Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tata_V

Сил нет больше: не спит человек днем.

Девочки! Помогите! Нам три исполнилось. У нас и раньше со сном проблемы были, а сейчас днем вообще уложить не могу. И днем и вечером со скандалом, истериками. Причем у бабули спит днем почти всегда. Я нервничаю, через 40-50минут укладывания просто вообще уже выхожу из себя. Что делать. Может вообще днем не укладывать? Хотя невропатолог говорит должна спать. Мы ночью тоже плохо спим. И мало с 22 до 7-8. Как у вас спят трехлетки? Уже сил нет никаких. Срываюсь, потом себя ругаю. Я в тупике. Ребенку тоже не на пользу каждый день истерить.
21.09.2014 16:53:32,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки, женщины,мамы подскажите пожалуйста почему ребёнок 5 месяцев днём вообще почти не спит,если и спит то раза два за день и по 10-15;и 30-40 минут,что нужно сделать и от чего это зависит?Уже сил нет подскажите пожалуйста буду очень сильно благодарна 11.07.2019 19:44:08, Lika2303
Дина (Джума)
Гм... странный врач у вас...
Мы своего неспящего перестали днем укладывать в год. Потому что не укладывался.
И сразу нормализовался ночной сон- с 22 до 9ти утра
Но считаю, что и до 7-8 утра НЕ мало...
24.09.2014 20:00:43, Дина (Джума)
Byzota®
с 22 до 7-8 мало??? Думаю что для такого возраста даже перебор. Мы правда в 2,8 уже в саду были в 7.30 на построении :) Вставала в 6.30 и сама. Без качественных выгуливаний или тренировок тоже может не спать днем. Но я все равно буду укладывать ее, хоть час на это потратится, мне неважно, главное режим. 24.09.2014 18:07:33, Byzota®
мой в 3,5 года спит с 10-11 до 8-9 часов. Потом 2 часа днем. Но он с года хорошо спал.
А у подруг дети в 3 года уже не спали давно.
22.09.2014 23:20:14, Rainmaker
LaДочка.
Спать днем дочка перестала после 2х лет. В саду иногда еще спит, а дома уже никогда. Но после обеда у нас обязательно "тихий час. Берет мою подушку, плед и сидит на своей, застеленной постеле, книжки смотрит. И она отдыхает и я:) 22.09.2014 09:59:43, LaДочка.
Маша не спит с 2 лет днем. В саду спала и то не каждый раз. Дома -никогда. ТОже было не уложить, до истерики доодили обе. Плюнула и не укладывала. Тоже с 22 ну может с 21.30 спала до 7-8. иногда до 8.30. Ей хватало. я бы на вашем месте не укладывала. 22.09.2014 09:10:27, вернаяжена1
Ответы не читала.
У меня оба сына перестали спать днем в 2г 4 мес., как отлучила от груди.
Старшего еще пыталась неделю укладывать с истериками - бесполезно.
В саду младший спит, потому что так надо, и потому что утром бужу. И старший спал в саду года в 3-4, потом всё реже и реже.
Днем спать не укладываю - мне жалко своё время и наши нервы.
Беседовала с неврологом, она сказала, что если ребёнок спит с 22 до 9 ч.- это нормально (если считать кол-во часов, которые он спит в сутки). А то, что нет дневного сна - это у нас компенсируется спокойной игрой после обеда (полулежа на полу катает машинки или строит что-нибудь из конструктора). Это тоже тихий час, и после беседы с врачом я к этому тихому часу стала внимательнее относиться - прошу старшего сына не теребить малыша, и сама его лишний раз не отвлекаю.
Ни вы, ни ребёнок никому не должны этот тихий час. Живите так, как вам приятно :)
В плане домашних дел тяжеловато, конечно, поначалу, когда нет дневного сна. Но ведь можно и договориться с малышом: давай я тебя не буду укладывать спать, а ты мне дашь сварить суп. У нас такой вариант срабатывает ;)
21.09.2014 23:06:36, Оранжевое настроение
Во-первых, не переживайте, ну все они разные, наши малыши, не выходите из себя, так малышка точно не уснёт. Пересмотрите режим. Попробуйте больше гулять. Вставайте раньше. Поднимайте в 7, например. Рано выходите на улицу и дольше гуляйте, при чём в любую погоду. Придёте домой, покормите, расслабьтесь вдвоём, ляжьте рядом, обнимите, сами задремаете с удовольствием) Проснётесь, полдничайте, снова уходите гулять. Возможно, ребёнку просто не хватает физической нагрузки, чтобы уставать и хотеть спать. Сделайте вечером расслабляющую ванночку, после свежего воздуха и ванны, спать захочется точно. Следите, чтобы вечером не перевозбуждалась, больше читайте, не позволяйте вечером смотреть тв, слушать громкую музыку. Попробуйте разные варианты. Укладывание в разное время: раньше- позже, прогулки меньше-дольше, найдите свой режим. И, главное, не нервничайте! Всё это временно. 21.09.2014 22:29:53, Nenny
Birke
С 3-х и не спит днём. Т.е. она-то засыпала, и с удовольствием, а потом полночи бродила. 21.09.2014 22:18:18, Birke
моя дома днем не спит с 2.8, в саду спала, ночью спит 10-11 часов, это норма 21.09.2014 22:01:06, Зайчонок
тетя Катя
Старшая первое время в саду не могла заснуть. Мы стали вставать на час раньше, и пешком шли в сад. Минут 40 выходило. Вот тогда стала засыпать. Ей было 2,3. Дома днем спала. У бабушки в гостях пыталась не спать. Мама говорила, мол все, не надо. Приещжали домой и спали до самой школы.
