Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детсад

Спасибо большое всем!
Будем смотреть дальше. Надеюсь на лучшее. Через пару недель отпишусь, как у нас дела. Надеюсь, новости будут позитивными.
02.12.2014 20:09:19,

151 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы, конечно, задала воспитателю все интересующие меня вопросы. У нас такие ситуации не возникают, как-то у нас все дети с самых яселек были вовлечены в процесс, никто не сидел один, никого не отсаживали на наказательные стульчики, даже тех, кто приходил новенький, разрешали родителям побыть в коридоре, понаблюдать,и, если что- вмешаться. Вот эта вот история с неразрешением заходить в группу и колокольчик...я бы вообще к заведующей заглянула на тему висения этого колокольчика. Серьёзно, попросила бы его снять. Ибо всё самое интересное происходит до того, как колокольчик зазвенит...увы. У ребёнка адаптация, ем нужно помочь, и сделать это может и должна воспитательница. Всё, что Вы описываете- не значит, что она плохая. Это значит, что нужно вмешаться, и все возникшие вопросы решить. Кстати, я с детьми старалась выбирать время, когда в раздевалке уже прошли или ещё не пришли скандалисты, у нас получалось. Часто ребёнка, даже адаптированного к саду, смущают дети, которые громко плачут. Удачи Вам Вашей малышке!!! 03.12.2014 16:54:03, Nenny
Inamorata
Слушайте, ведь если сад (как вы описали) - самое страшное в Вашей жизни, то вы прямо счастливица! :)
Зачем вашей дочке сейчас сад? Вам крайне необходимо выйти на работу, чтобы прокормить семью?
03.12.2014 16:20:47, Inamorata
А что еще страшное в жизни у ребенка из полной неасоциальной семьи может быть? (Смерть близких родственников не в счет).
Да, сад занимал половину моей детской жизни, и там был не сахар.
Сад сейчас не нужен, но вполне будет нужен в дальнейшем. Но не факт что мы его получим.
03.12.2014 16:52:56, Ули.Точка
Neo_
Согласна полностью - счастливый домашний ребенок хочет быть дома и нигде больше:) 03.12.2014 17:53:23, Neo_
Ирулевна
не всегда. мой счастливый домашний просто рвался в сад. изнылся весь, чтобы я его туда отправила. правда это с ним произошло в 5 лет. дозрел видимо.. 03.12.2014 18:43:13, Ирулевна
Neo_
Так я и говорю про тех конкретных детей, которые не хотят:) И не спорю, что бывают другие.
Мне не нравится мыслить категориями - сад абсолютное зло или сад абсолютное добро. Действовать надо имхо из интересов ребенка.
03.12.2014 18:52:20, Neo_
Ирулевна
конечно. и еще возраст учитывать. в 2 или в 3 года всем лучше дома с мамой имхо. в 5 или 6 уже нравится тусить.. 03.12.2014 19:20:58, Ирулевна
Серьезно? Садики для несчастливых?:) 03.12.2014 17:58:25, lovecats
А моя абсолютно счастливая в саду) 03.12.2014 18:37:32, Nenny
Neo_
почему тебе обязательно всегда надо спорить? как я отвыкла от конфы за несколько месяцев. 03.12.2014 18:12:05, Neo_
А спорю я одна, сама с собой?:) Тот же вопрос можно задать оппонентам, не? Я, кстати, в конфе почти не пишу.
Я ведь спорю не ради спора. Но я не могу согласиться с некоторыми моментами, и я это озвучиваю. Впрочем, как и все остальные.
03.12.2014 18:30:08, lovecats
Neo_
см выше ответ Ирулевне 03.12.2014 18:52:42, Neo_
Так я согласна с тем ответом как раз. Только про возраст не очегь согласна, дети разные даже в 2 года. Мои бы и без сада обошлись, и орали первую неделю, но им там явно интереснее, чем дома. Даже когда с утра ноют и не хотят вставать, потом забирать прихожу-говорят-зявтра ни буду плакить! Зявтра в сядик к тете пойдем опять! 03.12.2014 20:16:52, lovecats
Inamorata
Бывают вещи хуже, поверьте. Хорошо, что вы про них не слышали.
Я думаю, вам стоит для себя понять, что иного пути нет, ребенок ходит в сад. И донести это до ребенка. И стараться видеть в саду позитив в первую очередь для себя, а там и дочка подтянется.
Но я вот все равно сторонник наличия выбора. Он есть, ведь правда? Этот сад не единственный на свете, есть другие - дальше/дороже и т.п. Если сад - необходимость, и главный приоритет - комфорт ребенка, тогда придется попотеть, найти сад, который ваша дочка полюбит. Но за это придется платить - усилиями, временем, расстоянием, деньгами. Вы готовы?
03.12.2014 17:28:55, Inamorata
Согласна, страдания, связанные с воспоминаниями из детского сада- это целая трагедия для маленького человека) У меня также, и я Вас хорошо понимаю. 03.12.2014 16:58:01, Nenny
Глазка
Ну не знаю... У меня не совпадает мнение с мнением большинства. Такое поведение воспитательницы меня бы очень напрягло.
Что за "рассердило, что я зашла в группу"? Это как? А в договоре у Вас написано, что на время адаптации Вы там вообще можете находиться, а не просто входить?

Что за "зови по имени"??? Ребенок 2 часа в саду впервые. В стрессе. И должен запомнить, как зовут воспитателя?

Что за "посиди на стуле"? В этой ситуации.

Я бы уже ласково по душам побеседовала бы с воспитателем. Потому что такое поведение воспитателя в первый день пребывания ребенка в саду для меня, мягко говоря, странно.
И попробовала бы с воспитательницей наладить контакт.

А вот на папу в ботинках, кашляющего ребенка и проч.внимания я бы не обращала)
03.12.2014 14:36:27, Глазка
[пусто] 03.12.2014 15:05:19
Глазка
На последний вопрос не знаю ответа)

Еще раз посоветую "подружиться" с воспитателем.
И еще посоветую сразу как-то "показать" себя, свою заинтересованность и свое неравнодушие к происходящему. То есть не молча пришла-ушла.
Побольше говорите с воспитателем. И побольше давайте информации о ребенке (например, что обниматься не любит, что докармливать надо/не надо и т.д.)
Мы в первые дни в саду анкеты заполняли, как ребенок ест/спит/говорит/играет, что любит/не любит ит.д.
И воспитатели, как я потом видела по уточняющим вопросам ее ЧИТАЛИ)
Так что попробуйте дружить. А если не получится, имхо, имеет смысл думать о смене сада, потому что это не дело, такой воспитатель.
03.12.2014 19:48:10, Глазка
Ирулевна
МНЕ это кажется странным. я не понимаю что за процесс такой важный, что его нельзя прервать и подойти к новенькой девочке. это же не конвейер, где отвлечься нельзя.

