Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитательница просит поменять обувь...

На осень у сына мембранная рикоста на шнурках.
Знаю, что в сад лучше на липучках, и сам завязывать не умеет, но резко похолодало, был цейтнот списалась с девочкой и забрала в метро. На зиму куома.

Сначала воспитательнице не понравилось, что шнурки длинные, вставила другие, в итоге потеряли затяжки- стопора ( из сада забрала без них, думаю новые купить) и приходится завязывать вручную. Теперь говорит- купите другую обувь. Я понимаю, что шнурки не оч удобно для воспитательницы, остальное все норм- шапка- шлем без завязок. Но не до такой же степени, чтобы требовать заменить межсезонку
30.10.2014 11:52:18,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
мы брали держатели (утяжки) на шнурки в магазине тканей, стоят гроши 31.10.2014 17:03:42, krotichka
tЮлька
После того, как я один раз попала на одевание детей от 4 до 5 лет в сад зимой в Тюмени, у меня таких вопросов не было, честно.
Липучки, шлем, комбез чтобы в замок вставлять язычок не надо было и варежки пристегнутые.
30.10.2014 21:39:47, tЮлька
А я год наблюдала как одеваются на прогулку дети от 3 до 4 лет, потом еще год от 4 до 5 лет. Ничего такого чтобы захотелось менять одежду и обувь не замечено. Все живы и спокойны :) 31.10.2014 15:02:35, Иришка-Мартышка
tЮлька
Ну ты значит стрессоустойчивая. Меня этот ворох завязок-шарфов и сапог со сломаными замочками впечатлил. 01.11.2014 01:05:02, tЮлька
Хозяйственная Блондинка
Я купила своей 5-ти летке на кроссовки стопора и не парилась. Хотя младшая тоже сказала мне - "мама, воспитатель сказала, что она за-дол-ба-лась шнурки мне сегодня завязывать". Я была оооочень впечатлена))) Поэтому откопала стопора и "улыбаемся и машем")) 30.10.2014 17:57:18, Хозяйственная Блондинка
llys
Сейчас же есть силиконовые шнурки, может их попробывать? Но обувь бы не стала покупать в данный момент. На будущее учитывала и покупала на липучках. 30.10.2014 16:27:00, llys
Да, я уже на прошлой неделе проводила мониторинг разных моделей, силиконовые говорят детсадовцам сложно самому( я так поняла, что они затянуты стационарно и у детей не хватает сил, чтобы расширить обувь и одеть на ножку), какие- то модели для более старших... Попробую купить всеже. Спасиб! 30.10.2014 18:04:58, Len.ta
Пожелание воспитательницы можно понять: шнурки - это и вправду издевательство (я в школе мальчикам- первошклашкам вечно завязываю шнурки от кроссовок,которые у них в ногах путаются, как в мультике про Петю Пяточкина:) . Другое дело, в какой форме было высказано "пожелание". 30.10.2014 15:24:15, white-dove
Наверное, меня бы это в какой-то степени волновало, если бы к этой воспитательнице с моей стороны было уже некоторое количество претензий.
Но вообще я не хотела бы, чтобы мой ребенок вызывал малейшее раздражение у человека, с которым он проводит большую часть дня. Поэтому я бы купила другие ботинки, извинилась бы и больше не покупала бы такую обувь.
Я бы это сделала даже в частном саду.
30.10.2014 14:31:26, Lancel
УникаЛьнаЯ
Требовать не может. Попросить может - почему нет? Может быть, для вас не сложно выдать ребенку другие ботинки. Не у всех же по одной паре обуви в принципе :)
На самом деле, я воспитательницу понимаю - шнурки это долго. Их надо завязывать, если развязались - ребенок будет падать, если запутались - не снимет, чтобы просто снять-надеть ботинок, шнурки мало развязать, их надо подраспустить - а потом снова затянуть...

Если бы у меня не было других ботинок для ребенка, поменяла бы шнурки на что-то попроще - резиновые с затяжкой?...