Интересно было следующее. Перед сном в саду нянечка велела всем класть ладошки под щеку. А дочке надо было челку перебирать. Как тлько няня сообращила это, и разрешила руки не класть под щеку, а трогать челку, дочка стала спать.
Дети чувствуют когда м что-то можо, когда нельзя. Мои у бабушки чувствовали безнаказанность. А я не давала даже поводов усомниться, что спать будут все. В итоге дочка до школы спала без проблем. Сын и до школы, и учась в школе когда есть возможность - ложится.
Младшая вообще мало спит по времени. Когда сложно уложить, ложусь рядом и не даю возможности шевелиться, бывает поорет, порыпается. Успокоится через пять минут засыпает. Если днем не спит - конеччно капец....значит вырубится вечером. И здравствуй бодрая ночь.
Она почему то ночью спит по 8 часов. Вот только последний месЦ вроде вышли на режим что ночью дольше и днем полтора часика.
Если ваш пебенок не ложась днем ведет себя адкватно, то может и не надо. А в саду уж сами разберутся.
Щас вот посчитала, весной в полтора года дочь спала 8 часов ночью и два раза по часу-полутора днем. Те максимум 11 часов в сутки. Вы в три года спите 10 часов. Возможно ему и достаточно?
Моя стала хорошо спать летом на даче. Сейчас приехали в город. Пока все ок. Но мы гуляем по утрам по три часа. Тогда иходит домой и вырубается. Что будем делать зимой - не знаю.
21.09.2014 21:48:04, тетя Катя
Люди разные, сон - физиологическая потребность, а не обязанность. Если у ребенка в 3 года нет этой потребности, смысла воевать за сон нет.
Мой средний не спал днем с 2,5 лет. Я перестала укладывать, потому что поспав днем, он ночью засыпал в 12-1 ночи...
А младшему дневной сон нужен до сих пор, хотя ему 5,9.
По детям хорошо видно, что им нужно а что нет. Ваш ребенок вам достаточно четко дает понять ; ))
21.09.2014 20:32:37, ЛюбимицаКлаппа
Я бы по малышу смотрела. Невролог говорит что долден спать по какой причине? Потому что ее так в мед школе учили или потому что для вашего конкретного ребенка очень важен сон?
Как он себя ведет без дневного сна и всего после 9-10 часов ночью? Спокойно играет до 22 часов или после 4-5 вечера начинает буянить/ныть/лезть на стенку? В первом случае успокоилась бы и приняла что для него сна хватает. Во втором случае думала бы дальше как увеличить продолжительность сна.
21.09.2014 19:57:53, От ЮКгерл
Ирулевна
не укладывать. 21.09.2014 19:41:24, Ирулевна
boza
Оставьте уже ребенка в покое.
У меня старшая отказалась от дневного сна в 2,2, младший в 2,5 сейчас дома днем не ложится, может только в машине уснуть. Зато ночной сон по 12 часов и всем хорошо.
21.09.2014 19:26:02, boza
Мы отказались от дневного сна в 2,2 примерно, жить стало значительно легче)) Много кто говорит, что нужно спать, маленький и т.д. и т.п. Но если спал днем, то ночной сон ближе к 24 часам, ничего полезного в этом не вижу, причем не только для ребенка, но и для себя) 21.09.2014 19:17:55, мамАнька
Мои все бросали дневной сон еще до 2-х лет. Зато ночной сон наступал раньше и спокойнее.
А невропатологи... это вообще отдельные врачи...
21.09.2014 18:20:10, мимоша
tЮлька
Я вот совсем не понимаю понятия РЕЖИМ :))
Особенно когда он с истериками и криками.