и отсаживать на стул плачущего ребенка.. для чего? и по какой причине?
03.12.2014 17:18:23, Ирулевна
Чтобы других не раздражал. А в первую очередь саму воспитательницу( 03.12.2014 17:22:43, Nenny
А разве стулом девочку наказали? Может, просто разрешили не делать, отсадили, чтоб другим не мешала? 03.12.2014 15:15:32, lovecats
[пусто] 03.12.2014 15:22:16
Я, конечно, не знаю Вашего ребенка. У меня вот тоже Владик тихий довольно. Но если ему что-то сильно надо-то он включает гундеж на одной ноте-дай это, дай это,дай это, дай это-если в скором времени не дашь-скандал.
Меня другое удивило-почему такой тихий и закрытый ребенок в первый же день решил, что воспитатель обязана помогать только ей? Может, не такая уж она и замнкнутая, как кажется? Это, в общем-то, присуще наоборот бойким детям. Саша моя одну из воспитательниц все время приватизировать пытается:)
03.12.2014 16:08:34, lovecats
Откуда вывод что ребенок так решил? :) Не получилось, заплакала, никто не подошел и не спросил в чем дело - заплакала сильнее. Все незнакомое, что делать непонятно и единственный взрослый никак не реагирует.
Имхо, все как раз понятно. И мой необщительный ребенок раньше так себя и вел, сидел и плакал. К счастью, с первой воспитательницей ему очень повезло.
Сейчас он на порядок активнее, но при этом никак к себе внимание привлекать не будет. Просто слезы заметны, у ребенка который первый раз в саду они обычно и заметны и слышны.
Вообще я в шоке. 3-летка первый раз в саду, а слезы объясняют тем что ребенок бойкий. Что то новое в адаптации :))
03.12.2014 16:34:18, Иришка-Мартышка
Что-то Вы все с ног на голову. Вы так рассуждаете, как будто присутствовали в группе и все видели своими глазами. 03.12.2014 18:00:29, lovecats
О, как я вас понимаю. У меня старший с такииими приключениями в сад ходил...тоже очень нежный был.. Было очень тяжело, сейчас жалею что мучила его там(по другому и не скажешь)...
Совет - искать сад, подходящий такому ребенку. Или не водить совсем. А вообще до общего сада, конечно, надо как то мягко приучать ребенка к этому ко всему. Мы вот, например, с полутора ходили на занятия в ципр и монтессори с мамой, сейчас в 2,5 ходим в мини-сад монтессори и только на будущий год будем пытаться пойти в обычный сад и то если звезды сойдуться(будет хороший воспитатель и ребенку будет комфортно в таком саду).
03.12.2014 14:35:30, Amindalia
Поменяйте воспитателя. 03.12.2014 12:27:04, white-dove
Прям сразу? Тогда сразу другой сад и другой мир. 03.12.2014 16:58:38, Nenny
Почему нет7 Я уверена, что ребенку необходимо выбирать комфортного педагога. И желательно познакомиться с ним заранее, до того, как ребенок начал ходить в сад. 03.12.2014 21:41:42, white-dove
Это из области фантастики. Потому как многие тонкости выясняются уже в процессе посещения того самого, заранее знакомого комфортного педагога. 04.12.2014 19:38:19, Nenny
А лучше свой подход... 03.12.2014 14:27:52, lovecats
МарикаЧ
Чужой опыт никак не пересилит Ваше изначально негативное отношение в детскому саду. Любое поведение воспитателя, которое не вписывается в Ваше представление, будет занесено в негативное восприятие: "я так и знала".
С такими вводными я бы не водила вовсе. По крайней мере, сейчас.
Хотя, если начать водить, то, скорее всего, ребенок начнет перманентно болеть, и это тоже решит проблему в пользу дома.
ИМХО.
03.12.2014 11:32:53, МарикаЧ
Согласна по поводу изначально негативного настроя в отношении сада. Сама столкнулась с этим. Не помня ничего хорошего из своего сада, мне пришлось хорошенько поработать со своей головой, чтобы моим детям нравилось ходить в сад! И то (признаюсь в грешке) иногда стою и бубню себе под нос: будешь плохо себя вести, в сад отведу))) 03.12.2014 17:00:56, Nenny
У меня было еще более негативное отношение к саду. Когда старшего ребенка отдавала, то первое время и в окна заглядывала, и в раздевалке сидела подслушивала, не обижает ли кто. Поведение воспитателей полностью разрушило мои представления о саде, как о чем -то негативном. 03.12.2014 12:22:14, white-dove
МарикаЧ
Так я как раз про то, что адаптация идет и у ребенка, и у родителя, который волей-неволей, но ориентируется на свой детсадовский опыт. 03.12.2014 13:00:01, МарикаЧ
Если б я ориентировалась на свой детсадовский опыт, я бы детей к саду на пушечный выстрел не подпустила:)
Но я чуток знаю эту систему изнутри, практика была в садах тоже, правда, давно, 12 лет назад во время учебы. По крайней мере, что я знаю точно-это что как раньше уже не будет, слава всем святым.
03.12.2014 14:30:37, lovecats
а если бы я не написала, что мои собственные воспоминания о саде ужасны, как бы тогда воспринималось? Ну вот иришка-мартышка пишет ниже, на мой взгляд, она тонко уловила что я хочу сказать.
"Я так и знала!" - такого нет! Потому что я знаю кучу людей, которые очень довольны садом. И хотела бы чтобы у нас было так же.
03.12.2014 11:40:31, Ули.Точка
Моя дочь с радостью побежала в сад.Ей тогда было 2 года с небольшим!Я,как меганастроенная мамаша,прибегала в сад каждые 2 часа на проверку,так воспитатели(у нас их двое)смеялись,что ребятенок сама не хочет уходить)))))) 03.12.2014 14:13:57, Я та самаЯ!
МарикаЧ
Если бы не написали, тогда информация была бы не полной, чтобы делать выводы.
На мой взгляд, Вы немного торопитесь, подождите немного. Я не видела ни одного ребенка, который в 3 года сразу бы радостно отрывался от мамы и бежал в детский сад.
03.12.2014 11:44:06, МарикаЧ
+1! 03.12.2014 17:01:58, Nenny
tЮлька
Могу показать - моя старшая 03.12.2014 14:55:17, tЮлька
Birke
Моя, правда, ровно в 4 пошла. Рыдала, когда узнала, что каникулы продлятся аж 2 недели "а-аааа, целых 14 дней в сад не ходить ?!" 03.12.2014 12:00:11, Birke
[пусто] 03.12.2014 12:05:52
А Вы с кем разговаривали? У нас первые прогулки прописаны даже в договоре, как начало адаптации. У меня воспитательница(слава Богу, прошлая!) тоже была против прогулок и моего присутствия, но заведующая на это сказала - считаете, что вы нужны, приходите, на прогулку, так на прогулку. Вопрос был снят. Воспитательница потом долго мне объясняла, что она-то ваще-та хотела как лучше.;) 03.12.2014 13:32:09, мимоша
МарикаЧ
У нас так психолог поступает: она посоветовала быть маме в группе, значит, маме МОЖНО быть в группе:) 03.12.2014 13:44:41, МарикаЧ
Вот это обоснованная позиция как раз: у ребенка должен сформироваться сразу ритуал садовского режима. 03.12.2014 12:29:12, white-dove
Танжер
почему? я могу рассказать, как адаптирует к саду мой любимый центр лечебной педагогики, причем адаптирует любых, очень проблемных детей так, что они идут в сад абсолютно спокойно и без истерик, которые тут большинство почему то считают неизбежным злом. вначале мы раз в неделю встречались с педагогом группы на индивидуальной игротерапии, это было весной,в сентябре мы пошли в группу, вначале на первый час- свободной игры, потом стали добавлять по полчаса, смотря на то, чтобы соня это легко "брала"- + полчаса "круга", + еда, + мастерская, + прогулка. с полудня мы уходим, потому что потом обед а у сони диета, а потом сон- а она все равно не спит. и только вчера я первый раз ушла на два часа. вначале я была полностью включена в игру, потом стала отходить все дальше и дальше, и ушла только тогда, когда видела, что за три часа в саду соня ко мне не обратилась ни разу и как решает персонал все возникающие проблемы. считается, что ребенок может оставаться в саду, когда родитель передал педагогу "доверительные отношения", и когда ребенок полностью доверяет педагогу. и никакого сразу ритуала садовского режима, это ведь как в воду бросить неумеющего плавать 03.12.2014 20:03:05, Танжер
Я не утверждаю, что это самый правильный вариант (приводить именно утром), но некая логика в нем все же есть 03.12.2014 20:49:58, white-dove
МарикаЧ
В 4 - это совсем другое. В нашей группе - с 2,5 лет рыдали все: больше или меньше. 03.12.2014 12:03:27, МарикаЧ
Красота в глаз.!
у меня такая младшая - в первый день пришла на утренник знакомиться с садом, посмотрела представление, пошла с воспитателями в группу, поела и легла спать. (Поела - чужую порцию, скажем так, того ребенка после представления сразу увели домой).
и хотя нам говорили воспитатели, что если будут капризы или какие-то сложности с Тоней, то они позвонят нам. чтобы мы ее приехали и забрали - по факту такого не было ни разу, ребенок с августа в саду с 8 и до 18-30 - 19-00. даже утром, когда надо вставать, говорю - Тося, просыпайся в садик! - ребенок сразу начинает слезать с кровати и бежит в ванную умываться. мы с мужем не ожидали такого. (были настроены на какие-то проблемы с учетом дочкиного характера вообще и ЗРР в частности)
но - у меня и старшая в этот же сад ходит с удовольствием. т.е. пример для младшей есть. хотя она девушка упертая и чужие примеры - ни всегда не нее действуют.
03.12.2014 11:57:13, Красота в глаз.!
МарикаЧ
Конечно, такие дети есть. Но все-таки чаще родители сталкиваются с адаптацией. 03.12.2014 12:02:28, МарикаЧ
Красота в глаз.!
конечно, не спорю.
со старшей были и слезки. и смотрела она в окошко долго мне в след. и просила не водить.
но вот прям истерик - не было. хотя я точно пропаганду заранее не начинала и дочь к саду не готовила. просто объясняла - *папа на работу утром уходит. а ты теперь в сад будешь ходить, а мама - дома будет работать. так надо. это по взрослому. без садика в школу не пустят.*
03.12.2014 12:13:10, Красота в глаз.!
tЮлька
У меня лично было очень негативные отношения к саду. Но дочь туда летала просто все годы. От ребенка сильно зависит.
Правда и сады были очень хорошие и опыт налаживания отношений по работе огромный, который я каждый раз применяла.
03.12.2014 11:37:00, tЮлька
МарикаЧ
"Негативное отношение" может по-разному проявляться. У автора, судя по ее словам, очень активная позиция на эту тему, а ребенок чувствует настроение мамы.
Ну и, конечно, характер ребенка не стоит сбрасывать со счетов. Согласна. Автор, конечно, рано желает выводы. Моя месяца 3 плакала, зато теперь переживает, если в садик не ходит. Правда, у нас хороший сад.
03.12.2014 11:41:21, МарикаЧ
Кстати, мои личные воспоминания о саде, они совсем не похожи на то, о чем я пишу в теме.
Например, меня заставляли есть. Я плохо ела и дома. Я не любила манную кашу, долго сидела над тарелкой, все уже играли, а я сидела, каша становилось холодной, и меня рвало прямо в тарелку, и меня заставляли оттуда есть.
Заставляли спать, открывать глаза было нельзя. При этом воспитатель сидела в спальне и обсуждала с коллегами свою личную жизнь. Моя кровать стояла рядом с ее столом и спать было невозможно. Я была в курсе всех перипетий ее жизни.
Она брала пальцами нас за щеки и сильно сдавливала, так, что во рту образовывались прикусы на щеках.
Одному мальчику она размазала рисунок по лицу.
То, что на нас постоянно орали, я даже в расчет не беру.
Когда мой папа уходил из группы, я вцеплялась ему в штаны и орала, меня отрывали. Это было и в 4, и в 5 и в 6 лет.
Когда наша воспитатель отсутствовала, ее заменяли другие - я отдыхала всей душой. Но было это редко.
03.12.2014 11:56:55, Ули.Точка
Нас в саду(помимо ора):
-водили в наказание зимой босиком на чердак-пугали
-ставили в угол во время тихого часа в чем есть-и босиком, если кто баловался
-кто просто лежал и не спал-клали под подушку
-передразнивали, высмеивали
-смешивали еду-в молочный суп мне как-то положили свеклу(я не съела, не успела)-а тут за мной пришел папа, увидел это дело и воспиталке сказал, что еще раз такое увидит-сам лично воспиталку этим накормит:) Вообще, меня в саду трогали мало-родителей моих боялись, да я и повода не давала. Зато на других детях отрывались...
Сейчас такое сложно даже представить. За любой даже похожий пункт воспитатель вылетит с волчьим билетом.
03.12.2014 15:22:55, lovecats
Ширла
Раньше сады были другие... Моя мама до сих пор удивляется, как наши воспитатели каждого ребенка приветствую отдельно, обнимут, поцелую, выслушают. Глупо сравнивать годы СССР и теперешние времена. Хотя да, плохие сады есть и сейчас, не спорю. Вы поспрашивайте мнение мам об это группе, чтоб понять, как себя чувствуют там дети. 03.12.2014 12:26:41, Ширла
У меня очень похожие воспоминания о своем детском саду. При старший мой ребенок ходил в сад с огромным удовольствием и до сих пор ностальгирует, а младший (домашний тихоня-интроверт)особой любовью к саду не пылает, но адаптировался там вполне. И сама я нежно люблю садики своих детей: 5 минут утренней тусовки в садовской раздевалке -и заряд позитива на весь день:)) Ключевой момент здесь: прекрасные сады и замечательные воспитатели. Мой личный детский опыт тут вообще побоку.
Вашему ребенку просто не повезло с воспитателем, и не ваши воспоминания тому виной.
03.12.2014 12:18:11, white-dove
МарикаЧ
Но ведь не может личный опыт не накладывать отпечатка на восприятие.
У меня был плохой опыт со школой. И любые конфликты у дочки в школе в первую очередь вызывали реакцию всех там поубивать:) Не вижу в этом ничего ужасного. Надо просто как-то расслабиться и понаблюдать: как же все обстоит на самом деле.
Тем более, большой необходимости в садике у Вас нет.
03.12.2014 12:07:46, МарикаЧ
[пусто] 03.12.2014 09:30:05
Birke
О-оо,вот если Вас "жутко кашляла" напрягает, и папа в ботинках, тогда, Вам тяжело будет с таким подходом :(

