Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одежда - скрывать или настраиваться?

У моей дочери после операции на сердце остался шрам на груди - четко в зоне декольте. Шрам аккуратный, но это шрам, который видно невооруженным взглядом даже посторонним. В зависимости от одежды он может виднеться, а может - нет. Обычно я этим не парюсь и одеваю ее просто красиво (в соответствии с моими представлениями о прекрасном). А тут пошла покупать ей танцевальный купальник - решили мы танцами заняться. И встала дилемма с выбором купальника:
- Купальник с круглым вырезом будет подчеркивать ее шрам - боюсь, повышенное внимание нам будет обеспечено. Декольте и степень облегания у них все же достаточно большие...
- Купальник с водолазочным воротником - не сформирует ли это комплекса у дочки? Ведь получается, что я как бы подначиваю ее прятать шов...

Купальники просто на бретелечках не рассматриваю - зима все же надвигается. На пляже дочь ходит в обычных детских купальниках. И да, периодически детки и некоторые бестактные взрослые подходят с вопросом "Ой, а что это?" и тыкают ей в грудь. Не хочется тыканий, но и не хочется комплексов. Итак, какой купальник выбрать?
28.10.2014 23:27:51,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Думаю, правильно выбрали закрытый. У меня тоже шрам вертикальный после операции на сердце, стараюсь по возможности его закрывать одеждой. Повезло, что размер груди 0+, декольте носить по-любому не буду)))
Я по поводу шрама очень комплексовала в подростковом возрасте (мне операцию в 11 лет делали), а сейчас на площадке во дворе есть девочка лет 7ми, она летом специально ворот у футболки оттягивала, чтобы показать всем новым знакомым (в частности, моей дочери) такой шрам и рассказывала, что у нее операция была, дети впечатлялись, девочка гордилась произведенном впечатлением)
29.10.2014 10:13:56, Рожица
Neo_
купальник с воротом точно ничего негативного не сформирует. Именно купальник для занятий взяла бы с воротом. 29.10.2014 09:38:04, Neo_
Ирулевна
я бы купила тот, который нравится. и научила ребенка, как правильно реагировать на бестактных взрослых и детей:) 29.10.2014 09:17:17, Ирулевна
я - тоже.

Уж как моя мама (взрослая женщина за 50 в тот момент) комплексовала насчет шрама на руке... Конец света просто...
Если детей с самого начала направлять в правильное русло, что шрамов не надо стесняться, то И комплексов у них будет меньше.
30.10.2014 04:33:39, Rainmaker
а вы мерили на дочку купальник с круглым вырезом? он в общем-то спереди маленький, вырез в смысле, только шею открывает, а вот на спинке вырез будь здоров 29.10.2014 00:37:26, Зайчонок
У нее шов такой, что в половине футболок виден - высоко расположен. А в футболках наших вырез даже визуально меньше гораздо... 29.10.2014 06:23:41, GreenHope
УникаЛьнаЯ
Не думаю, что купальник с воротничком что-то там сформирует у ребенка в 4-5 лет, особенно если
- купальник будет красивый
- вы не будете доносить до чада мысль, что на такой купальник она обречена из-за шрама, который (и вопросы про который) - это ужас-ужас!
Так что если _вам_ так комфортнее - покупайте закрытый.

А вообще, я как обладательница неслабого такого шрама через всю спину, могу сказать, что - не страшно. Ну, если предполагается "вечернее платье", то специально платья с открытой спиной не ищу. А вот майки на бретельках, купальники или сарафаны меня не смущают. И окружающих тоже :) В любом случае, всегда прятать не удастся - или придется этому посвятить всю жизнь. Будут всякие бассейны-школьные раздевалки-лагеря или санатории с общими спальнями и т.д. И все равно дочке придется отвечать на вопросы время от времени. Имхо, лучше, чтобы она этих вопросов не боялась и не смущалась.
29.10.2014 00:15:37, УникаЛьнаЯ
Ну мы его специально и не прячем - обычные купальники на пляже, в саду спят в майках, сарафаны носим. Если понравилось платье, то мы его купим, невзирая на вырез. А тут - два примерно одинаковых товара. И вот мне задумалось...

