaya
Свет, а пацаны то дерутся! У нашего постоянно приключения: то за лидерство, то за девочек. Девочки, по сравнению с ними, кажутся ангелочками ))) 22.01.2015 12:01:15, spravedlivaya
Свет-ОК
поверь, есть девочки которые дерутся много больше мальчиков)))) 22.01.2015 13:00:44, Свет-ОК
spravedlivaya
Верю. Вот Пелагея дерется :( 22.01.2015 13:28:13, spravedlivaya
Свет-ОК
и моя раньше дралась, ну и что? подросла научилась по другому решать проблемы 22.01.2015 22:33:24, Свет-ОК
spravedlivaya
Вот я тоже не хочу учить во всем уступать. Тем более, я вижу, что Пелагея идет на компромисс до последнего, а потом все-таки защищает свои интересы.
С драками не все однозначно. Вроде не хорошо драться, но моя никогда не начинает первой, да нужно уметь постоять за себя. Старшему во всю приходится бороться за место под солнцем. В карате их тоже защищаться учат.
21.01.2015 15:48:59, spravedlivaya
Natalya d'*
личные вещи (ну, типа беговела, с 5 минут назад найденным цветочком сложнее) можно просто запретить давать "не спросив у мамы". 21.01.2015 16:45:57, Natalya d'*
spravedlivaya
Беговел был в самом начале отношений. И эта девочка была первой, кому Пелагея дала покататься, потому что она ей очень понравилась. И я была не против сначала, даже выносили свои вещи для обеих. Потом стали кататься только одни, а на встречу стали ходить с одинаковыми игрушками или совсем без них. 21.01.2015 17:10:06, spravedlivaya
Ирулевна
а зачем так надолго тайм-аут? если и подрались и уже прям надоели друг другу - я бы развела до вечера.. или там до утра. и все. а так просто отвлекла бы, нашла еще один классный одуванчик или что там.. или вообще с одуванчиков переключила бы их внимание..

а пелагея все время отдает то, что М просит?
21.01.2015 14:57:49, Ирулевна
spravedlivaya
Почти все. Личные, любимые, ценные вещи может не дать. Может приготовить подарок. Та девочка тоже подарки приготавливала. А вот из-за камешка, палочки подраться могут. 21.01.2015 15:42:53, spravedlivaya
tЮлька
Нормальное возрастное поведение. Кто-то сам создает ценность, кто-то эту ценность жаждет получить. Очень стандартные роли.
Я бы ничего не делала, ну и не сделать ничего глобально.
21.01.2015 14:53:24, tЮлька
krotichka
имхо, только ждать пока подрастут )
либо обе мамы согласны ТАК гулять, либо нет
и тайм-аут мне совсем не понятен здесь, почему бы просто не растащить на 3-5 минут и не продолжить гулять когда успокоятся ?
21.01.2015 14:08:43, krotichka
Метелица
Кстати, да - зачем их так надолго разлучать? 21.01.2015 14:19:50, Метелица
spravedlivaya
Честно говоря, сама не знаю зачем. Хочу поговорить с мамой М. Нужны аргументы. может статьи есть? 21.01.2015 14:40:52, spravedlivaya
Natalya d'*
Статей не знаю, но точно помню что в "книжках по воспитанию" встречала что "лучшее наказание - тайм аут, тайм аут должен быть не длинее, чем "столько мниут сколько лет ребенку".
Просто той маме в разговоре это развернуть, что всё что более 5 мин наказания - это во вред, лучше 10 раз по 5 мин, чем 1 раз 5 дней, ибо "10 раз по 5 мин" - это " ребенку 10 раз показали что так вести себя нельзя, а где "А раз 5 дней" результат тот же что и от "1 раз 5 мин".
Но я допускаю что та мама устает "всё время быть начеку" и делает такие длинные тайм ауты для себя, чтоб самой отдохнуть, видимо, ей самой с дочкой легче когда она "одна дома".
21.01.2015 16:50:44, Natalya d'*
spravedlivaya
Спасибо! Это аргумент! 21.01.2015 17:05:19, spravedlivaya
Natalya d'*
я просто допускаю что та мама всё прекрасно знает, но реб наказывается "длинно" для себя, чтоб самой отдохнуть.
У меня так со старшим было, вечером, например, хочу кино посмотреть, вместо "МНЕ надо" ищу к чему придраться и "ТЫ наказан, марш в постель".
22.01.2015 11:30:06, Natalya d'*
spravedlivaya
Может быть. Задумалась.... 22.01.2015 11:40:52, spravedlivaya
до конфликта подключаться мамам. находить похожий сугроб, затевать игру вообще про другое и тп.
