Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам темы про бабушку, внука и маму которая считает, что бабушка должна...

Девочки, темку я прочитала, но не всю, но как поняла, что многие придерживаются мнения, что мама и только мама или няня должны сидеть с больым ребенком? Бабушки максимум посидеть раз в месяц с ребенком в выходной. Девочки, а вас без проблем отпускают на больничные с ребенком на работе???
30.10.2014 21:16:11,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда старший в сад пошёл в 3г 3мес., а я стала искать работу, из 2х фирм пришлось уволиться из-за больничных. В третьей удалось удержаться. Если ребёнок болел, старалась взять работу на дом.
Младший в сад пошёл в 3,8. С работы по закону уволилась в его 3г. Около 2х мес. "ходит" в сад, часто болеет. Подрабатываю неофициально дома на ПК. Искать работу в офисе не тороплюсь. Сижу дома, берегу свои нервы :)
Своей маме детей не доверяю (есть на то много причин и горький опыт), свёкры живут в деревне в 80ти км от нас, иногда отвожу им больного ребёнка (свекровь сама предлагает это сделать), к нам ездить ей тяжело.
На счет "мама и только мама или няня должны сидеть с больым ребенком?" считаю, это бессмысленно обсуждать: у каждого своя ситуация. Разные мамы, разные бабушки, разные доходы...
01.11.2014 18:29:48, Оранжевое настроение
Natalya d'*
Все мои знакомые, у кого нет бабушек (читай - бесплатных нянь) или не работают, или устраиваются на госслужбу, или на работу, где зарплата с лихвой покрывает зарплату няни (сама я отношусь ко 2м - с 18 лет все мои работы выбирались среди тех где строго соблюдается ТК. Как можно "не отпустить" на больничный? я беру и сижу дома, отпускаю себя сама).
С ребенком действительно ДОЛЖНА сидеть мама, а бабушка - не должна. Но если хочет, то, конечно, может сидеть сколько влезет, никто ж не говорит что "бабушкам - нельзя".
Кстати, у меня один раз БМ брал больничный сидеть с ребенком, ребенок заболел в воскресенье вечером, а мне в понедельник выходить на новую работу.
Так что вообще то с ребенком должны сидеть мама или папа, а не "только мама".
01.11.2014 17:16:25, Natalya d'*
Глазка
Какая больная тема...
В октябре мы провели на больничном 2 недели. На 3 дня вышли... И пошли опять на больничный на неделю. Проходили 4 дня... Сегодня опять в соплях от макушки до пяток...
У меня уже просто нервный тик)
И хотя за время моих больничных "ни один контрагент не пострадал", т.к.все утро я работаю из дома, а вечером, когда на 3 часа есть няня, лечу пулей на работу разгребать бумажные завалы, я все равно трясусь, как осиновый лист)
Тоже читаю, когда работодатель спокойно относится к детским больничным, и думаю, как это? Или дети болеют пару раз в год? Ну тогда чего ж не спокойно относиться.
А вот когда, как мы, 9 раз в год...
В общем, я в ужасе, и что делать, не знаю...
31.10.2014 19:44:25, Глазка
У меня мама сидит гораздо чаще. В прошлом году закрывала 2 дня на неделе( я работала, ребенок в сад не ходил). В этом закрывает 2 дня в случае болезни ребенка.
Просто если бабушка рвется сидеть, то нормально и с больным реьенком неделями, и со здоровым годами. Но вчера та бабушка писала, что ее напрягает на фоне надомной работы лечить внука( меня бы тоже напрягало, мне дети не дают сосредоточиться даже самим присутствием дома- в любой момент могут дернуть, я только стирать- готовить- гладить могу, а работу, где нужно сконцентрироваться- нет), - а это уже насилие над бабушкой, и это ненормально.
И про больничные- писала вчера, мне очень напряжно. Потому что я не могу прийти и наверстать, попросят другого выполнить мою работу, поэтому народ ходит даже в полубольном состоянии. Я вот всю неделю полудохлая- ни одного дня не пропустила.
31.10.2014 13:16:22, Len.ta
kikimora
А что значит, отпускают? Если я больна в "усмерть" - то, конечно же, возьму больничный и буду дома сидеть/болеть, а потом принесу больничный лист - его что, могут не взять? Если ребенок сильно болен - буду сидеть/лежать с ним в больнице. Больничный брала последний раз в прошлом году в августе. Вот осенью пару раз оставалась на полдня дома + отъезжала днем(старшая в больнице лежала, а - даже один день полностью бегала госпиатлизировала - без справок/больничных). Как-то так. Коллеги вот многие осенью были на больничных по неделе. Вообще, у нас, кажется, негласно позволено до 5 дней за год без справки болеть даже.
Но, я сама "не наглею" и более того - понимаю, что вместо меня просто НЕКОМУ делать мою работу (практически везде сейчас "проектная деятельность" - кто будет делать работу по моему проекту?) - и тут, приходится выходить из ситуации - либо работать из дома(если такая возможность есть - она есть не всегда), либо по полдня меняться с мужем и т.д. У меня няня - отчасти для того, чтобы я не дергалась вот по таким поводам(конечно, первые дни болезни, когда высокая темпа, обращения к врачам, анализы - только я) + не неслать как оголтелая после работы не завернув в магазин/по своим делам.
У меня такой вот, европейско-американский вариант отношений с моими родителями по части внуков - они своих вырастили, поработали за свою жизнь много, сейчас у них счастливая пенсия. Внучек любят, наезжают, когда соскучиваются - гуляют/играют/меня куда-то отпускают, могут взять на недельку, летом сильно выручают - Марфа у них месяц. Если я попрошу маму - она также может приехать поночевать/посидеть, когда мне куда-то надо и мужа нет, к примеру. Я благодарна, мама, обычно, с радостью. Но, конечно, ни про какие лечения моих детей речи не идет.
31.10.2014 12:45:25, kikimora
anny_panda
Меня и без всякого больничного отпустят, если нет форс-мажора. Но бывают ситуации, когда на месте нужна я и только я. Тогда приходится крутиться, либо уговаривать бабушку, либо меняться с мужем. 31.10.2014 10:56:39, anny_panda
Хрустальный Фреш
У нас разные варианты уже были, и няня, и к бабушке увозили, и дедушка сидел, и сестра моя, и подруги ее.
Пока меняемся с мужем по очереди, очень не выгодно больничный брать по нашему КЗОТу ((
