Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Как лучше поступить с развивалками?

Всем привет, мы с Яной еще тут не прописывались, и в конфе 1-3 я уже сто лет не была, но думаю многие ровесники уже сюда перебрались.
Назрел у нас животрепещущий вопрос. Не знаю как поступить...
Очень надеюсь на свежий опытный взгляд со стороны:)
Заранее извиняюсь - длинно,т.к. хочется чтобы поняли те, кто нас не знает:)

Мы живем в деревне (в прямом смысле слова - 30 км. от Москвы, но самая настоящая деревня, переехали в Янин год сюда) Детей ровесников нет от слова совсем. Пойти гулять например на площадку некуда совершенно. В сад не ходим. Изначально в Москве на очередь не вставали (я не планировала водить в сад), год назад встали на очередь здесь,т.к. прожив в деревне год я поняла, что лучше бы пойти в сад - общаться. В итоге с садом пролет.
В соседнем поселке есть хороший досуговый центр, записались в него на развивалку - музыкальный кружок, 2 раза в неделю по 40 мин. Педагог приятная немолодая женщина, мягкая, тихая, детей ходит человек 5 на одно занятие. Занимаются музыкой (логопедические занятия в игровой форме, танцы, муз. игры+лепка, рисование и пр. Всего понемногу, в игровой форме)
Несколько занятий (3-4) отходили вроде нормально, на первом занятии я побыла в группе, потом Яна меня отпустила и занималась одна. Потом 2 раза пропустили - приболели. После пропуска пришли - и ни в какую.... Повисла как обезьянка на моей ноге, так и ушли... В след. раз вообще в зал отказалась заходить и уже дома сказала, что не хочет идти.
ВОт что мне делать, настаивать, водить через нехочу или ну их?
С речью порядок, ребенок самодостаточный, развитие и образование существенно выше чем в старшего в этом возрасте.. Единственное, за что я переживаю - общение со сверстниками.....
Переговорила с преподавателем, договорились пока, что будем приходить минут на 15 пораньше и она будет ее одну вовлекать в занятие, пока другие дети не пришли.. Но я смотрю на настроение Яны с утра и понимаю, что скорее всего ничего хорошего не получится, желания у нее нет.. В общем мне надо сегодня определиться водить дальше через нехочу, или отступить?
29.10.2014 09:35:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А если опять попробовать вместе с дочкой побыть в группе? Может быть она согласится и втянется постепенно? Заодно и Вы присмотритесь, что ей может там не нравиться, и решите по-ситуации, стоит ли продолжать. 29.10.2014 18:08:00, Еся
Neo_
Дело в том, что она вообще категорически не хочет туда идти теперь.. Прям из дома не хочет в том направлении выходить.. 29.10.2014 19:06:50, Neo_
Koty
Я вот не соглашаюсь с мнением большинства, но тут все зависит от конкретного ребенка, от его воспитания, характера и прочее. Я видела много примеров когда дети не хотели, а их пихали или дети не хотели и их снимали с занятий... я бы на вашем месте решила так - если ребенок может сформулировать, что ему не нравится в занятиях и почему он не хочет туда ходить. Послушала бы аргументы и не водила если не нравятся именно занятия или преподаватель, если ребенок просто не может определиться еще, что он хочет, я бы все таки поводила попробовала еще хотя бы несколько занятий и если уж не привыкнет то сняла бы. А может у ребенка просто адаптация такая в 3 года по моему это часто бывает. И еще такой момент если надо общение - привозите ребенка на занятия за пол часа пусть она пообщается с детьми до занятия - пусть поиграют в куклы в машинки или еще что-то в компании ровесников у вас есть такая возможность перед занятием дать детишкам пообщаться? У нас до занятий самая тусовка))) 29.10.2014 16:23:01, Koty
Neo_
Она сказала, что ей Надежда Николаевна не нравится, чем именно объяснить не может (маленькая еще)..
Но с какой то стороны могу ее понять,т.к. преподаватель "не мой", ничего плохого, но мне бы тоже не захотелось с ней заниматься.. Возможно ей тоже..
29.10.2014 19:06:23, Neo_
Koty
тогда я б на вашем месте не водила если ребенок говорит не нравится преподаватель мне кажется этого достачно 29.10.2014 22:33:00, Koty
Снеженика
Привет, мы тоже пошли 2 р по 40 мин итд. И прям как ты написала сначала я с ним сидела, потом пропустили и он опять ни в какую, сейчас ходит нормально . Вот, неделю пропустим из - за поаздников, посмотрим как пойдет . Но мы то старше , так что может вам лучше пока посидеть дома . 29.10.2014 11:55:49, Снеженика
А я посоветую подождать. За один год ситуация может кардинально измениться. На своём опыте убедилась- всё, что навязано насильно, не даст желаемого результата. 29.10.2014 11:33:05, Nenny
