Раздел: Детский сад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

переход в другую группу (мнго букв)

Доброго всем времени суток! Нужно мнение со стороны. Так получилось что в сад на полный день Костик попал в прошлом году только, группа 1-я младшая называлась и детки там были 2,5-3,5 года на сентябрь, нам было тогда ровно 3,5 и мы были самыми старшими. Мальчик у меня не простой с каломазанием и инвалидностью по этому поводу. Нас буквально через неделю перевели в группу с детками по старше (3,5-4,5 то есть он оказался самым маленьким). Через день мы вынуждены были от туда бежать в связи с вопиющим не профессионализмом воспитателя. ТОгда я пошла к заведующей и у нас был разговор такого характера, что вам нужна более старшая группа тк вы захотите 6,5 лет уйти в школу и начнете в подготовишках перепрыгивать. НО мы в школу собираемся в 7,5, нас и невролог не пустит в 6 лет и тд.... "Тогда вас и не надо было никуда переводить" сказали мне и вернули обратно. Год мы отходили туда, все таки это что то типа яслей хоть и называется 1-я младшая, тк в этом году новая группа, новые воспитатели и уже до выпуска. Воспитатель нам попалась потрясающая, она занимается с детьми по дополнительной программе, развивает их взяко, ставит спектакли короче - супер вариант. НО вчера на собрании узнаю что программа рассчитана на 3х летних детишек и на 4 года обучения, и те кому сейчас уже 4 (мой хоть и самый старший но не один там) надо заниматься дополнительно. Подошла к воспитателю отдельно: "выпуск будет в 18 году, когда Косте будет 8,5, а значит вам надо переходить в другую группу, более старшую, но они заполнены под завязку и в этом году вас не переведут, проситесь в следующем, в любом случае какой то кусок программы у вас выпадет. Я постараюсь деткам по старше давать дополнительный материал, но не могу гарантировать, что подготовка будет полноценной". Сижу и не знаю что мне делать дальше. Если сейчас в группах на год старше (их 2) по 32 человека то что изменится в следующем году? Попадать снова к тоже же воспитке от которой сбежали? .... Эти дети к Косте привыкли и к его проблеме относятся как к должному дети же постарше уже начинают обзывать (это мы летом в смешанную группу ходили) :((
Если мы все три года будем в своей группе мы сильно много упустим? будем совсем не подготовленными к школе? Блин :((( Короче нужны мнения со стороны...
26.09.2014 11:00:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
Ерунда это-занятия в гос.саду(как правило), все равно на подготовку придется ходить. Оставайтесь у хорошего воспитателя! 26.09.2014 23:50:33, Ymnichka
Оставайтесь в своей группе. Если сильно переживаете - походите на доп занятия подготовки к школе. Наверняка у вас есть такие, на которые детки после садика ходят. Главное для ребенка меньше стресса, хороший воспитатель и друзья. И здоровья вашему малышу! Пусть поскорее уйдут все проблемы! 26.09.2014 22:18:28, вернаяжена1
Оставайтесь в своей группе, конечно! 26.09.2014 21:21:06, Viola da Gamba
Да какая там программа в саду, о чем вы переживаете! Все, что недоучит - доучит в школе, школы все равно сейчас по прописке, поступать не надо. Не переводите. 26.09.2014 18:23:50, Грозная Муха
boza
Придете в первый класс и начнется снова здорово: нарисуй на одну елочку больше, нарисуй столько же кружочков. Ходите туда, где ребенку комфортно. 26.09.2014 17:14:28, boza
Конечно, оставаться с хорошим воспитателем! А подготовку к школе можно получить где угодно, помимо сада. 26.09.2014 15:47:54, white-dove
Я бы осталась в этой группе, а на подготовку если,что в школу походила или в другую развивалку. 26.09.2014 14:32:50, Морская ( экс. зажимка )
Я бы к супер воспитателю и только к нему, все остальное вообще не имеет значения. Совсем не подготовленными к школе сильно вряд ли будете. В конце концов, хотя бы уж со здоровой психикой будет мальчик, и то хорошо, чем с обзываниями до школы. 26.09.2014 13:29:52, belka_kate
spravedlivaya
Я за комфорт для ребенка.
О ужас! У Пелагеи не будет никакой подготовки к школе, никаких выпускных и школы тоже не будет. :) Без этого жизнь бывает интересной.
