Раздел: Развитие самостоятельности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Березка

Совсем не хочет одеваться сам :-((

Ну, как его учить самостоятельно одеваться? Не хочет и все тут :-(( Сыну 3г2м, ходит в детский сад. Дома сам вообще не одевается, в саду тоже ленится, т.е. ждет до последнего, чтобы его одели. Няня на него жалуется. Он вообще у нас ооочень долго на прогулку собирается (даже если мы его сами одеваем), все это в игру превращается (мама бегает за Димой и пытается его одеть). Бабушка как-то раз поставила эксперимент (летом) - как долго он будет сам собираться (т.е. когда не мы будет его звать - пойдем, пойдем, а сам наиграется все игры и сам оденется). Он собирался 3 часа! Это летом. Ну и что с этим делать? Не ходить с ним гулять в выходные вообще (уверена, что сам не соберется или соберется тогда, когда спать уже пора)? В садик по утрам, понятно, приходится его одевать. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...
15.12.2002 13:51:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда моему Дениске было года 2 он с удовольствием одевался и раздевался сам, но делал все очень основательно и очень медленно. А в 2г3м начались ясли, они были далеко от дома, приходилось папе его отвозить, и соответственно некогда было ждать пока малыш оденется сам. Он долго скандалил по этому поводу,а вскоре привык и перестал сам одеваться. Вновь Денис стал сам одеваться только росле трех лет, когда пару раз отменились прогулки из-за его нежелания одеваться. Зато с младшей Лизуней проблем нет, c двух лет одевается сама. Сейчас и Лиза и Денис дома, я их не тороплю и они прекрасно все сами одевают, остается только завязывать шнурки.Вывод: не нужно пресекать попытки одеваться в раннем возрасте. 16.12.2002 22:56:24, katja
Любаня
Моим скоро 4, а они пока на улицу сами не одеваются, хотя несколько месяцев ходят в садик. В саду воспитатели периодически мне говорят, мол, что ж вы их не научите? Отвечаю, мол, стараемся, процесс идёт:) В действительности, медленно и постепенно, вещь за вещью прибавляется. Но всё равно пока нужна моя памощь, полностью сами - не могут, я это вижу, и не настаиваю самостоятельно наднвать всё. Если уж я точно знаю, что например штаны они сами способны натянуть, куртку с вешалки снять и руки в рукова просунуть - тут не помогаю... Да, ладно, думаю я, не всю же жизнь их одевать, научаться когда-нибудь...:)

Любаня - мама тройняшек
16.12.2002 14:21:10, Любаня
У нас тоже одевание иногда затягивается. Но не на столько. Вообще-то, я его не жду ни 3 часа ни 30 минут. Говорю следующее "если через 5 минут (или 15, но время реальное) не оденешься, то никуда не идем". Один раз так остались без прогулки, при чем чадо пришло через пол часа одетое, но я сказала "все, поздно". Теперь зато никаких проблем (конечно, иногда тормозит, но в разумных пределах). 15.12.2002 20:32:30, Ranny
Я собираюсь и иду сама, неся детские вещи в руке. Пока доходим до машины, ребенок обычно одевается. Вариант: выглядывает за мной, видит, что холодно, возвращается и одевается, пока я жду за дверью (это важно). Ждать лучше с книгой, чтоб не озвереть :-) 15.12.2002 18:20:27, Мария Д.
Ага :), встать за дверью (на улице), и ждать, пока ребёнок выйдет в подъезд, спустится на лифте с n-ого этажа, выглянет за дверь (обычно тяжеленную, с кодовым замком, а изнутри кнопка высоковата), вернётся на лифте домой (а если кнопку не достанет? - тогда по лестнице) и т.д. :)))

Не говорю уж о маме, с книжкой в руках (в меховых варежках, например) переминающейся с ноги на ногу при морозе в минус 10 - 20.

:)))
15.12.2002 20:05:17, Клавка
Зачем на улице? :-)) За первой ведущей из квартиры дверью, приоткрытой. Если холодно, можно и внутри, но как-то символически определить, что "уже вышла" :-) Дверь просто - удобный символ. Но не единственно возможный :-) 15.12.2002 20:23:19, Мария Д.
За первой дверью может быть ещё вполне тепло. :) 15.12.2002 20:56:43, Клавка
Надежда Григорьевна
А Вы не пробовали сделать так, чтобы это стало ЕГО проблемой, чтобы ЕГО одевание было нужно ЕМУ самому, а не взрослым?

