Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Писается в 4 года :-(

Привет всем!
Не хочется с такой проблемой светиться, извините.

Мальчику 4 года. Спит он в памперсе. И периодически писается днем. Вернее он частенько не успевает и чуть-чуть капает, в результате трусы-штаны немного, но мокрые. Так он и не признается сразу. А бывает, что и просто все штаны мокрые. При этом 10 минут назад спрашивали и предлагали, нет-нет, не хочу.

Вообще это превратилось в какую-то проблему. в 3 года было намного лучше, казалось, что вот-вот и совсем откажемся от памперсов. Я не понимаю, что с этим делать. И откуда ноги растут :-(
Конечно, был некий стресс год назад, когда мама, я то есть, вышла на работу, но и то такого не было.
Других стрессов не было, с неврологией все в порядке, все его любят-обожают, дома скандалов не бывает ну и прочее. Уже просто не знаю, в какую сторону смотреть. Разве так бывает - чтобы просто откат назад с приучением к самостоятельному туалету?

Было несколько раз, что его поругали. Два точнее. Один раз он папе сказал, что хочет писать и будет писать в штаны, папа строго объяснил, почему это плохо. Второй раз то же самое сказал няне, я поругала. Но "поругать" у нас это строго сказать, объяснить, показать расстроенный вид. И это было только из-за его слов. Уже все ему объяснили сто раз, что никто не будет ругаться за мокрые штанишки, просто надо идти писать, как только захочешь, говорить взрослым, если не дома, что-нибудь придумаем. А вот специально писать - это нехорошо, так как можно замерзнуть, будет пахнуть, сложно менять штаны и пр.
И да, он вполне может терпеть, если надо. Ну в пределах разумного. Если в пробке встали, скажешь ему, то потерпит.
И вообще в смысле развития ребенок очень развитой, в том числе в плане бытовом. Сам может одеться от трусов до комбеза, например.

Вот скажите, мне волноваться или успокоиться? К врачу? Но к какому?
Наш педиатр говорит, что до 5-ти лет не надо переживать. Но мне кажется, что он не осознал проблемы, не вник, что меня волнует вот этот регресс в плане маленького туалета.

Совета прошу у тех, кто в теме, теорию я и сама знаю. Было такое у кого-то? Как справились и когда?
12.11.2014 16:04:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ноги растут от
- физического развития - да, встречала что до 6 лет у мальчиков может подтекать и это в предела нормы и выправляется само
- урологии - не часто но все же надо исключить воспаление и т.п. объективные причины
неврология - чаще всего
энурез называется
с мама-папа любят связи никакой - ребенок не в камере идеального мира с мамой-папой, у него куча стрессов от нашей не вполне правильной жизни в целом
внешне стресс не заметен, но нервная система реагирует
в том числе и так
но в 4 года это все не показательно - мал еще
до 6 а то и 7 лет и правда чаще говорят что само пройдет
так что главное не ругать - вины тут нет, это физиология, и следить пристально, ибо рано не лечат, типа само пройдет, зато потом почти сразу начнут говорит - а где вы раньше были?!!
знаю два случая - один такой что ребенок не смог пойти в 1 класс, выручил остеопат - оч быстрый эффект случился и потом через класс перескочил
ессно родители уверовали в остеопатию на уровне чуда
но она не чудесна - избрательно, иногда помогает волшебно, иногда почти нет эффекта
у дочкиной одноклассницы была проблема, и к остеопату обращались, но там и по неврологии проблемы были и есть объективные, волшебного эффекта не случилось
хотя может если б не пробовали все было б хуже
активно заниматься начали поздновато - лет в 8 или 9, в 11 прошло
ессно врачи говорили что начали б раньше - раньше бы справились
истина неизвестна
и еще проблема может иногда разово возвращаться при оч сильных стрессах или усталости
вам надо найти подходящего вам невролога - не спеша присматривать, не лечить но наблюдаться и если будет пора - чтоб и курс поддерживающий запустить
и к остеопату сходить неплохо бы - вреда не будет кроме как кошельку, а вдруг повезет и метод окажется подходящим и действенным
15.11.2014 11:13:25, Dezi
Старшая так до 12. По ночам иногда. Обращалась конечно к врачам - незрелость нервной системы. Сейчас само прошло ТТТ.
А вообще это к нефрологу или урологу.
14.11.2014 12:57:01, не важно
само прошло в 7 лет 14.11.2014 11:17:56, в теме
моему почти 4, спит только в памперсе, мне и в голову не приходит не спать в нем.
