Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У кого подготовишки?

Девочки,сколько кружков ,секций планируете посещать?
Я сына записала на подготовку к школе,в музыкальную школу,еще у нас логопед и шахматы с прошлого года.Ну и сад.
Подруга зовет на английский,а папа хочет спортивную секцию.
Вот думаю слишком много получается.Как то боязно перед школой парня перегрузить.
23.08.2014 22:57:13,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня подготовишка. Ходим в эстрадную студию, там у нас 2 раза в неделю групповые + 2 индивидуальных вокала и 1 раз в неделю фортепиано. К слову сказать эту эстрадную студию мы посещаем уже 3 года и жить без нее не можем, даже на лето с ней расстаться не смогли. Ну и еще три раза в неделю футбол. Футбол в расписание добавился в феврале этого года. Нагрузку сын выдерживает, еще и силы остаются на побегать, попрыгать и на прочие детские шалости. Добавлять что-то еще не планирую ни в этом, ни в следующем году. А в музыкалку планирую отдать не раньше 2 класса (несмотря на то, что нас туда активно зазывают лучшие преподаватели города аж без экзаменов). 30.08.2014 19:31:12, Катарина66
spravedlivaya
Много всего. Логопеда с шахматами можно оставить. 25.08.2014 20:35:57, spravedlivaya
Ирулевна
имхо это очень много

старший кроме сада ходил еще только 2 раза на каратэ.и много гулял.

логопед с саду был. подготовка к школе - тоже в саду. а зачем тогда сад, если еще надо кудато водить и готовить к школе?

музыкальная школа - это очень серьезно. большая нагрузка. туда повела бы если бы действительно был талант у ребенка. английский в таком возрасте вообще не понимаю.

младший в сад не ходит. у него 3 раза в неделю подготовка к школе, два раза шахматы и один раз изо. может быть еще добавлю спорт два раза.
24.08.2014 17:54:28, Ирулевна
Focus
Я тоже категорически против английского, разве что семья билингвальная. А так - пустая трата времени и денег ;) 26.08.2014 01:34:52, Focus
приплюсуюсь :) 25.08.2014 09:28:47, ЛизАнька
У нас новый сад и оооооооочень много человек в группе,даже не представляю,какие знания могут там дать к школе.По этому и идем на подготовку при школе. 24.08.2014 21:40:18, Зайченок 2008
Ирулевна
ооооочень много - это сколько? а в школе вы думаете сколько будет человек в классе? 24.08.2014 23:57:46, Ирулевна
40 человек по списку,ходит где-то 25-28. 25.08.2014 11:01:09, Зайченок 2008
Peskarik
если речь идет о Москве то это беспредел. не знаю какие правила действуют в регионах, но в столице 25 человек максимум. есть норма САНПИН по квадратным метрам на каждого ребенка. сады, как правило типовые, так что может где-то и для 30 будет место, но 40 это уже вряд ли... 29.08.2014 15:17:20, Peskarik
Красота в глаз.!
наверняка распределят, не может быть такая огромная группа на 1 воспитателя. 25.08.2014 14:26:03, Красота в глаз.!
Свет-ОК
может, может) у нас 38 и никого никуда не распределяют и не распределят- некуда распределять!
Все сады в городе переполнены! то что пытаются возращать или новые строить- капля в море... но дан приказ - убрать очереди в сад, вот и убирают местные власти...
26.08.2014 09:16:00, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
разрешили до 50 человек в группах у нас((( 29.08.2014 10:03:54, Татьяна Витальевна
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Ужас какой... Я радовалась, когда после 25 в обычной группе мы перешли в логопедическую с 15-ю детьми, а тут 38-40. У нас в классах в школе меньше:-) 26.08.2014 23:22:04, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Думаете на подготовке будут группы меньше? Да и готов ребенок должен быть прежде всего психологически и физически, за знаниями в школу идут, а не на подготовку. В идеале.
Мой вот пойдет только чтобы к учителям присмотреться. Если бы стоял вопрос о знаниях никуда бы не ходил. В принципе он и не стоит, совсем по другим причинам подготовка будет.