30.10.2014 13:53:08, УникаЛьнаЯ
вот честно, это издевательство над воспитателем, вот представьте, их человек 20-25, всем надо помочь кому завязки на шапке, некоторые еще сами очень медленно одеваются, а тут еще шнурки. Имхо, но уже можно и в куому обуть, пока сухо, не такие уж они и жаркие 30.10.2014 13:02:34, Зайчонок
Почему-то остальным можно шапки на завязках, медленно одеваться, иметь неудобные застежки на штанах, а автору шнурки нельзя? У воспитателя такая работа. Она может вежливо поинтересоваться, нет ли у ребенка другой обуви. Или так же вежливо попросить не покупать больше обувь на шнурках. 30.10.2014 14:01:07, Манаус
Да вообще издевательство детей в сад приводить, как бы проще без них было :)) Парить ребенка в валенках при +7 это точно лучше чем воспитателю свою работу делать? Что то я от тем про сад фигею все больше. 30.10.2014 13:15:22, Иришка-Мартышка
Викуся1981
офф.няню вчера мы так и не добились.тем,кто хочет няню предлодили сменить группу. 30.10.2014 14:22:49, Викуся1981
Т.е. в каких то группах есть няня, а в вашей решили вот так вот выпендриться? 31.10.2014 15:05:30, Иришка-Мартышка
Викуся1981
ага. в нашем саду 6 групп младших,в прошлом году они были ясельные.
наша группа и еще одна живут в старом корпусе, где есть столовая.еще 4 группы в корпусе более современном,но столовой там нет и дети едят в группе. поэтому у них есть няни).А иметь няню к нас и есть в столовой-невозможно)),так как в столовой уже есть 2 няни,которые обслуживают столовую(моют посуду,накрывают на стол,и помогают кормить) и они не захотят делить ставку с еще одной няней,которая только на нашу группу. В общем,полный АХТУНГ(
А еще мне сказали, что няни-это вообще пережитки прошлого, а мы должны гордиться,что у нас дети вместо тго,чтобы сидеть в свое группе, аж по 4 раза в день выходят в кафе и там у них социум,так как с ними едят еще 5 групп )))))).
31.10.2014 17:49:51, Викуся1981
В смысле в другую группу? Там есть няня и такой же возраст у детей? 31.10.2014 09:28:22, Морская ( экс. зажимка )
Викуся1981
ага)чуть выше Иришке-Мартышке ответила. 31.10.2014 17:52:04, Викуся1981
Это ж какое желание умаслить воспитательниц у тех родителей((( 30.10.2014 16:25:09, Tortillka
Хочется посмотреть на тех родителей когда начнутся разговоры "ну что вы хотите, я одна, а столько надо успеть". Или когда начнут бухтеть что в раздевалке грязновато. Потому что пообещать можно хоть Луну с неба, но провести занятия с детьми и в это же время помыть пол в другом помещении не получится ни у кого. 31.10.2014 15:04:41, Иришка-Мартышка
Викуся1981
после вчерашнего собрания я нарастила еще одну шкуру( 30.10.2014 17:32:44, Викуся1981
А нечего ставки нянечек между собой распределять, тогда и будут успевать всех одевать - и с пуговками, и со шнурками. 30.10.2014 13:05:09, хризАНТем@
НатТаша
у нас в саду висит всё время объявление, что требуются помощники воспитателя. Не идёт никто за гроши видимо. :(( 31.10.2014 21:09:20, НатТаша
ну у нас в группе есть няня, и все равно я не куплю своему ребенку обувь со шнурками, пока сама их не будет резво завязывать :) 30.10.2014 13:10:01, Зайчонок
Купите новые затяжки, убедитесь, что они не потеряются.
Просить могут, требовать нет. У вас няня в саду есть? Наших поэтапно всегда одевали, никто одетый не ждал долго. И шнуровали, и на пуговки застегивали.