Днем не писается, хотя к унитазу приучили только в июле. На горшок он ходить отказался.
Держит долго, 3-5 часов. Иногда сам просится, но чаще мы просто сажаем на унитаз в определенное время (когда мы дома).
14.11.2014 00:36:10, Rainmaker
У племяша было что-то подобное. То есть ночью он спал без памперса и никаких аварий не случалось, а вот днем частенько штаны мокрые были. Он просто заигрывался и забывал. Только нынешним летом прошло. Причем все само прошло, а до этого и беседовали, и убеждали, ни в какую. Тоже врач сказал, что к 5-5,5 годам пройдет, так и получилось в итоге. 13.11.2014 13:38:00, хризАНТем@
Мой Гоша тоже еще спит в памперсе. Может это вас утешит? Ему тоже 4 года. Один раз я пробовала снять памперс. Первую ночь не описался. А последующую... Столько стирки! Плюнула одела опять. Вот подожду немножко - опять попробую. Дочка после 3 лет спала уже без памперсов. Спала всю ночь. Без проблем было. Я считаю поднимать детей среди ночи неправильным. Днем у Гоши фактически не бывает проколов. Но может наверное случится, если заиграется. Бывает прямо из последних сил бежит в туалет, потому что до этого играл-играл не хотел отвлекаться на туалет, а потом уже сил нет терпеть! Вы можете конечно сходить к невропатологу - хуже не будет. Не волнуйтесь! Все наладится! 13.11.2014 13:16:00, вернаяжена1
Мы тоже в 4 писали в памперс пока я не взяла дело в свои руки - мне невролог говорила в 3 еще: начните будить по ночам - методично-нудно-регулярно, ну нам помогло и 2х месяцев не прошло - может так совпало, скажут мне сейчас, ну совпало так совпало, но в 3 я поленилась, а в 4 все сразу получилось - ребенок понял, что можно проснуться и сходить на горшок без проблем и попросила сам не будить ее больше)))Я перестала и все прошло это как страшный сон - так что стоит попробовать - вдруг и вам этот метод поможет! 12.11.2014 23:25:59, отвечу тоже анонимно
МарикаЧ
Конечно, совпало. Есть определенный алгоритм процесса просыпания при желании в туалет, и связан он с созреванием головного мозга.
Но я себе слабо представляю, как можно во сне принять решение вот сейчас проснуться. Я так не умею, к примеру:)
13.11.2014 18:33:28, МарикаЧ
тетя Катя
Моя младшая после полугода, корда еще спала в памперсах начинала вошкаться, потом писать. Ночью. В 9 мес я стала снимать памперс и держать на гьршке. Писала и засыпала. И я очень быстро убрала памперс вообще. Чтобы на дневном сне писалась - только коода болеет. После года ночью просыпалась писать, приходила ко мне сама из другой клмнаты. Проколы бывают, оч редко. На данный момент я даже убрала непромокаемую пеленку из кровати за ненадрбностью. А писаться может коода простыла, приболела.
У старших точнл не помню, но после года ни один не писался.
Гулять мы вообще всегда ходили без памперсов, кроме дительных поездок в общественные места. Терпят.
Те если идея о мозге верна мои не дети, а прям вундеркинды??? По мне так обычные дети.
Последний раз памперс одевала в выхтдные, тк рано-рано утром возвращались из деревни, я дочь разбудила, она пистаь отказалась, мы сразу поехали, два часа в дороге и в поликлиннику нам нужно было попасть. Но она там в туалет схрдила, памперс остался сухой. А до этого в апреле пользовадись, тоже в дороге..... для меня это вариант нормы...хороший такой вариант. А теории про созревание мозга мне не сильно то верятся... хотя рациональное звено есть. Но не в 4-5 лет то он созревает.
13.11.2014 20:41:02, тетя Катя
МарикаЧ
Вундеркинды здесь не при чем. Разные отделы мозга отвечают за разное. Собственно, про механизм, как это работает, я в какой-то книжке прочитала, кажется, американских авторов.