Жутко кашлять будет половина детей, причём, в любое время года. Про ботинки вообще молчу :)
03.12.2014 09:36:05, Birke
Ширла
соглашусь:)) я к этому давно уже философски отношусь. И моя ходит в сад и с кашлем, и с соплями. Вообще кашель сам по себе - это не болезнь. А еще бывает жуткий остаточный кашель уже после болезни. При этом ребенок уже здоров ( я сама такими остаточными долго мучаюсь). 03.12.2014 12:29:05, Ширла
МарикаЧ
У моей насморк постоянно уже почти год. И кашель - именно из-за слизи, а не из-за больного горла. Причину ищем. Последний ЛОР вообще сказал, что это норма для посещающих ДС, но я не верю:). 03.12.2014 13:03:34, МарикаЧ
Красота в глаз.!
у нас насморк (любой - и прозрачный. и зеленый) проходит после протаргола, но я его перелила в пшикалку, потому как с пипеткой - это изврат полнейший и бесполезный 03.12.2014 13:06:07, Красота в глаз.!
AnneL
А что за пшикалка? И где покупали?
Подскажите, пожалуйста!)
03.12.2014 14:17:52, AnneL
Красота в глаз.!
протаргол - обычный. в пузыречке с дурацкой алюминиевой крышкой( пшикалка - из-под аквамариса сначала была, потом перелила в пшикалку из-под гомеопатического средства от насморка - там более мягкий пшик получается. не струей 03.12.2014 14:32:27, Красота в глаз.!
AnneL
Спасибо, просто мне казалось, что пшикалки запаены и не открываются. 03.12.2014 16:02:31, AnneL
Красота в глаз.!
да, некоторые запаяны, а некоторые вполне спокойно откручиваются как оказалось 03.12.2014 17:04:40, Красота в глаз.!
МарикаЧ
О! Вот как только прописали Протаргол, стало значительно лучше. Спасибо, значит это именно он, я думала, может, мне так показалось:) 03.12.2014 13:45:45, МарикаЧ
Красота в глаз.!
я раньше его сторонилась, а потом попробовала - именно с жидкими соплями, стекающими в горло и вызывающими кашель по ночам - оч быстро помогло. но протаргол нужно не менее 5 дней капать. мы своим дефкам утром перед садом пшикаем, и на ночь - результат видим. никакие називины-отривины и прочие снупы рядом не стояли. 03.12.2014 13:53:14, Красота в глаз.!
[пусто] 03.12.2014 10:55:04
МарикаЧ
Да, если муж, то можно:)
Думаю, Вы у себя дома можете себе позволить гораздо больше, чем считаете возможным для гостей.
У работников любой организации именно такое (чаще всего) восприятие: для сотрудников - это как дом родной, "могу себе позволить".
Никуда от этого не деться.
03.12.2014 11:35:14, МарикаЧ
Lenor
)))) точно, а уж сопли всегда )) они не переводятся там 03.12.2014 10:02:10, Lenor
Меня удивляет как Ваша реакция, так и советы пропустить год только потому, что в первый день не заладилось и не все идеально пошло. Если хотите, чтоб ребенок ходил в сад-надо постепенно приучать. Какое-то время возможны слезы, но потом, если сад нормальный, то все должно устаканиться. Я бы такого необщительного ребенка тем более приучала к саду, а то если в школе вот с такого начинать-так это кошмар будет, ИМХО. 03.12.2014 09:00:57, lovecats
Neo_
Советы такие звучат от людей, которые эту маму и этого ребенка знают с беременной конфы и выводы делают не по 1 посту и 1 дню в детском саду. 03.12.2014 10:48:16, Neo_
И что? Это делает советы каким-то образом лучше? Совет рубить сгоряча, не дав ребенку вникнуть вообще в ситуацию-это на мой взгляд неправильно, что я и озвучила. ТС решать, как делать и что. 03.12.2014 14:33:35, lovecats
Во-первых, дети растут и меняются. Во-вторых - не подозревала что обнимашки с незнакомыми людьми это обязательный навык для школы :)) 03.12.2014 09:36:17, Иришка-Мартышка
Birke
У автора изначально идёт негатив по отношению к саду.