24.08.2014 22:03:17, Иришка-Мартышка
Я знаю,что тоже много деток будет.Но там ведь не будет такого балагана,что кто чем хочет,тем и занимается.А знаний у нас для первого класса достаточно. 24.08.2014 22:32:19, Зайченок 2008
Если достаточно то зачем вы идете на подготовку "за знаниями"? Как то вообще не логично :)
Будет балаган или нет зависит от преподавателя. И получить балаган можно где угодно.
24.08.2014 22:38:47, Иришка-Мартышка
Ирулевна
да, логопед тоже будет у младшего. наверное. 24.08.2014 17:58:34, Ирулевна
Если все это плюс к саду - это мнооого, мне кажется. Они же в саду и так целый день, как на работе. А просто играть и отдыхать когда. Вот для школьника, у которого в 12 уроки заканчиваются -подошло бы.
У меня дочка перед школой ходила всего-только 2 раза в неделю на подготовку и 3 раза в неделю в театралку (это после сада) -я этот год как вспомню, так вздоргну, насколько ребенок выматывался. Первый класс вспоминаю как облегчение:) -именно потому, то школа только до обеда. Но дочка слабенькая у меня -возможно, активному и выносливому ребенку нужно больше занятий. Из вашего списка для мальчика первым делом бы выбрала спортивную секцию, в последнюю - английский. Логопед+ подготовка к школе +музыкалка -имхо, перебор, потому что по всем трем пунктам будут домашние задания. Хороший логопед, кстати, и к школе готовит так, что подготовка дополнительная не нужна.
24.08.2014 16:23:13, white-dove
в прошлом году было - первое полугодие: подготовишки 2 раза в неделю, англ. 1 раз в неделю, йога 2 раза в неделю. Второе полугодие - подготовишки 2 раза в неделю, ИЗО 2 раза в неделю.
В сад мой не ходил.
24.08.2014 14:18:56, мама семилетки
У нас была подготовка к школе (в школе) 1 раз в неделю + хореография 2 раза в неделю + обычный муниципальный дет. сад с 8.30 до 18ч со стандартным набором занятий (рисование, лепка, пение, танцы, физ-ра, слабенькая подготовка к школе). В саду был сильный логопед, занимались 2 раза в неделю, с небольшими дом.заданиями. Больше и не осилили бы :) 24.08.2014 13:48:11, Оранжевое настроение
КрейсерАврора
Был логопед (в 5лет)
разумеется без английского)
с 6 лет была худшкола - год (сейчас бросили - будет изо студия в школе)
Сад и никакой др подготовки
сейчас бассейн начнем и танцы (минимально и по настроению) - но это посмотрим как будет со школой уживаться - до этого в саду была гимнастика дозанятием
я без точки и зпт)
английского кстати и в 1 классе нет и слава небу
русский бы одолеть)
24.08.2014 11:47:12, КрейсерАврора
У моего, думаю, будет ушу+творчество+оригами+подгото­вка к школе (в саду). Принципиально против дополнительго английского раньше средней школы. 24.08.2014 11:38:45, Грозная Муха
Подготовка к школе - наверное 2 раза в неделю по часу - полтора (это прямо в саду, он в прогимназии), логопед дома индивидуально 1 раз в неделю (звуки все поставили, вводим в речь), возможно еще анимация 1 раз в неделю - небольшая группа, вместе с братом. Если что-то из кружков в саду захочет - возможно, но он не захочет.
Английский очень дозированно, учитывая логопедические проблемы, и дома.
24.08.2014 11:26:18, ЛюбимицаКлаппа
У меня именно такой набор был в дошкольный год. 8.00-13.00 каждый день дошкольное отделение, дополнительно английский, бассейн, шахматы, творческая лаборатория, логопед (в 6 лет, понятно, речь не о звуках, развитие фонематического слуха, разборы слов на звуковые и слоговые структуры, ударения, твердые -мягкие, перессказы и тд). Еще в выходные просто для удовольствия картинг. Кстати бассейн, творчество, шахматы и английский тоже приравниваются к удовольствию, при условии, что педагог хороший. До школы советуют все эти вещи давать в игровой форме, от игры ребенок не устает, наоборот заряжается. Перегруза, который был заметен в предыдущие годы и при котором я сразу отменяла все занятия и давала отдых, в дошкольный год не было. Более того, простуженный ребенок сам одевался и настаивал на походе в студии. 24.08.2014 08:28:10, mama_malchika
В 6 лет очень даже речь о звуках. Тем более у автора занятия с логопедом и раньше были.