Это не вопрос веры, это вопрос информированности, извините:)
14.11.2014 00:33:41, МарикаЧ
а мне вообще врачи говорят, что это не мозг, а нервная система. И у всех детей она разная и созревает в разное время. Мозг - это обучаемость(именно знаниям), память и т.п. А вот контроль за своими рефлексами - это именно нервная система. В связи с гошиной болезнью в основном конечно речь идет о хождении в туалет по большому. Но я думаю и по маленькому туда же относится. Деткам ведь после операции лечат что? Нервные окончания стимулируют. Это основная проблема. Мало того, мне один врач объяснял, что от устройства нервной системы зависит даже то, когда человек будет ходить в туалет по-большому - с утра или с вечера. У большинства людей нервная система устроена так, что рефлекс утром. Но есть часть людей, у которых вечером. На счет по-маленькому. Тот же Комаровский говорит, что и зайца можно научить курить и ребенка в 6 месяцев просится на горшок. Но это мол неосознанно. А осознанное управление своими рефлексами приходит в 2 года(ориентировочно). У кого-то раньше, у кого-то позже. И опять-таки зависит от созревания нервной системы. ВОт почему от сильного стресса случается энурез и вообще какие-то туалетные проблемы? Потому что это напрямую связано с нервной системой. В общем это то, что слышала и читала я. МОжет меня настоящие врачи и поправят - я спорить не буду. 14.11.2014 09:42:33, вернаяжена1
Birke
Не буду поправлять. Правильно всё. 14.11.2014 10:02:34, Birke
тетя Катя
Те вы говорите, что к 4 годам. Я вам пишу, что мои личные дети, кстати и не только мои, к году уже точно контролирлвали. Не слищком ли большой разбег????
По секрету вам скажу, у американских авторов много всяких чудес понаписано...не надо их брать на веру безаппеляционно. Очень многие так называемые нормы американские не вписываются ни в нашу психолргию, ни в переченнь психиатрических диагнозов.
Мой сын, а у мальчиков всякие недержания больше распространены, с полугода спал сухим. А в 2,5, ближе к трем начал вдруг писаться во сне и ночью и днем. ЙИ я побежала к врачу. И хорошо, что так сделала. Причину нашли, прописли курс препаратов, все прошло, развиние вперед пошло. А по вашим меркам надо было сидеть и ждать, пока созреет-.а созрело бы психологическо-невротическое заболевание. И тьода его лечить было бы в разы больше и дольше.
14.11.2014 05:26:24, тетя Катя
Birke
Если не писался долгое время и потом начал - это уже не физиологическое недержание. Правильно сделали, что к врачу побежали.

А в остальном - ну что сказать :). Забавно.
14.11.2014 09:30:20, Birke
ТанИчка
а через сколько времени после засыпания будили? 13.11.2014 10:37:11, ТанИчка
Birke
За "специально писать в штаны" я бы серьёзно наказала. Ненавижу такие вещи.
У моей дочки была подружка вот такая - из серии "я хочу в туалет и терпеть не собираюсь" (причём, это было видно, что не "не успела" и "не заигралась", а вот хочу и плевать мне на всё, меня всё равно переоденут).

Добавлю, что девица такая во всём была.Характер такой, и мама вокруг прыгала.
12.11.2014 23:22:46, Birke
Ирулевна
"Один раз он папе сказал, что хочет писать и будет писать в штаны.." - жаль, что папа не спросил ПОЧЕМУ ему хочется делать именно так... 12.11.2014 22:02:55, Ирулевна
Kno
Моей 4,3. Спит в подгузнике.
От дневного ношения отказались около 2-х лет, перед яслями. А в яслях было такое правило: Как пришел ребенок - на горшок, каждые пол часа - на горшок, перед прогулкой - на горшок. Нудно и долго. За пару месяцев отложилось то, что не смотря на занятость ребенка - мультики, игрушки, все равно будет перерыв на горшок.
Но потом ходить перестали и в горшечных делах произошел шаг назад. Сейчас я вижу как стоит, извивается вся, аж ноги узлом - Оля, иди в туалет! - Не хочу! Пока не потечет. Поэтому как замечаю, просто беру за руку и веду пИсать.
Ночь. У нас были моменты, когда держались 2 недели. Но что-то происходит и опять шаг назад. Менять простыни для меня сложно, боюсь что не услежу тот момент, пока еще теплое. Боюсь что простынет, спит без одеяла (раскрывается) в пижамке.
Но она понимает, что писаться плохо. Каждое утро спрашивает сухие ли подгузники. У нас уговор, если неделю сухие, то ложимся спать без подгузника. За последние два месяца без подгузника ни разу не спали:(
Жду результата.