Я бы посоветовала пока не бросать, а переложить задачу по адаптации на преподавателя. Если справится -значит, хороший преподаватель. Если нет -то и водить не стоит: в конце-концов, это работа педагога -сделать так, чтобы ребенок захотел ходить.
У меня сын начал в театральную студию ходить, там тоже группа 3-4 летних детей: когда начинали заниматься, некоторые тоже плакали и мам не отпускали. Руководитель действовала по -разному: то ли, по системе "ясельной группы" маму за дверь, а сама ребенка на руки, то ли, если ребенок наотрез отказывался заходить: "ну ничего страшного, придете в следующий раз". Ни один малыш не бросил занятия, в итоге.
29.10.2014 10:52:00, white-dove
Neo_
Ну вот тут у меня двоякое отношение - с одной стороны занятие короткое, 40 мин. максимум, при этом платное. И если пол занятиz педагог будет моего ребенка уговаривать заниматься - боюсь другим родителям это вряд ли понравится. С другой стороны особых усилий по вовлечению я вообще не вижу - т.е. она раздает например муз. инструменты, Яне предлагает в порядке очереди и все, а взяла или нет ее как то имхо мало волнует...
На одном из занятий Яна попросилась ко мне в середине занятия ,она ее вывела за дверь и мне отдала, и все...
В общем наверное и правда стОит подождать.. МОжет не наш преподаватель просто..
29.10.2014 10:57:54, Neo_
LaДочка.
Моя подруга пятилетнюю дочку с танцев забрала,кода она на отрез отказалась туда идти. Хотя перед этим два месяца отзанимались и прогресс уже был. Но вот не хочет ребенок, что тут сделаешь? Не будет толка от занятий если водить насильно, только ребенку стресс создадите. Кстати по поводу общения, то не так уж и много трехлетки общаются на таких занятиях. Для общения все-таки лучше совместная ролевая игра , а не выполнение каждым индивидуального задания. 29.10.2014 10:31:47, LaДочка.
УникаЛьнаЯ
Вам же важны не занятия, а общение? Я бы попыталась подружиться с кем-то из ровесников и иногда (приезжая в тот поселок?) с ними встречаться-играть. 29.10.2014 10:28:32, УникаЛьнаЯ
Фарамушка
Мое мнение - не настаивать, но от места пока не отказываться. Если сегодня не захочет идти на занятие, взять тайм-аут на пару недель, потом еще попробовать.
Через не хочу водить точно не надо. На этом кружке свет клином не сошелся. Не сложится сейчас - через год попробуете (и ребенок изменится, и вариантов для детей постарше, как правило, больше).
29.10.2014 10:20:21, Фарамушка
Я бы отложила, пока дочка сама не попросится. Тем более, старший ребенок есть, сосем не одичает)))
Я в 3 года Таню сводила на танцы, буквально один раз, ни мне, ни ей не понравилось. Не стали ходить. в этом году проходили мимо этого центра, и она неожиданно стала проситься: мол, помнишь, мы на танцы ходили, я была маленькая и не занималась, а теперь я выросла и хочу ходить))
29.10.2014 10:20:02, Рожица
я против того, чтобы ребенка насильно водить на занятия, если нет острой необходимости, конечно 29.10.2014 10:05:50, Зайчонок
Neo_
вот я и раздумываю - отсутствие общения - это острая необходимость? Не будет потом еще сложнее? Семья у нас немаленькая, и кошки-собаки в придачу, но детей в окружении больше нет... 29.10.2014 10:09:22, Neo_
МарикаЧ
Мне кажется, общение с ровесниками необходимо. НО
1. Преподаватель, видимо, совсем "не Ваш". Да и с малышами, похоже, она не очень умеет работать (в плане адаптации).
2. Год можно смело подождать.
29.10.2014 19:54:54, МарикаЧ
маленькая она еще, через год сама попросится ходить куда-нибудь 29.10.2014 10:27:21, Зайчонок
Лера привет! Пока не водила, а спустя время попробовала снова. Ну и конечно не оставляла бы первое время одну. Думаю, что рано ты её оставила одну на занятии это даже при том, что Яна сама тебя отпустила. Отсюда и такая реакция это я думаю как с садиком. 29.10.2014 09:57:50, Морская ( экс. зажимка )
Neo_
привет:)
Да мне как то неудобно там было находиться - в группе половина детей садовская, вторая половина - как мы. И вот пара наших коллег таких проблем не испытывала.. Да и на первых занятиях она так не переживала... В эту же группу ходить позже начать наверное не имеет смысла,т.к. они там какие то песенки, танцы учат.. Она будет отставать и будет еще труднее потом.. Я склоняюсь все же год подождать и попробовать чтото другое..
29.10.2014 10:07:50, Neo_
Попробуй через год, за год всё может сильно поменяться) 29.10.2014 10:20:27, Морская ( экс. зажимка )
Я бы не стала никогда водить насильно. И мои дети об этом знают. Только они везде хотят:)) Особенно дочка. Только это сейчас,в 6 лет. А в три года ни на какие развивалки ходить не хотела,а я и не настаивала. Пусть еще понаслаждается с мамой,это так быстро проходит. 29.10.2014 09:46:04, Мирабель
Ирулевна
я против того, чтобы водить насильно.. мне кажется, что ребенку пока не актуально общение. я бы отстала:))