У нас в саду логопед вообще занимается только с подготовительной группой, именно с 6-летками и именно звуками.
На собственном опыте - с фонематического слуха начинают, иначе половину проблем с родным языком не решить, не говоря уже об иностранном.
Если логопед просто чтобы был и учил читать это другая история, конечно. Но основная масса с логопедами занимается для решения проблем и часто еще и в начальной школе заниматься приходится.
24.08.2014 09:59:27, Иришка-Мартышка
Может быть:) У меня с речевыми проблемами был ребенок, и серьезными. Но нам все звуки по возрасту выставили (заканчили Р в 5 лет). Дальше уже развитие речи и все такое. 24.08.2014 10:13:27, mama_malchika
Вообще "Р" по возрасту и в 6 лет ставить :))) У моего вот мягкое есть, твердого еще нет. И т.к. фонематических слух это вообще беда не только младшего то если есть проблемы с ним то начинаются проблемы с чтением, письмом и прочим. Я уже на третьем в нашем семье наблюдаю, иногда ощущение что сама скоро логопедом стану :)))
И вот опыту - не надо иностранного пока надо развивать родную речь. Не просто изучать русский язык, а именно развивать речь и слух и все остальное.
Меня из-за этого совсем не радует английский в началке. Научить все равно не научат, а навредить многим могут. У нас вон английский и на подготовке заявлен, нафига :((
24.08.2014 10:19:16, Иришка-Мартышка
Miss Tery
+100 про английский в началке. В итоге ни инглиша, ни родного языка не будет. Отсюда всё косноязычие.. Дети не могут синонимов-антонимов подобрать банально, зато знают, что такое ЗЕ ДОГ и ЗЕ КЭТ .. На фиг такое знание... Идиотизм. Все для галочки... 24.08.2014 10:25:37, Miss Tery
Иллария
полностью с тобой согласна про иностранный в началке! У наших школьников ТАКАЯ беда с родным русским, что просто диву даешься:(( 24.08.2014 11:26:24, Иллария
ИМХО, эта беда - не только от английского, больше от методики преподавания русского. В наше время учили просто и проблем не было.
А как только начались массово в детском саду "развитие фонематического слуха, разборы слов на звуковые и слоговые структуры, ударения, твердые -мягкие" - сразу масса проблем с русским и олбанский язык.
Я как-то АБВГДейку по радио слушала, изучали букву М, что она может обозначать 2 звука М и мягкий М, если после стоят некоторые другие быквы. Оно, конечно правда, но я порадовалась, что меня в детстве учили по-другому. Потому как сложно и малопонятно, даже для взрослого.
Тот же букварь Жуковой, по которому всех учат читать, где на букву М четыре картинки, три - Дом, Труба с Дымом, и Ком (но он хоть на Мяч похож). И только одна - Машина - третья по счету. При этом М - четвертая изучаемая буква и с предыдущими картинками все ОК, слова начинаются на изучаемую букву.
Каждый автор хочет выпендриться, чтоб не как раньше, а через Ж, но по китайским кубикам русский изучать сложно : (
24.08.2014 11:46:24, ЛюбимицаКлаппа
+1 про авторов. Старший научился по букварю Жуковой, быстро и без проблем. Младшему купила его же, не пошел вообще. Азбука Павловой оказалась более подходящей, но первая согласная Н. И слова Нина, Нана, склоняемые как только можно. У меня сын просто закопался, а самое главное смысла не понял вообще, все-таки не самые распространенные имена.
Про пособия по математике вообще молчу, у нас если посмотреть куча всяких, реально - беру задние из одного, задание из другого, часть проходим мимо. Ломоносовская школа вроде неплохая, но самые лучшие тетради это для 4-5 лет и то если в 5 лет изучать. А то что для 6-7 и как _подготовка_ это конкретный 1 класс. С письменными буквами и прочим. Зачем??? С учетом что и занимаются многие сами и просто не умеют объяснить.