Кстати, купальник купила. Тот, который симпатичнее, с балериной серебряной. С воротником-стойкой. А не тот, который дешевле)))
29.10.2014 07:52:26, GreenHope
УникаЛьнаЯ
Вот "который симпатичнее" мне понятно :)))
И вообще - главное, чтобы дочке нравился!
29.10.2014 10:38:55, УникаЛьнаЯ
LaДочка.
Мы занимаемся танцами в купальнике с воротником-стойкой. Взяла потому что понравился и купальник и цена. Детям даже в голову не придет сравнивать у кого какой ворот у купальника. 28.10.2014 23:54:53, LaДочка.
Birke
+1 по последней фразе. 28.10.2014 23:58:32, Birke
Спасибо за поддержку! Взяла))) 29.10.2014 07:53:39, GreenHope
Аквамарин
А дочке какой купальник больше нравится? Если на танцах нет строгих требований, купила бы по ее желанию.
Имхо, но при наличии шрама, повышенное внимание будет всегда, когда его видно.
Поверьте, у моей сестры шрампочти с рождения на пол спины, и не всегда была возможность его прикрыть. Надо жить так, как есть, иногда отвечая на вопросы любопытных.
28.10.2014 23:52:07, Аквамарин
Мы и не скрываем. Это нужно было бы половину гардероба иначе выкинуть))) носим и сарафаны, и майки, и купальники... Меня бы даже меньше смутил танцевальный купальник на бретельках, чем танцевальный с рукавом и декольте...
Из требований - белый. Всё)))
29.10.2014 07:57:53, GreenHope
Miss Tery
Не хочется тыканий - выбирайте водолазку. Не хочется комплексов - выбирайте на бретельках (если таковой позволителен у вас). Боитесь зимы (хотя, у нас уже топят так, что и без бретелек обойтись можно) - покупайте водолазку и убирайте ворот, оставив небольшой круглый вырез, без активного декольте. Четвертого варианта нет. 28.10.2014 23:50:56, Miss Tery
Купила с горлом. Потому что там - красивая серебряная балерина. И потому, что зимой дочке привычнее все же полноценный длинный рукав и максимально закрытая одежда. К лету, если танцы продолжатся, куплю декольте или бретельки)))
Спасибо!
29.10.2014 08:16:49, GreenHope
Miss Tery
Вот и хорошо ) 29.10.2014 09:43:09, Miss Tery
tЮлька
Конечно не стоит выставлять на показ тогда, когда можно скрыть.
Ну не буду же я живот в растяжках выпячивать, если в слитном купальнике я красотка, правда ведь?
28.10.2014 23:47:57, tЮлька
Birke
Купальник с водолазочным воротником. Швы вообще-то не принято выставлять напоказ.
Это интимное и касается только её, а не окружающих с вопросами "А чо это у тебя здесь ?"
28.10.2014 23:39:33, Birke
Ирулевна
а если шов на лице. маску носить?

а такто некоторые люди специально швы себе устраивают. шрамирование вроде называется. считают, что это красиво...
29.10.2014 09:19:19, Ирулевна
Birke
Шов на лице не спрячешь. А на теле вполне можно его не выставлять на всеобщее обозрение. Зачем ? 29.10.2014 09:30:11, Birke
Ирулевна
затем, что это - часть меня. и у меня например нет комплекса по поводу моего шва на шее. и я спокойно отношусь к швам у других людей. я даже и не думала, что это - интимная часть жизни.

надуманный комплекс имхо
29.10.2014 09:39:15, Ирулевна
УникаЛьнаЯ
ммм? А что, их принято специально прятать? Вот вы мне глаза открыли, сейчас. 29.10.2014 00:09:43, УникаЛьнаЯ
Birke
Ну, это кому как нравится. Но есть категория людей, скажем так, предпочитающая свои шрамы напоказ не выставлять. И дело тут не в комплексах. 29.10.2014 00:18:27, Birke
УникаЛьнаЯ
Между "напоказ не выставлять" и "прятать" разница великая есть... )) 29.10.2014 00:20:12, УникаЛьнаЯ
Birke
Есть. Когда нет альтернативы - конечно, летом в жарищу на пляже странно будет выглядеть глухой ворот...хотя...сейчас уже многие перешли на закрытые купальники с длинными рукавами, особенно рыжеволосые и белокожие...

Вобщем, я за водолазку. Если нет такой уж необходимости и есть альтернатива, то я бы не советовала подчёркивать шрам декольтированным купальником. Зачем ?
29.10.2014 00:23:26, Birke
УникаЛьнаЯ
Мне тут мамин настрой не нравится, а не закрытый купальник. Т.е. я бы такой купила на автомате, не вдумываясь. А если покупаешь в мучениях и исключительно ради "спрятать Шрам" - то лучше уж открытый и "как все", имхо. 29.10.2014 00:26:55, УникаЛьнаЯ
))) знала, что кто нибудь клюнет)))
Если честно, то я бы тоже на автомате купила. Но выбор был таков - подешевле, но с декольте, или с рисунком, но с воротником-стойкой. Было бы лето - взяла бы на бретельках и не дергалась. Меня просто давно мучает вопрос, как себя вести про шрам и правильно ли я делаю, что, как правило, не учитываю его наличие при покупке одежды. И да, мы спокойно ходим в сарафанах, майках и не слишком паримся. Зимой ходим преимущественно в водолазках с горлом или без (никак не могу умное их название запомнить)))-мне так спокойнее.
Но иногда возникает мысль - права ли я? Может нужно думать сначала о шраме, а потом о модели одежды?...
29.10.2014 08:13:09, GreenHope
УникаЛьнаЯ
имхо, не нужно.
29.10.2014 10:37:09, УникаЛьнаЯ
Birke
А подумать не о шраме, а о том, чтобы выглядело КРАСИВО ? Всё же, шрам не украшает.

Во внешности человека есть моменты, которые выгодно подчеркнуть, а есть , которые , скажем так, лучше бы не выставлять напоказ. Несовершенства фигуры, например. Нет, ну можно их всячески подчёркивать, но мне кажется, при современном выборе одежды можно подобрать красивое, "с перламутровыми пуговицами" (с) , и "серебряной балериной", и так, чтобы некие недостатки в глаза не бросались.
29.10.2014 09:28:48, Birke
Так купальники все красивые. И шов у нас ни разу не отталкивающий - очень аккуратный, но заметный, ибо действительно большой - 7 см. Вызывает максимум любопытство, не более. Я очень не хочу комплексов по поводу этой особенности просто, 29.10.2014 10:11:50, GreenHope
Birke
Ну и не будет комплексов :), если их искусственно не стимулировать.
Всё Вы правильно делаете.
29.10.2014 10:22:50, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!