Раздел: Логопедия, развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы про занятия с логопедом

Если ребенок занимался постановкой звуков с логопедом, то в каком возрасте, какие звуки ставили, сколько раз в неделю, сколько времени потребовалось до результата , давали ли задания на дом и сколько времени вы на них тратили?
06.10.2014 12:32:27,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Fistashechka
Начали в 5 лет заниматься с "дорогим" логопедом, ни разу не пожалела. Поставила нам все от щипящих-свистящих до л-р. Потом просили ее походить еще, когда уже не надо было, чтобы речь правильно подкорректировать. Вот тут честно было не жалко отдавать такие деньги Профессионалу с большой буквы. Могу рекомендовать, хотя у нее всегда полный набор, но чудеса случаются)) и дети начинают говорить! и время освобождается)) Месяца 4 логопед занималась с парнем. Она берется за очень сложные случаи, насколько я помню из ее разговора. Плюс владеет всеми самыми последними методиками, ух и понравилась она мне... даже немного жаль, что уже не нужна) 09.10.2014 00:35:12, Fistashechka
КрейсерАврора
С Верой занимались с полных 5лет, четыре месяца, раз в неделю (суббота), дома занимались дом заданием ежедневно, логопед нам в итоге сказала, что мы отделались малой кровью и быстрее многих с ней расстались. Потом еще полгода постоянно ее поправляла) щас дубль два готовится, но подозреваю, что с Костей все будет не так просто. 07.10.2014 19:20:32, КрейсерАврора
fatima
Старшей Р ставили в 7,5 лет. Хватило пары недель ежедневных занятий. Дома уже, естественно, не занимались. 06.10.2014 23:47:48, fatima
Leli4ka
с 5 лет, один раз в неделю - час занятие. Остальные дни выполняли домашнее задание, по 20 минут в день.
Три месяца понадобилось. Но попадали праздники + болел..
06.10.2014 21:54:20, Leli4ka
Со старшим занимались с 5.5 лет. Ходили в поликлинику на индивидуальные занятия по 20 минут 2 раза в неделю. У нас логопед в поликлинике от Бога хоть с этим нам в пол-ке повезло. Д.з обязательны делали и повторяли постоянно. Поставили все звуки за пол года, после чего в саду логопед, которая занималась с детьми по 5 человек нас выпустила, сказала всё хорошо)))) А в поликлинику мы так и продолжали ходить до 7,5 лет т.е занимались 2 года, автоматизировали звуки. 06.10.2014 14:01:13, Морская ( экс. зажимка )
ободочек)
мы ходили месяц,вернее к нам ходил логопед 2 раза в неделю,пока прекратили,потому как она не сидит на месте и толком не занимается,но успели немного появилась ф и начали в,пока повторяем каждый раз,поправляю если не правильно,думаю продолжим попозже 06.10.2014 13:27:12, ободочек)
Логопеды обычно берут с 5 лет, редко кто согласен заниматься раньше (звуками). Точнее, возможно уговаривать ребенка, ставить звуки это совершенно неинтересный процесс :)
У меня дети осенние, так что звуки начинали как раз с 5 лет, плюс-минус. Начинали с сентября.
Старшему ставил логопед в саду. Примерно месяц занимались фонематическим слухом, главная загвоздка в нем была. Дальше стали ставить звуки, поставили очень быстро, уже к январю-февралю точно. Кроме "р", но это логопед так выпендрилась, а другой не было. Занятия были каждый день, но то групповые то индивидуальные. Дз были, в обязательном порядке.
С младшим сложнее. Опять же слух (мне вообще сказали что очень может быть наследственное). Проблемы с уздечкой. И еще проблемки которые определили только сейчас.
Поэтому первый звук поставили только через 2 месяца. Логопед уже в легком шоке была. Причем поставили - это сын мог повторить когда просили, а в речь вводили долго. Занимались 2 раза в неделю чисто звуками, плюс еще раз в неделю другой логопед массаж желала и всякими зондами работала.
Обычно схема такая - начинают со свистящих (они в норме сами к 4 годам должны встать). Потом щипящие, далее "л", "р". Т.е. как звуки по нормам должны встать в идеале, в таком порядке логопеды их обычно и ставят. У моего "р" появилась в конце мая, сначала мягкая. Вообще логопед скзаал что по книжкам для постановки "р" необходимо 9 месяцев, т.е. за это время точно должны поставить. Вот у младшего где то так и вышло. Сейчас уже рычит, но пока еще нужны усилия, т.е. не просто звук говорит а именно рычит.
Домашние задания были и есть. И без них никак, имхо. Т.к. основная проблема это автоматизировать звук. Т.е. ввести его в речь. Кирилл произносит уже давно, а в речи даже "с" появилось только летом. Я уже на автомате поправляю "скажи, повтори, внимательнее" :)) Логопед вообще сразу говорила что как только будет "р" все остальные звуки пойдут легче, у моего это действительно так.
Автоматизация и дз это прежде всего забота родителей. Логопед покажет что и как, а дальше контроль и повторение, постоянное. На сами дз тратим время по разному. Ну вот заданы скороговорки, выучили за полчаса, потом периодически повторяем, чаще по дороге куда нибудь. А контроль как вообще говорит - постоянный.
Сейчас остался один логопед, 2 раза в неделю. Второй год пошел. автоматизируем и "чистим" речь.
Есть еще пример. Моя младшая сестра. Отправили к логопеду, тогда еще в поликлинику. Надо было "р" поставить. При первом посещении специалист показала куда язык ставить и какие упражения делать. На втором через неделю сказала все отлично и отпустила, проблем со звуками у сестры нет :)) Т.е хватило одного занятия :)
06.10.2014 13:18:36, Иришка-Мартышка
Старший в почти 6 лет. Не выговаривал половину алфавита, высокое небо. Начали заниматься в сентябре, к своему дню рождения 28 октября осилили последний звук- р. Дома занимались не много, мне помнятся тетради)
Аня завтра начнет заниматься, в группе, раз в неделю. Ставить шипящие и Р. Анамнез отягощен картавящим папой. Пару месяцев походит, не будет результата, будем искать индивидуально дополнительно. Но после осмотра двух логопедов определили именно в групповые занятия. Некоторых детей отправили в поликлинику к логопеду.
06.10.2014 13:09:00, Tortillka
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я прошла 2 логопедические группы с обоими по 2 года. С 4,5 до 6,5. Индивидуальные занятия с логопедом были 2 раза в неделю, групповые - каждый день. Плюс занятия на развитие речи с воспитателем в группе чуть не каждый день. Воспитатели у нас были замечательные. Задания на дом давали раз в неделю на выходные, уходило на них минут 40-60, наверное. А, ну и гимнастика дома каждый день. Но это я через полгода забивала, честно скажу))
Ставили старшему Р, ну и по мелочи. У младшей вообще каша была во рту, ни Р, ни Л, ни шипящих не было. Старший к концу первого года говорил идеально. Младшей все звуки поставили к началу второго года, но она очень упертая дама, правильно говорить отказывалась, хотя я с автоматизацией билась, как могла. Она и сейчас говорит хуже, чем мне хотелось бы - я отчетливо слышу "кашу", хотя окружающие говорят, что нормуль.
06.10.2014 12:57:33, Бурундук, Он (9) и Она (6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!