31.10.2014 10:31:10, Хрустальный Фреш
Ширла
Меня отпускают без проблем, но я знаю, что лучше не наглеть. Если бы я была начальником, то мне бы не очень понравился работник, который все время на больничных.
Слава богу, дочка болеет не часто. Но все равно, берем больничные с мужем по очереди. Иногда бабушка помогает, если в это время не работает (у нее не постоянный график).
31.10.2014 10:07:59, Ширла
Хозяйственная Блондинка
Не то, что не отпускали на больничный, но создавали "прекрасные" условия работы. Пришлось увольняться и сидеть дома - 6 лет уже не работаю. 31.10.2014 09:28:03, Хозяйственная Блондинка
Меня отпускают (ттт), но мы не очень много болеем. Два раза за год сидели бабушки, по неделе каждая.
У меня очень неровная работа: можно напрячься и совершить подвиг, потом некоторое время с меня пылинки сдувают и все позволяют.
31.10.2014 09:01:07, Viola da Gamba
Не работаю по этой причине и потому что забирать некому. У нас одна бабушка--свекровь, со старшим она с больничными здорово выручала , она живет не близко к нам, мы Влада ей возили, приезжали ночевать туда, а когда муж был выходной забирали( у него работа сменами) Потом я на работе закрепилась, Владу удалили аденойды и он практически перестал болеть,тогда я уже стала брать больничные. Сейчас обстоятельства изменились и детьми занимаемся только мы с мужем. У меня теплица надежда, что в Славины 5 я смогу выйти на работу)) А вообще ,должна,не должна.... По моему мнению: хорошо, когда есть бабушка, готовая помочь! Но при этом надо не забывать,что это твои дети и не садится не кому на шею! 31.10.2014 08:02:48, Морская ( экс. зажимка )
УникаЛьнаЯ
Меня вот отпускают, да, другое дело, что это ни с какой стороны невыгодно...
И в той теме бабушка _тоже_ работает. И готова сидеть с внуком, только пытается как-то сократить время его болезней, надеясь, что если при первых симптомах недомогания оставить ребенка дома, то он в итоге проболеет меньше дней, чем если дать разболеться как следует, продолжая водить в садик.
31.10.2014 00:13:17, УникаЛьнаЯ
Oazis
меня без проблем. Соответсвенно (да, я считаю, что соответсвенно) зарплата небольшая и есть свобода маневра рабочим временем. Свобода не по роду работы, а именно из-за размера зарплаты. 30.10.2014 23:48:07, Oazis
Аквамарин
Если бы мне не помогала моя мама, я бы вряд ли могла полноценно работать. Вернее может быть могла работать дома, но боюсь вся эта работа проходила бы в ночную смену.
Старшие уже самостоятельны, передвигаются везде сами, здесь помощь не нужна. Я только приезжаю в обеденный перерыв покормить, работаю недалеко, и стараюсь подгадывать так, чтобы кого-нибудь подбросить на доп.занятия.
Младшую мама отводит в садик и забирает из садика + водит по доп.занятиям, я (или муж) после них забираю.
Ну и самое важное - мама сидит с дочкой, когда у нее сопли, кашель, в общем состояние легкой простуды. Здесь конечно у нас есть возможность пересидеть пограничные состояния дома.
При более тяжелых болячках уже сижу я, но это бывает 1-2 раза в год.
30.10.2014 23:25:45, Аквамарин
У нас бабушки далеко. Я нашла работу рядом с домом и с плавающим графиком. Чтоб не брать больничный, можно взять выходной. Чаще всего нам 1-2 дней +выходные сб и вс хватает, чтоб подлечиться и снова в строй. Но до 5 лет младшего я не работала, именно боялась больничных.
Иногда конечно завидно немного, глядя на детишек, которых берут к себе бабушки хоть иногда, которых из садика могут бабушки-дедушки забирать пораньше и т.д. Но я в детстве бабушку видела только на летних каникулах, она была далеко. И как-то ведь мама моя справлялась. А тогда и продуктов был дефицит, и техники бытовой столько не было, да и вообще с 3 до 5 моих лет папа в Афганистане служил. Вряд ли маме было легко. А уж в бабушкины времена вообще караул, еще и печь топить надо было и воду в печи греть)) Так что нечего сопли разводить, все у нас прекрасно)))
30.10.2014 22:56:39, Планетка
Именно по этому я не работаю )))) 30.10.2014 22:39:02, мама семилетки и годовасика
fatima
У нас бабушки очень далеко, так что и соблазна нет рассчитывать на них. Поэтому я с рождения старшей практически не работаю, благо папа может нас обеспечить. Но я и сама выросла вдали от всех бабушек, как и абсолютное большинство моих друзей-ровесников (мы жили в академгородке, где практически не было местных, все приезжие их разных концов Союза, соответственно и бабушки были обычно далеко). Так что в моей картине мира бабушки с детьми не сидят:)
Хотя вот сейчас у меня в голове разрушается миф о том, что европейские бабушки не сидят с внуками. В моём ближайшем окружении сейчас минимум 4 семьи (все швейцарцы, не иммигранты), где детьми на более-менее постоянной основе занимаются или занимались именно бабушки:) Хотя это, наверное, новое веяние. Пару десятилетий назад швейцарские женщины в основном не работали, так что потребности такой не было.
30.10.2014 22:16:40, fatima
Я 10 лет работала репетитором-фрилансером, прежде чем решилась выйти на работу (именно из-за больничных) . Дождалась, пока младший прошел все периоды адаптации и стал относительно стабильно в сад ходить (ттт), и то постоянно на нервах -хоть бы не заболел. На больничный, конечно, отпустят (а куда денутся-то?), но никто не обрадуется: работу ведь делать нужно. Зачем нужен сотрудник, который чаще бывает на больничных, чем на рабочем месте?
Потом от ситуации на работе зависит. Я в сентябре вышла, попала как раз под фронтальную проверку перед аттестацией (это школа). Перед проверкой там дневать и ночевать приходилось. Старшая моя тогда болела -я ее оставляла дома одну ( но она уже большая, и болела не сильно -легкое ОРЗ). Но это все же экстремальная ситуация.
Сглазила...сегодня пришлось пойти на первый больничный с Вовкой:( на работе вроде нормально, я сама переживаю, что не успею многое сделать. Планирую время от времени все же на работе появляться, если будет, на кого Вовку оставить
30.10.2014 22:10:02, white-dove
Свет-ОК
кто какого мнения придерживается это их дело) дело их семьи)