"Самое страшное, что было в моей жизни - это детский сад". Такой посыл однозначно передастся ребёнку, как бы красиво мама дочке не рассказывала про садик.
03.12.2014 09:38:30, Birke
+1, к сожалению. Но надо же отделять мух от котлет. 03.12.2014 14:34:14, lovecats
Да почему?
Правильно написали, что советские и современные детсады -несравнимые вещи.
03.12.2014 12:32:29, white-dove
Тут согласна. Хотя и воспитатель (по описанию) не стремится что-то поменять в отношении, скорее наоборот. Просто обычно к новеньким повышенное внимание в первые дни, никто не ругает за слезы и никаких фио не требует. Лишь бы не орали и привыкли, какое там имя-отчество :)
Хотя может автор так воспринимает. Но вот у меня сад был замечательный и никаких ужасов, если бы в первый день мне такое выдали - я бы как минимум удивилась и задумалась. При том что у меня никакого негатива к саду из детства нет :)
03.12.2014 09:47:17, Иришка-Мартышка
Birke
А что "такого" выдала воспитатель ? Сказала, как её зовут на самом деле ? Она что - грубо сказала ? Злобно ?
Всё описанное автором можно трактовать двояко. Как в анекдоте "Написали бы нормально - "Пива нет", а то Пива НЕЕЕЕЕТ"
:)
Просто, с таким подходом, любое сказанное /сделанное воспитателем воспринимается негативно с позиции "Я так и знала".
03.12.2014 10:21:17, Birke
Какой на самом деле подход и что сказала воспитатель - это в любой теме можно трактовать двояко :) И не только про воспитателей :)
Лично я очень удивилась если бы за первые 2 часа в саду мне бы выдали а) не называет по имени-отчеству б) не лепит и ждет что помогут в) плачет г) не обнимается с воспитателем. И да, я бы сильно удивилась что ребенка посадили на стульчик, в садах это наказание, это на основании чего наказали то?? То что в группу нельзя входить и оказывается где-то там колокольчик - я бы вообще офигела, честно :) Ну как минимум маме это все объяснить надо :)
Кстати, автор написала что сад не любила. Но без этой фразы в конце - нигде в теме нет "вот я боялась и именно так и получилось! ну что ожидать от сада!". Т.е. убрать эту реплику и никакого негатива в теме я лично не вижу. Недоумение есть. Так и у меня лично оно есть, хотя повторюсь - я ходила в хороший сад и негатива у меня нет ни капли. Я удивляюсь саду младшего, но даже там такого подхода и близко нет. Новеньких и в 5-6 лет облизывают, лишь бы привыкли, все требования потом :)
03.12.2014 11:15:11, Иришка-Мартышка
В группу всегда просят не входить. Это отвлекает, если с детьми ведутся занятия, а в младших и ясельных другие дети плачут, когда за кем-то мама приходит.
Про поведение воспитательницы-она, видимо, прекрасно знает, что мама специально максимально тянула с садом, чтоб подольше не водить ребенка. Мамино отношение к саду наложило отпечаток на отношение к ребенку, потому его не "облизали", а встретили как всех. Что тут скажешь-в этом нет криминала, воспитатель ребенка не обидел и не оскорбил, хотя да, маме неприятно стало.
03.12.2014 14:36:30, lovecats
Вау! А откуда воспитательница знает, очень мне интересно :))) Особенно если учесть что половина воспитателей-учителей не могут объяснить что у них под носом происходит и почему. Но понятное дело, про маму которая в первый раз пришла они знают все, а как же без этого :))) Это же не слезы ребенка объяснять :)
У нас не просят не входить. Во время адаптации четко говорили во сколько приходить чтобы не было накладок. И вообще все правила объясняли ДО, а не создавая негатив у всех.
И сейчас я могу прийти когда мне надо. По возможности обговариваю и договариваюсь, специально занятия срывать не буду, конечно. Но если по другому никак - зайду и любой другой родитель войдет. Ни разу никто не выговаривал, не просто так же родители туда-сюда ходят. Особенно когда речь идет о самом начале и адаптации ребенка.
И да - у нас облизывают всех. До сих пор. Поэтому у автора вообще совершенно нормальные ожидания :))
03.12.2014 17:33:41, Иришка-Мартышка
Так видно же за километр мамин настрой, тут ей сколькие уже это сказали, не видя в глаза. Действительно, откуда же тогда воспитатель знает?:) И тот факт, что тянули до последнего с садом-разве не говорит об отношении?
У нас одна мамаша есть, водит сыночку с таким видом, как будто всем одолжение делает. Это ВСЕ замечают.
03.12.2014 18:04:57, lovecats
Да нормальный у меня настрой, позитивный. И до сих пор еще позитивный. Не знаю, что вы там за километр видите. Тянули с садом - во- первых ребенок чуть подрос и стал старше на целых 3 месяца, и это заметно. Во-вторых, я посчитала, что воспитателю реально трудно, когда адаптация сразу у всех малышей.
Про вид мамашки вообще промолчу, вот уж точно детский сад. Мне вообще все равно с каким видом водят в сад детей другие родители. Позитивные люди гораздо приятнее, не спорю, я и сама люблю пообщаться, у старших я в РК.
03.12.2014 19:14:20, Ули.Точка
Там не столько вид, сколько поведение. Ну, в общем, тут это полный офф. 03.12.2014 20:20:20, lovecats
Красота в глаз.!
затянули - да, и ходить начали скорее всего потому, что с сентября 3 месяца прошло, а есть какие-то требования - или водите, или освободите место для другого ребенка. 03.12.2014 18:58:08, Красота в глаз.!
А в чем затягивание? Что мой ребенок стал на 3 месяца старше? Чем ей помешало затягивание? Она бы лучше себя ощущала и меньше плакала, если бы пошла в сентябре?
Требования 75, кажется, дней без справок от врача, проще говоря прогулов. И у нас пропущено не 3, а 2 мес, т.к в сентябре я писала заявление, что мы в отпуске на месяц.
03.12.2014 19:06:50, Ули.Точка
Красота в глаз.!
потому что в сентябре - очень мало детей ходит. у вас группа младшая и все начинают водить по 2-3 часа максимум, не все, конечно же, но большинство.
а сейчас - вы привели ребенка в коллектив, где уже более-менее создана рабочая атмосфера, дети вошли в ритм.
вы не считаете, что затягиванием сделали дочке медвежью услугу? если бы она даже по часу начинала ходить в сентябре, с каждым днем постепенно увеличивая время нахождения в саду - ей было бы гораздо легче сейчас, даже если бы она по-прежнему ходила бы на 2-3 часа, да и воспитатель бы познакомился бы с ребенком пораньше, а сейчас она - слабое звено и раздражающий фактор.
я не говорю, что это правильный подход воспитателя, но ее поведение вполне понятно и объяснимо.
03.12.2014 19:18:17, Красота в глаз.!
Нет, не понятно и необъяснимо. Раздражающего ЖИВОГО фактора в ее работе быть не должно 03.12.2014 19:26:45, Ули.Точка
Красота в глаз.!
а я и не говорю, что должно.
я просто констатирую факт по сложившейся ситуации.
03.12.2014 19:30:32, Красота в глаз.!
А что вас удивляет в моей реакции? Советы подождать год вполне разумные, т.к ребенок 3 года и 4 - это две большие разницы.
ребенок действительно необщительный и ей тяжело, и я переживаю.

