Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от ветрянки

Девушки, всем привет!
выскажитесь, пожалуйста, за или против прививки от ветрянки. Очень прошу - аргументированно.

В дискуссии о том, делать или не делать прививки, вступать не буду)). Мое мнение однозначное, я за жизненно важные прививки. Вот ветрянка у меня под вопросом.
Наверное, тема только для тех, кто делает прививки.
Очень, очень прошу, давайте без отвлеченных дискуссий на эту вечную тему :-).

Заранее спасибо за мнения.
27.11.2014 16:07:26,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ребенку не делала тк не успела, он переболел, а себе сделала 1,5 года назад. 30.11.2014 11:58:13, Масянечка
дочери не делали, не было у нас тогда ваксины, она переболела ею, не в самой тяжелой форме...
сыну прививку делали
28.11.2014 18:27:44, elmi
Я бы своей сделала, если б она была в наличии) но она очень тяжело реагирует даже на комариные укусы, расчесывает их, спать не может, думаю, конкретно ей ветрянкой будет очень тяжело болеть.
Наша врач рекомендует делать или аллергикам (у кого сильная аллергия или как у моей, зуд ярковыраженный) или уже после 5ти, если не переболеет.
Я болела лет в 14, несмотря на ясли с1,5 лет - сад- школу и постоянные контакты-карантины, остались следы на брови, чесалось все знатно.
28.11.2014 15:55:29, Рожица
Ззз
У нашего врача такой принцип: лучше переболеть, приобретенный таким образом иммунитет крепче. Но прививку советует, если ребенок старше 10 лет не болел. Т.е. врач предлагает прививку, но советует подождать до 10 лет, а вдруг подцепится ветрянка. У нашего сына так и получилось. 28.11.2014 15:46:54, Ззз
Насчет конкретно этой прививки мне очень импонирует мнение Комаровского: делать ребенку надо, если родители ветрянкой болели тяжело. Своим детям делать эту прививку не буду 100% - я из тех, у кого "2 прыща на попе", не заболеть не могла - за почти 30 лет моей жизни 3 очень близких контакта по ветрянке; у мужа протекала стандартно и без осложнений, - с высокой долей вероятности у детей проблем с этим вирусом возникнуть не должно, так что пусть цепляют и болеют сами собой.
Upd. У меня это "наследственное" - мой дед ветрянкой "не болел" ни разу за уже 78 лет.
28.11.2014 15:46:19, JeniaZ
Хрустальный Фреш
я думала про неё, но отказалась от этой мысли, т.к. много случаев слышаал от врача, что потом все равно переболевали ветрянкой. 28.11.2014 15:21:05, Хрустальный Фреш
Oazis
Не делали принципиально. Переболели оба, средней тяжести, без ужаса-ужаса. 28.11.2014 12:03:36, Oazis
наверное зависит от возраста ребёнка.Я своим не делала -переболели в саду. Младший самый- тоже,надеюсь,в сад попадёт и там... :-) Чем младше ребёнок тем легче переносит это. Если уже школьный возраст или ещё старше - то сделала бы, взрослые вроде тяжко болеют... В своё врем когда старший пошёл в сад и появился второй ребь -спрашивала у врача -может сделать грудничку прививку от ветрянки.Но мне посоветовали не делать, пояснив что маленькие дети легко переносят ветрянку. На то и ориентируюсь. 28.11.2014 09:08:46, LisaAlisa2014
Моим делали уже после того, как они ею переболели (в разных странах дело было, и разные прививочные планы). Никаких реакций не было.
Я вообще за все привики, кроме тех на которые известна плохая реакция. У нас в семье это грипп. От гриппа мы не прививаемся.
28.11.2014 01:14:33, Tulsa
tanich
Как же Вы нашли вакцину? Я в октябре все известные мне клиники обзванивала, потом на горячую линию производителям звонила. Так они даже не могли мне препарат найти в своей базе, долго переспрашивали и в итоге после получаса висения на трубке заявили, что в этом году не поставляли вакцину в страну и не лицензировали.
Не знаю насчет легко перенесли, но вот моя в итоге заболела с высыпаниями на слизистых (язык, глаза), ну и прочие места. 3 шрама на носу и 2 на лбу остались.