есть семьи где вообще родители из поколения в поколение не воспитывают своих детей, их воспитывают бабушки, часто в деревне, так и живут с бабушками, а родители в городе деньги закалачивают. У нас еще много таких семей, не знаю как в Москве.
для многих это ужас ужасный, а для них образ жизни Причем потом эти родители с удовольствием посвящают свою жизнь пенсионную внукам. ну вот такой у них семейный уклад.

Есть семьи где воспитывают только родители. бабушки воспитаи уж своих дтей и теперь могут только по своему собственному желанию поиграть с или помочь с внучатами. Бывают перекосы когда бабушкам и того не разрешают, типа только Я.
ну вот так и живут)

есть еще вариации семейных отношений, и пока они устраивают все стороны -все нормально.

но вот когда начинают наглеть и считают что бабушка ОБЯЗАНА и забывают о простой благодарности..... тут надо уже серьезные меры принимать

а больничные далеко не всем дают) но как то выкручиваются, кто хотелки ужимает и сидит дома сам с ребенком, пока болячки не перерастет, кто няню нанимает, кто НОРМАЛЬНЫЕ отношения с родственниками выстраивает
30.10.2014 21:33:34, Свет-ОК
Мои бабушек максимум летом в отпуске видели и видят. Но я всегда работала в компании, где КЗОТ чтят. Муж в прошлом году и при не работающей жене больничный брал. 30.10.2014 21:29:25, Tortillka
Ирулевна
не отпускали на больничный. для этого няня была. 30.10.2014 21:23:28, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!