26.09.2014 13:21:44, spravedlivaya
Скажу страшное :)) Даже если ни по какой программе заниматься не будет, ребенок из обычной средней семьи к школе готов будет :)))
Мой старший пошел в школу из старшей группы. Отлично был готов :)
У младшего в старшей группе был счет до 10, на подготовке сейчас опять же счет до 10 :)) и только вчера я отказывалась от предмета на подготовке, ни слова что мой ребенок сразу окажется не подготовленным :))
Всем этим программам придается преувеличенное значение, по факту изучают одно и то же. Просто в 5-6 лет более результативно чем в 3 :))
С учетом здоровья оставила бы все как есть. И отдавала бы в школу когда возраст подойдет. Но я и ценности выпускного в саду не понимаю, послушав родителей на собрании не понимаю вдвойне :)))
26.09.2014 13:02:47, Иришка-Мартышка
llys
У нас сейчас подобная ситуация, в школу мы пойдем пропустив последнюю группу, я так планирую в (6,9). Но не хочу переводить ребенка в более старшую группу т.к. в этой меня устраивают и воспитатели и дети. Я сравнивая старшую дочь (ходила к плохой воспитательнице) и младшую (к хорошей) это небо и земля, если я со старшей все сама сама (и читать и считать), младшую я к своему стыду вообще особо не касаюсь, всем в саду занимаются ( и так по ходу дела что-то обсуждаем и обучаем), младшей намного больше нравиться в саду а это главное, что у ребенка есть желание идти в сад. Если уж сильно переживаете, то отдадите его потом в последний год на подготовку в школу, а сейчас пусть будет там где ему комфортно. 26.09.2014 12:31:28, llys
я на садик никогда не возлагала каких-то полноценных подготовок. ребенку комфортно. воспитатель адекватная - а что еще надо?! :)
не переводила бы.
26.09.2014 12:17:41, mara
tЮлька
Не трогайте то, что работает. 26.09.2014 11:57:47, tЮлька
А что собственно такое "полноценная подготовка" в детсаду?? Прямо америку открывают.;)))
Имхо, значение дошкольного образования в нашей и без того многострадальной стране сильно преувеличивается в последние годы. Но как бы они не старались, я лично не видела(и, думаю, не увижу) ни одного ребенка, которого бы "полноценно" научили читать хотя бы ЧИСТО В САДУ! Вот эти самые воспитатели. А всё остальное, имхо, профанация.
Я бы даже не думала переводить ребенка, если ему нормально в данной группе, только из-за программы развития. Даже если бы настаивала администрация сада. Написала бы заяву, что беру подготовку на себя.
26.09.2014 11:51:53, мимоша
Miss Tery
+1 26.09.2014 11:52:26, Miss Tery
крИСТИНА
Ну что можно упустить в саду?! Какие такие знания? У меня сын вообще в сад не ходил и дома я с ним специально не занималась, нормально пошел в школу. Сейчас какая то тенденция готовить к школе дольше, чем к университету. 26.09.2014 11:46:22, крИСТИНА
Мне, конечно, все российские реалии неизвестны, но я всегда за то, чтобы максимальную комфортность ребенку обеспечить. А за год до школы посмотрите, если увидите, что есть какие-то моменты, где необходимы дополнительные усилия, то их можно и в частном порядке компенсировать, я считаю. Если у вас школа не какая-то особая (у них обычно все равно свон подготовительно отделение есть), то дети в первом классе будут совершенно разные. Будут умеющие уже читать, писать, считать, а будут и те, кто всего этого не умеет. Так что я бы не стала сейчас заморачиваться, тем более, что у ребенка и так проблемы, зачем ему еще дополнительные создавать. 26.09.2014 11:32:26, хризАНТем@
Свет-ОК
Кать, у меня бы и сомнений не было - оставлять в этой группе! тут ему комортно, отличный воспитатель, нормальная группа! чего переводить? из-за мифической подготовки к школе??? ты уверена что та воспитатель от которой вы убежали. да еще в переполненной группе, даст прям такую вот подготовку аховскую, ради которой стоит терпеть три года????
я вообще не вижу никаких проблем в детках идущих позже в школу. Все эти нормы очень приблизительны.
Живите спокойно с нормальной воспитательницей. Потом разберетесь.
Увидишь что маловато подготовки в старшей группе для школы, отдашь на любую другую подготовку перед школой
Не создавай себе сейчас дополнительных трудностей
26.09.2014 11:11:59, Свет-ОК
ну в 8,5 это уже сильно поздно получается.