А подружка по саду сразу после продолжительной ветрянки подхватила ОРЗ и слегла с пневмонией.
Теперь нужно старшую привить, но если в календарь обязательных с НГ не включат, прививки не найти.
28.11.2014 00:26:29, tanich
Я верю, что в Швейцарии абы что продавать не будут)). Прививка оттуда.
Это у нашего врача для нам припасена.
Если в ближайшее время не сделаем, то потом, видимо, сами повезем из Швейцарии же. Холодильник купим и повезем)).
Это если я решусь на нее. А у меня все еще сомнения...
28.11.2014 01:07:03, Lancel
Birke
Интересно...мы живём в Швейцарии, никто тут ветрянку не прививает. Уж чего я только своим детям не привила :), но ветрянку - нет. 28.11.2014 09:21:44, Birke
Это не значит, что ее не производят в Швейцарии)).
Возможно, она у вас не включена в календарь. Ну так и у нас не включена)).
28.11.2014 14:47:13, Lancel
fatima
Она есть в календаре как необязательная после 11-12 лет. Я Майку хочу привить, как-нибудь, потому как она до сих пор не болела. 28.11.2014 09:50:24, fatima
Birke
А, ясно. Мои-то переболели , оба :) 28.11.2014 10:36:51, Birke
Викуся1981
Я ветрянкой не болела, и мама моя не болела. а вот папа болел и в детстве и потом от моего младшего брата в свои 40. при этом ,мы с мамой не заболели.
Если заболеет Федя,то я сделаю себе прививку,ее модно в течение 72 часов сделать. Моя подруга уже так практиковала.
27.11.2014 23:43:35, Викуся1981
Вам проще сдать анализ на антитела к ветрянке, скорее всего они в вашем организме есть, и нет смысла в вакцинации доя вас в таком случае. 28.11.2014 15:48:50, JeniaZ
Вик, это если ты найдешь эту прививку)). Она пропала сейчас. Остались считаные вакцины. 28.11.2014 00:09:20, Lancel
Викуся1981
:))) ну значит судьба заболеть ветрянкой)
Феде все равно никаких прививок нельзя,поэтому доверяемся судьбе.
28.11.2014 00:11:23, Викуся1981
Сделала прививку и себе и ребенку. Главным аргументом у ребенка было то, что часто дети с атопическим дерматитом болеют тяжело и с присоединением вторичной инфекции (сильный зуд + особенности иммунной системы), у себя - возраст 30 лет и отсутствие защитного титра иммуноглобулинов. 27.11.2014 22:51:48, мама ( врач-эпидемиолог)
Юля, Семкина мама
я сделала дочери, но она все равно переболела, когда ей заболел тогда 2 месячный мой младший сын, переболела очень легко 27.11.2014 22:36:05, Юля, Семкина мама
Oks83
не делала, переболел в 4 года, если б возраст достиг критического, то подумала бы о том, чтобы сделать. 27.11.2014 21:31:47, Oks83
Старшему не делала переболел в 6 лет. Младшему тоже не буду, надеюсь, что в саду переболеет 27.11.2014 20:50:47, Морская ( экс. зажимка )
Мелким пока не делала, думаю, если переболеют, иммунитет против ветряночных вариантов будет лучше, чем от прививки.
А старшей сделала год назад. Она уже взрослая почти, даже если заболеет, ТТТ, надеюсь, легче перенесет.