А в школе такого быть не должно, т.к возраст ребенка уже не 3 года, все уже можно объяснить и нормально договориться.
03.12.2014 09:16:11, Ули.Точка
Lenor
через два года совсем другая будет, у меня дочка тоже всегда меня с площадок уводила и обижали ее всегда)) а сейчас ууууууу ))) 03.12.2014 10:00:29, Lenor
Большинство необщительных детей со временем становятся более общительными и спокойно идут в школу : )) Даже если в сад не ходили совсем.
К тому же я бы не называла необщительным трехлетку, который не готов обниматься с первым встречным взрослым и сходу не запоминает ФИО. Вот если с радостью обнимается с незнакомыми тетками - это гиперобщительность, тоже не сильно хорошо.
03.12.2014 09:15:21, ЛюбимицаКлаппа
МарикаЧ
Я бы не назвала нелюбовь к обниманиям - необщительностью.
Скорее, нелюбовь к тактильным контактам с посторонними.
03.12.2014 09:58:57, МарикаЧ
И это тоже : )) Хотя чаще они идут параллельно. 03.12.2014 11:37:12, ЛюбимицаКлаппа
Я бы вам посоветовала не переживать на эту тему, сейчас это посещение сада не нужно никому - ни вам, ни воспитателю, ни дочке. Но может и получится что-то. В принципе ребенок еще маленький, если не сложится сейчас, лучше бы подождать до 4 лет.
Если адаптация тяжело пойдет, с воспитателем поговорите, посочувствуйте, может есть вариант написать заявление и не ходить без потери места до следующего года? Хотя такие вопросы обычно зав. садом решает.
У нас в саду одна воспитательница в декрет собирается, другая заочно учится - поэтому администрация очень приветствует нехождение детей в сад.
03.12.2014 08:52:51, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 03.12.2014 09:10:58
Вам пока пропускать не надо, потому как если пропустить - адаптация будет дольше и тяжелее. Надо по чуть-чуть, но каждый день.
Мой младший - настоящий интроверт, в 3 года разговаривал только с очень близкими, если б его незнакомец попытался обнять - это была бы травма. В сад пошел ближе к 5 годам - вообще без проблем, даже не болел (ТТТЧНС). Просто он за это время дозрел до сада. Но у нас и воспитатели более гибкие, чем вы описываете.
03.12.2014 09:21:16, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
Есть еще один момент. 25 малышей в группе это Много. Прям очень много. И воспитателю тяжело. Это не извиняет ее поведение, но немного объясняет его.
В группу не разрешают заходить, что не будоражить детей. Не только вашего ребенка, но и остальных. Которые при виде даже чужой мамы начинают рыдать. А значит ситуация в группе накаляется.
Я бы поговорила с воспитателем и решила Что делать дальше. Но говорить надо без ребенка и когда воспитатель Свободен, а не отрывается от детей.
03.12.2014 08:21:27, КошМарочка
Lenor
А что вы хотели от первого дня, вернее даже от 2 часов, тем более я так поняла она у вас в принципе не общительная девочка и вы никуда не ходите. Вполне нормальная реакция ребенка. У меня дочка долго плакала по утрам, сейчас в сад бегом бежит.