24.08.2014 12:12:14, Иришка-Мартышка
Вот-вот, с одной стороны кричат, что в 6 лет дети не готовы к школе, с другой - практически все для 6-леток дублирует материал 1 класса. 24.08.2014 12:25:52, ЛюбимицаКлаппа
Я про это уже который год пишу :)) Меня все рассуждения о школе попозже очень удивляют т.к. в реальности практически у всех дети ходят на подготовку куда-нибудь и школьную программу начинают изучать уже лет в 5. И на таком уровне что уже ДО школы знают как минимум программу 1 класса. Зачем тогда тормозить со школой???
Мне вот преподавателя для подготовки посоветовали. И вроде действительно тетечка неплохая, мы с ней пересекались пару раз. Но. Занимается она именно по Ломоносовской школе, на подготовку берет уже тех кто умеет читать и вообще отбирает детей. "но зато дети уже задачи с иксами будут решать и отлично писать и все остальное!". А я искренне не понимаю зачем на подготовке письменные буквы и задачи с иксами. Перебор по всем статьям.
24.08.2014 12:44:12, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да это у всех! А вот у нас в гимназии с первого класса английский.. (( Причем, за доп.плату! Т.е., говорит о том, что это - местечковая инициатива.. Зачем? Ведь в подготовишке логопед просто в ужасе от подготовленности детей.. Каждое занятие говорит об этом.. И тут - бац, сразу инглиш.. Эх.. Лишь бы нажиться.. 24.08.2014 11:29:40, Miss Tery
За доп плату в обязательном порядке? Тогда вообще жесть в квадрате :(((
Я не логопед, но т.к. занимаемся много и долго, я уже сама слышу что проблемы с речью реально у каждого второго. Кому то и пары занятий хватит, но они нужны :(( С идеальной речью и чтобы "само" вообще единицы. Но зато да, развивашки чуть не спеленок, английский пораньше и прочее. А потом - в школе учится сложно. Конечно сложно, если для школы сделали все чтобы именно усложнить ребенку задачу.
24.08.2014 11:42:38, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да-да-да, в обязательном ((.. У Дениса полно проблем именно с дикцией. Со слухом любого рода все ТТТ.. А вот речевой аппарат жесткий.. И вот только инглиша нам не хватает для полного пюре во рту (( 24.08.2014 12:21:12, Miss Tery
Жесть :((( Я так понимаю т.к. желающих в школу полно то и делают что хотят, родителя все равно "скушают" :(((
Мы из-за этого думали-думали и от гимназии отказались. Но у нас еще и гимназия с началкой всего пару лет, причем началка появилась после объединения с ближайшими очень "так себе" школами. Решили что за такое платить не готовы, а платить придется судя по стоимости и загруженности уже только подготовки.
24.08.2014 12:24:38, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ох.. Я вот в таком раздрае по поводу выбора.. Мечусь, как рыба в разгар нереста ))) 24.08.2014 12:33:20, Miss Tery
Представляю. Сама всю весну голову ломала, потом пообщалась с нейропсихологом, еще подумала. И решила что не пойдем ни в какую навороченную. Т.е. если бы еще отзывы были и репутация может я бы и металась. А так нет. Тем более данную гимназия для обучения с 5 класса я не рассматриваю вообще. 24.08.2014 12:48:38, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Ну, у нас и отзывы, и репутация. И голова у претендента нестандартная, не хочется, чтоб загробили в обычной.. С другой стороны, никакой гарантии, что кроме муштры в гимназии будет инд.подход.. В общем, я в ауте пока что (.. Тебе завидую. Хоть определилась.. 24.08.2014 12:51:03, Miss Tery
Вот про муштру согласна, мы из одного лицея сбежали именно из-за муштры. Потому что этого было больше чем всего остального. А еще я заметила что если родители согласны на муштру то и все остальное контролируют. Т.е. учебу ребенку обеспечат. И большой вопрос будет ли это заслуга школа, вот в чем главный вопрос.
Поэтому школ с муштрой побаиваюсь. За порядок и дисциплину, но в адекватных рамках.