Старшая днем не спит с 1,5 со мной, только в машине засыпала и с 3 со всеми. В саду спала еще в эту зиму.
Зато никаких проблем. Да, режим у нее такой - спать в 12, утром встает в 11 где-то. Меня устраивает, ее вроде тоже.
21.09.2014 18:14:59, tЮлька
Miss Tery
Не знаю, кому она что должна, тем более, со скандалами и криками.. Мой ребенок не спит днем с 2.4-х - кроме плюсов ничего не вижу. 10-11-ти часовой сон у него все равно присутствует. Зато никогда нет проблем с дневной занятостью, прогулками и т.п.
Оставила бы в покое ребенка, это ж просто бред какой-то, эта общая гребенка.. ДОЛЖЕН.. Да никому и ничего!
21.09.2014 17:18:36, Miss Tery
Tata_V
Я поэтому и написала. Что как- то мне тоже не по себе что так у нас это происходит. Хотя я сторонник правил. Ребенок в сад пойдет , все равно по правилам придется жить. 21.09.2014 17:25:04, Tata_V
Солнечный Зай
В саду моя спит, всегда (а ей уже 5,5). Дома давно уже не спит. Хотя ночью спит много. Но я сторонник режима в разумных пределах - если укладывание на сон занимает больше времени, чем сам сон, то зачем эти танцы с бубнами? 21.09.2014 19:35:37, Солнечный Зай
Miss Tery
Совершенно ни к чему, так никаких бубнов не хватит. 21.09.2014 20:11:46, Miss Tery
Иллария
В саду свои правила. Дома - свои. Дети очень быстро это понимают. Мой до 7 лет в саду спал, а дома с трех перестал 21.09.2014 18:04:50, Иллария
Natalya d'*
Кстати, когда старший пошел в сад, больше всего мне не нравилось, что там нет опции для "неспящих" изначально не укладываться. Правда, была опция "через 40 мин, кто не заснул, идут играть, а кто заснул, спят часа 2".
Он сначала не спал, потом, ближе к зиме, начал там засыпать, но дома вечером вместо 9 вечера спать хотел ближе к 12, меня это не устраивало совершенно, из за этого водила его в садик на полдня.
21.09.2014 17:40:21, Natalya d'*
Вот я б тоже предпочла полдня в саду, чем личную с мужем жизнь исключительно по выходным) 21.09.2014 17:47:23, Tortillka
Miss Tery
Вот, если планируется сад, то, увы, да, придется как-то усмиряться на дневной сон.. Ну, тогда, действительно, подавать какие-то успокоительные..?.. Но как по мне, это ужас-ужас.. Потому что есть "нормы", а есть - индивидуальность и темперамент. И вот не вписываются они в нормы.. И пляши, как хочешь.. 21.09.2014 17:27:32, Miss Tery
Да, мы так и поступили - перед садом курс тенотена трехмесячный, последний месяц пришелся уже на посещение сада. Стала спать потом даже дома днем, да и в целом - ребенок стал менее возбудим, более внимательным. 21.09.2014 20:31:53, Karina_Osmuxa
Miss Tery
Значит, у вас это случилось по назначению. 21.09.2014 20:39:12, Miss Tery
Да не то, чтоб " по назначению". Просто, как мне невролог объяснил - бывает, что нервная система не успевает "догнать" физический рост, и ребенок становится менее управляемым. Это примерно как как мышцы постоянно в тонусе - и рад бы расслабиться, да не может. Вот потому тенотен и принимали - он помогает как раз снять этот "тонус" нервной системы. Не надо воспринимать его как успокоительное типа феназепама, например, потому что совершенно другой механизм и цели действия. 25.09.2014 20:54:08, Karina_Osmuxa
УникаЛьнаЯ
Да ну. У меня обе днем не спали лет с 2-3, а в саду прекрасно дрыхли. А дома - в выходные, на больничном или летом - не ложились даже. По-моему, это вообще не связано. Скорее, имхо, наоборот - если дома дневной сон точно связан с долгими строгими укладываниями и слезами, то в саду проблемы будут почти гарантированно :( 21.09.2014 17:54:10, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
Да? Ну, может быть, я в садовских вопросах не копенгаген совсем.. 21.09.2014 18:06:30, Miss Tery
Регин, что то тебя на ужасы потянуло :)) Большинство в саду спят и поверь, успокоительные не принимают :) 21.09.2014 17:51:17, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Нет, под ужасом я имела в виду давать препараты "усыпляющие", а не сон. Некоторым он действительно в тему и к месту. Но как быть другим - вопрос.. 21.09.2014 18:05:56, Miss Tery
Ну мои в саду за компанию засыпали в числе первых) но спать ложились очень поздно вечером потом. Я просто смирилась.