27.11.2014 20:42:27, мимоша
Мы сделали, как и множество других дополнительных прививок. Вообще не понимаю, какие могут быть аргументы против для тех, кто прививки в принципе делает. Что хорошего в болезни? Тем более у ребенка - шрамы остаются, риск энцефалита, частые карантины и гадания - заболеет или нет. К тому же привитые от ветрянки не болеют опоясывающим лишаем - очень мучительная болезнь в пожилом возрасте, помню, как страдала моя бабушка. 27.11.2014 20:13:16, Shelly
КрейсерАврора
Еще ведь замысел вакцинации - не только от самоей ветрянки спастись, но и от опоясывающего лишая во взрослом будущем. Не переболел - след-но вирус не спит в организме и не может б опоясывающего. ну теоретически, по крайней мере, так) мы пока раздумывали - дружными рядами переболели в составе болеющего сада в прошлом году, прямо целыми группами выкосило. Взрослого, достоверно не болевшего - привить надо бы, но если ветрянкой сама болела - значит это вычеркиваем. а с детьми - вопрос философский)
Я в свое время тяжко краснухой переболев, потом со страху от кори привилась - кто не болел или с неуточненным анамнезом, до 35 годиков - всем можно и нужно)
27.11.2014 19:47:58, КрейсерАврора
Викуся1981
То бишь после 35 уже не болеют ветрянкой? 27.11.2014 23:40:34, Викуся1981
lomary
В 35 болеют еще как! 28.11.2014 10:08:47, lomary
КрейсерАврора
До 35 корь прививают, это я плавно перешла к ней от ветрянки) А болеть разумеется можно в любом возрасте. 28.11.2014 10:50:50, КрейсерАврора
Ирулевна
буду ждать пока переболеет естественным путем. если не дождусь до определенного возраста (пока не решила до какого) - тогда буду думать о прививке.

да, прививки делаем. но не все.
27.11.2014 19:03:09, Ирулевна
Я категорически ЗА необходимые прививки(АКДС+полио, ну гкпатиты можно). Ветрянку считаю глупой прививкой, если можно так сказать. Не делали и не будем. 27.11.2014 18:44:29, lovecats
Мы и обязательные-то прививки ставили с опозданием в два-четыре года, и то не закончили до конца ревакцинацию Пентаксима. Каждая прививка- стресс. На одну- реакция у атопика кожная страшнейшая, на другую- удушье. Поэтому для меня, как для сторонника прививок, прививка против болезни, которой проще переболеть, не необходимость. Впрочем, мы в прошлом году благополучно переболели ветрянкой без каких-либо последствий. 27.11.2014 18:30:10, Nenny
А, а у меня все прививки отлично переносит, ттт. Но я сама очень плохо переношу детские болезни:-((. 27.11.2014 18:32:27, Lancel
Inamorata
Своих привила от ветрянки, когда жили в Калифорнии, там рекомендуется. Рада, что сделала. Сейчас живем в Голландии, в школе постоянно вижу отболевших ветрянкой детей, мои не заражаются. Зачем болеть, если можно не болеть? :) 27.11.2014 18:20:17, Inamorata
да вот видите, что пишут - не панацея(( 27.11.2014 18:32:51, Lancel
Inamorata
ОБС для меня не доказательство, а статистики никто не привел, кроме меня же ниже, в ответе МарикеЧ. Интересно было бы узнать, как обстоят дела сейчас, спустя 20 лет после начала применения. Жалко, нет знакомых американцев в теме. Поспрашиваю среди местных. 27.11.2014 22:29:12, Inamorata
Я делаю прививки детям. От ветрянки пока решила не делать. Старшая болела уже, младший надеюсь подхватит в саду. Вот если младший, например, не переболеет к школе, то сделаю прививку, так как чем старше, тем тяжелее болеть. 27.11.2014 17:46:40, habuba
Метелица
От ветрянки, считаю, не нужна. Ну во всяком случае детям при обычном образе жизни и отсутствии каких-то заболеваний, при которых ветрянкой болеть нельзя. Мое мнение - лучше переболеть ею в детстве и забыть. даже если вдруг заболеет второй раз - уже легче перенесет. 27.11.2014 17:18:17, Метелица
Ой, а при каких заболеваниях нельзя? 27.11.2014 17:19:55, Lancel
Сердечно-сосудистых, например. 27.11.2014 20:51:18, мимоша
Метелица
Не знаю:)) Это я уж просто перестраховалась, чтоб не налетели с вопросами типа - а Вы точно знаете, что ребенку будет лучше, если он заболеет ветрянкой!!?:) Вот и построила так фразу:) 27.11.2014 18:07:57, Метелица
:-)
а то я подумала, вдруг и правда список есть!