по-моему, ничего такого уж дети не делают. всякое бывает, чтоб уж такие перерывы устраивать в общении. :)
21.01.2015 13:31:34, mara
spravedlivaya
Похожих сугробов куча! Но вот моей всегда кажется, что у нее самый лучший, а той вечно "у соседа трава зеленее". Мы с колясками, физически за этими стрекозами не успеваем. Игры придумываем, но у них уже возраст такой, что сами мигом себе затею найдут. Мы вообще ходили белок искать :) 21.01.2015 13:39:20, spravedlivaya
Свет-ОК
это девчачья дружба такая. если на горизонте еще третья появится, то вообще могут начаться терки - с тобой дружу, а с тобой не дружу, или не дружи с ней, а только со мной...
Ну в общем обычные женские разборки)
я часто радуюсь что моя дшерь - атаман в юбке, все эти разборки мимо прошли, в случае с сугробом она б спокойненько б подруге сказала - или прыгай со смной или ищи свой! с игрушками тоже особых проблем не было ( для дочки) она их дарила и теряла, вот для меня проблема была - вообще ребенок не ценил ничего, но это другая тема)
именно в твоем бы случае так и продолжала бы объяснять своей что вот такая эта девочка, вот такой у нее характер, у тебя такой, у братика такой, у... (подставь кого угодно) такой, а у М вот такой! учись сосуществовать с такой вот подружкой, если она тебе интересна, если нет. ищи другую
21.01.2015 13:23:36, Свет-ОК
spravedlivaya
Да, если третий появляется то, вообще труба ))
Моя как то легко отходит. Практически сразу готова извиниться и играть дальше. Но в следующей ситуации снова может ударить. Вполсилы, но та девочка визжит (вчера полдня потом переживала, в следующий раз напоминает, чтобы Пелагея не дралась) и мама уводит на несколько дней.
Я уж и сказку рассказывала про жадных медвежат, и хвалила М-у курточку, игрушку, отвлекала, разводили по разным площадкам. А воз и ныне там.
21.01.2015 13:31:30, spravedlivaya
Свет-ОК
если честно то я Пелашу очень понимаю, саму раздражают такие вот подружки, и сама бы с удовольствием бы треснула такую попрашайку-завистливую, но я вроде как взрослая, воспитанная и так сказать окультуренная) 21.01.2015 13:39:42, Свет-ОК
spravedlivaya
Ты меня поняла! Помню и взрослые истории про подруг. Но это как то в детстве лечится? Может статья какая есть где то? 21.01.2015 13:42:54, spravedlivaya
Нормально ладят, как по мне....У меня сын (7 лет) в таком режиме с подружайкой своей общался лет до 5, но у них не было явного провокатора, то один, то другая были "хороши" ...сейчас уже как-то более мирно, но они и не видятся каждый день теперь, скучают больше )))
Мы тоже разводили на несколько дней, если уж совсем было плохо. Наши еще и дрались.
21.01.2015 12:59:09, Джулия Р
+1 У моей такая же подружка, вечно что-то делят.
Причем, с другими, малознакомыми, детьми на площадке моя играет очень хорошо, прятки-догонялки всякие, а именно с подружкой постоянные конфликты. С той мамой отвлекаем, берем одинаковый комплект необходимых вещей (лопатки, ведерки, самокаты и пр.), переключать стараемся, если совсем караул, то скандалист уходит домой до следующей прогулки. Но у нас, наоборот, стали реже встречаться, т.к. подружка в сад пошла, теперь только по выходным играют, я думала, что из-за этого.
По мне, месяц паузы слишком долго, они сто раз забудут, за что их в прошлый раз разлучили.
21.01.2015 13:25:14, Рожица
spravedlivaya
Мне тоже кажется, что долго и не эффективно. Сами бы, наверно, быстрее разобрались бы. 21.01.2015 13:33:15, spravedlivaya
spravedlivaya
У нас сейчас получается, что чуть ли не каждый раз заканчивается тайм-аутом :( Теперь на месяц. Мне кажется так сложно научить чему то, но как аргументировать пока не соображу. 21.01.2015 13:06:12, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
имхо, включаться мамам :)) Или помогать М найти свой "самый одуванистый одуванчик", или отвлекать обеих, затевая новую игру, без сугробов и одуванчиков.
Ну или не обращать внимание и ждать, пока перерастут :)
21.01.2015 12:26:14, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Мамы всегда рядом. Сейчас, правда, приходится коляски катать. Мне такие методы близки.
Спасибо!
21.01.2015 13:03:52, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!