Мне кажется, что пока этого осознания не будет, всё так и и будет продолжаться: взрослые нервничают, торопятся и торопят, а в конце концов решают, что одеть его быстрее и обойдется "дешевле":) в смысле сбережения нервных клеток. Ребенок - ждет и будет ждать, когда взрослые его оденут, так как уверен в том, что стоит еще подождать, потянуть, поныть, и взрослые придут (или будут бегать за ним)и оденут.
15.12.2002 16:21:50, Надежда Григорьевна
Березка
Хотелось бы понять, КАК сделать так, чтобы это было его проблемой? Не водить в сад - не реально. Не идти гулять в выходные? Ждать, пока оденется? Ну, не весь, конечно, а хотя бы что-то... В результате гулять останется совсем мало времени (или не останется совсем) - будет истерика. Или пусть несколько раз поревет? Но ведь в сад мы все равно будет его одевать... 15.12.2002 18:18:08, Березка
Во-первых, если одевание - вариант забастовки против сада, то разбираться надо именно с садом сначала. Во-вторых, зачем люди вообще одеваются? Вот и ребенок за тем же. Пусть голым идет, если хочет. Только это не зимой надо начинать, если он не закален. Большинству здоровых детей такое только на пользу. Конечно, одежда с собой и мама доброжелательна, никаких "я же тебе говорила" - только помощь в исследовании :-) 15.12.2002 19:05:44, Мария Д.
Filia
Ой, а можно еще вопрос. У нас та же самая проблема: сам не одевается. Но у нас сестренка маленькая есть, ее ведь одевают, значит надо и его - это первое. А второе: если его не одевать, он тогда на улицу не пойдет совсем, ему больше дома нравится, а если куда захочет пойти, то будет жутко рыдать и требовать, чтобы одели. 16.12.2002 00:21:31, Filia
Сесть тихонечко, желательно без детей и других отвлекалок :-) Представить себе, что ребенок взрослый. Ну, лет пятнадцать ему. Девушка, друзья, ролики, походы... Представить, как он выходит из дому. Кто его одевает? ;-)))) Теперь представьте, как время идет вспять от этих пятнадцати лет. Где-то там, во времени, он начнет одеваться сам. Где, когда? Вам важно, чтоб именно сейчас? 16.12.2002 01:22:17, Мария Д.
Необязательно - протест. На самом деле бывают такие детки - неодевалки принципиальные. :)) У нас у самих дочка такая. :) В сад, к стати, было легче всего обычно одеть - она немного спросоня, тянет больше поговорить, чем побегать. :)) 15.12.2002 21:00:22, Клавка
Необязательно, конечно :-) Моя вон не хотела одеваться вообще лет до двух с половиной, обувь до сих пор далеко не всегда носит, в обморок народ падает зимой. Потом полюбила наряжаться :-) 16.12.2002 01:18:10, Мария Д.
Березка
Не, эта проблема появилась до сада :-((. С началом хождения в садик он немного пытался сам одеваться, но мы как-то этот момент упустили :-((( Сами виноваты, я понимаю, но тогда казалось, что он еще такой маленький....
Можно, конечно, попробовать дома не одевать его после сна, пусть сам одевается... Я думаю, будет голый ходить. Так тут мало того, что простудится, так еще не могу я видеть, как ребенок голой попой на полу сидит (все-таки пол не стерильный). Может это и предрассудки, но душа моя этого не вытерпит :-))
15.12.2002 20:34:10, Березка
Если у Вас на полу нечто такое, что вредно для обычной, здоровой детской попы - надо срочно санэпидемстанцию :-) Есть всякие имуннодефициты, но если не это... Попа еще более не стерильна, чем пол :-), плюс она закрыта - то есть анус закрыт, а сами ягодицы покрыты кожей - через них проникнет не больше, чем через подошвы.

Можно еще одевать в дневную одежду с вечера, если утром спешите. Часть по крайней мере - штаны, рубашку вместо пижамы. Понятно, трикотаж, а не джинс :-)
16.12.2002 01:16:41, Мария Д.
Проще начинать с раздевания. Я тоже засекала время. Сколько же он будет ходить с наполовину снятыми колготками! Полчаса ходил, а, кажется, мешать должны:)
Научить одевать что-то, например, брюки. И это уже только сам. Все сразу требовать бесполезно. Потом следующую вещь.
На моего действует, если я собираюсь, и "ухожу"... Отменять прогулки пробовали, бесполезно.
15.12.2002 16:17:22, ЛяМур
Ольга Оводова
Могу посоветовать только одежду, которую легко надевать и застегивать... нянечке. Способа научить одеваться не знаю, вероятно, ему просто интереснее дома, чем на прогулке. 15.12.2002 14:51:14, Ольга Оводова
Ksana
У нас таже картина. Когда нам было столько же, сколько Вам наша няня пыталась учить его одевать (перед ней была поставлена такая задача, ведь готовилиьс идти в сад). БЫло очень сложно уговорить, но у Вас хоть играет, а у нас начинал бегать по квартире и прятаться. Вот было весело, особенно если уже были одеты и свитер и теплые штаны! Пачинал потеть. Если няня настаивала, чтобы он одевался сам, это затягивалось до бесконечности и опять же он начинал потеть. Соответсвенно это зимой чревато! Итог - простуда. Вообщем я решила, что одевать мы (с няней) его будем сами, т.к. обучение - себе дороже. Вы видели хоть одного взрослого, который не умеет одеваться, Нет!!! Тем более, что в принципе он это может, просте не хочет.
А вот в саду другая картина. Я очень переживала, как это все буедт происходить. Но тут, наверное, уже зависит от педагогического таланта воспитателей. В саду сын одевается сам, причем радостно, хотя я думаю, что он не в первых рядах. Но почти каждый вечер сообщает, что он был молодцом и почти все сам одел. Причем, начиналось это сначала только с ботинок, потом сказал что и штаны и ботинки сам одевает, а уж теперь ПОЧТИ все сам одел. Как звучит!!!
15.12.2002 14:09:03, Ksana
Мышка
Как я вас понимаю! Моя бы тоже ни за что не одевалась бы. Но приходится - у нас маленький братик, и нужно быстро собраться. пока он не разорался. А если б не он - я бы, наверное, одевала бы. 15.12.2002 14:04:57, Мышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!