а еще есть занятия поблизости?
29.10.2014 09:37:24, Ирулевна
Neo_
Я тож против, но я боюсь, что она будет дикой:))
АЛьтернатив нет,т.к. у нас в этом поселке старший учится, и у него много доп. занятий,т.е. возить еще куда то я просто не смогу физически. ТУт все осложняется тем, что вроде все рядом,но общественного транспорта нет, а пешком не доберешься.. Я со школами и кружками до 100 км. в день иногда на машине наматываю при расстояниях между пунктами А и Б не более 10 км...
29.10.2014 09:45:33, Neo_
Ирулевна
не будет:) может попробовать через пару месяцев снова пойти?

в поселке только вот эти занятий для детей ее возраста, да?
29.10.2014 09:47:27, Ирулевна
Neo_
да, для малышей только эти.. Была еще группа с другим преподавателем, без музыки, только развивалки, но их слили с этой,т.к. мало детей ходило. Мы в итоге только на одном занятии были, вместе.
Я вот думаю может отложить до след. года, с 4 лет там несколько разных вариантов уже...
Воспитательница в принципе сказала, что да, она еще маленькая. Хотя в группе есть девочка еще младше.
Яна говорит, что ей Надежда Николаевна не нравится... Тут не знаю, что сказать, обычно никто из взрослых у нее неприязни не вызывает в общении... МОжет в этом дело конечно..
29.10.2014 09:53:15, Neo_
Ирулевна
отложить до след года - хорошая мысль имхо

и может такое быть, что не нравится преподаватель. это нормально.
29.10.2014 09:55:33, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!