30.10.2014 13:01:38, Tortillka
И все трехлетки вот прямо сами там обуваются быстро и ботинки застегивают? Регулярно вижу, что у нас воспитатель обувает малышей (от 2 до 3,5), даже если обувь на липучках. Просто потому, что трехлетки и замечтаться могут, и правый/левый ботинок перепутать, да и быстрей их обуть, чем ждать, пока все сами обуются. Так что мило улыбайтесь воспитательнице и пообщайте, что к холодам сапоги будут. Оправдываться я бы не стала. 30.10.2014 12:36:14, хризАНТем@
Birke
:)) вспомнила как моя первое время из сада выходила в ботинках на перепутаннные ноги :)) и гуляла так же 30.10.2014 12:38:00, Birke
У немцев даже название этому есть Hexenfüße или Entenfüße. У нас в саду один мальчик принципиально так ходил и ни в какую не соглашался правильно ботинки надевать. Целый год так ходил, и, когда мама уже привыкла и перестала внимание обращать, стал вдруг сам правильно ботинки надевать :) 30.10.2014 12:46:20, хризАНТем@
Birke
Не. Моя не принципиально это делала. Просто, она маленькая ещё была - она же в 4 года ровно в сад пошла. Самая младшая была в группе. 30.10.2014 12:52:01, Birke
на резинку заменить с затяжкой.
Видела такие наборы в спортмастере. Правда, давно.(шепотом: на амазоне точно есть)
30.10.2014 12:28:05, мимоша
:) Спасибо! 30.10.2014 18:08:14, Len.ta
Боюсь, воспитательница не будет слушать историю про цейтнот, он у неё самой каждый день. Неудобно, когда в наличии 20 человек, каждому на ногах зашнуровывать шнурки. При этом часть детей стоит и потеет, а потом родители приходят и возмущаются: чего это они потеют? Да просто воспитательница завязывает детям шнурки. Дети-родители-воспитатели- замкнутый круг. 30.10.2014 12:27:37, Nenny
Своим на шнурках никогда не покупала, думая и о ребенке и о воспитателях. Но всё-таки ТРЕБОВАТЬ покупать другие никто у Вас не может. Мило улыбаемся, и говорим "скоро похолодает - оденем другие без шнурков", " вот муж з/пл получит - сразу куплю новые", ну и т.п. Просто не накалять, а пообещать :) 30.10.2014 12:21:31, Поющая кошка
Я тоже не покупала, но тут уж вот так получилось... Не нашла на липах подходящую пару. До этого в ДМ каталась, а там вырубили свет, накрылась кассы. Остался вариант Весело шагать, но по мне там на пару мес пару брать очень дорого:) 30.10.2014 12:25:39, Len.ta
Вот, Вы даже сейчас оправдываетесь :)) Хотя я изначально на Вашей стороне. Поэтому и воспитатель так себя ведет, нагло я бы сказала.
Ребенок не босиком? Где-то прописаны нормы для обуви? Или ПМС у воспитателя? "Улыбаемся и машем!" Увереннее в своей правоте надо быть.
30.10.2014 12:28:34, Поющая кошка
Оправдываюсь, ага, я раньше себе не позволяла обувь на шнурках в сад. Я же типа опытная мать- то:)но тут подвернулась не по цене самолета хорошая мембранная обувка, решила, что точно не будет " ужас- ужас". Помню, как приходила в сад за средним пораньше, и детки в группе просили им завязи на шапках помочь и ботиночки тоже, и воспитатели не жаловались, что одежда у половины группы " неудобная"... 30.10.2014 18:16:35, Len.ta
ИМХО - покупать тематическим детям обувь на шнурках - садизм

Ну подмажьте МарьИванну конфетками ли еще чем, чтоб ей не так грустно было завязывать шнурки Вашему ребенку)
30.10.2014 12:06:08, Птичка снежная
Я бы сказала что в след раз обязательно постараюсь купить другую. Если будет такая возможность. А сейчас извините - другой нет. 30.10.2014 12:05:44, Иришка-Мартышка
Вставить вместо шнурка шляпную резинку не получится? Чтобы ногу всовывать не развязывая.