Так что определилась то я специфически :) Потому что просто есть гимназия и вроде как уже название должно туда толкать :) Остальные школы все одинаковы если в общей массе. А раз так - буду надеяться что с учителем повезет. В началке то главное учитель, вся остальная школа пусть хоть какая будет, самое важное какая тетя в конкретном классе преподает.
24.08.2014 12:56:54, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Определилась ты правильно. Потому что, боюсь, если муштра будет сильной, кроме отвращения у ребенка ничего не будет к учебному процессу.. Но я надеюсь на нашу учительницу, в прошлом году она показалась мне наиболее живой и человечной из всех ). Надеюсь, что и в этом году останется такой же! Т.к. в параллельных классах педагоги (особенно один) просто упивались собственной строгостью и правильностью.. 24.08.2014 12:59:52, Miss Tery
Если честно, кошмар :(( Знаешь, у нас такой лицей был недалеко, ушли мы оттуда. Сейчас они переехали в другой район и началка появилась. Нам неудобно, я просто ради любопытства посмотрела. Все руководство те же лица, т.е. ничего не поменялось. И только в этой школе подготовка называется "Преодоление". У всех Дошколенок или подобное, а у этих вот так. А зная изнутри что коллективом вкладывается в это понятие - хоть какие регалии у школы, вот нечего там делать. Прежде всего психологически.
Вам желаю чтобы с учителем повезло. Упивающиеся хоть чем это вообще не дай бог :((
24.08.2014 13:08:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
(((( блин.. Страшно читать даже.. Подумаю еще, время есть.. 24.08.2014 13:49:01, Miss Tery
Если за плату - вряд ли оно обязательно. Поинтересоваться надо аккуратно : ) У наших английский в 1 классе был платно, факультативно. Мой ходил, т.к. сказали, что хороший преподаватель. Толку ноль. 24.08.2014 11:36:21, ЛюбимицаКлаппа
Miss Tery
Нет, точно - обязательно ( 24.08.2014 12:21:34, Miss Tery
Может бумагу от логопеда принести, что раннее изучение иностранного языка нежелательно? 24.08.2014 12:30:19, ЛюбимицаКлаппа
Miss Tery
Ну, у нас еще год есть до настоящего учебного процесса.. Так что, посмотрим, какие будут продвижки.. Но вообще, конечно, даже без лого-проблем инглиш в первом классе совсем не нужен, имхо ( 24.08.2014 12:34:27, Miss Tery
А, за год проблема может уйти. Искренне желаю, чтоб ушла : )
Если с логопедией нет проблем, то от него ни холодно, ни горячо. Хотя может быть и есть где-то супер-преподаватели, которые первоклашек чему-то полезному учат в плане английского. Но мне такие не попадались.
24.08.2014 12:41:12, ЛюбимицаКлаппа
Miss Tery
Спасибо!! Я очень надеюсь, что уйдет. Ибо, ребенок - МОЗГ, а как заговорит - прям никакого доверия, малышок ).. Ну у него еще 5-ти зубов пока нет, от того тоже каша во рту, конечно. Так что, ждем и надеемся ). А в иностранный язык с измальства, вне постоянной среды общения я не верю. Это не язык, а минимальные базовые знания - МАКСИМУМ. Или и того не будет.. 24.08.2014 12:53:27, Miss Tery
КрейсерАврора
да кстати
Регин
у нас тоже платный английский и совершенно не обязательный
24.08.2014 11:48:49, КрейсерАврора
Miss Tery
Ну, за что купила, за то и продаю.. Наверное, если прощупать и нажать на соответствующие болевые точки, выяснится, что можно и не ходить.. Но ты ж понимаешь, какое отношение будет к твоему ребенку после такого ( 24.08.2014 12:22:25, Miss Tery
В гимназии да, могут начать косо. Т.к. там предполагается что все предложения по обучению родители и дети принимают на ура, они же за этим сюда типа и пришли. За тем чего не дает обычная школа.
Хотя все равно бессовестные, имхо. Может быть очень умненький и старательный ребенок. Могут быть заинтересованные родители. Но доход семьи просто не позволяет платить :((
24.08.2014 12:59:33, Иришка-Мартышка
Miss Tery
*** убрала )) 24.08.2014 13:49:41, Miss Tery
Да? Что то мне ваша гимназия все меньше нравится, извини :(( 24.08.2014 14:16:04, Иришка-Мартышка
Miss Tery
))) мне кажется, это везде так сейчас.. 24.08.2014 15:23:02, Miss Tery
Нет, не везде. Такого везде просто не может быть т.к. учиться должны все. Даже те у кого бюджет маленький.