Тут либо продолжать адапатацию к саду, либо дома сидеть дальше. Если дома сидеть, то хотя бы на какие нибудь занятия водить, чтоб ребенок немного привыкал к обществу
03.12.2014 00:18:36, Lenor
Я сына повела в сад только в этом году, в 4,2, и это был осознанный выбор - на мой взгляд, в прошлом году он к этому не был готов, сейчас ситуация вполне нормальная, никакого "жесткача" не было, ну пару раз за 3 месяца поистерил с утра, так как не в духе был, но как только я уходила из сада, быстро переключался на свои дела и рыданий среди дня не было точно. Присоединяюсь к комментарию, что может вам лучше год пропустить и походить пока вместе с ребенком на занятия (я с младшей хожу в бэби-клуб, ей очень нравится), так и дочка ваша привыкнет к обществу других людей, для сада это важно, как мне кажется. 02.12.2014 23:44:32, JeniaZ
[пусто] 02.12.2014 23:48:47
С чего вы это взяли??? Я в прошлом году в ОСИПе написала заявление, что прошу моего ребенка не снимать с очереди в сад и предоставить место на следующий год в связи с состоянием здоровья. Никаких справок не просили, заявление приняли и все сделали как мне было нужно. 03.12.2014 00:14:07, JeniaZ
Обязательно узнаю. Но у нас в р-не очень напряженная обстановка с салами, могут и справку попросить о здоровье и предупредить, что раз сами отказались, в очередь на мл.год не поставим. Очень большая вероятность этого есть.
Но я мужа зашлю всё же уточнить этот вопрос.
03.12.2014 00:51:49, Ули.Точка
Танжер
если для вас сад- необходимость- то сочувствую, вам остается только расслабиться и попытаться принять то, что есть. и в моем детстве сад это самое страшное воспоминание, поэтому старший ходил только на полдня в платную группу при обычном саде, а с младшей совсем другая история, но даже она ходит в свою специальную группу только с удовольствием, и у меня нет ни одного повода переживать и нервничать. иначе бы не ходила. вот через это- всем было плохо, но они привыкли, значит и моему ребенку может быть плохо, но он привыкнет- я никогда не перейду 02.12.2014 23:40:15, Танжер
Сильной необходимости нет, к счастью!
Ну и по последнему предложению - я думаю также. Если ребенок будет ходить без удовольствия, а хуже того - плакать, бояться или плохо спать ночами, то сад мы оставим.
03.12.2014 00:48:46, Ули.Точка
Вначале возможна такая реакция. Если есть желание водить в сад, то не стоит сразу все бросать, недели две-три на раскачку дать хотя бы. А там праздники НГ, авось, понравится, а там каникулы-отдохнет, переварит, может, нормально ходить станет. Ну это, конечно, если желание есть. 03.12.2014 09:03:33, lovecats
Neo_
Я думаю она у вас сильный интраверт, поэтому такие сложности.. Есть люди, которые не любят близко подпускать других людей:) Учи с этим жить.
А в саду сначала всем тяжело привыкнет..
Хотя если есть возможность не ходить - имхо лучше не ходить. Для меня в детстве самым страшным кошмаром была возможность пойти в сад.. Поэтому я старшего долго не хотела отдавать, но оказалось у него с этим все в порядке:) А вот Яна по моему моего поля ягода.. Так что наверное сад пройдет мимо..
02.12.2014 23:31:33, Neo_
Можем не ходить, возможность вобщем-то есть. Так что попробуем, если не получится, ну что ж поделаешь...
То, что она такая необщительная для меня ваще загадка( Старший обнимался-целовался с каждым встречным-поперечным. Но и я его в полгода на нянь сдала, может он ласки моей мало получал? А у Нади ее в избытке.
Сад моего детства - это ужас ужасный. Девочки внизу пишут, что у нас сегодня армию напомнило. А в саду моего детства было почти гестапо:( И ведь родителям не жаловались, ужасаюсь вспоминая.