Вообще совсем воспитатели обленились: у одного ребенка шнурки завязать - уже проблема. Я понимаю, когда учительница в 1 классе просит не одевать в дни физ-ры рубашки с пуговицами т. к. многие их застегивать не умеют или делают это очень медленно. Да и то просит, а не требует новые купить.
30.10.2014 12:05:17, Манаус
Birke
А кто будет завязывать шнурки, если он сам не умеет ? Воспитатель ? А если все 25 детей придут в обуви на шнурках ? 30.10.2014 11:54:01, Birke
А как раньше ходили? :)) 30.10.2014 12:04:36, Иришка-Мартышка
Вооkашка
Мне муж рассказывал, как его заставляли завязывать шнурки. Он что-то не понял, плачет, петельки крутит, а шнурок развязывается, нянька орёт, позорит. Его потом соседка по коммуналке пожалела, научила. Зато все умели шнурки в 4 года завязывать. 30.10.2014 15:11:42, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Ну просто обычно дома мама-папа учат. Если ситуация доходит до "соседка пожалела", то дело не в шнурках и детских садах... имхо 30.10.2014 16:53:15, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Ну да, жизнь - она разная бывает. Не все живут в рекламном мире. А шнурки умели завязывать все. 30.10.2014 22:05:44, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Так если на нынешних орать и учить - тоже будут все уметь ))) 31.10.2014 14:32:17, УникаЛьнаЯ
Как-как?
25 одетых детей стоят парятся, пока Марьиванна все шнурки завяжет. А потом - пока развяжет.
30.10.2014 12:08:40, Птичка снежная
Если Марьиванне хочется чтобы дети парились - они и сейчас будут это делать, даже если ни у кого не будет ни одного шнурка в одежде.
Если сначала думать, а потом делать то никто не взмокнет. Наши одеваются постепенно и это контролирует воспитатель и такой порядок с яслей. Более того - мне еще первая воспитательница говорила что вообще то есть инструкция по этому поводу, в какой последовательности должны одеваться дети в саду и как их этому научить. Т.е. все давно придумано.
Уже если так, то даже липучки дети в 3-4 года плохо застегивают, не плотно. И шапки сами не завяжут. И шарфы. И молнии для многих квест. Всем одежду поменять?? Я вот обувь беру на липучках, но сильно удивлюсь если мне скажут шлем ребенку купить. Или слитный комбез т.к. воспитатель решила что ей так больше нравится.
К счастью, мне такие не попадались. У нас требуют только сменку, обувь для занятий и все. Никаких хотелок ни про колготки, ни про шнурки, в чем ребенка привели с тем и работают.
30.10.2014 12:25:29, Иришка-Мартышка
Зато все дети к 6 годам умели шнурки завязывать, а сейчас даже десятилетки иногда с этим плохо справляются. А между тем раньше этот показатель развития моторики считался элементом готовности к школе. 30.10.2014 12:16:46, хризАНТем@
ТанИчка
согласна, и босоножки были на застежках, а еще дети иголку не могут держать. я помню как в садике мы шили игольницу! и нашла дома обложку от набора по шитью 80-х годов от 5 лет. предлагалось сшить самой юбку кукле 30.10.2014 14:55:07, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Я _умею_ завязывать шнурки лет с 4. А завязать так, чтобы не развязывались и сейчас не могу :) Особенно если шнурки "скользкие"... 30.10.2014 14:18:44, УникаЛьнаЯ
Так это раньше. У меня средний не умеет завязывать, тк у него не было ни одной пары на шнурках. Мальчику как раз летом 10. В школе не жалуются на моторику:) 30.10.2014 12:23:43, Len.ta
Ширла
Моя десятилетка тоже мучается, если шнурки есть. Стараемся все на липучках покупать 30.10.2014 14:14:03, Ширла
Неправда Ваша... Я и сейчас не умею их завязать так, чтобы не развязались... 30.10.2014 12:18:09, Птичка снежная (вредным нудным голосом)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!