Андрей лицей закончил, никаких поборов. Раз в год добровольный взнос, через банк, небольшой. Причем он реально добровольный, никакие платежки никто не спрашивает и потом на ребенке не отыгрывается.
Мы только пару учебников сами купили, но они сверх программы были и т.к. именно за этим туда и шли, то и вопросов никаких.
Все. Ни копейки больше за 2 года. При этом куча допов, часть ведут преподы из вуза - все бесплатно. Подготовка к ЕГЭ (отдельные факультативы) - бесплатно. Кем работают родители спросили уже в сентябре, причем прежде всего для того чтобы понимать нужны нам льготы или нет. Единственный таракан это школьная форма, исключительно с белыми рубашками. Но ради всего остального мы по поводу формы не возмущались :)
Я там просто отдыхала. Кстати, вопрос денег это еще одна немаловажная часть почему гимназию отсекли. Не потому что не потянем, а потому что если ребенок еще не поступил, а уже тьма трат и нагрузки - так и дальше будет. Но все это должно быть оправдано, понты нам не нужны и куда потратить заработанное найдем без помощи :)
Кстати, вспомнилось. После выпускного мне позвонили из РК и сказали что остались деньги. И как удобнее мне их вернуть - встретиться, на счет кинуть, кому то передать. Я просто дар речи потеряла, потому что в остальных школах деньги всегда заканчивались раньше планируемого срока :) У Кирилла в саду они вообще как в трубу улетают по моему.
24.08.2014 15:43:55, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Это ты сейчас про среднюю школу. А в началке везде поборы, ВЕЗДЕ. Во всяком случае, тут. Собирают на все, на что не лень..
По поводу твоих размшлений насчет трат - совершенно согласна. Очень здраво.
А насчет лишних денег - нас тоже удивили в прошлом году. Перед учебным собирали N-ную сумму на учебники, перед НГ вернули часть - мол, не понадобились, оказались лишними.. Ну, мы их на подарки пожертвовали сразу ). Но это добровольно было..
24.08.2014 16:02:41, Miss Tery
Понимаешь, с одной стороны поборы да, везде. Вопрос на что. Т.е. вот мне не жалко купить учебники. В чем то даже проще чем переживать за школьный :)
А когда в первом лицее с нас каждый месяц собирали в попечительский совет - уже через пару месяцев возникает вопрос а какого спрашивается. В саду вот тоже, я понимаю что выдают так себе карандаши, альбомы, все простенькое и в минимальных размерах. И не против, а очень даже "за" купить хорошее. При этом система подарков меня просто нервирует, но это отдельная тема. И когда в прошлом году купили пособия, потом воспитатель поменялась и купили другие, в итоге ни по одним особых занятий не было - такое уже просто запредельно, имхо.
А английский за деньги для всех это не просто поборы. Это еще и время на урок, дз задавать будут, т.е. напрягут по полной и это за деньги родителей и типа по их же инициативе. Даже обсуждать не хочу. И однозначно что дальше все будет только "круче". По своему опыту могу сказать что обычные школы часто лучше таких вот обнаглевших. Имхо, конечно.
24.08.2014 17:06:44, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Да, это все так и есть... Увы.. Не знаешь, куды бечь, как говорится... 24.08.2014 22:03:54, Miss Tery
Вот, именно так. А если учесть что перед школой уж точно у многих еще и звуки хромают, то этот английский с другой артикуляцией вообще откровенно во вред. Развитием речи вообще мало занимаются в обычных садах. Как то считается что если звуки есть то и остальное автоматом хорошо.
Я пока за все время только одного педагога английского встречала, работа которой мне понравилась (с дошкольниками). Но она четко задает вопросы про логопедию. Хотя и она могла только рекомендовать, выгнать из группы не выгоняла.
Остальные именно "зе тейбл". И алфавит. Ровно как и большинство развивашек "развивают" через изучение алфавита в 3 года. А то потом дети ну никак читать не научатся и в школе учиться не смогут.