Лиза и в школу пошла минуя подготовительную группу, отчасти из- за невыносимости дневного сна в саду.
21.09.2014 17:32:50, Tortillka
Miss Tery
Смириться, конечно, можно и нужно, наверное.. Но.. 21.09.2014 18:07:20, Miss Tery
Красота в глаз.!
у меня если за 15-20 минут не заснула - выхожу из комнаты и закрываю дверь, говорю - раз спать не хочешь, значит играй тихонько.
она может одна и заснуть в итоге, а может играть. но из комнаты не выйдет. пока сама не зайду.

вечером отбой в 21-00, укладываются обе. минут через 10-15 уже дрыхнут без задних ног.
но у меня с рождения такой режим, просыпаются обе по-разному - младшая встает сразу и собирается минут за 15-20 с учетом чистки зубов и расчесывания. старшая может погудеть, что хочет спать и вапще - Атстаньте!
днем старшая где-то с 3-х и не спит.
21.09.2014 17:15:53, Красота в глаз.!
Natalya d'*
какое счастье, что я в детстве старшего не общалась с невропатологами, он в 2 года перестал днем спать, я и перестала укладывать, решив, что "он лучше знает, спать ему или не спать".
Вечером я тоже со скандалом и истериками никогда детей не укладываю, я с ними соглашаюсь - хочешь играть, играй.
Ну, заснет на полу с игрушкой в руке, отнесу в кровать, это куда лучше чем "укладывать со скандалом, истериками".
21.09.2014 16:59:39, Natalya d'*
Tata_V
Но ведь у ребенка должен быть режим 21.09.2014 17:08:17, Tata_V
Режим должен быть, но подстроенный под нужды ребенка.
Вот Вам полезно спать 8-9 часов, спать ложится в 22-00. Вы придерживаетесь этого?
21.09.2014 17:19:52, Tortillka
Tata_V
Но ведь ребенок сам не знает как ему лучше. Он знает только как он хочет. А если идти у него на поводу, то он потом и кушать начнет отказываться и делать то что необходимо делать. 21.09.2014 17:26:39, Tata_V
Birke
Организм не дурак , сам знает, что ему надо :) 21.09.2014 22:19:14, Birke
УникаЛьнаЯ
Если детей не сбивать навязанными правилами, чаще всего "как он хочет" отлично совпадает с "как нужно". Ну, с небольшими поправками :) 21.09.2014 17:55:35, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Так точно! 21.09.2014 18:59:18, spravedlivaya
Ну откажется и что? Добровольно от голода еще никто не умирал, а пичкать ребенка потому что кто-то втемяшил "надо" - сомнительная польза. Имхо. 21.09.2014 17:52:18, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
От еды моим детям отказываться можно, им "выбирать нельзя" (типа "суп не буду, давай конфеты").
В 90% ситуаций я считаю что "как хочет, так и лучше".
Но я и сама по струнке ходить не люблю.
Вы, наверно, сама любите когда за вас решают когда вам есть или спать? тогда вам трудно понять, что " бывает и по другому"
21.09.2014 17:43:22, Natalya d'*
Tata_V
Скорее наоборот. Мне приходится все время решать и я привыкла что все по струнке ходят) 21.09.2014 22:23:13, Tata_V
Birke
УЖАС. 21.09.2014 22:24:59, Birke
Ну отдайте его сразу в армию) там все строем ходят и по расписанию. Там их просто ломают.
У меня один ребенок еще и малоежка с рождения. Хорошо, что мне грамотные педиатр и невролог попались в свое время, а то бы пичкала по режиму и по нормам.
21.09.2014 17:29:35, Tortillka
Birke
+1 вот это вот "ДОЛЖНА" от якобы "невропатолога" ужасает просто.

Автору : Я медицинский институт заканчивала. Вы даже не представляете себе , какие студенты, порой, становятся врачами. Двоечники-троечники :(
21.09.2014 22:27:11, Birke
Мои девочки обе после двух лет спали только в детском саду днем. Старшей сейчас 13, если она спит больше 8 часов в сутки, то плохо себя чувствует.
Если поспала в саду, то дома спит около 8 часов ночью. Есть малоспящие дети)
21.09.2014 16:59:13, Tortillka
spravedlivaya
Пелагея тоже с трех не спит днем, а вот по утрам долго любит подремать. Если днем поспит, то до часу ночи бродит.
Гуляет много? Может Эдас 340 подавать?
21.09.2014 16:59:11, spravedlivaya
Tata_V
Гуляем до обеда полтора часа и вечером часок 21.09.2014 17:09:35, Tata_V

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!