12.11.2014 21:40:57, Kno
у нас тоже так. Умирает уже, а терпит, потому что играть-смотреть мультик еще что-нибудь интереснее. Кстати с дочкой у меня так и было - 2 недели спали в сухом подгузнике - потом сняли и все! У всех просто наверное свое время. 13.11.2014 13:18:32, вернаяжена1
ночной подгузник вообще до 7-ми лет норма, тут речь о дневном. Моя правда ночью гораздо раньше перестала писаться, чем днем 12.11.2014 22:14:18, Зайчонок
МарикаЧ
Вот +1. Желание днем и просыпание ночью - две большие разницы. 13.11.2014 18:35:58, МарикаЧ
Мы делали так (как раз в 4 года): сначала уролог-узи почек и мочевого пузыря, анализы, что бы исключить инфекции и неправильное развитие вн органов (тут все чисто было)
дальше невролог - поставили нам недозрелость каких то нейро связей мозгу с тем, что управляет этим процессом (не помню как называется)
выписали таблетки (оч щадящие для начала, скорее витамины) и массаж нижней части позвоночника - пропили, сделали - на их фоне стало лучше, отменили - стало чуть хуже, но лучше чем было сначала. Потом все лучше и лучше
Сейчас (4,2) - редкие проколы - 1-2 раза в месяц
так что посоветую вам такую схему
12.11.2014 18:37:39, Ольга Ку
Спасибо большое!
Если Вы в Москве, посоветуете уролога?
12.11.2014 18:41:40, проблема или надуманное?
У племянницы было, мама не снимала памперс и ждала, что девочка сама осознает. Так не бывает. У меня сын со сложными неврологическими проблемами и ЗРР без памперса с 2-х лет. Да, очень неудобно, простыни пришлось на все кровати стелить прорезиненные, писался по ночам, писал в штаны (даже в 3 года в саду несколько раз в штаны писал, все время с 3 до 4 лет мешок сменной одежды в саду и с собой был на всякий случай. Но с 2-х лет подгузников у него не было. Племянница у меня на даче в 5 лет могла в кровать написать, потому что до 4-х лет не могли сестру убедить выбросить подгузники. Сейчас 6,5 лет, все ок. 12.11.2014 16:33:53, mama_malchika
зачем же так мучаться.... когда можно просто в памперсе спать. Называется, хоть умри, но без подгузника будешь! 14.11.2014 00:38:49, Rainmaker
Birke
А мои стали просыпаться сухими в памперсах :). Пришлось памперсы снять за ненадобностью. Сын в 2.2, дочь в 2.5. Проколов потом не было.
И днём не писались.
12.11.2014 23:24:33, Birke
Ирулевна
старший был в памперсах. младший - только на сон и прогулку. оба приучились к горшку приблизительно в одном возрасте. 12.11.2014 22:06:26, Ирулевна
угу, угу
Старший стал просыпаться в сухом памперсе, сняла, не писался, с 2 лет
средняя спала в памперсе до 6-ти!!!!!! лет, снимала периодически с 2 лет, на месяц, неделю, две недели, лучше бы не мучилась. Памперсом убить можно было. То есть я ее подниму пописать, а она потом еще 2 раза написает. В 6 как отрезало, сейчас нормально все.
младший 2г и 2 мес иногда сам на горшок садится, чаще мы сажаем, спит в памперсе- я провожу эксперимент. Могу потом по результатам написать))
12.11.2014 19:12:52, муза мужа
Прекрасно они дозревают и в памперсах, проверено на 2 детях. И после 3-3,5 лет никто из них днем не писался, хотя ночью в памперсе лет до 4,5 спали. Нервы целы, матрасы и диваны тоже, дети сухие спят всю ночь. 12.11.2014 18:28:07, Манаус
+1000 14.11.2014 00:39:21, Rainmaker
Ни при чем тут памперсы. Организм должен дозреть, и у всех оно в разное время происходит. Хоть прорезинься насквозь... 12.11.2014 17:20:22, мимоша
Очень даже бывает. Проверено на двоих. Да и сама я могу послужить примером, мама говорит что реально как будто включилось что-то. С младшим я сама это видела - если днем проколов не было с 1.7 (сняли одним днем и со старшим так же), то ночью пришлось ждать до 3.8. Да, я пыталась играть в эти игры с перестиланием постели, потом надоело. И вот реально, в очередной раз на мои слова и объяснения ребенок отреагировал интересом. По глазам было видно что вот прям задумался. И все, с тех пор сухая кровать.
Со старшим я играла "приучи ребенка к горшку", быстро надоело. В 1.5 ребенок оказался готов и все, проблем нет.