27.11.2014 18:20:20, Lancel
Именно ветрянка - это такая странная вещь:) И прививка не дает гарантии, что ты не заболеешь. МЫ лежали с Гошей в больнице. В соседней палате девочка заболела ветрянкой. Все отделение было в карантине. Гошка был только после операции!! Я думала ну все - на такой слабый иммунитет - заболеем! А рядом лежала девочка, которая уже болела ветрянкой. Она и ее мама заразится не боялись. Я тряслась 21 день. В результате ни я, ни Гоша не заболели! Какого же было мое удивление, когда я позвонила маме девочке узнать как они, а они болеют ветрянкой! В ужасно тяжелой форме!!! Это по второму-то разу. Мы с Гошей заболели ветрянкой, но через 3 месяца , когда нам ее Маша из сада принесла. ЧТо сказать? Дети перенесли оч легко. Как говорит Комаровский, и мой педиатр, и мой опыт - ветрянка оч легкая болезнь. Но! Для детей! Для взрослого - это жесть. Я переболела в 32 года - это было ужасно! Я просто вам даже эти ужасы описывать не буду. Я так рада, что мои дети этим переболели и вероятность возникновения ветрянки второй раз - ничтожно мала. Гоше было 3 года. Он перенес легче всех. Ни шрамов не осталось, ничего. Но зная, что прививка не дает никакой гарантии я бы не стала делать прививку. Еще взрослого привить - это ладно. А ребенка - лучше пусть переболеет. Это мое ИМХО. Ничего не навязываю. Вообще прививки делаю. Единственно что не то, что государство дает, а то, что сама покупаю. Производителя, которому я доверяю. 27.11.2014 17:15:46, вернаяжена1
Ох, знаю я, что такое болеть во взрослом возрасте ветрянкой, к счастью, не на личном опыте. Моя коллега чуть не умерла в итоге, кучу осложнений было, температура 40 держалась долго. Жуть.
Вот насчет второго раза... Может, один из разов была не она?)) *с надеждой*

Мы делаем швейцарские и пастеровские. Сейчас ветрянка исчезла, но у нас зарезервирована у врача.
27.11.2014 17:38:54, Lancel
red_frog
Бывает, особенно, если в первый раз ребенок переболел в легкой форме, то есть недостаточно антител выработалось. У меня брат дважды болел: в первый раз всего несколько прыщиков, второй раз - по полной. 27.11.2014 19:28:07, red_frog
Точно была она. Оба раза. Мама была в шоке, а я уже не от первого врача слышу, что такое бывает. После операции у девочки сильно упал иммунитет и она подхватила ветрянку. Но в этот же момент! Рядом лежал мой Гоша, тоже после операции, который ни разу в жизни не болел ветрянкой - почему же он не заболел? А я? Это фантастика какая-то! И таких случаев - море! У моей подруги дочка спала с больной кузиной в обнимку - и не заразилась! Сама при это ветрянкой никогда не болела! Я проходила в сад во время всех карантинов - не болела ни разу. В 32 года - добро пожаловать! В общем, это все мистика. :) 27.11.2014 17:45:04, вернаяжена1
Ну да, все эти вирусы тот еще мешок с сюрпризами, блин(( 27.11.2014 18:21:02, Lancel
LaДочка.
Делали в три года перед поступлением в детский сад. В течении года ветрянкой все-таки заболели, но в стертой форме, без температуры и практически без высыпаний, что это была именно ветрянка, можно было судить только по характеру прыщиков. 27.11.2014 17:04:45, LaДочка.