У меня второй читать начинает после нормализации фонематического слуха. И я вижу что если ребенок путает звуки на слух то это жесть. А если к нашим "с", "з" добавить английские "зе" в правильном виде то все, у меня просто уже никаких денег и сил не хватит это все в норму приводить.
Кстати, я столкнулась с тем что не все логопеды определяют что фонематический слух хромает. Что уж говорить об учителях и тем более обычных родителях.
24.08.2014 10:34:03, Иришка-Мартышка
Miss Tery
Вот-вот-вот. Ни убавить, ни прибавить. Но это надо понимать. А, если гнаться за модными трендами, то голоса разума уже не слышишь.. 24.08.2014 10:47:08, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я здесь уже несколько лет это пропагандирую, но регулярно бываю бита:-) 24.08.2014 10:50:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Бедная ты.. Мы с тобой, не переживай )) 24.08.2014 10:59:53, Miss Tery
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Да я знаю:-) Поэтому и продолжаю нести свет знаний:-))
Это не я бедная, это дети бедные, из которых билингвов пытаются растить без малейших на то оснований:-)
24.08.2014 11:07:39, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Miss Tery
Согласна на 100%.. Заранее тоскую ( 24.08.2014 11:30:10, Miss Tery
Вы с ума сошли. Перегрузите однозначно. Дошкольный возраст - это время, когда основная деятельность ребенка - ИГРА!
2 кружка максимум должно быть! Это ж и так займет всю неделю. Ну ладно, еще логопед, это необходимость. Остальное все лишнее.
Тем более музыка и английский - это очень надолго. Еще и дома этими предметами надо заниматься активно, особенно со 2го года обучения, когда вы пойдете в 1 класс.
Впрочем, можете попробовать и бросить. Только тогда уж не все сразу, а по очереди))
Мой ребенок будет ходить на кружки в саду - бассейн, английский и может быть рисование какое или творчество раз в неделю там же.
24.08.2014 08:14:01, Планетка
Да ладно, максимум два :) Мало это, мои везде хотят... это я устаю водить :) 24.08.2014 11:40:33, Грозная Муха
Хотят - это еще не значит, что им все это нужно и что это не перегруз. Но каждый сам волен решать для себя и своего ребенка, мне в общем-то все равно) 24.08.2014 11:57:34, Планетка
Ну они же ходят, и я вижу, что не перегруз. В прошлом году 3 кружка у Егора было (всего 5 занятий в неделю), а у Дины 2 кружка, 4 занятия. На третий ее по возрасту не взяли, а так она очень хотела вместе с Егором. Вот когда на фигурку пытались ходить - там явно перегруз, каждый день тренировки. Но это профессиональный спорт, а не просто кружки для дошколят... 24.08.2014 13:08:23, Грозная Муха
tЮлька
Без сада - будет логопед раза 2 в неделю, теннис три раза в спортшколе, хочу еще музыку или изо, буду смотреть по факту.
Еще будет фитнесцентр на поплавать, чисто развлечение,
24.08.2014 00:14:02, tЮлька
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Логопед и английский? Забавное сочетание... 23.08.2014 23:56:29, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Я поняла о чем вы. 23.08.2014 23:59:13, Зайченок 2008
У моего карате, бассейн, логопед. И это занимало всю неделю. К сожалению, еще и подготовка будет. Хочу изо, но не факт что элементарно будет куда впихнуть.
Имхо, но какой английский если логопед. Успеется, сейчас главное родной язык довести до полной нормы.
23.08.2014 23:42:55, Иришка-Мартышка
Miss Tery
В прошлом году ходили на карате (3 раза в неделю) и теннис (2 раза). Плюс, подготовка. Было в меру. Но большего точно не требовалось. И сада у нас не было. В этом опять пойдем, но прибавим занятий, потому что уже все освоено, подготовка - формальная. Так что, будет чем заняться. Но в первый год оставила бы только музыкалку и шахматы - максимум. Какой английский - русским надо заниматься в подготовишке.. 23.08.2014 23:16:46, Miss Tery
спасибо за мнение. 23.08.2014 23:43:39, Зайченок 2008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!