А ночной энурез физиологическая норма до 5 лет. И уж тут совершенно точно отсутствие подгузника ребенка не приучит, тут если мозг не готов то никаких сигналов не будет. А ребенок спит и никак его выдрессировать не получится. даже если хочется верить в обратное :)))
12.11.2014 17:01:05, Иришка-Мартышка
Мы сняли в 2,4 - у ребенка начались проблемы(баланопостит). Был круглые сутки в памперсе. И реально за 2недели и днем и ночью стало все сухо ). Со вторым попробую в год 12.11.2014 17:18:24, энн
Так никто не спорит что может совпасть и что ребенок был готов но ему было лень напрягаться :)
Я снимала старшему в год. На горшок он пошел в 1.5 :)) Наше поколение все росло без подгузников, что-то я не слышала что все с рождения за пару недель спали в сухих пеленках :) Ровно так же - кто в год, кто в 3, ночью и сильно позже.
12.11.2014 18:45:00, Иришка-Мартышка
Birke
А кто и до 11 лет ночами писался, а то и позже. В пионерлагерях это заметно было. 12.11.2014 23:25:20, Birke
Я ориентировалась на то, что в допамперсную эру безумием было представить 3-х летку, замотанного в самодельный подгузник днем или ночью. В ближайшем окружении в 2 все снимали, я поддалась общей тенденции:) Кстати, дрессировать действительно нельзя, мы просто спокойно удивлялись как это ребеночек не сообразил до туалета добежать (горшок у нас никакой не пошел, сразу по-взрослому). Про 5 лет, как мне невролог объяснял, имеется ввиду редкие ночные проколы, а не постоянные лужи в кровати. 12.11.2014 17:13:07, mama_malchika
У меня самой были постоянные лужи в кровати. Матрас зашитый в клеенку, ежедневная стирка всего (без машинок). И ни одного сухого островка в кровати. И так до 4 лет. Моя мама вспоминает это как ужас ужасный. И да, если было во что - она замотала бы меня в подгузники с ног до головы на сон.
Советские врачи считали это нормальным и говорили до 5 лет ждать, никаких предпосылок лечить не было. Мама говорит все закончилось примерно за неделю до моего 4-летия.
Ровно такая же история была с моим младшим сыном. В 3.8 в один день все закончилось. До этого перепробовали все, моя мама только у виска крутила. И да, в итоге к сухому сну приучали 2 года. Что то отсутствие подгузников никак не повлияло на процесс :))
А у старшего все одновременно было. Просто повезло и все.
12.11.2014 19:01:05, Иришка-Мартышка
Угу, и легко себе представить запах в квартире с маленьким ребенком в "допамперсную эру". Это, конечно же, норма, не безумие.;)) 12.11.2014 17:21:30, мимоша
Ирулевна
нет запаха. 12.11.2014 22:04:54, Ирулевна
Откуда запах? Простыни сразу стираются, луж по идее не должно было быть, все массово увлекались высаживанием и дети с года просились. У меня мания чистоты и свежести на грани паранойи, никакого запаха не было с 2-х безпапмперсных лет. В общем это вопрос опыта, я ни в коем случае не истина в последней инстанции:) 12.11.2014 17:26:01, mama_malchika
Ночью сразу стираются? 12.11.2014 19:01:29, Иришка-Мартышка
:) и матрасы ватные сразу стираются? И штаны (как их там, уже не помню;)), как звались штаны на лямках), конечно же, сразу поштучно стираются, а не складываются в кучу... Просто рай! ;) 12.11.2014 17:45:07, мимоша
Miss Tery
Я помню, покупала квартиру на вторичном рынке. И пришла смотреть двушку в Кожухово, у очень приветливой мамы погодок.. Так вот, что я до сих пор помню, а прошло более 10-ти лет, так это воздух, ПРОПИТАННЫЙ запахом мочи.. Это кошмар. Вроде, все кругом прибрано, чисто.. Но запах - это что-то нереальное.. У меня было одно желание - поскорее формально осмотреть квартиру и удрать, чтоб забыть, как страшный сон. Покупать и в голову не пришло, было ощущение, что и стены, и полы насквозь пропахли этим ароматом.. 13.11.2014 21:39:25, Miss Tery
Вопрос организации мне кажется. Мне мазекеевские простыни непромокаемые помогали, ни один матрас не пострадал. Да и не писался особенно часто ребенок. 12.11.2014 17:53:18, mama_malchika