мамАсЯ
мои болели ОЧЕНЬ тяжело, трое одновременно, я бы сделала, если бы знала раньше 27.11.2014 16:25:30, мамАсЯ
тяжело, потому что все трое одновременно, или течение болезни было тяжелое? 27.11.2014 17:41:22, Lancel
мамАсЯ
течение было тяжелое, температура за 39 более 3-х дней, волдыри на подошвах стоп, на ладонях, во рту, на слизистой 27.11.2014 17:44:09, мамАсЯ
Температура 3 дня - это называется легко. У меня 8 дней был температура под 40. Все тело и все слизистые(включая простите половые органы) в волдырях. Не помогало ничего - на спине начал нарывать. Нарыв чистили и резали у хирурга. Перевязки делали 2 недели! (если не больше, плохо помню уже). 3 дня температура - это оч легкое течение болезни. В самой температуре ничего страшного нет. У меня дети потемпературили Маша 5 дней, Гоша 3. Все быстро слезло, зажило и шрамов не осталось. А вот я со шрамами до сих пор. Я в марте переболела этого года. На спине вообще след от шва остался. Взрослым болеть - вот где жесть. 27.11.2014 17:49:03, вернаяжена1
мамАсЯ
у меня младшей на тот момент было 4 мес., шрамов именно у нее больше всего осталось и я бы лично точно привилась, если бы можно было всего этого приключения избежать 27.11.2014 20:09:34, мамАсЯ
Lenor
дети до года тяжело болеют, у меня сын в 11 месяцев также болел 5 дней ада, но шрамов не осталось уже совсем. А дочка в четыре переболела легко без темпы и 15 прыщиков 28.11.2014 08:04:50, Lenor
У пациентки нашего гомеопата температура у ребёнка при ветрянке держалась 15дней...( 27.11.2014 18:34:08, Nenny
ПоЛе
Делали прививку старшему, когда мелкий в сад пошел. Оказалось - не зря! Мелкий в прошлом году переболел, старшего не заразил. Старшему 20 лет было, ветрянка в планы не входила :) 27.11.2014 16:24:07, ПоЛе
МарикаЧ
Сделать во взрослом возрасте, если маленьким не болел, это совсем другой вопрос. 27.11.2014 16:29:21, МарикаЧ
ПоЛе
Прививать ли маленького - у нас даже вопрос не стоял. Младший переболел. Старший - нет. 27.11.2014 16:30:47, ПоЛе
Танжер
единственный плюс, который я вижу, но существенный- нет риска заболеть ветрянкой перед какой нибудь поездкой 27.11.2014 16:22:41, Танжер
МарикаЧ
Делать не хочу, надеюсь (и приложу возможные усилия), чтобы переболела сама.
По моим сведениям, прививка от ветрянки не дает защиты на всю жизнь. А болеть во взрослом возрасте не очень приятно. И вот у меня нет уверенности, что выросший ребенок будет отслеживать - сделал ли эту очередную прививку или нет.
P.S. Я не являюсь противницей прививок. Все, что можем при нашем состоянии здоровья - делаем.
27.11.2014 16:14:14, МарикаЧ
Inamorata
Можно спросить, что за сведения? Анализ крови на антитела к ветрянке спустя 1, 3, 5, 10 и т.д. лет на репрезентативной группе привитых? 27.11.2014 18:23:52, Inamorata
МарикаЧ
Вот не помню источника.
Кажется, на плакате видела схему: вакцинация - ревакцинация тогда-то...
Но точно сказать не могу.
Думаю, можно же проверить эту информацию. Я пока надеюсь на естественное заболевание.
27.11.2014 18:49:15, МарикаЧ
Inamorata
Я сейчас быстренько посмотрела навскидку статьи 2004-2005 года, вакцину зарегистрировали в 1995, вакцинировали однократно и оценивали необходимость ревакцинации через год. Результаты по ссылке. 27.11.2014 21:51:55, Inamorata
Я боюсь сама прикладывать усилия... Как-то это неправильно)). 27.11.2014 17:40:22, Lancel
МарикаЧ
:) У Вас же сын не в саду, кажется?
Нам проще - ходим в сад, не смотря на карантин. Правда, пока ветрянкой не болели.
27.11.2014 17:42:54, МарикаЧ
не в саду и не знаю, пойдет ли. Но общается же, плюс на спорт ходит и еще будет ходить в разные места. Мы вот как пошли на айкидо - так и болеем, болеем((. 28 человек их там. И вижу, как идут больные.
Знакомые зовут в гости, у кого болеют дети, очень забавно)). Но я своими руками такое не готова сделать))
27.11.2014 18:23:26, Lancel
МарикаЧ
Просто есть такая практика - общаться с больными, чтобы переболеть в контролируемое время, а не перед поездкой на отдых, например. 27.11.2014 18:50:36, МарикаЧ
+1 27.11.2014 17:14:57, Len.ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!