:)) "Возможно, он интроверт с замашками неформального лидера" - Вспомнила из "Самая обаятельная и привлекательная" :))
03.12.2014 00:04:48, Ули.Точка
Neo_
вот
[ссылка-1]
В итоге сидим дома пока:)
И вот я очень очень редко могу сказать, что она скучает... В основном она всегда чем то занята - пишет/лепит/рисует/собирает пазлы/играет с кошкой.. Мультики смотрит раз в день и то я иногда уговариваю, когда хочу попытаться в обед уложить.. Днем кстати не спит совсем...
03.12.2014 00:17:02, Neo_
Не, не видела) Почитаю:) моя тоже всегда занята, но редко одна, обычно ей нужна компания. Ну там продавец-покупатель, учитель -ученик, гонки на коленях по квартире с машинками в руках. Старшие много заняты в школе и вне школы и с основном эта компания я:) А у меня тоже дел накопилось, их надо решать, помощников нет, ты знаешь, и планы есть поучиться пойти.
Мультики смотрит, но чаще играет в планшет. И мы тоже днем не спим. Но это мы вставали в 9:30-10. А сегодня я подняла ее в 7.30 и днем она с третьей попытки уснула, потому как была никакая. А стресс в саду плюс невысыпаемость...
03.12.2014 00:29:06, Ули.Точка
Neo_
Ты не читала, я тут тему создавала пару месяцев назад, как мы пытались на кружок пойти? Счас найду тебе ссылку:) 03.12.2014 00:13:19, Neo_
tЮлька
Не водить в сад, достаточно умно??
Перевести к малышам, в частный, заплатить воспитателю за внимание??
02.12.2014 23:30:57, tЮлька
Обещала вас не комментить-но "заплатить воспитателю за внимание"-я б на месте воспитателя повела такую маму к заведующей с целью расставить точки над нужными буквами. И уж точно никогда потом эту маму как нормальную не воспринимала. Не подставляйте ТС.
А к малышам такого большого ребенка-это вообще далеко от слова "умно".
03.12.2014 14:45:33, lovecats
Мне кажется многое зависит именно от вашего личного отношения к саду. Мы в прошлом году пошли, нам было почти 3 года (без месяца). Около месяца длилось привыкание -обнимашки в раздевалке, сопли-слезы, когда мама уходит и т.д. Воспитателям нужно отдать должное -они не нервничали, а терпеливо занимались каждым ребенком по мере сил. К новому году ребенок ощутил вкус коллектива -друзья, музыкальные и спортивные занятия, поделки, рисование, участие в новогоднем утреннике (мы даже не думали, что в этом возрасте деть может танцевать!). Нам достался бенефит в виде навыков самообслуживания )))
В этом году сменили сад из-за расположения - вообще все гладко. Пару месяцев болел часто (адаптация к новому месту и коллективу), учился взаимодействовать с детками (все ж новенькие), а сейчас в полном восторге -ему все нравится, кроме ранних подъемов ))) здесь я с ним солидарна. Хотя иногда в раздевалке кто-нибудь устраивает рев (после болезни, например) и все сочувствуют и ревут за компанию )
Вам рано делать выводы, отходив в сад 1-2-3 дня или неделю. Девочка маленькая -нужно время. И важна ваша позиция. Т.к. я в целом считаю, что сад -нужен и важен, это начало социальной жизни. Ребенку всю жизнь придется взаимодействовать с новыми людьми\правилами поведения где-то.
А если ни вам, ни ребенку не хочется сейчас заниматься адаптацией к саду (а это небыстро и очень важно), то не насилуйте ни себя, ни ребенка. Дети впитывают ваше отношение.
03.12.2014 10:06:27, себе на уме
tЮлька
Это точно мне??:)) 03.12.2014 11:16:18, tЮлька
[пусто] 02.12.2014 23:46:25
Очень советую не оскорблять воспитателя попыткой дать взятkу. Воспитателю после такого сложно будет воспринимать вашего ребенка, хотя если она компетентна, то виду, конечно, не покажет. Поймите, вы не на рынке. Это только недалекие люди(не про вас) считают, что всем рулят деньги.
Хотя, конечно, сужу по себе. Я бы с такой мамой серьезно разбиралась у администрации. Наверно, есть и такие, кто согласится-в любой сфере есть продажные личности. Но я не знаю таких случаев.
03.12.2014 14:50:23, lovecats
tЮлька
А других частных нет? Шепните на ушко, где это ниша частных садов пустует? 03.12.2014 00:19:50, tЮлька
На поднике:) 03.12.2014 00:58:04, Ули.Точка
tЮлька
Ну так надо же на месте решать вопросы - вы предварительно с воспитателем говорили? Что деть ранимый и нежный, и можно мы вот тут мишку его посадим рядом??я не увидела, зачем вам в сад и как вы жили до этого без него.
Няня тоже не вариант?
03.12.2014 00:15:20, tЮлька
[пусто] 03.12.2014 00:43:15
tЮлька
Имхо, но очень важно именно поговорить. Настройка на позитив очень помогает. Ищите варианты. 03.12.2014 01:19:24, tЮлька
Няня вариант только если я выйду на работу на полный день и смогу ее оплачивать. вешать на мужа еще и няню уже не получится.
Сад нужен немного развязать мне руки, т.к у меня есть некоторые планы на мое обучение и дела по дому и старшие дети. Ну и отъехать куда то и не тащить с собой ребенка постоянно. Пока так. А в дальнейшем могу выйти на работу.
Няня вариант если выйду на полный день, да и то хотелось бы 40 тыс сэкономить.
03.12.2014 00:20:20, Ули.Точка
Neo_
Дело в том что заплатить отнюдь не равно получить желаемое за это... Ошибка таких родителей как мы - ожидать, что кто то посторонний будет к ребенку относиться душевно и тепло. Даже мягкие и приятные люди - они чужие! И для них это всего лишь работа. Чужие дети никому не нужны:) 02.12.2014 23:58:47, Neo_
Ошибка считать, что за доп. плату педагог бросит остальных и ринется заниматься одним ребенком. 03.12.2014 18:07:19, lovecats
[пусто] 03.12.2014 09:22:53
Да может, и волнует-но если в группе их правда 25, и у каждого организация... :) 03.12.2014 14:51:51, lovecats
У меня сын пошел с 3-х в сентябре, первую неделю шли не в сад, а поиграть на площадке, потом плавно в сад- короче, была целая цепь приятностей перед садом и киндеряйцо на выходе. Плюс у меня было без вариантов- еще год бросать с рук на руки нереально, то есть был важен мой настрой- оттягивать я не могла и ребенок наверняка чувствовал, что идти придется.
Ну вот сколько дети мои ходили в сад, никогда ни один воспитатель не предъявлял мне претензий, что ребенок как- то не так зовет или требует внимания. Это не проблемы родителей. Про колокольчик вообще жесть, особенно, что рассердило воспитателя.... Вообще, видимо, нужно вести себя увереннее, а то какая- то дрессировка родителей с колокольчиками....
02.12.2014 23:11:33, Len.ta
Birke
Почему жесть ? Нормальный подход. А то так все и будут переть в ботинках посреди занятий. 03.12.2014 10:27:55, Birke
а колокольчик посреди занятий - норма?? И почему в ботинках? - люди или заглядывают в дверь, не переступая порог, или надевают бахилы в саду, если надо пройти, у нас это норма. 03.12.2014 13:39:10, мимоша
+1. Надеюсь, у нас колокольчиков не будет:) в группу у нас никогда никто не " прет". 03.12.2014 18:50:42, Len.ta
[пусто] 02.12.2014 23:38:13
Правильно она Вас не пустила. И правильно обосновала. Хотя очень хочется заглянуть, и мне тоже. Но я знаю, как это мешает. 03.12.2014 14:57:53, lovecats
:))надо было воспиталку сурово подвинуть и заглянуть без всяких спросов. :))
Кстати, как вариант, ваша воспитательница бы даже слова не сказала. В частности поэтому, может быть лучше отправить общаться с ней мужа??
03.12.2014 13:42:10, мимоша
КошМарочка
Имхо, начинать надо с другого. Изменить свою жизнь, начать регулярно выгуливать ребенка в разных интересных местах с новыми людьми вокруг, с новыми развлечениями и тп. Научить общаться и входить в детский коллектив.
Может походить в ГПК группу. Или на развивалки какие с мамой.
может паралельно ходить в сад так же, на пару часов. А может пока прерваться и потом снова пробовать.