Имхо, именно кажется :)) Пока не попробуешь не понимаешь. Я после старшего тоже думала что все легко и просто, по всем пунктам :)) 12.11.2014 19:02:09, Иришка-Мартышка
Автору интересны все мнения по вопросу ящетаю, у кого-то причина памперс, кто-то имеет урологические или психологические проблемы, кто-то не дозрел. С каждым случаем, выпадающим из нормы надо разбираться индивидуально. Разбор, чей вариант правильнее бессмысленен. Я, например, даже представить своего лосенка в подгузнике в 3 года не смогла бы. 12.11.2014 19:12:57, mama_malchika
Бывает по разному. Но вот мой опыт показывает, что можно обойтись без мешков одежды и прорезиненных кроватей. 12.11.2014 16:41:43, Tortillka
Т.е. снял памперс и ни одного прокола? Поделитесь опытом, у меня племянник полуторогодовалый растет:) 12.11.2014 16:43:55, mama_malchika
Birke
Да. У моих обоих именно так и было. 12.11.2014 23:26:43, Birke
Да. У меня такой младший: до 2,3 ходил в памперсе, потом за один день научился пользоваться горшком и всё. Ну может пара проколов за следующий год была. И днем спал сухой сразу. 12.11.2014 21:51:45, Манаус
red_frog
Да, одним днем у обоих детей, у дочки в 1,9, у сына в 1,11. А до этого дня детей не высаживала, на горшок не присаживала, ходили в памперсе. И то судя по окружению, мы, казалось тогда, что какие-то запаздывающие :)) особенно на фоне тех, у кого дети в 3 месяца в тазик и раковину "просились :)))" 12.11.2014 21:07:11, red_frog
Здорово, не сталкивалась с таким раньше, почему-то все более или менее знакомые именно 2 года упоминали как старт съема. 12.11.2014 21:11:08, mama_malchika
red_frog
У дочки произошло ровно на следующий день после возвращения из отпуска (Египет): отказалась от соски (а была злачная сосочница :)) и стала ходить на горшок) ровно в 1,9. В сад она пошла в 2,1 и там, когда стали на сон оставлять, она несколько раз писилась днем, но не каждый день и не долго. Думаю, какие-то такие моменты адаптации. Ночью очень единичные случаи были за все годы. А сын вообще, на 100% за один день и ни одного прокола ни днем ни ночью, с 1,11. 12.11.2014 21:16:53, red_frog
А зачем вам для племянника? Сестре/брату мозг выносить на тему "а вООО т мои в этом возрасте уже..." И далее по списку :/ 12.11.2014 20:05:55, Murcha
Простите, а не Вы мне писали про роды в 32 роддоме? Запуталась там со страховыми:) 12.11.2014 20:33:32, mama_malchika
В личку точно не писала :) но да, рожала в 32 :) рожала по ОМС, ехала туда со схватками, на скорой. Впечатление от РД - нормальное :) но я не ждала от гос больниц чего-то грандиозного и супер комфортного. 2 ночи можно потерпеть без некоторых удобств (туалет/душ общие на этаж). 13.11.2014 12:40:09, Murcha
Спасибо:) У них засада какая-то со страховыми, обе с одного юрлица, но разной ценой. Радует, что по омс нет негатива:) 13.11.2014 13:21:22, mama_malchika
У нас не принята такая форма общения в\вне семьи. Но связи тесные. У сестры никогда не было мальчиков, она ко мне бежит по любому вопросу. 12.11.2014 20:22:00, mama_malchika
С двумя старшими у меня именно так - однажды сняли памперс днем - проговорили это с ребенком -, ну, один-два раза в пару последующих дней лужу вытерла. И фсё!
Еще 3-х лет не было детям.
А вот младший не соглашается ни в какую... Жду.
12.11.2014 17:23:47, мимоша
Младшая в 2,3 года сняла памперс и села на горшок) До того регулярно испытывали) надевали памперс только в ситуациях, когда горшок недоступен долгое время- в поездки, как правило, еще с полгода. Потом уже терпеть могла дольше. У средней на фоне развода был откат. К тому времени уже ночные трусы одноразовые изобрели) 12.11.2014 16:51:51, Tortillka
Спасибо:) 12.11.2014 16:52:58, mama_malchika
развитие ребенка тут не при чем, нормой считается до 4-х лет, дальше лучше ко врачу сходить, невролог ну и уролог наверное тоже не помешает 12.11.2014 16:11:52, Зайчонок
исправлю - до 5 лет. Хотя наши врачи перезакладываются, как обычно, года на два и в 3 года уже начинают сеять панику в народе. 12.11.2014 17:26:06, мимоша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!