Но в целом тоже склоняюсь к тому что б никуда не бежать. Только как я узнаю что подготовки мало? на школьную подготовку видимо ходить прийдется все таки. и без выпускного ребенок?
26.09.2014 11:15:05, Лучик Счастья
так уйти можно , когда удобно в школу. не надо привязываться СЕЙЧАС к этому. 26.09.2014 12:18:49, mara
по мне, если ребенок бегло читает к началу 1 класса - фсё готов! ;)))) 26.09.2014 11:59:20, мимоша
Свет-ОК
во первых совсем не поздно в 8,5, особенно если пошел чуть позже по состоянию здоровья.
во вторых, ближе к школе сама разберешься нужны ли ва дополнительные занятия или нет, да и воспитатель подскажет, если решите уйти из старшей группы.
В третьих, почему без выпускного? обычно детки кто из старшей группы уходит в школу, те выпускной проводят вместе с подготовительной группой. Это нормальная широкораспространенная практика, каждый год есть такие детки из старших групп, кто выпускается, и у них совместный выпускной
Ну а в третьих лично для меня выпускной из садика это такая фикция... ну кто из нас сейчас помнит свой выпускной из сада? и кто из тех кто пропустил сие действие вот сейчас во взрослом возрасте думает что прям вот реально что то потерял?)
26.09.2014 11:26:09, Свет-ОК
Я помню. Мне портфель подарили с тетрадками! :))) 26.09.2014 11:56:57, мимоша
Бурундук, Он (9) и Она (6)
А меня вообще из подготовительной группы забрали из сада - родилась младшая сестра и надо было маме помогать (вот ужас-то!))). И все равно портфель у меня был и тетрадки тоже)) 26.09.2014 13:29:13, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Свет-ОК
но согласись, ради того то портфеля с тетрадками мучить ребенка той мегерой от которой убежали?
на фиК тот то портфель)
26.09.2014 12:05:27, Свет-ОК
Не просто согласна, а категорически!!;)) 26.09.2014 13:24:07, мимоша
я помню, но для меня это не лимузины и кафе а именно трогательное прощание с садом. да и потом у Ани он будет и у Кости будет вопрос "а почему у меня не было?" 26.09.2014 11:29:06, Лучик Счастья
У нас ушла девочка из группы, на выпускной ходила с подготовишками. Имхо, вся трогательность она у родителей, у детей утренник и они его именно так и воспринимают. 26.09.2014 13:05:44, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
ну, мать, ради вот этого трогательного прощания ты готова три года ребенка терроризировать той воспитательницей????
да устрой ты ему потом выпускной сама! или как я тебе уж говорила - будет ему выпускной с другой группой. Тем более он не один такой будет, сама ж говоришь что еще есть детки постарше в группе.
26.09.2014 12:02:28, Свет-ОК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
ну устроите ему индивидуальный праздник с угощением в группе, подарком и прощанием с воспитателями, потом сходите куда-нибудь развлекаться, вот и выпускной. Не о том переживаете, ИМХО))) 26.09.2014 11:48:56, Бурундук, Он (9) и Она (6)
+1 26.09.2014 12:19:16, mara
Имею опыт отдавания в школу после старшей группы. Просто год перед школой Лиза ходила на подготовку в школу. Но скорее для того, чтобы попасть к нужной учительнице в школу не по прописке.
Никаких великих знаний в саду не дают на занятиях) Я бы оставила в той группе, где ребенку комфортно.
26.09.2014 11:11:12, Tortillka
ребенок остался совсем без выпускного праздника? 26.09.2014 11:15:22, Лучик Счастья
Без выпускного... я 2 раза без свадьбы осталась :) и ничего, вы знаете, вполне довольна жизнью :) 26.09.2014 19:05:27, Ladybird
Свет-ОК
))) и праИльна)))) 26.09.2014 22:51:56, Свет-ОК
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ну у меня ребенок остался без выпускного, так как мы на море уехали:-) Я ее честно спросила - хочешь выпускной в саду или хочешь с родителями на море. В ответ получила изумленный взгляд и ни тени сомнения насчет моря))))
Ерунда это все, эти выпускные, он через пять лет и не вспомнит о нем, а зато 4 года спокойной жизни в саду гарантированы. Я бы и не думала, оставила у хорошего воспитателя, а с подготовкой разбиралась дополнительно потом в случае необходимости. Может даже в школе у вас будет дополнительная подготовка.
26.09.2014 11:47:10, Бурундук, Он (9) и Она (6)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!