Все ИМХО и основано лишь на личном опыте и моем восприятии жизни.
02.12.2014 23:01:42, КошМарочка
Ирулевна
а совет о чем? ваш ребенок вел себя абсолютно нормально применимо к описываемой ситуации..

воспитательница строга. это да. и требований как то много к первому дню. армию напомнило... :(

я в таких случаях делаю так

1. внимательно слушаю. с чем согласна - соглашаюсь. говорю, что примем к сведению и будем работать.
2. с чем ОЧЕНЬ не согласна - уточняю.если совсем мне чтото не нравится - обозначаю свою позицию.
3. если в чем то сомневаюсь, о чем то сразу не могу составить свое мнение - просто вешаю на холд, присматриваюсь, анализирую и делаю выводы в конце концов. тогда это уходит или в пункт 1 или в пункт 2.

но сразу оговорюсь. и старшего и младшего готова была переводить в другие группы к другим воспитательницам. в случае невозможности это осуществить - готова была забрать из сада.

и еще - всегда изначально смотрю на комфорт ребенка. как он относится ко всему происходящему. потому как бывает, что мне чтото не очень, а ему - пофиг, он даже и не заметил:))
02.12.2014 22:42:32, Ирулевна
[пусто] 02.12.2014 23:53:41
Ирулевна
наверное хорошо. просто дети разные.. моим еще не успеешь вопрос задать - и уже тебе все рассказали. и даже больше:) а иногда и без вопроса обходятся.

я бы на вашем месте просто подождала, поприсматривалась и все такое. каких то особенных прям косяков пока нет. то, что родителям не разрешают заглядывать - в этом есть смысл.. а вот в колокольчике он какой? ну вот вы пришли посреди дня, в группу не заглядываете.. позвонили в колокольчик.. и? воспитатель бросает свои занятия и бежит смотреть кто пришел?

по поводу того, что зовет ее воспитательница.. хм.. мой например за два месяца в саду только няню выучил как полностью зовут.. одной воспитательницы только отчество.. а одну просто зовет "учительница". просто вот он до сада вообще никого не называл по имени и отчеству, ему не привычно и сложно.. скажите воспитательнице, что вы учите каждый вечер с ребенком как ее зовут и вскорости ее порадуете:))

ну и дочке тоже объясняйте, что вот есть правила в д/с. сразу воспитательница подойти помочь на занятиях не может. надо подождать. это нормально.
03.12.2014 00:25:52, Ирулевна
[пусто] 03.12.2014 01:12:14
А мало желающих сейчас идти в педагоги. Они, наверно, 7ю читают:)) 03.12.2014 15:01:55, lovecats
Многие воспитатели и не хотят второго, получать две ставки приятнее. Но работать так в полную силу могут единицы.
У нас воспитатель была одна месяца три, пару раз объяснила родителям какая она занятая, родители пошли к заведующей с вопросом не надо ли написать в департамент с просьбой помочь в поисках второго воспитателя. Ответ бы "не надо" и ровно через неделю нашли второго воспитателя.
Сорвали занятие - так это ее забота сказать родителю в какое время приходить. Чтобы именно не помешать процессу. И опять же работа воспитателя объяснить правила, куда можно входить, куда нельзя и как реагировать на всякие колокольчики и т.д.
03.12.2014 09:41:06, Иришка-Мартышка
Ирулевна
так и спросите у нее самой - когда вы сможете уделить мне 15 минут? я по времени раньше в сад приходила.. если поговорить нужно было.

совсем одна? без нянечки?

а чем вы ей занятие сорвали? своим заходом в группу?
03.12.2014 01:51:47, Ирулевна
Это за 2 часа в первый день у воспитателя столько претензий и требований? Да уж.
Ну что сказать. Киваем, улыбаемся, говорим что работаем и все будет, постепенно привыкнет и бла-бла-бла. И вагон терпения. Хотя залог успеха прежде всего в воспитателе :(
Подумалось что мы избалованные :) У нас в подготовительной группе к зарыдавшему подойдут сразу. И мы еще жалуемся на воспитателя :)) Чтобы такое отношение к новому ребенку 3-х лет... пожелаю только чтобы сегодня у воспитателя просто самочувствие не очень было, что еще сказать :))
02.12.2014 22:29:25, Иришка-Мартышка
я только на выпускном в детском саду узнала, что ребенок называет воспитательницу - Николавна :-))) дома ЧЕСТНО не прислушивалась, сама говорила по имени и отчеству. читаю и понимаю как нам повезло с воспитательницей!!! 02.12.2014 22:22:53, _-_-_
lenalar
Первый день не показатель:) У нас ( в нашей группе) все дети привыкли за 3-5 дней. Одна девочка плакала месяц, ну это все-таки особенности, и она уже и не плачет:) Я бы постаралась воспитателям объяснить про девочку, им правда же странно - обнимают а ей хуже от этого. Привыкнет и будут обниматься:) Наш говорит "Я их обожаю. А ты, мам, обожаешь? И Л.А. и Н.В.? А Е.Т. тоже обожаешь?"
Вообще много они хотят в 3 года! По отчеству:) У наших длинные и имя и отчество, даже хорошо говорящие дети не выговаривают. В 4 будут выговаривать. В 3 некоторые совсем не говорят. И вообще у нас 3 дня был ор и сидение на руках даже на прогулке, и считалось нормально. Никаких претензий. Мы все очень ждали когда он перестанет орать, остальное ерунда. А у вас уже она спокойно идет, вот надо же что-то сказать, вот и сказали. Короче все нормально будет у вас:)
02.12.2014 22:08:42, lenalar
Birke
А дочка-то что ?

Воспитательнице на все претензии мило улыбаться (именно МИЛО, а не ехидно!) и говорить "Спасибо большое за разьяснение, работаем над этим, меры принимаем". И всё.
02.12.2014 20:48:56, Birke
А что тут сделаешь. Настраивайте дочку на позитивный лад. Воспитательница можт и резковата, но у нее их 25. Это надо понимать:)))) нам тоже не разрешают заходить в группу, так как другие дети расстраиваются, думают что пришли за ними.
У меня сын зовет воспитательницу "тетя", ей тоже не нравится, но а что поделать. Выговаривает наверное тоже ему. Я учу его как надо но без напряга. Совсем не признает нянечку, ей не даст себя трогать или одевать. Они вроде как смирились. Воспитателю скажите ну вот такой у нас ребенок - все разные. Сильно ее там обижать не должны, если более менее норм воспитка.
Он вот у нас штаны сам не умеет снимать, она нам говорит что он и учиться не хочет:) говорит просто : не умею:) ну учим дома, стараемся:)
По моему все нормально у вас. Поплачет и перестанет. Не акцентируйте на садике просто много внимания.
02.12.2014 20:43:43, habuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!